Гость
Статьи
помогите …

помогите разобраться.симптомы у ребенка.

в начале октября годовалому ребенку сделали первую прививку пентаксим (АКДС).перенесла ее нормально. через 2 недели пошли сопли 2 дня и темп-ра37.4 (может вирус от отца подхватила). сильного кашля не было, много чихала и слизились глазки. спустя 3-4 дня состояние нормализовалось.вдруг ночью температура поднялась 38.5. сбивала. и на протяжении последующих 3 дней приходилось сбивать через каждые 5-6 часов.
сдали кровь.врач сказала,что зашкаливают палочки (по норме 5,а у нас 11).горло красное, но не страшное.назначила антибиотик флемоксин. в первый же день приема антибиотика стал болеть и пучить живот, стул стал частым (но не жидким) и зеленоватым. на 3-й день приема у ребенка обсыпало лицо, всю голову, обильно за ушами, живот, спина. сильно капризничает, плохо ест, пить не отказывается. за ночь просыпается раз 10 и плачет. врач сказала, что скорее всего это сыпь из-за антибиотика, но отменять/заменять его не стала. сказала, что у детей еще и не такое бывает(( на мой вопрос-так какой диагноз- сказала, что вирус, видимо, раз температура высокая. и что лечить надо антибиотиками. итого три дня у ребенка температура 38.5 (с этого момента сбивала) до 37.4, на 4-й день 36.4. с 3-го дня сильная сыпь по всему телу. и антибиотик давала только 4 дня,тк дальше не могу смотреть как от него ей становится плохо. завтра опять к ней же на прием. пьем пока только тонзилгон от горла.
1.посоветуйте, какое еще можно пройти обследование? (рентген сделали-пневмония не подтвердилась), завтра повторно сдадим общий а-з крови и узнаем рез-т мочи
2. а может это быть отсроченная реакция на прививку? либо зубы-слюни периодически текут, а в начале было много соплей.
к заведующей буду подходить консультироваться..к моему педиатру доверия нет((.
пишу на форуме,т.к. уже не раз он меня очень выручал. буду признательна за дельные советы, предположения.спасибо.

Виктория
69 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

потому что антибиотики разрешено прописывать только при серьезных показаниях, таких как менингит, пневмония или отрубленная конечность

Гость
#2

Автор, сочувствую. У нас была очень похожая ситуация, правда без прививки.

Ребенка чуть не уморили в итоге.

Кстати, на флемоксин была именно такая же реакция, ребенок весь покраснел, будто с ног до головы кипятком обдали.

Капитан Очевидность
#3

надоело, вот почитайте http://lirus.ru/deti/temperatura-zashchita-organizma-ot-bole​zni

Виктория
#4

ссылка не открылась

Капитан Очевидность
#5

и вправду не открылась, http://lirus.ru/deti/temperatura-zashchita-organizma-ot-bole​zni

на всякий случай там в поиске напишите "Температура - защита организма от болезни" первый результат поиска

Виктория
#6

это наш первый опыт с антибиотиками. раньше тоже назначали антибиотик др врачи, но мы старались сначала элементарно анализ крови узнать и ттт он был нормальным, обходились без них. а тут сказали плохой, а что значат эти палочки ? могут ли они быть превышены при прорезывании зубов?

Гость
#7

Если это вирус, зачем малышу антибиотики, странные педиатры у нас, чуть что, так сразу антибиотики деткам прописывают. Вы чем кормили ребеночка? Были ли продукты, которые могут вызвать аллергию (даже если раньше у ребенка на них аллергии не было)? А вам доктор не прописала что-нибудь антигистаминное, чтобы снять аллергическую реакцию?

Гость
#8
Виктория

это наш первый опыт с антибиотиками. раньше тоже назначали антибиотик др врачи, но мы старались сначала элементарно анализ крови узнать и ттт он был нормальным, обходились без них. а тут сказали плохой, а что значат эти палочки ? могут ли они быть превышены при прорезывании зубов?

а лейкоциты и эритроциты в крови нормальные? В связи с чем вам выписали антибиотики?

Капитан Очевидность
#9

статью написал Роберт С. Мендельсон, звание доктора медицины получил в Чикагском университете в 1951 году. После окончания работы над диссертацией в больнице Майкла Риза и Чикагском институте психоанализа он преподавал педиатрию в Университете Иллинойского медицинского колледжа, очень доверяю ему, и если интересно он написал много блестящих книг по педиатрии к примеру - Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам

Гость
#10

Автор, что либо советовать дистанционно - глупо.

Все дети разные. И ответственность, сбивать температуру или нет, может взять на себя только мать, которая знает все реакции и особенности своего ребенка.

Например для моего сына, до 4-х лет температура под 40 была стандартной реакцией и на зубки и на любую даже легкую инфекцию. До 39,5 я вообще не сбивала. Но это мой сын и я знала почему так можно сделать.

А другой ребенок может умереть или получить огромные осложнения. Например если сердце слабое или другие органы.

Ясное дело что поднятие температуры это защитная реакция организма, только не всем это полезно. Есть случаи когда эта реакция может навредить.

Виктория
#11

сыпь же бывает и при менингите ..не дай Бог конечно..как его диагностируют..может ли анализ крови косвенно показать?

Гость
#12

не совсем понятно, у вас сейчас температура есть или нет?

Виктория
#13
Гость

Если это вирус, зачем малышу антибиотики, странные педиатры у нас, чуть что, так сразу антибиотики деткам прописывают. Вы чем кормили ребеночка? Были ли продукты, которые могут вызвать аллергию (даже если раньше у ребенка на них аллергии не было)? А вам доктор не прописала что-нибудь антигистаминное, чтобы снять аллергическую реакцию?

Ваш текст

назначили супрастин- но картина не улучшилась, стало больше очагов высыпания и они стали еще более яркими

сазала что возможно вирус. придралась только к этим палочкам-а что за они...все остальное эритроц и тд в норме были на тот момент -суббота

новые продукты не вводили-это исключаю в кач-ве аллергии.

Lizz
#14

Люди, вирусные заболевания антибиотиками не лечат!!! Антибиотики - для бактериальных заболеваний, но не для вирусных!!!

Я бы посоветовала Вам поменять врача, найти хорошего по рекомендациям или еще как-то и бегом к нему!

Виктория
#15

на сегодня температура нормальная 36.4

меня волнует сыпь..может это и не от антибиотика..я же перестала его давать сегодня - а она все разрастается..

в пентаксиме прививке есть хиб компонент...может ли от него быть заражение..

Ариша8
#16

Если уж и назначают ребенку антибиотики (я считаю крайняя мера), то обязательно должны были назначить и антигистаминный препарат, например зиртек. У ребенка, на мой взгляд, банальная аллергия на антибиотик. Раньше, когда я была ребенком с антибиотиками всегда назначали супрастин или тавигил (но это старое околение антигистаминных препаратов). И вообще, при таком приеме антибиотиков - посадите ребенку желудок и кишечник.. Что за врачи пошли?

Гость
#17
Виктория

Ваш текст



назначили супрастин- но картина не улучшилась, стало больше очагов высыпания и они стали еще более яркими

сазала что возможно вирус. придралась только к этим палочкам-а что за они...все остальное эритроц и тд в норме были на тот момент -суббота

новые продукты не вводили-это исключаю в кач-ве аллергии.

а сколько времени вы пьете супрастин и как часто? И на фоне супрастина у вас новые высыпания?

Гость
#18
Ариша8

Если уж и назначают ребенку антибиотики (я считаю крайняя мера), то обязательно должны были назначить и антигистаминный препарат, например зиртек. У ребенка, на мой взгляд, банальная аллергия на антибиотик. Раньше, когда я была ребенком с антибиотиками всегда назначали супрастин или тавигил (но это старое околение антигистаминных препаратов). И вообще, при таком приеме антибиотиков - посадите ребенку желудок и кишечник.. Что за врачи пошли?

еще прописывают капли фенистил. А врачи - иногда мне моего педиатра убить хотелось))))

Капитан Очевидность
#19

хватит испытывать иммунитет детей, я вас умоляю, во имя жизни вашего ребенка, вы же можете непоправимые увечья нанести ему, врачу то насрaть, для него будет только статистика, но это ваш ребенок, прочитайте хоть одну книгу по педиатрии

Гость
#20
Виктория

Ваш текст



назначили супрастин- но картина не улучшилась, стало больше очагов высыпания и они стали еще более яркими

сазала что возможно вирус. придралась только к этим палочкам-а что за они...все остальное эритроц и тд в норме были на тот момент -суббота

новые продукты не вводили-это исключаю в кач-ве аллергии.

у меня к вам еще вопрос - ваш врач видел, что у ребенка новые высыпания на фоне супрастина?

Ариша8
#21
Виктория

на сегодня температура нормальная 36.4 меня волнует сыпь..может это и не от антибиотика..я же перестала его давать сегодня - а она все разрастается.. в пентаксиме прививке есть хиб компонент...может ли от него быть заражение..

Дайте ребенку Зиртек (посмотрите анатацию - по-моему с 6 месяцев его можно). Если у ребенка аллергия (в чем я почти уверена) - утром должно быть уже гораздо лучше. Потом начните принимать бифидо-бактерии обязательно.

Виктория
#22

первые два дня антибиотик , на третий день супрастин добавила, на четвертый перестала и то и второе давать.

врач не видел новые высыпания. завтра утром к ней поедем на прием, но толку думаю от нее... раз она настаивала пить антибиотик аж 7 дней не смотря на высыпания...

Виктория
#23

по поводу температуры..стараюсь сбивать,тк первые 6 мес наблюдались у невролога..была гипоксия и признаки вчд по узи

Ариша8
#24

Попробуйте заменить супрастин на Зиртек или кларитин. Для малыша супрастин очень сильный препарат.

Гость
#25
Виктория

первые два дня антибиотик , на третий день супрастин добавила, на четвертый перестала и то и второе давать.

врач не видел новые высыпания. завтра утром к ней поедем на прием, но толку думаю от нее... раз она настаивала пить антибиотик аж 7 дней не смотря на высыпания...

почему же вы перестали супрастин давать? Аллергия за 2 дня у вас не пройдет, минимум недля нужна, чтобы краснота спала, а у вас новые высыпания. Не знаю как вы (и не хочу вас пугать), но я бы вызвала скорую прямо сейчас. Приедут, посмотрят и скажут, что делать. С аллергией шутки плохи. Не дай Бог отек будет. Скорее всего, ребенка увезут в больницу, но что в конце концов важнее-то?

Виктория
#26

а с желудком у нас конечно уже проблемы..она стала так же орать, когда ей 3 месяца было..слышно как урчит ..вижу что тужиться аж краснеет..даю линекс..а может он каким то боком подействовал..

Гость
#27
Виктория

первые два дня антибиотик , на третий день супрастин добавила, на четвертый перестала и то и второе давать.

врач не видел новые высыпания. завтра утром к ней поедем на прием, но толку думаю от нее... раз она настаивала пить антибиотик аж 7 дней не смотря на высыпания...

и почему вы сегодня врача не вызвали с такой сыпью?

Капитан Очевидность
#28
Гость

и почему вы сегодня врача не вызвали с такой сыпью?

она же хочет убить ребенка, разве не видно?

Гость
#29
Виктория

а с желудком у нас конечно уже проблемы..она стала так же орать, когда ей 3 месяца было..слышно как урчит ..вижу что тужиться аж краснеет..даю линекс..а может он каким то боком подействовал..

Зачем линекс? Дайте еще чего-нить, чтоб еще больше сыпи было. Как только пошла аллергическая реакция, сразу прекратить прием антибиотиков и всякой прочей дряни, оставлять только ангтигистаминные. Кстати, покраснения горла тоже могут быть от аллегрии, и температура тоже от нее же бывает. Виктория, вызывайте скорую

Гость
#30
Капитан Очевидность

Гость

и почему вы сегодня врача не вызвали с такой сыпью?она же хочет убить ребенка, разве не видно?

так она вообще судя по всему не в курсе, что у ребенка реакция такая! Просто маме поражаюсь. Супрастин не пьем, но зато пьем линекс, потому что урчит в животе, а сыпь, ну да, сыпь, но живот-то урчит!!!

Гость
#31
Виктория

а с желудком у нас конечно уже проблемы..она стала так же орать, когда ей 3 месяца было..слышно как урчит ..вижу что тужиться аж краснеет..даю линекс..а может он каким то боком подействовал..

не может покакать малыш? Глицериновую свечку поставьте лучше, еще газоотводную трубочку можно. Газики выйдут с ней хорошо.

Виктория
#32

после сна 30 минут - заметно, что высыпание стало менее ярким..скорую пока не буду вызывать..вроде настроение по лучше стало

Капитан Очевидность
#33

я же дал статью авторитетного педиатра, там все ясно написано что было с ребенком, подробно и с аргументами, как же вы не понимаете, врачам до лампочки ваши дети, их научили выписывать то, за что платят им, при любых заболеваниях, они это и делают, но ваш ребенок, вы родили его чтобы экспериментировать на нем или чтобы вырастить здорового человека? зато мать оказалась с синдромом идиота и начала ребенку давать то, что нигде не проверялось и не исследовалось, а наша страна разрешает использовать на детях непроверенные лекарства, и вот пожалуйста, теперь что с ребенком неизвесно, но супрастин точно не спасет его

Гость
#34

и линекс нужно было пить вместе с антибиотиком вашим. Если ваш врач вам это не сказал, то его нужно менять (врача)

Гость
#35
Виктория

после сна 30 минут - заметно, что высыпание стало менее ярким..скорую пока не буду вызывать..вроде настроение по лучше стало

дайте супрастин тогда

Гость
#36
Виктория

после сна 30 минут - заметно, что высыпание стало менее ярким..скорую пока не буду вызывать..вроде настроение по лучше стало

после сна всегда получше

Виктория
#37

дала супрастин на ночь.

педиатр была удивлена, что я вызвала врача на дом из-за сыпи когда она только начиналась и сказала,что я себя накручиваю..

Lizz
#38

Автор, есть такой препарат - энтеросгель - это хороший сорбент, его назначают для вывода аллергенов из крови. Нам аллерголог прописывал от пищевой аллергии, пили вместе с фенистилом (энтеросгель выводит то, что есть, фенистил - препятствует появлению новой сыпи). Т.е. нам аллерголог говорила, что надо пить обязательно в связке - сорбент + противоаллергический, иначе эффекта нормального не будет. Но это так, для информации. Это во-первых.

Во-вторых. Линекс - имхо, конечно, но наш аллерголог не рекомендовал нам его пить, аргументируя тем, что есть гораздо более эффективные препараты, для восстановления микрофлоры кишечника. Например, бифидумбактерин или ЛБ-комплекс. Мы пили бифидумбактерин месяца в 3 вроде - для нормализации стула (был очень жидкий), не знаю уж он помог или просто время прошло (курс - месяц), но после курса стул нормализовался.

Ну и в-третьих. Я Вас настоятельно призываю сходить с ребенком хотя бы к аллергологу. Все-таки Ваш ребенок - не подопытная кукла для экспериментов, это-же человек, за которого Вы в ответе. Я 100 раз читаю, думаю, с врачами консультируюсь прежде чем дать даже самый безобидный препарат, про антибиотики вообще молчу. Ведь любое действие родителя, пошедшего на поводу у врача-пофигиста в будущем может сильно аукнуться на ребенке. Подумайте над этим.

Удачи!

Ариша8
#39

от газиков Бэбикалм подавать можно. Моей дочке 5 месяцев - помогаетю

Виктория
#40
Lizz

Автор, есть такой препарат - энтеросгель - это хороший сорбент, его назначают для вывода аллергенов из крови. Нам аллерголог прописывал от пищевой аллергии, пили вместе с фенистилом (энтеросгель выводит то, что есть, фенистил - препятствует появлению новой сыпи). Т.е. нам аллерголог говорила, что надо пить обязательно в связке - сорбент + противоаллергический, иначе эффекта нормального не будет. Но это так, для информации. Это во-первых.

Во-вторых. Линекс - имхо, конечно, но наш аллерголог не рекомендовал нам его пить, аргументируя тем, что есть гораздо более эффективные препараты, для восстановления микрофлоры кишечника. Например, бифидумбактерин или ЛБ-комплекс. Мы пили бифидумбактерин месяца в 3 вроде - для нормализации стула (был очень жидкий), не знаю уж он помог или просто время прошло (курс - месяц), но после курса стул нормализовался.

Ну и в-третьих. Я Вас настоятельно призываю сходить с ребенком хотя бы к аллергологу. Все-таки Ваш ребенок - не подопытная кукла для экспериментов, это-же человек, за которого Вы в ответе. Я 100 раз читаю, думаю, с врачами консультируюсь прежде чем дать даже самый безобидный препарат, про антибиотики вообще молчу. Ведь любое действие родителя, пошедшего на поводу у врача-пофигиста в будущем может сильно аукнуться на ребенке. Подумайте над этим.

Удачи!

Ваш текст

спасибо. я тоже придерживаюсь данной позиции. но на сей раз были очень напуганы,тк температура такая высокая и продолжительная еще не была и самочувствие плохое. по неврологии только на пятом неврологе успокоились, ограничившись витаминами(тоже назначали кучу страшных препаратов от 12 лет)-но там время хоть было. а тут надеешься что вот оно средство назначенное врачом..оно поможет,спасет и не навредит..ан нет

Гость
#41

лучше купите антигистаминное нового поколения, и обязательно давайте бифидумбактерин для восстановления кишечной микрофлоры, которую убил антибиотик. линекс совершенно бесполезный препарат.

Виктория
#42

понятно. мы как-то лактобактерии пили -заметно стало лучше.спасибо

Капитан Очевидность
#43

автор, а лучше вам или ребенку лучше стало? и в каком виде были лактобактерии?

Гость
#44

Автор, настоятельно рекомендую Вас проконсультироваться здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7 На мой взгляд, здесь самые адекватные доктора.

мама сыновей-погодок.
#45

сопли и температура-зубы. сыпь-аллергия на линекс и \или антибиотик. горло красное-вирус. меняйте врача и езжайте скорей в больничку. самотеком, если скорая не повезет туда...

гость
#46

Странная врач,которая не назначила при приеме антибиотика антигистаминный препарат.Да и потом рекомендованный Супрастин,который является 1 поколением антигистаминных препаратов тоже удивил.Вам правильно посоветовали принимать Зиртек или Кларитин.Можно еще и Цитрин.И наш педиатр всегда рекомендует пить при антибиотиках Хилак форте.

Гость
#47
Гость

и линекс нужно было пить вместе с антибиотиком вашим. Если ваш врач вам это не сказал, то его нужно менять (врача)

Ваш текст

Линекс принимают ПОСЛЕ курса антибиотиков. Вместе с антибиотиком дают бифидо и лакто бактерии.

Если линекс давать с антиками, он тут же будет убиваться, толка ноль.

Гость
#48

Энтеросгель еще дают и при высокой температуре, он выводит токсины. высокая температура опасна судорогами, которые могут привести к эпилепсии в дальнейшем. Но высокая - это после 38, 5. До этой отметки температуру не снижают.

Низкая температура тоже плохо, не выделяются антитела.

Все жаропонижающие работают на снижение до 37,5 примерно.

Бифидобактерии покупайте не в порошках, и не в ампулах, лучше во флаконах, там более действенные бактерии.

бифидо даете на ночь, а лакто даете утром.

запоры могут быть и от лакто бактерий, тогда их отменяйте.

Супрастин не надо - это старый и не гучший антигистамин. И он дает иногда анафилактический шок, не шутите.

гость
#49

Поищите в яндексе статьи о пользе температуры, ее не надо сбивать! Вы отключаете этим иммунитет ребенку.

Asti_Martini
#50

Люди, вы ку-ку?!? Какие такие рецепты вы тут даете автору: примите то, примите это!!! Какие статьи в яндексе вы её тут отправляете читать?!? Очень напоминает нашумевшую историю: одна мама, наблюдая температуру у ребенка, вместо того, чтобы вызывать скорую, сидела и строчила в форум ( не этот) - что делать. Ей там советовали ромашку попить и понаблюдать за ребеночком, ибо "врачи-убийцы". Ребенок умер пока мамаша в форум строчила. Все интернет-общественность вколыхнулась:мать судить, она преступно наплевала на ребенка. А тут - опять двадцать пять. Не видя ребенка, истории болезни, начинается постановка диагноза по буквам алфавита.