Гость
Статьи
Мамочки! Чем …

Мамочки! Чем уберегаете деток от простуд?

Мнение, что все дети болеют - слышала, знаю и даже смирилась. Но когда их больше одного, они болеют по кругу, долго, нудно, часто с переходом на антибиотики. Словом, лучше не доводить до болезни. Какая у вас профилактика принята?

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы больше пичкайте их антибиотиками, ага. Болеть можно и нужно, если вы хотите вырастить здорового ребенка, а не тепличное растение.

Гость
#2

Да, согласна, болеть нужно, так и строится иммунитет. А не от всякой хни из аптеки типа арбидола. У самой двое детей, это надо просто пережить, к сожалению.

Гость
#3

закалять надо

Баба Ира
#4

Интерферон и чай с имбирём и лимоном, но у меня уже не малыш.

гость
#5

Меньше антибиотиков давать надо. Антибиотики, принимаемые, без показаний на то, сильно снижают иммунитет. Чем чаще дитя кормится антибиотиками " на всякий случай", тем слабее у этого ребёнка иммунитет. Мамам стоит понять , что педиатры ОЧЕНЬ ЧАСТО назначают антибиотики просто чтобы снять с себя ответственность, процент именно бактериальных инфекций очень невелик, к счастью. Педиатру наплевать на последствия для здоровья ребёнка, а вот мамам следует помнить, что запасного здоровья не бывает.

люблю справедливость
#6

Да никак не укрепляю.заболеет-тогда лечу-антивирусный сироп даю.если насморк-то сиалор капаю.если горло,то брызгаю ингалипт и сироп от кашля даю.от температуры-ибуклин.нам 2 года с небольшим.в сад ходит.поначалу каждые 2 недели кашель и сопли были,но 2 месяца не болеет больше,тьфу-тьфу-тьфу

Кошачья мята
#7

меньше лекарств, больше свежего воздуха, больше закаляться. Еще промываю носик раствором морской соли.

Гость
#8

Я в периоды эпидемий кварцую комнаты и чаще делаю влажную уборку, стараюсь больше гулять и промывать нос аквалором, мазь виферон перед посещением людных мест. Из витаминов супрадин, побольше овощей и фруктов. Компоты варю и никаких газировок. Не кутаю ребенка , в бассейн ходим. Сейчас в сад ходить начали болеет чаще чем до. Ребенку 4 года.

Гость
#9

Я по совету своей поэилой свекрови перестала гулять с ребенком в любую погоду. Педиатры нашей страны советуют почему-то гулять в любую погоду((( .. когда холодно,дождь или снег-мы вообще не гуляли.Педиатры четко мне разграничили,что и сколько малыш в должен кушать от рождения до года. Я с р а ть хотела на таблицы педиатра и кормила вареным мясом уже в полгода....ягоды сырые стала давать когда пришел сезон клубники,летом..Закаливание начала летом,обливая водой и постепенно снижая температуру.во время эпидемий гриппа я вообще малыша никуда не возила-в магазин ходил либо муж,либо я одна,с ребенком сидела свекровь либо моя мама.Все зубы вылезли в 1,9года.Педиатр ахнула,увидев на приеме полный рот зубов.Ребенок ест все с общего стола,готовлю только сама и никаких растворимых каш.никакого "Хипп". Нам ровно 2 годика и ни разу не болели. Тьфу тьфу тьфу.

Гость
#10

Мы пьем реаферон липинт 250 2 капсулы в неделю в течение месяца-двух в качестве профилактики. Помогает.

Гость
#11
Гость

Я по совету своей поэилой свекрови перестала гулять с ребенком в любую погоду. Педиатры нашей страны советуют почему-то гулять в любую погоду((( .. когда холодно,дождь или снег-мы вообще не гуляли.Педиатры четко мне разграничили,что и сколько малыш в должен кушать от рождения до года. Я с р а ть хотела на таблицы педиатра и кормила вареным мясом уже в полгода....ягоды сырые стала давать когда пришел сезон клубники,летом..Закаливание начала летом,обливая водой и постепенно снижая температуру.во время эпидемий гриппа я вообще малыша никуда не возила-в магазин ходил либо муж,либо я одна,с ребенком сидела свекровь либо моя мама.Все зубы вылезли в 1,9года.Педиатр ахнула,увидев на приеме полный рот зубов.Ребенок ест все с общего стола,готовлю только сама и никаких растворимых каш.никакого "Хипп". Нам ровно 2 годика и ни разу не болели. Тьфу тьфу тьфу.

Не болели, т.к. ребенок не был в замкнутом помещении длительно с кучей народу, среди которых есть носитель вирусного простудного заболевания. Вот в сад пойдет, убедитесь, что никакого толку от ваших закаливаний нет. Мы это все проходили уже, когда до 3 -х лет не болели ни разу, а как в сад - максимум неделя без болезней. А так и закаливались и проветривали и увлажняли и еда фермерская и сама готовлю, все без химии и грудное вскармливание было до года.

Гость
#12
Гость

Не болели, т.к. ребенок не был в замкнутом помещении длительно с кучей народу, среди которых есть носитель вирусного простудного заболевания. Вот в сад пойдет, убедитесь, что никакого толку от ваших закаливаний нет. Мы это все проходили уже, когда до 3 -х лет не болели ни разу, а как в сад - максимум неделя без болезней. А так и закаливались и проветривали и увлажняли и еда фермерская и сама готовлю, все без химии и грудное вскармливание было до года.

Тоже хотела написать что это все только до детского сада. Моя тоже до трех не болела, а в садике началось, но всё равно не так часто как у других детей.
А гулять все таки надо- ребенку легче чем дома сидеть. Нам врач даже во время болезни советует гулять ( если реб хочет конечно и нормально себя чувствует).

Кошачья мята
#13
Гость

Не болели, т.к. ребенок не был в замкнутом помещении длительно с кучей народу, среди которых есть носитель вирусного простудного заболевания. Вот в сад пойдет, убедитесь, что никакого толку от ваших закаливаний нет. Мы это все проходили уже, когда до 3 -х лет не болели ни разу, а как в сад - максимум неделя без болезней. А так и закаливались и проветривали и увлажняли и еда фермерская и сама готовлю, все без химии и грудное вскармливание было до года.

Тоже хотела написать что это все только до детского сада. Моя тоже до трех не болела, а в садике началось, но всё равно не так часто как у других детей.
А гулять все таки надо- ребенку легче чем дома сидеть. Нам врач даже во время болезни советует гулять ( если реб хочет конечно и нормально себя чувствует).

правильно советует. Гулять не рекомендуется только при высокой температуре.

Гость
#15

Гулять надо когда комфортно на улице.а не тогда,когда ветер метров 20 в секунду и валит дождь со снегом. Мы вообще за зиму гуляли раз 15-20.зато когда была хорошая погода-мы в 10 утра уже гуляем. И звоню подругам по детской площадке-одна говорит,малыш болеет уже неделю,вторая кричит в трубку,что ночью температура началась,как же так,"ведь я его закаляю,в любой холод гулять выходили".. вот как-то так. Зато мы в автобусах к бабушке ездим,на другой конец города,это очень далеко.и ни соплей ,ни кашля, никакого вируса за зиму и весну не подцепили. Хотя в автобусе плстоянно кто то кашляет или сморкается. Ну и питание тграет очень важную роль в иммунитете.

Гость
#16

Ну опятт тема прогулок. Я не говорю про дождь со снегом и ветер что с ног сдувает. И по моему не нормально что из 90 зимних дней вы 15-20 дней только выходили на прогулку. Ну не нормально это по моему. А то, что вы в автобусе ездите... Ну это ваш выбор. Неужели за всю зиму у вас была хорошая погода 15-29 дней? А с магазин как ходили?

Гость
#17

ОРВИ - вирусные заболевания, от вирусов профилактики нет, простужаться часто для детей в коллективе нормально. Ни оксолиновыми мазями, ни чесноками, ни гомеопатией ничего вы не сделаете, только деньги выбросите. Наматывать километры на прогулках тоже бесполезно, моя подруга с детьми по 4 часа гуляет, болеют как все.
Основное следить чтоб у ребенка не было анемии, если по анализам низкий гемоглобин, надо пить препараты железа. Анемия особенно часто бывает у детей, которых много кормят молочным, кефирами, молоком, творогом.
У Комаровского и на сайте ВОЗ есть об этом.

Гость
#18
Гость

И по моему не нормально что из 90 зимних дней вы 15-20 дней только выходили на прогулку. Ну не нормально это по моему.

А что случится? Чешуей покроются? У нас в садике за зиму почти не гуляли, плохая погода, дождь или ветер - детей оставляют в помещении.. Я знакома с мамами, которые гуляют много каждый день, и с мамами для которых два раза в неделю выйти подвиг. По уровню здоровья дети одинаковые, в садик пойдут, что те, что другие будут простужаться.

Гость
#19
Гость

А что случится? Чешуей покроются? У нас в садике за зиму почти не гуляли, плохая погода, дождь или ветер - детей оставляют в помещении.. Я знакома с мамами, которые гуляют много каждый день, и с мамами для которых два раза в неделю выйти подвиг. По уровню здоровья дети одинаковые, в садик пойдут, что те, что другие будут простужаться.

А что за город? Север?

Гость
#20

я писал мыа пост про наши прогулки только в тихую сную погоду. да мы живем на севере.На берегу моря.ветры такие,что мне даже неприятно гулять в ветреную погоду. а теперь представьте себя на месте младенца,год назад вылезшего из теплой защищенной утробы. и тут нате вам- мамы в любую погоду начинают променады-"а врач так сказал"))))))))) да врачи делают больных людей из здоровых....

#21

Никак не уберечься. Будут болеть всё равно. Особенно после трёх лет, когда садик начнётся.

Гость
#22
Гость

я писал мыа пост про наши прогулки только в тихую сную погоду. да мы живем на севере.На берегу моря.ветры такие,что мне даже неприятно гулять в ветреную погоду. а теперь представьте себя на месте младенца,год назад вылезшего из теплой защищенной утробы. и тут нате вам- мамы в любую погоду начинают променады-"а врач так сказал"))))))))) да врачи делают больных людей из здоровых....

Понятно. Если ветры постоянные и возле воды, то не приятно, но всё же не 15 раз за зиму, хоть на 30 минут выходить, никто не говорит по 4 часа гулять.

Гость
#23
Гость

Понятно. Если ветры постоянные и возле воды, то не приятно, но всё же не 15 раз за зиму, хоть на 30 минут выходить, никто не говорит по 4 часа гулять.

Милая,да я последовала бы вашему совету,если б мой деть рос слабым,цепляющим все вирусы и простуды. Или заболевал как только вышел за порог дома. А мой деть растет физически сильным,никаких простуд и вирусов. Один раз,когда нам было полтора месяца от роду, повысилась температура и пару сопелек из носика вылезло. Всё. А моя подруга,которая меня вообще не слушала-я всё знаю,я продвинутая молодая мама,гулять вышла с младенцем сразу после роддома,всю дождливую осень гуляли по часу,-из поликлинник не вылезают всю зиму и пол-весны. То насморк,то ушки,то горло и опять по кругу насморк ушки кашель. Хотя врач там тоже весь такой продвинутый))))

ну и теперь скажите мне,у кого деть реже болеет? У мамы,которая слушает ваших продвинутых педиатров,или у меня? Так что не надо мне про"это не нормально гулять так редко".)))))))

Гость
#24

23, а я за прогулки даже не из за здоровья, а просто для смены деятельности, для познания природы, мира ребенком. Просто тяжело же дома сидеть постоянно. Хотя я сама не люблю эти прогулки- мне пoпу морозить тоже не хочется особо, а ребенку тепло и весело. Если погода совсем дpянь, то хоть в бассейн ездили что не сидеть дома.
А вашему ребенку сколько? Мы когда дома сидели тоже не болели, а в садике началось, но не постоянно- вполне в норме. Не нормально имею в виду что постоянно не вытащить из дома. Неужели вы всю зиму в доме просидели?

Гость
#25
Гость

23, а я за прогулки даже не из за здоровья, а просто для смены деятельности, для познания природы, мира ребенком. Просто тяжело же дома сидеть постоянно. Хотя я сама не люблю эти прогулки- мне пoпу морозить тоже не хочется особо, а ребенку тепло и весело. Если погода совсем дpянь, то хоть в бассейн ездили что не сидеть дома. А вашему ребенку сколько? Мы когда дома сидели тоже не болели, а в садике началось, но не постоянно- вполне в норме. Не нормально имею в виду что постоянно не вытащить из дома. Неужели вы всю зиму в доме просидели?

ну нет конечно.не круглыми сутками сидели дома. Ходили в гости.ездили в игровые комнаты. Гуляли если не было дождя и ветра. А как потеплело-мы с10 утра на улице уже. И по 2 часа гуляем. А летом вообще в 9 обычно выходили,и часа на 3,до 12. Потом сон и обед,игры.выходим летом после 5 вечера второй раз гулять.а были такие дни,когдамне былопроще одеть ребенка и самой накинуть сарафан и шлепки и покатить коляску в лесопарк-дома мозги кипели с неспокойным ребенком,ко орый даже ходить сам не умел.

#26

Общие рекомендации только: питание, прогулки в любую погоду, душ контрастный с детства, витамины.

#27

Я кагоцел даю именно для профилактики + все остальные пункты, которые отметили: закаливание, питание и т. д.

Гость
#28
Этери

Общие рекомендации только: питание, прогулки в любую погоду, душ контрастный с детства, витамины.

После таких прогулок ребь моей подруги аообще не вылезает из простуд уже целый год.началось очень безобидно-она по совету таких докторов начала гулять сразу после роддома.в любую погоду. По 2 часа. И девочка начала болеть. Сначала заболели ушки. Прописали антибиотик. Черезпару недельсопли. После соплей начался кашель. Потом вернулся насморк. А еще через пару дней-отит.сильнейший.опять антибиотик. Спустя еще месяц гулянок под пронизывающим ветром и"влюбую погоду" девочка опять простудилась. И понеслась по новой.положили в больницу.Там антибиотики. Спустя ещемесяц они опятьзаболели-вирус. А потом опять. А двенедели назад они опятьзагремели с высокой температурой в больницу. Кишечный вирус......разговаривали с подругой-даже она теперьжалеет,чтонастолько безоговорочно верит педиатрам. Говорит,что это ужас-лежать в больницах с маленьким дитем.а лежала за год два раза. А простуд-тех вообще не сосчитать,когда просто невысокая температура и насморк. И кто оказался прав,спрашиваю ее.я или педиатры?слушаете педиатров- будьте готовы постоянно тратиться на лекарства и растить нового клиента аптек.

#29
Жукова

Я кагоцел даю именно для профилактики + все остальные пункты, которые отметили: закаливание, питание и т. д.

Разве не взрослый препарат?

Гость
#30

Никакие препараты не спасут иммунитет,если с самого момента рождения вы целенаправленно не шли по пути сохранения здоровья.я никакой гомеопатии и вообще ни одного лекарства кроме витамина Д не давала малышу.п.с. Поменьше читайте Комаровского и прочих "педиатров" всея России.я начиталась в свое время вумников -чуть не натворила глупостей.спасибо бабушке моего мужа,она родила и вырастила четверых,все здоровы как быки,не болели даже в детстве.следовала ее советам-и ни разу не пожалела!!!наш участковый детский доктор только глаза округляет,когда осматривает моего ребзя на очередном взвешивании и измеряя рост,приходит в восторг.зубы все полностью 20 штук как и положено,вышли уже в 1,9 годика.Видели бы вы глаза нашего врача)))))А у дитенка моей подруги первый в 10 месяцев вылез,сейчас 10 зубов,хотя наши дети-ровесники.

#31
Чуватушка

Разве не взрослый препарат?

С трёх лет деткам назначают, как для профилактики, так и для лечения.

#32
Гость

Никакие препараты не спасут иммунитет,если с самого момента рождения вы целенаправленно не шли по пути сохранения здоровья.я никакой гомеопатии и вообще ни одного лекарства кроме витамина Д не давала малышу.п.с. Поменьше читайте Комаровского и прочих "педиатров" всея России.я начиталась в свое время вумников -чуть не натворила глупостей.спасибо бабушке моего мужа,она родила и вырастила четверых,все здоровы как быки,не болели даже в детстве.следовала ее советам-и ни разу не пожалела!!!наш участковый детский доктор только глаза округляет,когда осматривает моего ребзя на очередном взвешивании и измеряя рост,приходит в восторг.зубы все полностью 20 штук как и положено,вышли уже в 1,9 годика.Видели бы вы глаза нашего врача)))))А у дитенка моей подруги первый в 10 месяцев вылез,сейчас 10 зубов,хотя наши дети-ровесники.

С ума сходить не надо, конечно. Иммунитет должен с детства здоровый формироваться, но и равнять под одну гребёнку всех детей тоже нельзя: кто-то покрепче, кто-то послабее. Один заболеет и при этом будет бегать и прыгать, другой сляжет с осложнениями тяжелейшими. Поэтому всё относительно...

#33
Жукова

Я кагоцел даю именно для профилактики + все остальные пункты, которые отметили: закаливание, питание и т. д.

Тоже его пьём, два сезона уже не болеем (тьфу-тьфу-тьфу).

#34

Мы дополнительно к кагоцелу ещё носик мажем оксолиновой мазью, когда идём куда-нибудь. На мой взгляд, не лишнее.

#35

Спрошу педиатра про кагоцел, спасибо.

#36
Чуватушка

Спрошу педиатра про кагоцел, спасибо.

Странно, что вам про него ничего не сказали. Обычно мамочек информируют по таким вопросам.

Гость
#38
Гость

Никакие препараты не спасут иммунитет,если с самого момента рождения вы целенаправленно не шли по пути сохранения здоровья.я никакой гомеопатии и вообще ни одного лекарства кроме витамина Д не давала малышу.п.с. Поменьше читайте Комаровского и прочих "педиатров" всея России.я начиталась в свое время вумников -чуть не натворила глупостей.спасибо бабушке моего мужа,она родила и вырастила четверых,все здоровы как быки,не болели даже в детстве.следовала ее советам-и ни разу не пожалела!!!наш участковый детский доктор только глаза округляет,когда осматривает моего ребзя на очередном взвешивании и измеряя рост,приходит в восторг.зубы все полностью 20 штук как и положено,вышли уже в 1,9 годика.Видели бы вы глаза нашего врача)))))А у дитенка моей подруги первый в 10 месяцев вылез,сейчас 10 зубов,хотя наши дети-ровесники.

А зубы тут причем? Это генетически заложено, у кого когда вылезут. У нас в год 4 зуба, у сына сестры уже 11, специально ничего не делали. У них у папы рано полезли, мы поздние, тоже от отца.

#39

Мне для профилактики советовала подруга Кагоцел. Но он нам не подошел, аллергия началась. Потом на свой страх и риск попробовала дать Цитовир-3 в порошке. Никаких реакций не вызвал и ребенок стал меньше болеть. Но опять же соглашусь, что тут не только с помощью лекарств воздействовать нужно. Конечно стоит и закаливание подключить и полноценное питание и прогулки.

Гость
#40
Гость

Я по совету своей поэилой свекрови перестала гулять с ребенком в любую погоду. Педиатры нашей страны советуют почему-то гулять в любую погоду((( .. когда холодно,дождь или снег-мы вообще не гуляли.Педиатры четко мне разграничили,что и сколько малыш в должен кушать от рождения до года. Я с р а ть хотела на таблицы педиатра и кормила вареным мясом уже в полгода....ягоды сырые стала давать когда пришел сезон клубники,летом..Закаливание начала летом,обливая водой и постепенно снижая температуру.во время эпидемий гриппа я вообще малыша никуда не возила-в магазин ходил либо муж,либо я одна,с ребенком сидела свекровь либо моя мама.Все зубы вылезли в 1,9года.Педиатр ахнула,увидев на приеме полный рот зубов.Ребенок ест все с общего стола,готовлю только сама и никаких растворимых каш.никакого "Хипп". Нам ровно 2 годика и ни разу не болели. Тьфу тьфу тьфу.

А у нас все с точностью до наоборот.
И вообще не болеем. То есть абсолютно.

Мария
#41

У меня зубы очень поздно вылезли, а до 5 лет я не болела ни разу. Гуляли мои родители каждый день по 4 часа и папа-врач закаливал меня по специальной системе. Он и сам - морж.

#42
Sidorenko

Мне для профилактики советовала подруга Кагоцел. Но он нам не подошел, аллергия началась. Потом на свой страх и риск попробовала дать Цитовир-3 в порошке. Никаких реакций не вызвал и ребенок стал меньше болеть. Но опять же соглашусь, что тут не только с помощью лекарств воздействовать нужно. Конечно стоит и закаливание подключить и полноценное питание и прогулки.

Это индивидуальная непереносимость наверное. Вот у меня с цитовиром так и у ребенка тоже. А кагоцел пробовали -нормально пошел.

Лиля
#41

Ребенок должен расти в здоровом коллективе и контактировать с детками. Мы босячком бегаем и часто гуляем на свежем воздухе. В дополнение даю Альпикол, чтоб уберечь от частых простуд. Помогает!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: