Гость
Статьи
Мама не любит меня …

Мама не любит меня безусловно

Всем привет! Буду рада вашей поддержке и вашему мнению, а также вашим историям.

У нас с мамой сложные отношения. С одной стороны мы друг друга очень ценим, понимаем, обсуждаем все на свете. С другой, видимо есть у меня какая-то обида за то, что лишила детства (я с 10 лет воспитывала 2 младших). И маме с 14-15 лет на время развода родителей стала опорой, подругой, психологом, няней, уборщицей, но только не любимой доченькой.

И вот я разрываюсь теперь между 2 своих чувств: любовь и вина за свои «претензии». Усугубляет мама тем, что начала меня прессовать, что я должна ей помогать финансово. А мне 25 лет, я только-только на ноги встаю. Сама себя обеспечиваю с 18,5 лет, денег просила в самых крайних случаях.

Недавно поссорились из-за того, что она попросила купить продукты ей в дом(!), где живут с младшей сестрой, и начала торговаться, мол, давай я скину половину, ты что не хочешь маме помочь? Манипулирует тем, что влезла в долги 1млн+ много лет назад из-за нас, детей. + навязывает чувство долга за то, что оплатила мне образование мат капиталом (это было ее желание) и тем, что у нее не будет пенсии, так что я должна готовиться ей помогать. А у меня, честно, после такого желания нет, зато есть чувство вины)))))
Ее прямая цитата: «Я хочу, чтобы ты приезжая в гости, делала что-то полезное - мыла посуду, убиралась, покупала в дом продукты, иначе я не хочу тебя здесь видеть. И вообще, для чего я вас растила?»

Я одновременно ее очень люблю и одновременно иногда не могу вообще с ней общаться. Короче я не понимаю, как балансировать между этих двух крайностей? Как перестать обижаться на маму? Или ее требования ко мне нормальны? Нормально ли, что она фактически признает, что я нужна ей только пока несу какую-то пользу? Разве родитель не должен любить своего ребенка безусловно, не ожидая ничего взамен? Почему я чувствую, что мои чувства ненормальны? Мучаюсь, помогите советом, пожалуйста #родители

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так ребенка, маленького, миленького в колясочке, а не туппую 25летнюю лошадь, которая не понимает, что мамке жрать нечего!

Гость
#2

Не мучайтесь, а дистанцируйтесь. Не хочет мать вас видеть - значит, не приезжайте. Ваша мама еще, видимо, не на пенсии, так что помогать деньгами не надо. А что в долги влезла, так это ее решение, вас оно касаться никак не должно.
Звоните раз в неделю, говорите о природе-погоде, но и все, ничего о своей жизни (и о зарплате тем более!) не рассказывайте, общайтесь только на нейтральные темы. Больше уважать вас мать будет.

Гость
#3

Мать просто переложила часть своей ответственности на вас, а вы все время везли, чему теперь удивляться?либо вы это принимаете дальше, либо проводите границы, но ждите ответного гамна.Удачи!

Гость
#4

Чувство вины Вы вообще не должны испытывать!да,не у всех мамы идеальные,у всех свои закидоны.учебу итд она и так должна была оплатить,маткапитал дается в первую очередь на детей,а Вы отработали тем более уходом за мелкими итд.сейчас она не глубокая старушка,не пенсионерка?так с какой стати трясет деньги?помогать по возможности это хорошо,но требовать за то,что она как родитель и так должна была дать это как минимум странно!кредиты итд это только ее выбор,у вас она не спрашивала.если завела троих?детей,должна была оценить,может ли дать им все необходимое!так что не вините себя и трезво оценивайте свои возможности и желание помогать и не ведитесь на манипуляции!

Автор
#5
Гость

ну так ребенка, маленького, миленького в колясочке, а не туппую 25летнюю лошадь, которая не понимает, что мамке жрать нечего!

Я, кажется, не просила оскорблений, а лишь поддержки и советов.

Автор
#6
Гость

Не мучайтесь, а дистанцируйтесь. Не хочет мать вас видеть - значит, не приезжайте. Ваша мама еще, видимо, не на пенсии, так что помогать деньгами не надо. А что в долги влезла, так это ее решение, вас оно касаться никак не должно.
Звоните раз в неделю, говорите о природе-погоде, но и все, ничего о своей жизни (и о зарплате тем более!) не рассказывайте, общайтесь только на нейтральные темы. Больше уважать вас мать будет.

Кстати насчет зп вы правы! Большая ошибка, что с мамой делюсь своими финансовыми делами (
И еще поняла, что помогаю ей регулярно с кредитами (что когда закрыть, где лучше проценты и тд), этого, пожалуй, тоже больше не буду делать 🙏🏼 спасибо за поддержку!

Автор
#7
Гость

Не мучайтесь, а дистанцируйтесь. Не хочет мать вас видеть - значит, не приезжайте. Ваша мама еще, видимо, не на пенсии, так что помогать деньгами не надо. А что в долги влезла, так это ее решение, вас оно касаться никак не должно.
Звоните раз в неделю, говорите о природе-погоде, но и все, ничего о своей жизни (и о зарплате тем более!) не рассказывайте, общайтесь только на нейтральные темы. Больше уважать вас мать будет.

Моей маме 50 лет, кстати, и она зарабатывает ~100+тр в месяц, просто все уходит на ВБ, еду и кредиты, квартира у нее своя.

Гость
#8

Всегда убивают люди, считающие, что дети им обязаны только за то, что их родили. Вот от куда это? Кто это внушил людям? Автор, ваша мама лишила вас детства! Нарожала кучу детей не пойми от кого и для чего, и повесила их на вас! На самом деле это убожество! Теперь еще и сама здоровая тетя пытается залезть на вас, и свесить ноги. Не позволяйте этого! Всё равно ей всегда мало будет! Стройте свою жизнь, копите на жильё, вкладывайте в себя, свое развитие. Просто есть люди, которые готовы в лепёшку расшибиться для своих детей, по крупицам откладывают лишь бы хоть чем то помочь. И так всю жизнь. А есть как ваша мамаша, которая вам ничего хорошего не дала, еще винит вас в чем то и пытается тянуть с вас последнее. Фу, дно!

Автор
#9
Гость

Мать просто переложила часть своей ответственности на вас, а вы все время везли, чему теперь удивляться?либо вы это принимаете дальше, либо проводите границы, но ждите ответного гамна.Удачи!

Мама очень сильная женщина, против нее энергетически тяжело идти :(
Но вы правы! Здесь мне очень помогает то, что живу отдельно и никак не завишу 🙏🏼 спасибо за совет!

Автор
#10
Гость

Чувство вины Вы вообще не должны испытывать!да,не у всех мамы идеальные,у всех свои закидоны.учебу итд она и так должна была оплатить,маткапитал дается в первую очередь на детей,а Вы отработали тем более уходом за мелкими итд.сейчас она не глубокая старушка,не пенсионерка?так с какой стати трясет деньги?помогать по возможности это хорошо,но требовать за то,что она как родитель и так должна была дать это как минимум странно!кредиты итд это только ее выбор,у вас она не спрашивала.если завела троих?детей,должна была оценить,может ли дать им все необходимое!так что не вините себя и трезво оценивайте свои возможности и желание помогать и не ведитесь на манипуляции!

Здравствуйте! Спасибо вам большое за советы и поддержку 🙏🏼 нас в семье 4 детей
Вы сейчас сказали, а я даже не задумывалась о том, что действительно «отработала» образование… Я даже не думала, что это считается, насколько мне вменили, что это мое обязательство ***))

Мама не на пенсии, работает удаленно и хорошо зарабатывает, просто есть вот такие тараканы, что мы ей теперь все обязаны :(

Автор
#11
Гость

Всегда убивают люди, считающие, что дети им обязаны только за то, что их родили. Вот от куда это? Кто это внушил людям? Автор, ваша мама лишила вас детства! Нарожала кучу детей не пойми от кого и для чего, и повесила их на вас! На самом деле это убожество! Теперь еще и сама здоровая тетя пытается залезть на вас, и свесить ноги. Не позволяйте этого! Всё равно ей всегда мало будет! Стройте свою жизнь, копите на жильё, вкладывайте в себя, свое развитие. Просто есть люди, которые готовы в лепёшку расшибиться для своих детей, по крупицам откладывают лишь бы хоть чем то помочь. И так всю жизнь. А есть как ваша мамаша, которая вам ничего хорошего не дала, еще винит вас в чем то и пытается тянуть с вас последнее. Фу, дно!

Спасибо вам за поддержку! Я, конечно, не во всех тезисах с вами согласна, мама меня очень поддерживала и по своим возможностям помогала на жизненном пути. Я ей за все благодарна, просто мы с ней путаем благодарность. Для нее благодарность - это долг, для меня - просто благодарность. Поэтому тут я с вами согласна, я ей за это ничего не должна, но и она мне тоже ничего не должна, воспитала как сумела🙏🏼

Гость
#12

Я бы перестала и общаться с такой матерью и помогать. Вам на свое жилье надо зарабатывать, а не разбазаривать деньги на кредиты маме как в бездонную бочку

Автор
#13
Гость

Всегда убивают люди, считающие, что дети им обязаны только за то, что их родили. Вот от куда это? Кто это внушил людям? Автор, ваша мама лишила вас детства! Нарожала кучу детей не пойми от кого и для чего, и повесила их на вас! На самом деле это убожество! Теперь еще и сама здоровая тетя пытается залезть на вас, и свесить ноги. Не позволяйте этого! Всё равно ей всегда мало будет! Стройте свою жизнь, копите на жильё, вкладывайте в себя, свое развитие. Просто есть люди, которые готовы в лепёшку расшибиться для своих детей, по крупицам откладывают лишь бы хоть чем то помочь. И так всю жизнь. А есть как ваша мамаша, которая вам ничего хорошего не дала, еще винит вас в чем то и пытается тянуть с вас последнее. Фу, дно!

«Все равно ей все мало будет»
Очень болючая правда((
Я ведь одно время прям помогала - деньгами, коту на лечение, одеждой сестре, деньги редко, но скидывала. И в ответ только больше требований, к сожалению(

Вы правы

Автор
#14
Гость

Я бы перестала и общаться с такой матерью и помогать. Вам на свое жилье надо зарабатывать, а не разбазаривать деньги на кредиты маме как в бездонную бочку

Упаси господь за взрослую работающую женщину кредиты выплачивать) Маме сколько раз предлагала курсы по фин грамотности, анонимных должников, у нее розовые облака, что все само собой пройдет.

Вы правы, этим сейчас и буду заниматься, спасибо за поддержку!

Гость
#15
Автор

Я, кажется, не просила оскорблений, а лишь поддержки и советов.

а в чем тебя поддерживать? ты знаешь, что у близкого человека проблемы с деньгами, и мало того, что не помогаешь, так еще и издеваешься.
как бы ты такое существо назвала?

Гость
#16
Автор

«Все равно ей все мало будет»
Очень болючая правда((
Я ведь одно время прям помогала - деньгами, коту на лечение, одеждой сестре, деньги редко, но скидывала. И в ответ только больше требований, к сожалению(

Вы правы

где же больше, если просто просит добавить на еду?!

#17

А где папа? Просто такое ощущение, что вы не на месте ребёнка, а на месте папы у вашей мамы. Она от вас требует то, что обычно требуют от мужа. Я бы пошла в терапию с психологом или психосоматолог. Я пошла, так как у меня так и было. Как мне объяснила специалист, я была на месте папы, а не дочери. Единственное, что вы можете изменить, это себя. Через терапию скорректировать свою роль в семье и всё.

Автор
#18
Гость

а в чем тебя поддерживать? ты знаешь, что у близкого человека проблемы с деньгами, и мало того, что не помогаешь, так еще и издеваешься.
как бы ты такое существо назвала?

Я с вами на «ты» не переходила. Еще раз прочитайте пожалуйста, внимательно тему и мои ответы, прежде чем выносить суждения, о которых Я НЕ ПРОСИЛА.

Автор
#19
Гость

где же больше, если просто просит добавить на еду?!

Нет. Если для вас такие манипулятивные издевки - это просьба, то для меня нет. Если взрослая здоровая женщина работающая не может купить себе еды, то вопрос не к ее «не помогающим» детям, а к ее образу жизни. Как на вб платья себе покупать по 10тр или очередной пуховик за 20 с кредитки, так пожалуйста. А как еды, так наседать на детей?

Автор
#20
Enigma

А где папа? Просто такое ощущение, что вы не на месте ребёнка, а на месте папы у вашей мамы. Она от вас требует то, что обычно требуют от мужа. Я бы пошла в терапию с психологом или психосоматолог. Я пошла, так как у меня так и было. Как мне объяснила специалист, я была на месте папы, а не дочери. Единственное, что вы можете изменить, это себя. Через терапию скорректировать свою роль в семье и всё.

Здравствуйте! Они развелись лет 10 назад. Да! Я в посте как раз про то же написала - на меня пытаются повесить обязанность мужика. Помогать с тяжестями (переезд), радовать, возить в отпуск, помогать деньгами. Я - девушка, у меня у самой мужа еще нет. Ничего еще нет. Я - дочь. И это все при двоих совершеннолетних сыновьях!!!!! У мамы с мужчинами свои приколы во взаимоотношениях, проще мной сманипулировать. Да, к психологу с этим ходила и с мамой уже был серьезный разговор на эту тему, вроде с тех пор стало лучше, а сейчас снова-здорово. Спасибо за поддержку и совет!

#21

Прочла внимательно, с папой в разводе... Всё понятно. Грустно, конечно. Меня мама никогда не попрекала кредитами, которые она брала для меня. Но она их и для себя брала. Что-то себе брала, что-то мне, что-то в дом... Ваша мама очень хорошо зарабатывает для среднего россиянина. Может справиться и без вас, как я понимаю.

Гость
#22
Автор

Нет. Если для вас такие манипулятивные издевки - это просьба, то для меня нет. Если взрослая здоровая женщина работающая не может купить себе еды, то вопрос не к ее «не помогающим» детям, а к ее образу жизни. Как на вб платья себе покупать по 10тр или очередной пуховик за 20 с кредитки, так пожалуйста. А как еды, так наседать на детей?

а кто тебе дал право лезть в кошелек к мамке-то и решать, что ей покупать?
тебя просто один раз попросили помочь - подкинуть на еду. ты отказала.
какого отношения ты хочешь после этого?
я прекрасно понимаю, почему семья тебя не любит. ты это заслужила, ибо гнилая и эгоистичная.

#23

Наверное, есть такой вид людей, которые своих детей воспринимают, как будущую инвестицию. Но вы уже поработали нянькой в семье. Короче, вам нужно идти в терапию и заняться своей жизнью, своей личной жизнью в том числе. Ваша мама справится без вас. Я бы не ходила в дом к человеку, который считает вас прислугой(убираться, есть готовить) ещё и бесплатной. А вашей маме нужно бы тоже заняться своей личной жизнью, но, похоже, она этого не понимает и ничего не хочет в жизни менять.

#24
Автор

Здравствуйте! Они развелись лет 10 назад. Да! Я в посте как раз про то же написала - на меня пытаются повесить обязанность мужика. Помогать с тяжестями (переезд), радовать, возить в отпуск, помогать деньгами. Я - девушка, у меня у самой мужа еще нет. Ничего еще нет. Я - дочь. И это все при двоих совершеннолетних сыновьях!!!!! У мамы с мужчинами свои приколы во взаимоотношениях, проще мной сманипулировать. Да, к психологу с этим ходила и с мамой уже был серьезный разговор на эту тему, вроде с тех пор стало лучше, а сейчас снова-здорово. Спасибо за поддержку и совет!

Тогда лучше к психосоматологу. У меня были серьезные проблемы, обычные психологи не помогли. Только деньги тянули.

Автор
#25
Enigma

Наверное, есть такой вид людей, которые своих детей воспринимают, как будущую инвестицию. Но вы уже поработали нянькой в семье. Короче, вам нужно идти в терапию и заняться своей жизнью, своей личной жизнью в том числе. Ваша мама справится без вас. Я бы не ходила в дом к человеку, который считает вас прислугой(убираться, есть готовить) ещё и бесплатной. А вашей маме нужно бы тоже заняться своей личной жизнью, но, похоже, она этого не понимает и ничего не хочет в жизни менять.

Я вот как раз сейчас с грустью и болью в сердце принимаю такое решение - больше к ним не приезжать. Грустно, но так лучше для меня. Мне нужно заниматься своей жизнью, маме - своей, тут вы правы на 100%!! Спасибо за поддержку!

#26
Автор

Я с вами на «ты» не переходила. Еще раз прочитайте пожалуйста, внимательно тему и мои ответы, прежде чем выносить суждения, о которых Я НЕ ПРОСИЛА.

Автор, вы не обращайте внимание на нездоровых людей. Тут и в самом безобидном посте могут говном обложить. Я уже это поняла. Просто здесь есть категория людей, которые сливают здесь негатив.

#27
Автор

Здравствуйте! Они развелись лет 10 назад. Да! Я в посте как раз про то же написала - на меня пытаются повесить обязанность мужика. Помогать с тяжестями (переезд), радовать, возить в отпуск, помогать деньгами. Я - девушка, у меня у самой мужа еще нет. Ничего еще нет. Я - дочь. И это все при двоих совершеннолетних сыновьях!!!!! У мамы с мужчинами свои приколы во взаимоотношениях, проще мной сманипулировать. Да, к психологу с этим ходила и с мамой уже был серьезный разговор на эту тему, вроде с тех пор стало лучше, а сейчас снова-здорово. Спасибо за поддержку и совет!

Жесть какая... У вас и братья есть взрослые. Что с некоторыми женщинами и вообще людьми происходит? Больное общество...почему дочери воспринимаются, как мужики. А сыновей облизывают, как девочек. Грустно, так и живём. А вы, просто, старшая, поэтому она на вас так начинает... Но вы ведь девушка! Печаль. Итог один: она взрослый человек, её не изменить. Займитесь собой и не общайтесь с людьми, которые вас огорчают. ♥️

Гость
#28
Гость

а кто тебе дал право лезть в кошелек к мамке-то и решать, что ей покупать?
тебя просто один раз попросили помочь - подкинуть на еду. ты отказала.
какого отношения ты хочешь после этого?
я прекрасно понимаю, почему семья тебя не любит. ты это заслужила, ибо гнилая и эгоистичная.

Вы видимо из таких же... Мама автора отлично зарабатывает, и если при этом ей не хватает, то это ее проблемы, но никак не дочери

Леона
#29

что я должна ей помогать финансово.

Ахахах .Девочка! Она продолжает тебя использовать ..!! Как тогда ! Я ,зарабатывая большие когда-то деньги ,давала им и родители не брали .. ! И всегда осуждали тех мамаш ,которым дочка закрывает кредит ..,нагло которые просят ..

Вы уже помогли ! Нанянчились ,что теперь небось своих детей неохота . Иначе бы она няне поатила деньги!
А деньгами или хоть чем ,ключевое ,помогают ,теперь пусть младшие !!

Вы это хоть понимаете?естественно она давит и вам внушает ! Денег то хочется, наглости хватает ..
Это такая мамаша ,как моя бабушка...*** была

Леона
#30

Блокируйте..вы ей не дочь ,а ресурс

Леона
#32
Гость

Чувство вины Вы вообще не должны испытывать!да,не у всех мамы идеальные,у всех свои закидоны.учебу итд она и так должна была оплатить,маткапитал дается в первую очередь на детей,а Вы отработали тем более уходом за мелкими итд.сейчас она не глубокая старушка,не пенсионерка?так с какой стати трясет деньги?помогать по возможности это хорошо,но требовать за то,что она как родитель и так должна была дать это как минимум странно!кредиты итд это только ее выбор,у вас она не спрашивала.если завела троих?детей,должна была оценить,может ли дать им все необходимое!так что не вините себя и трезво оценивайте свои возможности и желание помогать и не ведитесь на манипуляции!

Да,пусть работать скотина идёт

Гость
#33

Чувство вины всегда навязано извне. Многие родители этим грешат, навязывая его своим детям, и таким образом они получают то, что им хочется. Это форма манипуляций, и ничего общего с любовью не имеет.
Не ожидайте, что ваша мама будет любить вас безусловно, по описанию, она в принципе на это неспособна! Чем быстрее вы избавитель от иллюзий, тем легче вам будет жить. Проработайте чувство вины сама или с психологом, и установите личные границы для своей мамы. Судя по вашему возрасту, она не старая женщина, прикованная к постели и должна быть способна себя содержать. А вы молодая, вам нужно устраивать свою жизнь, а не содержать ее! Удачи!

Гость
#34
Автор

Моей маме 50 лет, кстати, и она зарабатывает ~100+тр в месяц, просто все уходит на ВБ, еду и кредиты, квартира у нее своя.

Тем более вы не обязаны ей помогать, она не помирает!

Гость
#35
Гость

Всегда убивают люди, считающие, что дети им обязаны только за то, что их родили. Вот от куда это? Кто это внушил людям? Автор, ваша мама лишила вас детства! Нарожала кучу детей не пойми от кого и для чего, и повесила их на вас! На самом деле это убожество! Теперь еще и сама здоровая тетя пытается залезть на вас, и свесить ноги. Не позволяйте этого! Всё равно ей всегда мало будет! Стройте свою жизнь, копите на жильё, вкладывайте в себя, свое развитие. Просто есть люди, которые готовы в лепёшку расшибиться для своих детей, по крупицам откладывают лишь бы хоть чем то помочь. И так всю жизнь. А есть как ваша мамаша, которая вам ничего хорошего не дала, еще винит вас в чем то и пытается тянуть с вас последнее. Фу, дно!

Это делают женщины, которые рожают детей не из любви, а для того, чтобы использовать этих детей для своих хотелок!

Гость
#36
Автор

Мама очень сильная женщина, против нее энергетически тяжело идти :(
Но вы правы! Здесь мне очень помогает то, что живу отдельно и никак не завишу 🙏🏼 спасибо за совет!

Молодц автор, что сепарировались от нее! Респект!

Гость
#37
Enigma

А где папа? Просто такое ощущение, что вы не на месте ребёнка, а на месте папы у вашей мамы. Она от вас требует то, что обычно требуют от мужа. Я бы пошла в терапию с психологом или психосоматолог. Я пошла, так как у меня так и было. Как мне объяснила специалист, я была на месте папы, а не дочери. Единственное, что вы можете изменить, это себя. Через терапию скорректировать свою роль в семье и всё.

Похоже папа слился давно!

Гость
#38
Enigma

Прочла внимательно, с папой в разводе... Всё понятно. Грустно, конечно. Меня мама никогда не попрекала кредитами, которые она брала для меня. Но она их и для себя брала. Что-то себе брала, что-то мне, что-то в дом... Ваша мама очень хорошо зарабатывает для среднего россиянина. Может справиться и без вас, как я понимаю.

Так это мама еще ведь материнский капитал получила на автора! Похоже она вообще рожала детей ради денег

Гость
#39
Enigma

Автор, вы не обращайте внимание на нездоровых людей. Тут и в самом безобидном посте могут говном обложить. Я уже это поняла. Просто здесь есть категория людей, которые сливают здесь негатив.

Оказывается автор темы может таких заблокировать. Я удивляюсь почему другие не блокируют, может не знают?!
Как бы было лучше общаться!

Гость
#40
Гость

Чувство вины Вы вообще не должны испытывать!да,не у всех мамы идеальные,у всех свои закидоны.учебу итд она и так должна была оплатить,маткапитал дается в первую очередь на детей,а Вы отработали тем более уходом за мелкими итд.сейчас она не глубокая старушка,не пенсионерка?так с какой стати трясет деньги?помогать по возможности это хорошо,но требовать за то,что она как родитель и так должна была дать это как минимум странно!кредиты итд это только ее выбор,у вас она не спрашивала.если завела троих?детей,должна была оценить,может ли дать им все необходимое!так что не вините себя и трезво оценивайте свои возможности и желание помогать и не ведитесь на манипуляции!

Маткапитал уж точно не на нее давался

Гость
#41
Гость

Так это мама еще ведь материнский капитал получила на автора! Похоже она вообще рожала детей ради денег

Какой капитал, автору 25 лет, не знаете вопроса, изучите его

Гость
#42
Гость

а в чем тебя поддерживать? ты знаешь, что у близкого человека проблемы с деньгами, и мало того, что не помогаешь, так еще и издеваешься.
как бы ты такое существо назвала?

Ну так мама должна была головой думать когда кредиты набирала. Вы по видимому из тех мам который дай, пойди дальше не мешай. Сама по себе знаю, как выкладывать по полной на кредиты мамы, лечение, еду и т.д. А у нее в голове только младший брат. А когда ты сваливаешься, к тебе интереса мало. Так что, не надо автора оскорблять.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: