Гость
Статьи
Когда детей перестают …

Когда детей перестают кормить молоком или смесью?

Когда детей переводят на еду типа каш, пюре и т.д., при этом полностью снимая с искуственного или грудного вскармливания?
Просто я кормлю ребенка грудью, потихоньку начинаю вводить сок и вот задумалась - а когда организму ребенка материнское молоко (или смесь, если он на ИВ) уже не нужно?
У нашего педиатра спрашивать смысла нет, она считает что ребенка надо кормить грудью чуть ли не до школы.
Переводить с грудного вскармливания на смеси тоже не вижу смысла, т.к. кормить грудью удобнее, да и самой груди все равно уже настал капец, буду делать операцию.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

до года-1,6 кормите и хватит.пусть обычное молочко детское пьет.я своего месяцев с 6 супами уже кормила,смесь месяцев до 10 ел,потом сам перестал,а сейчас все равно любит молочко пьет тему,агушу.ему сегодня 2,1

#2

простите, а что с вашей грудью?

Лепа
#3

Кормила ребенка до 13 мес. считаю ГВ до года (+/-) оптимальным. от груди отказался сам, смеси не давала ни разу. когда училась в медвузе нам говорили так - кормление до 6 мес. для мамы, до года - для ребенка, дальше польза молока снижается (но не до конца, конечно), но ребенок уже больше морально к груди тянется

Автор
#4

2 - ну, во время беременности она увеличилась с 4 до 7 размера, после родов оснановилась на 5. Потеряла форму... не думаю, что после ГВ она вдруг станет лучше.

А по теме, значит, до года... понятно.

и
#5

я считаю, что как пошел ребенок - так и пора гв останавливать. мои в 8,5 и 9 мес, правда, зашагали. рановато. но грызли сильно - перевела на смесь до года сразу с того дня, когда чуть без соска не осталась.

Светлая
#6

Хотя бы до года, думаю, оптимально. А прикорм можно пробовать с 4-5 месяцев, начиная с фруктовых и овощных пюре, каш. И осторожно, надо наблюдать за реакцией. У моего, например, на каши Нестле жуткая аллергия началась. А Хайнц гречневую кашу с яблоком очень долго кушал и аллергии не было.

Автор
#7

Мы пока только яблочный сок даем. И то, по словам педиатра, рано - с 4-х месяцев (сейчас 4,5). Другой врач посоветовал, что бы гемоглобин поднять (он не понижен, но на низшей границе нормы)

#8

все от ребенка зависит, у моего аллергия была, поэтому прикорм стала позже вводить, но все-таки мне кажется что лучше с 6 месяцев начинать, до этого времени материнского молока вполне достатчно, а лишний раз перегружать пищеварительную систему ребенка нет смысла

сплин
#9

Моей дочке год и семь. Смесь до сих пор даем вечером перед сном. Ничего страшного в этом не вижу. Ребенку в ее возоасте в любом случае положено получать 500мг молока и молочной продукции. Я думаю в этом вопросе надо решать индивидуально. Знаю, например, не рекомендуют отрывать ребенка от груди, если у него рахит. А если в роду есть кто-то с раком молочной железы (т-т-т!), то тогда для мамы лучше кормить ребенка до последнего.

сплин
#10

И каши я своей варила и варю сама на детском молочке. Не доверяю всем этим пакетированным полуфабрикатам. Конечно, с ними быстрее, но тут уж кто что выбирает

Гость
#11

Каши лучше на воде варить, а молоко давать отдельно.

С грудного молока и смеси снимать в год-полтора, постепенно с года переводя на разбавленное коровье или козье молоко.

Прикорм вводите ближе к полугоду. Очень аккуратно, один продукт в неделю. Начинайте с каш и овощных пюре. Соки до года вообще не давайте, погубите поджелудочную, вызвав в будущем неконтролируемые аллергии, не догадаетесь даже отчего это случилось. Начинайте с фруктовых пюре, потом добавите компот из сухофруктов. Мясо добавите в 7-9 месяцев.

Гость
#12

согласно последним рекомендациям педиатров прикорм в виде каш творога и т.п. можно начинать давать с 4-х месяцев.К 6-ти прикорм уже должен быть в рационе,занимая основную часть.Прекращать кормление грудью к 9-10 месяцам,как не имеющее смысла.Очень важно сочетание прикорма с грудным молоком в 4-5 месяцев-это сочетание препятствует развитию многих видов пищевых аллергий в будущем.

Гость
#13
Мис Ка

все от ребенка зависит, у моего аллергия была, поэтому прикорм стала позже вводить, но все-таки мне кажется что лучше с 6 месяцев начинать, до этого времени материнского молока вполне достатчно, а лишний раз перегружать пищеварительную систему ребенка нет смысла

прикорм, вводимый после 6-ти месяцев не уменьшает риск развития аллергий.ТОлько прикорм,вводимый в сочетании с грудным вскармливанием с 4-х месяцев (включая рыбу и яйца!-во всех педиатрических страшилках стоящие на первомместе по алергогенности и раньше не рекомендуемые к введению в прикорм)обеспечивает развитие организмом толерантности (переносимости) этих продуктов организмом ребёнка.Но это происходит только в сочетании с грудным вскармливанием.

#14

в молоке нет железа, а собственных запасов ребенку хватает до 6 месяцев. так что прикорм с какого-то времени нужен.

#15

xalene, посмотрите в инете состав женского молока, вот, например, женское молоко содержит достаточное для ребенка количество железа. В грудном молоке его не очень много, но оно хорошо абсорбируется из кишечника ребёнка ≈ до 70%, по сравнению с 30% ≈ в коровьем, и лишь 10%- в заменителях грудного молока. Поэтому у детей, вскармливаемых грудью, не развивается железодефицитная анемия.

12, а почему кормление в 9-10 месяцев уже не имеет смысла? было время когда грудное молоко вообще признавали вредным и кругом пропагандировалась молочная смесь, неоторые придерживаются мнения что вообще до 5 кормить нужно.

#16

странно, у меня другая информация. у врача выдали кучу всяких книжечек про это. там так написано :))))

марина
#17

автор, читаем это:

http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/42/​

#18

ага, у нас как всегда - кто во что горазд, что вижу то пишу, хоть сама иди и сдавай это молоко, а спекрт советов разных педиатров просто шокирует иногда, никому верить нельзя :(

Гость
#19
Мис Ка

а почему кормление в 9-10 месяцев уже не имеет смысла?

Имунная система ребёнка к возрасту 8-9 месяцев начинает продуцировать собственные антитела и значение антител матери,находящихся в молоке и защищающих кишечник новорожденного и младенца падает.С точки зрения питательной ценности молоко матери уже не обеспечивает спектра элементов и их количества,необходимых ребёнку,а организм ребёнка уже способен потреблять адаптированную пищу без побочных эффектов.ПОсему рекомендации на грудное вскармливание не распространяются за пределы этого срока.

Гость
#20
Мис Ка

ага, у нас как всегда - кто во что горазд

Согласен.У вас-как всегда.А у нас-данные с последнего конгресса педиатров в Иерусалиме,прошедшего в начале мая.

#21

20, спасибо за информацию

Гость
#22

А я много читала, так там написано, что на международных съездах педиатров те до сих пор не решили, с какого возраста нужно начинать прикорм. Единственное что все единодушны, что чем позже. тем лучше.Статей очень много можно найти в интернете. Примерно это выглядит так:

Гость
#23

Сохраняется много разногласий по поводу того, когда именно начинать введение прикорма. И хотя все согласны, что оптимальный возраст является индивидуальным для каждого конкретного ребенка, вопрос о том, рекомендовать ли введение прикорма в возрасте ╚от 4 до 6 месяцев"или ╚примерно в 6 месяцев╩, остается открытым. Следует пояснить, что ╚6 месяцев╩ определяется как конец первых шести месяцев жизни ребенка, когда ему исполняется 26 недель, а не начало шестого месяца, т.е. 21√22 недели. Точно так же ╚4 месяца╩ относится к концу, а не к началу четвертого месяца жизни.

Существует практически всеобщее согласие в том, что не следует начинать введение прикорма до наступления возраста 4 месяцев и задерживать его до возраста старше 6 месяцев. В резолюциях Всемирной ассамблеи здравоохранения 1990 и 1992 гг. рекомендуется ╚4√6 месяцев╩, тогда как в резолюции 1994 г. рекомендация гласит ╚примерно в 6 месяцев╩. В нескольких более поздних публикациях ВОЗ и ЮНИСЕФ используются обе формулировки. В обзоре ВОЗ (Lutter, 6) был сделан вывод о том, что научное обоснование рекомендации срока 4√6 месяцев достаточных документальных подтверждений не имеет. В опубликованном недавно докладе ВОЗ/ЮНИСЕФ о введении прикорма в развивающихся странах (7) авторы рекомендовали кормить доношенных детей исключительно грудью примерно до возраста 6 месяцев.

Гость
#24

Во многих рекомендациях в промышленно развитых странах используют период 4√6 месяцев. Тем не менее, в опубликованных недавно в Нидерландах официальных рекомендациях (8) говорится, что детям, находящимся на грудном вскармливании и имеющим достаточные показатели роста, с алиментарной точки зрения не нужно давать никакого прикорма до примерно 6 месяцев. Если же родители решают начать прикорм раньше, это вполне допустимо при условии, что ребенку исполнилось не менее 4 месяцев. Кроме того, в заявлении Американской академии педиатрии (9) рекомендуется возраст ╚примерно 6 месяцев╩, и то же самое приняли различные государства-члены Европейского региона ВОЗ, когда адаптировали и реализовывали учебные программы ╚Комплексное ведение детских болезней╩ (IMCI) для медицинских работников (см. Приложение 3).

Когда принимается решение о том, следует ли указывать в рекомендациях срок 4√6 месяцев или примерно 6 месяцев, необходимо оценить, как это истолковывают родители или медицинские работники. Медицинские работники могут неправильно истолковать рекомендацию и будут поощрять введение прикорма к 4 месяцам, просто ╚на всякий случай╩. В результате родители могут подумать, что их дети должны есть пищу для прикорма к моменту достижения 4-месячного возраста и поэтому начнут вводить ╚новые вкусы╩ пищи до 4 месяцев (7). Поэтому национальным органам следует оценивать, как интерпретируются их рекомендации родителями и медицинскими работниками.

Гость
#25

В странах с переходной экономикой имеются данные о повышенном риске инфекционных заболеваний при введении прикорма до 6 месяцев и о том, что введение прикорма до этого возраста не улучшает темпов увеличения массы и длины тела ребенка (10, 11). Более того, исключительно грудное вскармливание в течение первых примерно 6 месяцев дает преимущества для здоровья. В неблагоприятных условиях окружающей среды, даже если с введением прикорма немного увеличится поступление энергии, расход энергии в ответ на повышение заболеваемости, связанный с введением продуктов и жидкостей помимо грудного молока (что особенно вероятно в негигиеничных окружающих условиях), приводит в итоге к тому, что нет никакой чистой выгоды с точки зрения баланса энергии. Что касается питательных веществ, то потенциальные выгоды от введения прикорма будут, скорее всего, сведены на нет потерями в результате повышения заболеваемости и снижения биологической доступности питательных веществ, содержащихся в грудном молоке, когда одновременно с грудным молоком даются дополнительные продукты питания. В условиях когда вызывает озабоченность дефицит питательных веществ у грудных детей до 6 месяцев, более действенным и менее рискованным путем предотвращения недостаточности питательных веществ у матери и у ребенка может стать улучшение питания матери. Оптимальное питание матери во время беременности и кормления грудью не только гарантирует высокое качество молока для ребенка, но и повышает до максимального уровня способность матери ухаживать за своим ребенком.

Гость
#26

Для Европейского региона ВОЗ рекомендация состоит в том, что грудные дети должны находиться на исключительно грудном вскармливании начиная с рождения до примерно 6 месяцев и не менее, чем в течение первых 4 месяцев жизни. Некоторым детям может понадобиться прикорм раньше 6 месяцев, но вводить его до 4 месяцев не следует. На необходимость введения прикорма до 6 месяцев указывает то, что ребенок в отсутствие явной болезни недостаточно прибавляет в весе (что определяется на основании двух-трех оценок подряд) (см. главу 10) или выглядит голодным после неограниченного кормления грудью. Следует обращать внимание на использование правильных карт нормативных показателей физического развития, принимая во внимание то, что дети, вскармливаемые грудью, имеют не такие темпы физического развития, как те дети, на которых основаны нормативные величины Национального центра медицинской статистики США (12). Тем не менее, начиная вводить прикорм до 6 месяцев, нужно учитывать и другие факторы, такие, как масса тела и внутриутробный возраст при рождении, клиническое состояние и общий статус физического развития и пищевой статус ребенка. В результате исследования, проведенного в Гондурасе (13), было установлено, что кормление детей, находящихся на грудном вскармливании, с массой тела при рождении от 1500 до 2500 г бесплатными высококачественными продуктами для прикорма начиная с 4-месячного возраста не давало никаких преимуществ для физического развития. Эти результаты подтверждают правильность рекомендации кормить детей исключительно грудью в течение примерно 6 месяцев даже для маловесных детей.

Гость
#27

Вот и думай теперь...

Гость
#28

Исследования,результаты которых обсуждались на майском конгрессе, проводились с целью установления тренда- тенденции зависимости развития ребёнком ряда комплексных патологий с аллергическим компонентом (атопический дерматит,астма) и непереносимости глютена-целиак.В результате многоцентровых ислледований установлено,что введение прикорма в промежуток от 4-х до 6-ти месяцев ,не позже, значительно снижает риск развития всех вышеперичисленных патологий(введение глютен-содержащих продуктов снижает риск развития целиак).Механизм развития толерантности(невосприятия имунной системой организма какого-либо компонента как аллергена) пока не известен,но обязательным условием является параллельно осуществляемое грудное вскармливание.ПРедположительный механизм- распознавание имунной системой компонентов пищи,поступающих параллельно с поступлением грудного молока как "своих".Этот эффект не наблюдается после 6-ти месяцев.

Гость
#29

Понятно, а вот американские педиатры считают, что в кашах нет глютена вовсе, и советуют начинать с овсянки и пшеничной каши. Как быть с этим? Где истина, в итоге?

Гость
#30
сплин

Моей дочке год и семь. Смесь до сих пор даем вечером перед сном. Ничего страшного в этом не вижу. Ребенку в ее возоасте в любом случае положено получать 500мг молока и молочной продукции. Я думаю в этом вопросе надо решать индивидуально. Знаю, например, не рекомендуют отрывать ребенка от груди, если у него рахит. А если в роду есть кто-то с раком молочной железы (т-т-т!), то тогда для мамы лучше кормить ребенка до последнего.

Вашему ребенку давным давно можно давать уже обычное коровье молоко

сплин
#31
Гость

Вашему ребенку давным давно можно давать уже обычное коровье молоко

Пробовали. Не пьет! ((

Да и чем магазинное молоко лучше молочной смеси? В смеси хоть сбалансированный набор витаминов и микроэлементов, а в магазинном порошковом что?? ))

Гость
#32

Моей год и 8 мес,до 9 мес была на грудном,и почти год уже на кефире,даю только перед сном раз в день 250г,у меня предубеждение к молочным смесям,правда ничем не обоснованное...думаю,к 2 годам от кефира откажемся,сейчас уже плохо стала пить,надоел,наверное...

Елена мама
#33

В 3 месяца, конечно рано вводить и опасно для здоровья, т.к. организм ребенка еще не готов к прикорму и ведет к различным проблемам, соки-это тоже прикорм. Если ребенок на грудном вскармливании любой прикорм вводится с 6 месяцев, нельзя затягивать с введением, иначе появяться проблемы с глотанием и навыками жевания. Если ребенок на искуственном вскармливании, то прикорм вводится с 4 месяцев.Начинать с однокомпонентных, низкоаллергенных продуктов, каши или пюре решает врач. Главное,чтобы действительно был один компонент, чтобы избежать аллергии или вовремя определить аллергию. Я читаю состав всегда на этикетках и потому доверяю гербер. Всем удачи с введением новых блюд и смены их!!!

таша
#34

Моей дочке 8 месяцев,прикорм начали в 6,с яблочного сока.Сейчас кушаем овощное пюре с говяжим фаршем,фруктовое пюре(яблоко,банан) с творогом,сок яблочный и немного гранат(кстати,очень хорошо поднимает гемоглобин,только надо осторожно вводить-может быть аллергия),компот из сухофруктов.В ближайшем будуще планирую добавить рыбу.Грудью кормлю 3,собираюсь переходить на 2 раза(на 3 раза не очень хватает молока) из 5 в сутки.Кормить планирую до года-1,2 если будет чем.Отнимать от груди летом не желательно-большой риск кишечных инфекций.

Все продукты для ребенка-с собственного огорода,молоко-прямо от коровы,тоесть все натуральное,без нитратов и консервантов.,если есть возможность кормить грудью-ни о каких искуственных смесях даже не думайте!

Здоровья Вашему ребенку,и безграничного терпения Вам ! :)

Irina
#35

Я бы грудь/смесь до года минимум оставила, а еще лучше и до двух..

#36

До года однозначно смесь.. или у кого есть - грудь))

#37

Согласно рекомендациям ВОЗ кормление грудью рекомендуется до 2 лет. Ну или смесь.

Гость
#38

акие тут все ленивые.Читать противно!!.

Однозначно кормить грудью до тех пор пока есть молоко!!!

Тем более воз советует кормить 5 лет

Гость
#39

А лучше до старости :)

Гость
#40

Последние три комментария ... +100500.... До слез

Наталья
#42

до полутора лет покормите грудью , да и хватит. После можно уже на простое коровье молоко переходить, просто выбирайте качественное молоко, а лучше ультрапастеризованное детское. В принципе, можно и взрослое, но тогда смотрите, чтобы в составе было только цельное молоко + обезжиренное. И чтобы упакованно было асептически, т.е в тетрапак, это пока единственная упаковка, которая идеально защищает молоко от воздуха и влажности и пр.

Гостья
#43
Гость

акие тут все ленивые.Читать противно!!.
Однозначно кормить грудью до тех пор пока есть молоко!!!
Тем более воз советует кормить 5 лет

. Что ж не до 25 лет???

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: