Гость
Статьи
Сын 4 года ругается …

Сын 4 года ругается матом!!!!

Я так переживаю, дома никогда не ругаюь на него, мы живем вдвоем с сыном.Конечно,он мог услышать это где угодно.Вот недавно,например,в маршрутке,водитель наорал на другого трехэтажным.Сынуля у меня очень умный и развитый мальчик.Все схватывает на лету,и это,конечно,тоже)))Как себя грамотно вести?Я сначала не обращала внимание,но теперь он уже и на меня ругается. Я строго говорю,что нельзя так,что я на него рассержусь,мы не будем покупать игрушки,и все такое. Как себя грамотно вести?

Мама
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, элементарно. Нужно объяснить ребенку, что есть люди приличные, а есть всякая ***. Приличные люди разговаривают приличными словами, а *** матом. Ну, понятно, слово "***" употреблять не стоит.

Гость
#2

Если в доме мата нет, то эти слова уйдут из лексикона, не задержутся. Все глобальное из семьи, от родителей. А вот если отец/дед/дядя сквернословит, то это с вами на совсем.

Мама
#3

я объясняю каждый день,что так говорят только бездомные дяденьки на улице, но он просто даже будто бы играет,т.е. когда мама моя к нам в гости приезжала,она видела,что он поругается,потом отвернется и улыбается,сдерживает смех

#4

Ну нифига себе, развитый мальчик,на мать ругаться матом. Я хорошо помню себя в 4 года, я уже хорошо понимала,что можно говорить,а что нет. К слову, мой папа иногда мог ввернуть что-то неприличное-я абсолютно всё понимала! И "фильтровала" слова.

Гость
#5

я один раз лет в шесть, услышав Вилли Токарева : " Эх, хвост, чешуя, не поймал я ни ***", пропела при папе, эх, влетело мне тогда, зато не матерюсь)))

Мама
#6

ну у нас папа с нами не живет,как мне воздействовать на ребенка? помощи прошу ведь

Социопатка
#7

Автор, не переживайте! Это как началось, так и пройдет. У меня брат, когда был маленький, матерился так, что уши вяли. Тоже года три ему было. Потом перестал, он же маленький и не понимает, что это нехорошо.

Черепаха
#8

Я своим сыновьям говорила, что нельзя повторять слова, значения которых не знаешь, которые не говорю я и папа не говорит. Есть плохие слова, ругательные, не нужно повторять все, что услышал на улице. Все прошло. Наказывать, по-моему, не следует. Ребенок ведь как обезьянка, повторяет все. Но, правда, на меня они не ругались.

Гость
#9

Обясните спокойно, что такие слова говорить нельзя, спросите где он их услышал, и когда ругается не акцентируйти внимание, пропускайте мимо ушей и отвлекайте его.

Нсли будете обращать внимание на такие слова и ругать, он будет специально их произносить, что бы посмотреть на Вашу реакцию/

Со временем пройдет _ только конечно надо объяснить , что этого категорически делать нельзя ни дома, ни в садике

#10

ремнём по ***.........

мангуст
#11

имейте постоянную связь с детским психологом/соц.работником или просто педиатром .Просто необходимо в вашей ситуации ,чтоб кто-то уловил ваши отношения с малышом,увидел развитие отношений,вовремя посоветовал.Если не сможете правильно(!) воспитать и сын не будет к вам относится с должным уважением , не имеет значения как он это выразит: "ты мать - дура!" или трехэтажным матом .

Муся
#12

Моя сестра сыну рот после таких слов с мылом моет, аомогает вроде:)

#13

Не нужна вам помощь психолога и бить не надо ребёнка. У меня сын как пошёл в школу начал пополнять словарный запас... Оградить от окружающих вы его не сможете. Тут только один способ решения проблемы. Разговаривайте с ним, объясняйте, что ему не обязательно подражать невоспитанным людям.

Махоня
#14

Мне года четыре было, шла из детсада с мамой домой и на всю улицу громко орала одно интересное слово. Ну прикольно мне было, весело, слово новое только что узнала. Прохожие шарахались, мама краснела и бледнела, но ей хватило силы воли и ума дать мне просто проораться. Ни воспитательной беседы, ничего не было. На следующий день я даже не вспомнила. Матом не ругалась лет до 35, сейчас иногда могу отвести душу - пар выпустить, но не прилюдно, а только в одиночестве :)))))))

Гость
#15

главное не акцентировать на этом внимание, иначе ребенок специально будет повторять эти слова. А потом они и сами уйдут. Моя мама говорила, что я из садика приносила трехэтажный мат, но потом это все прошло

Есфирь
#16

ребенок не понимает значения материных слов, он не понимает, что они матерные - подрастет и вы сможете объяснить ему, какие слова хорошие, а какие плохие.

Я тоже в детстве маме на вопрос, где мои колготки, ответила - в п*зде на верхней полке (для меня это было равнозначно тумбочке).

Со своим сыном играла в одну игру - написала хорошие слова, типа спасибо, пожалуйста, до свидания красным цветом на бумаге, а плохие слова - дурак, идиот, бл*дь (это те, что он слышал от других, поздже стали появляться и другие), черным цветом и вот так с помощью цвета мы их различали.

Сейчас мой сын знает много матных слов, сам мне их говорил, а я всегда спокойно объясняла, что для того, чтобы грамотно, красиво и культурно разговаривать - употреблять эти слова вовсе не нужно. Мы же с папой их не говорим. Никогда не ругала сына за это.

В жопень ужаленный енот
#17

Да брешет автор!! Сама нябось матом кроет аки сапожник, вот ребенок и ругется!!

Мама
#18

спасибо всем,кто искренне поддержал! все советы взяла на заметку

Гость
#19

мой в 4 года тоже из сада приносил. Как раз, когда в семье не ругаются матом - ребенок не просекает, что это такое и повторяет как попугай услышанное на улице... не помню, как прошло. иногда из школы сейчас приносит - говорю, чтоб дома такого я не слышала, и отказываюсь объяснять значение таких выражений (обычно все-все слова новые разбираем) , говорю, что произносящий подобное загрязняет свою душу

Гость
#20

да объясните просто, что это некрасивые руеательства, только грубые и невоспитанные люди так ругаются. Только не заостряйте внимание на этом, а то точно не отвяжется от этих слов.

Тоже мама
#21

Ха,водитель маршрутки... У нас папа часто при ребенке выражается,да еще как. За рулем когда едет,вообще тушите свет просто. Вроде сам понимает,что нельзя так делать,беседы с ним проводила много раз.:) Но,видимо,выскакивает из него этот мат... В остальном папуля у нас просто замечательный,но это...:( Дочка еще говорить не нацчилась,но как бы первое слово вместо мама и папа чо другое не сказала бы...

Мортиция Аддамс
#22

Мой сын-шестилетка однажды возмутился, когда услышал от своего друга слово Ж.... Представляю, ка кон отреагировал бы на мат... Ругательство из него клещами не вытянешь, хотя он наверняка все это слышал. В деревне летом пьяные колхозники матом просто-напросто разговаривают, или возьмите Камеди Клаб, я его иногда включаю... Все он это слышал, только никогда сам не произнесет, ему стыдно, наверно, потому что я сама жутко краснею, когда слышу мат. И странно, я даже никогда не объясняла, какие слова плохие... Просто видит по моей реакции, наверно. Надеюсь, что в более старшем возрасте он не станет произносить эти слова вслух... ВОкруг столько грязи и похлеще!

Тоже мама
#23

22,здОрово.:) Наверное генетически в вашем сынишке заложен этот стыд. Поздравляю.:) Но мне кажется у вас дома тоже ругаться не принято... Иначе бы кто знает...

Андрей
#24

Плохо Ругаться Матом

Поха
#25

Мне кажется, если сын такой смышлёный, то говорит матом просто потому, что ему нравится ваша реакция. Ага, все дети такие (убедилась на опыте). Своей я просто и спокойно объяснила, что есть слова, которые употребляются в определённых ситуациях, и в других ситуациях их произносить нехорошо. Но она была постарше, первый класс. Для трёхлетки объяснение должно быть проще по форме, но, как мне кажется, то же по содержанию.

Зато теперь проблем нет. Ходили с ней на Турнир Поэтов, ей очень понравилось. Но потом, когда выступали группы, которые активно используют ненормативную лексику в стихах, я её не брала. Так знаете, что она сказала? "Мама, я ведь все эти слова знаю. Но ведь не ругаюсь!". Против логики я бессильна :) -- и ребёнок счастливо посещал все поэтические вечера.

Соня
#26

Я года в 4 тоже очень сильно ругалась матом.Мне все грозили милиционером,что превращусь в змею и меня будут содержать в пластиковой коробке:)))Кстати,трансформация в змею меня очень пугала)Причем,я точно знала,что это "плохие слова",что их говорить нельзя.Потом само как-то прошло...

Зато мою бабку (она сама мне рассказывала) за произношение таких "нехороших" слов отец очень сильно избил.Предупредил сначала,что лучше произносить матные слова не надо,но та все повторяла и повторяла - вот и доповторялась...Хотя,как она утверждала,больше матом никогда в жизни не ругалась:)))Кстати,ей тоже было около 5-6.

Franchesochka
#27

Читала где то как одна дама , не помню кто писала, что она когда была маленькой сказала какое то матерное слово своей маме, а мама потащила её в ванну и вымыла ей рот с мылом. Ну дама ента материцца при маме перестала, но про себя матерные слова повторяла и при посторонних тоже , назло маме. Так что те, кто советует отлупить вашего сына, врят ли знают детскую психологию, и вообсче тупы. Если ваш ребёнок слышит мат от окружающих , то он будет эти слова повторять и ничего ты тут не сделаешь. Со временем должно пройти, но в России скорее всего не пройдёт, потому что матеряцца там везде без проблемс, и это считается вполне нормлаьным.

Гость
#28
Кружево

Ну нифига себе, развитый мальчик,на мать ругаться матом. Я хорошо помню себя в 4 года, я уже хорошо понимала,что можно говорить,а что нет. К слову, мой папа иногда мог ввернуть что-то неприличное-я абсолютно всё понимала! И "фильтровала" слова.

Тебя не спрашивают, как ты себя вела, вопрос стоит, как решить проблему

Гость
#29
Мама

ну у нас папа с нами не живет,как мне воздействовать на ребенка? помощи прошу ведь

Попробуйте, некоторое время не обращать внимания

Форум: Дети
Всего: 47 848 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 075 тем