Гость
Статьи
Родители вегетерианцы, …

Родители вегетерианцы, кормите ли вы своих детей мясом?

Мой муж не ест мясо (к слову еще он не ест рыбу, яйца и много чего еще..) по религиозным соображениям - увлекся полгода назад какойто там древне славянской культурой, веды чтоли называется.. Ну не ест и не ест , взрослый человек - сам разберется, я не могу его заставлять. Детей у нас пока нет, но когданибудь ведь будут, и он както сказал что естественно ребенку тоже мясо есть он не разрешит. А я не знаю как к этому относится - я не то чтобы ярый активист мяоедения, сама ем потомучто привыкла с детства, и против вегетер-цев ничего не имею, но вроде как детям оно нужно для развития.. там всякие витамины.. микроэлементы.. наверное врачи не одобрят такой детской диеты.. Вообщем интересно - кормят ли вегетерианцы своих детей тем, что сами не едят?

Руфь
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ВегетАААринацы.

Гость
#2

Ой, вегетАААрианцы, конечно

#3

Задайте в поисковике - может ли ребенок быть вегетарианцем. Вы найдете сайты с подробным описанием этого вопроса.

Беллиссима
#4

А у моей дочери одноклассник ударился в вегетарянство лет в 10))) По полной программе. Причем семья итальянская, мама очень любит готовить всякие вкусности, все лопают за обе щеки, а он вот такой принципяльный)))

Беллиссима
#5

вегетАААрианство. Транслит )))

Вот так!
#6

Хм..он не разрешит СВОЕМУ ребенку????А что, ваше мнение в отношении тоже, между прочим, ВАШЕГО ребенка, хмм...как бы не котируется??? Вы с гор, автор, спустились или с какого колхоза в замуж вышли, что вас считают за мебель???

Вот так!
#7

Может, вы и не заслуживаете лучшей доли, раз ноль без палочки в семье????

Гость
#8

А мой сказал, что он детей будет крестить. А я не собираюсь, считаю, что когда вырастут, сами решат. Детей тоже пока нет. Что делать, непонятно

Руфь
#9
Беллиссима

А у моей дочери одноклассник ударился в вегетарянство лет в 10))) По полной программе. Причем семья итальянская, мама очень любит готовить всякие вкусности, все лопают за обе щеки, а он вот такой принципяльный)))

Дык оно понятно когда в 10 лет и когда сам отказался), уже всетаки довольно взролый организм, а в годик, полтора, два, три.. как? Будут же стращать все кому не лень что без мяса анемия будет.. еще какиенить заболевания)

Гость
#10

сейчас мясо то какое. безопасней не кормить))

Гость
#11

да там не только анемия, а что похуже. рахит, осталость... нет, я бы ребенка однозначно здоровым, нормальным питанием кормила, мне плевать на всех этих эстетов, если речь пойдет о здоровье МОЕГО ребенка. сами не хотят, пусть не едят, это их дело.

ну и... мужу бы сразу сказала. что он как хочет, а ребенка я не дам с дества в это все вовлекать. вырастет - решит, ради бога, но пока растет и развивается садить на постную диету - это издевательство над детским организмом.

Руфь
#12
Вот так!

Хм..он не разрешит СВОЕМУ ребенку????А что, ваше мнение в отношении тоже, между прочим, ВАШЕГО ребенка, хмм...как бы не котируется??? Вы с гор, автор, спустились или с какого колхоза в замуж вышли, что вас считают за мебель???

Ой ой сколько агрессии, с мужем поссорились?)))) Не знаю как вы, а у меня нет привычки начинать ссорится изза того чего еще и в планах нет. Мне интересно как оно вообще бывает.. в мире, как вегетАрианцы)) этот вопрос решают.

PS специально для вас, дабы успокоить ваши нервы)), если я приду к выводу что мясо давать нужно, давать я его буду.

ИзАмерики
#13

Автор, не вздумайте. Тут, где я живу этим начали увлекаться еще раньше, типа, мясо вредно , кушайте рыбку, в крайнем случае, курочку, а лучше вообще без оного. Уже несколько поколений на этом выросло, итоги: у ДЕТЕЙ-вегетарианцев наблюдается явное отставание в развитии по сравнению с "мясоедными" детьми. Человечкский организм веками формировался как мясоедный, если взрослый уже выросший организм к этому присопосбиться может, то ребенок может иметь большие проблемы в будущем как неполучивший нормального питания.

ИзАмерики
#14

"Химия и жизнь" 2001 ╧3 стр 27:

Недавно ученые из Нидерландов решили узнать, накладывает ли раннее вегетарианство отпечаток на последующую жизнь. Они провели исследование, в котором участвовали 72 подростка от 9 до 15 лет. Среди них 48 ребят как минимум до шести лет не знали вкуса животной пищи, а остальные с младенчества ели всё, в том числе и мясо. У подростков определяли содержание в крови B12 и метилмалоновой кислоты, указывающей на дефицит B12. Дети также рассказывали, что они ели в предыдущие дни, и выполняли набор тестов на логику, абстрактное мышление, пространственное воображение, скорость вычислений, кратковременную память, запоминание слов, способность к творчеству, координацию движений глаз и рук, принятие решений. Оказалось, что переход на смешанную пищу зачастую не исправляет уже приобретенные дефекты. (╚Science News Online╩."

Гость
#15

Детям без мяса нельзя, даже 10-летним. Пока организм растет и развивается, ему необходимы микроэлементы, находящиеся в животной пище. Если организм этого лишается, он элементарно перестает развиваться, точнее, замедляет развитие. Например, 10-летний ребенок, лишенный мяса, рыбы, сливочного масла и прочих подобный вещей, отстает в росте, имеет ослабленный иммунитет. Вегетарианство полезно во взрослом состоянии, и то полезность его даже в зрелом возрасте до сих пор однозначно не подтверждена. Так что, автор, подумайте хорошенько о здоровье и развитии своих возможных будущих детей, отцом которых может стать ваш муж. Я бы, честно говоря, даже не пыталась оставаться в статусе жены такого человека, ибо уход мужчины в любые религии, секты, увлечения, пристрастия, которое имеют глубокое погружение, для меня уже сигнал, что этот мужчина неадекватен и не для меня.

Руфь
#16
Гость

ну и... мужу бы сразу сказала. что он как хочет, а ребенка я не дам с дества в это все вовлекать. вырастет - решит, ради бога, но пока растет и развивается садить на постную диету - это издевательство над детским организмом.

Эх.. я так же думаю, но это же *** какойто. Я уж подозреваю какие у него доводы будут, собтвенно такие же как у меня тока идея противоположная, типа животным кормить - ребенка с детства гробить, здоровье его моральное и физическое... А насчет того что бы вырос и тогда сам решил я полностью согласна, вот тогда пусть хоть сутки напролет ему втирает как надо правильно питатся))))

Руфь
#17

Гость 15, да я знаю что это сигнал, знаю что может стать все хуже, но блин. Вот как, так встать и уйти? Сказать- ты увлекся этой своей религией, стал другим человеком и поэтому и потомучто в будущем у нас могут быть проблемы с воспитанием детей.. я ухожу от тебя.. ? Я честно говоря слабо себе это представляю.. Ведь кроме этого своего увлечения он примерный муж.

ХЗ короче..

Гость
#18

17. Как минимум, я бы повременила с рождением детей и понаблюдала, как это его увлечение будет развиваться, параллельно потихоньку изучая, возможно ли достижение компромиссов по принципиальным вопросам, в которых вы расходитесь. Если мужчина не способен к принятию компрмиссных решений, я бы, наверное, как это ни печально, с ним рассталась. При наличии детей это будет сделать куда сложнее, а наблюдать, как из ребенка делают умственно и физически неполноценного, следуя собственным бзикам, я не намерена.

Мария
#19

Автор, ну вам тут сейчас понапишут. На самом деле в той же Индии ооочень много вегетарианцев. Есть люди-веганы, которые не едят вообще ничего животного происхождения, это по моему мнение вообще перебор, а есть лактовегетарианцы, как ваш муж (ведическа культура проповедует именно такой вид вегетарианства)Так вот, лактовегетарианцы и молоко пьют, и сыр едят, и творог и сметану. Поймите правильно, в головах наших людей если вегетарианец - то картошку с капустой только ест, но это далеко не так! Сходите сообщество в ЖЖ, пропуская фанатичные заявления некоторых, найдете очень много вкусных рецептов которые без труда можно и в "мясоедной" кухне использовать. Кстати, я сама мясо ем, но стараюсь делать это как можно реже, ну нет потребности в ежедневном его приеме. Может быть и откажусь когда-то... но видимо еще время не пришло. ;)

Гость
#20
Руфь

Гость 15, да я знаю что это сигнал, знаю что может стать все хуже, но блин. Вот как, так встать и уйти? Сказать- ты увлекся этой своей религией, стал другим человеком и поэтому и потомучто в будущем у нас могут быть проблемы с воспитанием детей.. я ухожу от тебя.. ? Я честно говоря слабо себе это представляю.. Ведь кроме этого своего увлечения он примерный муж.

ХЗ короче..

Вполне возможно, что скоро нечто подобное скажет вам он...И уйдет к такой же религиозной барышне..))

А детям мясо надо. Вырастет и сам решит, хочет он его есть или нет.

#21

единственный ребенок, веган с рождения, которого я знаю, это Стелла Маккартни. на отсталую не похожа.

ИзАмерики
#22

Автор, если не можете уйти и муж хороший рожайте ребенка, потом тащите мужа к педиатру, пусть тот ему втолкует, что ребенку необходимо потреблять мясо в связи с тем-то тем-то, типа, отстает ребенок из-за недостатка данных витаминов. Если Ваш муж не конченный ***( а как Вы говорите, в целом он неплох), то поймет.

Гость
#23
Ай

единственный ребенок, веган с рождения, которого я знаю, это Стелла Маккартни. на отсталую не похожа.

а мама ее от рака умерла(((

Одинокая птица
#24

Вообще говоря, нечестно.

Дайте ребёнку право самому решить в сознательной жизни будет он есть мясо или нет.

Вспоминается история, когда мамашка молодая сама не ела сладкое, так и семье запрещала. И вот детский праздник у кого-то из знакомых и эта семейка пришла. Детям раздали тортики, а она говорит, что мол её дочка тортик есть не будет.

И вот это всё рассказывает её муж, который решил с такой полоумной мамашей разводиться.

Ну и по теме: какой ваш муж нафиг защитник животных, если он ест растительную пищу, тем самым отбирая еду у этих самых животных???

#25
Гость

Ай

единственный ребенок, веган с рождения, которого я знаю, это Стелла Маккартни. на отсталую не похожа.

а мама ее от рака умерла(((

даа, но как меня всегда восхищало то, что они с Полом Маккартни 30 лет вместе прожили и родили троих детей. наверно, удивительная женщина была. слышала, про нее даж фильм есть..

Анжелика
#26

Автор, зайдите сюда: http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0 - там выложены фото счастливой и здоровой семьи, которые не просто не едят мяса, - они питаются исключительно сырыми овощами и фруктами. Посмотрите на ребенка - он здоровее всех здоровых. И перестаньте нести чушь (и слушать тоже) о необходимости мяса, здоровья оно никому не прибавляет. Прежде чем делать какие-то выводы надо, наверное, все аспекты рассмотреть, а?! И примеры людей гораздо более показательны, чем заказные и оплачиваемые статьи. Если вся та пища, которую мы привыкли считать полезной и нормальной, действительно является таковой, то почему столько людей, страдающих заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, причем с детского возраста, как Вы думаете? Снимите уже розовые очки, не ведитесь на то, что вещают по зомбоящику.

ola
#27

Самое главное в мясе, это белок (природный, натуральный и не заменимый)И все эти счастливые детки на фотках, явление временное,и если в два года или даже в семь лет, он от своих сверстников не отличается, то дальше обязательно всё скажется. Задумайтесь, почему мы всё решаем за детей. Вырастут сами поймут что им нужно. Будь то мясо или религия.

ди дадо
#28

Личный собственный пример. В позднем детстве ударился в вегетарианство. Кончилось болезнями, и довольно быстро. Муж попал Ваш куда не надо, между прочим. Не советовал бы называть это дело религией.

Ангел
#29

Анжелика, надеюсь, вы тоже питаетесь только сырыми овощами, раз даете такие советы?

Питание должно быть сбалансированным и зависеть от региона проживания. Если где-нибудь у моря на юге можно потребление мяса свести к минимуму, то в наших условиях это нежелательно, особенно для детей.

Автор, есть такие вегетарианцы, которые не дают детям мяса. У меня даже есть такие знакомые. Как это отразиться на их детях, покажет время. Надеюсь, что все обойдется. Но вообще, эксперимент опасный. А вообще, все индивидуально.

Возница беспечный
#30

Weganer fressem meinem Fressen das Fressen weg!

Гость
#31

Смешно читать про выбор...))) А вы начав кормить ребенка мясом еще с младенчества, даете ему выбор??? Не лишаете собственного мнения? Не проще посмотреть что ребенок выберет сам. Он тянется к груди.. А вы поставьте перед ним тарелку с фаршем, он его захочет, он вообще подумает что это еда?? Ведь ребенок в раннем возрасте живет инстинктами.. Так если он хищник от природы (а именно в этом случае ему навредит отсутствие мясной пищи), почему же он САМ (уверяю вас) не выберет мясо в качестве еды?

Руфь
#32
Анжелика

Автор, зайдите сюда: http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0 - там выложены фото счастливой и здоровой семьи, которые не просто не едят мяса, - они питаются исключительно сырыми овощами и фруктами. Посмотрите на ребенка - он здоровее всех здоровых. И перестаньте нести чушь (и слушать тоже) о необходимости мяса, здоровья оно никому не прибавляет. Прежде чем делать какие-то выводы надо, наверное, все аспекты рассмотреть, а?! И примеры людей гораздо более показательны, чем заказные и оплачиваемые статьи. Если вся та пища, которую мы привыкли считать полезной и нормальной, действительно является таковой, то почему столько людей, страдающих заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, причем с детского возраста, как Вы думаете? Снимите уже розовые очки, не ведитесь на то, что вещают по зомбоящику.

Откуда в вас столько агрессии? Я потому и спрашиваю - хочу рассмотреть все аспекты и уже потом делать выводы. И жду конкретных примеров. Я не уверена что дети- ветерарианцы не страдают этими же заболеваниями и еще какиминибудь в будущем. Честно говоря надеялась услышать истории конкретных родителей, но пока никто по существу не отписался. Отвечают либо "мясоеды" либо вег-цы но вступившие на этот путь во взрослом состоянии).

Руфь
#33
Гость

Смешно читать про выбор...))) А вы начав кормить ребенка мясом еще с младенчества, даете ему выбор??? Не лишаете собственного мнения? Не проще посмотреть что ребенок выберет сам. Он тянется к груди.. А вы поставьте перед ним тарелку с фаршем, он его захочет, он вообще подумает что это еда?? Ведь ребенок в раннем возрасте живет инстинктами.. Так если он хищник от природы (а именно в этом случае ему навредит отсутствие мясной пищи), почему же он САМ (уверяю вас) не выберет мясо в качестве еды?

Ну вот я вам могу ответить, у меня племянница грудная еще, когда ей было 7 месяцев - на рождество делали гуся и недосмотрели, она с края стола схватила(сидела на коленках у брата) косточку и в рот сразу.. хотели отобрать(маленькая еще для такой еды) так там ТАКОЙ рев поднялся, она ее 2 часа мусолила, видать так оно ей понравилось на вкус. Ведь ребенок несмышленыш еще совсем и мясом еще и прикармливать не начинали. Значит сам организм у нее решил что ей нужно оно? К слову мне рассказывали что я когда маленькая была(годик) мне давали куриную ножку и я пока ее не сьедала полностью не успокаивалась.

Гость
#34

Ну без мяса,допустим,можно обойтись.Но без молока,творога,сыра,сливочного масла,яиц-никак.На картошке,капусте,фасоли ребенок не вырастет.

Гость
#35

Любой педиатр вам скажет, что детям нужно обязательно есть мясо. Ребёнок растёт и ему нужен белок для роста. И мясо невозможно заменить другим продуктом.

ЛиЛу
#36
Гость

17. Как минимум, я бы повременила с рождением детей и понаблюдала, как это его увлечение будет развиваться, параллельно потихоньку изучая, возможно ли достижение компромиссов по принципиальным вопросам, в которых вы расходитесь. Если мужчина не способен к принятию компрмиссных решений, я бы, наверное, как это ни печально, с ним рассталась. При наличии детей это будет сделать куда сложнее, а наблюдать, как из ребенка делают умственно и физически неполноценного, следуя собственным бзикам, я не намерена.

---- абсолютно верно.

ЛиЛу
#37
Мария

Автор, ну вам тут сейчас понапишут. На самом деле в той же Индии ооочень много вегетарианцев. Есть люди-веганы, которые не едят вообще ничего животного происхождения, это по моему мнение вообще перебор, а есть лактовегетарианцы, как ваш муж (ведическа культура проповедует именно такой вид вегетарианства)Так вот, лактовегетарианцы и молоко пьют, и сыр едят, и творог и сметану. Поймите правильно, в головах наших людей если вегетарианец - то картошку с капустой только ест, но это далеко не так! Сходите сообщество в ЖЖ, пропуская фанатичные заявления некоторых, найдете очень много вкусных рецептов которые без труда можно и в "мясоедной" кухне использовать. Кстати, я сама мясо ем, но стараюсь делать это как можно реже, ну нет потребности в ежедневном его приеме. Может быть и откажусь когда-то... но видимо еще время не пришло. ;)

--- во времена адептов вегетарянства было совсем другое качество овощей, да и вообще окружающей природы. климат Индии и России (а потому вид и качество овощей и фруктов, и вообще любой другой еды) абсолютно несравнимы.

Таня 29
#38

, чуть не по теме, но можа кто подскажет - а если я кормлю ребенка только мясом кролика, иногда индейки, курицы, иногда даю рыбу (дите аллергик. на кроля не реагирует, а прочие виды мяса дают высыпания)и иногда дичи, но кролик все-таки основной вид мяса, правда, в достаточном количестве - это как, норма? без говядины - свинины переживет ребенок детсво без ущерба?

Гость
#39

естественно. свинина вобще дико аллергенна. никогда не давала ее своим детям и сама уже 20 лет не ем. кстати, курица-тоже аллергенна!В кролике столько же белка, как и в говядине, попробуйте еще баранину, но молодую и без запаха дать, она неаллергенна

Гость
#40

у меня сын не ел мяса до 14 или 13 лет, сам, никто не заставлял. папа у нас мясо ел, я нет

Гостья
#41
Анжелика

Автор, зайдите сюда: http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0 - там выложены фото счастливой и здоровой семьи, которые не просто не едят мяса, - они питаются исключительно сырыми овощами и фруктами. ....

Я внимательно прочитала всю ветку. Папа там , ИМХО, агрессивен не в меру... Да, выглядят отлично, ребеное просто чудо.

Но: климат Испании, наличие дешевых и безвредных фруктов (а то и бесплатных почти), совсем не Российские условия. Я из Украины, но и у нас не представляю, как зиму с минус 30 пережить без горячего?

Гостья
#42

http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=12.0

"""А сейчас питание в течении дня такое

яблоки/груши/хурма/апельсины - 2-3 кг

броколи/цветная капуста/сельдерей/капуста - 1-2 кг

авакадо - 2 шт через день

орехи/семечки/тыквенные/миндаль - 200-300 гр """

хм.... посчитай цену сам, называется...

Анжелика
#43

Руфь, агрессии к Вам у меня нет абсолютно. Извините, если что-то не так написала - торопилась, и много не дописала к тому же. У меня дочка, ей почти 2.5 года, мяса не ест. Она сама отказывалась от него, когда папа ей подсовывал: сначала - видимо, из любопытства - тянула в рот, но тут же морщилась и выплевывала. Потом уже я стала искать статьи, сообщества форумы о питании, нашла много интересного. Везде в первую очередь шел разбор полетов по мясу. Да, человеческий ЖКТ может принять и мясо, и много чего еще, но это на значит, что для него это естественно и не приносит вреда. О мясе любят писать, что там содержатся НЕЗАМЕНИМЫЕ аминокислоты, но это слово лишь означает, что они больше нигде не содержатся, и из этого совсем не следует, что они необходимы человеку. Информации по "мясной" теме очень много, и я не могу сейчас всего досконально расписать, но если Вам интересно об этом почитать, я дам ссылки. Пока могу порекомендовать посмотреть видео на сайте "Живая еда": http://livelymeal.ru/video/ Там же есть и статьи (вернее, это уже книга), и форум.

Анжелика
#44

Еще немного о моей ситуации: большего всего в защиту мяса у нас выступают мамы - и моя, и мужа. Муж хотя и лопает мясо, но не настаивает, чтобы дочь ела. Но вот мамы! Когда я начала им потихоньку-понемногу рассказывать о том, что есть мясо на самом деле и просить, чтобы не пихали его дочке (моя мама иногда приезжает и живет с нами, и наваривает тут мясные супы, а свекровь иногда забирает к себе внучку на денек), начался агрессивный напор и учение "уму-разуму". Естественно, им знакома лишь одна точка зрения, о другой они ничего не видели и не слышали, и знать не хотят. Свекровь, хоть и в открытую не выступает, зато ведет себя очень оригинальным образом: судя по ее поведению, складывается впечатление, что она сидит и ждет, что ребенок заболеет. Очевидно, что она считает меня ненормальной мамашей, раз не кормлю ребенка мясом и шоколадом, отказалась от прививок, ведь в этих условиях ребенок просто обязан болеть. А дочка не болела. Ни разу. Так вот свекровь при каждом разговоре с озабоченным видом (или таким же голосом, если по телефону), спрашивает: "Внучка там не болеет? Точно не болеет?" Несколько раз, когда бабуля привозила нам ребенка после пребывания у нее, следовала такая речь: "Мне кажется, она все-таки болеет. Вон, голова у нее вспотела" (и это ничего, что ребенок ехал в машине при 25 градусах, закутанная в теплую шапку и капюшон. А после последних нескольких пребываний у свекрови, мне дите стало заявлять, что она заболела, простыла, и начинает изображать кашель при этом. Вот, разве что на этой почве, у меня и начала развиваться некоторая агрессия. Ну разве это нормально? Я понимаю, у всех нас сидят в голове установки, сложившееся представление о событиях и вещах, и эти установки очень тяжело "разбить", тем более, если людям нравится их образ жизни и питание, то они и дальше будут кричать о пользе мяса и т.д.

Андрей
#45

"Убийство и поедание животных происходит, главным, от того, что людей уверили в том, что животные предназначены на пользование людей и что нет ничего дурного в убийстве животных.

Но это неправда.

В каких бы книгах ни было написано то, что не грех убивать животных, В Сердцах всех нас написано яснее, чем в книгах, что животное надо жалеть так же как и человека, и мы все знаем это, если не заглушаем в себе СОВЕСТИ"

Л.Н.Толстой

А муж ваш, встал на путь Духовного просвещения которое называется ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА! Это культура наших Многомудрых предков. Веды - Это Неподвластная времени мудрость Предков

Анжелика
#46
Гостья

Я внимательно прочитала всю ветку. Папа там , ИМХО, агрессивен не в меру... Да, выглядят отлично, ребеное просто чудо.

Но: климат Испании, наличие дешевых и безвредных фруктов (а то и бесплатных почти), совсем не Российские условия. Я из Украины, но и у нас не представляю, как зиму с минус 30 пережить без горячего?

Товарищ Изюм агрессивен, это да, что многих, конечно, отпугивает. Но и очень многие благодарны ему за то, что "вправил" мозги, и за то, что он "открыл" для них этот простой секрет питания и делится своим опытом. В Испанию они переехали не так давно, раньше жили (и начали сыроедить) в России. Его агрессию, в общем-то, можно понять: он и его семья - самые известные личности в среде вегетарианцев, сыроедов, фрукторианцев и практикующих лечебное голодание. Но заходят на эти форумы и злобствующие мясоеды, и еще много непонятных товарищей, которые не устают пророчить Изюму и его семье скорую кончину от отсутствия разнообразных микроэлементов. Но вот еще: считается, что мясо необходимо для роста мышечной массы... посмотрите на Изюма! Особенно показательна фотография до перехода на сыромоно - он тогда тоже занимался тяжелой атлетикой, но его мускулы выглядели совсем иначе - дрябленько как-то.

По поводу отсутствия горячего в морозы - вот Вам ссылка на блог сибирского фрукторианца: http://calius.livejournal.com/ Я тоже живу в Сибири, у нас тут и 50 градусов мороза бывает, эта зима вообще холодная была (а зима у нас начинается в октябре, и вот, только несколько дней назад плюсовая температура забрезжила, и то - 1-2 градуса всего).

Анжелика
#47
Гостья

http://forum.syromonoed.com/index.​php?topic=12.0

"""А сейчас питание в течении дня такое



яблоки/груши/хурма/апельсины - 2-3 кг



броколи/цветная капуста/сельдерей/капуста - 1-2 кг

авакадо - 2 шт через день

орехи/семечки/тыквенные/миндаль - 200-300 гр """



хм.... посчитай цену сам, называется...

Ну, так обжираться - личный выбор этого товарища, хотя в первое время перехода у многих наблюдается жор. В предыдущем посте я давала ссылку на блог фруктоеда, так вот у него в день на еду уходит 60-70 рублей.

Гость
#48

Анжелика вы больны на всю голову, но это лечится

Китри
#49

Разумеется, мы кормим ребенка мясом, а как же иначе? Наши убеждения - наше личное дело, а ребенку необходим животный белок, он же растет.

юля
#50

на самом деле, люди, которые кричат о незаменимости мяса, просто не дали себе труда поискать и узнать, где же еще содержатся те микроэлементы, которые есть в мясе и действительно необходимы организму. Бобовые, орехи, определенные овощи - кучу разных рецептов можно найти. Заметьте, я сама не вегетарианка. Ну а по поводу ребенка - у моих друзей тоже сынок не ел мяса лет до трех вобще, выплевывал... С развитием все было отлично, тьфу-тьфу. Потом родители все же запихали в него, но опять же ничего страшного не случилось. он сейчас уже большой, мясо ест, но очень придирчиво и выборочно, еще раз повторяю - с развитием у него все в порядке!!!