Гость
Статьи
А вы мучаетесь …

А вы мучаетесь чувством вины, когда ваш ребенок заболевает?

Когда мой ребенок заболевает, простуда, ангина, насморк, я начинаю задаваться вопросом, почему это произошло. Вспоминаю, что легко одела на прогулку, или же дала продукты прямо из холодильника. Сейчас, дочь с высокой температурой, без голоса, а я все думаю о том, какая же я дура. К нам приходили гости, я открыла на кухне форточку проветрить, а в комнате напротив кухни играла на полу дочь. Получился сквозняк, видимо ее и продуло. Стараюсь учиться на ошибках, но когда ребенок здоров, кажется ничего с ним не случится. Всегда ли вы предупреждаете болезни?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Погодите, оно у вас еще маленькое. Вы будете мучаться ЗА КАЖДУЮ ее/его проблему, причем до пенсии (его, не вашей), причем без всякой связи с реальностью.

Грин
#2

если будете предупреждать все болезни, имеете шанс вырастить ребенка без иммунитета

Гость
#3

я понимаю мучиться когда не уследила и ребенок упал/поранился, но такие болезни как простуда, насморк, ангина это обычные детские болезни, и я вас уверяю в детстве симптомы этих болезней не доставляют детям столько проблем как во взрослом возрасте, со временем выработается иммунитет. А если от всего опекать то никакого иммунитета не будет у ребенка. Все дети болеют и ничего ужасного в простудах нет! кормите витаминами, фруктами и закаливайте.

Не ангел
#4

автор, от такого отношения к болезням ребенку один вред: они ж всё чувствуют! Ведь вы ж знаете, что по большому счету все необходимые меры принимаете - и к чему тогда чувство вины? Вы ж не бог, что всё было "по вашему ведому"! Гордыня, солнце! Просто гордыня: ваши возможности по предотвращению болезней ребенка ограничены.

К детским болезням вообще стОит относиться как к погоде. Болезни - тоже элемент жизни. Ни один ребенок без болезней (хотя бы насморка) ещё не вырос. Надо и поболеть немножко - как без этого? Иначе любая болячка в зрелом возрасте будет трагедией. Слава богу, что болезни вашего дитёнка не носят неизлечимого характера. А излечимые - дело житейское

...
#5

просто вы мама.

Керен
#6

Это не гордыня, это повышенная ответственность. А так все правильно.

#7

Пока маленькая была такое было постоянно, причем часто принимпло обостренные формы, но потом постепенно стала говорить себе "хватит". Теперь такое случается крайне редко.

что делать
#8

Болезнь болезни рознь. Но чувством вины - нет. Раньше пыталась договориться с Господом, чтобы вернул ребенку здоровье, забрав здоровье (или на выбор что-нибудь дорогое) лично у меня.

janneta
#9

то же мучаюсь

#10

Чувства вины у меня нет. Но я практикую разумный подход в воспитании: мне бы не пришло в голову оставить маленького ребенка играть на сквозняке...

что делать
#11

даа. Реально крышу сносит, когда болеют дети и родители.

я
#12

Керен права

Пятница
#13

Когда ребенок болеет, надо не мучиться, а лечить. А когда выздоровел, уже глупо мучиться. Не знаю, как у кого, но когда мой болел, мне было не до мучений. Других дел было много.

Гость
#14

Я стараюсь НЕ учиться на своих ошибках. На прогулку всегда беру с собой кофточку, она может у меня проваляться в сумке пару месяцев без дела, но она есть. Всегда понимаю, что дети сидят на полу, поэтому диких сквозняков не устраиваю. Из холодильника продуктов не даю и сама не беру, привычка воспитания. И так далее.....

Но, если дети болеют, то оношусь к этому совершенно спокойно. заболели? Вылечим, подумаешь. Болезни - это часть нашей жизни, и болеть полезно, иммунитет закаляется в основном в детском возрасте. Себя никогда не корю.

Гость
#15
Керен

Это не гордыня, это повышенная ответственность. А так все правильно.

Повышенная ответственность в чем? В разгильдяйстве мамы или в ее пустом самокопании? По мне так это полное пустословство и наверное мазохизм, страдать не там где следует.

По другому это имеет название "халатность". Страдать из за халатности глупо.

Серый Волк
#16
Керен

Погодите, оно у вас еще маленькое. Вы будете мучаться ЗА КАЖДУЮ ее/его проблему, причем до пенсии (его, не вашей), причем без всякой связи с реальностью.

Мазохизм на марше.

Лиса
#17

Как то прочитала статью про болезни (почему мы болеем, для чего нам это дается). Расстроилась. Узнала, что если болеет ребенок, значит мать мало уделяет ему внимание! Полный бред. Здесь лучше не париться!

Гость
#18

о как... а я и продукты из холодильника даю, и на полу ребенок играет всю зиму да еше и без носок бегает...если учесть , что в квартире стабильно не более 19 градусов + постоянно проветриваю комнаты... Болеет не чаше, чем другие дети, во всяком случае...

lady Cat
#19

Автор, а вы ее закалять не пробовали? Чтобы не боялась сквозняков из ненадолго открытой форточки и продуктов из холодильника?

Автор
#20

В смысле ноги обливать? Нет. Но хотела. А как начала с полутора лет болеть в осенне-зимние периоды, так и вовсе забыла про это. Летом все ок, не болеет. Часто купается в реке, вода прохладная, одеваемся легко, мороженое ест сколько хочет.

Автор
#21

16 пост. Считаю мазохизмом заходить на неинтересующие вас темы и тем более мазохизмом в квадрате оставлять свои неуместные посты.

шерочка без машерочки
#22

Винить себя надо лишь за то,что не закаляете своего ребенка.А болезнь,так это нормально.Никто от вирусов не застрахован.Ребенок растет и под колпак вы его не посадите,поэтому лучше закаляйте.А при болезни-лечите и не корите себя.

Серый Волк
#23
Автор

16 пост. Считаю мазохизмом заходить на неинтересующие вас темы и тем более мазохизмом в квадрате оставлять свои неуместные посты.

О да, мадам. Как неприятно сознавать, что существует точка зрения отличная от собственной! Вы же сюда пришли для того, чтобы получить порцию сочувствия и поддержки от таких же плакальщиц. А тут пост, который вносит диссонанс в благостную идилию.

По теме: переживать и накручивать себя по поводу обстоятельств, которые уже не изменить - это классический мазохисткий невроз. Ни о какой "вине" не может идти речь, если были приняты обычные в данных условиях меры предосторожности. То, что они не сработали - дело случая, а не вина.

А с закаливанием вы припозднились. Закаливание путём обливания ребёнка холодной водой в возрасте до года начинать нужно.

Alinaes
#24

Нет, когда болеет мой ребенок- у меня голова забита "что делать", а не "кто виноват".

Автор
#25

Этот ответ мне нравится больше.

Автор
#26

Это я серому волку

#27

Иногда бывает и такое.

#28

Здравствуйте уважаемые мамочки, дело в том, что моему второму ребенку только 1 месяц, но с подобной проблемой, я еще не сталкивался. После приема грудного молока у него происходит застой в носоглотке и ему чрезвычайно трудно дышать, практически задыхается, а если молочко попало не в то горлыко, то это вообще страшно! Подскажите, что делать, как избавить ребенка от подобных мучений???

ася
#29

а как считаете при открытом на проветривании евробалконе может продуть ребёнка если он спит в кровати а дверь на балкон в1.5 метре от кроватки?

Дважды мама
#30

Ребенок болеет НЕ от сквозняков! А от инфекций и плохого иммунитета! :(

Закалять надо детей! Мы старшую закаляли не регулярно (молодые были, глупые! ;) ) - так болела много (щас 8 лет, уже меньше и сильно легче болеет). А мелкого с 3-х месяцев полностью холодной водой обливаем КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Да и плавает (и ныряет) он в ванне с совсем не с 37-и градусной водой (дай бог если там есть 30 градусов :) )бегает дома в одних трусах, спит с открытой форточкой - доволен и счастлив! Болел за два года ОДИН раз гриппом (старшая в школе наверное подцепила) - ну мы все тогда переболели! И ВСЕ - ни соплей ни разу, ни кашля!

ТАК ЧТО "ЗАКАЛЯЙСЯ, если хочешь быть здоров, постарайся позабыть про докторов, водой холодной обливайся..." ну и далее по тексту! :))))

Да кстати по поликлиникам мы с ним до года ВООБЩЕ НЕ ХОДИЛИ! Неблагодарное это занятие! :)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: