Гость
Статьи
К тете на "ты" или на …

К тете на "ты" или на "Вы"?

У меня есть племянник, ему почти 3 года. Он ко мне пока на "ты", маленький еще. Но его скоро начнут приучать обращаться к взрослым на "Вы". Может быть не стоит приучать его обращаться ко мне на "Вы"? Все-таки я родня, как и бабушка с дедушкой. Я к своим тетям с детства обращаюсь на "Вы", к бабушкам на "ты". Но тети - это ведь родные сестры моих родителей, родня. А вы как посоветуете?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Терпеть не могу, корда родные, близкие, называют меня на ВЫ.

Это какую-то стену сразу выстраивает, между людьми.

По мне, так это допустимо с не знакомыми, подчиненными, руководством...

Ирма
#2

Меня учили на Вы, но теперь я к теткам на ты. Они же родные!

мики
#3

Я посоветую Вам договорится с племянником о том, как хотите именно Вы. чтобы он Вас называл. Как Вы ему скажете, так и будет. Также скажите, чтобы родителям говорил, что называет Вас на "ты" - по Вашей с ним договоренности

Гость
#4

Не знаю, мне кажется, что если родные тётки и если очень близки, то можно на "ты". Сама я к всоим тётям только на "вы", но они мне не родные, а жёны дядей... хотя к дядям я тоже на "вы".

Лучше наверное сразу на "вы" учите. Меня лично раздражает племянник мужа, который мне тыкает, при чём он уже здоровый лоб был, когда мы с мужем познакомились, 11лет ему было. И никто ни разу ему замечания не сделал, почему он ко взрослому чужому человеку на "ты" обращается. Но теперь я просто знаю, что никто его не воспитывает, растёт как трава, так что внимания не обращаю, привыкла, что он просто невоспитанный мальчик 14-и лет.

#5

Я своих теть зову на ты всю жизнь, а вот мои племяшки зовут меня на Вы, но это объяснимо, они очень воспитанные дети, и я с ними познакомилась только два года назад.

Автор
#6
Гость

Не знаю, мне кажется, что если родные тётки и если очень близки, то можно на "ты". Сама я к всоим тётям только на "вы", но они мне не родные, а жёны дядей... хотя к дядям я тоже на "вы".

Лучше наверное сразу на "вы" учите. Меня лично раздражает племянник мужа, который мне тыкает, при чём он уже здоровый лоб был, когда мы с мужем познакомились, 11лет ему было. И никто ни разу ему замечания не сделал, почему он ко взрослому чужому человеку на "ты" обращается. Но теперь я просто знаю, что никто его не воспитывает, растёт как трава, так что внимания не обращаю, привыкла, что он просто невоспитанный мальчик 14-и лет.

Ко мне племянница мужа тоже на "ты", и меня это тоже раздражает, т.к. когда мы познакомились с мужем, ей было 9 лет. Воспитывают ее плохо. Хотя ей один раз сделали замечание, что ко мне надо не на "ты", а на "Вы". Но она до сих пор обращается ко мне на "ты". Но племянник мне как родной, хоть и видимся мы редко. И я не обижусь, если он будет ко мне на "ты".

Ёжа
#7

Теть и дядь некоторые называют на ты, некоторые на Вы. У нас принято на ты. И мне тоже больше нравится, когда меня называют на ты, я же не тетка дородная "далеко за"!

Зинаида третий размер груди
#8

С родными однозначно на ты! Я свою тетю вообще по имени называю!

Гость
#9

На "Вы". Они же старше! Терпеть не могу, когда панибратски "тыкают". Прям как ***-алкаши, тем все равно кто какого возраста, лишь бы вместе нажраться! Как можно такому уподобляться?!

#10

Мои племянники меня всегда на "ты" называли: со старшим у меня вообще всего 11 лет разница в возрасте, да и для младшего я не настолько древняя тётка, чтобы вежливо-учтиво мне "выкать". Тем более, в процессе наших игр и их обсуждения это выглядело бы минимум странно ))

Гость
#11

Я всю жизнь всем тетям/дядям и прич "выкаю". мне не в напряг. А вот меня и Я всю жизнь всем тетям/дядям и прич "выкаю". мне не в напряг. А вот меня и племянница (подросток уже), и дочкины подружки ( от 8 до 12 лет), и девушка мужниного сына - все на "ты" называют, мне все равно, как говоротся хоть горшком назови, только в печь не сажай, тоже мне проблему нашли. Хотя я тоже свекровь на ты и по имени звала...

#12
Гость

На "Вы". Они же старше! Терпеть не могу, когда панибратски "тыкают". Прям как ***-алкаши, тем все равно кто какого возраста, лишь бы вместе нажраться! Как можно такому уподобляться?!

А как вы считаете, какая разница в возрасте является основанием для обращения на "Вы"?

Если, к примеру, племянник младше тёти на пару лет - должен ли трёхлетний ребёнок вежливо обращаться на "Вы" к пятилетнему, когда они вместе в песочнице куличики лепят?

Гость
#13
Random

Если, к примеру, племянник младше тёти на пару лет - должен ли трёхлетний ребёнок вежливо обращаться на "Вы" к пятилетнему, когда они вместе в песочнице куличики лепят?

А бывает, что племянник старше дяди/тети )))

Горгона Б.
#14

На "ты", конечно, родные же люди, к тому же они меня вырастили.

Гость
#15
Random

А как вы считаете, какая разница в возрасте является основанием для обращения на "Вы"? Если, к примеру, племянник младше тёти на пару лет - должен ли трёхлетний ребёнок вежливо обращаться на "Вы" к пятилетнему, когда они вместе в песочнице куличики лепят?

От 15 лет. "племянник младше тёти на пару лет" - это, конечно, несерьезно, тогда даже тетей-дядей не называют.)))) Но это же нечастый случай, в основном дяди-тети - это почти ровесники родителей.

Гость
#16

Да на самом деле, как приучат дяди/тети и родители. И еще можно прибавлять "дядя Саша" или звать просто по имени.

Гость
#17

Просто смешно бывает, вырастает ребеночек и басит не старой еще тетке "Тетя Маша" )))

Гость2
#18

Многое зависит от разницы в возрасте. Как-то странно выглядит когда тетя ровесница твоих родителей или даже старше, а к ней на "Ты". Как-то некультурно. А если маленькая разница то конечно "Ты"

Victoriz
#19

Ко мне на ТЫ и по имени.. разница 13 лет..

Victoriz
#20

Кстати сама на Вы теть.. а ее приучили с детства так. вот и сейчас называет.. я не против она как доченька мне..

Ольха
#21

Мой сын вообще ко ВСЕМ обращается на Вы. На ты только со мной и с папой. Одноклассники не в счёт)) Ко всем остальным родственникам (двоюродным сёстрам в том числе), к тёте, к дяде, к обеим бабушкам, к прабабушке на Вы. Но мы на этом не настаивали, моя мама так вообще обижается. Но сыну, видимо, так удобнее. Ему 12 лет.

Гость
#22

Не знаю, я всегда родных теть,бабушек вседа только на "ты" называла, даже не представляю как может быть иначе.На "Вы" как-то дико....на "Вы" это когда чужая незнакомая тетка пришла, какая-нибудь мамина подруга

Ёжа
#23

Племянник мужа называет его на ты. "Привет, дядя Миша! Как ты?" Но меня называл пару раз на Вы, это с ним он практически вырос бок о бок, а меня видел максимум раз 5 в жизни.

Гость
#24

Наверное, все от тесноты общения зависит. У мужа бабушка была, так ее все внуки на вы звали и по имени отчеству, потому что бабушка была хоть и родная, но жила за несколько тысяч километров и виделись с ней раз в 5 лет по неделе.

Я племянницу старше на 28 лет, ей уже пять. Зовет меня по имени и на ты. Считаю, что она мне близкая родственница и выкать тут неуместно. Слишком это официально, как и по имени отчеству.

Гость
#25

Я даже свекра со свекровью на "Ты" зову,а про родных теть и дядь вообще молчу.

Жимолость - Каприфоль
#26

я со своей с детства на ты хотя она старше мамы

но мы никогда не договаривались как кого называть, просто у нас такие были теплые отношения что по другому и быть не могло

а вот к братьям отца только на вы. Но мы редко видимся, очень

Жимолость - Каприфоль
#27

да, и еще называю ее просто по имени без "тётя"

Жимолость - Каприфоль
#28

.

гость
#29

Меня племянник называет по имени и на "ты",а других такиж же теть только на "вы".Но он все детство со мной был и глупо было бы слышать от него выканье.До 3 лет он меня называл просто "тетя",без имени.У других таких же родственников после "тети" шло имя.На улице люди оборачивались,думая что ребенок обращается к ним.Поэтому я сама попросила называть меня по имени.И мне все равно,как ребенок обращается ко мне.Главное что бы уважал.Можно и на "вы" так грязью облить,что не отмоешься.

Гость
#30

Меня не приучали ни к каким "Вы". В детстве много времени проводила у бабушки(мать отца), и с тетей(сестра отца), и с ее мужем с детства была на "Ты". так и осталось)

Гость
#31
Гость

Меня не приучали ни к каким "Вы". В детстве много времени проводила у бабушки(мать отца), и с тетей(сестра отца), и с ее мужем с детства была на "Ты". так и осталось)

Да, замуж тетя вышла задолго до моего рождения, есть брат двоюродный на 14 лет старше меня) То есть дядя по факту не родной, но знаю с детства, играл со мной, сидел со мной. Как бы родня уже)

Катюшка
#32

Мои детишки,мою сеструльку называют на только на "ты",но и на весь дом орут когда она приходит-"УРА!Юлька пришла!!!!" Она кайфует))))

Гость
#33

Да вот еще племянника заставлять выкать родной тете!

Он что, на чужих не научится?

#34

Мы с роднёй как-то даже не задумывались, семья жеж. Так что и сама тетям-дядям тычу, и детеныш к моим сестрам, да и друзьям даже, на ты. На "Вы" поправляю, только если взрослые все же чужие люди.

#35

к чужым на Вы, и к некоторым тоже, к остальным на ты

Гость
#36
Гость

Не знаю, мне кажется, что если родные тётки и если очень близки, то можно на "ты". Сама я к всоим тётям только на "вы", но они мне не родные, а жёны дядей... хотя к дядям я тоже на "вы".Лучше наверное сразу на "вы" учите. Меня лично раздражает племянник мужа, который мне тыкает, при чём он уже здоровый лоб был, когда мы с мужем познакомились, 11лет ему было. И никто ни разу ему замечания не сделал, почему он ко взрослому чужому человеку на "ты" обращается. Но теперь я просто знаю, что никто его не воспитывает, растёт как трава, так что внимания не обращаю, привыкла, что он просто невоспитанный мальчик 14-и лет.

Времена меняются, давным давно, родителей на вы называли, а сейчас многие дети и подростки, дядям и тетям. а так же их второй половинке говорят, ты, я считаю, что - это очень правильно.

Гость
#37

Когда ребенок, дяде и его жене, тете и её мужу, говорит - ты - это очень правильно, значит он их воспринимает за своих, а если - вы, то в лучшем случае они для него не совсем свои, в худшем случае чужие.

Гость
#38
Гость

Не знаю, мне кажется, что если родные тётки и если очень близки, то можно на "ты". Сама я к всоим тётям только на "вы", но они мне не родные, а жёны дядей... хотя к дядям я тоже на "вы".
Лучше наверное сразу на "вы" учите. Меня лично раздражает племянник мужа, который мне тыкает, при чём он уже здоровый лоб был, когда мы с мужем познакомились, 11лет ему было. И никто ни разу ему замечания не сделал, почему он ко взрослому чужому человеку на "ты" обращается. Но теперь я просто знаю, что никто его не воспитывает, растёт как трава, так что внимания не обращаю, привыкла, что он просто невоспитанный мальчик 14-и лет.

Племянник Вашего мужа, правильно делает, что к Вам обращается на ты, он уже немаленький, да и Вы молодая, поэтому про обращение на вы, не должно быть и речи!

Гость
#38
Автор

Ко мне племянница мужа тоже на "ты", и меня это тоже раздражает, т.к. когда мы познакомились с мужем, ей было 9 лет. Воспитывают ее плохо. Хотя ей один раз сделали замечание, что ко мне надо не на "ты", а на "Вы". Но она до сих пор обращается ко мне на "ты". Но племянник мне как родной, хоть и видимся мы редко. И я не обижусь, если он будет ко мне на "ты".

А Вы обнаглели, считаете, что свой пленник вправе сказать Вам , ты, а племянница Вашего мужа, должна говорить Вам, Вы!
Выбирайте, что нибудь одно, если Ваш племянник Вас, называет на ты, то и пускай племянница мужа, тоже называет Вас, на ты.
А если Вы, хотите чтобы пленница Вашего мужа, Вас называла на Вы, то и Ваш племянник, должен Вас называть на Вы.