Гость
Статьи
Как отучить ребенка от …

Как отучить ребенка от бутылочки? Помогите!!!

Моей дочери 2 года и 2 месяца. Очень самостоятельный и развитый ребенок - давно приучена к горшку, может сама раздеться и одеться, по силам, но... есть одна большая (на мой взгляд) проблема. Дочь постоянно пьёт из бутылки с соской. Пить из кружки она, конечно, умеет. Пьет из неё, когда едим за столом, а так, по мимо приемов пищи постоянно просит бутылку пить, обычно доходит до истерик. окрмила грудьё дочь всего 1 месяц, потом по объективным причинам пришлось отказаться от ГВ(((.Сейчас начали ходить в садик, а дочь и туда без бутылки не ходит. Одна в группе все с бутылочкой таскается. Отучить никак не можем. От пустышки отказалась сама примерно в возрасте полугода, а с бутылкой ни как.Такие "сказки", что бутылочку отдали, подарили или украли - не действуют, т.к. она на такие слова отвечает так "Завтра купим в магазине!"Поделитесь опытом, кто как отучал своих детишек от бутылки.

44 ответа
Последний — Перейти
мия
#1

она еще маленькая. пусть ходит с бутылочкой )). От пустушки отучили - и хорошо.

мия
#2

Тем более. она только начала ходить в садик. а бутылочка для нее по аналогии - это часть дома, это ее "кормилица" )) что-ли. Это ее защита. не отбирайте пока. Постепенно она сама ее оставит.

Гость
#3

В два года с бутылкой??????????

Да выкинуть бутылку нафиг, и отучать не нужно. Вы должны были сделать это еще в годовалом возрасте.

ЗАЧЕМ в сад давать бутылку ребенку? Не понимаю.

У вас серьезная проблема, а вы ей потакаете.

Гость
#4
Танюшка

Такие "сказки", что бутылочку отдали, подарили или украли - не действуют, т.к. она на такие слова отвечает так "Завтра купим в магазине!"Поделитесь опытом, кто как отучал своих детишек от бутылки.

Нет. Не купим. Потому что соски продают только малышам. И точка на этом.

Какие еще уговоры могут быть? Запретить и все. Через 3 дня забудет.

мия
#5
Гость

В два года с бутылкой??????????

Да выкинуть бутылку нафиг, и отучать не нужно. Вы должны были сделать это еще в годовалом возрасте.

ЗАЧЕМ в сад давать бутылку ребенку? Не понимаю.

У вас серьезная проблема, а вы ей потакаете.

никаой проблемы в этом нет. Совершенно. Вот если она в школу с бутылочкой пойдет - это да )))

Кефир
#6

сама отучится! не травмируйте ее тем более в сад ходит. что за чушь про проблему! посмотрит на ребят, что все пьют из чашек и отучится постепенно, моему сыну почти год, соску не сосал с рождения, но бутылка это слабость, не собираюсь отучать, он с ней спит и ходит и спокоен как танк

Гость
#7

Странно, что в сад пускают с бутылкой. У нас категорически нельзя, ее же оближут все, а мыть никто не будет.

У меня две дочери, обе с бутылкой не расставались долго. Старшей было 2,8, был новый год, пришел дед мороз и целое представление разыграли, чтобы она свои бутылки ему подарила. На следующий день немного поныла и все. С младшей другая ситуация подвернулась. Ей было ровно 2, мы переехали на новую квартиру и сказали, что тут бутылок нет. Надо пить из чашки. Тоже поныла немного и все.

Гость
#8

Попробуйте поильник с мягким носиком или с мягкой трубочкой.

Гость
#9
Кефир

сама отучится! не травмируйте ее тем более в сад ходит. что за чушь про проблему! посмотрит на ребят, что все пьют из чашек и отучится постепенно, моему сыну почти год, соску не сосал с рождения, но бутылка это слабость, не собираюсь отучать, он с ней спит и ходит и спокоен как танк

Неправильное развитие челюстей и формирование прикуса, отсталость в речевом аппарате, нарушенная гигиена рта - это конечно совсем не проблема на третьем году жизни.

Авиа
#10

А чего там отучать то?

Дыа года ребенку. Она уже все понимает. Я в год спокойно сказала Нет бутылочкам и что сын, что дочка спокойно это приняли. С сосками было так же. Хотя с сосками я ждала сильных истерик т.к. Именно к соске у детей была сильная эмоциональная привязанность. Но дети не отреагировали никак - не дали соску, ну и ладно.

#12
Кефир

сама отучится! не травмируйте ее тем более в сад ходит. что за чушь про проблему! посмотрит на ребят, что все пьют из чашек и отучится постепенно, моему сыну почти год, соску не сосал с рождения, но бутылка это слабость, не собираюсь отучать, он с ней спит и ходит и спокоен как танк

Я тоже замечаю, что с бутылкой она становится спокойнее. Хотя очень хорошо умеет пить и из кружки.

#13
Авиа

Есть проблемы поважнее. А для нормально развитого ребенка вполне естественно к полутора годам отказаться от бутылок.



Это банальная лень мамаш:) нежелание заниматься развитием ребенка. Проще дожидаться пока сам дорастет лет до 3-4 и ему надоест.

У нас в группе две такие "прогрессивные" мамы были. У них дети ходили в сад с сосками и памперсами. Воспитатели недоумевали, когда и в 4 года детей все еще в памперсах приводили. В итоге, не знаю как у них сейчас, а девочка писалась постоянно до 5 лет точно. Потом ее родитеи переехали куда то и ребенка забрали. А парня по каким то врачам таскают, потому что как спать - он в постель дует, каждый день. Сейчас ему уже 6,5.

С бутылкой боремся с года, но все безуспешно(((

Очень легко отучила от пустышки - просто в один прекрасный день убрала её, так же легко отказались от подгузников и прочих детских вещей, но вот бутылка словно в жизни малыша застряла(((

#14
Гость

Попробуйте поильник с мягким носиком или с мягкой трубочкой.

Пробовала, она отказывается из него пить.

Гость
#15
Танюшка

С бутылкой боремся с года, но все безуспешно(((

Зачем с нею бороться? Выкинули, и все.

мия
#16
Гость

Неправильное развитие челюстей и формирование прикуса, отсталость в речевом аппарате, нарушенная гигиена рта - это конечно совсем не проблема на третьем году жизни.

ничего подобного. Все вами перечисленное от пустышки.

мия
#17
Танюшка

Пробовала, она отказывается из него пить.

Не создавайте ребенку дополнительные психологические трудности. Детский сад для нее - уже стресс. вы еще отнимаете от нее "часть дома". Вам это нужно? она через некоторое время постепенно сама о ней забудет.

мия
#18
Авиа

мияГостьВ два года с бутылкой??????????

Да выкинуть бутылку нафиг, и отучать не нужно. Вы должны были сделать это еще в годовалом возрасте.

ЗАЧЕМ в сад давать бутылку ребенку? Не понимаю.

У вас серьезная проблема, а вы ей потакаете.никаой проблемы в этом нет. Совершенно. Вот если она в школу с бутылочкой пойдет - это да )))Если ребенок заторможенный и страдает недоразвитием - то конечно бутылка это не проблема т.к. Есть проблемы поважнее. А для нормально развитого ребенка вполне естественно к полутора годам отказаться от бутылок.



Это банальная лень мамаш:) нежелание заниматься развитием ребенка. Проще дожидаться пока сам дорастет лет до 3-4 и ему надоест.

У нас в группе две такие "прогрессивные" мамы были. У них дети ходили в сад с сосками и памперсами. Воспитатели недоумевали, когда и в 4 года детей все еще в памперсах приводили. В итоге, не знаю как у них сейчас, а девочка писалась постоянно до 5 лет точно. Потом ее родитеи переехали куда то и ребенка забрали. А парня по каким то врачам таскают, потому что как спать - он в постель дует, каждый день. Сейчас ему уже 6,5.

вы врач или психолог ? Я даю советы как врач. Я в теме, а у вас "ба-ла-ба-ла..."

Авиа
#19

Мия, на этом форуме таких врачей - каждая вторая:) удивили

мия
#20
Авиа

Мия, на этом форуме таких врачей - каждая вторая:) удивили

Я вас удивлять и не собираюсь ). Я маме совет даю.

Го
#21

Я бы для начала ограничила, т.е. пьем из бутылки ТОЛЬКО перед сном. в остальное время чашка. или ТОЛЬКО воду ночью. или ТОЛЬКО дома и никуда не таскаемся. тогда во-первых, не будет вреда для прикуса, такой псих привязанности, ну и "позора" на ваши "седины" :). Через какое-то время убрать совсем. типа ты уже взрослая ну и бла-бла. купить "взрослый" подарок, который сосункам не продают. дальше ваша фантазия

#22

Вчера решили кардинально изменить ситуацию - появилась сказка о том, что бутылочку унес зайчик в лес. Вечером заснула без бутылки. Но утром встала очень капризная - просит бутылку, так её жалко. Но пока бутылку не даю. Дочь отказывается пить из кружки, боюсь теперь обезвоживания(((

Гость
#23
Танюшка

Вчера решили кардинально изменить ситуацию - появилась сказка о том, что бутылочку унес зайчик в лес. Вечером заснула без бутылки. Но утром встала очень капризная - просит бутылку, так её жалко. Но пока бутылку не даю. Дочь отказывается пить из кружки, боюсь теперь обезвоживания(((

Глупости не говорит, обезвоивание ей не грозит

мия
#24

изверги....

Гость
#25

Действительно, глупости пишите. Ребенок не болен, температуры нет, откуда обезвоживание? Она у вас и суп наверняка ест и фрукты-овощи в обычном режиме.

Автор, через 3 дня вы забудете о своей бутылке. Нет ее, и все. Никто не умер еще, если у него отняли любимый сосуд для питья.

Гость
#26
мия

изверги....

Продолжайте вредить и дальше детям. Заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет. И с бутылкой годами будет советовать ходить, и грудью кормить до 5 лет. Все сваливая на ребеночкин стресс. Этих стрессов у ребенка каждый день вагонами, а действовать согласно возрасту ребенка необходимо. Автор и так уже опоздала почти на год с таким отучением, куда дальше тянуть?

Потакать слабостям ребенка во вред его здоровью и развитию не есть гуд, слышите, вы, липовый педиатр?

Гость
#27
Гость

Продолжайте вредить и дальше детям. Заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет. И с бутылкой годами будет советовать ходить, и грудью кормить до 5 лет. Все сваливая на ребеночкин стресс. Этих стрессов у ребенка каждый день вагонами, а действовать согласно возрасту ребенка необходимо. Автор и так уже опоздала почти на год с таким отучением, куда дальше тянуть?

Потакать слабостям ребенка во вред его здоровью и развитию не есть гуд, слышите, вы, липовый педиатр?

ну зачем вы так сурово.

Делов то. Ну будет она единственным тормозным ребенком в садике, который ходит с бутылкой до школы. Нам то что:)

Ее итак уже от соски отучили нанеся громадную травму:)

Интересно, а впамперсе тоже будет ходить до школы...,

#28
Гость

Действительно, глупости пишите. Ребенок не болен, температуры нет, откуда обезвоживание? Она у вас и суп наверняка ест и фрукты-овощи в обычном режиме.

Автор, через 3 дня вы забудете о своей бутылке. Нет ее, и все. Никто не умер еще, если у него отняли любимый сосуд для питья.

Согласна. Просто я постоянно переживаю, все что касается ребенка это очень меня тревожит.

#29
Гость

Делов то. Ну будет она единственным тормозным ребенком в садике, который ходит с бутылкой до школы. Нам то что:)

Ее итак уже от соски отучили нанеся громадную травму:)

Интересно, а впамперсе тоже будет ходить до школы...,

Зачем же так?!! У каждого ребенка есть свои слабости и вредные привычки. Меня саму от соски отучить смогли только в 2 с половиной года, да и то благодаря переезду. НУ а памперсе ходить долго это конечно абсурд.

Гость
#30

29, понимаете, это не слабость ребенка, это ваша слабость.

Дети могут делать что хотят, в любых областях, но в вашей компетенции и в ваших обязанностях начинать и заканчивать многие вещи, согласно возрасту ребенка.

Вам выше утрированно намекнули, что пора бы и честь знать. И завершить данный бутылочный этап должен не ребенок (он ичего завершать и не собирается, как вы заметили), а вы должны прекратить данный вид кормления, который предназначен для маленьких детей.

Гость
#31
Танюшка

Согласна. Просто я постоянно переживаю, все что касается ребенка это очень меня тревожит.

Вас уже должны трвожить другие вещи.

Соска тормозит развитие речи, прикус, влечет за собой много проблем, в виде того же кариеса, например.

мия
#32

Вот так и воспитывают рабов. С раннего детства.

#33

Автор, расскажите сказку о том, что молочко на ночь ебегает в магазин или что-то типа такого, покажите пустой холодильник

Гость
#34
КаринаМарина

Автор, расскажите сказку о том, что молочко на ночь ебегает в магазин или что-то типа такого, покажите пустой холодильник

Что она вместо молочка пить будет? Ребенку третий год.

#36
КаринаМарина

Автор, расскажите сказку о том, что молочко на ночь ебегает в магазин или что-то типа такого, покажите пустой холодильник

Версия интересная, но доча пьет из бутылки сок-чай-воду))) Буду шутить, что нет воды. Но тема интересная.

Гость
#37

30 - вроде совет хотите дать, но речь - словами казённых бумаг. Этакая беспощадная, жёсткая, тётка вечно стремящаяся быть правой и правильной. Ни своих, ни чужих детей не жалко. В одном абзаце - СТОЛЬКО идеологической лозунговой трескотни, бюрократического сленга, просто ужас. А еще Вы пугаете мать и высокомерно к ней относитесь. Вам бы только тексты писать для пропагандистов из ЕР.

> но в вашей компетенции и в ваших обязанностях начинать и заканчивать

> многие вещи, согласно возрасту ребенка.

ага, "согласно указанию Партии ЕР и Президента, начать и закончить обязанности и компетенции"...

> завершить данный бутылочный этап

а также первый этап построения коммунизма

> прекратить данный вид кормления

немедленно прекратить данный процесс и начать другой процесс согласно указанию Партии от 25.11.2012 за входящим номером ╧ 25/Й/УХ - БИС

> который предназначен

уважаемые покупатели, сегодняшний день не предназначен для производства процесса обмена банковских билетов Центрального банка на данный товар.

А.Д.Министрация

_________________

Автор,

У каждого человека есть свои слабости и вредные привычки, которые бывает тянутся до седых волос. Но никто из взрослых, не отсталых детей вроде бы не тянул бутылку в школу, до средних классов, даже если почти до школы с ней бегал. У первоклашек всякое бывает, но соска не появляется :)

Постепенно отучится дочка от бутылки. Сейчас, похоже, ей бутылка служит чем-то вроде успокоителя или утешения. Подрастёт, привыкнет к садику и вообще переменам в своей жизни, и не понадобится ей бутылка.

Или еще проще: соска мягкая, а носики в непроливайках и края чашек жесткие. Не всем детям нравится стучать зубами о жесткие вещи. Может быть, купить ей непроливайку с мягким носиком, чтобы ощущения были приятнее.

#38

У нас большая радость! Дочь полностью отвыкла от бутылочки! Уже больше двух недель даже и не вспоминает о ней!!!

Наталья
#39

Как это у вас получилось??? Всего за месяц!!! У меня такая же проблема, только у меня видать "тормознутый" ребенок, до сих пор в памперсе, из кружки не пьет, только, если ложкой пою из кружки...Поильники всякие (в т.ч. с трубочками) вообще не хочет брать в руки. Засыпает только с бутылкой, и пьёт с рождения 3 раза ночью. Теперь у неё обязательно 2 бутылки - одна с водой, одна с молоком.

Альбина
#40
Наталья

Как это у вас получилось??? Всего за месяц!!! У меня такая же проблема, только у меня видать "тормознутый" ребенок, до сих пор в памперсе, из кружки не пьет, только, если ложкой пою из кружки...Поильники всякие (в т.ч. с трубочками) вообще не хочет брать в руки. Засыпает только с бутылкой, и пьёт с рождения 3 раза ночью. Теперь у неё обязательно 2 бутылки - одна с водой, одна с молоком.

Вашему ребенку сколько лет?Моему сыну 1,6,а он тоже до сих пор бутылочку пьет.Пьет сладкий чай.Даже ночью.За ночь выпивает 2-3 бутылки(280 мл.)И днем 2-3 бутылки.Пыталась ночью чай без сахара давать.Первые 2 ночи одну бутылку до утра не мог выпить(не сладкий мол),а потом привык и к этому.Пьет все равно.Если не даю,то плачет,ходит капризным,тянет на кухню.Жалко становитсяПустышку в 11 месяцев потеряли,так и не искал он. На горшок тоже не садится.Посадишь,так и сидит без "дела" пару минут.Прям не знаю,что и делать.

зоя
#41

Вижу что темадля автора уже не актуальная, но поделюсь своим опытом, может кому пригодится. Старшую отучала от бутылки в 1год и 8 мес. Ела только на ночь и в 5 утра попить. Просто заменила на поильник и уверенно сказала что все, бутылки теперь не будет. Две ночи негодования и плача (кстати не тпкого уж и долгого, до получаса) и все. Тут главное, это мое глубокое убеждение, спокойствие и уверенность мамы в своих действиях. Как тоьлко ребенок чувствует в маме сомнения, тут же начинаются манипуляции. Младшей сейчас 9 мес, от бутылки еще не отучала, но отучила от груди. Она висела на ней все время и ни заснуть не могла без нее и во сне сосала не переставая. Так думала что вообще никогда отменя не отпадет пиявка )), но реально проблем было больше с грудью, чем с малой. Потому что мама должна быть на 100 % уверена в своих действиях. Ну и естественно спокойствие, тогда и дети не нервничают ))

Надежда
#42
Василиска

У нас большая радость! Дочь полностью отвыкла от бутылочки! Уже больше двух недель даже и не вспоминает о ней!!!

Василиса поделитесь,пожалуйста,как вам удалость отучить ребенка от бутылки?у меня один-в-один ваша история.вся измучилась(((

Витка
#43

Здравствуйте мамочки
Помогите пожалуйста
У нас серьёзная проблема
Ребёнку 2 года и 4 месяца
Еду не как не хочет есть , может одну две ложки съесть за весь день и все а так все время ходит с бутылкой и пьёт с неё йогурт больше не чего не хочет , если забрать бутылку может весь день ходить голодной и пить чай или воду ну не как не принимает еду , помогите прошу уже не знаю как с этим бороться 😭

Гость
#44

У на с в детском саду не дают бутылочку, ребёнок плачет, Воспитательница против бутылки, что делать

Гость
#43
Гость

В два года с бутылкой??????????

Да выкинуть бутылку нафиг, и отучать не нужно. Вы должны были сделать это еще в годовалом возрасте.

ЗАЧЕМ в сад давать бутылку ребенку? Не понимаю.

У вас серьезная проблема, а вы ей потакаете.

Дура ты тупаяяяя. Общество оленя.

Гость
#46
Гость

Странно, что в сад пускают с бутылкой. У нас категорически нельзя, ее же оближут все, а мыть никто не будет.

У меня две дочери, обе с бутылкой не расставались долго. Старшей было 2,8, был новый год, пришел дед мороз и целое представление разыграли, чтобы она свои бутылки ему подарила. На следующий день немного поныла и все. С младшей другая ситуация подвернулась. Ей было ровно 2, мы переехали на новую квартиру и сказали, что тут бутылок нет. Надо пить из чашки. Тоже поныла немного и все.

Классно сына 2,8 тоже недели назад спрятала и сказала что выбросила потому что испортилась первой день спрашивал а сейчас все хорошо пет из чашечка все хорошо а младший у меня 1,5 месяца он у меня маленький по виду ,тоже бутылочку даю только на ноч .

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: