Гость
Статьи
Дети без детства

Дети без детства

Была проездом у давней подруги. Останавливалась у нее на пару дней. Детство у нас было насыщенное. Бегали по крышам, делали дымовушки, лягушек ловили, на рыбалку ходили с отцами… В общем без дела не сидели, да, наверное, как и любые деревенские ребятишки.
У нее 2 сына. Все это время, что я у них гостила, они реально просидели то в телеке смотря видосы из ю-тюба, то в планшете – занимаясь, собственно, тем же.
Я у подруги спросила: «Как так, почему они у тебя ничем не заняты? И почему ты даже не контролируешь, что там дети смотрят?» Ведь чего в инете только нет.
А она говорит, мол, ю-тюб можно, там же не публикуют контент 18+, а всё остальное безобидно, котики, собачки, мультики…
У меня шок. Почему такое отношение к детям? Может безобидного и нет, но и полезного мало. Ребята тупеют на глазах, растут как травинки в поле ничем не увлекаясь. Почему сейчас такие беспечные родители? Сунут телефон или другой гаджет и гуляй Вася, лишь бы не мешался… И подруга моя не одна такая, сейчас это поголовно почти у всех. Смысл тогда вообще заводить детей?

93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

опять бездетная учит, как правильно детей воспитывать?

Гость
#2

Так щас и родители такие, уткнуться в телефон, даже между собой не разговаривают

Гость
#3

Так и начни с себя.
Какое тебе дело до других. Роди и начинай на практике все свои мечты воплощать в быль.
Вперед!

#4
Гость

опять бездетная учит, как правильно детей воспитывать?

А со стороны всегда виднее. Да, у меня пока детей нет, но когда появятся я себя точно так вести не буду

#5
Гость

Так щас и родители такие, уткнуться в телефон, даже между собой не разговаривают

Согласна, и это очень большая проблема нынешнего мира

Гость
#6

Во первых, сколько мальчикам лет? А во вторых, не надо было вас стречать, а сказать, что ей некогда ,с вами встречаться, нужно время с детьми проводить

#7
Гость

Так и начни с себя.
Какое тебе дело до других. Роди и начинай на практике все свои мечты воплощать в быль.
Вперед!

Рожу, не беспокойтесь.
А вы видимо один из таких родителей инфантилов? Сочувствую вашим детям...

Гость
#8
Фурия

А со стороны всегда виднее. Да, у меня пока детей нет, но когда появятся я себя точно так вести не буду

так вот когда появятся, когда вырастишь двоих сыновей в современных реалиях, тогда и будет виднее, а пока виднее только твоя зависть к материнству подруги.

#9
Гость

Во первых, сколько мальчикам лет? А во вторых, не надо было вас стречать, а сказать, что ей некогда ,с вами встречаться, нужно время с детьми проводить

Одному 6 другому 3. Я не просила со мной сидеть. Уходила днем погулять сама по себе. Их звала с собой, но они предпочитали сидеть дома и смотреть телек

Гость
#10
Фурия

Рожу, не беспокойтесь.
А вы видимо один из таких родителей инфантилов? Сочувствую вашим детям...

Фантазёрка к тому же, нет, не угадала.
Это у тебя походу, есть моё мнение, остальные не верные)))))

Гость
#11
Фурия

Согласна, и это очень большая проблема нынешнего мира

так ты ж тоже сейчас в интернетике сидишь, а не планету спасаешь

#12
Гость

так вот когда появятся, когда вырастишь двоих сыновей в современных реалиях, тогда и будет виднее, а пока виднее только твоя зависть к материнству подруги.

а что у нас реалии как то отличаются от тех что были у наших родителей?
Сейчас то наоборот легче - машинки, пароварки и прочая фигня, времени свободного вагон. Почему люди его не проводят друг с другом, а тратят впустую на гаджеты? Какая от них польза? тем более для детей такого возраста

#13
Гость

так ты ж тоже сейчас в интернетике сидишь, а не планету спасаешь

я с утра спасла, еду домой с работы)

Гость
#14
Фурия

а что у нас реалии как то отличаются от тех что были у наших родителей?
Сейчас то наоборот легче - машинки, пароварки и прочая фигня, времени свободного вагон. Почему люди его не проводят друг с другом, а тратят впустую на гаджеты? Какая от них польза? тем более для детей такого возраста

ну во-первых, не сидят 6летки и 3летки часами в гаджетах. минут по 15 отсидят и дальше бесятся. во-вторых, реалии очень отличаются, в-третьих, время в гаджетах - это не впустую потраченное, это отдых.
ты ж сейчас в гаджете сидишь.

Гость
#15

Вы правы автор, сейчас рожают ради галочки или чтобы мужика к себе привязать

Гость
#16

От телефонов, телевизоров это не зависит. В результате всё равно нутро человека возьмёт верх, его сущность, как ним старайся.
Приятельница наоборот была с детьми активна, телефоны не давала , были секции, поездки озера,поля ,реки и т.д.
А школу окончили - учиться дальше лень, ничего делать не охота . Так что кому что ,автор. Как ни приучай и не продвигай.

#17
Гость

ну во-первых, не сидят 6летки и 3летки часами в гаджетах. минут по 15 отсидят и дальше бесятся. во-вторых, реалии очень отличаются, в-третьих, время в гаджетах - это не впустую потраченное, это отдых.
ты ж сейчас в гаджете сидишь.

сидят, видела лично. как зомбированные. смотрят как кто то слаймы лепит или в игру играет. вот какая польза такого контента?
Отдых от чего? Может для взрослых где то отдых отключить голову от работы на 5-10 мин, но не детям же в таком возрасте.

Гость
#18
Фурия

Одному 6 другому 3. Я не просила со мной сидеть. Уходила днем погулять сама по себе. Их звала с собой, но они предпочитали сидеть дома и смотреть телек

В таком возрасте вы хотите, чтобы дети гуляли одни, бегали по крышам и тд? Вы адекватная?

#19
Гость

От телефонов, телевизоров это не зависит. В результате всё равно нутро человека возьмёт верх, его сущность, как ним старайся.
Приятельница наоборот была с детьми активна, телефоны не давала , были секции, поездки озера,поля ,реки и т.д.
А школу окончили - учиться дальше лень, ничего делать не охота . Так что кому что ,автор. Как ни приучай и не продвигай.

да какое нутро? если ребенок с детства воспитан правильно, приучен к определенному режиму и тп, то вряд ли он после выпуска ляжет на диван расплывшись как кисель

#20
Гость

В таком возрасте вы хотите, чтобы дети гуляли одни, бегали по крышам и тд? Вы адекватная?

Их и дома можно увлечь...игр полно, пластилин, краски, паззлы, лего, машинки, да чего только нет у современных детей, мы о таком только мечтали. Не обязательно совать ребенку гаджет лишь бы от отЪе*ался от тебя и не мешал

#21
Гость

В таком возрасте вы хотите, чтобы дети гуляли одни, бегали по крышам и тд? Вы адекватная?

И почему одни? Соберись да пойди с ними...

Гость
#22
Фурия

да какое нутро? если ребенок с детства воспитан правильно, приучен к определенному режиму и тп, то вряд ли он после выпуска ляжет на диван расплывшись как кисель

Полностью согласна про нутро.
Есть наглядный пример у коллеги на работе. С её же слов , она водила , старалась, активничала ,а ничего повзрослевшая дочка не хочет. Ничего не интересно и просто день.
Вы автор, не отмахивайтесь от неугодных вам примеров , в жизни ни всё так однозначно . Куда интереснее получается. И не пишите, что и мой пример выдумка. Примите уж как факт.

Гость
#23
Фурия

И почему одни? Соберись да пойди с ними...

ну так это пара часов в день.

Гость
#24
Гость

Полностью согласна про нутро.
Есть наглядный пример у коллеги на работе. С её же слов , она водила , старалась, активничала ,а ничего повзрослевшая дочка не хочет. Ничего не интересно и просто день.
Вы автор, не отмахивайтесь от неугодных вам примеров , в жизни ни всё так однозначно . Куда интереснее получается. И не пишите, что и мой пример выдумка. Примите уж как факт.

день- лень

#25

Из своего детства помню только учебу и спорт. А потом раз- и на работу.

Гость
#26
Фурия

сидят, видела лично. как зомбированные. смотрят как кто то слаймы лепит или в игру играет. вот какая польза такого контента?
Отдых от чего? Может для взрослых где то отдых отключить голову от работы на 5-10 мин, но не детям же в таком возрасте.

ну так взрослые устают за 8 часов монотонной деятельности, а дети - за 15 минут. дети даже устают говорить. у них еще не такие мощные возможности организма, как у взрослых. поэтому и в гаджетах они не сидят часами.
а от того, что ребенок посмотрел 15 минут детский ютубчик, ничего существенно в его жизни не изменится.

Гость
#27

Автор.
Чтобы рассуждать на эту тему ,
вам как минимум надо переобуться в "обувь " подруги.
Родить, воспитать ,дать пример и можно тогда начать рассуждать. На опережение, я не инфантил у которого дети сидят в телефонах)))

Гость
#28

вообще если все время играть с детьми, то они как раз и вырастают вечно ноющими "мне скууучно", ибо одни играть без мамки-аниматора не хотят и не умеют. в то же время ,если детей оставить одних без контакта со взрослыми, то они начнут играть между собой в очень злые и опасные игры. так что истина - в балансе участия мамки в играх детей. в идеале - редко, но метко, и постоянный контроль, чтобы друг друга не поубивали.

Гость
#29

авторша, вообще "насыщенность" твоего беспризорного детства вызвана именно попустительством родителей. то, что ты выжила - это не заслуга родителей, а покровительство высших сил.
подобное отношение к родительству сегодня недопустимо и карается, в том числе уголовно, поэтому "насыщенность" детства по твоему образцу возможна только у детей цыган.

Гость
#30
Фурия

Их и дома можно увлечь...игр полно, пластилин, краски, паззлы, лего, машинки, да чего только нет у современных детей, мы о таком только мечтали. Не обязательно совать ребенку гаджет лишь бы от отЪе*ался от тебя и не мешал

Лучше всех знают как воспитывать детей те, у кого их нет)
Автор, вы хотя бы одного для начала родите, потом приходите про "пластилин с красками" рассуждать)) и как отвлечь двоих детей от гаджетов..
Я с вами согласна, что раньше детство было другим и мир сильно изменился за последние 30 лет. Интернет, гаджеты, фастфуды и пр прелести.. Я верю, что до какого-то момента вы сможете контролировать при желании что смотрит, ест ваш ребёнок. Но, рано или поздно он попадёт в социум и попробует всё, в чем вы его ограничивали. Он же не захочет быть изгоем среди сверстников?! Хотя, конечно, чем позже он все это попробует, тем лучше

Гость
#31
Фурия

И почему одни? Соберись да пойди с ними...

А вас куда деть? Тем более днями вы гуляли, откуда знаете кто что делал?

Гость
#32

Я так же рассуждала, пока ребенок не родился. В гаджетах, конечно часами не сидит, но и многого нужного иногда не делаю. Хотя так же подруг осуждала, что позволяют детям фигней страдать вместо развивашек разных, коих сейчас множество. Круглые сутки быть аниматором даже для собственного ребенка очень тяжело.

Гость
#33

Детей не заводят. Детей рожают.

Гость
#34

Я вот не понимаю-где вы таких детей находите? У меня двое детей 7 и 9 лет. С утра до вечера летом гуляют, зимой с ватрушкой убегают на горку, друг друга катают. И все с ровесниками. Выглянешь в окно-полная площадка детей, никто не вспоминает про телефон

Гость
#35

Ге вижу ничего плохо в ютубе, но его надо бы смотреть вместе с ребенком. Ну или хотя бы знать что он там смотрит

Гость
#36
Фурия

А со стороны всегда виднее. Да, у меня пока детей нет, но когда появятся я себя точно так вести не буду

Все так говорят.

Гость
#37
Фурия

А со стороны всегда виднее. Да, у меня пока детей нет, но когда появятся я себя точно так вести не буду

А когда свои появятся,вы их задолбете гиперопекой и неизвестно ещё что выйдет! Повидали таких,знающих,как надо! Не сказали бы вы свой нос в чужие дела!

Гость
#38

Во как у мамаш бомбануло)) А потом у нас половина детей е...банутые, и в этом задействовано сразу 2 фактора: невоспитанность, социально-педагогическая запущенность, так как родители детьми уже просто не занимаются и влияния на них не имеют; и вред психике от изобилия информации.

Гость
#39
Фурия

Рожу, не беспокойтесь.
А вы видимо один из таких родителей инфантилов? Сочувствую вашим детям...

Ну не много умного ловить лягушек. За вами тоже мама не смотрела-родители были задавлены домашним хозяйством в магазине кроме хлеба и консервов рыбных ничего не было приходилось держать скотину и кур чтобы было что поесть, дети делали посильную работу тоже. Нечего идеализировать ту жизнь другое время сейчас и прошлое не вернуть

Гость
#40
Фурия

Одному 6 другому 3. Я не просила со мной сидеть. Уходила днем погулять сама по себе. Их звала с собой, но они предпочитали сидеть дома и смотреть телек

Да с кем вы тут спорите. Это больные люди. Деграданты сами и детей такими же делают. Очень удобно - всунул гаджет в руки и свободен от детей. У меня тоже 2 сына, но замечательно обходятся без гаджетов, даже среди тупых гаджетоманов. Когда человек умён, к нему тянутся нормальные люди. Заметьте, не стадо баранов, а меньшество. И даже из стада его никто не будет гнобить, потому что осознанный ребёнок всегда сможет дать достойный отпор. Так что, никого не слушайте типа - роди сама, а потом будешь учить. Бред. Мне тоже так говорили когда-то. Это стадный инстинкт. Рожайте обязательно, планету нужно спасать нормальными людьми, поколение гаджетоманов - это зомби и ничего хорошего не даст.

#41
Гость

авторша, вообще "насыщенность" твоего беспризорного детства вызвана именно попустительством родителей. то, что ты выжила - это не заслуга родителей, а покровительство высших сил.
подобное отношение к родительству сегодня недопустимо и карается, в том числе уголовно, поэтому "насыщенность" детства по твоему образцу возможна только у детей цыган.

не было у меня беспризорного детства, родители всегда со мной занимались и у нас была совместная деятельность и был выбор занятий, а не одно-сидеть уткнувшись в телевизор.

Гость
#42

Вы правы

Гость
#43
Гость

Так и начни с себя.
Какое тебе дело до других. Роди и начинай на практике все свои мечты воплощать в быль.
Вперед!

О,яжематки разверещались

#44
Гость

Во как у мамаш бомбануло)) А потом у нас половина детей е...банутые, и в этом задействовано сразу 2 фактора: невоспитанность, социально-педагогическая запущенность, так как родители детьми уже просто не занимаются и влияния на них не имеют; и вред психике от изобилия информации.

при чем не нужной. я не говорю что информационный поток плох, но со стороны родителей все же нужно контролировать какая информация поступает в голову их ребенка

#45
Гость

Да с кем вы тут спорите. Это больные люди. Деграданты сами и детей такими же делают. Очень удобно - всунул гаджет в руки и свободен от детей. У меня тоже 2 сына, но замечательно обходятся без гаджетов, даже среди тупых гаджетоманов. Когда человек умён, к нему тянутся нормальные люди. Заметьте, не стадо баранов, а меньшество. И даже из стада его никто не будет гнобить, потому что осознанный ребёнок всегда сможет дать достойный отпор. Так что, никого не слушайте типа - роди сама, а потом будешь учить. Бред. Мне тоже так говорили когда-то. Это стадный инстинкт. Рожайте обязательно, планету нужно спасать нормальными людьми, поколение гаджетоманов - это зомби и ничего хорошего не даст.

да, ведь такие дети вырастают не конкурентноспособными

Гость
#46
Гость

авторша, вообще "насыщенность" твоего беспризорного детства вызвана именно попустительством родителей. то, что ты выжила - это не заслуга родителей, а покровительство высших сил.
подобное отношение к родительству сегодня недопустимо и карается, в том числе уголовно, поэтому "насыщенность" детства по твоему образцу возможна только у детей цыган.

Аплодирую стоя!!!

Гость
#47
Гость

Я вот не понимаю-где вы таких детей находите? У меня двое детей 7 и 9 лет. С утра до вечера летом гуляют, зимой с ватрушкой убегают на горку, друг друга катают. И все с ровесниками. Выглянешь в окно-полная площадка детей, никто не вспоминает про телефон

Ещё одна цыганья семья, беспризорники коих учит улица

Гость
#48
Фурия

не было у меня беспризорного детства, родители всегда со мной занимались и у нас была совместная деятельность и был выбор занятий, а не одно-сидеть уткнувшись в телевизор.

путаешься в показаниях. если бы занимались, то не было бы никаких лягушек и крыш. занималась бы дома скрыпочкой с утра до ночи, как все дети "из приличных" семей.

#49

Привет. У меня тоже среди знакомых есть такие, у кого дети растут под надзором гаджетов, а не родителей.
Скажу на своем примере. Моя дочь не смотрит мультики и не пользуется планшетом, не потому что я ей запрещаю, а просто потому что ей не хочется и не интересно, у нее своих дел полно... Игрушек полная комната, постоянно чем то занята. Она еще очень усидчивая и может часами увлеченно что-то делать (рисовать или лепить), даже выгоняет меня из комнаты чтобы я не мешалась. И всегда недоумевает, когда дети на детской площадке играют в телефоны, ведь там столько интересного...

Необыкновенная
#50

Правильно говорите сидят и тупеют. Я никогда своей дочери не даю всякий бред смотреть. На телефоне родительский контроль стоит. И ютуб для детей. Но моя дочь любит прогулки на свежем воздухе и спортивные тренировки ей 10 лет. Так что нужно контролировать своих детей и знать, чем они живут.