Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет разговаривать

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. …

Ребенок не разговаривает :(
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Адриана
#51

И вообще все гении заговаривали после 4...

Алина
#52

У меня тоже 4 года и все никак и не повторяет.У нас проблема это самая главная в жизни. С ума сойти можно.

александра
#53

И моему 3,9 уже, ничего говорить н ехочет, на своем не заткнешь. из слов только чупачупс, каша, купаться и машина всё четко( четко учила его говорить эти слова), мама,папа, тятя-дядя, папи-попить, пипи и кака- в туалет, хр хр-спать И все. Его просишь что-либо сказать, а он машет головой, типа не хочет и ни в какую не могу упросить и все. В садик он не ходил у нас, может в саду прорвет. Пили когитум и пантокальцин(аналог пантогама), толку нет. Логопеды его не глядя, все как один пищат, приезжайте к нам на занятия. Ая просто уже извелась до нервных срывов

Александр
#54
александра

И моему 3,9 уже, ничего говорить н ехочет, на своем не заткнешь. из слов только чупачупс, каша, купаться и машина всё четко( четко учила его говорить эти слова), мама,папа, тятя-дядя, папи-попить, пипи и кака- в туалет, хр хр-спать И все. Его просишь что-либо сказать, а он машет головой, типа не хочет и ни в какую не могу упросить и все. В садик он не ходил у нас, может в саду прорвет. Пили когитум и пантокальцин(аналог пантогама), толку нет. Логопеды его не глядя, все как один пищат, приезжайте к нам на занятия. Ая просто уже извелась до нервных срывов

У меня жена тоже нервничает по этому поводу,но не до срывов,я не позволяю.Нашему еже 3,5г. Завтра поеду в центр детского развития речи на первое занятие. Посмотрим что из этого выйдет. Мы тоже в садик не ходим и видимо зря. Появилась сейчас мысль о зависимости детского развития от материнского психоза. Думаем на эту тему Все.

Делина
#55

Моему мальчику 3,5 года,тоже не разговаривает. Переживаем. Он может говорить ,но не хочет,общаемся, книжки читаем и в сад ходим. В семье общаемся на двух языках- может это проблема?У нас еще есть дочь, 2 года, и она копирует братика и тоже не говорит.

Александр
#56

Проблема не в языках на которых вы общаетесь. Логопед сказал что дети данного возраста многие не хотят разговаривать. Я думаю у них нет интереса к речи,пока нету.

Продолжу свою историю. Мы ездили к бабульке(те которые исцеляют). Она убрала испуг и сказа что разговаривать будет,не переживайте. Сын стал нормально спать по ночам,но речь толком не появилась(стандартный набор слов как у всех). Обратились к одному логопеду,сказал что еще заниматься с ребенком рано так как у него слишком малый набор слов,надо набраться слов а потом их уже можно с ней оттачивать. В 3,7 стали водить в центр детского развития. В группе было три мальчика. Там у него появился интерес,стал активнее произносить речь,нам не понятную. Играя сам с собой много стал произносить разные звуки похожие на речь,но на своем языке как говорится. Потом у них сменилась воспитательница и через несколько занятий он отказался на них ходить. Они нам предложили заниматься индивидуально с логопедом. Все первое занятие логопед искал точки соприкосновения. Очень тяжело общаться с тем кто не хочет с тобой общаться). Зато на второе занятие мы сами пошли на контакт,даже принесли книжку показать. Сын у нас с характером,всех старых воспитателей отшил,книгу показал только логопеду). Иван у нас средний ребенок,еще есть старший(5 класс) и годовалая дочь.

Рекомендации логопеда. Исключить слова типа:пипи,биби,аа и т.д. Если умеет говорить машина,то всегда когда говорит биби просить чтоб сказал - машина. От того что мы понимаем ихнее пипи аа,они и не собираются по другому говорить. Еще сказала что в голове речевой центр находится рядом с каким то(не помню как называется) который развивается при лепке пластилина,при рисовании и подобных занятиях руками. И когда развивается один то и развивается другой.

А вот если ребенок совсем не говорит,то как сказал один человек - ему просто нечего Вам сказать.

ирина
#57

у нас тоже большие проблемы, логопед поставила сенсорную алалию, сказала, что все очень серьезно.в нашем маленьком городишке трудно найти логопеда.Ребенку в конце июля будет уже 3 года.

Александр
#58

Дорогие женщины! Не надо плакать на страницах этого сайта. Пишите подробные данные своей ситуации, что предпринимали и итоговый результат.

Прочитал в вкратце о сенсорной алалии и заметил, что некоторые симптомы поведения подходят даже ко взрослому человеку. Это как читать гороскоп про Рыб и видеть сходство с собой,хотя сам не Рыба. Нужно самому все проанализировать и проверить, а не верить сразу врачам и логопедам. Тем более при наличии интернета это возможно.

Моему сыну уже пошел пятый год. К логопеду мы перестали ездить. И вернее перестал возить я принципиально,по причине что нам дают домашнее задание а мы его не выполняем,т.е. не работаем с ребенком дома. Мне стыдно идти к логопеду. Сказать что наша речь развилась у логопеда не могу. Разговариваем лучше по причине возраста. Просто надо с ребенком больше играть и читать сказки чем конечно нам заниматься некогда.

Надя
#59
Ребенок не разговаривает :(

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. Хотя на своем языке что-то говорит совершенно непонятное. Так все понимает, на все реагирует, общительный, самостоятельный.Быстро учится. Не любит когда я ему пытаюсь читать или картинки показывать- обычно теряет интерес либо отбирает книжку. Невропатолог отставаний в развитии не видит, ставит недоразвитие речевых центров. Еще ко всему- местами очень непослушный- на месте практически не сидит, на прогулках его постоянно приходится ловить.Кто сталкивался с такм, что посоветуете?

Надя
#60

У меня такая же проблема,все в точности как вы говорите.Мой ребенок,тоже не говорит,только мама и папа,уже и к логопеду ходили она сказала что надо учить ,чтобы повторял за вами слова,но как я не стараюсь она не повторяет.У меня начинается паника ведь ей 2,10,скоро в садик,как она будет там общатся,а если кто обидет то не скажет.Что делать, посоветуйте?

Александр
#61

Нужно чтоб у ребенка появился интерес говорить,а не понимать его с полуслова. Надо тупить перед ним чтоб он понял что его не понимают и тогда он захочет объяснить вам словами, а далее захочет говорить правильно. Но тупить очень трудно. Учитесь тупить))

Гость
#62
Альбита

нет иногда говорит ма или па.. мычит восновном или лепечет что-то непонятное. В том-то и дело. Говорят что ум альчиков часто бывает такое, что до 4-5 не разговаривает. Самое интересное, что врачи на все вопросы отвечают что все нормально. Типа подождите еще немного.

Гость
#63

Моему сыну скоро 4 года будет куда только неводили и лекарство принемаем а толку никокого

Оксана
#64
Гость

поздно спохватилась, мамаша)) 3 года вы где были? Только сейчас заметили?

я смотрю, вы дюжа вумны... у меня у самой дочка не хочет разговаривать и вы думаете я сидела на месте до 3-х лет?.. ошибаетесь! все врачи мне говорили"успокойтесь мамаша, заговорит еще", а теперь пичкают таблетками и при этом говорят, что ребенок абсолютно здоров! где же справедливость по-вашему?

Байрта
#65

моей дочери 3,2 года.не разговариваем вообще,отдельные слова 9-10 произносит,но ребенок гиперактивный,непоседа,ест до сих пор песок,берет все в рот,короче,ведет себя как маленькая.правда,в плане писить и какать,кушать у нее все по порядку.и что нам тоже к невропатологу идти?старший сын тоже гиперактивный,но говорить начал к 2 годам

Александр
#66
Байрта

моей дочери 3,2 года.не разговариваем вообще,отдельные слова 9-10 произносит,но ребенок гиперактивный,непоседа,ест до сих пор песок,берет все в рот,короче,ведет себя как маленькая.правда,в плане писить и какать,кушать у нее все по порядку.и что нам тоже к невропатологу идти?старший сын тоже гиперактивный,но говорить начал к 2 годам

Ваш текст Сводить можно к любому специалисту и желательно не к одному, и главное не верить всем их словам а сделать свои выводы.

Таша
#67

Моему ребенку 3,6 года мы разговариваем по слогам. Ставят нарушение речи. С логопедом разговаривает нормально дама ни чего не заставить.

Александр
#68

Когда обстановка или сам человек с которым общаешься не напрягает то и речь из уст идет самопроизвольно без запинок. Это замечал каждый за собой. Но стоит начать переживать, или еще что-нибудь,то начинаешь слова даже забывать.

Тут два варианта,или общение дома сильно напрягает, или ребенок психологически слаб и расслабляется только с профессионалом. Осталось ответить самому себе - почему.

Наталья
#69
Александр

Когда обстановка или сам человек с которым общаешься не напрягает то и речь из уст идет самопроизвольно без запинок. Это замечал каждый за собой. Но стоит начать переживать, или еще что-нибудь,то начинаешь слова даже забывать.

Тут два варианта,или общение дома сильно напрягает, или ребенок психологически слаб и расслабляется только с профессионалом. Осталось ответить самому себе - почему.

Александр, спасибо за здравые мысли и хорошие советы )))

лера
#70

Нам сейчас тоже три года,а вам уже больше стало,как у вас там дела,у меня ребёнок копия того что вы написали,какбуд то я писала,если у вас что то изминилось очень интересно))))

Александр
#71
лера

Нам сейчас тоже три года,а вам уже больше стало,как у вас там дела,у меня ребёнок копия того что вы написали,какбуд то я писала,если у вас что то изминилось очень интересно))))

Лера не ограничивайте поиск только этим сайтом, и пожалуйста прочитайте все сообщения. Ситуация у всех одинаковая.

Гость
#72
Гость

поздно спохватилась, мамаша)) 3 года вы где были? Только сейчас заметили?

Только Вашей критики и не хватало. Вот блин добрые люди...

Александр
#73

Продолжаю. Водили сына к целительницы. Сказала что отставание в развитии из-за неправильных родах, придавили голову при выходе, что привело к скоплению жидкости в голове и дало последствие в развитии. Сказала поделать уколы 10 дней, название не помню. Иначе так и будет тормозить в развитии.

Анна
#74

Вот моему сыну 3,2 года.Он говорит около 15 слов.проходили медосмотр говорят ребенок развивается хорошо отклонений нет.Но я всё равно переживаю.Конечно у меня муж начал говорить в 4.5 года ,а я начала в 1 трещать.

Евгения
#75
Ребенок не разговаривает :(

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. Хотя на своем языке что-то говорит совершенно непонятное. Так все понимает, на все реагирует, общительный, самостоятельный.Быстро учится. Не любит когда я ему пытаюсь читать или картинки показывать- обычно теряет интерес либо отбирает книжку. Невропатолог отставаний в развитии не видит, ставит недоразвитие речевых центров. Еще ко всему- местами очень непослушный- на месте практически не сидит, на прогулках его постоянно приходится ловить.Кто сталкивался с такм, что посоветуете?

Ye Ну как ваш малыш,правда прошло уже много времени.Заговорил во сколько .Лечили чем?

Иван
#76

Здравствуйте.

Хотел бы коротко описать нашу ситуацию. У нас малышу уже 5 лет, говорит не много, отрицает все, чему его хотим научить, хотя слова повторяет.Говорит короткими фразами, только о том, что его интересует. Свои действия не коментирует, диалог не подерживает, на вопросы не отвечает , а только повторяет заданный ему вопрос. Ходили к психологу, сказали подождать.

Ольга
#77

У меня совсем необычный ребёнок. Он не говорит. Ему... 9 (девять) лет. Птичий язык. Умственное развитие в норме, всё понимает. Общается с миром при помощи письменной речи. Так и живём с блокнотиком в руках. Письменная речь соответствует возрасту. Учится в обычной школе на семейном обучении. Слух, кстати, тоже в норме. Так что бывает и так. Редко, но бывает.

Вика
#78

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 79.120.71.29:5555

Александр
#79

Реклама это хорошо, если она в пользу человека. Но в данном случае навязчива написана и не обработана психологами. Обработку маркетологов вижу).

Ссылка не работает, во всяком случае на данный момент времени. Озвучте стоимость.

бабуля
#80

Дочка в полтора года говорила предложениями из трех слов, четко и правильно. В год - отдельные слова, детские, искаженные, типа конфеты - канти и тд. А у внука какая-то задержавшаяся фаза гуления - распевные завывания-мычания, громкие, а слоги - тихо и редко, едва-едва. Пару раз в день А ему почти девять месяцев. Боюсь, что это от прививок. Как и дакриоцистит, аллергия, и нейродермит, и треск в лопатках и коленях - аутоимунные реакции. После прививок гепатита была видна вена на животе, а после АКДС с полио - гиперкинезы и возврат врожденных рефлексов вплоть до 6 месяцев. В остальном ребенок нормальный, моторно развивается хорошо, играет по возрасту.

бабуля
#81

Автор, ответьте как у вас дела сейчас. Столько времени прошло

Гость
#82

Ходим в логопедическую группу, правда с детьми на год помладше, потому что логпедич. группы нашего возраста нет.конечно все стало намного лучше, говорит, но уже год как рода(муж.,жен.) все время путает.когда что-то рассказывает, то я не все понимаю.

бабуля
#83

У наших знакомых ребенку 2.5 года, он после резус=конфликта пошел только в полтора года. Так вот он до сих пор так же иногда поет-мычит, как распевается, диапазон проверяет, с разной высотой и громкостью. И тут же говорит осмысленно ОТДЕЛЬНЫЕ слова, типа - "пойдем", "игрушка". Мальчик смышленый, Ну почему они так поют? Раньше я такого никогда не слышала. Наш тоже вполне смышленый, даже с юмором. В прятки играет. Уже ложкой сам пытается есть и даже маму кормить и сам смеется. У дивана ходит с опорой на одну руку. А сколько вам сейчас?

бабуля
#84

Вы знаете, дочка тоже с самого раннего детства не любила, когда ее чему-то пытались научить. Не давала мне петь .рот закрывала руками, так как у нее получалось не очень, и ей было неприятно сравнивать, как я думаю. Но сказки просила читать, слушала с удовольствием. Всю жизнь противилась всем обучающим приемам - но по учебникам и нету самостоятельно всем овладевает прекрасно, универ окончила на бюджетной основе. Такие детки любят сами познавать и делать открытия. С социальными контактами до сих пор проблемы. Очень ей помогли в плане здоровья и самооценки занятия спортом с подросткового возраста. Мне показалось ваш ребенок такой же. И внук теперь не любит, когда ему навязывают интонационно произношение слогов, слов. Значит генетическое. И мне кажется мальчики в плане речи развиваются позже

бабуля
#85

А есть многие языки /например, тюркской группы = турецкий_ азербайджанский, итп, где родов вообще НЕТ . Род только по смыслу. Так что ничего страшного.

#86

Пол года водили к логопеду, сейчас заговорил, не остановишь. Возраст мальчика 3.6 лет))

Юлия
#87

Здравствуйте, у нас многодетная семья( 4-ро детей). Две старшие - девочки(8 и 6 лет), третий сынулечка(2г 4м) и еще малышка(ей 1г 5м). Проблема в том, что сын стал меньше говорить, вернее стал объясняться слогами,жестами, мимикой, эмоциями. До годика,все как обычно, гуление, первые слова и даже фразы, но потом перестал,хотя может иногда четко сказать предложение. Слова "мама", "папа", не буду", "Кира"(это наш попугайчик) - это стабильно, а дальше жесты и такое как, "ко", "ка", "та-та-та-да-да-да"(это когда сердится) и т.д.
Старшие девочки общительные, я и папа с ним много разговариваем, в общем общения и игр много, поэтому и непонятна причина перемен в худшую сторону.
Сын очень энергичный, эмоциональный и очень общительный ребенок, но почему так? Может что-нибудь подскажете...

мария
#88

здравствуйте у меня такаеже ситуация. не хочет повторять, пытаться проиносить, книжки вырывает. девочка 3.5 года. врачи сказали глубокая травма( психическая). но она не замкнутая все на своем лепечет, поет на своем, делает вид что сама читает книжки

Олюсик
#90

Моей доченьке 5 лет. У нас ЗПР с аутичным спектром, моторная аллалия, дизартрия. Мы лечились в Реацентре (г.Калининград) два раза, с интервалом в три месяца. Сдвиги в развитии я видела уже на последней недели лечения микротоками, был очень хороший прогресс в речи и поведении (более уравновешенная стала, много слов новых и внимательность более устойчивая, стала обучаема). Эта процедура не бессмысленная, результат есть и хороший!
Для тех, кто думает, что проблемы ребенка как-нибудь сами рассосутся и делать этого не нужно, говорю: "будет хуже", надо работать и делать все: медикаментозное лечение, по назначению невропатолога, занятия с логопедом-дефектологом, различные методики терапии с животными, думаю тоже положительно на наших городских детках скажутся.

Гость
#91
Гость

нет это не хорошо. в норме в год уже говорят предложениями. а вы то сами когда заговорили? может наследственное?

ты *****?Или *****?

ОКСАНА
#92
Ребенок не разговаривает :(

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. Хотя на своем языке что-то говорит совершенно непонятное. Так все понимает, на все реагирует, общительный, самостоятельный.Быстро учится. Не любит когда я ему пытаюсь читать или картинки показывать- обычно теряет интерес либо отбирает книжку. Невропатолог отставаний в развитии не видит, ставит недоразвитие речевых центров. Еще ко всему- местами очень непослушный- на месте практически не сидит, на прогулках его постоянно приходится ловить.Кто сталкивался с такм, что посоветуете?

ОКСАНА
#93

Здравствуйте.Вот прочла Ваш пост.Как сефчас Ваш ребенок?Как с речью.Дело в том что у нас сейчас копия Ваша ситуация.Хелп.

Ди
#94
Ребенок не разговаривает :(

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. Хотя на своем языке что-то говорит совершенно непонятное. Так все понимает, на все реагирует, общительный, самостоятельный.Быстро учится. Не любит когда я ему пытаюсь читать или картинки показывать- обычно теряет интерес либо отбирает книжку. Невропатолог отставаний в развитии не видит, ставит недоразвитие речевых центров. Еще ко всему- местами очень непослушный- на месте практически не сидит, на прогулках его постоянно приходится ловить.
Кто сталкивался с такм, что посоветуете?

отдайте ребенка в садик, мой сын в садик начал ходить и через неделю болтать начал, а так мы до 4 лет молчали. сейчас умница, отлично учится.

Юла
#95
Адриана

У моего малыша все тоже самое!!!!! Но я уверенна все будет хорошо!))) Сначла стыдно что не говорит)))а потом будет стыдно ЧТО говорит)) Удачи всем

Здравствуйте, прошло почти 8 лет. Читаю вашу тему. Та же ситуация. Реб енку 2.2. Повторять не хочет, все понимает, реагирует. А говорит только на своем языке и может под настроение повторить папа, мама, коко итп.

Юла
#96

И как все развивалось? Заговорил?

Виталий
#97

Да честное слово. Предложения целые в год¡... 10 слов.? Я тоже таких не видел. Не все в 20лет могут нормально предложение сформировать. :) А если заставляете так что к году и говорит, то и тем хуже. Чем в Три молчит.

Катерина
#98

Метод Томатиса в лечении Алалии
Каким образом происходит такое воздействие на мозг?

Слуховая терапия Томатис основана на эффекте переключения между разными типами звукового сигнала: подаётся тихий звук низкой частоты (Звук1) и громкий звук высокой частоты (Звук2). При прослушивании Звука №1 мышцы уха расслабляются, а уровень активности мозга снижается, а при прослушивании Звука №2 наблюдается противоположный эффект. За счёт контрастных переходов при применении метода Томатис осуществляется тренировка мышц уха, а также системы обработки звуковых сигналов.

Однако методика Томатис обладает ещё рядом интересных особенностей. Например, это встроенный в дужку наушников вибратор, подающий сигнал через кости черепа в паузах между переключениями Звук №1 и Звук №2 (эффект костной проводимости). Это позволяет слуховой системе подготовиться к приёму сигнала нового типа.

Многократные переключения приводят мозг в состояние повышенной активности, система обработки слуховой информации обучается гибко реагировать на изменяющиеся воздействия, улучшается внимание и восприятие.
Лечение Алалии.
Центр Стимуляции Мозга
096 665 57 97

Гость
#100
Ребенок не разговаривает :(

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. Хотя на своем языке что-то говорит совершенно непонятное. Так все понимает, на все реагирует, общительный, самостоятельный.Быстро учится. Не любит когда я ему пытаюсь читать или картинки показывать- обычно теряет интерес либо отбирает книжку. Невропатолог отставаний в развитии не видит, ставит недоразвитие речевых центров. Еще ко всему- местами очень непослушный- на месте практически не сидит, на прогулках его постоянно приходится ловить.Кто сталкивался с такм, что посоветуете?

нам помогли уколы, до 5 лет тянула, все ждала