Гость
Статьи
Назад в СССР?...

Назад в СССР?...

Была сегодня на родительском собрании. Ребенок мой ходит во второй класс обычной школы. Учительница у нас в этом году новая. Такая дама за 40... Сказала: "Так у нас некоторые мальчики чудно подстрижены! Родители ну неужели вы НОРМАЛЬНО не можете подстричь детей! Что это за такие модные прически, они еще слишком малы для таких причесок!" А у моего как раз такая прическа, с пресловутум хвостиком сзади. Но ему такая стрижка идет и смотрится довольно аккуратно. И вот я думаю, вообще её это дело обсуждать прически детей на родительском собрании. Сейчас вроде времена уже другие. Как вы считаете?

Радуга
54 ответа
Последний — Перейти
Жесть
#1

АВтор, вы правы, ответьте ей в том же духе, вы же взрослые люди.

Керен
#2

Аааааа... это все?

Радуга, пусть это будет ваше единственное горе, связанное с отходом назад.

Бяка
#3

Я хоть и не дама за 40, но прически аля "у Билана сполз парик" мне тоже не нравятся. Правда это исключительно мое мнение. Если вам стрижка по душе, то никто не заставит ее переделывать за исключением одного; если в школе оговорен заранее облик ребенка школьника. В школе моей дочери, к примеру, нельзя девочкам носить сережки до 6го класса. Это правило и все его соблюдают.

Анти-радуга
#4

С хвостиком?-Дебильная причёска!-А-ля Чингис-хан.Тьфу!

Булавка+
#5

Растите метросексуалов? Ну дело ваше.

А потом мы удивляемся вопя на этом форуме "Куда делись нормальные мужчины".

Сто Лет Одиночества
#6

Все правильно. Детей надо приучать учиться, а не понтоваться. В школе должны быть все равны, необходима форма и/или жесткий дресс-код, а также правила, регламентирующие поведение и внешний вид учащихся.

Сто Лет Одиночества
#7

А что касается учеников младших классов - вообще даже обсуждать нечего.

Гость
#8

Родители! Почему любой совет учителя воспринимается как посягательство? Учитель видел-перевидел детей, знает побольше вашего, с чего лучше начинать школьную жизнь. И как уже сказали, есть определенные школьные требования, а родителям о них может быть и не известно. И если ваш ребенок ничем значимым выделяться не будет, а только, например, хвостиком, придете сюда же спрашивать, что делать с отношением одноклассников. Я не стала бы выделять таким способом ребенка в коллективе.

Рыбачка Соня
#9

Вряд ли можно назвать эту прическу "с хвостиком" модной, наблюдаю ее у ребятишек уже несколько лет. Кому идет, кому нет... Но я когда вижу такого мальчишку, понимаю, что у него родители с некоторой претензией.

Булавка + я с вами солидарна.

Сто Лет Одиночества
#10

Интересно, почему название темы звучит как "Назад в СССР"? Во всех цивилизованных странах, особенно что касается престижных школ и других учебных заведений существует дресс-код, который касается, в том числе и причесок. Мне, возможно, нравится, и я считаю дико стильным, оранжевый ирокез на голове ребенка, однако школа не обязана подстраиваться под каждого ученика. Вот в мои школьные годы в парикмахерских была стандартная стрижка, которая так и называлась "Школьная".

Булавка+
#11

СЛО От-молодЦа )) Строго по теме без экивоков.

Алёна
#12

Я дуумаю, что школа есть школа. И туда не понтоваться ходят, а учиться.Успеют дети ваши еще многого в жизни достичь и сами попонтоваться и от других понты получить. Нужна нормальная строгая школьная форма,что бы дети особенно в средних и старших классах НЕ делили сами себя на богатых и бедных -у одной "диоры"- у другой"рынок", потому что родители небогатые.И так досаточно смотрят они выпендрежа от ниших так называемых звезд на модных тусовках. Школа -для учебы.(Ксттаи, этом СССРовкие школы были правы.

#13

СЛО, одобрямс! Все правильно!

фываолдж
#14

Если в школе есть школьная форма или какие-то требования по отношению к внешнему виду детей - то учительница права. Если нет, то она оценивает причеси детей по принципу "МНЕ не нравится", что неправильно. Тогда это не ее дело.

Жесть
#15

14 + 1. Если прописано в какмо-ньть Уставе школе, то претензии уместны, но вряд ли у них есть такой устав.

Жесть
#16

Девочки, я думаю, автора справедливо покоробила не суть вопроса, а МАНЕРА разговора учительницы.

Ну, разве так разговаривают со ВЗРОСЛЫМИ людьми: "Родители ну неужели вы НОРМАЛЬНО не можете подстричь детей!"

Ада
#17

Меня вот тоже покоробила форма подачи информации учителем. зачем разговаривать с родителями как с недоумками не имеющими представление о "нормальности" прически?

Волшебная
#18

СЛО +1

Волшебная
#19

А прически эти... Сейфа все как инкубаторские с этими хвостиками. И чтоб выпендриться-достаточно ребенка просто нормально подстричь

Булавка+
#20

А никто никогда не задавался вопросом "зачем мальчику вообще этот хвостик"? Ну вот самому ему зачем? Хоят не спорю в потасовке очень выгодный прием - ухватить за него и об коленку )))))

Леньчик
#21

По моему мнению, стрижка, если она аккуратна, даже с небольшим хвостиком не имеет значения, во всяком случае для учебы. Я вот, например, бритых наголо люблю. Это же не значит, что все должны бриться наголо.

Волшебная
#22

Ой блин,ошиблась, СЕЙЧАС все как инкубаторские. Только сейчас заметила ошибку

Анка
#23

У моих знакомых мальчик лет 9. У него, кроме хвостика еще и сережка в ухе. Ребенок смуглый, на вид так чистой воды цыганенок. Сережку сам захотел - *так носят футболисты*. Футболом, кста, занимается.

Ведьмочка
#24

я считаю, что учительница не права. У мальчика не ирокез оранжевый, а вполне нормальная прическа, так многие сейчас ходят, ничего сверхнеобычного нет.

#25

Очень не нравится у детей такая прическа, редко кому идет, обычно смешно смотрится.

Белая и пушистая
#26

Считаю, что если выделиться мозгами не удается, то ничего не поделаешь, приходится привлекать внимание всякими хвостиками и т.п.

Зёбра
#27

ну подумаешь хвостик. тоже мне проблема.

Наталья
#28

Девочки, я работаю в обычной общеобразовательной школе. У нас все дети должны носить темный низ (можно темные джинсы, или брюки) и светлый однотонный верх(необязательно белый, просто пастельных тонов) Девчонки, как приятно смотреть на наших детей. Старшеклассники ходят в основном в костюмах, девочки тоже конфетки. В том, что вас заставляют изменить прическу я не вижу ничего плохого. Вы же в офис не надеваете рваные джинсы и яркие кофты. Давай, чтобы в наших школах дети выглядели опрятно и аккуратно. Не обижайтесь на вашего учителя, в чем-то она права.

Княгиня
#29

Давайте всех детей и мальчиков и девочек наголо побреем? Что бы не выделялись

Фри
#30

Вообще удивляют ответы некоторых людей. А что, хвостик мальчика как-то влияет на его умственное развитие? Какая фрма, какой дресс-код? Одежда всегда отображает нрав и характер, в удобной и привычной одежде дети чувствуют себя комфортно. Жалко первоклашек в нелепых пиджаках. они носятся по школьным коридорам, пиджаки валяются в одной куче рядом с их акробатическим этюдом на перемене. Мне же кажется, что и причёски у детей - дело их родителей. Уверена, в ребёнка автора вполне прличная причёска. А то и вправду, давайте, как предлагает 29 - сделаем всем причёски как у офицеров советской армии - 2 пальца длины и чуб на бочок. А учителя - все разные, одни спокойно относятся и к причёскам и к одежде, а другим, видите ли и материал рубашки не нравится. Как у подруги - звонит на перемене учительница и говорит - вы видели в чём пишёл сегодня Петя? Подруга отвечает - конечно - малиновая рубашка. Училка говорит - она у него очень жёсткая. Ему надо носить что-нибудь МЯКОНЬКОЕ. Вот мы с подругой и смеёмся всякий раз про "мяконькое" . То есть предлагается купить байковую рубашку, какие шили в СССР. Согласна с темой автора - правильно назвали!

Радуга
#31

Просто я считаю, что прическу для ребенка должны выбирать родители и САМ ребенок, а не учитель. Мне тоже многое не нравится в ЕЁ внешнем виде и что теперь? А насчет пиджаков, тоже маразм. Вы попробуйте семелетнему ребенку куртку сверху одеть, а потом ранец, поймете о чем я. Ничего мы ходим в пиджаках...

ВЖ
#32

А при чем тут СССР? Вы думаете контроля дресс- и фейс-кода в школах др. стран нет? Напрасно

Радуга
#33

Просто вспомнила свои школьные годы.У нас девочку в 8-м классе учительница заставила химию состричь. Ну и не совсем умная мама постригла девочку под мальчика. Для одноклассницы почти трагедия была...Что плохого, если ребенок модно и красиво выглядит? У него же уверенность в себе повышается. Опять-же у моего сына нет эрокеза на голове, и в костюме он очень прилично выглядит.

Радуга
#34

И все равно дети разные... У одного костюм за 1000 руб. у кого то за 10000 руб..Потом они сейчас все с телефонами ходят. И мой тоже просит меня новый купить "как у Пети". И что мне в школу идти ругаться? Просто я сама сыну объясняю что у всех разные кошельки. Времена изменились и некуда от этого не денешься.

Ойя
#35

Странная учительница. Старой закалки, видимо:) Кстати, прически с "хвостиком" выглядят достаточно аккуратно. Зря некоторые утрируют и сравнивают с ирокезом:)) Мой тоже с такой ходит:) Правда он постарше у меня. Мне - не очень нравится, а ему - нравится. Ну и пусть ходит. Неужели даже в вопросах стрижки нужно навязывать свое мнение???

Страсти-мордасти
#36

я бы сделала своему ребенку стрижку которая соответствует времени, такую чтобы шла ему и ни кого не спросила, а уж под горшок стрегите сами своих детей, пусть не выделяются, пусть умом выделяются, все правильно

Кошшшка
#37

Я вообще не понимаю, какое дело учительнице до того, что на голове у ребенка. Дело учителя - добросовестно вкладывать знания в эти самые головы, а не разглядывать, у кого какие прически, и кто в что одет. Радуга, ваша учительница случайно не Снежана Денисовна из Воронежа?:-). Мой на следующий год в школу пойдет, - пусть попробуют чего-нить сказать - точно ирокез разноцветный ему сделаю)).

А вообще вспомнился старый анекдот (там гротескно, конечно, но смысл тот же):

Запись в дневнике для родителей, сделанная учителем:

"Изя плохо пахнет. Изю надо мыть!"

Ответ (в дневнике же) родителей учителю:

"Изю не надо НЮХАТЬ. Изю надо УЧИТЬ."

Ну, это шутка, конечно, но как-то не хочется вернуться в советские времена, когда всех в буквальном и в переносном смысле "стригли под одну гребенку".

Терская
#38

хе,помню первый класс своей дочери,детский праздник,мамаши девочек завивают и ...красят личики,юбки с разрезами до трусиков,вот что у них было в голове,что возможный педофил заглянет?

да уж
#39

37 - когда одноклассники начнут травить засранца Изю за нечистоплотность - виновата будет учительница, "не умеющая создать нормальную атмосферу в детском кооллективе " или вши распрыгаются по всему классу...?
сделаете оранжевый ирокез - сын в слезах расскажет, что его петухом называют...

Кошшшка
#40

38 - Смотря сколько лет девочкам. А зачем женщины делают макияж и надевают соблазнительную одежду? Маньяку и со взрослой женщиной легко справиться. Давайте все хиджабы наденем?

39. Я сказала - это гротеск. А за прическу я что-то не видела, чтобы кто-то кого-то особо сейчас травил. Если мой сын захочет оранжевый ирокез, я объясню ему, что свое право на самовыражение надо отстаивать, чтобы тебя не травили. Возможно словами, а возможно и кулаками. И если у него будет что-то В голове и он будет сильной личностью (а мы постараемся)), то окружающим должно быть пофиг, что у него НА голове.

Мио
#41

У моей сестры в школе ввели дресс-код. Я очень рада, а то как афроамериканцы в американских колледжах в попугайских прикидах ходили, еще и выясняли у кого что где куплено, за сколько и какие бренды. Дети более обеспеченных родителей с явным превосходством относились к тем у кого родители не могут позволить одевать ребенка каждый день в разные шмотки. Я считаю что это полное безобразие, уж лучше как в СССР. А по поводу хвостиков у мальчиков... не эстетично, торчат волосины эти, как правило никому это не идет, смотрится омерзительно, но блин с претензией же! На самом деле так и хочется либо денуть, либо отстричь.

Радуга
#42

Во-первых , у моего прическа омерзительно не смотрится. Во-вторых откуда вообще такая нетерпимость к другим. Вот Вам вообще не всё равно у кого какие прически? Я считаю , что главное чтобы ребенку нравилось и родителям. Вы когда в парикмахерскую сами идете всех опрашиваете как Вам постричься?

Мама дочки 8 лет
#43

Считаю, учитель не права. Если уж так разобраться, Учитель тоже приходит в школу учить детей наукам, а не комментировать их внешний вид. Да, дети должны выглядеть аккуратно ,но симпатично и аккуратно можно выглядеть и с серёжкой в ухе, и при стильной причёске. У нас в школе не разрешают девочкам распущенные волосы, за стильную одеженцию тоже можно получить выговор. Консервативная гимназия в центре города, хоть и не частная))). А всегда тёмный низ светлый верх жутко скучно. Не хотела б свою девочку так наряжать.

Лоркин
#44

Радуга, за прическу сказать ничего не могу, потому что у моего двухлетнего сына такая (не дал достричь и мне последние кудри жалко;)) Папа наш в шоке был от прически, мол, попсовая и с притензией... Не пойму я что в этом криминального, действительно. не ирокез же оранжевый. А дочка пошла в новую школу и там дресс-код, но не строгий. Вчера ходила на родительское собрание и так довольна учительницей осталась. Ей хорошо за 50. За родителей взялась крепко. Детей не ругать, они только адаптируются в пятом классе, новые учителя, новый коллектив. Главное - психологический комфорт ребенка. Никогда на родительских собраниях она не будет говорить об одном каком-то ребенке, только общие вопросы, для остального есть телефон и личные встречи. Я в приятном шоке. Это я к тому, что меня несколько покоробило, что учительница при всех обсуждает прическу вашего сына. Как-то неэтично это...

Радуга
#45

Да у нас треть мальчишек с такими прическами. Она не лично про моего высказывалась. Просто меня вообще поднятие этой темы задело. А сегодня вообще прикол. Пришла медсестра проверять детей на вшивость. Моему значит говорит: "Скажи маме, чтобы покороче тебя постригла, а то тебе наверное жарко!"Ну не смешно!? Девченкам с косами до попы не жарко, а моему с 3-х сантиметровым хвостиком жарко!?

Лоркин
#46

Радуга, вас задевает это все по вполне понятной причине. Это ненормально. Обсуждать внешний вид детей при всех родителях обидно, как не крути. Говорить ребенку: "Скажи маме..." - то же самое. Что-то не нравится - обсуждайте лично. Кто мешает? Это раньше не было мобилок, не у всех был домашний телефон, учителям оставалась единственная надежда - поймать родителя на собрании... и то... вменяемые учителя находили возможность обсудить проблему лично.

ликуся
#47

а я в одинадцатом классе ходила в пирсенге и с зелеными волосами,а когда тепло было я ходила в майке с коротким рукавом и была видна татуировка на пол руки, мне и слова никто не сказал. меня даже уважали как ответственного чела.

Так, между прочим
#48

Я училась в советской школе, да, была форма, но помимо формы еще существует обувь, верхняя одежда, так что у кого какой материальный уровень было видно и тогда.

Гость
#49
Радуга

Была сегодня на родительском собрании. Ребенок мой ходит во второй класс обычной школы. Учительница у нас в этом году новая. Такая дама за 40... Сказала: "Так у нас некоторые мальчики чудно подстрижены! Родители ну неужели вы НОРМАЛЬНО не можете подстричь детей! Что это за такие модные прически, они еще слишком малы для таких причесок!" А у моего как раз такая прическа, с пресловутум хвостиком сзади. Но ему такая стрижка идет и смотрится довольно аккуратно. И вот я думаю, вообще её это дело обсуждать прически детей на родительском собрании. Сейчас вроде времена уже другие. Как вы считаете?

она права. учительница. не делайте из мальчиков игуменов и пи.д.а.р.а.с.о.в

#50
Бяка

Я хоть и не дама за 40, но прически аля "у Билана сполз парик" мне тоже не нравятся. Правда это исключительно мое мнение. Если вам стрижка по душе, то никто не заставит ее переделывать за исключением одного; если в школе оговорен заранее облик ребенка школьника. В школе моей дочери, к примеру, нельзя девочкам носить сережки до 6го класса. Это правило и все его соблюдают.

По законам Российской Федерации устав школы ниже конституции. А значит школа ущемляет права детей.