Гость
Статьи
Какие изменения в Вас …

Какие изменения в Вас произошли после рождения ребенка?

Что Вы в себе открыли? Чего лишились? Что приобрели? Я имею в виду и личностные изменения и бытовые. Я жду первого желанного ребенка. Понимаю конечно, что жизнь поменяется глобально, но даже представить не могу как морально подготовится к переменам. И возможно ли это вообще. Некоторые пугают послеродовой депрессией - это вроде как неизбежно для такой карьеристки, как я. А кое- кто из мамаш рассказывают о приливе энергии и радости. Все утверждают о переменах в мировосприятии, отношениях с мужем. Как все произошло у вас?

Ксения
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Попала в больницу (психиатричку) на 5 месяцев с послеродовой депрессией. Сейчас вот пришла уже в себя полгода как. Муж ушел, ну да и хрен с ним. Устаю очень, но я рада быть мамой. Еще научилась не быть гордой. Помогает когда просишь на форумах детские вещи .

Гость
#2

А от карьеры ваша депрессия не зависит! у меян вот не было некакой карьеры.

Гость
#3

приобрела очень многое - словами не описать. Родите малышастика, сами все поймете)) удачи!

Ксения
#4

Очень Вам сочувствую. Хорошо, что все позади. Скажите, до родов были какие-то предпосылки такого состояния, или это произошло неожиданно для Вас?

Ксения
#5

4 - для 1.

Alter ego
#6

На 5 месяцев? Так много? В чем проявлялась ваша депрессия и с кем был ребенок в это время?

Тетрадь Индивидуалиста
#7

Из плохого-синдром хронической усталости.

Гость
#8

Ксения, спасибо! До родов - в общем ничего, кроме обычных проблем беременных. ну хотя был страх постоянный неизвестно чего с 7 до родов.После родов - даже во время, если можно так выраз-ся - острый невроз, потом полная потеря смысла жизни, опустошенность, ну и суицидальное состояние, меня быстро положили куда надо, там много весго было нехочется вспоминать. Ребенок был со свекровью, спасибо ей. Несмотря на то что муж выбрал легкий так сказать путь...

Гость
#9

еще щитовидка полетела а оно как говорят способствует...

Гость
#10

но вы в общем не бойтесь девчата)) я исключение скорее а не общий случай)))

Ромашка
#11

Автор, я как была с собой, так и осталась. И смужем отношения такие же остались. Просто оба повзрослели, стали более ответственными, а в остальном все то же. Ну а в целом жизнь стала более полной и более счастливой:)

Гость
#12

Первый месяц после родов - сплошной стресс, точнее психоз. Все не так, как раньше, нет сна, свободного времени, спина болела, грудь при кормлении, точнее соски и т.д и т.п. Если б заранее знала, что примерно через месяц все будет ок, то не психовала бы:) А то ж думала, что так будет минимум до года. Теперь наслаждаюсь материнством:)

Махоня
#13

Ксения, можно я тоже пару слов про депрессию. Этот сбой после родов случается. Во время беременности лично у меня никаких даже намеков на такое не было. Очень легкая бременность, очень легкие роды - на удивление просто, учитывая мой возраст за :))) А когда ребенку было два месяца - опаньки, как у 1 гостя - полная потеря смысла происходящего, суицидальные мысли, полное отсутствие физических сил... Слава Богу лечилась дома, но антидеперессанты пришлось есть горстями пару лет. От мужа ушла сама. Не смогла простить его равнодушного непонимания и полного отсутствия какой-либо внятной помощи... А вообще-то хочу вас успокоить. Депрессии послеродовые, тем более тяжелые, бывают все-таки очень редко. Чаще всего у женщин недавно родивших случается простой недосып и измотанность. Кстати, я сейчас жду второго ребенка, и хоть и знаю, что депрессия у меня может снова проявиться (врач меня предупреждала, что окончательно она не вылечивается, и после новых родов может быть рецедив), но не боюсь. Знаю теперь точно симптомы, знаю теперь что и как надо будет срочно делать. Хорошего в рождении ребенка намного больше, поверьте :)))

Кися
#14

перестали раздражать дети и их мамаши

Leonora
#15

состояние счастья! будто заново открываешь мир, и открываешь его ребенку.

отношения с мужем - как и прежде, плюс появился новый совместный интерес. из минусов: немного потеряла форму, но это, думаю, скоро пройдет, гормональный фон - еще нет месячных (8 мес. малышу). кормлю грудью - приходится питаться полноценно и часто. раньше могла худеть. дальше - от постоянной нагрузки на руки болят суставы. еще минус - на себя практически не остается времени. даже собраться толком не успеваешь - на прогулку или еще куда. никуда одна почти не хожу.

еще что? изменилось в мироощущение - кажется уже себе полностью не принадлежишь, будешь чувствовать ответственность и беспокойство за него всегда. сейчас все мысли о ребенке, и думаю, это будет всегда.

венеция
#16

После рождения ребенка стали раздражать чужие дети.

Без страха
#17

По-моему, не нужно заранее готовиться к депрессии или психозу там. Надо напротив думать только о хорошем, вот не знаю, я, будучи беременной, очень ждала появления малыша, думала только о том, каким он будет, как я его первый раз увижу, как поцелую первый раз) И на самом деле, когда я родила, а у меня было экстренное кесарево, так еще перед операцией намучили 3 дня разными процедурами, все думали сама рожу, в общем, в итоге, когда я родила вечером, я в реанимации всю ночь не сомкнула глаз ни на минуту, думая о том, что мой малыш не со мной, как я хотела, а в детской... И когда меня выпустили в послеродовую, я моментом забрала ребенка и уже ни разу не отдала его. Несмотря на свои послеоперационные боли. Вот такие воспоминания у меня. Было прям не до депрессии как-то. Хотя мне все помогали, и палата у нас была семейная, т.е. могли приходить и муж, и мои родители. А вот из запомнившихся страхов - вечный страх за ребенка в первые месяцы. Прям до смешного, иду гуляю с коляской, и вот мерещится, что у меня могут отнять его, ну или еще какие-то нелепые вещи, что на него зеркало там упадет или еще что... Сейчас это, слава богу, прошло)))

я
#18

Сейчас на 6 месяце,все чаще представляю своего малыша..на кого похож,его ручки малюсенькие.Мне кажется,что я умру от счастья,когда увижу его...свою кроху. Я иногд аплачу от счастья,когда через животик чувствую его ручку или ножку.

Махоня
#19

17 10.01.2009 22:54:18 | Без страха [4251475886]

"Было прям не до депрессии как-то." (с)

Еще раз для непонятливых: депрессия - это БОЛЕЗНЬ. Не зависит ни от волевых усилий, ни от настроя, ни от тяжести/легкости родов. Просто повезло/не повезло. Вы оказались среди везучего незаболевшего большинства.

Без страха
#20

Я - не умрете, конечно, но это чувство трудно описать словами, когда видишь своего ребенка первый раз) Ничего сильнее просто нет в жизни, и никого счастливее вас в этот момент)

Без страха
#21

Махоня, чего вы так агрессивно-то... Я вполне понятливая, не беспокойтесь, пожалуйста. Болезнь так болезнь, я не против. Человек спрашивает о чувствах и изменениях после родов, я о своих рассказываю. И желаю автору, чтоб она тоже была среди "незаболевшего" большинства.

Волшебная
#22

Ничего не изменилось. Кроме быта. И то всё успевала и всё легко давалось. Ну переживаний добавилось,за ребенка,конечно

Махоня
#23

Без страха, я не агрессивна, вам показалось. Я тоже желаю автору здоровья, как и всем прочим. Просто меня очень коробит, когда о таком тяжелом заболевании отзываются как о лени, о нежелании заболевшей взять себя в руки и тому подобное... Это не вам лично. Такое мнение широко распространено, к сожалению. А все потому, что слово "депрессия" используют слишком уж часто не по теме...

Ксения
#24

Спасибо большое за откровенность. Скажите - реально самой справится с грудничком и не запустить быт? Мне хочется заботится самой о семье. Или же лучше не тешить себя иллюзиями, а потихоньку искать помощницу? Сейчас я на работе по 10 часов, муж тоже - дома пусто и чисто )). Хотя не знаю - если все время дома с младенцем, наверное же будет возможность убиратся, готовить и т.д.? Хватает ли на это сил после ночных кормлений?

Гость
#25

Послеродовая депрессия пришла с опозданием на год. Первый год я была с ребенком дома. И наверное депрессия не случилась в силу моей чрезмерной занятости учебой. Учусь за бугром. Научилась приспосабливаться. Ребенка спит и я сплю или учу. И так круглые сутки. День и ночь смешались в одно. Было интересно. А вот через год пришла депрессия....потеря смысла жизни... и четыре стены квартиры, которые давили и валились.... В полтора года ребенка пошла в садик. И депрессии как небывало. :0) Мировозрение поменялось, появилось ниведанное чувство ответственности и смысл жизни тоже появился.

Кися
#26

Ксения,у вас какоето неправильное понятие ...новорожденый спит 18-20 часов,остальное время он ест,плачет ну и всякие гигеенические процедуры

У меня сейчас сопит под боком 2-х недельный комочек ))) это с учетом того что мы с ней заболели и она сейчас беспокоиться побольше...сегодня я убиралась,к мужу приходили друзья,на обед и на ужи...,всех покормила,посуду мыла раз 6,приходила врач,вечером я принимала ванну,потом красила ногти,укладывала волосы,в течении дня смотрела телек,сидела на вумане ,еще забыла сказать что у меня 5-ти летний сын.....так что смотрите,на всё время хватает ))))

Сола
#27

Физически- весь живот в растяжках,хотя с первого месяца мазала живот 2раза в день специальными средствами,спина стала ни к черту-поднимаешь ребенка много-много раз в день,появились морщины под глазами-хронический недосып и усталость,домашнюю работу ведь никто не отменял,пришлось пол-года с стоматологу ходить-приводить зубы в порядок,да кстати шили после родов,хотя сами роды как сказка,под эпидуралом.Памятник тому кто придумал эпидурал,но это так ,мое личное мнение.

Морально-очень трудно было привыкнуть жить только заботами о ребенке,я человек очень активный,о спортзале,работе,учебе,каких-то хобби пришлось забыть,хорошо что на время,пришло принятие того что ребенка женщина рожает для себя после того как поняла что от мужа помощи кроме как финансового содержания,не увидишь;радость от того как растет твой ребенок,как улыбается,как проявляет нежность к тебе,как беззащитно спит,как неулюже танцует,как начинает копировать твои движения,как что-то пытается рассказать на своем детском языке,который мы взрослые к сожалению уже забыли,радость от первого зуба,радость от того что можно вдвоем с ребенком посмотреть мультики и много чего еще.

#28

Ксюша,не пытайтесь обьять необьятное.Если вы живете с мужем одни и он работает много постарайтесь подыскать помощницу где-то месяца с восьмого.Просто по дому чтобы помогала.Когда ребеночек будет то спать то кушать вы подстроитесь под его режим и днем будете периодически спать тоже.Не пытайтесь все взвалит на себя,будут разные неприятные вещи описанные выше.Кстати Махоня права,депрессия это болезнь,не частая к счастью.Удачи вам и здоровья!))

Ксения
#29

Еще решила спросить... Не усну если не спрошу ))) Вы скучаете (скучали) по вашей добеременной жизни? Моя подруга пояснила так - в универе первое время скучаешь по школе, осенью скучаешь по лету и т.д., а потом жизнь налаживается. Это правда? Не подумайте ничего такого, просто я пока не осознала себя в этой роли. И очень тяжело представляю, какая там жизнь будет "после родов". Ужасно, но ничего кроме ограничений представить не могу. Детей не любила никогда и не понимала почему их все рожают. Потом что-то переключилось во мне и я тааак захотела маленького, что он появился ))) Теперь вот хожу гружусь, эгоистка.. Так стыдно

Кися
#30

да,кстати у меня с сыном было,первый год ничего,а потом когда он пошёл вот тут началось!!!!!! я в вечером ложилась спать и вспоминала что забыла поесть,но встать уже не было сил. в год и 10 отдала в ясли и вышла на работу

Ксения
#31

26 - Кися я прочитала про Ваш комочек двухнедельный и расплакалась. Я так рада за Вас. Выздоравливайте! Спасибо Вам большое!! У меня словно гора с плеч свалилась!

#32

Ксюша,нет,скучать не будете.Если правильно организуете свой быт то ваша жизнь изменится только к лучшему-появится обьект любви,тепла,который тоже будет отдавать вам свою любовь.

Кися
#33

Ксения,спасибо )))) вы тоже себя берегите!

ника
#34

моей девочке 4 месяца. Где то месяц назад началась сильная депрессия, суицидальное настроение на пустом месте. Все хорошо, муж помогает, дочку обожает, а мне ужасно плохо, душа болит. К врачу боюсь обращатся вдруг положат в больницу, а потом на работе проблемы возникнут. не могу ничего делать:готовить, убиратся, ребенок не приносит удовольствия, ничего не радует...

ника
#35

появились боли в сердце...к врачу придется, видимо, обратится...

Кися
#36

ника,идите к врачу и ничего не бойтесь,у меня после первого рождения через месяц началась эта фигня,я к врачу,...3 недели на антидепрессантах и как огурец,замечу что страдаю этим недугом с 16-ти лет,где-то раз в 1-2 года появляеться,я уже начальные симптомы знаю и бегом к врачу,наблюдаюсь у одного и того же

ника
#37

а как же грудью кормить? я боюсь антидепрессантов. У меня однокурсница чуть не умерла от них:(

ника
#38

а вы анонимно наблюдаетесь? мне нельзя для будущего, проверять будут.

Махоня
#39

ника, к врачу СРОЧНО, дальше может быть хуже. Совсем не обязательно больница. Я дома таблетки пила. Имейте в виду, что если назначат антидепрессанты, придется прекратить грудное вскармливание, но в такой ситуации это единственно правильное. Вы семье нужна здоровая и ЖИВАЯ.

Махоня
#40

ника, от антидеперссантов не умирают. Врач вам выпишет и пейте четко по схеме.

Махоня
#41

ника 38, у вам может вообще не быть будущего, к врачу БЕГОМ!!!

Ксения
#42

Ника, моя подруга принимала антидепрессанты во время ГВ. Ее мама врач- психиатр с 30 летним стажем, преподает на кафедре мед. универа. Думаю она вряд ли стала бы травить собственную дочь и внучку. Видимо есть препараты, допустимые в таких случаях. Да, с подругой и ребенком все в порядке. Маленькая в первый класс пошла в прошлом году.

ника
#43

Махоня, что так все серьезно?? ей выписали какие то таблетки (типа антидепрессантов) она потом даже ходить не могла, на руках выносили, пролежала полгода в психиатрической больнице. Красивая девушка и умная была. Теперь смотреть жалко...

ника
#44

а почему так происходит (депрессия), это склоннсть такая или слабая психика?

ника
#45

мамы и бабушки говорят, что раньше никаких депрессий не было, все были счастливы и т.д.

го
#46

по аоводу скучания по прежней жизни: у меня все время были такие гнусные мысли. И вот в октябре (ребенке было 1,5 года) случилось: мы с мужем уехали отдыхать, оставив ребенка с бабушкой. первые 2 дня я ощущала наконец свободу, а потом... смотришь на пары с детишками постоянно и скучаешь "ах, вот бы ей то понравилось, вот бы ей это показать, а что-то она там делает, а вот бы обнять" Еле дождалась возвращения домой. После этого понимаешь, что ты изменилась, что уже на самом деле не хочется прежней жизни без дочки. На новый год опять была возможность поехать вдвоем, я осталась дома с дочуркой, вот так.

ника
#47

я хотела покончить с собой, но боюсь, т.к. нет безболезненного способа...

Марина
#48

Моей дочери год. Я одна, без мужа и без родителей. Депрессии не было, я сама не изменилась вообще. У меня те же желания, те же увлечения, те же друзья. С мамашками стараюсь вообще не общаться. Но меня убивает эта невозможность ходить туда, куда я хочу. Ну и финансы тоже беспокоят. Но я успокаиваю себя тем, что все эти трудности временные и довольно быстро проходящие. Я как вчера помню рождение ребенка (было экстренное кесарево), помню то чувство, когда я впервые ее увидела. Она лежала в детской реанимации, куда мам пускали на час в день. И вот стою я у своей спящей дочери, так похожей на меня, смотрю на эти микроскопические пальчики. Она проснулась и заплакала. Боже, я не знала что с ней делать! На руки взять нельзя, соску не берет. Я расплакалась. Сейчас уже ее слезы и истерики немного не такие чувства вызывают, но тогда это было именно так. А еще меня просто поражает как этот комочек учится всему. Только вчера спала с утра до ночи, а уже ходит!

Ксения
#49

Ника - вот первое, что в Яндексе нашла:
26) Трициклические антидепрессанты √ находятся в молоке в минимальном количестве, безвредны для новорожденного.

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/3870844/

ника
#50

ксения, спасибо большое вам!

Следующая тема