Гость
Статьи
Как же я устала …

Как же я устала приучать ребенка к горшку! Ничего не помогает(((

Как вы приучили ребенка к горшку? Я уже отчаялась, сыну два года он отказывается ходить на горшок. У всех знакомых в таком возрасте давно дети ходят на горшок, они уже ночью приучают без памперса, а мой даже днем не ходит(( И хвалила, и в игровой форме пыталась и уже ругаю его от слабости, потому что советуют чтобы ребенок ходил без памперса и ему было некомфортно, когда он в штанишки дела делает. Но сыну комфортно, судя по всему, все дела делает на пол и в штаны! Уже все комнаты воняют, я днями мою все за ним. Устала, обратно одела памперсы. Что делать-то??? Кто в два года приучал в горшку? КАК? Знаю, что раньше надо было, но я с года начала приучать и всё никак.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Лучшая подруга
#1

В дет.сад. Стадный эффект сделает своё дело.

Гость
#2

Может ему не нравится сам горшок? Попробуйте насадку на унитаз. В два года уже можно разговаривать с ребёнком, он все понимает.

1
#3

Кстати, да, возможно, просто не нравится горшок.
Вы не паникуйте, у всех свой возраст для приучения) все равно в итоге научиться)
А если в садик пойдет - быстрее, они там кучкой садятся)

Гость
#4

Летом лучше приучать

Гость
#5

у меня на унитаз сразу пошёл,горшки не признавал долго.и кот к нам пришёл жить, пришлось ребёнку показывать,куда надо ходить,всё боялся,что кот уйдёт .

Марина
#6

Горшок вещь да.. пойдите и вместе с ним выберете, пусть почувствует всю ответственность)))

Кира
#7

Млин да не слушайте вы ни подруг ни свекровь ни тетю ни бабушку!!!! Все дети разные!! Я сразу найух посылала! Не ходил тоже. Но ЙОПТЬ!!! вот вы, истеричка, видели нормального здорового мужика, который писал бы в памперсы ***!?!!? Нет?!?! Вот и я не видела! Как и женщин таких!! Научится! Мы в сад пошли в 2,5 за неделю молча сам стал дома ходить. А до этого дома горшок видит и орет как сирена и выкручивается, как партизан на допросе!! Вы блин мать своего ребенка!! ВЫ, а не подруги!! Послушали их, накрутили себя и ..тадааам.. ребенок плохой, а вы в истерике!! Кто виноват!!? Вы сами. Успокойтесь и не слушайте подруг. Пусть они там рассказывают, что у них дети в 2года фуете крутят и борщи варят! Все у вас нормально будет! Не доводите себя и ребенка до стресса! А то он навернре горшок видит бедный и рыдает уже!! Все индивидуально! В три начнет - значит в три! И разговаривать так же!

Гость
#8

Вспомнила моего ребенка,тоже уже думала отстает в развитии,горшка боялся ,как огня , до 2,5 лет все в штаны ,потом стала на унитаз приучать,писать стоя( на цыпочки поднимался,ну и по -большому держала слегка,чтобы не боялся и спокойным тоном разговаривала,потом уже привык. Памперсы не надо использовать

горсть
#9

причем тут все остальные?
мы не приучали, просто предлагали, согласился в 2,5 без мозг**бки и заламывания рук

Кира
#10

Прям раздражает, когда разговоры: а вот у других.. а вот мой.... я сама росла так - всю жизнь, сколько помню себя - меня сравнивали с другими... это не есть гут, мягко говоря. Цените и любите СВОЕГО ребенка, а не смотрите на других! Помогайте ему, защищайте, поймите, что он уникален и не обязан быть - как все у подруг!!! Иначе просто комплексов насадите и отношения с ребенком испортите, когда он вырастет и соображать начнет

Айва
#11

Ой да ладно! К институту научится- вот увидите!

Ттт
#12
Автор

Как вы приучили ребенка к горшку? Я уже отчаялась, сыну два года он отказывается ходить на горшок. У всех знакомых в таком возрасте давно дети ходят на горшок, они уже ночью приучают без памперса, а мой даже днем не ходит(( И хвалила, и в игровой форме пыталась и уже ругаю его от слабости, потому что советуют чтобы ребенок ходил без памперса и ему было некомфортно, когда он в штанишки дела делает. Но сыну комфортно, судя по всему, все дела делает на пол и в штаны! Уже все комнаты воняют, я днями мою все за ним. Устала, обратно одела памперсы. Что делать-то??? Кто в два года приучал в горшку? КАК? Знаю, что раньше надо было, но я с года начала приучать и всё никак.

Попробуйте убрать горшок на 2 недели, а потом новый купить-этот может неудобный. И убирайте памперсы-с ними долго будет отказываться. Я убрала их в 1,4 днем. Долго лужи вытерала-каждый день стирала штаны. Сначала на дневной сон в памперсе клала. Без памперса на улицу начали ходить в 1,9. А ночной памперс убрала в 2, 4-первый месяц за ночь меняла по 5-7 пеленок и раза 3-4 на горшок ходил (сама по времени поднимала). Сейчас 2.7 днем сам садится, штаны и трусы снимает-бывает неудачно сядет- трусики замочит. Ночью просыпается зовет-но еще бывают казусы.

Ира
#13

Мой тоже не хотел, а когда делал в памперс, я кричала-ПУ, и закрывала нос, он усеки стал сам кричать ПУ и показывать на горшок, так и научился. А от ночного памперса вообще не могла отучить, все мои родные уже глворили, ты че, снимай, ему уже 4 г ода, а как снять, он писает по 4 раза ночью. А в один дегь, он сам сказал-сними, я сняля и не разу не написал в кровать, всегда просырался и шел в туалет сам, ночник горел до 7 лет в комнате, поэтому он ориентировался по квартире свободно.

Гость
#14

Я тоже начала приучать с года и считаю, что это рано! Реально ребёнок начал осознавать, что он писиет и какает примерно к 1,5. Раньше это просто бессмысленно. Ребёнок у вас вообще не сидит на горшке? Я выжидала время, когда примерно он должен делать свои дела т высаживала на горшок. Иногда во время, иногда нет. Но главное - это терпение. Не ругайте его, я своего пугала и очень жалею об этом(

Гость
#15
Кира

Млин да не слушайте вы ни подруг ни свекровь ни тетю ни бабушку!!!! Все дети разные!! Я сразу найух посылала! Не ходил тоже. Но ЙОПТЬ!!! вот вы, истеричка, видели нормального здорового мужика, который писал бы в памперсы ***!?!!? Нет?!?! Вот и я не видела! Как и женщин таких!! Научится! Мы в сад пошли в 2,5 за неделю молча сам стал дома ходить. А до этого дома горшок видит и орет как сирена и выкручивается, как партизан на допросе!! Вы блин мать своего ребенка!! ВЫ, а не подруги!! Послушали их, накрутили себя и ..тадааам.. ребенок плохой, а вы в истерике!! Кто виноват!!? Вы сами. Успокойтесь и не слушайте подруг. Пусть они там рассказывают, что у них дети в 2года фуете крутят и борщи варят! Все у вас нормально будет! Не доводите себя и ребенка до стресса! А то он навернре горшок видит бедный и рыдает уже!! Все индивидуально! В три начнет - значит в три! И разговаривать так же!

+++++++++

Гость
#16

А я приучала не ходить туалет под себя с.....рождения буквально. К 2 месяцам мы уже кряхтели и я понимала ребенок хочет писать или какать! Над тазом или ванной делали все дела и все прекрасно. Как только ребенок начал сидеть, сразу стала высаживать на горшок. Да и девочки в этом плане как то поумнее.

991854
#17
Гость

А я приучала не ходить туалет под себя с.....рождения буквально. К 2 месяцам мы уже кряхтели и я понимала ребенок хочет писать или какать! Над тазом или ванной делали все дела и все прекрасно. Как только ребенок начал сидеть, сразу стала высаживать на горшок. Да и девочки в этом плане как то поумнее.

М-да, кряхтели они, писИли..

Гость
#18
Гость

А я приучала не ходить туалет под себя с.....рождения буквально. К 2 месяцам мы уже кряхтели и я понимала ребенок хочет писать или какать! Над тазом или ванной делали все дела и все прекрасно. Как только ребенок начал сидеть, сразу стала высаживать на горшок. Да и девочки в этом плане как то поумнее.

Ага, всегда смешно читать такое )) Ночью тоже с тазиком около ребенка стояли?

Гость
#19

У меня знакомая пятилетнюю дочь приучить к горшку не может и не хочет

Гость
#20

С сыном я снимала полностью памперс на лето в год( он как раз летом родился)- вообще толку не было, только штаны меняла. Потом в два года- целыми днЯми вытирала лужи, стирала штаны и носилась с горшком-итог без осечек стал ходить в 2,4. ( но сын соглашался посидеть на горшке) Но сын первенец, я пыталась соответствовать книжкам по развитию и не ударить в грязь лицом перед соседками по дет. Площадке. Дояка при упоминании о горшке закатывала скандал, я предлагала-нет, ну и ладно, подгузники не снимала. На книжки, соседок, свекровей уже стало плевать. Итог- без осечек в 2,5 за три дня приучилась. Я ее в процессе поймала-посадила, доделывала дела она на горшке, но плакала. Следущий день сидели с ней в обнимку на горшке, но без слез. На третий-сама снимала штаны, шла и садилась.

Мими
#21

Не мучайте ни себя, ни ребенка. Надевайте ему памперс и сажайте на горшок в качестве упражнения. Подловите подходящий момент и сажайте на горшок, так, чтобы он и сам хотел. Мы книжку берем любимую, я ему читаю, сидит минут пять. Получается через раз. Ему 2. Я с первым ребенком так же делала. В 2,5 где-то стало получаться. Зато никакого стресса

Анна
#22

А *** вы его на горшок сажаете сидя писать? Он че баба? Стоя писает он у вас, настоящий мужик
Купите ему писуарчик

Гость
#23

Сначала днем, кроме сна откажитесь от памперсов. Каждый час садите на горшок. Я так приучала, за неделю стал проситься. Когда делал дела в штаны, я его стыдила. А если вы, его просто сажаете, да опять памперс одеваете, он может не понять, и никогда не играйте на горшке, иначе он будет думать, что вы садите его играть. Самое главное высаживайте каждый час, ориентироваться надо примерно через сколько времени ребенок писает.

гость
#24

Попытайтесь наладить в сутки несколько пописов именно на горшок (после ночного сна, перед\после прогулки, после обеда, после дневного сна, перед купанием/сном. Или истерит при усаживании?). Наступит тепло, снимите памперс, сейчас не мучьтесь. Они все к этому приходят, кто раньше, кто позже.

Гость
#25

мы сикали в баночку.

Гость
#26

выброси мелкого засранца или отдай в хорошие руки, заведешь потом другого - поумнее.

Гость
#27

Просто подождите. Не обращайте внимания на рассказы подруг. Не ходят дети двух лет сами на горшок, вранье это. Просто мама усаживает каждый час, без пакетов запасных колготок из дома не выходит, а ночью будит и высаживает. Я ничего этого не делала. В три года ребенок сам стал ходить на унитаз, сознательно и аккуратно. Проблемы мокрых колготок и постели у нас не было, наверное потому что я не нервировала ребенка подлавливанием на горшок и ночными побудками.

Вельма
#28

С тем же успехом можно требовать от двухлетки рисовать картины, учить стихи, читать. И орать на него за то, что не получается. Не готов еще ребенок физиологически! Рано еще! Выпейте валерианочки, посмотрите Комаровского (передача про горшок) и оставьте наконец ребенка в покое. Всему свое время.

Гость
#29

Дети - чудо, материнство = счастье...

Гость
#30

ничего не делала. ребёнок в три года сам снял памперс и сходил на горшок. вот вам не всё ли равно на других детей? ну ходят там в полгода на горшок, ну и что? а ваш в два не может. это его особенность. и нужно её принимать, а не калечить психику с криками, орами и запугиваниями его высаживать. так и сррать не захочется вообще. мне вот так и поломаои психику. потом проблемы были с дефикацией в более взрослом возрасте. зато мамка хвасталась, какое дитё гениальное - в полгода и сама на горшок. ога.

Гость
#31
Гость

А я приучала не ходить туалет под себя с.....рождения буквально. К 2 месяцам мы уже кряхтели и я понимала ребенок хочет писать или какать! Над тазом или ванной делали все дела и все прекрасно. Как только ребенок начал сидеть, сразу стала высаживать на горшок. Да и девочки в этом плане как то поумнее.

Мать, а чё не внутриутробно-то? Пусть бы и там стоя оправлялся...

Саша
#32
Гость

У меня знакомая пятилетнюю дочь приучить к горшку не может и не хочет

Не придумывайте!!! В пять лет дети уже психологически не могут в штаны ходить!!! Конечно, если ребенок здоров.

Liii
#33

Не расстраивайтесь, приучится. Глввное отпустить ситуацию. Скажите детки на площадке не будут играть если будет писать в штаны. Нам помогло.

Катя
#34

Все дети разные. Старшая к двум годам научилась самостоятельно снимать колготки и делать свои дела на горшок. Я сажала куклу туда и хлопала в ладоши когда у дочери все получалось. Младшая- ни в какую. Комаровский в своей передачи говорил что лучше летом приучать поэтому решила не мучить ребёнка. Но спасибо воспитателями в садике- не разрешили памперс. Через два дня она сама стала дома бегать на горшок. Я в шоке была. Кому то садик на пользу идёт а кого то травмирует ( у подруги наоборот ребёнок писаться начал). Поэтому пробуйте разные варианты- может даже уберите горшок на два месяца а потом опять пробуйте. Ходите в гости к деткам которые на горшок садятся- пусть видит.

Гость
#35
Гость

Просто подождите. Не обращайте внимания на рассказы подруг. Не ходят дети двух лет сами на горшок, вранье это. Просто мама усаживает каждый час, без пакетов запасных колготок из дома не выходит, а ночью будит и высаживает. Я ничего этого не делала. В три года ребенок сам стал ходить на унитаз, сознательно и аккуратно. Проблемы мокрых колготок и постели у нас не было, наверное потому что я не нервировала ребенка подлавливанием на горшок и ночными побудками.

Не несите чушь! Дети ходят на горшок с 1,5 лет!! В 2 года мы сняли ночной памперс!! Может у вас в 2 года ребёнок и ложку не умел держать?! Человек -существо разумное!, и если в 2 года вы попросите ребёнка что-то принести, он наверняка принесёт!, так почему же при просьбе сесть на горшок реакции не должно быть?
Ребёнок должен слушать своих родителей! И бред-подстраиваться под ребёнка в этом плане! Даже котят и щенков с 2 мес приучают к лотку, так что не говорите глупостей!

Гость
#36

Вот и у нас такая же проблема.. устала уже...

Гость
#37
Гость

Просто подождите. Не обращайте внимания на рассказы подруг. Не ходят дети двух лет сами на горшок, вранье это. Просто мама усаживает каждый час, без пакетов запасных колготок из дома не выходит, а ночью будит и высаживает. Я ничего этого не делала. В три года ребенок сам стал ходить на унитаз, сознательно и аккуратно. Проблемы мокрых колготок и постели у нас не было, наверное потому что я не нервировала ребенка подлавливанием на горшок и ночными побудками.

У меня дочь в 2 года начала сама садиться на горшок. Сама брала его и писала туда. В 2,5 уже избавились полностью от подгузников

Гость
#38
Кира

Млин да не слушайте вы ни подруг ни свекровь ни тетю ни бабушку!!!! Все дети разные!! Я сразу найух посылала! Не ходил тоже. Но ЙОПТЬ!!! вот вы, истеричка, видели нормального здорового мужика, который писал бы в памперсы ***!?!!? Нет?!?! Вот и я не видела! Как и женщин таких!! Научится! Мы в сад пошли в 2,5 за неделю молча сам стал дома ходить. А до этого дома горшок видит и орет как сирена и выкручивается, как партизан на допросе!! Вы блин мать своего ребенка!! ВЫ, а не подруги!! Послушали их, накрутили себя и ..тадааам.. ребенок плохой, а вы в истерике!! Кто виноват!!? Вы сами. Успокойтесь и не слушайте подруг. Пусть они там рассказывают, что у них дети в 2года фуете крутят и борщи варят! Все у вас нормально будет! Не доводите себя и ребенка до стресса! А то он навернре горшок видит бедный и рыдает уже!! Все индивидуально! В три начнет - значит в три! И разговаривать так же!

Полностью с Вами согласна,но мы даже анализ мочи не можем сдать😭

Гость
#39
Гость

А я приучала не ходить туалет под себя с.....рождения буквально. К 2 месяцам мы уже кряхтели и я понимала ребенок хочет писать или какать! Над тазом или ванной делали все дела и все прекрасно. Как только ребенок начал сидеть, сразу стала высаживать на горшок. Да и девочки в этом плане как то поумнее.

Кошмар, это ж сколько надо времени что б только за ребёнком и наблюдать и бегом в ванную. Вы дома больше ничего не делаете как наблюдаете за ребёнком? А свои дела а покушать убраться ??)странная вы

Гость
#40
Анна

А *** вы его на горшок сажаете сидя писать? Он че баба? Стоя писает он у вас, настоящий мужик
Купите ему писуарчик

Для начала хотя б сидя, уде хорошо заставить стоять ребёнка 5 и более над писсуаром ещё сложнее , чем заставить посидеть на горшке. Писсуар для постарше деток . Мой на горшке то не особо сидит и писсуар есть он три секунды постоит и убегает

Гость
#41
Гость

выброси мелкого засранца или отдай в хорошие руки, заведешь потом другого - поумнее.

МДА вот это шутка так шутка , жесть. Человек помощи просит а вы

Гость
#42
Гость

ничего не делала. ребёнок в три года сам снял памперс и сходил на горшок. вот вам не всё ли равно на других детей? ну ходят там в полгода на горшок, ну и что? а ваш в два не может. это его особенность. и нужно её принимать, а не калечить психику с криками, орами и запугиваниями его высаживать. так и сррать не захочется вообще. мне вот так и поломаои психику. потом проблемы были с дефикацией в более взрослом возрасте. зато мамка хвасталась, какое дитё гениальное - в полгода и сама на горшок. ога.

А если ретенок в 2 в садик идёт , кто там будет ему менять памперсы , они там на горшок сажают

Гость
#43
Гость

Не несите чушь! Дети ходят на горшок с 1,5 лет!! В 2 года мы сняли ночной памперс!! Может у вас в 2 года ребёнок и ложку не умел держать?! Человек -существо разумное!, и если в 2 года вы попросите ребёнка что-то принести, он наверняка принесёт!, так почему же при просьбе сесть на горшок реакции не должно быть?
Ребёнок должен слушать своих родителей! И бред-подстраиваться под ребёнка в этом плане! Даже котят и щенков с 2 мес приучают к лотку, так что не говорите глупостей!

Ну нам 1,9 если я попрошу его сесть он начнёт бегать . Дети в таком возрасте не особо то и подслушайте . Так вы тоже где то чушь несёте ) про принести ладно это ещё норм . Но горшок больная тема для многих

Гость
#44
Лучшая подруга

В дет.сад. Стадный эффект сделает своё дело.

Нам не помогло(((

Гость
#45

Комаровского почитайте.В 2 рано ещё!

Гость
#46
Гость

ничего не делала. ребёнок в три года сам снял памперс и сходил на горшок. вот вам не всё ли равно на других детей? ну ходят там в полгода на горшок, ну и что? а ваш в два не может. это его особенность. и нужно её принимать, а не калечить психику с криками, орами и запугиваниями его высаживать. так и сррать не захочется вообще. мне вот так и поломаои психику. потом проблемы были с дефикацией в более взрослом возрасте. зато мамка хвасталась, какое дитё гениальное - в полгода и сама на горшок. ога.

У меня свекровь такая я уже устала от нее , постоянно мне проблемы делает и ребенка нервирует из за этого гаршка

Гость
#47
Гость

выброси мелкого засранца или отдай в хорошие руки, заведешь потом другого - поумнее.

😂😂😂

Гость
#48

Может ваш ребёнок боится ходить на горшок?

Гость
#49

Тема старая, но напишу. Правы были те, кто говорил приучать до года! А в год мой уже терпел, когда сажала на горшок, только подниму-сразу какал в памперс. И теперь ему 2 года, он привык какать именно в памперс. Ловлю когда начинает и сажаю на горшок, и он сразу прекращает этот процесс! 😵 Видимо боится делать дела в горшок, привык что в памперсе все закрыто, никто не видит. Это все равно что взрослого заставить какать в памперс, такой же стресс, не каждый сможет.
Короче приучайте до года, пока они мало понимают и не боятся горшка! А в год например я уже помню себя отрывками, уже соображала

Гость
#50

С года тоже поздно! Как только начал сидеть надо. До этого держать на ручках в определенной позиции

Следующая тема