В нашей поликлинике чтобы попасть к какому-то врачу,надо придти рано утром и записаться! И разговаривая с мамочками я от многих слышу: что маленькие детки одни дома! Я честно сказать не верю! Я своего даже месячным таскала,а это была зима!
Да, оставляла несколько раз. На полчаса не больше и только когда он спал в своей кроватке. У моего сына режим почти в рождения, я примерно знаю, сколько он будет спать. И ничего страшного в том, чтобы выбежать в магазин за молоком в это время, не вижу.
Гость
[1565149581]
#2
Оставляем с 5 лет одну ненадолго. Маленького совсем нет. Опасно.
1881
[3625532323]
#3
я не оставляю, у меня детей лишних нет.
Гость
[4110263385]
#4
из кроватки куда денется? максимум покричит.
Гость
[3820640141]
#5
Да, с 4 лет. Минут на 15-20, не больше.
Гость
[4252941731]
#6
Я тоже оставляла на время сна ребенка. Всё нормально было, но когда возвращалась, сердце уже бешено колотилось от волнения, хотя приходила как раз к тому времени, когда ребенок уже начинал по-тихоньку просыпаться.
Гость
[1453313949]
#7
В магазин спускалась, когда спали, с собакой гуляла.
Оставляла, когда за старшим например в сад шла или оттуда, в кроватке ребенок спит, до года-двух свободно, на полчаса не более.
Гость
[486480720]
#9
Оставляла, конечно. С 5 лет так вообще на полдня, она у меня умничка была всегда. А месячную тем более, она ж спит. Никуда не вывалится, ничего не набедокурит.
Гость
[486480720]
#10
Гость
Сообщение было удалено
Вот именно, ну покричит так ничего, стены толстые у нас.
REALистка
[1742995325]
#11
Ребенок то никуда не денется, а вот вы, не дай Бог, можете и не вернуться. От судьбы не денешься никуда, это понятно, но я считаю огромной глупостью оставлять вот так совсем маленьких, беспомощных детей. Верх глупости просто. Это мое мнение.
ребенок может срыгнуть и вдохнуть , может застрять в прутьях кроватки... Соседи могут устроить пожар и ребенок может надышаться дымом. Тетки, вы совсем не в состоянии покупки свои планировать с учетом элементарнейших норм безопасности?
Noname
[3490088639]
#14
1881
Сообщение было удалено
Оставляла, конечно, как и многие в силу обстоятельств. Воспитываю одна. Конечно при нынешним развитии ювенальной юстиции, всех детей бы забрали и отдали *** на воспитание, а так растут себе самостоятельными.
мимо шла
[4199113654]
#15
Noname
Сообщение было удалено
У меня уже ребёнок вырос ,20 лет, никогда маленького одного дома не оставляла и никто из моих знакомых, в т.ч. и мамы-одиночки, так что не надо про "многих" писать.
Нормальная мать никогда не будет рисковать жизнью и здоровьем своего ребёнка.
мимо шла
[4199113654]
#16
1masha26
Сообщение было удалено
Правильно делали.
Но вот судя по отписавшимся не всем дети дороги, даже не ожидала, что так много таких.
Уж совсем бы не рожали, если дети так в тягость.
Noname
[4255944121]
#17
мимо шла
Сообщение было удалено
Я не ставлю себя в пример,но у меня не было дедушек-бабушек под боком, а с ними это уже не совсем одиночка. Но если с момента рождения ребенка думать о его смерти, то, может , вообще тогда не надо ребенка.
Гость
[1642499358]
#18
вспомните передачу малахова, когда мама вышла буквально на пару минут во двор, когда вернулась, в доме уже был пожар от обогревателя, дети погибли. после этой передачи ребёнка стараюсь не оставлять, тем более со включенными электроприборами
Облако в юбке
[3457325042]
#19
Меня мама с 8 лет оставляла с только что родившимся братом на полчаса. Перестала оставлять, когда брат научился вылазить из кроватки. Потом снова начала оставлять ненадолго, когда брату исполнилось 4 года. Все нормально. Оставляния были оправданы - когда маме приходилось в плохую погоду ходить за талонами или за продуктами.
Гость
[90619266]
#20
Никогда. Ни на минуту. Тоже рядом ни бабушек, ни дедушек.
Пёрла коляску на 4 этаж... с ребёнком, с покупками, в доме без лифта, отдыхая на каждой площадке. Но мне так было в сто раз спокойнее, чем оставить его одного. Сумасшедшая мать, и сама себя корю, завидую спокойным мамочкам. Но мне не переделаться, не перекроиться. Это гены, у меня и мама такая же была.
Гость
[3396035299]
#21
Оставляю дочку с полутора лет,когда иду в магазин.сына с года.Включаю им мультики,даю вкусняшки и пол-часа у меня есть.Магазины рядом с домом.Они не боятся оставаться одни,даже рады.Мама чего-нибудь им принесёт.А вот я в детстве орала.Мама мусор выбросить не могла.
Гость
[1687260091]
#22
В детстве (80-е) мамы моих 2 подруг на весь день их оставляли с младшими, пока сами на работе, мы так и гуляли все вместе, всем двором их нянчили. Подругам было по 11-12 лет, а младшим по 2,5 года и старше.
я фигею. И не страшно вам, что они в окно вывалятся? мой один раз при мне провод от зарядника намотал на шею, стал тянуть-провод запутался и затягиваться стал. А если б меня не было? А один раз с табуретки упал на спину, сидел-сидел и упал, дыхание долго восстанавливалось, сознание терял, я откачивала..Просто упал с табуретки. Мамы,у вас по 100 детей?
Ольха
[1391227832]
#24
Стала оставлять лет с 6 минут на 15 (бегала в магазин в соседнем доме). Я не оставляла младенца не по той причине, что он что-то натворит, лёжа в кроватке, а лишь по той, что всегда есть шанс не вернуться. И ЧТО будет делать малыш один дома до десяти вечера, пока придёт отец... Сейчас сыну 12, оставляю днём без проблем хоть на 8 часов, но на машине стараюсь не уезжать,т.к. опять-таки на дорогах столько горе-водил, что страшно попасть в аварию и ждать гайцов полдня.
Ольха
[1391227832]
#25
REALистка
Сообщение было удалено
Полностью согласна. Я как раз о том же написала.
Ольха
[1391227832]
#26
А по поводу одиноких мам... Я как бы далеко не одинока, есть муж , сестра и моя мама. Так вот они НИКОГДА не оставались в рабочие дни с ребёнком. Муж работал в фирме, где вычитали из зарплаты за любое опоздание больше 3-х минут, не было ни отпусков, ни больничных. Даже с гипсом на ноге муж мотался на работу по 2 часа в одну сторону, поэтому вопрос о "посидеть с сыном" пока я к врачу не рассматривался вообще. Мама и сестра не считали, что должны мне помогать. Поэтому и в ливень, и в мороз во все места я всегда везде таскала за собой сына. Два раза в неделю надо было забирать питание из магазина ровно с 17-00 до 18-00. Если не заберёшь,то есть будет нечего. Это была на тот момент кисломолочная смесь Агуша, которую впрок не накупишь. Поэтому при любых обстоятельствах (сугробах, температуре своей или ребёнка) собиралась и тащилась.
Видимо, действительно у родителей, которые детей оставляют одних, их по 100 штук. Вы что, опомнитесь! Это раньше, когда контрацептивов не было, рожали по 16 человек и больше, пока "рожалка" рожает и не расстраивались сильно, когда дети умирали (а смертность была высокая) -легче остальных прокормить.
Был случай в нашем регионе: мама ушла в магазин, оставив двух детей, и попала под машину, погибла. Дети кричали-кричали - наконец даже глухая старушка-соседка услышала, вызвала милицию. Но кажется, детей не удалось спасти, насколько я помню ((
мышь серая
[728257270]
#28
по ТВ как-то рассказывали (могу в деталях ошибаться, но общая суть примерно такая), в сельской местности мать ушла в магазин, а дома в это время включенный телевизор гореть начал. простить себе она не смогла, судя по интервью.
Nat
[3895728012]
#29
1881
Сообщение было удалено
гость
[2829838653]
#30
1881
Сообщение было удалено
+100
Гость
[4149849909]
#31
Иногда приходилось, минут на 15, пока спал в кроватке. Но очень редко.
Гость
[3866880271]
#32
ну приборы электрические всегда надо выключать, когда уходишь - есть дома ребенок или нет, простые правила безопасности. Еще сейчас есть много полезных устройств, и радионяни, и мобильные прибамбасы - при желании можно настроить телефон как радионяню, чтобы он например подавал сигнал при повышенном уровне шума или радионяню можно купить (сделать) на основе хорошей рации, которую слышно в радиусе 1 км - при таких условиях сходить в магазин около дома вполне можно, в случае чего можно прибежать минут за 3-5. По поводу несчастного случая с самой матерью - но мы же не в лесу, если кроме матери есть еще отец, родственники, то в случае если она не дай бог попадет под машину - родственников оповестят очень быстро, а значит муж сможет приехать к детям - за несколько часов никто не умрет от голода. Это я как пример простой логики - сравнивать с ситуациями, когда где-то в селе одинокая мамаша ушла и пропала, а дети несколько дней дома были заперты не всегда уместно - для этого и есть голова, чтобы оценивать возможные последствия о том, что будет если вдруг что. Но если уж говорить про такие страшилки, то с мамой, которая днем одна с ребенком, может случиться что угодно и дома - человек может упасть и удариться в ванной, подавиться орешком, сердечный приступ или скачек давления - никто не застрахован, а дома еще меньше шансов, что женщине помогут сразу. Получается что вообще никого нельзя оставлять одного с ребенком - надо с ним дежурить по 5 человек и делать контрольные звонки каждые 15 минут - но это же абсурд. Всегда и везде есть опасность, стоит просто думать головой и соблюдать простейшие принципы безопасности - и вполне можно не сидеть прикованной к ребенку 24 часа в сутки.
1881
[234472685]
#33
соседей тоже заставить отключать электроприборы?
Гость
[3866880271]
#34
те, кто привели пример с пожарами сами написали, что были не выключены электроприборы - даже ребенок знает, чем это грозит
Кстати, если вы ребенка тащите в мороз с темературой куда-то там по своим делам - думаете, вы меньше рискуете его здоровьем? Просто видимая "безопасноть", но по сути последствия просто не так очевидны.
Еще немного логики - если мама выскочила в магазин с ребенком, то нет никакой гарантии, что под машину она не попадет. Если человек не смотрит по сторонам, не знает правил, перебегает в неположенном месте - то он это делает и один, и с ребенком (как показывает практика таких мамаш с колясками полно, которые почему-то уверенны, что все должны рассупаться и тормозить на шоссе перед ними) - то есть, если мозга нет, то ребенок с такой мамой всегда рискует жизнью. Случай, когда неадекватный водитель выскосить на скорости и из-за угла собъет кого-то на переходе также рапространяется на всех - и тех, кто идет с ребенком в магазин, и тех, кто идет без ребенка - риск одинаков. Только в случае, когда ребенок дома, он просто останется дома и будет цел, а если он в этот момент на дороге с мамой - то сами понимаете.
Гость
[3497321707]
#35
Оставила трехлетку на мужа, а ему тоже срочно надо было уходить. Он позвонил мне, понял, что я на подходе к дому, оставил дочь за мультиками. Пять минут максимум она была сама. Я бегу, и за 10 метров от двери слышу, как мой ребенок дико орет! Пока успокоила.. Больше не рискну так и на минуту.
Помню, как меня одну в 4 года оставили тоже перед телеком. Я позвала бабушку, тишина. По всем комнатам бегаю, никого нет. Боже, я тогда так испугалась! Влезла на стол, хотела зачем-то открыть окно, со стола упала, мечусь, рыдаю. Хорошо, что бабушка быстро пришла. Больше до 8 лет меня одну не оставляли.
Считаю, пока ребенок не умеет толком пользоваться мобильником, оставлять одного нельзя.
Гость
[4040364766]
#36
Гость
Сообщение было удалено
я писала выше про случай с табуреткой. Никакая радионяня ничего не услышала бы, ибо он тихо так свалился. Но неудачно. Ни вдохнуть ни закричать. А если еще и мультики включены-и вовсе. То же со шнурком. С окном.
Вы думаете мало детей погибает? Если б у соседей моей мамы ребь не задушился на домашних качелях,а было ему аж 5 лет, я б и не писала ничего.
Кстати, подавиться орешком и ребенок в отсутствие мамы может. И это более вероятно, чем мамин сердечный приступ.
Оставляла дочку почти одну, с прабабушкой, за которой нужно было смотреть в оба глаза, очень больная была. а что делать, ребенка кормить-одевать нужно, а на маленькую пенсию не прожить. Работала. Слава богу, ребенок жив и уже почти самостоятельный. Я хорошо зарабатываю. Бабуля умерла 5 лет назад. Царствие небесное и спасибо огромное.
Гость
[4040364766]
#38
Кстати мне моя мама гордо заявляла всегда, что нас они "всегда оставляли". А когда я ей сообщила, что свешивалась с балкона (9этаж), чтоб заглянуть на 8й, она мне сказала "ой,да, я видела, чуть не померла от страха", а ниче, что я это проделывала раз 150, а мама видела один раз.
Гость
[4040364766]
#39
Те, кто пишет про судьбу-есть такая поговорка "на Бога надейся, да сам не плошай". Никто никогда не думает, что с его ребенком что-то случится. Только у нас недавно пропал мальчик 6 лет, в соседнем районе. Вот его родителям не позавидешь. А тоже наверно про судьбу вещали. А можно было просто смотреть за ребенком. Думаю сейчас они об этом горько жалеют.
Гость
[4112248978]
#40
Гость
Сообщение было удалено
Как раз в случае, описанном мною, дело было в городе (не в областном центре, но достаточно крупном городе). Папы у детей не было. Насколько я знаю, мама погибшая даже не была опознана сразу - не все же с собой паспорт носят. Или милиционеры и работники морга должны были предусмотреть, что возможно, у этой женщины остались дома дети одни? Полагаю, им в голову не пришло, что погибшая такая безответственная!
Гость
[1264845831]
#41
Гость
Сообщение было удалено
А мы как раз 3-летку оставляли, выхода не было и ничего, телек смотрела, просто у нас еще и комната одна, так что не боялась большего пространства, сидела и смотрела.
Гость
[4112248978]
#42
Ох! еще случай вспомнила - на местном форуме писали. Парень во дворе услышал шум - девочка 2-3 лет выпала из окна! Он подбежал, вызвал скорую, всех доброхотов, желающих ощупать/поднять девочку отгонял (ведь если не медик -не лезь, только хуже можно сделать!). Подбежала другая девочка -сестра упавшей - чуть постарше. Парень ей говорит - звони родителям, девочка - "я боюсь, меня заругают!" (это п..ц, товарищи!). Бабушка девочек с балкона рыдает, что не может спуститься, потому что у нее ноги больные.
Я бы вот этих родителей прав бы лишила. А вы говорите - одних оставить! Вроде "под присмотром" бабушки, а "смотритель" задремал может, не слышал по причине старости - и вот вам пожалуйста.
Гость
[3495509654]
#43
Воспитываю сына одна. До двух лет оставляла иногда только во время дневного сна, не больше, чем на 30-40 мин. Каждый раз уходила, умирая от страха. С двух лет сын стал очень активным, и я его почти перестала оставлять. И только теперь, когда сыну уже 8 лет оставляю, и то не более, чем на 2 часа, когда нужно в ту же поликлинику.
Yulia_R
[284154970]
#44
Никогда!!!!!!!!!!!!!!!!!!И не оставлю,до осознаного возраста..хотя бы 10 лет!!!Столько несчастных случаев!!!!!!!!!!Не дай бог!!!!!!!!!!Береженного Бог бережет!!!!!!!!!!1
Гость
[3866880271]
#45
во-первых я писала про разные ситуации и о том, что бывает разная степень опасности. Если мама одна живет, то конечно не стоит ей уходить из дома оставив детей, так как объективно она должна понимать, что в случае чего никто о детях в квартире не знает. Оставлять ребенка, который уже умеет ходить и лазить по табуреткам - тоже особый случай, естественно что этого делать нельзя. Любая мама должа же понимать, что если сын/дочь бегает, ползает, лазает и берет что угодно - то отвернись хоть на 3 минуты - результат может быть любой.
Софья
[2232809502]
#46
Гость
Сообщение было удалено
Я вам скажу куда, у нас пожар у соседей случился .........я была на кухне, сын 7 месяцев в комнате. Никогда, ни в машине, ни дома, ни в ванной, сынум4,, как говорится в зубах носим.
Автор
[2965915173]
#47
моей малышке было года полтора... вышла мусор вынести на этаже.., а дверь захлопнулась.... это был кошмар..........
Софья
[2232809502]
#48
Даже когда у себя в комнате один играет, я каждые минут 5 захожу. У нас правило, ребенок всегда должен быть в поле зрения взрослых, за ним обязательно кто то смотрит, лет до 10 как мин точно, там посмотрим.
Гость
[4112248978]
#49
Автор
Сообщение было удалено
О да, у нас также соседка. Она орала и рыдала, бегала по этажу, ей все ключи разные совали - типа а вдруг подберем к замку. В итоге топором дверь вскрывали.
Гость
[983983273]
#50
ну ну, не денется никуда, совсем недавно история по новостям - родители привезли детей в деревню к бабушке, утром все взрослые поехали в город оформлять какие-то бумажки, трое детей - 15, 8 и 3 лет дома остались, случился пожар, все погибли, мне даже трудно представить что испытывают теперь эти горе-родители.., всех 3-х детей разом потерять..и казалось бы - одна уже совсем взрослая была.. У нас запрещено до 12 лет оставлять детей одних дома, если узнают - заберут нафиг и в полицию сообщат