Гость
Статьи
ОРВИ у ребенка.

ОРВИ у ребенка.

Ребенку 7 лет. Температура, насморк. в общем, все по известному сценарию. У меня вопрос, даете ли вы детям противовирусные препараты или просто ждете пока организм сам поборет инфекцию? Если даете, то какие именно? Мы пока обходимся обильным питьем чая с малиной или заваренного шиповника. Температуру сбиваем, если выше 38,5.

59 ответов
Последний — Перейти
Мама
#1

Автор я начинаю действовать только когда температура основательно за 39 перевалит. До этого наблюдаю. Потому что считаю что иммунитет должен работать, если все время его подавлять, к хорошему это не приведет.

Если по ребенку вижу что зболевание не особенно тяжелое, даст свои 39 и после жаропонижающего она или уже не поднимется или поднимется только через сутки, тогда даю Панадол (на мой взгляд он слабее).

Если болезнь серьезная, бывает так что сбиваешь, а температура через часа 4 опять на прежнем месте, тогда перым делом Нурофен и пока поднимается чередую с Панадолом

Гость
#2

Мама | 13.04.2011, 00:39:55 [2721073072]

Автор я начинаю действовать только когда температура основательно за 39 перевалит. До этого наблюдаю. Потому что считаю что иммунитет должен работать, если все время его подавлять, к хорошему это не приведет.

Если по ребенку вижу что зболевание не особенно тяжелое, даст свои 39 и после жаропонижающего она или уже не поднимется или поднимется только через сутки, тогда даю Панадол (на мой взгляд он слабее).

Если болезнь серьезная, бывает так что сбиваешь, а температура через часа 4 опять на прежнем месте, тогда перым делом Нурофен и пока поднимается чередую с Панадолом

Бедный Ваш ребенок((( а себя так же истязаете?

Мама
#3

2 - по теме сказать нечего?

2. Гость
#4

Всегда сбиваю температуру Нурофеном, ребенку 13 лет. Считаю, что терпеть до 39 это просто "садизм" какой-то. Поэтому вопрос про Вас задаю????

Мама
#5

высокая температура сама по себе не является заболеванием, а служит показателем реакции иммунной системы на какое-то нарушение. повышение температуры тела - благоприятный фактор, свидетельствующий о способности организма противостоять разрушительному действию тех или иных агрессивных факторов. Высокая температура убивает многие вирусы и не даёт им полноценно размножаться и ускоряет процесс синтеза интерферона, существенно укрепляющего наш иммунитет. Таким образом, при нормальном функционировании иммунной системы высокая температура является показателем хорошего потенциала здоровья взрослого человека.

Мама
#6

Гость, у меня в семье несколько врачей, причем серьезных врачей, так что мне есть с кем советоаться и на кого положиться. К тому же, вы не учитываете что каждая мать знает своего ребенка лучше чем другие. В ас сейчас просто говорит желание самоутвердиться, доказать что вы лучшая мама, а это глупо. Время покажет кто из нас прав.

Мама
#7

Высокая температура - это НЕ БОЛЕЗНЬ, а как раз попытка организма от болезни избавиться. Это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. Подъем температуры в ответ на инфекционное заболевание - это естественное и мощное оружие организма. Более того, это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие перевода иммунитета из обычного состояния с состояние "боевое". Для выработки интерферона, который борется с вирусами, бактериями и инфекциями, нужна именно высокая температура. Это физиологический процесс. Причем у каждого организма своя оптимальная температура, кому-то достаточно для борьбы с инфекцией 38 градусов , а кому-то будет мало и 40. Следует помнить, что организм САМ поднимает температуру, значит для чего-то ему это необходимо. Кроме того, можно отметить еще один важный момент. Высокая температура не только является оптимальным способом выхода из какого-то острого инфекционного состояния. Если мы не будем вмешиваться в процессы саморегуляции (особенно актуально для маленьких детей), мы позволим организму выработать идеальную и оптимальную стратегию по дальнейшему взаимодействию с различными инфекциями. Другими словами, организм человека "учится" бороться с болезнями быстро и эффективно.

Мама
#8

Что же происходит, когда мы сбиваем температуру?

Во-первых, в организме не вырабатывается необходимого количества интерферона и других элементов, нужных для борьбы с инфекцией. Соответственно, он не может должным образом с ней бороться. Отсюда осложнения, недолеченности, затяжные или частые болезни, и так далее. Вы просто выключаете иммунную систему организма, не даёте ей выполнять свои функции. Во-вторых, никакие лекарства не проходят для организма бесследно. Всё это нагрузка на печень, желудок и т.д. (какие бы "безопасные" не были препараты). В-третьих, вы не даете развиться иммунитету.

Мама
#9

Мифы и страхи с температурой связанные

Жалость к ребенку. Многие говорят, что не могут смотреть, как ребенок мучается, не хотят его больше истязать, и так далее. Но они мало представляют, чем для их ребенка может обернуться такая "жалость". Необходимо помнить, что температуру поднимает САМ организм, а не кто-то снаружи. Этот организм не будет создавать себе такую лихорадку, какую сам не сможет вынести. Его силы направлены именно на самоисцеление, а отнюдь не на самоубийство. Грубое и, чаще всего, бездумное вмешательство в эти процессы чревато очень серьезными последствиями: хроническими заболеваниями, осложнениями, частыми простудами, и другими болезнями. Жалеют родители по большей степени себя. Это им очень тяжело смотреть на больного ребенка, и они готовы принести в жертву его дальнейшее здоровье ради временного облегчения.

2. Гость
#10

У меня в семье их тоже много... Никакого желания нет, уж поверьте:)) Ответьте на мой вопрос, Вы (не Ваш ребенок) тоже терпите 39 и выше????????

Гость
#11

я сбиваю температуру тоже только после 38,8-39.

2. Гость
#12

Вопрос исчеран....

Гость
#13
2. Гость

У меня в семье их тоже много... Никакого желания нет, уж поверьте:)) Ответьте на мой вопрос, Вы (не Ваш ребенок) тоже терпите 39 и выше????????

вы не путайте взрослого человека с ребенком. Ето для взрослого человека нормальная температура-36,6. У детей норма повышается. Кстати, мой ребенок при 39,5 и пляшет, и играет. Я, кстати, такую температуру легче переношу чем 37,2

Мама
#14
2. Гость

У меня в семье их тоже много... Никакого желания нет, уж поверьте:)) Ответьте на мой вопрос, Вы (не Ваш ребенок) тоже терпите 39 и выше????????

Естественно. Только я не помню когда такое было последний раз. Наверное я еще ребенком была или подростком.

Когда у ребенка температура я помогаю ему как могу без лекарств для начала. Обильное питье, ромашковый чай и т.д.

Мама
#15

Кстати я тоже. До 37.5 -37.7 я просто как амеба. Плохо до невозможности. А когда выше могу вообще температуру не замечать.

Вишенка
#16

тоже считаю что каждая мать тут решает сама. Своему после 39 сбиваю. Читала что рано сбивать очень вредно, ослабляет иммунитет. организм себе не враг, раз поднимает такую температуру, значит для убийства этого вируса такая ему нужна

Вишенка
#17

на мой взляд очень многое сейчас фармацевтические компании раздувают и финансируют. отсюда и любовь народа к жаропонижающим и бездумное использование имуномодуляторов и интерферона. калечит народ детей, толи потому что лень подумать к чему это приведет, толи от стадного инстинкта, медики сказали - все бездумно побежали

Вишенка
#18

народ иногда так свой иммунитет в итоге убивает что начинают болеть без температуры. вирус есть, а организм не ркагирует. ходят бедняги все в соплях, с больной головой, месяцами жрут таблетки и думают что за зараза. на деле просто иммунитет перестал работать за ненадобностью.

#19

Всегда вызывали врача и не занимались самолечением. Если я не врач, то я легко спутаю ОРВИ с другим заболеванием. Наша врач не являлась любителем пичкать детей таблетками, поэтому когда можно было - обходились "народными средствами". Но врача и следовать его советам - обязательно.

Олала
#20

Как мне объясняли в больнице, после 39,5 уже надо сбивать - осоложнения перевысят пользу. Да, и есть случаи смертельных исходов в нашем крае от высокой температуры, сердце останавливалось. Сейчас у нас есть как перекосы - пичкать лекарствами, так и обратное. До, тоже не наблюдаю - то есть полоскаем горло содой, солью каждые полчаса, нос прокапываем соляной водичкой, обильное питье, ингаляции. Обычно у меня уже через сутки, температура сама падает, до 37, на след. День ребенок здоров. Больше 2-х суток температура никогда не держиться. Кстати, раньше горло не полоскали, этому меня в инфекционке научили как ребенку до года, горло соляным роством "промывать". Раньше болели месяцами, хотя лекарствами и не пичкала, но у нас было 38 и сопли месяц!!!! Сейчас максимум 3-ое суток, а так за двое все проходит, да и болеть стали намного реже.

Олала
#21

Сори, за опечатки.

Гость
#22

20.Сочувствую вашему ребенку - температуру положено начинать сбивать при 38.4.

Оксана
#23

Я анаферон даю, ребенку 2 года, сбиваю после 38.5. Сбивается плохо, если протяну она пластом лежит и стонет, до скорой доходит сразу. Слава Богу болела за все время раза 2 по 3 дня.

Ольха
#24

Температуру следует сбивать только если она выше 38,5 Если ребёнок может терпеть,то можно не сбивать и до 39. Как уже выше писали,высокая температура убивает многие вирусы и в том числе раковые клетки. Но,безусловно,каждая мама решает сама как ей лечить ребёнка. Никакими иммуностимуляторами,иммуномодуляторами, противовирусными препаратами не пользуемся. Сестра провизор. Знаю слишком много о фарминдустрии,чтобы поощрять её развитие.

#25
Marishkin

Ребенку 7 лет. Температура, насморк. в общем, все по известному сценарию. У меня вопрос, даете ли вы детям противовирусные препараты или просто ждете пока организм сам поборет инфекцию? Если даете, то какие именно? Мы пока обходимся обильным питьем чая с малиной или заваренного шиповника. Температуру сбиваем, если выше 38,5.

я тоже так сбиваю темпу, с 38,5. Тоже обильное питье, не теплая одежда и прохладная комната.

по поводу противовирусных, то начинаю давать Кагоцел сразу, его с 6 лет можно, это новый препарат, и организм не привык к нему. Как давать, это в инструкции лучше почитать.

Ещё растравляю по квартире, в детской резанный лук и чеснок, запашок тот ещё, но инфекция погибает.

Уля
#26
Маришелька

Marishkin

Р​ебенку 7 лет. Температура, насморк. в общем, все по известному сценарию. У меня вопрос, даете ли вы детям противовирусные препараты или просто ждете пока организм сам поборет инфекцию? Если даете, то какие именно? Мы пока обходимся обильным питьем чая с малиной или заваренного шиповника. Температуру сбиваем, если выше 38,5.

я тоже так сбиваю темпу, с 38,5. Тоже обильное питье, не теплая одежда и прохладная комната.


по поводу противовирусных, то начинаю давать Кагоцел сразу, его с 6 лет можно, это новый препарат, и организм не привык к нему. Как давать, это в инструкции лучше почитать.


Ещё растравляю по квартире, в детской резанный лук и чеснок, запашок тот ещё, но инфекция погибает.

а как она погибает? Прям дохлая валяется?.......... фитонциды лука и чеснока через 7 -10 мин уже испаряются

#27
Уля

а как она погибает? Прям дохлая валяется?.......... фитонциды лука и чеснока через 7 -10 мин уже испаряются

:))) да было бы неплохо, чтоб она валялась дохлая!

они может испаряются но пахнет то долго, и этими парами дышишь.

Просто помню по себе, когда начинаю заболевать, нос залаживает, нюхаю лук прям специально и всё....как-то на утро попускает, если нет ещё раз нюхаю. И дальше заболеваю очень редко.

Наталья
#28

Я не даю ни иммуномоделирующие препараты, ни в которых содержится химия.Вы правильно лечитесь, старайтесь вообще ничем не пичкать организм.Мы из лекарств пьем только сиропчики природные (геделикс,доктор тайсс), в остальном предпочитаем народные ср-ва

Ластика
#29

Я не верю в противовирусные, детям не даю, и сама обхожусь терафлю. В принципе противовирусные нужно пить в первые 48 часов после появления первых симптомов, но они все в основном от гриппа А, а вирусов огромное количество.

#30

Нам, в нашу последнюю болезнь ещё зимой врач выписывал противовирусное кагоцел (таблетки). Очень быстро помогли, причём это не какая-нибудь сомнительная гомеопатия, которая нам никогда не помогала, а очень эффективный имуномодулятор. С тех пор как мы вылечились, ещё ни разу не заболели опят, хотя раньше слабенькие были. Ещё эти таблетки можно пить для профилактики и укрепления иммунитета, вот сейчас малой даю, чтоб к летней поездке на море укрепиться :)

Ольга
#31

я своего абисилом мажу - нос и горло

#32

Мы просто курсами пьем анаферон, когда наступают простудные сезоны, естественно обильное теплое питье при начавшейся простуде, иначе в садик можно не ходить неделями, а ребенка оставить не с кем. Каждый спасается по своему, в зависимости от обстоятельств.

Моника
#33

Температуру до 38 не сбиваем, а выше начинаем сбивать, как рекомендует педиатр. Противовирусные средства обычно даю, чтобы не было осложнений всяких, так как у нас нос и уши - слабые места. Обычно заболел ребенок, сразу даю ей реаферон=липинт, обычно на следующий день температуры уже нет, пропиваем пару дней и все, окончательно на поправку идем.

Нина
#34

Мы вон принесли с сада насморк, ничего нет ни высокой температуры ни кашля, а насморк сильный.

Ольга
#35

Хорошее вспомогательное средство есть - пластыри магикопласт они прекрасно снимают головную боль и снижают температуру, если она ниже 38 градусов. И не нужно таблетки пить, приклеил и все!

Алена
#36

Не стала новую тему создавать, решила в этой написать. Малой переболел орз, все вроде вылечили, а сопли так и остались... врачи лекарство меняют, а оно то не подходит то не помогает, подскажите что вы своим крохам капаете в носик.

Людмила
#37

Обычно я дочке лечу насморк минимум неделю, а по совету знакомой купила спрей Снуп и вылечила дочь за 4 дня. Когда впрыскиваю то забываем о соплях на 5-7 часов обходимся свободно без салфеток, спрей не пересушивает внутри носик, действует мягко, не вызывает привыкания для меня это важно.

Валерия
#38

Спрей СНУП действительно хороший препарат от насморка, всегда его покупаю когда болеют дети. Лечит хорошо даже когда насморк слишком запущен. Быстро избавляет от такой напасти как насморк и через несколько дней мы забываем о соплях.

Zara
#39

Проталгором лечим носики.

Оксана
#40

Моя знакомая свою дочку лечит постоянно этим СНУП спреем, сама замечала, как он помогает хорошо, девочке ставало лучше после нескольких впрыскиваний и с носа не текло и она начинала дышать нормально носом. Хорошая штука.

Аня
#41

Сопельки можно и проталгором полечить. Нам эти красные капли назначают и лечим.

Нимфа
#42

Девочки, а как долго снупом лечить носик? Он сильно дорогой? Где вы его покупаете? Просто никогда не слышала такого названия. Кто производитель, можно ли быть уверенной в качестве лекарства?

Людмила
#43

Производит Германия, а там медикаменты выпускают как положено, качественные. Стоит примерно от 120 до 140 р. Купить можно в любой аптеке, это не дефицит и не подпольное лекарство. Оно не новое мы им лечимся года два уже точно. А вот сколько лечить вам ребенка, ответить только доктор, не занимайтесь самолечением.

Ирина
#44
Алена

Не стала новую тему создавать, решила в этой написать. Малой переболел орз, все вроде вылечили, а сопли так и остались... врачи лекарство меняют, а оно то не подходит то не помогает, подскажите что вы своим крохам капаете в носик.

Обычно капельками морской воды сначала промываю (не спреем, а именно капельками), потом сосудосуживающие капли (виброцил), а через 15- 20 минут гель виферона в обе ноздри (у него местное действие). Это назначения ЛОР-врача.

Лиля
#45

Педиатра вызывать и смотреть, что не так.. лечится, разбираться. Если част болеете, то неплохо было бы иммунологу показаться. У нас сейчас договор с семейный доктором на новослободской, очень удобно по всем вопросам обращаться :)

Пальма
#46

Если начинается болезнь с горла (как у нас - почти всегда) то очень эффективен имудон, он как раз для полости рта. ОРВИ, фарингиты - очень быстро и без побочных давит.

Эшли
#47

Мы обычно лечимся очень просто - в нос аквамарис или аквалор, если очень сильный отек - то виброцил, плюс виферон свечки курсом, плюс если кашель - то грудной сбор, ацц детский (иногда добавляем эреспал, если очень глухой сильный кашель) ну и растираю спинку барсучком или пульмекс беби. Темпу сбиваем после 38 - чередованием панадола и нурофена.

Оля
#48

У нас тоже всегда в помощь виброцил первым делом, средство проверенное. А так если температура, то не рискую, а вызываю педиатра. У нас тоже семейный доктор, только с красносельской. Очень быстро всегда на ноги ребенка ставят.

#49

Как всегда сироп от температуры и протирания. Важность протирания тела ребёнка мне педиатр объяснил. Снижается температура, да и ребёнку легче становится. Раньше пользовалась раствором уксуса, в этот раз по совету врача брала охлаждающие салфетки t-control. Приятней пахнет, да и эффект заметен, ребёнку легче и температура снижается.

Ася
#50

Стараюсь не кутать ребенка, чтобы меньше болел.