Гость
Статьи
Какой возраст ребенка …

Какой возраст ребенка лучше для усыновления?

Так сложилось, что последнее врем все чаще задумываюсь об усыновлении. В принципе уже все для себя решила, остается только вопрос, какой возраст ребенка для этого лучше. Воспитывать намерена одна, мне 29 лет. Допускаю, что ребенок будет знать, что я не его родная мать, т.е. скрывать это от него не намерена в любом случае. Теперь вопрос - какой возраст лучше? Готова взять любого ребенка от 0 до 12 лет. Кто имееет опыт усыновления, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может, я вообще зря заморачиваюсь. Говорят же "своего" ребенка сразу разглядишь среди остальных, и неважно, какого он возраста.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А как так сложилось?Может у вас просто депрессия, а потом жалеть будете?

Автор
#2

1, нет, дело не в депресии, у меня ее и не было). Решение мое окончательное. Готова быть приемной матерью, а если обстоятельства не позволят, то и опекуном. Ребенок все равно будет знать правду, так что такое обстоятельство, как тайна усыновления, нас не коснется.

Пума
#3

Автор, от 7 до 12 лет - это сложный возраст для усыновления, ребенку и вам будет психологически трудно притереться друг к другу. Я считаю, что лучший возраст от 0 до 4 лет.

Автор
#4

Пума, а ребенок, которому 5-6 годиков, дошкольник?

Алёна
#5

А Вы попросите прийти в гости к деткам. Подарки принесите, поиграйте, пообщайтесь. А там сердце само выберет.

Гость
#6

Пума, что за крем от которого у вас высохла кожа и он вам не нужен, напишите название

Автор
#7

5, Алена, да, но ведь есть дом малютки, есть детский дом и есть интеренат. Там дети все разного возраста. Вот и спрашиваю, кто может имеет опыт. Куда лучше податься для начала?)

Автор
#8

Извиняюсь, Алёнка))

Маринкин
#9

Мне кажется что лучше усыновлять всетаки маленького. Я бы посоветовала тот возраст, когда псих. заболевания уже "на лицо" Т.е. где-то 2-х 3-х летку. И уже к трудному возрасту Вы будете его понимать с полумысли, да и притретесь уже окончательно. Вот грудного брать не советую - может оказаться больной

Гость
#10

Мне кажется лучше быть опекуном или типа того. У меня усыновленный ребенок. А у друзей - они типа опекуны, им выплачивается пособие, ребенку будет выдана жилплощать по достижении 18 лет и тп. А я сама крутись как хочешь. Просто я не знала что бывают варианты...

Гость
#11

Мне кажется лучший возраст - 3-4-5 (мне больше нравится 4-5 даже)

Автор
#12

10, насчет опекунства я уже думла. Ууважаемый Гость, а сколько лет было вашему ребенку, когда вы его усыновили? И знает ли он у вас, что усыновленный?

Автор
#13

Извиняюсь за опечатки.

#14

Если бы я усыновляла, то до года, потому что позже у них психика вся расшатаная, и мучайся потом с ним.

Красавица.
#15

10 права. Подумайте, если вы не собираетесь скрывать правду о рождении ребенка, то лучше конечно опекуном. У меня приятельница троих девочек удочерила. Им было от 3 до 4 лет. По крайней мере сразу в сад устроете и привыкать к вам им будет легче.

Гость
#16

я тот гость который писал 10 пост. у меня дочь новорожденная умерла в роддоме и мы взяли малыша, ему было 3 недели, он родился на неделю позже моей девочки...

я была в шоке и не думала какие бывают варианты, сейчас бы сделал по-другому. Квартира ребенку от государства не помешала бы, да и вообще смотрю по подруге - и в садик ей без очереди и т.п. А я как бы и не могла ничего сказать - усыновление не дает никакой помощи даже такой как очередь в садик и т.п. от государства.

Потом правильно девушка выше написала - в 4 года уже видны особенности поведения, какие-то психические завороты, а грудной - мало что можно увидеть

Гость
#17

Если хотите ребенка постарше, будьте готовы к тому, что у него могут быть психологические проблемы и очень тяжелая адаптация. С другой стороны, тогда лучше сначала оформить гостевую семью. Будете на выходные в гости брать, он привыкнет, а потом оформите усыновление.

Автор
#18

16, вот значит, какая у вас история. Я поняла, что опекуном быть мне больше всего подходит, ведь ребенок будет все знать, что я не его родная мать.

Автор
#19

17, почитала тут все посты, думаю, 5-6 дошкольник мне подойдет.

Автор
#20

Только вот меня немного беспокоит. При опекунстве кровные родители имеют право потребовать вернуть им ребенка на воспитание? Гость 16, ответьте пожалуйста. Как у вашей подруги, эта проблема не стоит?

Гость
#21

Лучше - девочку 1-3х лет.

Гость
#22

16, какой ужас...

Автор
#23

21, почему вы так считаете? Есть опыт?

Пума
#24

Автор, брать ребенка до года - это сразу пеленки и все такое. Это минус. С другой стороны, тогда не нужно будет говорить, что он усыновленный, это всегда травма для ребенка, который не знает и не помнит откуда он у вас появился. Ребенок тре-четырех лет уже осознает все полностью, как взрослый. Здесь вам не нужно будет ничего скрывать и проблема с пеленками отпадает. Если вы задумались об опекунстве, то опеку лучше брать именно над ребенком от 3 до 5 лет. Вы и контакт быстрее наладите и воспитанию, перестройке под вас, ребенок лучше поддастся. С детьми старше этого возраста может возникнуть барьер, который вам ой как не просто будет преодолеть.

Гость
#25

Автор, сужу по знакомым. Они взяли недавно 2-х девочек одновременно. 2-х и 8 лет. Обе девочки замечательные, просто у младшей легче адаптация прошла. Еще одна пара взяла мальчика 3х-летнего, сейчас уже 16 лет, как они намучились, хоть и воспитывали хорошо, но гены...

Гость
#26

Автор, сужу по знакомым. Они взяли недавно 2-х девочек одновременно. 2-х и 8 лет. Обе девочки замечательные, просто у младшей легче адаптация прошла. Еще одна пара взяла мальчика 3х-летнего, сейчас уже 16 лет, как они намучились, хоть и воспитывали хорошо, но гены...

Автор
#27

Пума, спасибо за совет. От ребенка скрывать ничего не буду, а воспитать, думаю, мне удастся.)

Автор
#28

25, а девочки сестры между собой? Я уже думала, что могла бы и двоих взять, братьев или сестер, благо материальное положение позволяет. Только ли вот дадут опекунство одинокому человеку?

Гость
#29

28, да сестры. Хотели взять маленькую (не знали, что у нее сестра есть), но разлучать ведь нельзя. Как узнали - сразу решили взять двоих.

Одинокой женщине естественно можно взять ребенка. Какие проблемы?

Гость
#30

20 пост - подруга моя взяла только год назад, если честно я сомневаюсь что родители появятся (хотя всяко бывает конечно), насчет этого не знаю..

мальчик ее оч. любит, и если честно даже смотреть больно - все боится ее потерять.

Моему уже 14 лет и сейчав мне абсолютно все равно если вдруг как в сериале появятся биологические родители (хотя вроде тайна усыновления)

Автор
#31

29, я наверное, непонятно написала. ) Я имела ввиду, дадут ли одному человеку (неполная семья) опекунство над двумя детьми?

Автор
#32

30, ну в вашем случае никто биологически родителям данных не даст. А можно такой вопрос, не сочтите за бестактность- Вы не жалеете о своем выборе? Или бы, если бы можно было повернуть время вспЯть, вы бы этого не сделали? И вообще, воспринимаете ли вы своего ребенка как 100% своего? Может, опять немного непонятно выражаюсь, просто хочется понять, есть ли надежда, что со временем полюблю ребенка как своего? В принципе то, что мной движет сейчас, потребность изменить чью-то жизнь к лучшему. Я могла бы дать ребенку условия для развития, хорошее образование, уделять свое время, внимание. Ну и метринский инстинкт свое берет, все-таки 29 уже)

Гость
#33

Автор, моя подруга (которая взяла мальчика) никогда не была замужем, ей 42 года (у нее есть дочь, в прошлом году поступила в институт) - т.е. весьма она неподходящая особа для усыновления, взяла ребенка без проблем. Что до меня - я его воспринимаю на 100 как своего (кстати у меня есть и биологически родной ребенок, старше ), но мальчик очень проблемный, было оч. много всякого чего не было с родным, и приводы в милицию и т.п. Но это этого никто не застрахован. Если честно глядя на подругу - жалею что у нас тоже не опекунство, и квартира и помощь государтсва бы не помешали. Еще так получилось что с мужем я разошлась и после развода он этого ребенка не воспринимает вообще, а другому ребенку помогает и тп. В общем много чего есть, жизнь сложная штука.

К
#34

Я тоже думать стала об усыновлении. Только 30 стукнуло, детей своих нет :-( не получается найти мужчину который бы хотел ребёнка со мной... короче думаю надо усыновлять и жить дальше. будет мужчина позже , значит будет, а ребёнок это же такое счастье.

инко
#35

"Готова взять любого ребенка от 0 до 12 лет." Имхо, 10-12летнего надо брать, можно уже выбрать с характером который вы предпочитаете. И умного ребёнка видно уже в этом возрасте. И можно уже одного оставлять и договориться.

Лапка Б
#36

Автор, а вы обращались в агенства (другое слово не подобрать) по усыновлению? Сейчас на слуху "Родительский мост" - и в транспорте о нем листовки висят. говорят, что услуги у них бесплатные, есть психологи, которые вам помогут определиться, можно с другими такими родителями пообщаться.

Нетка
#37

Автор! Психологи советуют усыновлять ребенка до 2-х лет.

Марита-Синьорита
#38

Скажите, а есть у кого-нибудь опыть усыновления русского ребенка за границу?.. Хотела бы усыновить малявочку, но русскую. Проживаю в Европе.

#39
инко

"Готова взять любого ребенка от 0 до 12 лет." Имхо, 10-12летнего надо брать, можно уже выбрать с характером который вы предпочитаете. И умного ребёнка видно уже в этом возрасте. И можно уже одного оставлять и договориться.

Вот и так думаю, а меня отговаривают. Могика - он будет знать, что ты не мама. А, по-моему, это намного честнее. Ребенок может стать другом. Есть проблема адаптации, но она будет всегда. Зато можно видеть характер, интеллект, склонности к наукам или искусству, наличие чувства юмора. Т.е. найти своё продолжение в ребенке. Будет проблема в школе - найму репетиторов. Годик ударно позанимается и догонит сверстников.
Очень боюсь патологий. У знакомых были проблемы с удочеренной девочкой. Чистая оторва.
Я много думала о рождении своего. Но уже сил не будет растить с пеленок, да и возраст. Сейчас мне 44 года.
В идеале - хочу мальчика и девочку, но не кровных брата и сестру.

PS Думаю, что нужно искать информацию на специализированных сайтах усыновителей.

#40
Автор

Так сложилось, что последнее врем все чаще задумываюсь об усыновлении. В принципе уже все для себя решила, остается только вопрос, какой возраст ребенка для этого лучше. Воспитывать намерена одна, мне 29 лет. Допускаю, что ребенок будет знать, что я не его родная мать, т.е. скрывать это от него не намерена в любом случае. Теперь вопрос - какой возраст лучше? Готова взять любого ребенка от 0 до 12 лет. Кто имееет опыт усыновления, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может, я вообще зря заморачиваюсь. Говорят же "своего" ребенка сразу разглядишь среди остальных, и неважно, какого он возраста.

Можно узнать чем закончилась Ваша история?
Вы решились?

Гость
#41
Автор

29, я наверное, непонятно написала. ) Я имела ввиду, дадут ли одному человеку (неполная семья) опекунство над двумя детьми?

Дадут

Гость
#42
Гость

Дадут

А одинокому мужчине дадут оформить опекунство?

Гость
#43

Я удочерил девочку 2 лет сейчас ей уже 3 годика у неё есть старшие и младшие сёстры моиродные дочьки, я люблю её как родную и наказываю также как и родных девочек

Гость
#44
Маринкин

Мне кажется что лучше усыновлять всетаки маленького. Я бы посоветовала тот возраст, когда псих. заболевания уже "на лицо" Т.е. где-то 2-х 3-х летку. И уже к трудному возрасту Вы будете его понимать с полумысли, да и притретесь уже окончательно. Вот грудного брать не советую - может оказаться больной

Все индивидуально. Мой кровный сын в 2-3 года плохо разговаривал, а другие дети в детском саду наизусть большие стихотворения читали. Некоторые родственники говорили, что с ним что-то не так. Вобщем, отставал в развитии. Потом лет в 6 он догнал сверстников. Закончил школу с золотой медалью. Сейчас учится на переводчика.
Нужно просто полюбить и принять ребенка таким, какой он есть. Это мое мнение.

Форум: Дети
Всего: 46 993 темы
Новые темы за все время: 40 463 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы