Гость
Статьи
На электричке с …

На электричке с годовалым ребенком

Девушки, у кого-то из вас был опыт поездки на электричке с годовалым ребенком? Живем в Москве, но лето, жара... Решили съездить к родственникам в Подмосковье. Дорога представляет собой следующее: от дома до вокзала на такси, а далее 3 часа на обычной электричке. Едем к коляской. Малыш не ходит. Пугает слегка такая дальняя поездка, как может повести себя ребенок, сказать сложно. Кто уже рискнул, поделитесь впечатлениями)

Настасья
70 ответов
Последний — Перейти
норма
#1

Я ездила в зиму с ребенком когда ему было 8 месяцев, если народу мало то проблем нет. Ребенок всю дорогу спит потому что укачивает............Я ездила к подруге так - правда она это не оценила..........в остальном все нормально.

Гость
#2

Ехать надо днем , когда электрички идут пустыми. Или в субботу вечером, опять же в область идут пустые электрички.

Настасья
#3
норма

Я ездила в зиму с ребенком когда ему было 8 месяцев, если народу мало то проблем нет. Ребенок всю дорогу спит потому что укачивает............Я ездила к подруге так - правда она это не оценила..........в остальном все нормально.

Ну если так, то это идеальный вариант) Радует, что как раз на время поездки выпадает утренний сон у ребенка. Если повезет, то будет спать. Но он такой любознательный и общительный, что может и отказаться.

#4
Гость

Ехать надо днем , когда электрички идут пустыми. Или в субботу вечером, опять же в область идут пустые электрички.

Вот мы как раз завтра едем, в субботу. Но в 11.30 утра. Вот думаю, что с народом будет...

Настасья
#5

Пост 4 - автор

Гость
#6
УстриЦа

Вот мы как раз завтра едем, в субботу. Но в 11.30 утра. Вот думаю, что с народом будет...

ЖЕЕЕСТЬ! Вас будут ненавидеть, вы будете нервничать, а вслед за вами и ребенок. Езжайте на пару часов попозже. Народу будет значительно меньше, займете две лавочки, ребс и в коляске сможет поспать и на лавочке постоять(с вашей поддержкой) и пошуметь-пообщаться. Если малочисленных пассажиров будет напрягать, они и пересесть могут. А вот что в полной электричке делать? да и жарче в ней.

Гость
#7

На такси денег нет или экономите или другая причина?

Хочу на море сил нет как!
#8

Я думала вы на море в отпуск, а так на день в гости есть ли смысл?. Пожалейте себя и ребенка.

Настасья
#9
Гость

На такси денег нет или экономите или другая причина?

Вы предлагаете на такси 200 км ехать?

Настасья
#10
Хочу на море сил нет как!

Я думала вы на море в отпуск, а так на день в гости есть ли смысл?. Пожалейте себя и ребенка.

Ну как на день.. в субботу у тром туда и в понедельник вечером обратно.

Настасья
#11
Гость

ЖЕЕЕСТЬ! Вас будут ненавидеть, вы будете нервничать, а вслед за вами и ребенок. Езжайте на пару часов попозже. Народу будет значительно меньше, займете две лавочки, ребс и в коляске сможет поспать и на лавочке постоять(с вашей поддержкой) и пошуметь-пообщаться. Если малочисленных пассажиров будет напрягать, они и пересесть могут. А вот что в полной электричке делать? да и жарче в ней.

Я просто давно не ездила электричками, понятия не имею, что творится в субботу утром. Просто за час до нашей электрички отправится еще одна (экспресс) в то же место, что и мы. Думаем, может основная часть людей на ней укатят. А позже ехать тоже проблематично, так как следующая эл-ка отправляется только в 14.30, то есть на месте мы будем только 17.30. Поздно. На то время, когда мы запланировали выпадает сон у ребенка.

Гость
#12

Ну уж если про мои предложения, то я предлагаю вообще не ехать в такую даль. Ради одного дня, так как суббота и понедельник в пути это явно не отдых.А вообще раз спрашиваете аж на форуме значит и сами понимаете, что идея не фонтан.

Гость
#13

В электричке ехать проще чем на машине, возьмите ему книжки игрушки, еду, питье и все будет нормально. ребенок с народом пообщается, поест, потом заснет. В машине он привязан - долго сидеть очень тяжело а в электричке места много, можно и походить и на руки его взять. так что ничего не бойтесь!

Настасья
#14
Гость

Ну уж если про мои предложения, то я предлагаю вообще не ехать в такую даль. Ради одного дня, так как суббота и понедельник в пути это явно не отдых.А вообще раз спрашиваете аж на форуме значит и сами понимаете, что идея не фонтан.

Не то чтобы не фонтан. Спрашиваю скорее не по этому поводу, а чтобы узнать мнение тех, кто уже ездил. Как ребенок вел себя, что делал. Спал ли. Удобно ли с коляской. Ну вообще все. Меня вот полугодовалую туда в свое время возили и ничего, все довольны)

Настасья
#15
Гость

В электричке ехать проще чем на машине, возьмите ему книжки игрушки, еду, питье и все будет нормально. ребенок с народом пообщается, поест, потом заснет. В машине он привязан - долго сидеть очень тяжело а в электричке места много, можно и походить и на руки его взять. так что ничего не бойтесь!

Вот именно поэтому мы отказались от идеи ехать на машине. Все факты в пользу электрички. Плюс там людей много - у меня ребенок до жути общителен, может это и на руку сыграет...

Гость
#16

Я от души желаю, чтобы всё у вас хорошо прошло, если решитесь, но дети разные и чужой опыт может вам не пригодиться. Продумайте хорошенько возможные ситуации и удачи Вам в любом случае!

Анна
#17

Жесть, кошмар это, не вздумайте так ехать.

Настасья
#18
Гость

Я от души желаю, чтобы всё у вас хорошо прошло, если решитесь, но дети разные и чужой опыт может вам не пригодиться. Продумайте хорошенько возможные ситуации и удачи Вам в любом случае!

Спасибо)

Настасья
#19
Анна

Жесть, кошмар это, не вздумайте так ехать.

Вы ездили?

Гость
#20

15, общительный ребенок не всегда для пассажиров приятный сосед... хорошо если понимающие люди будут, а если компания молодежи с пивом чипсами и громким смехом? тоже с ними общаться будете? плюс в эл-ке может быть жарко, а окна вы же сами из-за сквозняка всем вокруг не разрешите открывать.... если бы была у меня необходимость ехать - только на машине, где никаких попутчиков и я сама решаю жарко мне или холодно.

Гость
#21
УстриЦа

Гость
Ехать надо днем , когда электрички идут пустыми. Или в субботу вечером, опять же в область идут пустые электрички.Вот мы как раз завтра едем, в субботу. Но в 11.30 утра. Вот думаю, что с народом будет...

С ума сошли, в самый час пик ехать - ребенка мучить, людям мешать.
Надо ехать часов в 6-7 утра, ребенок будет спать и людей будет не так много

Сара Барабу
#23

А что такого? Со мной в 8 мес мама летела на самолете (правда, по необходимости, а не потому что взбрело), а когда мне было 3 года с небольшим, а сестре год, вовсю ездила с нами двоими на электричках (опять же не от сладкой жизни, в 90е гг из Ленинградской области приходилось ездить в Питер - или тогда еще Ленинград, не помню, в каком году переименовали - за более крупными покупками). В то время мы жили там. Не хотите из мелкого городишки до Рыбацкого на электричке и дальше на метро до центра? нас с сестройоставить было не с кем, папа работал. И ничего, мы не барагозили вовсю, спокойно сидели, в коляске в совсем мелком возрасте или на лавочке - если постарше. И поспать в коляске можно. Правильно сказали, лучше езжайте тогда, когда народу немного, не в самый час пик.

Настасья
#24
Гость

УстриЦаГость

Ехать надо днем , когда электрички идут пустыми. Или в субботу вечером, опять же в область идут пустые электрички.Вот мы как раз завтра едем, в субботу. Но в 11.30 утра. Вот думаю, что с народом будет...
С ума сошли, в самый час пик ехать - ребенка мучить, людям мешать.
Надо ехать часов в 6-7 утра, ребенок будет спать и людей будет не так много

Чтобы ехать в 6-7 утра, нам ребенка поднять надо в 4-5. Как вы себе это представляете? К тому же в 7 он у нас как раз просыпается и наступает время завтрака. То есть, совсем неудачное время. Идеально в плане сна и еды - именно начиная с 10 утра. Есть не надо, спать надо. Как то так.

Гость
#25

Плодячкой занялись, на машину не наскребли...

Настасья
#26
Гость

Плодячкой занялись, на машину не наскребли...

Началось.

#27

А bla-bla car не пробовали?там можно выбрать только девушку-водителя, может она не против будет ребенка?и денег сэкономите прилично, и доедете быстрее, и заразу не подцепите

Настасья
#28
vkusnyashka89

А bla-bla car не пробовали?там можно выбрать только девушку-водителя, может она не против будет ребенка?и денег сэкономите прилично, и доедете быстрее, и заразу не подцепите

Ну я же писала, что вариант машины не рассматриваем. По многим причинам.

Гость
#29

а мы везде ездили с малого возраста, конечно тяжело с ребенком в общественном транспорте.

Настасья
#30
Гость

а мы везде ездили с малого возраста, конечно тяжело с ребенком в общественном транспорте.

А именно в электричке на дальние расстояния ездили? Просто у меня есть опыт поездки с ребенок в машине, в маршрутке в кенгурушке (это ужасно) и в автобусе в коляске - вообще отлично. Но вот такая дальняя поездка для нас впервые.

Гость
#31

А в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.
Проблемы какие-то на пустом месте.

Гость
#32
Настасья

Я просто давно не ездила электричками, понятия не имею, что творится в субботу утром. Просто за час до нашей электрички отправится еще одна (экспресс) в то же место, что и мы. Думаем, может основная часть людей на ней укатят. А позже ехать тоже проблематично, так как следующая эл-ка отправляется только в 14.30, то есть на месте мы будем только 17.30. Поздно. На то время, когда мы запланировали выпадает сон у ребенка.

Я на вашем месте поехала бы на экспрессе, т.к. это будет намного быстрее (хоть и дороже), чем на обычной электричке. К тому же, в экспрессе будет прохладнее - возможно. будет работать кондиционер + утром на улице прохладнее, чем днем (это будет актуально, если кондиционера не будет). Только в кассе узнайте, надо ли платить за коляску, т.к. в экспрессе всегда есть бригада контролеров.
Окружающие... Лично я не очень люблю детей (своих пока нет, с чужими не сюсюкаюсь), но всегда лояльно отношусь. Много раз ездила в электричках с посторонними детьми разных возрастов. Тем более, у вас коляска. А тут вам сейчас понапишут такое, что придется дома сидеть до 18 лет, чтобы нежных сограждан не травмировать.

Гость
#33

К 32. Автор, еще не забывайте, что в обычной электричке будут безостановочным потоком ходить торгаши, "певуны"/"игруны" на гармошках/гитарах с усилителями и ребенок не поспит, а то и пугаться будет. В экспрессах ходит официальный продавец еды/напитков с тележкой, который не орет на весь вагон. Обычных торгашей там нет.

Настасья
#34
Гость

А в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.
Проблемы какие-то на пустом месте.

Ну а как я его в коляске в салон такси загружу? В любом случае это автокресло. К тому же, у меня ребенок не из тех, кого можно просто так взять и переложить. Ему уже не 2 месяца. И покормить его нужно в конце концов перед выездом.

Настасья
#35
Гость

Я на вашем месте поехала бы на экспрессе, т.к. это будет намного быстрее (хоть и дороже), чем на обычной электричке. К тому же, в экспрессе будет прохладнее - возможно. будет работать кондиционер + утром на улице прохладнее, чем днем (это будет актуально, если кондиционера не будет). Только в кассе узнайте, надо ли платить за коляску, т.к. в экспрессе всегда есть бригада контролеров.
Окружающие... Лично я не очень люблю детей (своих пока нет, с чужими не сюсюкаюсь), но всегда лояльно отношусь. Много раз ездила в электричках с посторонними детьми разных возрастов. Тем более, у вас коляска. А тут вам сейчас понапишут такое, что придется дома сидеть до 18 лет, чтобы нежных сограждан не травмировать.

Ну мы и хотели ехать на экспрессе, но потом поняли, что смысла нет. Разница во времени - 30 минут. Не намного быстрее. Коляску ставить негде. А вот цена на 30 рублей дороже всего. К тому же, многие пассажиры именно на экспрессе скорее всего двинут, а мы следом через час на обычной электричке). По поводу прохлады... Сейчас по утрам не жарко совсем. Завтра вроде повышение температуры, но не сильно. В конце концов можно открыть окно, у нас ребенок с рождения на сквозняках.

гость
#36
Настасья

ГостьА в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.

Проблемы какие-то на пустом месте.

Ну а как я его в коляске в салон такси загружу? В любом случае это автокресло. К тому же, у меня ребенок не из тех, кого можно просто так взять и переложить. Ему уже не 2 месяца. И покормить его нужно в конце концов перед выездом.

зачем его кормить в 5 утра? вы когда никуда не едете н тоже дома ест в 5 утра?

Настасья
#37
гость

НастасьяГостьА в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.



Проблемы какие-то на пустом месте.



Ну а как я его в коляске в салон такси загружу? В любом случае это автокресло. К тому же, у меня ребенок не из тех, кого можно просто так взять и переложить. Ему уже не 2 месяца. И покормить его нужно в конце концов перед выездом.
зачем его кормить в 5 утра? вы когда никуда не едете н тоже дома ест в 5 утра?

Так а где я его потом кормить буду? В электричке кашу варить?))

Настасья
#38
Гость

К 32. Автор, еще не забывайте, что в обычной электричке будут безостановочным потоком ходить торгаши, "певуны"/"игруны" на гармошках/гитарах с усилителями и ребенок не поспит, а то и пугаться будет. В экспрессах ходит официальный продавец еды/напитков с тележкой, который не орет на весь вагон. Обычных торгашей там нет.

Я не ездила на экспрессе, но судя по фотографии, там коляску поставить некуда...

гость
#39
Настасья

гостьНастасьяГостьА в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.







Проблемы какие-то на пустом месте.







Ну а как я его в коляске в салон такси загружу? В любом случае это автокресло. К тому же, у меня ребенок не из тех, кого можно просто так взять и переложить. Ему уже не 2 месяца. И покормить его нужно в конце концов перед выездом.

зачем его кормить в 5 утра? вы когда никуда не едете н тоже дома ест в 5 утра?


Так а где я его потом кормить буду? В электричке кашу варить?))

пусть потерпит

Настасья
#40
гость

НастасьягостьНастасьяГостьА в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.















Проблемы какие-то на пустом месте.















Ну а как я его в коляске в салон такси загружу? В любом случае это автокресло. К тому же, у меня ребенок не из тех, кого можно просто так взять и переложить. Ему уже не 2 месяца. И покормить его нужно в конце концов перед выездом.



зачем его кормить в 5 утра? вы когда никуда не едете н тоже дома ест в 5 утра?





Так а где я его потом кормить буду? В электричке кашу варить?))
пусть потерпит

6 часов? У вас есть дети вообще?)

Гость
#41

А баночки с детским питанием взять с собой слабо и термос тоже? Развести смесь в горячей воде добавить холодной- это просто. Я со своим сыном с 9 месяцев в походы ходила и никаких сложностей не видела, а Вы боитесь просто потому, что еще никакого опыта передвижения с ребенком не имеете, но не сидеть же еще 5 лет безвылезно дома. Все же как то ездят и на дачу и в отпуск(хм-хм, не говоря уже о походах)

Алина
#42
Настасья

гостьНастасьягостьНастасьяГостьА в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.































Проблемы какие-то на пустом месте.































Ну а как я его в коляске в салон такси загружу? В любом случае это автокресло. К тому же, у меня ребенок не из тех, кого можно просто так взять и переложить. Ему уже не 2 месяца. И покормить его нужно в конце концов перед выездом.







зачем его кормить в 5 утра? вы когда никуда не едете н тоже дома ест в 5 утра?











Так а где я его потом кормить буду? В электричке кашу варить?))

пусть потерпит

6 часов? У вас есть дети вообще?)

время-то - раннее утро! все равно аппетита нет еще

Алина
#43

Да ну так мучаться и зачем рожали вообще, либо муж пусть везде возит либо такси

Настасья
#44
Гость

А баночки с детским питанием взять с собой слабо и термос тоже? Развести смесь в горячей воде добавить холодной- это просто. Я со своим сыном с 9 месяцев в походы ходила и никаких сложностей не видела, а Вы боитесь просто потому, что еще никакого опыта передвижения с ребенком не имеете, но не сидеть же еще 5 лет безвылезно дома. Все же как то ездят и на дачу и в отпуск(хм-хм, не говоря уже о походах)

Ну понятно, что все это осуществимо. И банки и смесь. Но это неудобно! Намного лучше дождаться, когда ребенок выспится (а это гарантирует хорошее настроение), нормально поест (то есть на время поездки можно забыть о еде) и спокойно поедет. Как раз к середине пути, а то и раньше, он по графику снова должен лечь спать. Именно это время выезда выбрано не зря.

Настасья
#45
Алина

время-то - раннее утро! все равно аппетита нет еще

Ну почему же. У меня ребенок сразу после пробуждения есть требует. Причем настойчиво.

Гость
#46
Настасья

гостьНастасьяГостьА в чем проблема поехать в 7 утра? Вы пишете, что ребенка для этого надо будить в 5. Зачем? Он же не принимает участия в сборах, спит почти до самого выхода из дома, потом одеваете его сонного, перекладываете в коляску и везете, а он спит себе дальше.

Покупаете готовую кашку, кажется, Фрутоняня, в упаковке как сок, и в дороге даете ему. Она как раз и нужна на такие случаи, когда нет возможности полноценно поесть дома.Будет сосать кашку из трубочки в дороге, пару упаковок с собой возьмите.





Проблемы какие-то на пустом месте.







Ну а как я его в коляске в салон такси загружу? В любом случае это автокресло. К тому же, у меня ребенок не из тех, кого можно просто так взять и переложить. Ему уже не 2 месяца. И покормить его нужно в конце концов перед выездом.

зачем его кормить в 5 утра? вы когда никуда не едете н тоже дома ест в 5 утра?


Так а где я его потом кормить буду? В электричке кашу варить?))

Гость
#47
Настасья

Ну понятно, что все это осуществимо. И банки и смесь. Но это неудобно! Намного лучше дождаться, когда ребенок выспится (а это гарантирует хорошее настроение), нормально поест (то есть на время поездки можно забыть о еде) и спокойно поедет. Как раз к середине пути, а то и раньше, он по графику снова должен лечь спать. Именно это время выезда выбрано не зря.

Вряд ли он у вас поспит. Вы же сядете у входа, скорее всего, поэтому все торгаши/музыканты будут произносить свои речи рядом с вами.

Настасья
#49
Алина

Да ну так мучаться и зачем рожали вообще, либо муж пусть везде возит либо такси

Рожают, по вашему, только для того, чтобы на машине возить? Или мне ребенка на такси 200 км. везти? Да и вообще, я тут не свое материальное положение пришла обсуждать, а послушать об опыте других мам, не более того. А ваши комментарии мне не очень интересны, без обид.

Яна
#50

Ну вот абсолютно это для меня непонятная вещь!!! Ну на фига мучать себя,ребенка,окружающих? Какая такая дикая необходимость тащиться с ребенком 3!!!!!часа на электричке (!!!!!)