Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед ребенком

Сижу и грызу себя... В общем в декрете уже 2 года,садик нам не светит пока,бабушки не в счет.До декрета я работала в крупной компании,но там был договор,что проработаю там 2 года и все,потом увольняют.И вот вчера мне звонят с этой крупной компании,и предлагают на постоянное место.Сказать что я счастлива-ничего не сказать.Но есть одно но... Некуда деть ребенка.Вот нашла частный детский сад,но меня мучает чувство вины.Мне кажется,как будто я сбагриваю своего ребенка. Дочка очень привязана ко мне,и я к ней,мы целыми днями были вместе,а теперь даже не знаю...Незнаю что делать,но и от этой работы я не хочу отказываться.Девочки что делать? Вправьте мне мозг.Муж вообще не хочет чтоб я работала,его устраивает что я домохоз,который всегда под рукой,но я всегда работала и посиделки дома-это не про меня.

Alfiya4799@mail.ru
64 ответа
Последний — 14 июня 2018, 04:30 Перейти
1.
Гость

Сад - это еще не все, болеть начнет и накрылась Ваша работа. Берите няню.

2.
шелест

Я вас понимаю.сама в сад отдала в 2 года,т.к мне надоело сидеть дома,этот день сурка.

3.
Гость

вы сами все уже решили, а сопли вам подтирать- это не моё. удачи вам на работе!

4.
Гость

Дети быстро привыкают. Но я тоже за няню

5.
соколова

это нормально, что вы хотите работать.
в садике тоже есть много плюсов.
ребёнок самостоятельнее будет.
не переживайте.
у всех так, когда в садик отдают.
потом привыкают.

6.
соколова

это нормально, что вы хотите работать.
в садике тоже есть много плюсов.
ребёнок самостоятельнее будет.
не переживайте.
у всех так, когда в садик отдают.
потом привыкают.

7.
Софья

Прямо про меня,ребенку правда 3 было, муж против моей работы был, денег хватало, я себя изводила выбором. В итоге решила выйти попробовать,чтобы потом не жалеть о несделанном.

8.
Гость

Моя дочка рвалась в садик,со слезами уходила,она очень общительная,с детками хотела общаться.Проблема будет в другом,в болезнях ,как сказали выше.

9.
гость
Гость

вы сами все уже решили, а сопли вам подтирать- это не моё. удачи вам на работе!

Вот если б я узнала, что моя мать такую вот фразу говорила, я б ее в дом престарелых молодую бы сдала. Чесслово. Но моя мама- ангел. Хочу быть на нее похожей

10.
гость
гость

Вот если б я узнала, что моя мать такую вот фразу говорила, я б ее в дом престарелых молодую бы сдала. Чесслово. Но моя мама- ангел. Хочу быть на нее похожей

Я имела ввиду выбрать работу вместо ребенка - это кукушничество

11.
Керен

Работать надо. Ребенок как правило пребъется.

12.
Керен

Душа конечно будет переживать, но избежать этого тоже ведь нельзя.

13.
Гость

Автор, успешная мама для ребенка весьма полезна.

14.
Гость

С работой вам повезло. Сейчас поймите отчетливо, что выбрали работу. Только когда ребенок вырастет и будет отдаляться от вас, а тогда вам уже на работу будет все равно, вы поймете, чем аукнулся вам этот поступок. Дочь сейчас научится обходиться без вас, а во взрослом возрасте не будет понимать, зачем вы ей нужны вообще. Проверено на себе. А теперь - на работу)

15.
Керен

Связи матери и детей не зависят от занятости матери. Они зависят от душевной предрасположенности первого и второго. Зато занятость матери может оказать влияние на во-первых независимость, во-вторых самооценку. Я за то чтобы рисковать, потому что оторвать от себя ребенка это риск. Но рисковать и идти вперед.

16.
lavkate

конечно идите работать!!!! у меня как раз такая же проблема, но сыну 1,5 года..к сожалению частных садиков в городе нет..поэтому остаётся видеть дома.

17.
Гость

Автор, дети должны расти и развиваться в коллективе. Отдавайте в садик и не парьтесь! Идите работать, а вечерами с детёнком будете время проводить. Большинство мам работают и ничего. Только продумайте что будете делать на случай болезни ребенка - бабушки или няня приходящая... Удачи!

18.
Гость
Гость

С работой вам повезло. Сейчас поймите отчетливо, что выбрали работу. Только когда ребенок вырастет и будет отдаляться от вас, а тогда вам уже на работу будет все равно, вы поймете, чем аукнулся вам этот поступок. Дочь сейчас научится обходиться без вас, а во взрослом возрасте не будет понимать, зачем вы ей нужны вообще. Проверено на себе. А теперь - на работу)

А при чем здесь работа? Да, дети имеют "недостаток", как вырастать и обходиться без родителей. Или,по-вашему, отрывать ребенка от груди нужно к его пенсии? Все нормально, автор! Выходите на работу, отдавайте дочь в сад, поверьте, это нужно и вам и вашей дочери.

19.
Гость

Да уж, как карьера и работа может быть дороже своего же ребенка? Понятно, она никуда не денется, привыкнет, вырастет и бла-бла-бла...Да и вы все решили. Просто интересно, как женщина может при нормальном мат. положении 1-3 летнего ребенка спихнуть в сад или на няню потому что "дома не могу сидеть, надоело"..Ах дааа..это ж вуман, здесь не работать мамочке нельзя, иначе она потеряна для мира) Да, все правильно, в путь к карьере! А то мало ли что.

20.
Керен

Потому что очень важно быть собой.

21.
Керен

Я мать, но я же больше чем мать. Это важно не пропустить. Я мать "активная" только лет может 20. Это еще много. А все остальное время я кто?? А если я еще поживу, то кто я тогда???

22.
Гость

Все так работают, отдают детей в садик и на работу. Ребенок должен социализироваться и учиться быть самостоятельным. Во-вторых, вам бы тоже лучше работать, сколько тут уже писали типа муж бросил, а у нее опыта работы ноль, что делать. Да и работа позволяет развеяться, а не зацикливаться только на ребенке и домашних делах.

23.
Гость
Керен

А если я еще поживу, то кто я тогда???

Пассивная мать или активная бабушка, не :)?

24.
Гость

Автор а какая разница если в 3 отдадите?Тоже будете страдать. Хотя Нет разница есть-ребёнок будет ещё больше к вам привязан, а вы к нему.И лет до 4-5 вы не сможете выйти на работу.Вы же отдаёте не в детдом.Это сад-это хорошо для ребёнка в первую очередь. Социализация, первые друзья, общение,развитие,правильный режим да много чего сад даёт. Чем взрослее ребёнок,тем сложнее ему без мамы.Потом разрыв с вами будет более болезненный. Стресс больше.
Я тоже отдала ребёнка в ясли частные в 2 года. Сын очень общительный,ему сразу понравилось.А я ненавижу день сурка,и тоже не хотела работу терять,да и деньги были нужны. Сейчас ему 4 года.Сад даёт нам столько позитива.
Ну допустим на каждый праздник мы с сыном делаем костюм, это незабываемые приятные воспоминания мои и его на всю жизнь. Я очень гордилась им,когда впервые была на утреннике, на 8 марта,он и танцевал и лепетал стишок.Помню прорыдала там от чувств. Нам вместе интересно.Он рассказывает как провёл день, я тоже. Я как мама учусь, помогать ему жить самостоятельно в обществе.Всякое бывает и драки и ссоры,а недавно идём из сада,а он говорит мама а что такое любовь?Я говорю, а кто тебе про это сказал?Он говорит, девочка Надя говорит что у неё любовь. Так смешно мне было, но я не показала,а поговорила с ним.
А представьте мы каждый день дома,мазолим друг другу глаза.
Мне нравится на свои деньги покупать ему вещи и игрушки,баловать его. Мне нравится быть красивой ухоженной женщиной,у которой кипит жизнь, а не домашней клу-шей,которая делает одно и тоже ежедневно.
Нас родители вообще в год в ясли отдавали.Тогда декрет был год.Ну ничего,выросли,лично я маму свою обожаю. И горжусь,что она работала.И ясли сад я любила. До сих пор с одной садовской подружкой дружим.

25.
Керен

23, ага...

26.
Гость
Гость

Да уж, как карьера и работа может быть дороже своего же ребенка? Понятно, она никуда не денется, привыкнет, вырастет и бла-бла-бла...Да и вы все решили. Просто интересно, как женщина может при нормальном мат. положении 1-3 летнего ребенка спихнуть в сад или на няню потому что "дома не могу сидеть, надоело"..Ах дааа..это ж вуман, здесь не работать мамочке нельзя, иначе она потеряна для мира) Да, все правильно, в путь к карьере! А то мало ли что.

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.
Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может.
Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.
И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось.
В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

27.
Гость
Гость

Моя дочка рвалась в садик,со слезами уходила,она очень общительная,с детками хотела общаться.Проблема будет в другом,в болезнях ,как сказали выше.

Моему сыну тоже нравилось в садике.И,знаете, он практически не болел.Ну,может, раз-два в год простывал и то первый раз
где-то спустя полгода после того,как начал ходить в садик.Никакой болезненной адаптации не было.Все дети разные.

28.
Кэрри

Девочки, запомните - ребенку не нужны ваши жертвы! Ребенку нужно чтобы вы были счастливы, довольны жизни и поддерживали его во всех его начинаниях и решениях. Берите няню, действительно, потому что ребеночек будет часто болеть, а вам на больничные уходить будет некогда (если вам так нужна эта работа и т.д.).

29.
Гость
Гость

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может. Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось. В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

Абсолютно с Вами согласна.Сад-это нормальное явление для детей дошкольного возраста.

30.
Гость
Керен

Связи матери и детей не зависят от занятости матери. Они зависят от душевной предрасположенности первого и второго. Зато занятость матери может оказать влияние на во-первых независимость, во-вторых самооценку. Я за то чтобы рисковать, потому что оторвать от себя ребенка это риск. Но рисковать и идти вперед.

ну да.А потом придти к тому же, что и вы -собачиться со своей дочкой каждый день.
Ребёнок нуждается в энергии любви, которую никакая няня дать не сможет. Недостаток любви формирует неполноценную , ущербную личность.

31.
Гость
Гость

Моему сыну тоже нравилось в садике.И,знаете, он практически не болел.Ну,может, раз-два в год простывал и то первый раз где-то спустя полгода после того,как начал ходить в садик.Никакой болезненной адаптации не было.Все дети разные.

здорово,я надеюсь что мой младший ребенок тоже мало болеть в садике будет(я оптимистка).

32.
Гость
Гость

Да, лучше самые продуктивные годы просидеть в мире пеленок и погремушек, отстать от жизни и уже никогда не реализоваться.

34.
Гость
Гость

А при чем здесь работа? Да, дети имеют "недостаток", как вырастать и обходиться без родителей. Или,по-вашему, отрывать ребенка от груди нужно к его пенсии? Все нормально, автор! Выходите на работу, отдавайте дочь в сад, поверьте, это нужно и вам и вашей дочери.

+100000000
Только вчера мне жаловалась соседка по лестничной площадке. У нее 2 детей, последние лет 10 - домохозяйка. Ее старшему сыну 13 лет. Так вот парень ни в грош ее не ставит: "Мать: подай, принеси и т.п". А ведь маменька ЖИЗНЬ ПОЛОЖИЛА на дитятку.

35.
Гость
Кэрри

Девочки, запомните - ребенку не нужны ваши жертвы! Ребенку нужно чтобы вы были счастливы, довольны жизни и поддерживали его во всех его начинаниях и решениях. Берите няню, действительно, потому что ребеночек будет часто болеть, а вам на больничные уходить будет некогда (если вам так нужна эта работа и т.д.).

+1000000

36.
Гость
Гость

То-то вы тут и реализуетесь на вумане круглосуточно типа вон как Аня с Милой, офигеть, какая реализация, просто вау-вау, все обзавидовались.

))) бинго, моя хорошая, тут я точно не реализовывываюсь, не то это место), еще я не реализовавываюсь в кафе, ресторанах, в кино или на пляже, когда сплю тоже абсолютно не реализовывываюсь, но для этого у меня есть работа и второй университет)

37.
олек

автор, вы же не 2-х месячного ребенка отдаете! все будет нормально, не переживайте. может есть возможность выйти на пол ставки? времени на ребенка больше будет.

38.
Звезда

У МЕНЯ ДОЧКА С СЕРЕДИНЫ АВГУСТА ТОЖЕ В ЯСЛИ ПОЙДЁТ. ой...извините за капслок....исправлять лень) ей на тот момент будет 1,7. Тоже волнительно мне, но выхода нет особо-надо будет работать

39.
Гость
Гость

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.
Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может.
Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.
И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось.
В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

+++++++++++++100500

40.
Гость

Тоже думала, пойдет ребенок в сад - разгружусь. Ага - щаз! Два дня ходит, три недели болеет после этого сада. А до сада вообще ни разу не болел ребенок. И нет этому конца и края. Вынуждены были даже забрать из сада ребенка на пол-года, чтоб частые болезни не переросли в хронические. Снова вышли в сад и также болеем, но разве что чуть легче. Благо у нас бабушка, а то если б я брала больничные, уволили б давно нафиг.

41.
Гость

сестра мужа работала, с детьми некогда. Сын вырос-неопределенной ориентации, дочь вышла замуж, родила 3 детей, параллельно училась в училище, потом институте, ординатуре-детей не видела тоже. Теперь работает-некогда, бабушки загружены.Не всем удается сочетать

42.
Гость
Гость

сестра мужа работала, с детьми некогда. Сын вырос-неопределенной ориентации, дочь вышла замуж, родила 3 детей, параллельно училась в училище, потом институте, ординатуре-детей не видела тоже. Теперь работает-некогда, бабушки загружены.Не всем удается сочетать

А у Вас есть уверенностьв том,что если бы сестра мужа не работала, не было бы всего этого? Вот я абсолютно не уверена.Миллионы женщин-матерей работают,да что там говорить,почти все.И дети у всех вырастают разные.
То, что мать занимается исключительно ребенком,ну никак не гарантирует,что он вырастит суперположительным человеком.

43.
Гость
Гость

ну да.А потом придти к тому же, что и вы -собачиться со своей дочкой каждый день.Ребёнок нуждается в энергии любви, которую никакая няня дать не сможет. Недостаток любви формирует неполноценную , ущербную личность.

Ага, тото весь цивилизованный мир имеет короткий декрет, зато продвинутая рашка с тремя годами жопосидения дома страна удачливых и счастливых личностей.

44.
Барбариска

Даже не думайте, выходите на работу! 2 года- это отличный возраст для сада...Я своего отдала в 2,5, в нашей ясельной группе были малыши и 1.5 и 1.8 года и они быстрее адаптировались, чем детки постарше. Подумайте о няне сейчас, пусть ходит к вам в выходные, вы посмотрите на неё, посмотрите как к ней ребёнок располо,как она к ребёнку...чтобы потом,когда деть заболеет вы со спокойным сердцем пригласили её.

45.
Гость
Барбариска

Даже не думайте, выходите на работу! 2 года- это отличный возраст для сада...Я своего отдала в 2,5, в нашей ясельной группе были малыши и 1.5 и 1.8 года и они быстрее адаптировались, чем детки постарше. Подумайте о няне сейчас, пусть ходит к вам в выходные, вы посмотрите на неё, посмотрите как к ней ребёнок располо,как она к ребёнку...чтобы потом,когда деть заболеет вы со спокойным сердцем пригласили её.

Выше я писала,что мой сын в свое время оченьхорощо адаптировался в саду и не болел.Он пошел туда в 2 и 10.Наверное,Вы правы, ребенка нужно отдавать туда рано,хотя бы до 3-х лет.Лично я сама в своем детстве в садик ходила мало, всего 2 месяца.Пошла туда поздно. в 5,5 лет.Ну никак не могла там привыкнуть, так и не освоилась,хоть и забирали меня с обеда.Пришлось родителям отослать меня бабушке в деревню на пмж до школы.

Гость

+ хотела написать почти тоже самое. Не понимаю я тех,кто не успев родить,бежит на работу,за деньгами . И ведь бегут не те кто нуждается,а те кому хочется себя "реализовать ". Да вы сначала как мать реализуйтесь. Я помню как я не любила садик и это ощущение ,что я не нужна,что я только мешаюсь.......хотя родители меня очень любили,но вынуждены были работать . Этот комплекс во мне до сих пор. Автор,вы не нуждаетесь ,с дочкой привязаны к друг другу,муж хочет,что бы вы сидели дома. Так зачем бросать ребенка и рваться на работу??? Чего вы боитесь не успеть ??

Гость

Вы явно неадекватны.Куда спихнуть?В ясли в сад?Не спихнуть,а отдать.Так делают ВСЕ нормальные родители. Считаю, что матери,которые до школы сидят с ребёнком, просто неспособны работать,не хотят работать,и прикрываются ребёнком,чтобы не работать.Это лень. А от яслей-садов ребёнку будет только плюс. В яслях садах есть программы по тому же развитию для малышей. Даже самая чудесная мама не сможет заниматься с ним так,как в яслях-садах. Мой сын пошёл в 2, в яслях было англо-французское направление. К 3 годам он уже на английском французском много слов знал. Заговорил он в яслях быстрее. Общаться стал лучше. Ему там нравится и интересно.Только во вред,когда ребёнка долго держат возле себя.От мамки не оторвать потом,стресс, в обществе ни общаться ни вести себя не может. Наши бабушки,когда ребёнку было 54 дня, отдавали в ясли. Тогда столько длился декрет. Наши мамы нас в год. Столько длился декрет.И ничего все выросли.Лично я ходила и в ясли и сад. Отлично было.Мне нравилось. В 2 года ребёнок уже умный и ему нужно общение.Одна мама,которая занята сутками бытовухой, в полной мере это общение не может дать.

Зачем вы сразу ругаетесь ? Можно сидеть дома и отдать ребенка в сад на неполную группу. Что б и с детишками поиграл и развивался там. Но отдавать на целый день мне лично очень жалко . ОЧЕНЬ !!

48.
Гость

Автор, есть два типа мам, которые хотят работать и которые не хотят. Обе эти категории ввиду тех или иных причин могут сидеть в декрете долго иди могут начинать работать рано. Не вижу ни в одном из случаев ничего предосудительного. В Вашем случае дочке не всего 2 года, а уже! 2 года. Сад можно попробовать, может и нормально будет, но будет готовы к няне. Посмотрите будет ли болеть часто. Моя подруга с ума сходит по детям, сидела дома 3 года и лезла на стену от дня сурка. Я себя никогда не представляла сидящей дома с ребёнком, этого просто не могло быть по определению. Просидела 1.5 месяца, ещё бы чуток и свихнулась бы от "пеленок". Вышла на работу, все счастливы. Лучше провести с ребёнком час в день качественно, чем сидеть сиднем годами, что чаще всего и происходит. Идите на работу со спокойной душой. Во многих странах декрет 3-6-12 месяцев и ещё никто не умер и все любят своих родителей.

49.
Гость

Любая мама осилит программу детского сада)). и ин. яз на уровне ясель))Социализироваться можно и в песочнице. Просто надо выбрать,что важней. Да сидеть с ребенком сложно, но вы его родили и обязаны ему. В саду не рай точно. Чужие люди,болячки,испорченный желудок этими мерзкими харчами.Если почитать книги по психологии детской,то там все написано про кризис отрыва от матери и психологические проблемы потом у ребенка. Ладно бы денег не было. Зачем рожать если готовы сбагрить.

50.
Гость
Гость

Сад - это еще не все, болеть начнет и накрылась Ваша работа. Берите няню.

Няня , папа и мама посидят на больничных, не проблема.
Кстати, меня тоже все пугали болячками, а дети в саду не болели, как и вся группа тоже. Хороший иммунитет присуствовал.
Автор, в и правда так пишете, будто ребенку 2 недели от роду)))
2 года идеальный возраст, чтобы входить в социум активно. Весь мир работает, это нормально.