Гость
Статьи
Кто делал сосудистую …

Кто делал сосудистую вазотомию носа! Зайдите пожалуйста!

Добрый день, форумчане! Мне пердстоит эта операция. У меня хронический ринит. ЗА свою жизнь я пережила прокол, аденотомию... нос все равно дышал плохо, помогало на короткое время. Что я только не …

Автор
990 ответов
Последний — Перейти
Страница 19
Гость
#901

Делал где то в 30 лет. В Москве в90е, щас мне 56.Да было блльно, было всё, неделю, не больше, зажило, дышу уже 26 лет.😀

#902

Поехал тоже делать просто септопластику(гребень в левом носовом ходу)делал в Екатеринбурге у Заслуженого врача России.В итоге вместо написаной в выписке эндоскопической септопластики сделали банальную обычную подслизистую резекцию по Киллиану(тупо убрали хрящ)теперь перегодка болтается как парус на ветру,висит как шторка на гардине при дыхании,остались два слоя слизистой и надхрящницы с надкостницей всё без самого хряща и большей части кости.Также дополнительно без моего ведома чтоб поднять сумму по страховой сделали радикальные манипуляции на нижние носовые раковины турбинопластика с конхопексией и частичной резекцией задних концов раковин.В итоге слева задний конец удалили петлёй полностью под корень,не знаю что там хирург имел виду под турбинопластикой, но в итоге раковины сморщились,высохли и обтянули костный остов.Нарушились все функции носа в целом и итоге у меня теперь ХРОНИЧЕСКИЙ ВТОРИЧНЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ РИНИТ И СИНДРОМ ПУСТОГО НОСА а эта уже инвалидность,почитайте в википедии что это такое и кто в этом виноват.Лечения этого жуткого состояния нет и в ближайшее 100 лет не будет точно.АККУРАТНЕЙ с красивым словом септопластика!В каждом слове в выписке сплошной обман,лор хирурги большинство прячут за красивыми словами банальные старые калечащие методики.Нижние носовые раковины уникальный и важный орган.

Гость
#903
Гость

Делал где то в 30 лет. В Москве в90е, щас мне 56.Да было блльно, было всё, неделю, не больше, зажило, дышу уже 26 лет.😀

Вазотомия и септопластику делала 11 лет назад. На каплях сосудосуживающих никогда не сидела, терпела. Операция помогла лет на 9, последние 2 года ухудшение. Сейчас на разных гормональных спреях сижу.

Гость
#904
Гость

Вазотомия и септопластику делала 11 лет назад. На каплях сосудосуживающих никогда не сидела, терпела. Операция помогла лет на 9, последние 2 года ухудшение. Сейчас на разных гормональных спреях сижу.

Скажите, а в чем заключается ухудшение?

Илья
#905

Делал 4 операции исправление перегородки 2 раза вазотомию НН раковин и УЗД НН раковин. эффект есть, но утром закладывает 1 ноздрю

Гость
#906
Пончито

Ни капли не жалею, жду, как все заживет. Прекрасное чувство что не зависишь от капель))) примерно как бросить курить и не думать о сигаретах и перекурах.
Единственное неудобств - дышать ртом. Я привык примерно через три дня, особо не замечаешь потом.
Будут вопросы - задавайте. Прочитал всю ветку от начала и до конца))) Всем здоровья и удачи. После операции чтобы не случилось - не пользоваться каплями сосудосуживающими, только морская вода промывка!!! Второй раз я на стол хирурга с этой проблемой не лягу!

Здравствуйте! Сделала тоже 3 недели назад,нос дышать тал сразу на тот день когда вытащили тампоны.Я довольно,но есть одно НО постоянно скапливается в носу ,то ли сопли ,то ли слизь не пойму. У ВАС такое было?

Гость
#907
Гость

Я делала лазерною вазотомию.Не бойтесь операция длится20минут.Боли никакой .Лежиш и слушаешь музыку.Делайте и не бойтесь.Дыхание отличное но на третий день.Корочки сами выходят при легком сморкании.Уже пятый день как будто ничего и не было.Но запахи пока не чувствую,сказали чтовосстанлвятся через три недели.Но это не у всех.

добрый вечер. скажите а до операции запахи были

Гость
#908
Гость

Скажите, а в чем заключается ухудшение?

Нос практически не дышит, 2 месяца мучений. Назонекс капала 10 дней, от него вся слизистая пересохла и кровавые корки, лор сказала срочно убирать и капать масляный раствор номер 1(делается в аптеке) и метилурацилом 10 дней. Не помогло... Поставили диагноз субатрофический ринит. Сейчас вроде слизистая получше стала, вот думаю вторую вазотомия делать.

Гость
#909
Evgen96

Поехал тоже делать просто септопластику(гребень в левом носовом ходу)делал в Екатеринбурге у Заслуженого врача России.В итоге вместо написаной в выписке эндоскопической септопластики сделали банальную обычную подслизистую резекцию по Киллиану(тупо убрали хрящ)теперь перегодка болтается как парус на ветру,висит как шторка на гардине при дыхании,остались два слоя слизистой и надхрящницы с надкостницей всё без самого хряща и большей части кости.Также дополнительно без моего ведома чтоб поднять сумму по страховой сделали радикальные манипуляции на нижние носовые раковины турбинопластика с конхопексией и частичной резекцией задних концов раковин.В итоге слева задний конец удалили петлёй полностью под корень,не знаю что там хирург имел виду под турбинопластикой, но в итоге раковины сморщились,высохли и обтянули костный остов.Нарушились все функции носа в целом и итоге у меня теперь ХРОНИЧЕСКИЙ ВТОРИЧНЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ РИНИТ И СИНДРОМ ПУСТОГО НОСА а эта уже инвалидность,почитайте в википедии что это такое и кто в этом виноват.Лечения этого жуткого состояния нет и в ближайшее 100 лет не будет точно.АККУРАТНЕЙ с красивым словом септопластика!В каждом слове в выписке сплошной обман,лор хирурги большинство прячут за красивыми словами банальные старые калечащие методики.Нижние носовые раковины уникальный и важный орган.

Evgen96, как сейчас ваши дела?

Гость
#910
Лена

Сделала платную операцию ультразвуком в ноябре! После этого заложенность прошла через месяц где то, полностью отек спал...капала маслом Туи чтобы быстрее корочки исчезли...теперь уже 3 месяц без сосудосуживающих каплей! так здорово!) нужно только потерпеть месяц этой заложенности и не сорваться не закапаться, а то все на смарку...

Желаю всем удачи))) Дерзайте!

Добрый, как сейчас дышит, тоже сделал ультразвуковая 10 дней назад

Гость
#911
Ольга

Делала 20.08.15 вазотомию носа, на каплях сидела более 5 лет, сделали , прошло 2 недели пока результата нет, как не дышал так и не дышит, завтра пойду к заведующему лор отделения в ту больницу узнавать почему лучше не становится... :(

Здравствуйте, Ольга решили проблему, как у вас сейчас дышит нос?

Юрий
#912
Инна

Спросила лора в поликлинике сколько таких как я после операции вернулось с подобной проблемой. Она говорит, что не много. Возвращаются те, кто через годик после операции заболел, начал лить в нос сосудосуживающее и опять на него подсел. Вывод - промывайте нос чем угодно, кроме сосудосуживающих и проблема не вернется.

Инна точно так же как и у вас, прошло две недели, как теперь дела у вас?

Гость
#913
алла

Андрей Как у вас сейчас нос дышит. Мне тоже вазотомию сделали и перегородку исправили и кисту удалили. Прошло 2 недели. Нос заложен, постоянная слизь с кровью. Не знаю что и делать, сколько ждать. У нас лор далеко

Мне как и Вам сделали три операции за раз ( удаляли кисту, вазотомию радиоволновую и перегородку (шип гребень ) . Прошло 3 недели. Внутри побаливает , слизь постоянно присутствует , нос сопит, запах-вкус не чувствую. Врач сказал нужно время. Реабилитация около месяца/полтора.

Гость
#914
Валентина

Доброй ночи. Тоже далала операцию 2 недели назад. Мало помалу дишу, но корки как-то совсем не спешат выходить. Скажите пожалуйста, вас они долко выходили? И сколько вообщем у вас ушло на реабилитацию и начал полноценно дышать нос?

Сделала 3 недели назад. Гайморотомию, вазотомию, перегородку. Корки еле еле отходят. Не сказать , что корки ..желеобразные кровяные сгустки ( простите за подробности) Обоняние и вкус отсутствуют до сих пор. Ночью закладывает нос. Днём нос сопит. Короче печаль.

Гость
#915
Гость

Всем привет. У кого пропадало обоняние после вазотомии, и когда восстановилось? А то у меня после операции прошел уже месяц, а обоняние восстановилось прцентов на 10.

Почти 4 недели после вазотомии, гайморотимии и септопластики . Вкуса , запаха нет до сих пор. Возможно, нужно ещё немного подождать ..

Гость
#916
Наталья

Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте мне, я уже за мучилась и устала. Я делала операцию на вазатомию год назад,после операции немножко легче стало дышать, но у меня постоянно кровь бежит и образуется корочка, нос постоянно сухой, все время немножко не сильно как бы покашливание отдает на нос и на лобную часть. К врачам обращалась прописывают только капли и полоскания,все испробовала , не чего не помогает.Что делать мне делать???Живу в Новосибирске и делала операцию в этом же городе на гор больнице.

Попробуйте Репареф-2,высморкайтесь на сухую и мазь.не мочите особо нос Аквамарисоми.Назначил врач ,мне помогает

NVV
#917
александр

три года сидел на каплях-хронический вазомоторный ренит, сделал лазерную вазотомию носа-досих пор на врача молюсд лительность операции 15 секунд, абсолютно безболезнено, стоит 4 тысячи рублей, кому надо скину клинику

Я живу в астраханской области , удобней ехать в волгоград или в волжский. Ищу хорошую клинику по операции на ваз- ринит. Кто может откликнится.

Гость
#918
Гость

Нос практически не дышит, 2 месяца мучений. Назонекс капала 10 дней, от него вся слизистая пересохла и кровавые корки, лор сказала срочно убирать и капать масляный раствор номер 1(делается в аптеке) и метилурацилом 10 дней. Не помогло... Поставили диагноз субатрофический ринит. Сейчас вроде слизистая получше стала, вот думаю вторую вазотомия делать.

Зачем вторую, если не помогла первая? Чтобы угробить слизистую окончательно?

Гость
#919
Анелия

Доброе утро,друзья по несчастью,точнее теперь уже счастью!

Не спится в столь ранний час в связи с невозможностью дышать ртом,поскольку в носу турунды. Операцию сделали вчера утром,30.03.2011. Точное название операции назвать не смогу,так плнимаю,что мой метод отличен от вышеперечисленных,поскольку делала в платнлй клинике и под общим наркозом.

В общем на каплях уже несколько лет,еще лет 7 назад лор из обычной поликлиники назвал меня наркоманкой и строго запретил ими пользоваться,я со страху перпстала, и вроде бы все прошло. Но потом опять началось.Сейчас мне 23 года,начала снова пользоваться каплями по ночам,спать же как-то надо и на работу ходить. Так бы и продолжала если бы 2 недели назад стльно не простыла и пртшлось идти к лору. Решила сразу обратиться к специалистам-профессионалам в клинику Корл Казань,которые именно на таких вещах специализируются. Доктор просветил меня,что у меня гнойный гайморит, присутствует носовой гребень, сосуды в слизистой атрофированы и какие-то соустья сужены,что не дает кислороду проходить. В общем рекомендовал радиоволновое прижигание,убрать этот гребень и расширить соустья. Поскольку был большой отек назначил 3 дня Преднизалона, капли Назонекс и Клацид на неделю. Позавчера пришла к нему с томографией и решением оперироваться. А вчера утром после подготовительной процедуры мне сделали наркоз,и вот она я,неспящая всю ночь)

Надо сказать,что все это удовольсьвие обошлось мне около 30 тысяч,12 из которых современный французский наркоз,3 тысячи палата,3 тыс анализы и остальное сама операция. Жду не дождусь,когда пройдет еще полтора часа и придет врач,которому я скажу "снимите это немедленно" как в одноименной передаче на стс. Надеюсь,дальше все будет хорошо,потому что очень хочется ДЫШАТЬ!!!

А вы представьте мне нужно дышать ртом неделю поставили туда какие то синие пластинки

#920
Ryba

а мне вот неделю назад сделали перегородку и вазотомию. Сейчас постоянно нос заложенный, вот теперь сижу и накручиваю себя, что всё будет ещё хуже чем было. Под общим наркозом, вазотомию можно и под местным, а вот перегородку надо под общим. Как у вас быи ощущения после операции, нос сразу хорошо дышал или нет? Так переживаю что хуже будет, чем было. Не знаю, это нормально, что нос сейчас заложен?

Здравия. Как нос? Спасибо.

#921
Маша

Народ!я дышуууу!:))) прошло 2 недели после операции и я дышу уже почти идеально!:))) вообщем всем кто мучается-советую делать операцию-не бойтесь-это того стоит!:)))

здравия Мария. Как щас нос?

#922
Гость

У меня был вазомоторный ринит 7 лет...эт привыкание к каплям...решилась на операцию...лазером делали. В тот же день пошла домой, никаких тампонов...В первую ночь заложило полностью- я не спала...Во вторую ночь более менее...А вот сегодня на 3 ночь что-то ужасное(((( Правая дышит, левая нет...Посмотрела свой нос посветила фонариком туда там на весь правую ноздрю налет белый какой то...((( И все лимфоузлы увеличелись и болят. и с той же стороны ухо заболело...Сегодня спать видимо не удастся...А за втра к врачу за выпиской, заодно и пусть посмотрит...

У кого нибудь было что то похожее? и через сколько нос задышал?

Здравия. Как щас нос? Спасибо.

#923
Гость

Люди! Год назад сделал операцию на перегородке и прижигание. Хирург хороший, операция прошла нормально, но нос не задышал, как было обещено, точнее совсем не задышал! Ходил еще к 2-ум лор-врачам, чтобы посмотрели - может плохо сделали операцию или перегородка снова выросла, но те в один голос заявили, что всё сделано идеально, просто надо бросать капать! Днём держусь, но как только ложусь спать нос закладывает МЁРТВО! Приходится снова капать, чтобы хоть немного поспать! Ребята, что делать?

Здоавия. Как щас нос? Капли бросили?

#924
Елена

Мне месяц назад ровняли носовую перегородку и заодно делали вазотомию, т.к. вообще не дышала без капель. После операции как заново на свет родилась, даже не представляла, что люди могут так дышать)) Дышать начала сразу же как вытащили тампоны из носа. Ночью дышу отлично, нос не закладывает вообще. Корки появились, что неизбежно, промываю нос Аквамарисом и они выходят при сморкании.

Здравия. Как щас нос? спасибо.

#925
Гость

мне неделю назад сделали вазотомию, и я уже дышу!!!!!больно, но лучше перетерпеть, теперь никаких проблем нет, а так год на каплях сидела,делайте и не бойтесь

Здравия. Как нос?

#926
Лена

Всем привет! мне сделали операцию 16 ноября утром, а вечерои вытащили все километровые бинтики из носа:) на какую-то долю полегчало, что хотя бы нос не распирает...первые 2 ночи было тяжко...сегодня уже 5 день и у меня ДЫШИТ НОС САМ:) это так непривычно!!! хотя пошмыгивания еще немного остались! доктор посоветовал промывать нос аквалором,капать аминокапроновую кислоту (у нас на работе очень сухой воздух) избегать различных масляных капель, которые только забивают нос! первые дни избегать пыли и т.п. а зависела я от капель сосудоссуживающих около 10 лет! а самое главное очень зла на врачей, из которых ни один не сказал что можно сделаь такую операцию и не мучиться отвыканием от капель и спреев!

Здравия. Как щас нос?

#927
Евгений

У меня нос никогда нормально не дышал,Дышала только какая то одна ноздря и то процентов на 30, а то и обе заложены, дышал большую часть времени ртом, изза этого был неправильный прикус, который потом пришлось исправлять брекетами насколько себя помню, еще с детского сада. В 2000м году в (18 лет) поставили диагноз искривленная носовая перегородка. Был направлен на операцию подслизистаявазотомия и септопластика(перегородка). Кромсали скальпелем под местным наркозом. В процессе операции сильной боли особой не было, было только неприятно, особенно когда нос выравнивали на глазок. Самое неприятное для меня было когда доставали тампон из носа после операции. Как результат нулевой эффект, нос правда стал ровный, хотя перегородка чуть кривая осталась. Сейчас спустя время решил еще раз сделать вазотомию в платной клинике. В пятницу уже будут делать, каким методом не знаю, возможно ультразвуком или лазером. Честно говоря все это уже надоело, я согласен уже на что угодно только снова дышать носом нормально, тк ниче делать не могу, работа не клеится, настроение мерзкое, невысыпаюсь, всякие другие осложнения здоровья появились. всвязи с этим. Я бы советовал не запускать это дело, а как можно скорее добится того чтобы обе ноздри носа дышали свободно, это влияет напрямую на общее здоровье организма. Потом отпишусь что и как. Я читал что вазотомию можно несколько раз делать, что с первого раза эффект не 100%.

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как дела? как нос? операцию еще делали?

#928
Темирлан

Всем привет сделал операцию на нос, септопластику, вазотомия нижних частей пазух носа. Операция была рано утром, длилась около 2 часов, был общий наркоз, к обеду проснулся с большими тампонами в носу, и огромным носом, болела голова, к вечеру нос как будто разрывало, я даже представить не мог что будет такая боль, сказали что убирать тампоны будут только на следующее утро, пришлось терпеть и не спать, утром сам спустился уже к ЛОРу что бы быстрее вытащили с меня эти томпоны, всю ночь не спал с болью и слабостью, температура была 37,5. Процедура удаления тампона вам будет наплевать уже на все больно или как главне что бы его вытащили, после туда положить на 10 минут повязки с новокаином и газолином. Так как большой оттёк в носу, после этого высасывали специальным прибором сгустки крови. Так как у меня кровь продолжала идти сказали ещё раз поставят тампоны попало уже другие, но размер такой же. Второй день был ещё хуже боль не уходила, слабость температура стоит, запахов вкусов ничего не чувствуешь состояние общее ужасное, нос разрывает и течёт желтоватой или немного красной жидкостью. Ставят уколы что бы не кровил нос Астамзилат вроде, ждёшь в больнице Лора как Бога что бы быстрее вытащил тебе на утро эти тампоны и вычесал все от туда, на третий день уже без тампонов только чистка. С носу течёт но дышать не можешь на 7 день я так и не дышал. Оттёк уходит медленно, слизистая будет приходить в норму как я понял долго. Надеюсь задышать в скором времени. Обязательно вам напишу на какой день так как здесь мало кто потом заходит как начинает дышать) друзья не боитесь и делайте лучше пытаться делать чем ходить и боятся

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос?

#929
Темирлан

Всем привет сделал операцию на нос, септопластику, вазотомия нижних частей пазух носа. Операция была рано утром, длилась около 2 часов, был общий наркоз, к обеду проснулся с большими тампонами в носу, и огромным носом, болела голова, к вечеру нос как будто разрывало, я даже представить не мог что будет такая боль, сказали что убирать тампоны будут только на следующее утро, пришлось терпеть и не спать, утром сам спустился уже к ЛОРу что бы быстрее вытащили с меня эти томпоны, всю ночь не спал с болью и слабостью, температура была 37,5. Процедура удаления тампона вам будет наплевать уже на все больно или как главне что бы его вытащили, после туда положить на 10 минут повязки с новокаином и газолином. Так как большой оттёк в носу, после этого высасывали специальным прибором сгустки крови. Так как у меня кровь продолжала идти сказали ещё раз поставят тампоны попало уже другие, но размер такой же. Второй день был ещё хуже боль не уходила, слабость температура стоит, запахов вкусов ничего не чувствуешь состояние общее ужасное, нос разрывает и течёт желтоватой или немного красной жидкостью. Ставят уколы что бы не кровил нос Астамзилат вроде, ждёшь в больнице Лора как Бога что бы быстрее вытащил тебе на утро эти тампоны и вычесал все от туда, на третий день уже без тампонов только чистка. С носу течёт но дышать не можешь на 7 день я так и не дышал. Оттёк уходит медленно, слизистая будет приходить в норму как я понял долго. Надеюсь задышать в скором времени. Обязательно вам напишу на какой день так как здесь мало кто потом заходит как начинает дышать) друзья не боитесь и делайте лучше пытаться делать чем ходить и боятся

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос?

#930

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос? Операцию сделали?

#931
денис

Всем доброго времени суток. Сидел на каплях лет 10. Диагноз хронический гипертрофический ринит. Немного искривлена перегородка внизу на входе,где хрящик. Врач направил в лор стационар в дорожной клинической больнице Ростова на Дону. Три дня назад сделал ультразвуковую дезинтеграцию нижних носовых раковин. И трое суток уже не капаю. Сразу после операции схватил видимо орз, сопли ручьем. Левая дышит хорошо,правую закладывает процентов на 50, как раз вправо чуть искривлен хрящ. Сопли замучали,но нос дышит,особенно если воздух влажный. Каплями пользовался много лет. Кучу проблем приобрел от них, одышка,сердцебиение,с пищеварением проблемы. Вы даже не представляете какое зло в сосудосуживающих каплях. Трое суток не капаю,одышка сразу прекратилась,сердце колоть перестало. Надеюсь сопли пройдут и вообще хорошо задышу. Немного об операции. Анестезия местная. Сначала смазывают внутри носа адреналином,чтобы слизистая сократилась,потом пшикают в каждую ноздрю вроде бы лидокаином. Потом укол в каждую ноздрю, вовнутрь ноздри. И поехали. Доктор берет рукоятку прибора у которого рабочая поверхность это длинная спица сантиметров 20 где то. И вводит в каждую ноздрю поочереди,чтобы поджечь гипертрофированную слизистую. На какую глубину вводит не знаю. Но думаю сантиметров до10, не больше. Немного повоняло горелым мясом, меня предупреждали. Манипуляции в каждой ноздре прибором секунд по 40. Вся операция заняла минут 20 с подготовкой. Насчет ощущений, как смазывают адреналином еще чувствовал. И все. Укол во внутрь ноздри уже не чувствуешь,не говоря о нагретой спице. Хотя,все строго индивидуально. Прошло трое суток,дышу,на выходные отпустили домой. Сопли замучали,правую закладывает переодически. Есть небольшая температурка,как следствие Орз. Уверен,все наладится. Подскажите по опыту кто делал,сколько с соплями буду ходить. Кстати промываю физраствором и смазываю солкосерилом полость носа. Доктор так сказала. Кому показана узд делайте,не бойтесь. Капли зло!!!

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос?

#932
денис

Сегодня шестой день после операции. Дышу. Выходят кровавые корки. Но дышу, и это такое счастье.

Здравия. Спасибо за комент. Как щас дела? Как нос?

#933
Гость

6й день после операции. исправляли пререгородку и делали вазотомию. всё это под местным наркозом. нос пока дышит только после промывания и то не долго. надеюсь в скором времени задышит

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос?

#934
алекс

привет всем, кто сомневается делать операцию на свой нос, пишу про свой случай конкретно, искривление носовой перегородки, такой диагноз поставили мне врачи, да и с детства (13 лет) нос практически нормально и не дышал, с тех времен мучения так и длились до 39 лет, пока я наконец то не решился на операцию. Само слово операция пугало, тем более я последние два года подсел на сосудосужающие капли и не мог без них даже ночью, просыпаясь часа в 3 утра и пока не закапаешь, сна не было.... если честно, я заеб.лся так жить, и когда зимой обострился гайморит, который я целый месяц лечил различными способами ( антибиотики, промывание, Синупрет) я все таки решился на операцию. Сделал септопластику и вазотомию, так как я долго пользовался каплями и чтобы больше не капать, пришлось и вазотомию тоже пройти, сразу хочу сказать и успокоить всех кто это решил сделать наконец таки, скажу, что операция прошла без всяких болей и побочек, примерно как удаление зуба, не более, но при наркозе нужен ультракаин, ребята, не жалейте денег, лучше купите его сами, потому что в больнице стандартный анальгетик- лидокаин, от которого мало толку, поверьте мне, а остальное все ерунда, операция проходит безболезненно , правда потом немного есть неприятности, когда снимают турунды из носа и ночь после операции трудно спишь, но это фигня, самое главное теперь я ДЫШУ!!! всем рекомендую, не бойтесь, потом, когда пройдете все это, сами поймете, что не стоит так переживать перед операцией, ультракаин не забывайте брать с собой, и все хорошо!) удачи ребята все, новодышащим!!!) присоединяйтесь!!!)

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос?

#935
Инна

Тоже нос не дышал 13 лет, капала капли, и в итоге сделала операцию в декабре 2010 по Удалению раковин и выровняли перегородку. И вот уже с марта 2015 года опять перестал дышать нос. Ну вот год капала и теперь опять на операцию с носом иду на следующей неделе. Короче, ненадолго хватило.

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос?

#936
Андрей

Ну вот и у меня появились результаты, ночью без соплей и наконец-то почувствовал как должен дышать нос - сейчас нос не сухой и не мокрый, спится отлично. Показался в последний раз врачу и по пути к нему в первый раз в жизни полилась кровь из ноздри, думал это плохо, а оказалось хорошо - ноздря стала дышать и слова врача подтвердились - что мой нос должен дышать так как проходимость воздуха отличная. Видимо что - то отслоилось и прогнав кровь все стало на свои места. Сначала только в прохладную погоду на улице хватало воздуха, а сейчас и дома чувствуется как ноздри вдыхают симметрично воздух.

Здравия. Спасибо за интересную историю. А скока времени прошло от операции до этого комента? Как щас дела? Как нос?

Гость
#937
Гость

А у меня полу заложенный нос и отечность вокруг глаз. Лор наоборот отрицает связь, а я подозреваю, тк даже блефаропластика решила вопрос лишь на 50%. Почки и тд в пределах нормы, а я вечером себе чашку чая не могу позволить :(

Такая же ситуация . Как решили вопрос ? Лор посоветовал лазерную вазотомию. Боюсь . Больше беспокоит, конечно , внешний вид, отечность . Нос дышит

#938
Чикос Дела Фиеста

Делал я год назад вазотомию лазером, а сейчас сделал ещё радиочастостную вазотомию нижних носовых раковин с латерофиксацией и частичную среднюю конхотомию с 2ух сторон. ну и в общем бредятина всё это какая то дышит но как то туповато сухо или чё дебилизм кароч и капли эти сосуд суж уже и незнаешь что делать куда лететь на луну или на марс

Здравия. Спасибо за интересную историю. Как щас дела? Как нос? Капли сосудос.бросать пробовали?

#939
Гость

Нос не дышит уже 10 лет. Спать без капель нереально. Сделал три операции: исправил перегородку, инструментальную вазотомию с конхотомией и радиохирургическую вазотомию. Результат нулевой. Потратил более 100 т. рублей на врачей, анализы и операции. Понятия не имею, что теперь делать.

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

#940
веснушка

Сделала вазотомию дважды. Первый раз-ультразвуковая деструкция. Не страшно, практически не больно, бесполезно вообще-0 эффекта. Второй раз - через 2 года, устав мучиться от соплей- по совету пожилого врача-инструментальную, т.е. скальпелем-распатором. Операция была 3 недели назад. Еще не зажило до конца, выходят корки, но кажется стало лучше. Операция значительно более кровавая, травматичная, нос потом болит, кровило неделю. В обоих случаях нос тампонировали на сутки-дышишь чем угодно, но не носом. Это надо пережить. Кстати, нос болит до сих пор. Но по мнению моего лора, инструментальная вазотомия-это навсегда, все остальное дает временный эффект.

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

#941
Гость

Мне после вазотомии с исправлением носовой перегородки было свободно дышать 2 года. Сейчас вновь 3 мес постоянно насморк и сухой кашель. Думали бронхит-антибиотики и отхаркивающие без эффекта. Гайморит исключили, пртивоаллергические без эффекта. Неужели послизистое сплетение восстановилось и нужна повторная операция. Кто подскажет.? Кстати анализы в норме Р-гр лёгких и пазух без особоенностей

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

#942
Андрей

Ребята всем привет, проблемам у нас одна, хочу написать свою историю и помочь всем кто мучается заложенностью носа, 3 года назад начал не с того ни с сего закладывать нос, начал применять капли и убил слизистую, пошёл на операцию вазотомия и удаление маленькой кисты в челюстной пазухе, после операции нос подышал месяца 3 потом все хуже и хуже прошло 2 года на капли не сажусь это путь в никуда, терплю, приехал в Петербург пошёл с носом по светилам науки, и вот что мне рассказали, 1. Вазотомия это не надолго в 90% случаев, проблема вернётся, поэтому ребята лечите корень проблемы , аллергии, жкт, сосудистую дистонию, да и самое главное если попадётесь на посредственного врача при вазотомии и он уберёт чуть больше чем необходимо, тогда возникнет синдром сухого носа, то есть слишком большие проходы а вот эту проблему уже не решить совсем, так что думайте , но операция это самое последнее дело..........

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

#943
Людочка

Нос заложен 4,5 года, лечили мне синуситы и прочее. В итоге жила своей жизнью со своей болезнью, головными болями, периодической сильной заложенностью, пока не начало отдавать и на глаза. Достаточно быстро решилась на хирургию.
Вот сделала вазотомию и кристотомию два дня назад под общим наркозом, выписали на следующий день. Ночь с тампонами в носу самое конечно плохое в этом приключении.
Но и дальше не слишком легко - пока заложен, понятно. В скором времени как вернулась домой поняла, что аллергическая реакция после хирургии не ушла, чихание и выделение слизи не прекращается, так что я жалею что не занялась диагностикой и медикаментозным лечением до операции. Надеялась, что хирургия слизистой "обновит" сосуды, но нет. Причина очевидно осталась не устранена.
Выписали промывание носа солевым раствором, Пиносол, Полидекса с фенилифрином (почитав отзывы здесь решила не принимать сосудосуживающие) и антигистамин.
Руки опускаются не знаю что делать и как лечить свою проблему.
Всем крепкого здоровья!

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

#944
Гость

Буквально сегодня сделала эту процедуру, делала в платной стоило это 7500.Нам врач выписал капли и таблетки, сказал что нос после операции будет не дышать какое-то время, через несколько недель нос будет дышать хорошо

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

Гость
#945
Алекс

незнаю, мне делали один раз вазотомию а потом через полгода вазотомию и радиочастотную остеконхотомию, после этого не могу нормально жить в плане работы даже не работаю сильный дискомфорт нос сухой, трудная проходимость воздуха поперменный быстрый отёк, сушит глаза. до операций был самым счастливым человеком в мире

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

Гость
#946
Ника

Нафтизиновый стаж 20 лет, флакон в день, каждые пол часа. Уже голова начала отваливаться, все время на таблетках. Решилась на вазотомию лазером. Терпимо, не сильно больно, не сильно страшно. Страшно потом, что не поможет. Резко на 7й день начал дышать нос, не как у здорового человека конечно, но это супер ощущение :) первые 3 дня после вазотомии на ночь капала називин, иначе не реально было выжить, врач разрешил. потом все, только аквалор и персиковое масло, и цитрин 7 дней. Стоя дышит нос замечательно, лежа конечно не очень, но все равно терпимо, главное без капель. Думаю имесяц после процедуры выводы делать не надо, процесс заживления идет еще.

Здравия. Спасибо что поделились. Как щас дела? Как нос?

Гость
#947

Я тоже около 5 лет страдала вазомоторным ринитом. На каплях не сидела никогда , не знаю откуда пошло. Ходила по врачам, все назначали промывания, ГКС. Поначалу помогало, затем перестало все помогать . Днём ещё хоть как-то дышала, ночью вообще невозможно было лечь горизонтально. В итоге все дошло до того, что пришлось использовать сосудосуживающие спреи на ночь, чтобы уснуть. В течение месяца использовала их , в итоге надоело и я поехала в другой город на радиочастотную вазотомию(в нашем городе не делают) . Операция прошла быстро ( минут 15 сама процедура) , безболезненно , но малоприятна. Первые 2-3 дня нос почти не дышал из-за отёков, дышала ртом. Много промывала , мази закладывала для быстрого заживления . Думала хорошо промываю , оказалось нет. Т.к через 2 дня на осмотре после операции врач мне прочистил нос и , простите за подробности, вытянул оттуда такие огромные скопления слизи густой…. И нос сразу как пробило , я одним вдохом целые лёгкие воздуха набрала, я так счастлива была от этого. Врач сказал, мол, так и будет дышать нос. Я обрадовалась и уехала домой. Прошло 5 мес после операции и у меня снова начало закладывать одну ноздрю(левую) , а правая как будто компенсирует левую и дышит за двоих просто отлично . Посмотрела в зеркало фонариком - раковина снова разбухшая слева перекрывает почти весь проход и в таком состоянии она весь день , но я этого не замечаю , т.к вторая ноздря прекрасно дышит за двоих можно сказать … но сам факт этого очень напрягает, что я снова дышу не полностью . И не знаю , что делать… ехать в тот город снова к врачу возможности нет пока, у нас в городе толковых лоров нет .. на всякие пшыкалки я даже не смотрю и не хочу к ним прикасаться, чтобы не сделать ещё хуже .

Гость
#948

Козлы все платные врачи

Ольга
#949

Я сделала - вообще не помогло. Подслизистая вазотомия + латеропозиция. Нос после нее дышал 4 часа. Потом с каждым днем забивался все хуже и хуже. Воистину адские дни, сон по 1.5 часа два раза в сутки это ЖЕСТЬ поверьте мне на слово. Не хочется ни есть, ни разговаривать, ни двигаться, ни жить с таким сном. Плюс два раза было кровотечение. Весь нос пересох и покрылся корками. УЖАС одним словом. НЕ ДЕЛАЙТЕ, ЗАКЛИНАЮ ВАС! Лучше всю жизнь на каплях или же самим перетерпеть и слезть если это возможно.

#950
Анна



Вам должны были объяснить, что более менее вы дышать будете через неделю, полной грудью через месяц. Привыкайте дышать ртом( гигиеническая помада, стакан воды на тумбочке - вам в помощь. спать будете плохо все это время. Иначе никак. Я лежала 3 дня после операции в станционаре - мне кололи всякие приятности для сна. Тампоны вытащили на след сутки, к вечеру уже могла дышать носом. Но спала все равно плохо. Сейчас уже месяц прошел - живу как нормальный человек)))

У меня 4-й день после лазерной вазотомии - нос не дышит так, что уснуть не могу, начинается паническое состояние из-за недостатка кислорода, ртом дышать не могу совсем, в общем только носом получается - приходится хотя бы детский називин спрей капнуть от заложенности по пол-впрыска.. Надеюсь, это не повлияет на результаты операции? Просто совсем не могу с заложенным носом, ЛОР сказала, что если сильно закладывает, то можно. Вот я и не пойму, можно или нет все-таки?