Гость
Статьи
Образование детей и их …

Образование детей и их будущее

Интересует такой вопрос, вкладываете ли Вы деньги в образование детей или считаете, что дать качественное образование должна школа? Если считаете, что оно качественное и без доп занятий, изучения языков и прочих предметов углубленно это пустая трата денег? Хотела бы услышать реальные истории из жизни, а не просто «Бродского не читал, но осуждаю»

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы своих возили на компьютерные курсы для школьников (Факультет вычислительной математики и кибернетики) МГУ начиная с 3 класса. В итоге старший окончил этот факультет, работает по специальности. А младший окончил медицинский. Так что не угадаешь кем захочет стать ребенок. Но курсы в любом случае были на пользу.

Гость
#2

Все достаточно просто. Жырные и независимые отрицают всякую пользу образования. Достаточно ставить тугосере Архипелах гулах и песни про войну, но не синий платочек. От него в горле ком и в дупле трещины.

Гость
#3

Мы старшего сына никуда не водили. Только каратэ и на машине научили ездить. Он в остальном пошел дальше сам. Такой целеустремленный, любит свою семью. С младшим и английский язык, и художественная школа. Одна положительная черта любит родителей и ни в чем не упрекает.

Гость
#4

Вложения в образование - самые рискованные, не факт, что они сработают. В современном мире заветных корочек и даже знаний хорошего уровня недостаточно. Это я к тому, что мало только платить за школу, репетиторов, кружки и прочее. Ребёнок без амбиций, без интересов, лидерских качеств все равно ничего не добьётся. И развить их - задача родителей, а отнюдь не школы.
Не поняла последнюю фразу про Бродского в данном контексте. Она здесь какую смысловую нагрузку несёт?

Гость
#5
Гость

Вложения в образование - самые рискованные, не факт, что они сработают. В современном мире заветных корочек и даже знаний хорошего уровня недостаточно. Это я к тому, что мало только платить за школу, репетиторов, кружки и прочее. Ребёнок без амбиций, без интересов, лидерских качеств все равно ничего не добьётся. И развить их - задача родителей, а отнюдь не школы.
Не поняла последнюю фразу про Бродского в данном контексте. Она здесь какую смысловую нагрузку несёт?

Конечно несет. Автор просила Вас писать лаконичней - "пук!". А не свои жырные и независимые понятки.

Гость
#6
Гость

Одна положительная черта любит родителей и ни в чем не упрекает.

Надо ж настолько не уважать собственного ребёнка.

Гость
#7
Гость

Конечно несет. Автор просила Вас писать лаконичней - "пук!". А не свои жырные и независимые понятки.

тогда , где понять предел вложений и знаний, которые будут ребёнку нужны. И ещё один вопрос, в добавление. Про деньги. Пример из жизни. Ребёнку скоро 16 лет, учится на курсах компьютерных ( художественное направление), моделирование. Дак вот, кого-то выбирают стажером, работать на студии и платить за это маленькие деньги 25т. Мой ребёнок этим не интересуется, говорит, что деньги ей не нужны. Безусловно, они у неё есть, на карте приблизительный, не сгораемые остаток 10-15т, не контролируем траты никогда . Она может тратить или не тратить, в целом ребенок не транжира и не испытывает к этому интерес. Я не говорю, что нужно работать, но я вспоминаю себя и мне в этом возрасте хотелось бы иметь собственные деньги, а не перечисленные родителями. Мне кажется, что если у детей нет потребностей никаких, я сейчас про Московских, они не думают о еде и крове, знают, что родители помогут, то и стремиться не надо! И образования и репетиторы не нужны. А мне бы хотелось ей показать цену денег, что бы понимала, как это зарабатывать и планировать их траты. Вот она знает, что поедет летом в Лондон в языковую школу, почему бы не заработать на свои траты. Плюс, данная работа это коммуникация, которая никогда не бывает лишней. Я не права?

Гость
#8

Чувствителен к малейшим нюансам настроения. Устраивает истерики. В общем, своего ребенка знаю сама без вашего комментария.

Гость
#9
Гость

Мы старшего сына никуда не водили. Только каратэ и на машине научили ездить. Он в остальном пошел дальше сам. Такой целеустремленный, любит свою семью. С младшим и английский язык, и художественная школа. Одна положительная черта любит родителей и ни в чем не упрекает.

Любит свою семью это не совсем показатель качественного образования, мне кажется ! То есть не совсем тождественные значения.

Гость
#10
Гость

Чувствителен к малейшим нюансам настроения. Устраивает истерики. В общем, своего ребенка знаю сама без вашего комментария.

И тут, скорее черта характера, нежели образование! Мне бы примеров из жизни. Типа, да , мы вкладывали 50,100,200тр в месяц, ребёнок обладает тем-то, тем -то, достиг следующего. Ясно, что каждый ребёнок индивидуален и сложно вывести среднюю температуру по больнице, но все же! Я вспомнила два примера из жизни. Моя начальница и ее муж. Когда начальница была школьницей, ее отправили на год в Америку, обмен учениками. Но было это не бесплатно. Отец. Работал на заводе, мать домохозяйка. Отец накопил на машину, хотел покупать, но тут предложение для ребёнка. Они отказались от машины, девочка уехала. Вернулась с хорошим английским и волей к победе, так как волей судьбы оказалась в семье мормонов, а прожить с ними год был ещё тот челендж! Поступила в МГУ на ВМК, естественно были репетиторы, которые оплачивались родителями. Теперь возглавляет филиал в Москве в иностранной компании, имеет квартиры в Москве, Париже, Амстердаме. Ее муж, так же попал на стажировку, но уже в институте, в Париж, естественно за деньги. Родители обычные. Отдали все накопления , тысяч 5-8 евро ( не помню точно, врать не буду), но все. Он проучился там год, закончил магистратуру. Теперь так же занимает приличную должность в Амстердамском Газпроме. Вот как-то так.

Гость
#11
Гость

тогда , где понять предел вложений и знаний, которые будут ребёнку нужны. И ещё один вопрос, в добавление. Про деньги. Пример из жизни. Ребёнку скоро 16 лет, учится на курсах компьютерных ( художественное направление), моделирование. Дак вот, кого-то выбирают стажером, работать на студии и платить за это маленькие деньги 25т. Мой ребёнок этим не интересуется, говорит, что деньги ей не нужны. Безусловно, они у неё есть, на карте приблизительный, не сгораемые остаток 10-15т, не контролируем траты никогда . Она может тратить или не тратить, в целом ребенок не транжира и не испытывает к этому интерес. Я не говорю, что нужно работать, но я вспоминаю себя и мне в этом возрасте хотелось бы иметь собственные деньги, а не перечисленные родителями. Мне кажется, что если у детей нет потребностей никаких, я сейчас про Московских, они не думают о еде и крове, знают, что родители помогут, то и стремиться не надо! И образования и репетиторы не нужны. А мне бы хотелось ей показать цену денег, что бы понимала, как это зарабатывать и планировать их траты. Вот она знает, что поедет летом в Лондон в языковую школу, почему бы не заработать на свои траты. Плюс, данная работа это коммуникация, которая никогда не бывает лишней. Я не права?

Пределы очень простые. Хороший детский сад, хорошая школа, хорошее высшее образование. Плюс физра и два иностранных языка. Это минимум. Конечно не правы. У ребенка есть возможность учиться. Это с работой не очень сочетается.

Гость
#12

Мы дали прикладное образование с целью социализации ребенка. А у старшего прекрасные навыки. Он общителен, умен и достиг многого. По образованию закончил магистратуру.

Гость
#13
Гость

Интересует такой вопрос, вкладываете ли Вы деньги в образование детей или считаете, что дать качественное образование должна школа? Если считаете, что оно качественное и без доп занятий, изучения языков и прочих предметов углубленно это пустая трата денег? Хотела бы услышать реальные истории из жизни, а не просто «Бродского не читал, но осуждаю»

Обычная дворовая бы.дло-школа никакое образование не дает.
Это место бесплатной передержки для детей нищих родителей.
Все вменяемые обеспеченные родители вкладывают бабло в своих детей.
Как минимум это хорошая школа, пусть не частная, но по конкурсу.
Репетиторы по английскому, китайскому (желательно с определенного уровня нанять нейтив-спикера) и по ключевым предметам.
Летом вывозить за границу для практики в языке.
Спорт с детства: танцы, борьба, гимнастика, фигурное катание и т.д., что ребенку понравится.
Это МИНИМУМ.
Иначе не надо удивляться, что после дворовой быд.ло-школы ребенок поступит в серенький вуз, выучится и будет получать 20 тыщ.
ВСЕ дети, которые чего-то добились, были морально и финансово поддерживаемы родителями.
Те же бесплатные стажировки за границей по системе Erasmus - все равно нужны начальные деньги, хотя бы 2-3 тыщи евро.
Дети, у которых родители даже на это не могут наскрести бабла, фактически обречены вечно плестись в хвосте и пытаться не отстать совсем.
Потому что работать и одновременно пытаться прокачать те навыки, что надо было прокачивать в школе и вузе, очень тяжело.

Гость
#14

Мой старший сын окончил школу в Подмосковье, которая входит в список лучших школ страны. Репетиторы были по английскому, плавание в школе Олимпийского резерва 6 лет, было дзюдо три года. Сейчас студент в сфере IT. Один из лучших студентов на курсе. Английский очень пригодился. Заграничного образования к сожалению мы не дали.
Дочь ходит в эту же школу. Английский дополнительно, рисование, танцы.

Гость
#15
Гость

Обычная дворовая бы.дло-школа никакое образование не дает.
Это место бесплатной передержки для детей нищих родителей.
Все вменяемые обеспеченные родители вкладывают бабло в своих детей.
Как минимум это хорошая школа, пусть не частная, но по конкурсу.
Репетиторы по английскому, китайскому (желательно с определенного уровня нанять нейтив-спикера) и по ключевым предметам.
Летом вывозить за границу для практики в языке.
Спорт с детства: танцы, борьба, гимнастика, фигурное катание и т.д., что ребенку понравится.
Это МИНИМУМ.
Иначе не надо удивляться, что после дворовой быд.ло-школы ребенок поступит в серенький вуз, выучится и будет получать 20 тыщ.
ВСЕ дети, которые чего-то добились, были морально и финансово поддерживаемы родителями.
Те же бесплатные стажировки за границей по системе Erasmus - все равно нужны начальные деньги, хотя бы 2-3 тыщи евро.
Дети, у которых родители даже на это не могут наскрести бабла, фактически обречены вечно плестись в хвосте и пытаться не отстать совсем.
Потому что работать и одновременно пытаться прокачать те навыки, что надо было прокачивать в школе и вузе, очень тяжело.

Вы прям в точку. Боюсь только сейчас народ Вас закидает своим презрением ! Китайский у нас уже давно нейтив, английский каждое лето практикует, тоже задумываюсь взять англоязычного в дополнение к репетитору. Коллеги и друзья считают, что я ненормальная, лучше на себя тратить, а дети сами должны пробиться .

Гость
#16

А сколько лет ребенку, Автор?

Гость
#17
Гость

А сколько лет ребенку, Автор?

Шестнадцатый

Гость
#18

Необязательно вкладываться. Если со способностями, то ребёнок сам себе дорогу пробьёт. Если бездарь, то ничего не поможет.
В меня не вкладывались. Тем не менее, языки сама выучила. Топ -вуз в Северной Европе сама себе проспонсировала и закончила.

Гость
#19
Гость

Необязательно вкладываться. Если со способностями, то ребёнок сам себе дорогу пробьёт. Если бездарь, то ничего не поможет.
В меня не вкладывались. Тем не менее, языки сама выучила. Топ -вуз в Северной Европе сама себе проспонсировала и закончила.

Настало время ахуительных историй, например.

Гость
#20
Гость

Необязательно вкладываться. Если со способностями, то ребёнок сам себе дорогу пробьёт. Если бездарь, то ничего не поможет.
В меня не вкладывались. Тем не менее, языки сама выучила. Топ -вуз в Северной Европе сама себе проспонсировала и закончила.

Не могу согласиться. Вы правда считаете, что языки можно выучить самостоятельно? Ну может и можно , английский на уровне - говорю и читаю со словарем, а китайский нет. Тут нужен обязательно репетитор и обязательно нейтив.

Гость
#21

Да, вкладывали, вкладываем и будем вкладывать.
Старший уже закончил, а младший учится в лицее, входящем в топ-100 школ России. Старший после этого лицея легко поступил в весьма неплохой вуз, успешно его закончил, сейчас работает по специальности. Во время учебы в школе он посещал 100500 курсов и кружков, не был разве что в балетной студии, но, опять же, был в народных танцах и хоре))
Младший не такой активный, из занятий по физухе у него сейчас только бассейн, остальное все на развитие мозгов - в лицее посещает курсы для олимпиадников по трем предметам, плюс курс в университете по программированию, плюс заочная школа при МФТИ. Сейчас вот как раз заочку дописывает, завтра последний день для сдачи.
На занятия по робототехнике дети попали оба в возрасте лет семи. С тех пор технические, математические кружки были регулярно. Английский изучается в режиме нон-стоп: в школе неплохо дают, ну а дома я сама переводчик, репетиторы не нужны, просто общаемся на языке.

Гость
#22
Гость

Необязательно вкладываться. Если со способностями, то ребёнок сам себе дорогу пробьёт. Если бездарь, то ничего не поможет. В меня не вкладывались. Тем не менее, языки сама выучила. Топ -вуз в Северной Европе сама себе проспонсировала и закончила.

Расскажи нам, как ты из нищей семьи сама выучила языки до уровня C1?
Где ты работала, что могла себя содержать в 18 лет?
Как тебе дали визу без подтверждения денег на счете твоем или спонсора?

Гость
#23
Гость

Расскажи нам, как ты из нищей семьи сама выучила языки до уровня C1?
Где ты работала, что могла себя содержать в 18 лет?
Как тебе дали визу без подтверждения денег на счете твоем или спонсора?

Хорошие вопросы. Главное по делу .

Гость
#24
Гость

Расскажи нам, как ты из нищей семьи сама выучила языки до уровня C1? Где ты работала, что могла себя содержать в 18 лет? Как тебе дали визу без подтверждения денег на счете твоем или спонсора?

.
Я а России сначала получила 2 высших образования. И оба на заочном. При этом я работала и всегда себя сама обеспечивала. Потом я переехала в Скандинавию учить язык. Программа была такая в университете, где я работала. И мне предложили поучаствовать. Там я сдала Бергенстест на 500 баллов. Подтвердила дипломы. Устроилась на работу. И дистанционно училась 10 лет. Теперь у меня европейский диплом есть ещё.

Гость
#25
Гость

.
Я а России сначала получила 2 высших образования. И оба на заочном. При этом я работала и всегда себя сама обеспечивала. Потом я переехала в Скандинавию учить язык. Программа была такая в университете, где я работала. И мне предложили поучаствовать. Там я сдала Бергенстест на 500 баллов. Подтвердила дипломы. Устроилась на работу. И дистанционно училась 10 лет. Теперь у меня европейский диплом есть ещё.

А что в итоге, кроме дипломов?

Гость
#26
Гость

А что в итоге, кроме дипломов?

.
Работа есть. Муж есть. Дети есть. Живу в Осло.

Гость
#27

А вы, Автор, промониторьте варианты отправить учиться вашего ребенка за границу.
Особенно если он нацелен на техническую специальность.
Но в любом случае пригодится.
Есть бесплатные программы типа Erasmus Mundis, можно поучиться в разных универах Европы. Но там надо пройти собеседование + нужны деньги какие-то на первоначальные расходы. А так платят стипендию и дают жилье в кампусе.
Либо поступать в вуз за границей.
Я знаю пример, когда тетка-еврейка пропихнула свою дочь в Массачусетский технологический институт. По гранту. И она и дочь не граждане США и не богатые. Но вот как-то смогли пролезть, мать сама составляла резюме и рассылала. Дочь конечно в 17 лет такое бы не смогла провернуть. Мать ее специально натаскивала.
Может, в какой-нибудь китайский универ попробовать.
Тогда можно будет работать пусть не за границей, но в российских компаниях с иностранным капиталом.

Гость
#28
Гость

. Я а России сначала получила 2 высших образования. И оба на заочном. При этом я работала и всегда себя сама обеспечивала. Потом я переехала в Скандинавию учить язык. Программа была такая в университете, где я работала. И мне предложили поучаствовать. Там я сдала Бергенстест на 500 баллов. Подтвердила дипломы. Устроилась на работу. И дистанционно училась 10 лет. Теперь у меня европейский диплом есть ещё.

Ну тогда тебе лет под 40 минимум, не так ли?
Об этом и речь.
То, чего ты добилась в 40 лет через пень-колоду и с кучей ненужных усилий, дети из обеспеченных семей получают в 25 лет.
Потому что им помогают и задают нужное направление родители.
А так я согласна, что даже в поганых условиях можно стиснуть зубы и пролезть.
Вот только цена будет огромная.
ВРЕМЯ.
Лет 15-20 прос.рать на то, чтобы просто выйти на тот уровень, который обеспеченные дети уже имели давным-давно и ушли далеко вперед.

Гость
#29
Гость

А вы, Автор, промониторьте варианты отправить учиться вашего ребенка за границу.
Особенно если он нацелен на техническую специальность.
Но в любом случае пригодится.
Есть бесплатные программы типа Erasmus Mundis, можно поучиться в разных универах Европы. Но там надо пройти собеседование + нужны деньги какие-то на первоначальные расходы. А так платят стипендию и дают жилье в кампусе.
Либо поступать в вуз за границей.
Я знаю пример, когда тетка-еврейка пропихнула свою дочь в Массачусетский технологический институт. По гранту. И она и дочь не граждане США и не богатые. Но вот как-то смогли пролезть, мать сама составляла резюме и рассылала. Дочь конечно в 17 лет такое бы не смогла провернуть. Мать ее специально натаскивала.
Может, в какой-нибудь китайский универ попробовать.
Тогда можно будет работать пусть не за границей, но в российских компаниях с иностранным капиталом.

В MT ( Массачусетский) поступить крайне сложно. Вот там действительно только гении и скорее всего, ребёнок был талантлив, а не пробивная мама. Но таких единицы и эти институты детей хорошо знают и собирают их на международных олимпиадах.

Гость
#30
Гость

Ну тогда тебе лет под 40 минимум, не так ли? Об этом и речь. То, чего ты добилась в 40 лет через пень-колоду и с кучей ненужных усилий, дети из обеспеченных семей получают в 25 лет. Потому что им помогают и задают нужное направление родители. А так я согласна, что даже в поганых условиях можно стиснуть зубы и пролезть. Вот только цена будет огромная. ВРЕМЯ. Лет 15-20 прос.рать на то, чтобы просто выйти на тот уровень, который обеспеченные дети уже имели давным-давно и ушли далеко вперед.

.
Меня как-то не волнует, что дети обеспеченных родителей делают. Я не дочь олигархов, но своей жизнью довольна. Все, что я делала, мне было интересно. Я хорошо зарабатывала. Работала с интересными людьми. Из кожи мне лезть не пришлось вон и перенапрягаться. Получаю удовольствие от жизни.

Гость
#31

Я считаю, что главное уделять внимание тому, что ребенку нравится и что у него идет.
Совершенно не факт, что, вложившись в образование, оно окупится. В меня можно сказать, что вкладывались-в виде репетиторов, ну в дальше я сама поступала и училась. Закончила с красным один из топ вузов, потом магистратура и практика за рубежом. Как дура вернулась в кризис 2009 в москву и не смогла найти нормальную работу. В итоге 5 лет работы в средних фирмах на средних должностях. А дальше вышла замуж и уехала за границу снова, и ничего не могунайти уже 2 год! Считаю, что я скромная, нет лидерских качеств и умения себя презентовать.
А мой муж из простой семьи сам после окончания вуза в среднероссийском городке нашел стажировку за рубежом, сам выучил английский и уже 10 лет тут. Ждет гражданство. А мне без работы не светит. Он пробивнойи умный. Сейчас хорошая зарплата, позволяющая обеспечивать нас дармоедов (у нас двое детей).
Так что я за развитие общее, кружки и личностные качества. А там если захотят , то сами станут кем-то и будут добиваться. Но убиваться и платить за топ вуз мы не собираемся.

Гость
#32
Гость

В MT ( Массачусетский) поступить крайне сложно. Вот там действительно только гении и скорее всего, ребёнок был талантлив, а не пробивная мама. Но таких единицы и эти институты детей хорошо знают и собирают их на международных олимпиадах.

Талантлив или нет, это другой вопрос.
Но без родителей такое в жизни не провернуть.
Я вот в 17 лет вообще не знала, что есть такой универ)).
А тут мать целенаправленно лет 5 ее натаскивала, тренировала, девочка сдавала тесты американские, английский учила. Короче, без пробивной маман она вряд ли бы поступила.
Вот это реально я могу назвать - дать образование.
А не как на Вумане дать образование = не выгонять из квартиры и кормить кое-как до окончания Усть-Задрищенского вуза.

Гость
#33
Гость

. Меня как-то не волнует, что дети обеспеченных родителей делают.

Ты сказала, что в детей вкладываться не надо.
Бросить, как щенка в воду.
Сильный - выплывет, слабый - утонет.
А я тебе объясняю, что таким людям вообще детей заводить нельзя.
Родители ОБЯЗАНЫ помогать и поддерживать.
Кто, если не они?
Чем лучше старт, тем выше вероятность, что ребенок достигнет большего.
А не наблюдать, как он копошится и пытается выплыть из де.рьма, куда его родили "любящие" родители.

#34
Гость

Безусловно, они у неё есть, на карте приблизительный, не сгораемые остаток 10-15т

У нее потребность в деньгах полностью удовлетворена. Желанию заработка взяться неоткуда.

Опыт не пропьешь
#35
Гость

тогда , где понять предел вложений и знаний, которые будут ребёнку нужны. И ещё один вопрос, в добавление. Про деньги. Пример из жизни. Ребёнку скоро 16 лет, учится на курсах компьютерных ( художественное направление), моделирование. Дак вот, кого-то выбирают стажером, работать на студии и платить за это маленькие деньги 25т. Мой ребёнок этим не интересуется, говорит, что деньги ей не нужны. Безусловно, они у неё есть, на карте приблизительный, не сгораемые остаток 10-15т, не контролируем траты никогда . Она может тратить или не тратить, в целом ребенок не транжира и не испытывает к этому интерес. Я не говорю, что нужно работать, но я вспоминаю себя и мне в этом возрасте хотелось бы иметь собственные деньги, а не перечисленные родителями. Мне кажется, что если у детей нет потребностей никаких, я сейчас про Московских, они не думают о еде и крове, знают, что родители помогут, то и стремиться не надо! И образования и репетиторы не нужны. А мне бы хотелось ей показать цену денег, что бы понимала, как это зарабатывать и планировать их траты. Вот она знает, что поедет летом в Лондон в языковую школу, почему бы не заработать на свои траты. Плюс, данная работа это коммуникация, которая никогда не бывает лишней. Я не права?

Вы правы. Объясните, что у вашей семьи фин.трудности, и что в лондон не сможете ее отправить.Возможно, это ее смотивирует. И 10-15 тыр.на карте в месяц для такой молодой девочки, это очень много. Какое может быть стремление что-то самой заработать, особенно если ее потребности в вещах не велики?
Для вас это возможно, поставить дочери некие финансовые границы?

Гость
#36
Гость

.
Меня как-то не волнует, что дети обеспеченных родителей делают. Я не дочь олигархов, но своей жизнью довольна. Все, что я делала, мне было интересно. Я хорошо зарабатывала. Работала с интересными людьми. Из кожи мне лезть не пришлось вон и перенапрягаться. Получаю удовольствие от жизни.

Короче "пук!" пишы.

Гость
#37
Опыт не пропьешь

Вы правы. Объясните, что у вашей семьи фин.трудности, и что в лондон не сможете ее отправить.Возможно, это ее смотивирует. И 10-15 тыр.на карте в месяц для такой молодой девочки, это очень много. Какое может быть стремление что-то самой заработать, особенно если ее потребности в вещах не велики?
Для вас это возможно, поставить дочери некие финансовые границы?

***. Может сразу в ПТУ? Шоб знала, как жыть в гавне))) и поняла почему у нее в это жизни шансов на достойное будущее нет.

Гость
#38
Опыт не пропьешь

Вы правы. Объясните, что у вашей семьи фин.трудности, и что в лондон не сможете ее отправить.Возможно, это ее смотивирует. И 10-15 тыр.на карте в месяц для такой молодой девочки, это очень много. Какое может быть стремление что-то самой заработать, особенно если ее потребности в вещах не велики?
Для вас это возможно, поставить дочери некие финансовые границы?

Поставить границы невозможно, она эмоционально мало раскрашена. То есть ей нельзя сказать, все , карту блокирую, остаётся 100 рублей на обеды. Она не поймёт, вернее скажет ну норм. Не в отместку мне скажет норм, а ей не вот тебе сильно надо. Она и деньги, наличные, редко у нас берет, говорит, что не надо. Ей даже подарок сложно купить на др. Есть все, что имеют современные дети. И имеет она это не как подарки или за хорошую учебу, а как нужную вещь. То есть не горят глаза, когда получает. Нет, она наверное рада, но эмоций мало. Но мотивация же должна быть ? Однажды придётся зарабатывать самой . Или придёт ещё? Просто я сама, могу черта продать и заработать деньги, но мне этого хочется и я получаю от этого удовольствие, а она нет. Драйва нет.

Гость
#39
Гость

Поставить границы невозможно, она эмоционально мало раскрашена. То есть ей нельзя сказать, все , карту блокирую, остаётся 100 рублей на обеды. Она не поймёт, вернее скажет ну норм. Не в отместку мне скажет норм, а ей не вот тебе сильно надо. Она и деньги, наличные, редко у нас берет, говорит, что не надо. Ей даже подарок сложно купить на др. Есть все, что имеют современные дети. И имеет она это не как подарки или за хорошую учебу, а как нужную вещь. То есть не горят глаза, когда получает. Нет, она наверное рада, но эмоций мало. Но мотивация же должна быть ? Однажды придётся зарабатывать самой . Или придёт ещё? Просто я сама, могу черта продать и заработать деньги, но мне этого хочется и я получаю от этого удовольствие, а она нет. Драйва нет.

Драйв и мотивация не обязательны. Будет образование - будут и работа, и денежки.

Гость
#40

Вот не соглашусь. Детей, которым так родители помогают, как вы описали, во взрослой жизни отличает безразличие и усталость от жизни, мало чем их можно удивить или заинтересовать. К тому, чтобы действительно чего-то добиться - нужно рисковать, а они не хотят терять хорошее ради лучшего. И это не только в России, в США та же история.
Я родилась в посёлке у бедных родителей, сейчас работаю на высокой должности в крупной компании в Нью-Йорке. В подчинении ребята обеспеченных родителей со стажировками интересуются только шмотками, клубами и тд. Пара действительно умных ребят с лидерским потенциалом и рвением выросли, смотря телевизор, пока родители работали до поздна.
Это я к тому, что нет какой-то закономерности. И то, что родители вбухали много денег и времени в детей, совсем не гарантирует успешности.

Гость
#41
Гость

Необязательно вкладываться. Если со способностями, то ребёнок сам себе дорогу пробьёт. Если бездарь, то ничего не поможет.
В меня не вкладывались. Тем не менее, языки сама выучила. Топ -вуз в Северной Европе сама себе проспонсировала и закончила.

+1000
Просто здесь родители, кто в детей своих вкладываются, пытаются друг друга поддержать.

Вот так вот
#42

Сдавали мы как то ЕГЭ в 2016 году. Ребята которые ходили к репетиторам, самым лучшим в городе и я которая занималась дома с помощью интернета и знаний что давали в школе. Не скажу что я отличницей была, в основном 3/4 .

Итог: те ребята все завалили ЕГЭ или сдали на минимальный порог. Я сдала на хорошие балы.
Вот так вот

Гость
#43
Гость

Ну тогда тебе лет под 40 минимум, не так ли?
Об этом и речь.
То, чего ты добилась в 40 лет через пень-колоду и с кучей ненужных усилий, дети из обеспеченных семей получают в 25 лет.
Потому что им помогают и задают нужное направление родители.
А так я согласна, что даже в поганых условиях можно стиснуть зубы и пролезть.
Вот только цена будет огромная.
ВРЕМЯ.
Лет 15-20 прос.рать на то, чтобы просто выйти на тот уровень, который обеспеченные дети уже имели давным-давно и ушли далеко вперед.

О каком уровне вы говорите?
Вот здесь родители, кто вкладывал в своих детей, кто в школах московских учился, сейчас и пишут, что типа работают по специальности. Это достижение сейчас работать по специальности?
Я знаю кучу людей, кто работают по специальности, родители при этом не помогали, и хорошо зарабатывают сейчас

Гость
#44
Гость

Я считаю, что главное уделять внимание тому, что ребенку нравится и что у него идет.
Совершенно не факт, что, вложившись в образование, оно окупится. В меня можно сказать, что вкладывались-в виде репетиторов, ну в дальше я сама поступала и училась. Закончила с красным один из топ вузов, потом магистратура и практика за рубежом. Как дура вернулась в кризис 2009 в москву и не смогла найти нормальную работу. В итоге 5 лет работы в средних фирмах на средних должностях. А дальше вышла замуж и уехала за границу снова, и ничего не могунайти уже 2 год! Считаю, что я скромная, нет лидерских качеств и умения себя презентовать.
А мой муж из простой семьи сам после окончания вуза в среднероссийском городке нашел стажировку за рубежом, сам выучил английский и уже 10 лет тут. Ждет гражданство. А мне без работы не светит. Он пробивнойи умный. Сейчас хорошая зарплата, позволяющая обеспечивать нас дармоедов (у нас двое детей).
Так что я за развитие общее, кружки и личностные качества. А там если захотят , то сами станут кем-то и будут добиваться. Но убиваться и платить за топ вуз мы не собираемся.

Полностью с вами согласна

Наше имя
#45
Гость

Интересует такой вопрос, вкладываете ли Вы деньги в образование детей или считаете, что дать качественное образование должна школа?

2 детей, страший один год походил к репетирам по математике и русскому. Денег немного ушло. Оба поступили на бюджет в универ на специальность информатика и вычислительная техника. Но школа была продвитнутая - технический лицей.

Гость
#46
Гость

Драйв и мотивация не обязательны. Будет образование - будут и работа, и денежки.

Не знаю, на сколько это не обязательно! Деньги никогда не будут в радость если работать без желания и с надрывом .

Гость
#47
Наше имя

2 детей, страший один год походил к репетирам по математике и русскому. Денег немного ушло. Оба поступили на бюджет в универ на специальность информатика и вычислительная техника. Но школа была продвитнутая - технический лицей.

А поступили и уже закончили и работают или ещё учатся? Вы на меня только не обижайтесь, но поступить на бюджет это действительно не большая проблема и тут как раз скорее заслуга только одного ребёнка, а не родителей. А вот поступили в МТ, Лигу Плюща , топ 20 - результат, который без родительской помощи достичь невозможно.

Абу-Даби
#48
Гость

Вы прям в точку. Боюсь только сейчас народ Вас закидает своим презрением ! Китайский у нас уже давно нейтив, английский каждое лето практикует, тоже задумываюсь взять англоязычного в дополнение к репетитору. Коллеги и друзья считают, что я ненормальная, лучше на себя тратить, а дети сами должны пробиться .

Как легко родить и все свернуть на ребенка, типа:" ой, да сам пробьется и тд"

Гость
#49

Какая интересная тема! Сама хотела похожую тему создать. Тема образования детей подростков старшеклассников и тема их поступления стоит очень остро лично у меня. НО Меня удивляет, как некоторые родители пишут, что дети посещают многочисленные кружки, заочные школы, бассейн и тд. У меня один вопрос - когда? Они в старших классах учатся до 16 часов! Пока придет домой, поест, отдохнёт, потом уроки делает не менее 2-3 часов! И снова спать и завтра в школу. Нет времени вообще куда- то ходить!

Гость
#50

Потом интересно осветить тему поступления в вузы в Москве, в частности. Поступить на бюджет отнюдь не легко в лучшие вузы! Проходные баллы следующие - Вышка 380 баллов из 400 экономика и финансы ( это баллы егэ за 4 экзамена), МГИМО оч мало бюджетных мест, балл примерно такой же на бюджет. На платное поступить - минимум 360 баллов! И платное стоит и вышка и мгимо 580 тысяч в год! А если двое детей одновременно учатся? То есть 2,4 млн примерно стоит там обучение за 4 года. Не лучше ли эти деньги потратить на жилье ребенку, хотябы частично? Все равно он будет большую часть жизни зарабатывать себе на жилье и продукты. Вот такой интересный вопрос. В Мгу сейчас образование не очень по отзывам. Я только начала изучать этот вопрос и в шоке нахожусь немного. Те кто отправил за границу учиться детей, их дети вернулись после учебы в основном из за визовых вопросов обратно. Куча бабла выкинуто на учебу и результат 0. Так что сложно все это. Да и кем эти дети будут работать после универа? Это тоже надо уметь пристроиться в норм компанию и там себя хорошо зарекомендовать и удерживаться там. Лично меня в 90 е годы в мои 16 лет родители выбросили в жизнь в другой город без ничего вообще, были очень трудные времена, как после войны. Я так поступать не буду с ребенком, но все эти вопросы, которые я тут написала, лично для меня открыты. Ведь главное, чтобы ребенок был счастлив. А счастливым можно стать только занимаясь тем, что нравится и двигаясь к своим целям. Какими личностями будут наши дети мы не знаем.