Гость
Статьи
Ребенок в 5 месяцев …

Ребенок в 5 месяцев упал с дивана. У кого падали дети?

Вчера утром оставила ребенка на диване на середине, корю себя за это, виновата. Услышала плач, прихожу и вижу малышку на полу вдоль дивана на животе, ударилась головой видимо. Успокоила, накормила кое-как, время было спать, уснула. через час все равно вызвала скорую,приехали, посмотрели, сказали не волноваться, но могут отвезти в больницу. Поехали, осмотрел врач, пощупал голову и ключицы, сделали снимок правой ключицы, все нормально. Ни узи головы, ни снимок головы не делали. Сказали место ушиба мазать если синяк будет и всё.
Ведет себя вроде как обычно, ест тоже как обычно, капризничает также, зрачки нормальные, на свет реагируют одинаково, только срыгивает после еды чаще, немного по 5-10 мл и сначала воздухом, затем молоком.На лбу было покраснение слева,но сейчас прошло, шишек нет.
Я все равно переживаю, ходила сегодня к неврологу, та сказала, что это не её проблема и надо было делать снимок и узи, здесь они экстренно не делают, но вроде сотрясения не видит и что это коварно у совсем маленьких детей. выпросила талон на узи, но только 6 дней, раньше нет. невролог напугала, что из-за врачей в травматологии у нее чуть ребенок пациент не умер. Напугала, короче. Я в панике.
У кого так было? И что мне делать?
Ехать в травму и делать снимок? Облучать еще раз не хочется, покажет только трещины, узи ждать долго. Ехать сейчас платное делать? или подождать 6 дней и посмотреть за поведением? Еще ужасов в интернете начиталась. Спросила у всех соседей, все дети падали, скорую никто не вызывал, снимок не делали, был только осмотр врача в одном случае.

Падение не первое. Первый раз близко к краю положила и она сползла боком, но больше испугалась, чем ударилась, врача не вызывали.А тут упала без меня, плакала минут 10.На полу ковер, но жесткий. Теперь оставляю в кроватке даже если.на 10 секунд ухожу, страшно. На полу сквозняк, дует в швы, дом панельный.
Заранее всем спасибо.

Нана
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас тоже ребёнок упал с кровати в почти 6 месяцев, тоже вызывали скорую, в этот же день были у невропатолога (по экстрен.случаю), в этот же день сделали и рентген и УЗИ головного мозга, все оказалось в порядке, ттт. Лучше перестраховаться и сделать УЗИ головы как можно быстрее, пусть и платит. Удачи вам, даст Бог, все будет хорошо.

Гость
#2

На пол, на паркет, ковры не стелим.

Гость
#3

Старшая дочь ни разу не падала,а младший упал в 7 месяцев как у вас на живот и на лбу малозаметный синячек был,минут пять плакал,никого не вызывала,сейчас ему 11 мес,я этот кошмар забыть не могу,вроде все нормально.

Гость
#4

Делайте платно. Уж лучше перестраховаться, мало ли что.
Только удивительно, что вы так оставляете ребенка и уходите. И падает она у вас не первый раз. Впредь будьте внимательнее и не оставляйте одну, а когда подрастет, не забудьте, что дети улетают на москитных сетках.

Нана
#5
Гость

Делайте платно. Уж лучше перестраховаться, мало ли что.
Только удивительно, что вы так оставляете ребенка и уходите. И падает она у вас не первый раз. Впредь будьте внимательнее и не оставляйте одну, а когда подрастет, не забудьте, что дети улетают на москитных сетках.

Хорошо, буду искать где платное можно сделать.
оставила на середине дивана, пошла воду проверить, стекла или нет,еще вроде не ползает. Первый раз я рядом стояла, только накормила, поэтому лежала почти на краю дивана.
Сейчас, конечно, оставлять больше не буду.
Спасибо, что предупредили про москитные!

Нана
#6
Гость

У нас тоже ребёнок упал с кровати в почти 6 месяцев, тоже вызывали скорую, в этот же день были у невропатолога (по экстрен.случаю), в этот же день сделали и рентген и УЗИ головного мозга, все оказалось в порядке, ттт. Лучше перестраховаться и сделать УЗИ головы как можно быстрее, пусть и платит. Удачи вам, даст Бог, все будет хорошо.

Спасибо! Перепугалась только когда залезла в интернет и начиталась всякого. Все вокруг говорят, что ничего страшного, а мне боязно. Голова ведь.

Гость
#7
Нана

ГостьДелайте платно. Уж лучше перестраховаться, мало ли что.

Только удивительно, что вы так оставляете ребенка и уходите. И падает она у вас не первый раз. Впредь будьте внимательнее и не оставляйте одну, а когда подрастет, не забудьте, что дети улетают на москитных сетках. Хорошо, буду искать где платное можно сделать.оставила на середине дивана, пошла воду проверить, стекла или нет,еще вроде не ползает. Первый раз я рядом стояла, только накормила, поэтому лежала почти на краю дивана. Сейчас, конечно, оставлять больше не буду.Спасибо, что предупредили про москитные!

Да, я серьезно вам сказала про сетку. У нас в городе двухлетний малыш вылетел на ней и разбился((. Семья обычная, мама, примерно, как и вы вышла на минутку из комнаты. По стране очень много детей так "летает", к сожалению.

Гость
#8

У меня падал за все малышество раза 4, с дивана, но как мне врач говорила, что с высоты роста ребенка если, то ничего страшного. У меня тоже он больше пугался, а я на корвалоле. Снимков не делали. 1 раз только врачу показала. Сколько знаю, у кого дети, у всех падали.

Гость
#9
Гость

ГостьДелайте платно. Уж лучше перестраховаться, мало ли что.

Только удивительно, что вы так оставляете ребенка и уходите. И падает она у вас не первый раз. Впредь будьте внимательнее и не оставляйте одну, а когда подрастет, не забудьте, что дети улетают на москитных сетках. Хорошо, буду искать где платное можно сделать.оставила на середине дивана, пошла воду проверить, стекла или нет,еще вроде не ползает. Первый раз я рядом стояла, только накормила, поэтому лежала почти на краю дивана. Сейчас, конечно, оставлять больше не буду.Спасибо, что предупредили про москитные!

Да, я серьезно вам сказала про сетку. У нас в городе двухлетний малыш вылетел на ней и разбился((. Семья обычная, мама, примерно, как и вы вышла на минутку из комнаты. По стране очень много детей так "летает", к сожалению.
ой, ужас!

Гость
#10
Гость

У меня падал за все малышество раза 4, с дивана, но как мне врач говорила, что с высоты роста ребенка если, то ничего страшного. У меня тоже он больше пугался, а я на корвалоле. Снимков не делали. 1 раз только врачу показала. Сколько знаю, у кого дети, у всех падали.

вощм если высота места, откуда упал с рост или ниже роста ребенка, то ничего, если выше- обращаться в скорую. Ну, это по словам врача

Нана
#11

Сейчас прочитала про вред узи. Жесть :-(
не знаю что делать.
Узи мозга делали уже 2 раза.
Как отразится неизвестно.

Гость
#12

У всех родителей падали дети, а уж когда они начинают ходить... Наберитесь терпения и не паникуйте

ЛИз
#15

берегите своих детей. у меня сын уже взрослый, когда был маленький тоже пару раз "летал", но без последствий. было это 20 лет назад почти и врачи особо не заморачивались по этому поводу- упал? живой? ну и ладно. а во племянника пришлось хоронить. берегите своих детей.

Гость
#16

У друга жена-криворучка, ребенка уронила с весов, и сверху весы ему на голову упали, в 6 месяцев. Слава богу, ничего не случилось, уже давно это было, ребенок нормальный, учится хорошо.

Бывает
#17

Только удивительно, что вы так оставляете ребенка и уходите. И падает она у вас не первый раз.

Вы знаете, вот что только ни случается. У меня дочь "нырнула" с дивана - вот вообще непонятно, как! Я сидела и мама моя, а она посерединке между нами лежала. Не ползала. Не прыгала:)) Ей тоже уж не помню, то ли 2, то ли 3 месяца было... Мы сидели спокойно, диван не качался. Она вообще лежала четко перпендикулярно к краю, ну, лежала нормально на диване, не с краю, вот как??? Как она вдруг раз - и нырнула вниз лицом??? Мы просто в шоке были, мгновенно, ни с того, ни с сего, у нас обеих с мамой отличная реакция, но мы даже мигнуть не успели!!! Она вот прямо как нерпята ныряют, как будто со льда в прорубь скользнула.. И прямо моськой об пол! Ужас! Ну, диван у нас низкий, она больше испугалась. чем ударилась, конечно, ни к каким врачам никто не побежал... Но это я просто к тому, что дети действительно иногда выкидывают совершенно необъяснимые коленца. Учтите это, Автор. Постарайтесь просто обеспечить ребенку какое-то безопасное пространство. Манеж, что ли... Если не всегда можете рядом находиться. Это теперь на всю жизнь:)) Моей 16 лет, и сыну 6... Ни фига не легче:)))))

надежда
#18

у моей подруги на ребенка 1год шкаф с телевизором упал! в коме был где-то неделю! сколько слез она пролила вы не поверите. я как вспомню этот ужас! сколько она лечила ее! главное, что хорошо всё закончилось, бегает здоровенькая сейчас.

Гость
#19
Нана

Ужас какой!!!!Аж всё внутри похолодело :-(

У маминой подруги в 10 лет ребенок также упал случайно на катке, через пару месяцев умер. К несчастью, не только за маленькими детьми нужно внимательно следить.....

Я Гость
#21

Мой малыш падал часто. Не думайте, что я плохая мама, это ребенок очень активный и неугомонный, я от него лет до 2 вообще не отходила ни на шаг, и все равно с ним что-то происходило. Первый раз он у меня упал с дивана в 4,5 месяца, я отвернулась на секунду, была в той же комнате. Думала, что сойду с ума, у меня стресс был огромный. Потом уже стала спокойнее. После нескольких первых падений мы постоянно ездили в детскую областную, делали рентген, все было хорошо. Потом узнала, что невролог и окулист могут определить, все ли в порядке, голову светить постоянно тоже не хорошо. Невролог проверяет его реакцию и рефлексы, если все нормально, то все ок, окулист смотрит изменения в глазном дне, если их нет - все ок. А вообще как мне говорили врачи, стоит паниковать, если ребенок теряет сознание, долго плачет и никак не успокаивается или слишком долго спит и не просыпается.

Нана
#22
Бывает

Только удивительно, что вы так оставляете ребенка и уходите. И падает она у вас не первый раз.

Вы знаете, вот что только ни случается. У меня дочь "нырнула" с дивана - вот вообще непонятно, как! Я сидела и мама моя, а она посерединке между нами лежала. Не ползала. Не прыгала:)) Ей тоже уж не помню, то ли 2, то ли 3 месяца было... Мы сидели спокойно, диван не качался. Она вообще лежала четко перпендикулярно к краю, ну, лежала нормально на диване, не с краю, вот как??? Как она вдруг раз - и нырнула вниз лицом??? Мы просто в шоке были, мгновенно, ни с того, ни с сего, у нас обеих с мамой отличная реакция, но мы даже мигнуть не успели!!! Она вот прямо как нерпята ныряют, как будто со льда в прорубь скользнула.. И прямо моськой об пол! Ужас! Ну, диван у нас низкий, она больше испугалась. чем ударилась, конечно, ни к каким врачам никто не побежал... Но это я просто к тому, что дети действительно иногда выкидывают совершенно необъяснимые коленца. Учтите это, Автор. Постарайтесь просто обеспечить ребенку какое-то безопасное пространство. Манеж, что ли... Если не всегда можете рядом находиться. Это теперь на всю жизнь:)) Моей 16 лет, и сыну 6... Ни фига не легче:)))))

Когда первый раз упала я в 5 см была, играла в игрушку. баночку со стула на стол переставила, она на краю была и сползла боком! Вот как не успела поймать не знаю.
А тут полностью моя вина, врач говорит, летела боком головой вниз. И заплакала не сразу, секунд через 10 только, видимо.

Вероника
#23

Да, с детьми просто с ума сойти можно от переживаний. А в нашем советском прошлом родители так не заморачивались, сколько мы падали и натыкались на всяческие углы и предметы!

Гость
#24

У нас падала в 4,5 месяцев. С краю лежали подушка и свернутый плед именно чтоб она не упала, так она умудрилась через подушку навернуться. Вызвала скорую, поехали в больницу. Сделали рентген - все нормально. Утром к неврологу, оттуда на УЗИ. Потом к окулисту. Слава Богу, везде все нормально, все обошлось.
Но потом на пол постелили ковер, ватное одеяло (дело было осенью) и ребенок все время на полу уже и ползал, и играл. На диване одну не оставляла больше.

Автор, в панику не впадайте. Впереди время когда он ходить начнет, вот там начнется веселье

Нана
#25
Вероника

Да, с детьми просто с ума сойти можно от переживаний. А в нашем советском прошлом родители так не заморачивались, сколько мы падали и натыкались на всяческие углы и предметы!

Да, согласна!
Мама говорила, что я сама упала в 4 месяца с софы на пол, была запеленована, заплакала после того как мама начала плакать. Ничего вроде, выросла. Но мама стресс испытала страшный. Врачей тогда никто не вызывал.

Гость
#26

Зачем вы детей на диванах оставляете? Есть же кроватки, манежи. Никогда не оставляйте на кроватях и диванах...
Пусть все обойдется!

Из знакомых бывший муж головой в детстве падал....по жизни псих, может это и отразилось..мне голову пробил..теперь тоже последствия.
А у знакомых ребенок с москитной сеткой улетел с третьего этажа..
Берегите детишек.

Линда-Белл
#27

Младший брат в 6 месяцев свалился с кровати, к счастью без последствий

Гость
#28
ЛИз

берегите своих детей. у меня сын уже взрослый, когда был маленький тоже пару раз "летал", но без последствий. было это 20 лет назад почти и врачи особо не заморачивались по этому поводу- упал? живой? ну и ладно. а во племянника пришлось хоронить. берегите своих детей.

раньше дети были здоровее, крепче, благодаря советской медицине. Не шучу ни разу. Не было у медиков такой аппаратуры, как сейчас и не спасали всех новорожденных подряд, которых сама природа отбраковала. А сейчас спасают всех подряд. Слабенькие, пивные дети, их сразу видно...

Гость
#29

видано ли, чтобы 4-х месячный ребенок умер от инсульта в результате падения с дивана? Он был обречен с рождения. Не в 4, так в 6 случилось бы. ВСЕ дети падают, инсульты у единиц.

Гость
#30

та канеш, в советское время и жрали хоть сосиски из туалетной бумаги, но с добротным гарниром и яблочным железонасыщенным вином запивали, а теперь то диета, то еда ,,покруче,, то спорт, и на диагноз ,,беременность,, не знаешь что начинать фигачить в вену, или скармливать пачками.

раньше и из кроваток вылезали, и с печек падали, и по грязному полу ползали, у хоть бы крен.

в конкретном случае риски не столько по гипотетической внутричерепной гематоме от момента падения, сколько по флоре из ссадины на лбу, ушибу лёгкого, кишечника, периоститам, ДВС-синдрому.

Гость
#31

У меня старший не падал никогда. И я всегда считала, что это горе-мамаши у которых дети падают. Осуждала, короче. Младший упал с кровати в 7 месяцев. При этом я стояла почти впритык к этой кровати и он лежал достаточно далеко от края. Мгновенный переворот и он просто пролетел у меня между рук. Я испугалась больше чем он. Схватила ребенка, поехала в больницу. Там его осмотрели, и отпустили домой, сказали все нормально. Но я еще дня три паниковала.

ЛИз
#32
Гость

видано ли, чтобы 4-х месячный ребенок умер от инсульта в результате падения с дивана? Он был обречен с рождения. Не в 4, так в 6 случилось бы. ВСЕ дети падают, инсульты у единиц.

мальчик родился абсолютно здоровым. у молодых здоровых родителей! что значит обречен с самого рождения? видано-не видано - ребенка нет, проводили экспертизу - кровоизлияние от падения. мед помощь оказана недостаточно, хотя до сих пор идет следствие. вот такая случайность. кто то падает без последствий, а кто то вот так...

Лана Мулатка
#33

ой блин какая вы нервная автор!
у меня и дочь и сын неск раз падали о с кровати, тоиз шезлонга носом, недавно сын головой упал на плитку с сидячего положения. я скорую даже не думала вызывать! не с 5го этажа же падают. успокоила и все.

Гость
#34
Лана Мулатка

ой блин какая вы нервная автор!
у меня и дочь и сын неск раз падали о с кровати, тоиз шезлонга носом, недавно сын головой упал на плитку с сидячего положения. я скорую даже не думала вызывать! не с 5го этажа же падают. успокоила и все.

а вы сами случайно не падали в детстве?
Падения разные бывают, если после падения ребенок плачет больше 20 минут-это повод обратиться к врачу.
У меня ребенок не падал, только когда уже ходить стала, догадалась на мячике кататься на кровати и упала. А так с рождения взяла себе за правило, ребенка на диване не оставлять. Даже когда не переворачивался и не ползал, по закону подлости он поползет, когда вы за подгузником отвернетесь. Поэтому если даже нужно было взять крем, я ребенка перекладывала в кроватку.

Pumpkin_Pie
#35

Я, видимо, мать-ехидна. У меня ребенок падал с кровати пару раз, ни разу скорую не вызывала и УЗИ не делала. По-моему, если ребенок ведет себя как обычно и не плачет, с ним все нормально, не парьтесь. Вот мой двоюродный брат в детстве в результате такого "полета" сломал ключицу - там было понятно еще до приезда врачей. Не переживайте так, а то, когда ребенок начнет ходить, всюду лазить и падать со всех возможных поверхностей, вам очень тяжко придется.

Гость
#36

У меня ребенок не падал ни разу. Следила четко. Зато когда пошел, только и успевала бегом за ним везде, все равно падал, бегает уже быстрее меня. У подруги падал ребенок из коляски встал говорит в ней и полетел. Потом с дивана тоже пару раз. Но они с мужем странные не волнуются особо скорую не вызывали. Мож пофи г и сты..

гость
#37

на счет москитной сетки расскажу удивительный случай.года два назад у нас в городе летом девочка лет 3 улетела с 7 этажа на москитной.И выэила девчуля как говорят она на ней планировала,Отделалась испугом и несколькими ссадинами.Родилась в рубашке))

Гость
#38

отвечаю по теме:падали ,судя по всему, у большинства матерей форумчанок

Даша
#38

Упал около месяца назад с дивана вниз головой. Сделали платно узи,всё хорошо.

Гость
#40

Ну прямо наш случай. тоже не знаю что делать.хочется узнать чем у вас всё закончилось?

Гость
#41

Здравствуйте! У меня упала в 2 мес. Я от нее не отходила вовсе, пеленала, потянулась за подгузником, а она непонятно как смогла перевернуться и спекитировать с дивана! У меня - шок. Долго проверяла на реакции и эмоции - все в порядке. Загуглила. На приеме врач сказала тоже все хорошо. Это был единственный раз, но когда она упала - в 1 раз "закатилась" и испугалась. С 10 мес. у неё начались "бледные" РАП (реакции на падения), с 1,5 года "синие" РАП - выражалось в недовольстве, неисполненном желании, гневе. С 2,5 лет - судороги при РАП (клонические - в виде подергиваний). Значит, это прогрессирует! Это мой первый ребенок. Знала бы - лучше предотвратила б, чем потом писать здесь на форуме! А вам совет: не ложите ребенка на диван!!! А если это произошло - к врачу, пусть состояние оценит профессионал! (я тогда побоялась реакции со стороны родственников и врачей, клейма "плохая мать, не уследила"). Не бойтесь, главное - здоровье ребенка!

Гость
#43
Гость

Здравствуйте! У меня упала в 2 мес. Я от нее не отходила вовсе, пеленала, потянулась за подгузником, а она непонятно как смогла перевернуться и спекитировать с дивана! У меня - шок. Долго проверяла на реакции и эмоции - все в порядке. Загуглила. На приеме врач сказала тоже все хорошо. Это был единственный раз, но когда она упала - в 1 раз "закатилась" и испугалась. С 10 мес. у неё начались "бледные" РАП (реакции на падения), с 1,5 года "синие" РАП - выражалось в недовольстве, неисполненном желании, гневе. С 2,5 лет - судороги при РАП (клонические - в виде подергиваний). Значит, это прогрессирует! Это мой первый ребенок. Знала бы - лучше предотвратила б, чем потом писать здесь на форуме! А вам совет: не ложите ребенка на диван!!! А если это произошло - к врачу, пусть состояние оценит профессионал! (я тогда побоялась реакции со стороны родственников и врачей, клейма "плохая мать, не уследила"). Не бойтесь, главное - здоровье ребенка!

А скажите, пожалуйста, что такое РАП (реакции на падения). А том в специальной литературе поинтересовался, у Яндекса спросил, никто ничего не знает.

Анастасия
#44

У меня ребёнок упал в 5 месяцев с высокой кровати на пол (ковра не было). При чём, я была рядом, в двух шагах, меняла простынь в кроватке, а ребёнок на середине кровати лежал. Я отвернулась на несколько секунд. В итоге: перелом теменной кости, ушиб головного мозга. Лежали в больнице.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!! А ЕСЛИ РЕБЁНОК (ОСОБЕННО МАЛЕНЬКИЙ, ДО ГОДА) УПАЛ - СРАЗУ ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ИЛИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!!!

Гость
#45

У нас в городе (говорили мед.сестры), если такой случай, сразу приходит участковый. И потом еще долго семью проверяет. Как мед.сестры сказали, а вдруг это не случайно и вы неблагополучная семья.

Гость
#47

У нас с дивана, кровати падали Все в 6 - 7 месяцев и дети, а теперь внуки свалились. Без последствий, у всех все в порядке с головой :)))

Ольга
#48

Падал и не раз, начинаю с 4-х месяцев как начал активно овладевать собственным телом) после годика были у невропатолога - волновалась, что не говорит, сказала что падал, врач ответил, что мозг в таком возрасте хорошо защищен, часто падают без последствий. Но это не значит, что надо ронять с высоты, просто не впадать в истерику если уже упал. Я не имею ввиду случаи когда у ребенка гематома, рвота, разного размера зрачки или не реагирует на игрушку - это сотрясении и бегом в больницу.

Гость
#49

у нас падал потом по полиции затаскали как будто с балкона уронили.Ужас и допрашивали всех капец,там еще участковая жаловалась у нее дети падали и ничего,надоели уже по ерунде блин заставляют таскаться.А это просто поехали проверяется.В следующий раз упал плакал 5 минут и потом уже радостно побежал дальше,но холодное все ровно приложила.

Гость
#50

У нас тоже упал только 5 месяцев исполнилось, но мы не обследовали, т.к излучать лишний раз не надо. В скорую позвонили сказали все хорошо, только носик об ковёр царапнули