Гость
Статьи
Как и во сколько …

Как и во сколько приучать ребенка к горшку?

Моей дочке 1 год и 4 месяца. Никак не приучить к горшку. Раньше садилась, посидит чуточку и встанет и через минуты две рядом с горшком написает. Теперь вообще не садится. Дугой выгнется и ни в какую. …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Ксения
#51

Похоже это вообще всё индивидуально.. моему ребёнку 8 мес. , моя мама и свекровь мне пилят постоянно, что его уже приучать надо срочно! А он сидеть в принципе не любит, уже стоит, ползает во всю а сидеть ну не любит, истерики закатывает.. ну посадила я его на этот горшок, так он так начал кричать, истерить, что его удерживают, как будто режут его, ну как я его могу мучить этим и уж тем более объяснить в 8 месяцев от роду ребёнку, что туда надо писать какать?как?Я думаю, что это правда издевательство.. всё равно рано , или поздно они все проявляют интерес, а потом когда они уже постарше и что-то начинают соображать, они за родителями повторяют и стремятся быть похожими во всём, так что всё равно научатся.Ну может конечно кто и не согласен со мной.. это моё личное мнение..просто иногда смотришь на подростков, которые такие глупости творят и многое не понимают, и мы им вдолбить не можем как надо, а как не надо, то что уж требовать от грудничка?

Зоя
#52

ну бить это слишком. только чекнутые на это способны , но других слов нет.

Зоя
#53

девочек до полу года сажать нельзя , чревато загибом матки со всеми вытекающими.

Зоя
#54

с месяца над ванной да вы чудовище.

Зоя
#55

у вас наверное прислуга была или мама на под хвате, и ли дом грязью оброс раз вы больше ничем не занимались, кроме ляльки.

и кстати не знаю как другие мамы, но если мою кроху кто в саду обидет, получит и воспитатель и ребенок и родители реьенка. если муж раньше меня не прибьет их))))))))

Зоя
#56

и если хотите что бы у вашей дочери были проблемы по женски сажайте раньше полу года. ана вас отблагодарит)))))

Света
#57

, рекомендуется начинать приучение ребенка к горшку в возрасте около 18 месяцев, когда мышцы и нервы, позволяющие физически контролировать мочеиспускание, полностью сформированы, а ребенок достиг определенной зрелости в психологическом развитии.

Начало туалетного обучения детей на первом году жизни не рекомендуется (за исключением абстрактной демонстрации предназначения горшка и/или унитаза). В этой связи начало активного приучения ребенка к горшку рекомендуется не ранее достижения 18-месячного возраста. Адекватным возрастным ориентиром для полноценного обучения санитарно-гигиеническим навыкам должно служить второе полугодие 2-го года жизни (от 18 до 24 месяцев). Откладывать туалетное обучение до возраста свыше 24 месяцев и более нецелесообразно.

опережает соответствующий контроль в ночное время суток.

В любом случае идеальным возрастом для начала приучения к горшку здоровых детей обоих полов является полуторагодовалый (18 месяцев) возраст.

Зоя
#58

посматрите сюда это страница совета педиатров

http://www.pediatr-russia.ru/node/145

Тая
#59
Гость

автор, поздновато вы спохватиись, знакомить с горшком ребенка нужно в полгода, когда ребенок уже может сидеть, раз в день утром сразу после сна высаживать - обязательно будет результат. потом чаще высаживать, и тогда в полтора-два года вы спокойно распрощаетесь с памперсами. но ни в коем случаеи конечно не держать ребенка на горшке часами с играми.

Боже, какие глупости...Памперсы делают свое дело и ничего страшного в этом нет.Это в СССР сажали с 6 месяцев! Доказано, в этом возрасте ребенок НЕ МОЖЕТ ЕЩЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ мочеиспускание и каканье тоже, а тем более справлять нужду по каманде!

Тая
#60

[quote="Зоя"]девочек до полу года сажать нельзя , чревато загибом матки со всеми вытекающими.[/quot

ЗАГИБ МАТКИ - ЭТО МИФ! Люди, почему вы такие глупые. Послушайте Комаровского насчет всяких загибов.

Гость
#61

А на мой взгляд советы современных педиатров это просто маразм какой то! а если ребенка в сад нужно вести в полтора года,тогда что? там никто его не будет приучать к горшку,он должен сам уметь ходить. незнаю я садила с 8 месяцев в полтора года мы все делали на горшок! и памперс сняли в 9 месяцев, мне и в голову бы не пришло ребенка в памперсе держать до полутора лет,а только потом приучать. ребенка МОЖНО ПРИУЧИТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ! просто мамочки ленятся, раньше не было памперсов вот и приучали детей рано,дабы уменьшить количество стирки! и никто не писал в штаны в 2.5 года! а сейчас памперсы есть,стирки гораздо меньше у мам,вот и ленятся потому что нет особой необходимости приучать рано. ИМХО.

Ирина
#62

Моей малышке 8,5 мес. сейчас начинаю приучать к горшку. Спокойно на нем сидит, не капризничает. Кстати, в полтора года многие детки идут в ясли, и раньше к этому времени родители и старались приучить к горшку. А сейчас в садик многие идут и в штаны дуют, потому что родители тянули и тянули. Мое мнение, что не надо заставлять, но и идти на поводу у капризного ребенка тоже не стоит.

Алиса
#63

Моей доче годик. на горшок пару раз сажала, но она не понимает что это и зачем и даже боится его. Мама меня ругает, что ребенок в год не ходит на горшок, что я плохая и ленивая мать и т.д. и т.п. Она сама сажает мелкую на горшок, она немного посидит, если с игрушками, если в руках ничего нет, то просто уползает, а когда просишь, то начинает пугаться, обижается и плачет... Так к чему я это все веду. Сейчас же с полутора лет в садик берут, так как она будет в садик в памперсах ходить? Или мне за полгода постараться приучить её к горшку? Хотя сейчас зима будет, боюсь, что будет писаться... Как с этим быть?

Гость
#64

Что за бред тут пишут некоторые!! если в 2 года ребенок делает дела в штаны - это только вина родителей и не надо ссылаться на врачей, которые говорят, что физиологически до 2 лет ребенок не может это делать!! Еще как может!!!! у меня дочь в 1.1 сама начала проситься!!! Или несла мне горшок, или меня за руку тянула к нему и пальцем тыкала! памперс только на ночь одевала. Держать над ведром начала с 3 мес, на горшок когда начала сидеть. И это была не нервотрепка уж поверьте!!!!! Не хочет убираю, в хорошем настроении сажаю, и постепенно привыкла, что горшок - это то, куда писают и какают. Но эффективней конечно, чтоб ребенок почувствовал разницу в мокром и сухом. Всем удачи!

Динара
#65

моей доче 1 год и 3 месяца я ее сажу на горшок она писиет а самостоятельно еще не просится я могу посадить на горшок она пописиет а если нет то в штаны как приучить к горшку

Малыш
#66

Я с вами согласна, я своего с 8√ми месяцев приучаю сам пока не просится но я уже знаю когда он хочет писить или какать, прошло 2 недели и мы какаем на горшок пока промахов не было

Svetlana
#67
Анонимус

Автор, у меня двое детей, и ни с одним не было проблем с приучением, потому что я сама из этого проблемы не делала. Я никого не высаживала, не уговаривала, не бегала с горшоком за ребенком, не "приучала" специально, но, (уж простите за подробности) когда ходила сама в туалет, двери не закрывала, для того чтобы ребенок мог понять зачем и как это делается, для того, чтобы было понятно предназначение горшка, попутно обьясняя что, куда и как делается. Все остальное сделала природа - детям свойственно все повторять за взрослыми, в один прекрасный день они зявили, что хотят как мама.Вот тут и появляется их "собственный"(!) горщочек! И учтите, каждый ребенок индивидуален. Мой старший сам отказался от памерсов и стал ходиь на горшок уже в год, дочь пошла на горшок в 2 года, так что не смотрите на детей подружек, как кто-то пошел на горшок в год, а кто-то в 1.5, а ваш все не ходит. Ждите, и его время придет, никто вечно памперсы не носит.

Светлана
#68

суппер коментарий!!!

Гость
#69

Здравствуйте))) моя первая дочь начала проситься на горшок с годика...и в год и 3мес. уже не писалась и не какалась...только на горшок...я начала рано ее к горшку приучать...как только она села...а вторая пока не хочет, но будем пробовать...пока ей 10 мес.

Оксана
#70

Мы конечно еще манюни 3 с половиной месяца и про горшок рано думать,просто стало интересно почитать кто и что.И тут я пришла в ужас.Да,все детки разные,но!Что значит "в 6 мес. рано приучать","жесть","издевательство"?​Лучше чтоб в памперсах был или пардон в обосанный?Вопрос,зачем вы деткам помогаете ежедневно развивать его,ведь получается выростит и сам все сможет,че уж там?Зачем приспосабливаете к продуктам питания постепенно,ведь зубы вылезут ноги пойдут и пусть чухает в холодильник грызть колбасу?Так получается?

Вы же приучаете ребенка умываться по утрам и т.д и т.п.,так чем приучение к горшку отличается от всего остального?!?!?

Дело конечно личное,но я считаю что к горшку надо приучать и с момента когда ребенок начал сидеть,а не ждать манну небесную.Вот когда ребенок приучится и сколько терпения понадобится,это уже другой вопрос.

Оксана
#71

Мы конечно еще манюни 3 с половиной месяца и про горшок рано думать,просто стало интересно почитать кто и что.И тут я пришла в ужас.Да,все детки разные,но!Что значит "в 6 мес. рано приучать","жесть","издевательство"?​Лучше чтоб в памперсах был или пардон в обосанный?Вопрос,зачем вы деткам помогаете ежедневно развивать его,ведь получается выростит и сам все сможет,че уж там?Зачем приспосабливаете к продуктам питания постепенно,ведь зубы вылезут ноги пойдут и пусть чухает в холодильник грызть колбасу?Так получается?

Вы же приучаете ребенка умываться по утрам и т.д и т.п.,так чем приучение к горшку отличается от всего остального?!?!?

Дело конечно личное,но я считаю что к горшку надо приучать и с момента когда ребенок начал сидеть,а не ждать манну небесную.Вот когда ребенок приучится и сколько терпения понадобится,это уже другой вопрос.

Татьяна
#72

Я свою старшую над тазом держала месяцев с 5, а сама она в 1 год и неделю села на горшок, вот только штанишки не сняла. Потом конечно не всегда садилась, но к 1,2 уже точно была приучена и ночью тоже писали в горшок. Младшую, ей сейчас только 6 месяцев, тоже над горшочком держу. Какаем и писаем в горшок.

Татьяна
#73

Нам 1 год и 2 мес. на горшок просимся уже давно, до года начали. Трусики не снимаем пока, но уже пытаемся. Казусы, конечно, бывают, но очень редко. К вопросу приучения к горшку я пыталась подойти с разных сторон: 1. мама говорила, что раньше все дети к году ходили, т.к. в ясли отдавали с года - следовательно, ребенок вполне в состоянии это делать; 2. педиатр, когда нам было 8 сказала убери совсем памперс, пока лето, потом он сам приучится, так и вышло; 3. невропатолог сказала, что долгое хождение в памперсах тормозит умственное развитие ребенка, отмечается тенденция (не всегда, это просто тенденция), что дети позже начинают говорить, и памперс - одна из причин (не самая основная и не первая, но тем не менее). 4. мне не очень нравилось, что у него там все потеет, а это неизбежно. В итоге решение было принято, в 8 мес. убрали подгузник. Мамочки, только не допускайте следующей ошибки - убрать памперс надо раз и навсегда, здесь нет полумер, вы не объясните ребенку, выводя его на улицу в подгузнике, почему можно пописать и ничего не будет, а дома промокнешь. Поэтому приучайте лучше летом. В гостях тоже самое. Хотите результата - потрудитесь 2 недели и вы удивитесь. Когда стала приучать - ночью вообще перестали писать, а сейчас бывает просыпается, если замерзнет и идет на горшок. В общем сейчас я не жалею. Очень благодарна всем, кто посоветовал приучать раньше в горшку.

Алексей
#74
Scandal

4 - говорят, что это не очень полезно и потом ребенок будет писаться от звука журчащей воды. Ну и во взрослом возрасте тоже писать будет хотеть.

Мне 28 лет, до сих пор как вижу воду - хочу писать. Спросил у мамы и она подтвердила, что специально включала воду! А в детстве помню, что как только залажу в ванну купаться, так сразу писаюсь!

Вот так вот. Выводы делайте сами!

Наталья
#75

С рождения периодически высаживала сыночка над раковиной, издавая недвусмысленные звуки "пс-пс-пс" и "а-а-а". Практически всегда результативно. Дело в нашей, родительской, лени. Поэтому от памперса не отказывались. Но к 6 месяцам ребенок перестал ходить в пампер по большому, а только в раковину. Поскольку он уже хорошо сидел, то купили ему горшок. Вот уже месяц сажаю его, и издавая эти незамысловатые звуки как бы приглашаю сделать все свои делишки. Если он хочет, а это 90% случаев, то все делает. Правда бывает, что три капли капнет и тянет ручки с улыбкой: "мама! Я все сделал, забирай меня уже!" Никаких танцев с саблями и истерик. Так что днем, как правило, мы ходим в одном сухом пампере, если произошла "оплошность", то сразу его меняем. От памперсов ребенку пользы никакой, особенно мальчикам. Блажь для родителей и потокание их лени. Знаю деток, которые вообще не носили памперс никогда. И очень быстро они сонастроились со своими мамами на предмет туалета. Мама всегда знает, когда деткам надо. Есть замечательная книга Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника". Очень рекомендую. Но если вам лень или всегда некогда - не тратьте свое драгоценное время.

Светлана
#77

Каждый ребёнок индивидуален и к каждому нужен свой подход...Лично я стала присаживать дочку как только мы научились сидеть;сейчас нам 1,3 и проблем с горшком нет,садиться сама или простится и на улице и дома.А у подруги дочери уже 2,но она начитавшись в интернете,только начала сажать.Ребёнок горшок не воспринимает вообще никак,швыряет,пинает,выгинается дугой...писает и извините,какает где попало при этом влезает туда руками и пачкает всё-всё-всё!!!

Гость
#78

Мы в 10 месяцев уже ходили на горшок, только когда посадишь сама, а в 11 стала дочь сама просить горшок, смотрит на него и говорит "Дай, дай", садишь, а она обязательно по какает, писать так не просит, только когда сами посадим в течении дня. Я приобрела горшок, когда дочери было 3 месяца, он стоял в комнате у дочери на глазах и когда начали садиться, то периодически присаживали на горшок и она его не боялась (т.к. знакомая вещь )))) ).

Даша
#79
Энджи

Ребёнка можно приучать к горшку с 1,8-2 лет. До этого дети ещё не могут достаточно хорошо себя контролировать в этом плане чисто физически. Так что все ПРИУЧЕНИЯ до этого возраста=издевательство над ребёнком. Те кто пытаются запихнуть на горшок годовалого ребёнка - де.билы!.

Тоже так считаю. Моя старшая начала на горшок ходить после двух уже, с помощью водички журчащей, хотя бабушка пыталась ее с полугода высаживать, ругались из- за этого. А младшей год и десять и никто ее специально не учил, сама пару недель назад села и все дела сделала. Теперь только горшочек, подгузники на ночь одеваю только - спит крепко. И никаких нервов, зачем издеваться над малышами и собой.

Гость
#80

Я ребёнка своего в 11 месяцев посадила вечером - ничего не произошло , но на утро я опять посадила на горшок и лялька покакала , потом на следующее утро тоже было так

Гость
#81
Гость

Странно.Про памперс я вроде не писала.Дело в том,что пользуюсь им только на прогулке.А поговорить с ним усаживая на горшок просто нет возможности.Ибо в этот момент он выгибается дугой и орет дурниной.Так что с моей стороны нужно либо тоже орать,что бы он услышал мой "разговор".Либо пыхтя стараться согнуть ему ноги,чтобы он сел на горшок помимо своего желания.Я уже писала,что это 2 ребенок у меня.Старшему уже 12 лет.С ним проблем не было.С мелким же и песТни с хороводами вокруг горшка были.И демонстрационные показы.И наклейки на горшок(после удачного пописа).Тетка уже даже смеялась увидев это.Говорила,что в войну на самолеты звезды рисовали после уничтожения противника,а у нас горшок получал наклейку.И все это попросту бесполезно.Теперь я смирилась и берегу свои нервы.Самой уже интересно,чем все закончится.Мокрые штаны просто ОБРЫДЛИ.

Гость
#82
Гость

Странно.Про памперс я вроде не писала.Дело в том,что пользуюсь им только на прогулке.А поговорить с ним усаживая на горшок просто нет возможности.Ибо в этот момент он выгибается дугой и орет дурниной.Так что с моей стороны нужно либо тоже орать,что бы он услышал мой "разговор".Либо пыхтя стараться согнуть ему ноги,чтобы он сел на горшок помимо своего желания.Я уже писала,что это 2 ребенок у меня.Старшему уже 12 лет.С ним проблем не было.С мелким же и песТни с хороводами вокруг горшка были.И демонстрационные показы.И наклейки на горшок(после удачного пописа).Тетка уже даже смеялась увидев это.Говорила,что в войну на самолеты звезды рисовали после уничтожения противника,а у нас горшок получал наклейку.И все это попросту бесполезно.Теперь я смирилась и берегу свои нервы.Самой уже интересно,чем все закончится.Мокрые штаны просто ОБРЫДЛИ.

нам 1.5 тоже никак не хотел садится на гршок.а сейчас я сначало сама посижу,а потом он хорошо садится.мама села,и мне можно.

Анатолий
#83

В каком возрасте приучать ребенка к горшку? - так звучит вопрос... Ответ однозначен - в пяти-шестимесячном возрасте, когда ребенок начинает сидеть, естественно вначале с поддержкой, до тех пор, пока ребенок не освоится, а затем на специальном стульчике-горшочке со спинкой. На самом деле ребенок привыкает к горшку гораздо раньше... Если в первые недели, месяцы, после рождения, ребеночка держат на руках (ладонях) над горшочком, подсказывая ему голосом что уже можно... , то после трех месячного возраста горшочек, как правило, поддерживается у ребеночка под попой и ребеночек уже без подсказки понимает что можно начинать, почувствовав касание горшочка.
Казалось бы, ничего удивительного, обыденные вещи, однако не перестаю удивляться такого рода высказываниям - "У меня ребёнку полтора. Вот собираюсь на днях начать приучать к горшку..." Или реклама по телевидению... двух-трехлетние дети в памперсах!! То есть дети не только не приучены к горшку, но даже не приучены элементарно проситься!.. Честно говоря, я в шоке от такого "первобытного" отношения родителей к их детям!!!

Анатолий
#84

В каком возрасте приучать ребенка к горшку? - так звучит вопрос... Ответ однозначен - в пяти-шестимесячном возрасте, когда ребенок начинает сидеть...

Мне запомнился случай, когда к нам в гости пришел мой коллега по работе... Мы жили в однокомнатной квартире, тем не менее, неудобств особых не испытывали, наши дочери пяти и шести лет играли гаммы на фортепиано на кухне, в комнате спал двухмесячный сын в двухярусной кроватке, а мы рядом, сидя за столом, пили чай и беседовали... Когда сын закряхтел в кроватке, жена подошла, распеленала, положила сына на руки, пододвинув ногой горшочек, он пописал, она его запеленала и положила в кроватку дальше спать. Увидев это, мой коллега удивленно воскликнул, - "Вы что над ребенком издеваетесь?!" Мы, естественно, тоже удивились его реакции... "А как иначе? Ребенок сам просится, с первых дней рождения!"
Обычно ночью, если иногда дети "просились" таким образом, то ребеночка держал я, потому что жена за день уставала и могла не услышать... У нас две дочери и два сына (теперь уже взрослые), и проблем в данном вопросе не было. Я хорошо помню время, когда родилась младшая дочь, старшей дочери был год и месяц. Я сказал дочери, что нужно купить сестричке горшочек, мы вошли в магазин и дочь, держась за палец моей руки, самостоятельно она начала ходить через месяц, выбрала горшочек и была очень довольная!.. Для меня дочь была уже большой и самостоятельной! )))

Катя
#85

Моей дочке 1 год и 5 месяцев,в 1 год и 2 месяца начала потихоньку приучать и в 1 год и 3 пошли на горшок,я не заставляла сама пошла.Я понимаю когда она хочет на горшок-когда пописать то говорит пипи,а если какать то кряхтит и хмуриться.

Алия
#86

Родители говорят чтоб сажали потому что в их время не было ни памперсов ни стиральных машин. Детей что дома что в яслях высаживали часто на горшок тем самым вырабатывая обыкновенный рефлекс - горшок значит надо писать. А затем естественно у кого в полтора у кого в два (как коммаровскиий говорит) ужефформировалось сознание, волеизьявления о походе в туалет и т.д. по словам мамы что если б я не ходила максимум с года на горшок, а писалась бы в штаны, то она бы от стирки с ума бы сошла. Я своего ввсаживаю с месяца 8, раньше и писал и какао в горшок если успею, после сна всегда, теперь (нам 1,3) выгибается и не садится на горшок. Не настаиваю. Надевают памперсы, меняю штанишки, жду может снова нормально на горшок будет ходить.

Гость
#87
Энджи

Ребёнка можно приучать к горшку с 1,8-2 лет. До этого дети ещё не могут достаточно хорошо себя контролировать в этом плане чисто физически. Так что все ПРИУЧЕНИЯ до этого возраста=издевательство над ребёнком. Те кто пытаются запихнуть на горшок годовалого ребёнка - де.биРебёнка можно приучать к горшку с 1,8-2 лет. До этого дети ещё не могут достаточно хорошо себя контролировать в этом плане чисто физически. Так что все ПРИУЧЕНИЯ до этого возраста=издевательство над ребёнком. Те кто пытаются запихнуть на горшок годовалого ребёнка - де.билы!.

Простите, полностью с Вами не согласна.
Все дети разные!
Моя знакомая посадила ребенка в 4, а мы сели в 7
И подобных примеров много)
Так и на горшок кто то раньше может пойти!

Инга
#88

Сыну сейчас 1,6. Высаживать стала. С 1,3. Горшок стоит в туалете и он с начала со мной ходил. Через раз, конечно в штаны тоже было. Но, самое важное. Я его не ругала, спокойно говорила, что писать надо на горшок и не торопила его. И так по чуиь-чуть, ему сейчас 1,6, с удовольствием ходит на накладку в туалет, ( он же тоже большой) , а как мне удобно! Подгузник давно сняла, теперь только в сон и на улицу. Но скоро лето.... А так самое важное, любите и понимайте своего ребёнка, не ругайте , а просто объясняйте, дайте ему помочь вам убрать свои дела. И в один прекрасный день просто щелкнет. Сын теперь как только со скоростью ветра несётся в туалет))))

liza
#89

я приу4ила сина с 7 месяцев какат на горшек...и не разу болше не накакал в памперс...а тепwр ему год и 7 и полностьу ходит на горшок....надо просто не леница и заниматца ребенком.

Екатерина
#90

Я начала высаживать свою дочь на горшочек в 9 месяцев сейчас нам 1.3 сама просится по большому и по маленькому,памперс только на улицу одеваем для подстраховки но дочь терпит до дома.

Алена
#91

Девочки всем привет. У моей племяннице, которой сейчас 5 лет, было так. В пол года её посадили на горшок для пробы. Все получилось. И так она и стала проститься на горшок по маленькому. И не было никаких отказов ни в год ни в полтора. Сейчас у дочки аналогичная ситуация. Просится на горшок, а ей всего через неделю 6 месяцев.
Все дети разные. Знакомая одна и в 2,5 приучить не могла

Елизавета
#92

Мы научились в 1.4 за 4 дня. До этого я горшок предлагала два-три дня,дочь нивкакую...горшок убирался на неделю с глаз(чтобы не воспринимала как игрушку),через неделю доставала и снова 2-3 предлагала,сажала... Она спрыгивала( Созрела малышка в 1.4,день ходила мимо,на второй я смогла ее усадить,обьясняла,старалась не психовать. На второй день она в горшок пописала дважды,раз по большому сходила. На третий день мы 2 раза всего описались в штаны. А на четвертый мы подходили к горшку держась за писю. Все! Отныне мы забыли про подгузники)

Марина
#93
Гость

автор, поздновато вы спохватиись, знакомить с горшком ребенка нужно в полгода, когда ребенок уже может сидеть, раз в день утром сразу после сна высаживать - обязательно будет результат.
потом чаще высаживать, и тогда в полтора-два года вы спокойно распрощаетесь с памперсами.
но ни в коем случаеи конечно не держать ребенка на горшке часами с играми.

Полностью согласна с вами!!!Только вот невестку никак не могу убедить, что в 10 месяцев уже нужно присаживать на горшок ребёнка.

иррри
#94

С 2012 года идет разбирательство этого вопроса😱

1111
#94
liza

я приу4ила сина с 7 месяцев какат на горшек...и не разу болше не накакал в памперс...а тепwр ему год и 7 и полностьу ходит на горшок....надо просто не леница и заниматца ребенком.

Лучше б школу закончила сначала, с такой орфографией советы раздает, кому как ребенком заниматься.

Гость
#94

Привет! Моему ребенку передалась аллергия, постоянные высыпания от подгузников нас замучили, ребенок плачет, спит не спокойно, просыпается по ночам. Что посоветуете?

Гость
#95
Гость

Привет! Моему ребенку передалась аллергия, постоянные высыпания от подгузников нас замучили, ребенок плачет, спит не спокойно, просыпается по ночам. Что посоветуете?

Современная статистика показывает,что количество аллергиков среди новорожденных увеличивается, но и прогресс не стоит на месте. Сегодня очень много подгузников, изготовленных из гиппоаллергенных материалов, например моми, можете попрбовать

Гость
#96
Гость

Современная статистика показывает,что количество аллергиков среди новорожденных увеличивается, но и прогресс не стоит на месте. Сегодня очень много подгузников, изготовленных из гиппоаллергенных материалов, например моми, можете попрбовать

Мой ребенок страдает аллергией так же как и я, после некоторыз подгузов попка покрывалась крапивницей, но мы нашли свое спасение-моми. Покупаю я обычно их на вайдберрисе, там бывают акции , можно приобрести 2 пачки за 1100, а если еще и персональная скидка, то цена совсем смешная! А подгузы, очень классные, и главное без отдушек и запаха.

Гость
#97
Гость

Мой ребенок страдает аллергией так же как и я, после некоторыз подгузов попка покрывалась крапивницей, но мы нашли свое спасение-моми. Покупаю я обычно их на вайдберрисе, там бывают акции , можно приобрести 2 пачки за 1100, а если еще и персональная скидка, то цена совсем смешная! А подгузы, очень классные, и главное без отдушек и запаха.

Спасибо за советы, возьму моми

Гость
#98

Ой, знаете, я своего ребёнка к горшку начала приучать ещё в роддоме. Над раковиной. И уже в месяц ребёнок просился на горшок. Тянул меня за руку, тыкал пальчиком в горшок. Так что у вас прям запущенный случай. Никогда не приучите к горшку. До конца жизни ребёнок ваш будет в штанишки прудить. Смиритесь с этим.

Лида
#99
Гость

Привет! Моему ребенку передалась аллергия, постоянные высыпания от подгузников нас замучили, ребенок плачет, спит не спокойно, просыпается по ночам. Что посоветуете?

У нас тоже так было. Надо просто найти подходящие подгузники. У нас, например, высыпания на ашановские подгузники была (название не помню, в ашане брали - их производство), потом на Памперс перешли - все хорошо. А один раз взяли Хаггис - оказался для нас материал жесткий, раздражение было.