Гость
Статьи
Сколько денег отдает …

Сколько денег отдает взрослый ребенок в семью?

Девочки, добрый вечер. Моя дочь в июне закончила ВУЗ, первый месяц работает. Живем вместе. До этого во время учебы только совсем немного подрабатывала "на булавки". Сейчас оклад начинающего специалиста 25000. У нас семья со средним доходом. Есть еще младшая дочь - школьница. Как у вас в семье поставлен такой вопрос, как вклад работающего ребенка? Я хотела ей предложить вкладывать 10000 руб. в семью, остальное себе. Но решила посоветоваться.

sandra
406 ответов
Последний — Перейти
Йа тут жыву
#1

А вместе с дочкой обсудить не пробовали?

Татьяна
#2

Мой сын живет со мной, взрослый и неженатый, отдает 10000р, немного, но копит на квартиру, поэтому не ропщу и пока работаю сама, считаю это небольшой суммой, тем более полностью его обслуживаю.

Гость
#3

Автор, а она съест на 10000 тыс. в месяц, ведь и одеться хочется и косметику. Я спрашиваю из любопытства, без намеков. Когда сама была молодая с меня родители не спрашивали, жили мы не очень тогда, но сейчас моя мама не в чем не нуждается ей 67

#4

если вы в москве, то может нормально. а если в регионе - перебор. у вас что мужа нет?

Гость
#5

я не копейки не даю - часть квартиры моя, еду покупаю себе сама + плюс 35% на коммуналку даю, а содержать родителей я не обязана. так как ничего им не должна - я не просила меня рожать и заботиться, это был их выбор, за который я не должна расплачиваться своими деньгами.

тем более не пойму, с какой стати дочь должна вкладывать деньги в младшую сестру, лучше бы эти деньги на машину откладывала или путешествия.

Доча
#6

Я 5 тысяч отдаю из зарплаты в 28, ещё отец матери помогает деньгами. Это исключительно на еду, больше не дам, потому что:
а) мне надо наконец-то нормально одеться
б) откладываю деньги на дальнейшую учёбу
в) откладываю деньги на ремонт в своей квартире, чтобы съехать быстрее от своей семейки

Гость
#7

иногда и на еду не трачусь, родители покупают.

Муза
#8

Мамки, ну как же так... Девочка только первую зп получила... и бамс, сразу тариф в морду)) ну обсудите с ней момент отдельного, самостоятельного содержания. Пускай дочурка научится грамотно использовать свои средства, ведь это ее первые серьезные деньги. Думаю, в ближайшее время она сама предложит свой вклад в общий котел, а на первых парах вы только спровацируете обиду.

Alter ego
#9

Ничего не берите пока. Ей и одеться хочется прилично, и отдохнуть съездить, и вообще девушка "на выдании". Муж есть?

Мэри
#10

Автор, а если ваша дочь откажется отдавать вам такую сумму, мотивирую это тем что: хочет наконецто прилично одется либо наконецто кудато сьездить отдохнуть, начать копить на машину, квартиру, свадьбу.. да мало ли какие у нее цели в жизни.. Что вы сделаете? Я не спорю с вашим мнением, мне действительно интересно, что вы ей ответите?

Руфь
#11

Не многовато-ли, автор? Девочка-то ведь и уйти из дома может. Чтобы деньги вкладывать не в "семью" а в себя.

Муза
#12

А вообще, исходя из тона "мамы", создается впечатление, что в семье установлен принцип конвеера, как в военные годы, когда женщины рожали в год по ребенку и старшие, дееспособные - содержали всю семью. Ну, просто тогда их интересы не обсуждались, люди действительно пытались выжить.

Гость
#13

на надо первый раз ничего спрашивать, отметьте тортиком первую зарплату, поздравьте. Если сама не предложит отдавать некую сумму - говорите иногда, чтобы купила то-то и то-то - из продуктов, бытовой химиии и тд - на общие нужды. на сестру её тратьте свои деньги

Гость
#14

ну и мамаша!! вместо того чтобы радоваться первому самостоятельному заработку дочери - хочет с неё дань собирать! тьху! противно

Полина
#15

Если хотите выжить дочь из дома - просите деньги. Если хотите, чтобы с Вами жила - делайте, как советует 13.

Кисуня
#16

нихрена ж се, не успела принести з/п в дом , как 50% отдай))жесть. Какая вы мамаша однако меркантильная особа. Лучше б думали как девочку пристроить замуж, а для того ей нужно хорошо выглядеть.Ничего она вам не должна. Продукты и квартплата на 1 человека столько не стоят. Максимум 3 т. ушло бы за все про все на нее.

Тю
#17

мой отец женат на женщине, у которой сын от ее первого брака 23-х лет. живет с ними. работает уже год, всю зарплату, среднюю по городу, тратит исключительно на себя.

круто! а меня в 19 лет на улицу выперли, еще диплом в техникуме не защитившую, без работы... и щас хрен дождешься чтоб спросил "дочь, может тебе че надо, ну там на проплату за ипотеку подкинуть?". да с каких же денег предложить, мы ж на лексус новый потратились...

Тю
#18

а одну приятельницу 20-ти лет мать так запилила насчет денег, что девчонка плюнула на все и ломанулась в италию консуматоршей (дома работы не было). все обустроилось, жених там нарисовался. вот теперь и мать (относительно молодая) к дочке едет, коллегами по цеху будут))

Леди Теххи
#19

ОБАЛДЕТЬ! Так вот откуда жены - иждевенки берутся, а я то гадала! Как кормить-поить-одевать их - так пусть родители горбатятся, а как денюжка появилась - так не трожь, все мое! Автор, полностью поддерживаю вас, ИМХО, сумма нормальная (доля в коммуналке+доля в питании+оплата за некоторое обслуживание)!

Леди Теххи
#20

А если откажется оттдавать, как тут некоторые предпологают - я бы попросила "на выход", на съёмную....

Гость
#21

19, дети не просят себя рожать. Раз родила, то изволь горбатиться. Рожать никто не заставлял.

Гость
#22

дети ничего не должны своим родителям. рожая, родители удовлетворяют собственные желания, дети их об это мне просят. поэтому помогать-не помогать - добровольный выбор детей.

Тю
#23

мать, оставь дочь в покое. если ты ее нормально воспитала, она сама тебе часть денег отдавать будет. тут уже посчитали, что больше трешки на нее ты не тратила. ну вот и хватит. на остальные девушке себя в порядок привести надо, на людях бывать в конце концов

Леди Теххи
#24

21, 22 - в таком случае, как только ребенок перестает удовлетворять желания родителей (вырос зараза, жрать стал много да ещ и на шмотки какие-то разукрашенный ротик разевает), родители имеют полное право его/ее выгнать. Это ваша логика, вам и жить с ней!

Кисуня
#25

нет тут оч резонно сказала одна дама что не просила себя рожать. Если у нее нет потребоности давать маме деньги значит такие у них отношения. А требовать с ребенка отдать половину з/а это просто верх наглости. Пусть мужика найдет если мужа нет и с него деньги трясет. Ато дочка не успела окрылиться тут же ее урезать надо во всем. Опять навязать ей какую то обузу, теперь уже в роли младшей сестры. Она че в рабство попала что ли?Вот такие мамаши как Леди Теххи и остаются на старости лет одни, становятся злобными сварливыми старушенками поносящими своих детей и подающими на них в суд за выплатой алиментов на содержание.

FR
#26

Родители обязаны обеспечивать ребенка до 18 лет, а ребенок обязан обеспечивать родителей, начиная с 18 лет. p.s Я своих обеспечиваю полностью. Они не просят, я сама даю.

Тю
#27

19, "оплата за некоторое обслуживание" - это за какое?

#28

а что в этих деньгах острая необходимость???

а вы ей давали деньги на карманные расходы до настоящего момента?

FR
#29

Автор, дочь обязана Вас и вашего мужа полностью обеспечивать, не зависимо от того, сколько она получает. Ей уже 23 года!

Гость
#30

24, а вы наверное когда рожали сами то и не знали что дети растут и потребности меняются? раз родил ребенка- будь добр обеспечивай его пока он сам не в состоянии это сделать

Тю
#31

26, интересно где надо работать с 18 лет, чтоб помимо себя обеспечивать отца и мать?!!

Гость
#32

ужОс какой.... я помагаю как могу, иногда 3, иногда 5-7 тысяч... хотя получаю 45... НО мои родители и сами не пенсионеры... мама никогда не работала, а папа до сих пор обеспечивает....но они и сами всегда были против, чтобы я что-то "вкладывала"... поэтому чаще всего просто идем, и я маме сапоги хорошие покупаю, или на пальто добавлю, или вот на поездку в италию наличных денег немного дала.... а так в основном на себя все трачу, родители всегда только "за"....

Леди Теххи
#33

27 - это значит, что вряд ли дочка каждый раз готовит себе еду, ходит в сберкассу платить за квартиру, заботится о наличии в доме всякой мелочевки типа лампочек и.т.п....это все те мелочи из которых складывается самостоятельная жизнь и от которых по-началу может избавить совместное проживание с родителями))

Руфь
#34

29 с какой стати дочь должна полностью обеспечивать родителей? Они что, инвалиды? Если так, то должна, конечно. Автор, Вы инвалид?

Гость
#35

Ф Р, расскажите пожалуйста в каком уставе эти обязанности прописаны хоть?

Тю
#36

29, ты в своем уме? а каким боком обеспечивать мужа матери (если он есть)?

FR
#37

31, нужно начинать работать лет в 15-16, а к 18 уже иметь бизнес свой в начальной стадии и нормальный доход, не зп в 1-2-3 тыс долл. Но для этого нужно не просто работать, а ОЧЕНЬ много работать:)

FR
#38

36, муж матери - это ее выбор, выбор человека, с которым она идет по жизни. Это элементарное уважение к выбору родной матери.

#39

33 ну а смысл в этих деньгах для родителей? обходились же без них как-то.

Леди Теххи
#40

25- не знаю, у меня сын еще маленький... но у меня самой с 18 лет (зарабатываю с 16) просто не поднималась рука попросить у родителей денег, сама даю хоть и не просят и всячески отбрыкиваются!

Тю
#41

33, а если дочь сама закупается в супере и привозит еду/бытовую химию/пр. в дом, тратит выходной день на уборку квартиры - за это мать ей, по Вашей логике, должна доплачивать или уменьшать квартплату?

Гость
#42

37, ага!! миллионный бизнес за несколько лет с 10 классами образования )))))))))))

Тю
#43

37, а школу заканчивать и универ экстерном предлагаете лет так в 12?

FR
#44

Ну миллионный вряд ли, но обеспечить достойную жизнь себе и родителям можно вполне:-)

Тю
#45

42 )))) FR спустись на землю

FR
#46

43, я закончила спец школу и учусь в престижном университете на вечернем. просто работать надо не только много, но и умно. И не за зп просиживать штаны с 9 до 6. Если вы ленивы и безынициативны, то это не значит, что все такие.

Руфь
#47

37 FR, чего-то поздновато начали работать. Надо было б начать лет с семи! Щас бы еще бы больше денег было!

FR
#48

Ричард Бренсон заработал свой первый миллион в 21 год, кстати;)

Леди Теххи
#49

41 - не перегибайте! С такой дочерью у матери и не возникнет вопрос о части зарплаты!

Тю
#50

38, FR а что в таком случае должен муж матери? если не его обязанность, по-твоему, обеспечивать любимую женщину (этакий престарелый альфонсО). он там как для *** что ли?

Следующая тема