Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед ребенком

Сижу и грызу себя... В общем в декрете уже 2 года,садик нам не светит пока,бабушки не в счет.До декрета я работала в крупной компании,но там был договор,что проработаю там 2 года и все,потом увольняют.И вот вчера мне звонят с этой крупной компании,и предлагают на постоянное место.Сказать что я счастлива-ничего не сказать.Но есть одно но... Некуда деть ребенка.Вот нашла частный детский сад,но меня мучает чувство вины.Мне кажется,как будто я сбагриваю своего ребенка. Дочка очень привязана ко мне,и я к ней,мы целыми днями были вместе,а теперь даже не знаю...Незнаю что делать,но и от этой работы я не хочу отказываться.Девочки что делать? Вправьте мне мозг.Муж вообще не хочет чтоб я работала,его устраивает что я домохоз,который всегда под рукой,но я всегда работала и посиделки дома-это не про меня.

Alfiya4799@mail.ru
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сад - это еще не все, болеть начнет и накрылась Ваша работа. Берите няню.

шелест
#2

Я вас понимаю.сама в сад отдала в 2 года,т.к мне надоело сидеть дома,этот день сурка.

Гость
#3

вы сами все уже решили, а сопли вам подтирать- это не моё. удачи вам на работе!

Гость
#4

Дети быстро привыкают. Но я тоже за няню

соколова
#5

это нормально, что вы хотите работать.
в садике тоже есть много плюсов.
ребёнок самостоятельнее будет.
не переживайте.
у всех так, когда в садик отдают.
потом привыкают.

соколова
#6

это нормально, что вы хотите работать.
в садике тоже есть много плюсов.
ребёнок самостоятельнее будет.
не переживайте.
у всех так, когда в садик отдают.
потом привыкают.

Софья
#7

Прямо про меня,ребенку правда 3 было, муж против моей работы был, денег хватало, я себя изводила выбором. В итоге решила выйти попробовать,чтобы потом не жалеть о несделанном.

Гость
#8

Моя дочка рвалась в садик,со слезами уходила,она очень общительная,с детками хотела общаться.Проблема будет в другом,в болезнях ,как сказали выше.

гость
#9
Гость

вы сами все уже решили, а сопли вам подтирать- это не моё. удачи вам на работе!

Вот если б я узнала, что моя мать такую вот фразу говорила, я б ее в дом престарелых молодую бы сдала. Чесслово. Но моя мама- ангел. Хочу быть на нее похожей

гость
#10
гость

Вот если б я узнала, что моя мать такую вот фразу говорила, я б ее в дом престарелых молодую бы сдала. Чесслово. Но моя мама- ангел. Хочу быть на нее похожей

Я имела ввиду выбрать работу вместо ребенка - это кукушничество

Керен
#11

Работать надо. Ребенок как правило пребъется.

Керен
#12

Душа конечно будет переживать, но избежать этого тоже ведь нельзя.

Гость
#13

Автор, успешная мама для ребенка весьма полезна.

Гость
#14

С работой вам повезло. Сейчас поймите отчетливо, что выбрали работу. Только когда ребенок вырастет и будет отдаляться от вас, а тогда вам уже на работу будет все равно, вы поймете, чем аукнулся вам этот поступок. Дочь сейчас научится обходиться без вас, а во взрослом возрасте не будет понимать, зачем вы ей нужны вообще. Проверено на себе. А теперь - на работу)

Керен
#15

Связи матери и детей не зависят от занятости матери. Они зависят от душевной предрасположенности первого и второго. Зато занятость матери может оказать влияние на во-первых независимость, во-вторых самооценку. Я за то чтобы рисковать, потому что оторвать от себя ребенка это риск. Но рисковать и идти вперед.

lavkate
#16

конечно идите работать!!!! у меня как раз такая же проблема, но сыну 1,5 года..к сожалению частных садиков в городе нет..поэтому остаётся видеть дома.

Гость
#17

Автор, дети должны расти и развиваться в коллективе. Отдавайте в садик и не парьтесь! Идите работать, а вечерами с детёнком будете время проводить. Большинство мам работают и ничего. Только продумайте что будете делать на случай болезни ребенка - бабушки или няня приходящая... Удачи!

Гость
#18
Гость

С работой вам повезло. Сейчас поймите отчетливо, что выбрали работу. Только когда ребенок вырастет и будет отдаляться от вас, а тогда вам уже на работу будет все равно, вы поймете, чем аукнулся вам этот поступок. Дочь сейчас научится обходиться без вас, а во взрослом возрасте не будет понимать, зачем вы ей нужны вообще. Проверено на себе. А теперь - на работу)

А при чем здесь работа? Да, дети имеют "недостаток", как вырастать и обходиться без родителей. Или,по-вашему, отрывать ребенка от груди нужно к его пенсии? Все нормально, автор! Выходите на работу, отдавайте дочь в сад, поверьте, это нужно и вам и вашей дочери.

Гость
#19

Да уж, как карьера и работа может быть дороже своего же ребенка? Понятно, она никуда не денется, привыкнет, вырастет и бла-бла-бла...Да и вы все решили. Просто интересно, как женщина может при нормальном мат. положении 1-3 летнего ребенка спихнуть в сад или на няню потому что "дома не могу сидеть, надоело"..Ах дааа..это ж вуман, здесь не работать мамочке нельзя, иначе она потеряна для мира) Да, все правильно, в путь к карьере! А то мало ли что.

Керен
#20

Потому что очень важно быть собой.

Керен
#21

Я мать, но я же больше чем мать. Это важно не пропустить. Я мать "активная" только лет может 20. Это еще много. А все остальное время я кто?? А если я еще поживу, то кто я тогда???

Гость
#22

Все так работают, отдают детей в садик и на работу. Ребенок должен социализироваться и учиться быть самостоятельным. Во-вторых, вам бы тоже лучше работать, сколько тут уже писали типа муж бросил, а у нее опыта работы ноль, что делать. Да и работа позволяет развеяться, а не зацикливаться только на ребенке и домашних делах.

Гость
#23
Керен

А если я еще поживу, то кто я тогда???

Пассивная мать или активная бабушка, не :)?

Гость
#24

Автор а какая разница если в 3 отдадите?Тоже будете страдать. Хотя Нет разница есть-ребёнок будет ещё больше к вам привязан, а вы к нему.И лет до 4-5 вы не сможете выйти на работу.Вы же отдаёте не в детдом.Это сад-это хорошо для ребёнка в первую очередь. Социализация, первые друзья, общение,развитие,правильный режим да много чего сад даёт. Чем взрослее ребёнок,тем сложнее ему без мамы.Потом разрыв с вами будет более болезненный. Стресс больше.
Я тоже отдала ребёнка в ясли частные в 2 года. Сын очень общительный,ему сразу понравилось.А я ненавижу день сурка,и тоже не хотела работу терять,да и деньги были нужны. Сейчас ему 4 года.Сад даёт нам столько позитива.
Ну допустим на каждый праздник мы с сыном делаем костюм, это незабываемые приятные воспоминания мои и его на всю жизнь. Я очень гордилась им,когда впервые была на утреннике, на 8 марта,он и танцевал и лепетал стишок.Помню прорыдала там от чувств. Нам вместе интересно.Он рассказывает как провёл день, я тоже. Я как мама учусь, помогать ему жить самостоятельно в обществе.Всякое бывает и драки и ссоры,а недавно идём из сада,а он говорит мама а что такое любовь?Я говорю, а кто тебе про это сказал?Он говорит, девочка Надя говорит что у неё любовь. Так смешно мне было, но я не показала,а поговорила с ним.
А представьте мы каждый день дома,мазолим друг другу глаза.
Мне нравится на свои деньги покупать ему вещи и игрушки,баловать его. Мне нравится быть красивой ухоженной женщиной,у которой кипит жизнь, а не домашней клу-шей,которая делает одно и тоже ежедневно.
Нас родители вообще в год в ясли отдавали.Тогда декрет был год.Ну ничего,выросли,лично я маму свою обожаю. И горжусь,что она работала.И ясли сад я любила. До сих пор с одной садовской подружкой дружим.

Керен
#25

23, ага...

Гость
#26
Гость

Да уж, как карьера и работа может быть дороже своего же ребенка? Понятно, она никуда не денется, привыкнет, вырастет и бла-бла-бла...Да и вы все решили. Просто интересно, как женщина может при нормальном мат. положении 1-3 летнего ребенка спихнуть в сад или на няню потому что "дома не могу сидеть, надоело"..Ах дааа..это ж вуман, здесь не работать мамочке нельзя, иначе она потеряна для мира) Да, все правильно, в путь к карьере! А то мало ли что.

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.
Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может.
Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.
И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось.
В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

Гость
#27
Гость

Моя дочка рвалась в садик,со слезами уходила,она очень общительная,с детками хотела общаться.Проблема будет в другом,в болезнях ,как сказали выше.

Моему сыну тоже нравилось в садике.И,знаете, он практически не болел.Ну,может, раз-два в год простывал и то первый раз
где-то спустя полгода после того,как начал ходить в садик.Никакой болезненной адаптации не было.Все дети разные.

Кэрри
#28

Девочки, запомните - ребенку не нужны ваши жертвы! Ребенку нужно чтобы вы были счастливы, довольны жизни и поддерживали его во всех его начинаниях и решениях. Берите няню, действительно, потому что ребеночек будет часто болеть, а вам на больничные уходить будет некогда (если вам так нужна эта работа и т.д.).

Гость
#29
Гость

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может. Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось. В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

Абсолютно с Вами согласна.Сад-это нормальное явление для детей дошкольного возраста.

Гость
#30
Керен

Связи матери и детей не зависят от занятости матери. Они зависят от душевной предрасположенности первого и второго. Зато занятость матери может оказать влияние на во-первых независимость, во-вторых самооценку. Я за то чтобы рисковать, потому что оторвать от себя ребенка это риск. Но рисковать и идти вперед.

ну да.А потом придти к тому же, что и вы -собачиться со своей дочкой каждый день.
Ребёнок нуждается в энергии любви, которую никакая няня дать не сможет. Недостаток любви формирует неполноценную , ущербную личность.

Гость
#31
Гость

Моему сыну тоже нравилось в садике.И,знаете, он практически не болел.Ну,может, раз-два в год простывал и то первый раз где-то спустя полгода после того,как начал ходить в садик.Никакой болезненной адаптации не было.Все дети разные.

здорово,я надеюсь что мой младший ребенок тоже мало болеть в садике будет(я оптимистка).

Гость
#32
Гость

Да уж, как карьера и работа может быть дороже своего же ребенка? Понятно, она никуда не денется, привыкнет, вырастет и бла-бла-бла...Да и вы все решили. Просто интересно, как женщина может при нормальном мат. положении 1-3 летнего ребенка спихнуть в сад или на няню потому что "дома не могу сидеть, надоело"..Ах дааа..это ж вуман, здесь не работать мамочке нельзя, иначе она потеряна для мира) Да, все правильно, в путь к карьере! А то мало ли что.

Да, лучше самые продуктивные годы просидеть в мире пеленок и погремушек, отстать от жизни и уже никогда не реализоваться.

Гость
#34
Гость

А при чем здесь работа? Да, дети имеют "недостаток", как вырастать и обходиться без родителей. Или,по-вашему, отрывать ребенка от груди нужно к его пенсии? Все нормально, автор! Выходите на работу, отдавайте дочь в сад, поверьте, это нужно и вам и вашей дочери.

+100000000
Только вчера мне жаловалась соседка по лестничной площадке. У нее 2 детей, последние лет 10 - домохозяйка. Ее старшему сыну 13 лет. Так вот парень ни в грош ее не ставит: "Мать: подай, принеси и т.п". А ведь маменька ЖИЗНЬ ПОЛОЖИЛА на дитятку.

Гость
#35
Кэрри

Девочки, запомните - ребенку не нужны ваши жертвы! Ребенку нужно чтобы вы были счастливы, довольны жизни и поддерживали его во всех его начинаниях и решениях. Берите няню, действительно, потому что ребеночек будет часто болеть, а вам на больничные уходить будет некогда (если вам так нужна эта работа и т.д.).

+1000000

Гость
#36
Гость

То-то вы тут и реализуетесь на вумане круглосуточно типа вон как Аня с Милой, офигеть, какая реализация, просто вау-вау, все обзавидовались.

))) бинго, моя хорошая, тут я точно не реализовывываюсь, не то это место), еще я не реализовавываюсь в кафе, ресторанах, в кино или на пляже, когда сплю тоже абсолютно не реализовывываюсь, но для этого у меня есть работа и второй университет)

олек
#37

автор, вы же не 2-х месячного ребенка отдаете! все будет нормально, не переживайте. может есть возможность выйти на пол ставки? времени на ребенка больше будет.

Звезда
#38

У МЕНЯ ДОЧКА С СЕРЕДИНЫ АВГУСТА ТОЖЕ В ЯСЛИ ПОЙДЁТ. ой...извините за капслок....исправлять лень) ей на тот момент будет 1,7. Тоже волнительно мне, но выхода нет особо-надо будет работать

Гость
#39
Гость

Да уж, как карьера и работа может быть дороже своего же ребенка? Понятно, она никуда не денется, привыкнет, вырастет и бла-бла-бла...Да и вы все решили. Просто интересно, как женщина может при нормальном мат. положении 1-3 летнего ребенка спихнуть в сад или на няню потому что "дома не могу сидеть, надоело"..Ах дааа..это ж вуман, здесь не работать мамочке нельзя, иначе она потеряна для мира) Да, все правильно, в путь к карьере! А то мало ли что.

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.
Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может.
Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.
И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось.
В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

+++++++++++++100500

Гость
#40

Тоже думала, пойдет ребенок в сад - разгружусь. Ага - щаз! Два дня ходит, три недели болеет после этого сада. А до сада вообще ни разу не болел ребенок. И нет этому конца и края. Вынуждены были даже забрать из сада ребенка на пол-года, чтоб частые болезни не переросли в хронические. Снова вышли в сад и также болеем, но разве что чуть легче. Благо у нас бабушка, а то если б я брала больничные, уволили б давно нафиг.

Гость
#41

сестра мужа работала, с детьми некогда. Сын вырос-неопределенной ориентации, дочь вышла замуж, родила 3 детей, параллельно училась в училище, потом институте, ординатуре-детей не видела тоже. Теперь работает-некогда, бабушки загружены.Не всем удается сочетать

Гость
#42
Гость

сестра мужа работала, с детьми некогда. Сын вырос-неопределенной ориентации, дочь вышла замуж, родила 3 детей, параллельно училась в училище, потом институте, ординатуре-детей не видела тоже. Теперь работает-некогда, бабушки загружены.Не всем удается сочетать

А у Вас есть уверенностьв том,что если бы сестра мужа не работала, не было бы всего этого? Вот я абсолютно не уверена.Миллионы женщин-матерей работают,да что там говорить,почти все.И дети у всех вырастают разные.
То, что мать занимается исключительно ребенком,ну никак не гарантирует,что он вырастит суперположительным человеком.

Гость
#43
Гость

ну да.А потом придти к тому же, что и вы -собачиться со своей дочкой каждый день.Ребёнок нуждается в энергии любви, которую никакая няня дать не сможет. Недостаток любви формирует неполноценную , ущербную личность.

Ага, тото весь цивилизованный мир имеет короткий декрет, зато продвинутая рашка с тремя годами жопосидения дома страна удачливых и счастливых личностей.

Барбариска
#44

Даже не думайте, выходите на работу! 2 года- это отличный возраст для сада...Я своего отдала в 2,5, в нашей ясельной группе были малыши и 1.5 и 1.8 года и они быстрее адаптировались, чем детки постарше. Подумайте о няне сейчас, пусть ходит к вам в выходные, вы посмотрите на неё, посмотрите как к ней ребёнок располо,как она к ребёнку...чтобы потом,когда деть заболеет вы со спокойным сердцем пригласили её.

Гость
#45
Барбариска

Даже не думайте, выходите на работу! 2 года- это отличный возраст для сада...Я своего отдала в 2,5, в нашей ясельной группе были малыши и 1.5 и 1.8 года и они быстрее адаптировались, чем детки постарше. Подумайте о няне сейчас, пусть ходит к вам в выходные, вы посмотрите на неё, посмотрите как к ней ребёнок располо,как она к ребёнку...чтобы потом,когда деть заболеет вы со спокойным сердцем пригласили её.

Выше я писала,что мой сын в свое время оченьхорощо адаптировался в саду и не болел.Он пошел туда в 2 и 10.Наверное,Вы правы, ребенка нужно отдавать туда рано,хотя бы до 3-х лет.Лично я сама в своем детстве в садик ходила мало, всего 2 месяца.Пошла туда поздно. в 5,5 лет.Ну никак не могла там привыкнуть, так и не освоилась,хоть и забирали меня с обеда.Пришлось родителям отослать меня бабушке в деревню на пмж до школы.

#46
Гость

Да уж, как карьера и работа может быть дороже своего же ребенка? Понятно, она никуда не денется, привыкнет, вырастет и бла-бла-бла...Да и вы все решили. Просто интересно, как женщина может при нормальном мат. положении 1-3 летнего ребенка спихнуть в сад или на няню потому что "дома не могу сидеть, надоело"..Ах дааа..это ж вуман, здесь не работать мамочке нельзя, иначе она потеряна для мира) Да, все правильно, в путь к карьере! А то мало ли что.

+ хотела написать почти тоже самое. Не понимаю я тех,кто не успев родить,бежит на работу,за деньгами . И ведь бегут не те кто нуждается,а те кому хочется себя "реализовать ". Да вы сначала как мать реализуйтесь. Я помню как я не любила садик и это ощущение ,что я не нужна,что я только мешаюсь.......хотя родители меня очень любили,но вынуждены были работать . Этот комплекс во мне до сих пор. Автор,вы не нуждаетесь ,с дочкой привязаны к друг другу,муж хочет,что бы вы сидели дома. Так зачем бросать ребенка и рваться на работу??? Чего вы боитесь не успеть ??

#47
Гость

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может. Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось. В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

Зачем вы сразу ругаетесь ? Можно сидеть дома и отдать ребенка в сад на неполную группу. Что б и с детишками поиграл и развивался там. Но отдавать на целый день мне лично очень жалко . ОЧЕНЬ !!

Гость
#48

Автор, есть два типа мам, которые хотят работать и которые не хотят. Обе эти категории ввиду тех или иных причин могут сидеть в декрете долго иди могут начинать работать рано. Не вижу ни в одном из случаев ничего предосудительного. В Вашем случае дочке не всего 2 года, а уже! 2 года. Сад можно попробовать, может и нормально будет, но будет готовы к няне. Посмотрите будет ли болеть часто. Моя подруга с ума сходит по детям, сидела дома 3 года и лезла на стену от дня сурка. Я себя никогда не представляла сидящей дома с ребёнком, этого просто не могло быть по определению. Просидела 1.5 месяца, ещё бы чуток и свихнулась бы от "пеленок". Вышла на работу, все счастливы. Лучше провести с ребёнком час в день качественно, чем сидеть сиднем годами, что чаще всего и происходит. Идите на работу со спокойной душой. Во многих странах декрет 3-6-12 месяцев и ещё никто не умер и все любят своих родителей.

Гость
#49

Любая мама осилит программу детского сада)). и ин. яз на уровне ясель))Социализироваться можно и в песочнице. Просто надо выбрать,что важней. Да сидеть с ребенком сложно, но вы его родили и обязаны ему. В саду не рай точно. Чужие люди,болячки,испорченный желудок этими мерзкими харчами.Если почитать книги по психологии детской,то там все написано про кризис отрыва от матери и психологические проблемы потом у ребенка. Ладно бы денег не было. Зачем рожать если готовы сбагрить.

Гость
#50
Гость

Сад - это еще не все, болеть начнет и накрылась Ваша работа. Берите няню.

Няня , папа и мама посидят на больничных, не проблема.
Кстати, меня тоже все пугали болячками, а дети в саду не болели, как и вся группа тоже. Хороший иммунитет присуствовал.
Автор, в и правда так пишете, будто ребенку 2 недели от роду)))
2 года идеальный возраст, чтобы входить в социум активно. Весь мир работает, это нормально.