Гость
Статьи
Не хочет учиться в …

Не хочет учиться в школе

Столкнулась с такой проблемой. Ребенок в первом классе и ему стало неинтересно учиться. Я бы даже сказала,что не хочет. Вроде не глупый, все понимает, пишет, читает хорошо, делает..НО делает неправильно,потому что не слушает, витает где-тов облаках..Тетради все в красной пасте. Боюсь, когда пойдут оценки....Я его и хвалю и прошу каждый день ,чтоб слушал учителя. Конечно про будущее разговариваем..Соглашается, обещает..в итоге опять тетради красные. Я уже не знаю в чем проблема. Может есть родители, которые через это прошли. Расскажите, что предпринимали? Может у кого-то был опыт перевода в другой класс? А может к психологу пора? #ребенок #школа #нехочетучиться

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А ты сама-то хотела учиться? Это никому не интересно и ничему полезному там не учат, жизнь сама всему научит, а не эти школьные формулы. Тебе они хоть раз в жизни пригодились?

Гость
#2

Какой ещё психолог?
Ребенок просто писец ленивый и тупой.
По ж0пе ему! И сразу лень пройдёт.

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#3
Гость

Какой ещё психолог?
Ребенок просто писец ленивый и тупой.
По ж0пе ему! И сразу лень пройдёт.

🙄🙄🙄

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#4

Автор, я сама не родитель, а ребёнок. Могу отметить, что школу также ненавижу, мне 15...
Учиться это скучно, и ваше чадо, думаю, очень устаёт+ очень маленький же. К психологу не надо пока что.
Вы устраиваете ему "каникулы", хотя - бы 1-2 недели отдыха? По справке, конечно

Автор
#5

Автор, у меня дочь не хотела учиться с первого класса, а теперь и институт хочет бросить.

Автор
#6
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Автор, я сама не родитель, а ребёнок. Могу отметить, что школу также ненавижу, мне 15...
Учиться это скучно, и ваше чадо, думаю, очень устаёт+ очень маленький же. К психологу не надо пока что.
Вы устраиваете ему "каникулы", хотя - бы 1-2 недели отдыха? По справке, конечно

Зато в инете торчать весело.

Гость
#7

Может, вы его слишком поздно в школу отдали? Если все дети идут в школу в 6 лет, а ваш пошел в 7 допустим, то конечно ему будет неинтересно, программа рассчитана на 6-леток. И с другими детками скучно, они младше него. И учитель смотрит на него, как на дебила-переростка. И он сам себя начинает считать ***-переростком, таким и вырастет.
Нужно, чтобы ребенок ходил в детский сад, готовился к школе. И уже в этом возрасте ему говорить, что школа -это очень интересно, там многому учат, и будет много новых друзей, и он научится интересным вещам и т.п. И в школу нужно отдавать пораньше, и хвалить ребенка, какой он молодец, что так хорошо справляется, даже если это сильно преувеличено.
Но самое главное - это отношение родителей к учебе. Если родители учились хорошо и считают, что учиться интересно и важно - ребенок будет хорошо учиться и стараться. Если родители учились плохо и считают, что школа - тяжелый крест и ее нужно просто перетерпеть - ребенок будет учиться плохо и школу ненавидеть. Все зависит от родителей, ребенок - просто их отражение и в генетическом смысле, и в смысле воспитания.

Офигейро Факвамдо Схренано
#8

А воспитывать не пробуете из принципа?

Гость
#9
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Автор, я сама не родитель, а ребёнок. Могу отметить, что школу также ненавижу, мне 15...
Учиться это скучно, и ваше чадо, думаю, очень устаёт+ очень маленький же. К психологу не надо пока что.
Вы устраиваете ему "каникулы", хотя - бы 1-2 недели отдыха? По справке, конечно

2 выходных дня недостаточно?
Нужно сходить давать взятку и брать "каникулы" на 2 недели?
И как часто? Каждый месяц?
Я уж молчу о том что взятка это нарушение закона.

Не автор
#10

А почему все тетради в красном? Именно ошибки или не аккуратности? Или не внимательности?
Ну только разговаривать, поговорить с врачом о витаминах/гомеопатией для внимательности.
Ну и делать с ним уроки.
Я школу очень любила, именно из-за общения, нравились учителя, до сих пор вспоминаю какие-то моменты.
Если что-то нравилось - делала даже больше чем надо (самый большой стих выучить, или даже два вместо одного), а вот когда не понимала задачу, просто закрывала тетрадь и говорила, что не знаю и не умею. Меня это не напрягало. На 3 я всегда легко выходила, в 11 классе исправила все тройки кроме одной без каких либо сложностей.

Не автор
#11
Гость

Может, вы его слишком поздно в школу отдали? Если все дети идут в школу в 6 лет, а ваш пошел в 7 допустим, то конечно ему будет неинтересно, программа рассчитана на 6-леток. И с другими детками скучно, они младше него. И учитель смотрит на него, как на дебила-переростка. И он сам себя начинает считать ***-переростком, таким и вырастет.
Нужно, чтобы ребенок ходил в детский сад, готовился к школе. И уже в этом возрасте ему говорить, что школа -это очень интересно, там многому учат, и будет много новых друзей, и он научится интересным вещам и т.п. И в школу нужно отдавать пораньше, и хвалить ребенка, какой он молодец, что так хорошо справляется, даже если это сильно преувеличено.
Но самое главное - это отношение родителей к учебе. Если родители учились хорошо и считают, что учиться интересно и важно - ребенок будет хорошо учиться и стараться. Если родители учились плохо и считают, что школа - тяжелый крест и ее нужно просто перетерпеть - ребенок будет учиться плохо и школу ненавидеть. Все зависит от родителей, ребенок - просто их отражение и в генетическом смысле, и в смысле воспитания.

Наоборот программа для 7 лет! Некоторых отдают в 7,5-7,8. Это нормально.
А вот в 6 лет как раз неусидчивость, потому что рано.

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#12
Гость

2 выходных дня недостаточно?
Нужно сходить давать взятку и брать "каникулы" на 2 недели?
И как часто? Каждый месяц?
Я уж молчу о том что взятка это нарушение закона.

Я не писала про взятку ничего.
Я про то, что если ребёнок перед врачем на дому притворится больным, то врач, конечно, его "оставит" дома, выпишет лекарства и прочее. Ребёнок отдохнёт. Так, кстати, делают многие дети, у кого родители добрые и позволяют.

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#13
Гость

2 выходных дня недостаточно?
Нужно сходить давать взятку и брать "каникулы" на 2 недели?
И как часто? Каждый месяц?
Я уж молчу о том что взятка это нарушение закона.

И да, 2 дней не достаточно! Учитывая такую школьную нагрузку. Детям нужен отдыха, тем более таким маленьким

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#14
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

И да, 2 дней не достаточно! Учитывая такую школьную нагрузку. Детям нужен отдыха, тем более таким маленьким

Отдых *

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#15
Автор

Зато в инете торчать весело.

Допустим, тут норм.

Не автор
#16
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Автор, я сама не родитель, а ребёнок. Могу отметить, что школу также ненавижу, мне 15...
Учиться это скучно, и ваше чадо, думаю, очень устаёт+ очень маленький же. К психологу не надо пока что.
Вы устраиваете ему "каникулы", хотя - бы 1-2 недели отдыха? По справке, конечно

Странный совет, а вам родители делают такие каникулы? Вообще то каникулы были вот-вот в конце марта, куда еще отдыхать то? Уже скоро май на дворе и конец учебы

Не автор
#17
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Я не писала про взятку ничего.
Я про то, что если ребёнок перед врачем на дому притворится больным, то врач, конечно, его "оставит" дома, выпишет лекарства и прочее. Ребёнок отдохнёт. Так, кстати, делают многие дети, у кого родители добрые и позволяют.

Чтобы врач пришел домой надо чтобы бла темпер. Если нет соплей и горла, скажут приходить через 3 дня на осмотр в поликлинику.
Никогда о таком не слышала. Пропустить контрольную решающую, чтобы спорная оценка не ухудшилась - это да, а чтобы с врачом да еще на две недели... это прям перебор

Гость
#18
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Я не писала про взятку ничего.
Я про то, что если ребёнок перед врачем на дому притворится больным, то врач, конечно, его "оставит" дома, выпишет лекарства и прочее. Ребёнок отдохнёт. Так, кстати, делают многие дети, у кого родители добрые и позволяют.

Притворяться перед врачем?
Вы серьёзно думаете что семилетка сможет одурачить врача? 😁
Так делают только те у кого родители глупые

Гость
#19
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

И да, 2 дней не достаточно! Учитывая такую школьную нагрузку. Детям нужен отдыха, тем более таким маленьким

Какую такую?
Целых полдня учёбы?
Ну просто офигеть какой напряг

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#20
Не автор

Странный совет, а вам родители делают такие каникулы? Вообще то каникулы были вот-вот в конце марта, куда еще отдыхать то? Уже скоро май на дворе и конец учебы

К сожалению нет, не делают, но знаю, что у некоторых детей так бывает

Не автор
#21
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

И да, 2 дней не достаточно! Учитывая такую школьную нагрузку. Детям нужен отдыха, тем более таким маленьким

Ну мне вот знакомая говорила, что в классе, где за первый год два проходят, вот там прям сложно, а когда перевела в обыяный класс, уроки за час делает без напряга и пол дня свободные.

Не автор
#22

Ну мне вот знакомая говорила, что в классе, где за первый год два проходят, вот там прям сложно, а когда перевела в обыяный класс, уроки за час делает без напряга и пол дня свободные.

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#23
Не автор

Чтобы врач пришел домой надо чтобы бла темпер. Если нет соплей и горла, скажут приходить через 3 дня на осмотр в поликлинику.
Никогда о таком не слышала. Пропустить контрольную решающую, чтобы спорная оценка не ухудшилась - это да, а чтобы с врачом да еще на две недели... это прям перебор

Ну не знаю, чтобы была температура может постучать по кончику градусника, темпа повышается. А чтобы было горло, можно до того, как врач придёт, покашлять

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#24
Гость

Притворяться перед врачем?
Вы серьёзно думаете что семилетка сможет одурачить врача? 😁
Так делают только те у кого родители глупые

Ну, если будет красное горло (покашлять до врача), + если покажется спросонья врачу, он может показаться больным

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#25
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Ну, если будет красное горло (покашлять до врача), + если покажется спросонья врачу, он может показаться больным

Да и обычно у врача родители говорят, что с ребёнком

Не автор
#26
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Ну не знаю, чтобы была температура может постучать по кончику градусника, темпа повышается. А чтобы было горло, можно до того, как врач придёт, покашлять

Все равно через три дня на проверку ножками в поликлинику :) не дают на долго справки :)))
Сами то так делали? Чего советуете?

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#27
Гость

Какую такую?
Целых полдня учёбы?
Ну просто офигеть какой напряг

Так это действительно напряжёние, учитывая, что у ребёнка могут быть недосыпы, проблемы с коллективом, усталость, стресс

Не автор
#28
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

К сожалению нет, не делают, но знаю, что у некоторых детей так бывает

Ну вот каникулы только закончились! Дети в школу только две недели ходят! Куда еще отдыхать? Каждые две недели на две недели? А раьотать так же будут все?

Не автор
#29
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Так это действительно напряжёние, учитывая, что у ребёнка могут быть недосыпы, проблемы с коллективом, усталость, стресс

Для этого советуются с врачом и пьют глицин, мангий б6 и тд. А то как же он бедненький потом работать будет? На работе же могут быть проблемы с коллективом, недосыпы, стресс и тд

Не автор
#30
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

К сожалению нет, не делают, но знаю, что у некоторых детей так бывает

Так многих или некоторых? Вы уж определитесь :)

ктопв 666
#31

у меня младший такой. сейчас в 5м классе. с такими детьми надо много заниматься дополнительно

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#32
Не автор

Все равно через три дня на проверку ножками в поликлинику :) не дают на долго справки :)))
Сами то так делали? Чего советуете?

Я делала так в 7 классе, когда прокатывало, поэтому и советую.
Какие 3 дня? Я помню, вызывали врача, он смотрел горло и прочее. Потом уходил. Так было вроде бы неделю. Потом вызывали ещё раз, он ещё что-то говорил, и говорил мол , надо анализы сдать через несколько дней. Но потом я (через несколько дней) "выздоравливала", и можно было только справку получать

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#33
Не автор

Для этого советуются с врачом и пьют глицин, мангий б6 и тд. А то как же он бедненький потом работать будет? На работе же могут быть проблемы с коллективом, недосыпы, стресс и тд

Ну не сравните маленького 6-7 летнего ребёнка и 20 - летнего человека) На работе нет дз, там можно раньше ложиться. Работу можно выбирать

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#34
Не автор

Ну вот каникулы только закончились! Дети в школу только две недели ходят! Куда еще отдыхать? Каждые две недели на две недели? А раьотать так же будут все?

Не понимаю, какие 2 недели? 0_о

ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)
#35
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Не понимаю, какие 2 недели? 0_о

И у кого вообще так??

Гость
#36
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Ну, если будет красное горло (покашлять до врача), + если покажется спросонья врачу, он может показаться больным

Окуенный совет.
И кто же будет сидеть типа с больным ребёнком?
Мама?
Каждый месяц по 2 недели больничного, и маму выкинут с работы.

Гость
#37
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Так это действительно напряжёние, учитывая, что у ребёнка могут быть недосыпы, проблемы с коллективом, усталость, стресс

Проблемы нужно решать, а не на каникулы убегать

Не автор
#38
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Я делала так в 7 классе, когда прокатывало, поэтому и советую.
Какие 3 дня? Я помню, вызывали врача, он смотрел горло и прочее. Потом уходил. Так было вроде бы неделю. Потом вызывали ещё раз, он ещё что-то говорил, и говорил мол , надо анализы сдать через несколько дней. Но потом я (через несколько дней) "выздоравливала", и можно было только справку получать

У нас даже в саду просятходить проверяться на приемы раз в три дня...
Но я люблила общаться, в школу ходила за общением в первую очередь, так что болеть не любила, было скучно и часами висела на телефоне с подружками.
А в младшей школе до пятого класса не пропустила ни одного дня. Хотя было такое, что из класса пришло 2 ученика и нас в соседний класс отправили в тот день :)

Не автор
#39
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Не понимаю, какие 2 недели? 0_о

Весенние каникулы были с 22 по 28 марта. Так что дети учатся сейчас всего вторую неделю. Куда еще отдыхать? Они от каникул только в рабочий режим влились

Гость
#40
ПИПИПУПУЧЕЕК (ФЛОРА🌷)

Ну не сравните маленького 6-7 летнего ребёнка и 20 - летнего человека) На работе нет дз, там можно раньше ложиться. Работу можно выбирать

Я взрослый человек который выбрал себе достаточно хорошую и интересную работу. Так вот, в школе в 100500 раз лучше) золотые времена, куча каникул, пол дня свободно, никакой ответственности, никаких проблем.

#41

Нам помогли мишки спокойствие эвалар сосредоточиться на учебе. Все же первый класс-это рассеянное внимание и непонимание почему заставляют долго сидеть в одной позе. Эти витамины помогают сконцентрироваться (там глицин, магний и тд - всё, что нужно), да и вкусные, ребёнок лопает с удовольствием.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема