Гость
Статьи
В школу с шести лет

В школу с шести лет

Хочу своего ребенка отдать в школу с шести лет, т. е . на момент 1 сентября ему будет 6 лет и 5 мес. Мне сказали, что сейчас берут в школу если ребенку исполнилось 6,6 лет. Кто с этим столкнулся и могу ли я настоять о приеме ребенка в школу?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Аллка
#1

Не стоит-дети постарше учатся лучше и их меньше обижают.

Маргарита
#2

Ничего подобного, я училась с шести лет, правда, сначала долго въежала, что вообще от меня хотят, но к середине года у меня была хорошая успеваемость=)

а
#3

1 - у меня сын младше на год-полтора многих *** одноклассников. сам умный сильный ловкий . надо смотреть индивидуально на развитие, как интеллектуальное, так и физическое

Alter ego
#4

Мой пошел в 6 лет и 5 дней. По трехлетней программе начальной школы. В классе учился еще один мальчик такого же возраста. Он был сиротой, его бабушка с дедушкой воспитывали. Они боялись не дожить до окончания им школы. Сейчас все живы-здоровы. Школу в этом году заканчиваем.

Гость
#5

я училась с 6 лет. Своего ребенка никогда не отдам так рано. Вспоминаю свои детские ощущения, даже передать все сложно. В общем считаю что лучше попозже.

ужас!
#6

по-моему , очень индивидуально . Я сама пошла в школу , когда мне было 5.5 лет .

День рождения у меня в декабре , никаких неприятных воспоминаний нет , я не была "мелкой" , и училась не хуже других и не обижали меня больше чем других .

И сына я отдала в школу в неполные 6 , у него день рождения в 8 сентября . Тоже нормально учился, сам всех обижал .

mina
#7

автор, вы что, в этом году отдаёте? Если да, почему так поздно интересуетесь? 1 сентября уже через 3 дня! А если серьёзно, то лучше не отдавать так рано. У меня знакомые(2 разных семьи) отдали детей с 6 лет, так теперь уже 2 дети у них должны скоро в школу идти, сказали НИ ЗА ЧТО не отдадим в 6 лет. Вот так.

Гость
#8

Мальчиков нужно отдавать с 7-7,5, не раньше.

mina
#9

6- а зачем, скажите мне, лишать ребёнка детства на год раньше ??? С какой целью? Чтоб кормить на год меньше, чтоб на год раньше работать пошёл ? В 5.5 это вообще жесть.

Марина
#10

полагаю все зависит от конкретного ребенка. моему 6 лет и 9 месяцев. в школу мы пойдем через год.

mina
#11

3- да уж, отдали ребёнка в школу для дебилов, конечно он там "умный сильный ловкий". Мне сразу Ералаш вспомнился))))

Серая кошка
#12

Я с 6 лет училась, все было хорошо с успеваемостью, но мне было тяжко социально - я была самая мелкая, меня обижали. Зато драться я научилась - мама не горюй.

Гость
#13

Родители меня отдали в 7 лет (хотели продлить детство), одноклассники в большинстве были на 1-1,5 г. младше ((, очень комплексовала из-за этого (сами знаете дети дружат только с одногодками и разница в год для них кажется пропастью в вечность). Это стало травмой на протяжении всей учебы..на родителей держала обиду, но никогда им этого не говорила, однокласники некоторые посмеивались над тем, что они в 16-17 лет закончили школу, а мне уже 18 было..Слава Богу что это время уже позади!!! Вспоминаю как кошмарный сон.

Эльза
#14

Я бы на месте автора отдала на следующий год. Пусть бы погулял еще годик

Марина
#15

13 - ну это из совсем другой оперы, думается мне. Заклевать можно за что угодно, в том числе и за возраст. А вот то что вы постоять за себя не сумели, это и есть истинная причина ваших проблем.

Гость
#16

Я с 6 лет ходила в школу. И очень мне там нравилось учиться.

ха
#17

13-а у нас наоборот, была девочка в классе которая на год всех младше, так с ней никто не хотел дружить из-за того, что она мелкая. А училась она нормально. Всё-таки большинство идут в школу с 7-7.5, а в вашем случае это нонсенс какой-то.

Марина
#18

На протяжении всей учебы.. звездец вообще.

Гость
#19

Автор, ну вы же мама, вам и виднее. Вы как никто знаете своего ребёнка. Я сына отдала с 7 лет, не жалею. Нагрузки были ого-го, домашние задания задавались ( хоть и не должны были), эмоциональномуребёнку тяжело высидеть урок и внимательно слушать.
Возможно, кто-то готов в неполных 6 лет, а кто-то ближе к 8.
На линейке в 1-й класс столько первоклашек рыдало, им страшно без мамы было!

Гость
#20

А я в 8 лет в 1 класс пошла (проблемы со здоровьем были).До 7 класса дико комплексовала по этому поводу (что я самая старшая в классе).Меня третировали некоторые идиоты,так что от возраста не зависит будут ли тебя обижать одноклассники.Но и в неполные 6 лет отдавать ребенка - тоже перебор.Самый оптимальный возраст 6,5 - 7,5 лет.

13
#21

В 7 пошла, через пару месяцев-8, в младших классах это совсем не ощущалось.

А вот начиная с 5-го..я училась по 1-4, в то время меня перевели в нов школу и там все были по 1-3, соответственно и выросла т-а-аа-кая разница в 1,5 года, в 11-м классе мне 18, им по 16 в основном, конечно это чуствовалась. Еще только одна девочка в классе моего возраста была - это спасало и хоть как-то утешало. Но училка классная нам при всем классе говорила "Что это вы двое такие взрослые всё в школе засиделись?", было обидно до слез. Не раз приходилось объяснять что на второй год я не оставалась. Не зря же говорят, что детский коллектив самый жестокий (к счастью неск-ко друзей у меня было).

13
#22

15, 18, я говорю лишь о психологической травме (мне было самой внутренне дискомфортно, как допустим громиле среди лилипутов), когда одноклассники в 16 лет заканчивали и в 18 планировали уже на 2-м курсе института быть, вот тут-то так обидно было "потеряного времени".

Лагуна
#23

13 я вам очень сочувствую.

хоть и не понимаю. меня никто не обижал, я кому хочешь горло вырву. и подруг всегда защищала. и все хотели всегда со мной дружить потому что я и за себя и за товарища всегда могла постоять. просто я действительно думаю что тут не в возрасте дело, а в человеке.

Автор
#24

23, ну незнаю-незнаю, в соседней теме "Обижали ли Вас в школе?" я решила рассказать, как я с друзьями-мальчишками из класса одну девочку в школе "закрыла в туалете для мальчиков" - как-то это не увязывается с тем, что на этом форуме меня посчитали "забитым" ребенком )).

13
#25

24, конечно я не Автор, а ╧ 13

Лагуна
#26

как вы о себе написали такой вас и посчитали. мы же лично вас не знаем.

Не ангел
#27

по ребенку надо смотреть. Сходите к любому психологу - есть куча методик на определение психологической готовности ребенка к школе

Гость
#28

Я тоже пошла учиться в 6,5 лет, самой маленькой в классе была, но зато и самой умной)) Постоянно в пример другим детям ставили, типа она вас всех младше, а учится лучше намного, берите пример и все такое... Но я сама хотела учиться очень, мне нравилось и само как-то все в голове укладывалось легко... Так что мне кажется, это от ребенка зависит... Плюс если это мальчик, то чем раньше пойдет в школу, тем больше потом времени на поступление в институт, чтоб в армию не забрали.

ухаха
#29

9 моя бабушка думала так же как вы и отдала меня в 8 лет... м-да

Гость
#30

уважаемая автор!

не лишайте ребенка детства!

меня в свое время отдали в школу в 6 лет: соответственно в 16 я ее уже закончила, в институт не прошла, пришлось идти работать...

Вот так и пашу всю жизнь - трудовая с 16 лет. Устала до невозможности. Гарантийный срок кончается, а до пенсии еще далеко...

Только в декрете и отдохнула от этой проклятой работы.

Для злопыхателей: училась заочно.

Мой сын пошел работать в 20 лет учась на 3 курсе института. А раньше и не надо.

Желаю вам принять правильное решение в интересах своего ребенка.

Гость
#31

кста, меня клевали за то, что я была младше всех на год, а то и на два...

Катька
#32

конечно в 6 отдавайте.Мало того,что теперь нет классов 1-3,а только четырехлетка,так еще и 12 классов скоро сделают!Вы хотите,чтобы Ваш ребенок вышел из школы в 18 лет и сразу в армию???Я только за 6!!!!!!!!!!

#33

Я и в школе и в институте была самая младшая, пошла с 6 лет. Но племянника ведем нынче в 1-й класс - ему 7,5 лет. И то как-то боязно ))).

Автор
#34

Спасибо за мнениия, только вопрос был немного в другом, то что отдавать с шести это однозначно, берут ли сейчас с шести? я слышала что нет!

Автор
#35

32 Я тоже такого мнения, сейчас мне гос-во особо не помагает его воспитывать, я вдова, муж умер рано и не наработал достаточного стажа, так что пенсию на сына получаю минимальную! А потом наше любимое гос-во вспомнит, что его нужно в армию забрать нет уж пусть лучше в ВУЗ поступит.

Леньчик
#36

странно, Автор, по-моему, очень даже берут, в Москве так точно

Гость
#37

глупенькая вы, автор...

послушайте взрослых опытных людей и сделайте правильные выводы.

годик еще подержите малявку дома.

А что, если сейчас устроите его в школу - деньги откуда ни возьмись на вас посыпятся?

#38

Могут брать детей меньше 6,5 лет, если в школе есть спальные комнаты или под ответственность директора. Мама работает в образовании не последним человеком, но даже нам пришлось потрудиться, нас вычеркивали из списка учеников три раза, хотя ребенок ходил год в школу в подготовительную группу. Психолог при проверке поставил нам психологический возраст 10-11 лет, хотя ребенку только исполнилось 6 лет, и запретил сидеть еще год в саду. Сказал, что надо было в 5 еще отправлять. И еще - раньше сядешь, раньше выйдешь:)))

Автор
#39

36 К сожалению мы далеко от Москвы!

37 Вопрос не в деньгах, а в том что я не хочу чтобы он шел в армию. И если не поступит в ВУЗ первый год после окончания школы, то еще год будет в запасе!

Любимая
#40

млин, когда мне в январе стукнуло 5 лет, то в сентябре меня отдали в школу )

получается мне даже 6 лет то не было )))

Пума
#41

Автор, а вы про платные вузы слышали? Если не поступит в госвуз, то спокойно пойдет в платный. Там отсрочка от армии. А через пару курсов переведется в гос.вуз с военной кафедрой.

Лапка Бьёнс
#42

38, бедный ребенок. А в 20 он будет по везрасту на 50?

#43

Автор, тут надо смотреть не на месяц до, месяц после, зависит от развития ребенка, от его желания, от класса, от учителя. Меня отдали в 7, потом два раза перескакивала дважды через классы. Старшего ребенка пошел в первый класс через 10 дней после того, как исполнилось 6. Не знаю что сказать, сейчас идет в 6 класс, учится не беспроблемно, возможно стоило погодить, но сейчас об этом говорить поздно.
Младший в понедельник идет в первый класс, ему 6 и 10 месяцев, вот тут так легло, что это был единственно возможный вариант и нас он устроил. В 5 и 10 было рано, в 7 и 10 будет поздно. Мальчик адекватен своему возрасту. При этом у меня знакомая приняла решение не отдавать своего в школу в этом году, хотя он по возрасту такой же как и мой младший. Вы родитель, Вам решать. Если речь идет о следующем годе, то ходите приглядывайтесь, советуйтесь с педагогами сына, ходите к психологу, отдайте на какие-нибудь занятия, наводите справки о школах, учителях, а решение окончательное примите уже к весне.

#44

42, ну перестаньте :))) Просто опережает свой возраст в психологическом плане. И он прекрасно общается как с детьми от 3 лет, так и со взрослыми.

Автор
#45

41 Про платные ВУЗы конечно слышала, но нет у меня к ним доверия, не знаю как будет через 11 лет может они все платные стали!

Гость
#46

Я свою дочь отдала в 5,5. Нисколько не жалеем. Ни она, ни я. Друзей - выше крыши и среди девочек и среди мальчиков. Учится не лучше всех, но в первой пятерке. А в ее классе есть ребята, которые на 2! года ее старше. Это было очень заметно в первых классах. Сейчас - не особенно. Но я представляю этих детей в 11 классе. Им уже в районе 18-19 будет, а училка будет кричать: "Иванов, к доске, решай синусы, в каком году было Ледовое побоище, расскажи о строении мозга рыбы". Ну как вы это себе представляете? Ну и для мальчиков призрак армии никто не отменял, кстати.

А моя закончит школу - ей еще 15 будет. Проучится спокойно 4 года у нас. В 19 поступит в зарубежный вуз уже не на андергредьюейт, где бесплатно учиться нереально, а уже на МА, или на PhD. И усе - и наше образование будет, и тамошнее. Все пока в планах, конечно, но это на данный момент совершенно реально (я сама в системе высшего образования работаю).

И, главное, никто из учителей средней школы (а это еще те кадры) во взрослом состоянии ей на мозги капать не будет.

Гость
#47

46- если вы ещё и работаете в системе высшего образования, мне очень жаль вашего ребёнка, впрочем, как и вас. Свои амбиции никак не реализуете?

Гость
#48

реализую. Только отчитываться перед всякими темными личностями нет ни желания, ни повода. И у вас нет ни одной причины жалеть ни меня, ни моего ребенка. О себе заботьтесь. Счастья вам. И еще, отдайте своего ребенка в школу в 8-9-12-14 и т.д. лет, как ваше материнское сердце подскажет

)
#49

А я вообще решила не отдавать в школу. Не хочу чтобы из моего ребенка делали стадо, домашнее обраование вот выход

La Mujer
#50

Я с шести лет училась. Была отличницей и старостой. Никогда не испытывала трудностей с учебой. А восьмилетние переростки получали троечки.