Гость
Статьи
Кто делал сосудистую …

Кто делал сосудистую вазотомию носа! Зайдите пожалуйста!

Добрый день, форумчане! Мне пердстоит эта операция. У меня хронический ринит. ЗА свою жизнь я пережила прокол, аденотомию... нос все равно дышал плохо, помогало на короткое время. Что я только не делала с носом, промывания, блокады в нос.. все равно нос переставал дышать, сейчас плотно сижу накаплях, только с ними и выживаю.. Лор предложил сделать эту операцию. Я спрашиваю - надолго ли эффект, он говорит, мол, навсегда)) и описал, как будет проходить операци, по его словам это вообще не больно!.. вот и хочется узнать у людей, реално это переживших, так ли это, сильно ли потом кровь идет, больно ли это, сколько потом нос дышал нормально!?? И еще - я слашала, что образуются какие-то корки на слизистой потом, их надо убирать. так ли это? заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто отзовется.
Автор
1 007 ответов
Последний — Перейти
Страница 20
Гость
#960
Саша
Скальпель самая тяжелая для пациента, очень и очень много крови а так же турунды в носу то еще удовольствие...Лазер так же скорее всего заставит вас немного походить с турундами или вовсе без них. Если вы хотите избавиться от вазомоторного ринита, вам нужно сделать вазотомию, а после этого искать корень проблемы, того что я перечислял выше. Искать сейчас уже бесполезно, у вас уже наступили изменения, которые не обратить без операции. После операции, пока у вас все не разраслось - у вас будет шанс найти проблему и решить ее, хотя это будет чертовски не легко. Ну и под конец, добавлю по поводу всех спреев типо назонекса, авамиса, таблеток типо аскорутина и мазей. - Они не работают, если вам стало лучше, то возможно из-за смены климата, отрубили отопление, вы занялись спортом-сексом и получили адреналин. Большинство эффективных лекарств против ринита, в России вообще не зарегистрировано.
Поддерживаю, доверилась Чирину вв в Семашко, нужно было удалить кисту сделал конхотомию с удалением нижних концов, вазотомию и резекцию носовой перегородки. Сейчас умираю от того что нечем дышать
Гость
#961
роза
Боль при прижигании сильная,мне прижигали в четверг,сегодня воскресенье,нос дышит
Здравствуйте!Сделала вазотомию током 21.06.23г.Да было больнлвато,но общий наркоз не советую.Время операции 15-20 минут.Нет смысла давать общий наркоз.
Ася
#962
веснушка
Сделала вазотомию дважды. Первый раз-ультразвуковая деструкция. Не страшно, практически не больно, бесполезно вообще-0 эффекта. Второй раз - через 2 года, устав мучиться от соплей- по совету пожилого врача-инструментальную, т.е. скальпелем-распатором. Операция была 3 недели назад. Еще не зажило до конца, выходят корки, но кажется стало лучше. Операция значительно более кровавая, травматичная, нос потом болит, кровило неделю. В обоих случаях нос тампонировали на сутки-дышишь чем угодно, но не носом. Это надо пережить. Кстати, нос болит до сих пор. Но по мнению моего лора, инструментальная вазотомия-это навсегда, все остальное дает временный эффект.
Мне наоборот несколько очень профессиональных лоров сказали, что инструментальная – это прошлый век. Сосуды потом вновь восстанавливаются, скальпель их тупо рвёт, а не запаивает
Гость
#963
Гость
Я в израиле делал в частной клинике три операции вазотомию перегородку и еще что то связанное с носом тоже не помогло нос не дышит думаю проблемы с дыханием через самые малоизученые поэтому так много сегодня дисертаций на эту тему на один квадратный метр по 4 лора им трудно заработать свой хлеб поэтому делают не то что выгодно пациенту а то что выгодно их карману, это о частных лорах. Например я знаю что полное удаление нижних носовых раковин могу сделать только...30% лоров во первых пацинту больше не придется больше к лору так как нос будет дышать всегда да могут быть проблемы с легкими но не у всех а во вторых 70% боятся делать так как знают что не достаточно профи в этом и человек может по ерять много крови и сыграть в ящик.
не удаляй нижнюю раковину!!!
Гость
#964
Ася
Мне наоборот несколько очень профессиональных лоров сказали, что инструментальная – это прошлый век. Сосуды потом вновь восстанавливаются, скальпель их тупо рвёт, а не запаивает
Пожалуйста, подскажите у кого была скальпелем вазотомия и потом все возвратилось
Гость
#965
Гость
Дочке удалили аденоиды, провели вазотомию и убирали искривление перегородки носа, прошёл год и нос снова не дышит, что делать дальше не знаем
Никаких операций
Гость
#966
Гость
Пожалуйста, подскажите у кого была скальпелем вазотомия и потом все возвратилось
В смысле у кого) я не знаю этих людей, это из опыта врачей и по их словам. Я задавала вопрос, какой способ вазотомии лучше и почему сейчас почти нигде не делают инструментальную. Ответ – потому что это малоэффективно
Гость
#967
Гость
В смысле у кого) я не знаю этих людей, это из опыта врачей и по их словам. Я задавала вопрос, какой способ вазотомии лучше и почему сейчас почти нигде не делают инструментальную. Ответ – потому что это малоэффективно
Спасибо большое за ответ, делают в Семашко, Чирин ВВ ( мясник ненормальный) нарезал мне- теперь проблема- сухость в носу и горле, не сплю ночью. Надеюсь что это малоэффективно и восстановится
Гость
#968
Никита (Н.Новгород)
Очень рад за всех, кому помогла операция!

Вчера, 22.03, и мне сделали Радиоволновую Вазотомию. Амбулаторно, в частной клинике. Хочу поделиться.

Сначала - анастазия. Минут 5 доктор колдует с ваточками, ампулками и узеньким шприцем с тоненькой иголочкой. Используется лидокаин. Даже верхние зубы замораживаются. Анастезия: абсолютно не больно! Далее - тоненькой такой штуковиной с двумя иголочками на конце доктор прокалывает внутриносовые ткани (это с небольшим усилием, но не больно!) и включает ток! .... что-то там трещит, идет дым.... Но! Не больно вообще!!! Таких прокалываний с трещеткой - по четыре-пять в каждой ноздре. Но я уверяю вас! Никаких там даже намёков на боль нет!

Сама вазотомия длится минуты 3, может 4.... В конце - никаких тампонов и бинтов!

Далее - нос дышит. Но не долго, так как начинается посттравматический отек тканей.

Прошли сутки. 23.03. Дышать носом невозможно, только если с огромным усилием. Но так спать тяжело, поэтому дышать - только ртом. Ужасно надоело.

Никакие капли уже не помогают, потому что капли действуют на сосуды, а их там уже очень мало, и не от них трудности с дыханием. Там другой механизм, когда ткани распухли после ожога. Надо просто ждать, когда это пройдет. Анна (в предыдущем посте) говорит неделю, и доктор сказал неделю. Надо настраиваться на неделю. Но за то потом.....!!!!

Короче говоря: если у вас вазомоторный ринит (от носовых капель), и вам предлагают Радиоволновую вазотомию - соглашайтесь. Боли не будет вообще! Сами потом удивитесь!. Ну, а результат будем оценивать вместе! Удачи!
И до сих пор вы дышите
Гость
#969
Гость
Не надо ничего трогать,а ходить нужно на физио процедуры,эх мама,мама.
Какие нафиг физиопроцедуры при запущенном рините? Это то же самое, что чистить кариозный зуб пастой от кариеса и надеяться, что само рассосется
Физио не помогает при гипертрофированных слизистых!!
Гость
#970
Зависимость от нафтизина сформировалась лет в 14, после насморка. Эффекта капель не хватало даже на ночь, а в сезон аллергии это была медленная смерть. В 2014м читал именно эту ветку, когда собирал инфу про операционные виды лечения вазомоторного ринита. Осенью 2014го решил, или сейчас или никогда, пошел по врачам. Сразу совет, всем на вас плевать, поэтому пробивайтесь, как можете. Я лично после нескольких отписок, у обычных лоров, навел справки, к кому я могу обратиться в своем городе. Пришел к этому врачу в больницу скорой помощи, минуя посты и поймал за рукав в прямом смысле слова.
Гость
#971
В итоге мне повезло, врач оказался человеком своего дела. Посмотрел меня, выдал предписания сдать анализы и уже через неделю взял на операцию. Делали подслизистую вазотомию лазером. Аппарат покупал врач на свои деньги, поэтому платил лично ему, наличными около 7к. Он тогда сам сказал, деньги идут не ему, а на то, чтобы отбить аппарат лазерной хирургии. кстати он стоит около 200к. ну и конечно, заплатить хирургической бригаде. операцию провели под общим наркозом, с кучей проблем, конечно. неделю нос был заложен из-за пост-хирургического отека, но потом дыхание постепенно восстановилось. крови не было из-за способа воздействия на сосуды.
Гость
#972
суммарный итог, спустя 9 лет: нос дышит идеально, сосуды сильны. у родственников закладывает при перемене погоды/на холоде/после сна, у меня всё идеально. Хотя и говорят, что вазотомия помогает года на 2 максимум, не верьте, всё идеально. Более того, я даже настолько полной грудью и не дышал раньше. Одно теперь страшно - сосудосуживающих боюсь как огня и не использую ни при каких обстоятельствах. Удачи!
Гость
#973
Корки-это мягко говоря. А как вы думаете ,когда обжигают, что образуется? Правильно- корочка) Пару дней на обезболивающем и всё окей. Я под местной анастезией делал. Мне помогло на пол года, потом снова заложило. Когда нос не дышит- ты на всё готов, так что пробуйте, другого не дано. С врачём не угадать, все они супер пупер))
Гость
#974
Гость
Добрый день!

Перенес операцию вазотомию нижних носовых раковин и немного поправили перегородку 07.03.19, сейчас проходит послеоперационный период. Нос частенько промываю аквалором, каждые 1-2 часа. Сгустки крови иногда выходят, но заложенность остается. Дышать трудно, особенно ночью. Что посоветуете от заложенности? Врач говорит, что это нормальное явление и нужно просто подождать, пока все заживет.
Не забыаайте про оттёк, он проходит у всех индивидуально. У меня например проходил 2 месяца и всё это время нос не дышал. Потом задышал и хватило на месяца 4, потом заложило.
Ксения
#975
Саша
Это общий наркоз. Одним словом настоящая операция. Идет кровь почти сутки. Дышать ртом сутки. Нос забит тампонами. Приятного мало. Лежу в МОНИКИ после операции сутки прошли. Как разбитое корыто. Кроме вазотомии были и другие показания к операции. Главное хороший врач. Ювелирная работа
Добрый день. Делала вазотамию неделю назад. Попала в 52 больницу. Там хурурурги с золотыми руками. Был местный наркоз. Я человек с паническими атаками это перегесла. Везли в операционную я чуть сума не сошла была паника. Но дура что боялась. Все прошло быстро без боли и без крови. Огромное спасибо. Очень рекомендую эту больницу.
Ксения
#976
Настя
Подскажите, кто делал вазотомию в Москве? В какой клинике и у какого врача? Мне предстоит делать операцию, я ищу врача. Посоветуйте.
Каковы последствия?
52 больница
Гость
#977
Гость
Не надо операций!Слезете сами!Покупаете називин для грудничков и когда совсем уже нет сил терпеть,капаете его.Каждый день уменьшаете дозу на одну каплю и на один раз капаете меньше,остальное терпите,дышите ртом!Через 1-2 недели останется закапывание 1-2 раза в день,-перетерпеть и все!Я так слезла с нафтизин сама!Удачи)
Умница!
Гость
#978
Мне ставили вазомоторный ринит. Предложили операцию, я согласилась, но если бы заранее знала как это все будет, наверное не согласилась бы))) делали в обычной областной больнице по направлению, латероконхопексию и вазотомию вроде так) делали под местной анестезией, по времени минут 10, но, это были ужасные 10 минут, мне было больно, всю операцию у меня просто катились слезы (делали кстати обычную инструментальную) слышала какой-то хруст, будто мне ломают кости, а потом эти огромные бинты в нос, это было ужасно неприятно. После всего это я благополучно потеряла сознание, а когда пришла в себя думала я уже на том свете, не могла понять где я))) когда пришла в себя ужасно болела голова, я не знала сколько ходить с этими бинтами в носу, они сильно давили, было очень неприятно, пошла спросить и моя надежда на то что их снимут через пару часов рухнула, когда я услышала что вынимают их как минимум через сутки а то и через двое. Ночь я не спала из за невозможности дышать носом, и в целом плохо себя чувствовала. Очень болела голова. На следующий день мне удалили лишь часть бинтов, и полностью удалили лишь еще через сутки, вынимать их было больно, я опять потеряла сознание. А после начался кошмар, у меня стала образовываться спайка, и каждый день мне ее ковыряли без обезболивающего, первые дни мне становилось плохо, почти до потери сознания, потом немного привыкла, но каждый раз просто слезы из глаз. В итоге я провела в больнице 10 дней. И даже хотели мне в одну ноздрю пришить какой-то сплинт ( вроде так называется) типа пластины, чтобы не было спайки, но когда я услышала слово пришить, я просто расплакалась, и врач меня пожалела, в итоге ходила еще две недели к лору уже в своей поликлинике, где он мне каждый день рассекал спайку ( уже хотя бы с обезболивающим). И что могу сказать, прошло уже больше года, нос вроде дышит, хотя иногда ночью может закладывать, но думаю снова я на такое не решилась бы
Гость
#979
веснушка
Сделала вазотомию дважды. Первый раз-ультразвуковая деструкция. Не страшно, практически не больно, бесполезно вообще-0 эффекта. Второй раз - через 2 года, устав мучиться от соплей- по совету пожилого врача-инструментальную, т.е. скальпелем-распатором. Операция была 3 недели назад. Еще не зажило до конца, выходят корки, но кажется стало лучше. Операция значительно более кровавая, травматичная, нос потом болит, кровило неделю. В обоих случаях нос тампонировали на сутки-дышишь чем угодно, но не носом. Это надо пережить. Кстати, нос болит до сих пор. Но по мнению моего лора, инструментальная вазотомия-это навсегда, все остальное дает временный эффект.
Пожалуйста, подскажите как ваш нос?
Гость
#980
Привет. Три дня назад сделал радиоволновую вазотомию на аппарате Olympus Celon. Сама операция это полная фигня по сложности. Не больно, не страшно и очень быстро, минут 5-7. Я бы не назвал это операцией, скорее легкая процедура. Я почему то изначально настроился что будут глубоко совать железки до мозгов, что буду совать длиннющий шприц прям до черепа - но ничего подобного не случилось! Все манипуляции были где то не так глубоко в носу. Я лег на кушетку, закрыл глаза, врач поставила тампончики неглубоко. 2 минуты буквально прошло, тампоны убрали и врач начала что то там копошится. Я абсолютно ничего не чувствовал да и не видел. Был немножко ком в горле от лидокаина, но к этому я привык еще после ФГДС. Затем пошли звуки аппарата и параллельно зашипело в носу. Длилось считаные секунды. Все копошения + аппарат, заняли в целом минут 5-7. Я аж удивился как все оказалось просто. Но вот дальше начался дикий треш и кромешный ад. И начался он перед сном. Я 10 лет пшикал капли перед сном и отлично спал, поэтому абсолютно отвык дышать ртом! Доходило до паники. Причем днем более менее дышалось, с переменным успехом, то лучше то хуже. Вторая ночь была еще хуже. Если в первую ночь нос под утро вдруг задышал, то на вторую ночь был забит наглухо. После двух бессонных ночей и дыхания ртом -сразу же попер тонзиллит. Кушать тоже сложно и мучительно, если вечером, а днём более менее. Сейчас предстоит третья адская ночь и кто мне скажет сколько таких еще. Уже нахожусь на грани применения сосудосуживаюших, но пока держусь. Посмотрим что покажет третья ночь. Аквамарис лью тоннами, но это никак не влияет на дыхание. Пользуюсь лафхаками: Когда стоишь есть шанс чуток подышать, еще можно оттягивать ноздрю - тоже бывает немного дышишь. Короче - посмотрим насколько меня хватит.
P.S Нигде, абсолютно нигде, не гуглятся и не яндексятся отзывы о вазотомии на аппарате Celon. Сургитрон есть, лазер есть, еще много чего есть - а Целона нет! Хотя на нем делают давно и много где.
Гость
#981
Итак, прошла третья ночь после операции. Нос не дышал ночью и впервые не дышит днем. Еще поймал ангину. Видимо изза дыхания ртом. Ночью поднялась температура. Пришлось не выйти на работу. Теперь понимаю как я сглупил. Когда в отзывах пишут "задышал на 4-е сутки" или "задышал через неделю" речь возможно шла о дыхании днём и я этого не просёк. А чтобы дышать ночью - возможно требуется месяц. Месяц не спать - это потеря работы, даже без ангины. Знал бы сей момент про ночное дыхание - лучше просто капал дальше и ни какую бы вазотомию не делал. Тем более что не так уж и много капал, как пишут некоторые. Летом детскую дозу на ночь, в одну ноздрю. С наступлением зимы почаще. В общем - хочу предупредить всех для кого дыхание ртом это критический момент. Сто раз подумайте, потяните ли вы это. Если же, наоборот, умеете дышать ртом и есть возможность взять отпуск на работе - то однозначно рекомендую.
Гость
#982
Итак, пошёл 5ый день. Вечером прошлого дня, задышала одна ноздря. Не на полную, зато стабильно. Перед самим сном правда начались пробуксовки и периодическое полное закладывание. Но тут догадался лечь боком на сторону нерабочей пока ноздри и рабочая открылась. Что дало шанс худо бедно уснуть. Под утро, о чудо, открылась вторая, хоть и слабенько. После промывки работают обе! Это победа, я так и не пшикнул ни разу СС. Возможно я уже отмучился. Из носа идут кровавые корки, всё предверие носа болит от засохших пардон соплей, но мне на это пофигу ибо главное я дышу.
Гость
#983
Гость
Не надо операций!Слезете сами!Покупаете називин для грудничков и когда совсем уже нет сил терпеть,капаете его.Каждый день уменьшаете дозу на одну каплю и на один раз капаете меньше,остальное терпите,дышите ртом!Через 1-2 недели останется закапывание 1-2 раза в день,-перетерпеть и все!Я так слезла с нафтизин сама!Удачи)
Не поможет, у меня нос не дышит. Каплями никогда не пользовалась. Зависимости нет. Проблема то не только в каплях. Я тут пополбовала капли и охренела как круто дышать носом 🤣, пропшикала несколько дней, не помогло, плмогло понять только как быть здороавм человеком . Жду операцию ( киста) заодно сказали раковины уменьшат. Посмотрим)))
Гость
#984
Прошло почти 3 недели после операции. Днем дышу нормально, ночью включается вазомоторный ринит и приходится подбирать правильное положение головы, чтобы нос дышал. Но это все равно лучше чем капать капли. А вот кровянистые выделения разной интенсивности - до сих пор не проходят, начинаю волноваться. Подскажите пожалуйста кто делал, когда у вас закончились кровяные выделения и корки? Заранее спасибо.
Гость
#985
Гость
прошло около 6ти месяцев после лазерной вазотомии, нос стал ещё хуже чем был до операции. Не кому не советую, лазерная вазотомия не лечит а убирает на время заложенность носа..((
Подскажите как у вас решилась ли проблема? Где делали операцию?
Гость
#986
Мурка
Автор, ничего страшного в вазотомии нет! Я делала! улучшения очень заметны. У меня тоже хронический ринит. ро саму операцию ничего не могу сказать, т.к. в процессе ее проведения оказалось, что мне надо еще исправить перегородку.. Мне ее уже исправляли за 4 года до этого.. она опять искривилась и когда начали делать вазотомию - инструменты просто в нос не пролезали. Вот это было ужасно - потому что мне исправляли перешгородку под местным наркозом... Но это неприятное исключение, мой частный случай с перегородкой.. А вазотомию я после этого вообще не почувствовала.. Если есть вопросы еще - напишите мыло или аську - расскажу что помню (это было лет 5 назад)
Здравствуйте, а как сейчас у вас дела? Может ответите в месенджер , 89088241684, а то думаю делать или нет?
Гость
#987
Гость
Здравствуйте, а как сейчас у вас дела? Может ответите в месенджер , 89088241684, а то думаю делать или нет?
Неделю назад сделала вазатомию, через 3 дня после операции открылось кровотечение из одной ноздри, слизь, сгустки, сукровица, течет уже 2 дня и в горле отхаркиваю, состояние ужасное, жалею что пошла на это. В носу турунды, врач говорит ждать (( у кого то так было?
Гость
#988
Гость
прошло около 6ти месяцев после лазерной вазотомии, нос стал ещё хуже чем был до операции. Не кому не советую, лазерная вазотомия не лечит а убирает на время заложенность носа..((
Мне не помогло от слова совсем, ужасная боль. Фонтаны крови. Отвратительное отношение врача,да ещё и за деньги. Сейчас сделали под слизистую вазотомию ннр.со скальпелем., открылось внутреннее кровотечение,турунды для остановки крови не помогли, кровь лилась 8 часов, начало рвать кровью, опять в смотровую, поставили тампонады,которые надувные, нос трещал от надувания их, глотать не возможно,сразу рвет, сдули поправили,надули опять, опять треск, слава богу остановили кровь, посмотрим, сейчас в стационаре уже 8 день, домой не хочу, мало ли что. На осмотре доктор сказал,что два дня ходить с тампонадами,на третий день сдули и вытащили их,опять кровь,но быстро успокоилась, далее на 4 сутки не велел промывать,5 день - промываю из шприца физ раствором,немного велел высмаркивать, 6 день - сб ,у него выходной,но он приехал забрал меня на осмотр, мазь заложил, 7 День - только промывала сама,сморкаю - чуть -чуть. 8 день - осмотр,достали какую большую смесь из носа, сказал,что со сморканием само не выйдет, потом заложил мазь,ходить 40 мин . Вытащила, дышу пока что....Капли ненавижу.....делали под местным....
Гость
#989
Всем привет!
Делала радиоволновую пластику нижних носовых раковин 28.02.2024 г.Опыт сидения на каплях 16 лет со времен беременности((нос сам не дышал,только 1 раз летом в Крыму. Уже дошло до того,что ночью задыхалась и просыпалась от этого.Теперь расскажу о своем опыте.Сразу скажу,что половина информации здесь и на ютубе полное вранье,в том плане,что это безболезненно и всех домой отпускают…
Наркоз местный,сначала бинтики,потом укол,в целом не больно,далее мама процедура,с учетом того,что анастезия плохо подействовала было больно,как перфоратор в носу,далее добавили.Потом не больно,напихали в нос бинты и повесили марлевый тампон под нос,куда стекала слить,кровь и ид,всё мокро и ужасно не приятно,высмаркиваться нельзя сутки.Дышать невозможно,так как отек.Ночью кое как поспала,к 5 утра задышала одна ноздря.Самое больное и неприятное-это снятие тампонов и осмотр врача,без наркоза!!!это безумно больно,он берет пинцет,лезь в нос и всё там ворочает,получается комок слизи и крови и это надо высморкнуть,мне было безумно больно и я попросила со слезами укол обезболивающий,лежать надо в больнице 4 дня,это по стандарту сейчас.Еще через сутки в носу корки и их также безумно больно снимать,просто отдирают на живую.Попросила наркоз,говорят бесполезно.
Далее самое страшное,отпустили домой,нос задышал сам на 5-е сутки,это чудесно,когда спал отек,но я пила капли зодак.Промывала Аквалором и аквамарисом по назначению врача.На 6 день поехала на назначенный осмотр,но нос не дала трогать,договорились через 3 дня и он оторвал корки опять с болью ужаснейшей.Далее последствия.На 8 день у меня начался жуткий запах из носа!!!я побежала к платному врачу,к своему не хотела,знала,что он будет ковырять нос,вообщем мне безболезненно посмотрели,сказали всё хорошо,что видимо инфекцию занесли,либо Стафф илокок либо синейгнойную палочку.Я в ужасе,нос пахнет и из носа!прописали мазь бактробан,стоила около 1000 рублей,она с антибиотиком.Сейчас прошло 17 дней ,нос дышит,сплю прекрасно,но запах основной
Гость
#990
Основной запах ушел,но появляется небольшой опять,видимо не все корки вышли….
Промываю нос по 4 дня в день
В целом результатом я довольна, но очень тяжелый послеоперационный период,невыносимый,но вытерпеть можно его.Осталось,чтобы нос полностью зажил и ушли все корки,по крайней мере слизи перестала стекать,покашливания сразу ушли прям на второй день после операции,раньше без конца просто,сон наладился,в целом,можно делать,но я не представляю как домой идти после операции,в носу болото просто,я уверена,что надо быть в больнице и соблюдать рекомендации.Операция была в Пироговке,в городе Мурманске,по полису омс.всем удачи!
Гость
#991
Гость
Основной запах ушел,но появляется небольшой опять,видимо не все корки вышли….
Промываю нос по 4 дня в день
В целом результатом я довольна, но очень тяжелый послеоперационный период,невыносимый,но вытерпеть можно его.Осталось,чтобы нос полностью зажил и ушли все корки,по крайней мере слизи перестала стекать,покашливания сразу ушли прям на второй день после операции,раньше без конца просто,сон наладился,в целом,можно делать,но я не представляю как домой идти после операции,в носу болото просто,я уверена,что надо быть в больнице и соблюдать рекомендации.Операция была в Пироговке,в городе Мурманске,по полису омс.всем удачи!
Здравствуйте подскажите пожалуйста где вы делали, и сколько стояло. Спасибо
Гость
#992
Гость
Здравствуйте подскажите пожалуйста где вы делали, и сколько стояло. Спасибо
Все увидела спасибо. А кто делал радиоволновую в ставропольском крае?
Гость
#993
Гость
Привет. Три дня назад сделал радиоволновую вазотомию на аппарате Olympus Celon. Сама операция это полная фигня по сложности. Не больно, не страшно и очень быстро, минут 5-7. Я бы не назвал это операцией, скорее легкая процедура. Я почему то изначально настроился что будут глубоко совать железки до мозгов, что буду совать длиннющий шприц прям до черепа - но ничего подобного не случилось! Все манипуляции были где то не так глубоко в носу. Я лег на кушетку, закрыл глаза, врач поставила тампончики неглубоко. 2 минуты буквально прошло, тампоны убрали и врач начала что то там копошится. Я абсолютно ничего не чувствовал да и не видел. Был немножко ком в горле от лидокаина, но к этому я привык еще после ФГДС. Затем пошли звуки аппарата и параллельно зашипело в носу. Длилось считаные секунды. Все копошения + аппарат, заняли в целом минут 5-7. Я аж удивился как все оказалось просто. Но вот дальше начался дикий треш и кромешный ад. И начался он перед сном. Я 10 лет пшикал капли перед сном и отлично спал, поэтому абсолютно отвык дышать ртом! Доходило до паники. Причем днем более менее дышалось, с переменным успехом, то лучше то хуже. Вторая ночь была еще хуже. Если в первую ночь нос под утро вдруг задышал, то на вторую ночь был забит наглухо. После двух бессонных ночей и дыхания ртом -сразу же попер тонзиллит. Кушать тоже сложно и мучительно, если вечером, а днём более менее. Сейчас предстоит третья адская ночь и кто мне скажет сколько таких еще. Уже нахожусь на грани применения сосудосуживаюших, но пока держусь. Посмотрим что покажет третья ночь. Аквамарис лью тоннами, но это никак не влияет на дыхание. Пользуюсь лафхаками: Когда стоишь есть шанс чуток подышать, еще можно оттягивать ноздрю - тоже бывает немного дышишь. Короче - посмотрим насколько меня хватит.
P.S Нигде, абсолютно нигде, не гуглятся и не яндексятся отзывы о вазотомии на аппарате Celon. Сургитрон есть, лазер есть, еще много чего есть - а Целона нет! Хотя на нем делают давно и много где.
Спасибо!
Гость
#994
Проходящая мимо
Сделали операцию сегодня (пятница 14.09), под общим наркозом в платной клинике, и уже я дома. В понедельник на перевязку, будут снимать тампоны. Назначили кучу обезболивающих препаратов, но я их не принимаю за ненадобностью, и еще назначили курс антибиотиков, от них тоже хочу отказаться. Народ, ответьте, кому нибудь назначали а\б, и что вы об этом думаете?
Делала вазотомию и гайморотомию никаких антибиотиков не назначали
Гость
#995
Гость
Сделала вазотомию и септопластику 30.10.2018 хирургическим способом.Прошло 6 дней и нос пока не дышит вообще.
А он и не будет дышать
#996
Здравствуйте , лор врачи врут все поголовно , ни вазотомия ни септопластика не помогут , мне личьно делали септопластику , и две вазотомии , и это все в течении 6 месяцев , результата нету ! Итог потрачено 90000 тысячи рублей , в никуда !
Гость
#997
Хочу поделиться своей историей. Мне сделали вазотомию 01.07.25г. Сидела на каплях с детства, потому что мне часто капали нафтизином. Однажды в детстве даже на скорой с передозировкой нафтизина увозили в больницу. Сейчас мне 30 лет.
Страшно было ужасно, но мне была необходима эта операция. Голова постоянно кружится, давление начало скакать. Прочитала, что данные симптомы могут быть от постоянного применения сосудосуживающих. Я попала к прекрасному доктору! Операция прошла быстро под общим наркозом. В носу у меня были не бинты, а латексные жгуты. На второй день немного болела голова, но врач утром сразу об этом предупредил, что второй день надо просто пережить. 2 укола обезболивающего скрасили все мои неудобства. Первую ночь я спала, единственное просыпалась каждый час, из-за своего громкого дыхания ртом. А так спала до утра. Вторую ночь уже спала полностью, до 5 утра. Проснулась из-за того, что выспалась. Латексные жгуты аккуратно изъяли утром, на 3 день. Никаких кровотечений, болей не было. Всё легко и быстро. Одна ноздря дышит лучше другой по простой причине, в одной есть разрез, а во второй не нашла. Соответственно, та ноздря, которая не кровит - и восстанавливается быстрее. И отек там меньше. Ещё каждые 2-3 часа на 5 минут прикладывала лед. В больнице в морозилке есть бутылки с водой. Очень удобно! В общем я никаких болей не испытала. Моя 5-я точка от уколов болит больше, чем мой нос😂. Восстанавливается дыхание примерно месяц. Тут исключительно всё индивидуально. Как организм захочет😁. У коллеги с работы нос задышал спустя 10 дней. Так что не так страшен черт, Как его малюют😂 (так мне сказал анастезиолог перед тем, как я отключилась).
Гость
#998
Сделал лазерную подслизистую вазотомию нижних раковин 2 дня назад, нос задышал на следующий день, плохо но это радовало что без капель. Первую ночь не мог уснуть из-за заложенности, пришлось согрешить и закапать капли, хоть доктор строго запретил! На каплях я сидел лет 15! Сегодня третий день я больше не капаю капли, нос дышит сам, корок практически нет, один сухарь высморкал и всё! На операционном столе чуть не откинулся, было страшно слышать как шкварчит мясо идёт дым из носа но было не больно(анастезия местная по 2 укола в каждую раковину) , но нервничал я ***! Конечно как только я дошёл до дома это минуты 3 от клиники, у меня пошла кровь из носа и дома уже раза 3 схаркнул сгустки черной крови! Сегодня третий день, нос дышит, капли не капаю, ароматы еды, парфюма и тд у меня усилились раза в 3, я не капли не жалею что решился на лазерную вазотомию! Не запускайте носик, дышите полной грудью! Всем здоровья!
Гость
#999
24 года зависимости от сосудосуживающих капель с ксилометазолином, родители стали брызгать с 2х лет из-за невозможности сделать операцию и серьезного аденоидита.
Не хочется рассказывать предысторию, все было уже очень плохо с сердцем, мозгом..побочгые системные..брызгала по 6 раз в день и эффект был уже никакой.
1 раз в мае 2019 года подслизистая вазотомия сорвалась, т.к я заболела.
На этот раз я нашла хирурга в Томске. 14 октября 2025 года мне были выполнены септопластика(костный гребень убирали) и подслизистая двусторонняя вазотомия под внутривенной анестезией.
Отдала за вазотомию 23 тыс.руб, за септопластику 29 тыс.руб, за наркоз 10 тыс.руб(он по действию напоминал Реланиум), палата 6,5 тыс.руб за сутки.

За анализы крови, мочи и кала + флюорографию отдала порядка 6 тысяч, все остальное(рентген пазцх носа, экг) делала бесплатно.
За компрессионные чулки еще 2,5 тыс.руб сверху, за такси до Кисловки туда – обратно суммарно 1 тыс.руб.

Анестезиолог запретила мне колоть кровоостанавливающие из-за диабета, инсульта. Но 15 октября 2025 открылось кровотечение, которое ничем не получалось остановить, поэтому мне все же сделали кааельницу с транексамом и пару уколов кетонала за 2 дня + 1 укол антибиотика.

У меня были повышены давление и температура после операции, но я..зная о том, что у меня гипотония(110/70)..а в больнице давление было по 150/90..попросила купить мне анаприлин и пачку транексама.
Выпила половинку таблетки анаприлина, давление снизилось.

Дня три дышала исключительно ртом, затем вынула ваточки из носа и начала промывать душем линаква норм, затем воспользовалась спреем с мометазоном Риалтрис(2 раза в день), 3 раза в день закапываать витаон..баььзам караваева(от него все забивает на пару часов).
Короче, харкалась кровавыми сгустками, научилась есть и спать и пить с ротовым дыханием..и тут, бац..сначала открылась левая ноздря, а 19.10.25 и правая тоже..с той стороны где удаляли костный гребень.
Гость
#1000
Так вот, что я для себя отметила.
Я всё вижу куда более ярким, чем раньше, зрение улучшилось.
Я стала иначе ощущать голову и тело, меня перестало заносить в сторону, я стала уверенно стоять на ногах..не шатаясь, у меня пропала круглосуточная сонливость и это букуально спустя 5, 5 суток после оперативного вмешательства.
20.10.25 будет прием у хирурга.

Сам нос внутри болит..вернее перегородка. Есть головные боли и головокружение, но это нормально.
Забыла добавить, что до 5 дня у меня выжигало глаза и было мощное слезотечение несаолько раз в сутки.

Сейчас я в дичайшей эйфории от перемен, даже не могла себе представить насколько ужасно я жила из-за ринита и кривой перегородки с ксилометазолином.
Не жила, а выживала.
Уже не было сил жить в прямом смысле. Я считала месяцы до операции..откладывала деньги с января не менее полугода..и, может, еще судитб рано, но все было не зря.

И да..доктор прописал на 10 дней проттвоаллергические таблетки Аллервэй, я их не принимаю, т.е даже без них нос задышал..понимаете?? И самое интересное, что правая ноздря начала дыщать в положении лежа, а не стоя, сидя или на морозном воздухе..нет.

Если Вы думаете делать или не делать, то лучше рискнуть.

89991782930, можете написать в вотсапп или телегу, я поделюсь контактами больницы и фио хирурга..если есть кто из Томска, кому необходимо выполнить вазотомию и септопластику.
Мои операции длились 35 минут, на следующий день меня выписали.
Гость
#1001
Гость
Хочу поделиться своей историей. Мне сделали вазотомию 01.07.25г. Сидела на каплях с детства, потому что мне часто капали нафтизином. Однажды в детстве даже на скорой с передозировкой нафтизина увозили в больницу. Сейчас мне 30 лет.
Страшно было ужасно, но мне была необходима эта операция. Голова постоянно кружится, давление начало скакать. Прочитала, что данные симптомы могут быть от постоянного применения сосудосуживающих. Я попала к прекрасному доктору! Операция прошла быстро под общим наркозом. В носу у меня были не бинты, а латексные жгуты. На второй день немного болела голова, но врач утром сразу об этом предупредил, что второй день надо просто пережить. 2 укола обезболивающего скрасили все мои неудобства. Первую ночь я спала, единственное просыпалась каждый час, из-за своего громкого дыхания ртом. А так спала до утра. Вторую ночь уже спала полностью, до 5 утра. Проснулась из-за того, что выспалась. Латексные жгуты аккуратно изъяли утром, на 3 день. Никаких кровотечений, болей не было. Всё легко и быстро. Одна ноздря дышит лучше другой по простой причине, в одной есть разрез, а во второй не нашла. Соответственно, та ноздря, которая не кровит - и восстанавливается быстрее. И отек там меньше. Ещё каждые 2-3 часа на 5 минут прикладывала лед. В больнице в морозилке есть бутылки с водой. Очень удобно! В общем я никаких болей не испытала. Моя 5-я точка от уколов болит больше, чем мой нос😂. Восстанавливается дыхание примерно месяц. Тут исключительно всё индивидуально. Как организм захочет😁. У коллеги с работы нос задышал спустя 10 дней. Так что не так страшен черт, Как его малюют😂 (так мне сказал анастезиолог перед тем, как я отключилась).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после операции как Вы ухаживали за носом? Чем промывали, капали, мазали нос?
Гость
#1002
Гость
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после операции как Вы ухаживали за носом? Чем промывали, капали, мазали нос?
Мне тоже 14.10.25 сделали септо+вазотомию.
Назначения – просывать нос струей Риноморе/Линаква норм + олифрин/ витаон бальзам караваева по 5 капель в каждую ноздрю 3р/день + Риалтрис 2 р/д после промывание душем. От сухости, корочек..турунды с мазью метилурациловой!
Гость
#1003
2 недели и нос задышит )) + туалет носа делать )) через 2 недели задышите
Гость
#1004
Гость
Здраствуйте! мне вчера сделали лазерную вазотомию, сначала прыснули лидокоином и началось. начали паяльником прижыгать в носу. Болно но можно вытерпеть, когда больно с одной стороны делуют другую ноздрю. Тампоны сняли спустя 2 часа, ночью разрешили прыснуть спреем ринт. сегодня 2й день нос не болит, но еще не дышит. незнаю думаю что поможет. Доктор говорит что рано ещё, востоновление будет через неделю. Незнаю будет изменение напишу...
Здравствуйте как ваше состояние?Дышит нос?У меня уже 7 дней то дышит то не дышит, ночью невозможно, сухой воздух не чувствую поток. Ужас
Гость
#1005
Ольга
Я сделала - вообще не помогло. Подслизистая вазотомия + латеропозиция. Нос после нее дышал 4 часа. Потом с каждым днем забивался все хуже и хуже. Воистину адские дни, сон по 1.5 часа два раза в сутки это ЖЕСТЬ поверьте мне на слово. Не хочется ни есть, ни разговаривать, ни двигаться, ни жить с таким сном. Плюс два раза было кровотечение. Весь нос пересох и покрылся корками. УЖАС одним словом. НЕ ДЕЛАЙТЕ, ЗАКЛИНАЮ ВАС! Лучше всю жизнь на каплях или же самим перетерпеть и слезть если это возможно.
Боже так же себя чувствую!😭😭😭😭Прошла неделя, мне так плохо
Ди
#1006
Вчера мне сделали лазерную вазотомию с латеропексией+полип (шейвером). Делала в частной клинике, вышло около 43к. Из них 10 к. полип. Сделали операцию за минут 40, местная анестезия. Через пару часов в палате достали тампоны и отпустили домой. Ночь плохо спала, нос был заложен, кровотечения не было, капало по немногу, больше водяные. На следующее утро перевязка, достали какие-то сгустки, которые за ночь должны были осесть и показаться. Следующий прием через 5 дней. Прописали аквалор софт и капли на основе масла
Гость
#1007
Гость
суммарный итог, спустя 9 лет: нос дышит идеально, сосуды сильны. у родственников закладывает при перемене погоды/на холоде/после сна, у меня всё идеально. Хотя и говорят, что вазотомия помогает года на 2 максимум, не верьте, всё идеально. Более того, я даже настолько полной грудью и не дышал раньше. Одно теперь страшно - сосудосуживающих боюсь как огня и не использую ни при каких обстоятельствах. Удачи!
А где вы делали ? Подскажите
Форум: Здоровье и развитие
Всего: 58 882 темы
Новые темы за 3 дня: 42 темы
Популярные темы за 3 дня: 9 тем