Гость
Статьи
Отношения с бывшей …

Отношения с бывшей свекровью. Помогите разобраться.

С мужем развелись пол года назад по его инициативе (другая женщина), но на развод я подала сама. Свекровь сначала говорила мне и ему, что новую невестку не примет. Потом мне сказала, что вроде примет. От брака у меня есть сын 2 года. После развода ни отец, ни бабушка не интересовались им. Перед новым годом позвонила первый раз бывшая свекровь и стала говорить, что не хотелы бы нас терять, что она нас любит (видимо, имела ввиду меня и моего сына). Прислала для моего сына немного денег, мы в разных городах. Теперь она опять не звонит, не интересуется.
Несколько дней назад у моего сына был День рождения. Свекровь прислала смс с поздравлением. Позвонил брат бывшего мужа, он так же крестный моему сыну, с ним мы изредка общались после развода. И из разговора с ним я узнала, что после Новогоднего звонка, свекровь долго плакала. я ей ни хамила, не грубила, поговорила нормално, хотя и не очень приветливо. Даже сыну дала трубку, она услышала его голос.
Так вот я думаю из-за чего она плакала. Может мне стоит сказать, что я не против того, чтобы она звонила, буду рада, если внук ей не безразличен. Но я не хочу навязываться сама и сына навязывать. Я даже не знаю нужно ей это или нет.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда родится у нее новый внук, Вашего ребенка она забудет. Вас и подавно.

#2

Гость [814706394], а что, когда рождается новый внук, предыдущий автоматически забывается ?

Палашка
#3

Вам даже трудно представить, как переживает бабушка ваш разрыв. Это очень тяжело потерять маленькую родную кровинушку. Не прекращайте отношений со свекровью, она тоже не хочет навязываться, деликатничает, поэтому возьмите инициативу на себя, звоните и общайтесь. Сыну это будет приятно и необходимо.А вырастет, будет благодарен за то, что не лишили его отношений с бабушкой.( Плакала-просто скучает, вспомнила, как праздновали прошлые праздники, дарили внуку подарки, поцелуи и т д. Пожилой человек сентиментален) Мне очень жаль её. Мы ломаем свои жизни и судьбы, а страдают старые да малые.

Гость
#4

2, да, а Вы не знали?

мики
#5

Автор, не слушайте никого - никто не забывается. Общайтесь со свекровью, не как со свекровью, а бабушкой Вашего сына. Поддерживайте и ее и его в этом общении. Не нужно терять корней

Лора
#6

Я думаю, что стоит позвонить свекрови и все объяснить. Разорвать отношения Вы всегда успеете. А так, у Вас есть еще один человек, которому Вы небезразличны... имхо

Гость
#8

3, вначале естественно свекровь переживает. Потом переключается на новых внуков, на тех, кто рядом, кого растит их сын. Зачем автору обольщаться? А то еще ребеночек привыкнет к бабуле, а она потом о нем деликатно забудет.

8 лет в разводе
#9

Я со своей свекровью общаюсь постоянно.

Сыну уже 11 лет - он регулярно общается с бабушкой, хотя у папы уже есть ещё один сын. Дети между собой тоже общаются.

Автор, не возводите барьер из своей деликатности и т.д. Будьте проще. Звоните "просто так" и узнавайте как здоровье свекрови. Ей будет приятно и от внука она не отвыкнет. Поверьте - ребёнку не помешает общение с бабушкой.

Кстати - свою свекровь я до сих пор называю МАМОЙ....

Гость
#10

3, "Сыну это будет приятно и необходимо". сужу по себе - если б меня в детстве лишили общения с бабушкой - меня бы это несильно обломало. даже порадовало где-то - лишний энергетический вампир с плеч. так что автор вам решать - общаться или нет, но ребенку на это наплевать, уж поверьте. тем более что ему всего 2 года

Однако
#11

Наверное, она боится, что сделает/скажет что-то не так и вы запретите общаться с внуком. Позвоните и поговорите с ней.

несогдиана
#12

а что вам не нравится,позвонила к вам,деньги отправила.Это вам еще повезло,что вы знаете что бабуля внука любит и поэтому звонит,не смотря.А бывает и так что бабульки видет даже не хотят своих внуков.

Гость
#13

12, а бывает так что "бабулек" слишком МНОГО в жизни внуков, а также в жизни новой семьи бывшей невестки.

Гость
#14

автор, ну раз звонит, плачет значит все таки внук ей не безразличен, пускай бы общалась и ребенку лучше знать что его любят и ждут, не отказыайте ей в этом, бабушка же не виновата что так сложилось

Гость
#15

наши обе бабушки боготворят внучку, правда мы не в разводе но я честно, не вижу разницы по отношению к ребенку своей мамы и свекрови, они обе родные бабушки, обе любят ее, короче дайте ей шанс, а жизнь сама все расставит по местам

Автор
#16

Свекровь еще не старая, ей 46 лет. Она видела внука всего два раза, мы к ней ездили, но была рада ему. Нянчилась с ним, гуляла на детской площадке.

Раньше я ей часто писала и посылала фотографии, она мне всегда отвечала. А вот если я сама не напишу, она и не сама не позвонит и не спросит про него. Так постепенно я все реже и реже ей писала, а после развода вообще не стала. Вот я и думаю нужен ли ей внук. Просто думаю если сейчас возобновить отношения, она скорее всего их поддержит, но только если я сама буду писать, звонить. Вот мне и кажется, что я навязываюсь и сына навязываю.

Гость
#17

Автор, а вы отправте ей сейчас новые фотографии внука - и посмотрите на реакцию. Если она поддержит вашу инициативу - хорошо, а нет, так не страшно, все бывает. Просто жизнь долгая и "лишний" родственник никогда не помешает. Пусть будет у вашего сына родной человек.

Гость
#18

На носу 8 марта. Если не хотите общаться сами, дайте трубку телефона внуку. пусть он поздравит бабушку первым за день. с утречка.

таким образом, свекровь поймет, что это с вашей подачи произошло, типа, тношения вы не прерываете.

таким образом и ведите себя дальше, вы в разных городах, это хорошо. очень удобно поддерживать культурные отношения поодали. Телефон замечательное средство. когда там у бабушки день рождения? пусть внучок открыточку нарисует и пошлет по почте. Реденько, без навязывания, но отношения поддерживайте.

17, это верно.

Katy
#19

Автор, если сама звонит и пишет, значит, желание общаться есть. Не навязывайтесь , но и не отталкивайте ее сейчас. А там сын вырастет- сам разберется.

ЗЫ. Я два года в разводе, за все время бабушка/дедушка не позвонили даже ни разу внуку, живем в 10 минутах друг от друга. РЕбенок своими родными уже считает родителей теперешнего мужа. Дети быстро забывают.

Автор
#20

17, я уже отправляла фотографию по эл.почте. Сначала без ответа. Потом когда спросила у брата БМ получили или нет, то на следующий день пришло письмо с благодарностью. Новых фоток не просили, я не стала больше посылать.

Спасибо всем за советы. Посмотрим, что дальше будет. Может и наладятся отношения.

Влюбленная.
#21

Автор,у нас есть знакомые,у них схожая ситуация была.Так там свекровь очень просто переживала разрыв,ей принципиально не нравилась новая претендентка в жены.Сначала они тоже созванивались часто,тоже о внуке интересовалась,потом реже,но там жена после разговора со свекровью рыдала все время и свекровь иногда,мол,переживала,что она ее обижает.

Потом и свекровь уже начала поговаривать,мол,я буду рада,если ты опять замуж выйдешь,к внуку хорошо она относилась,сейчас.кажется тоже,но они не созванивались часто,насколько мне известно,чтоб друг друга не травмировать.

Так что,автор,на мой взгляд,если можете со свекровью общаться,не думая о муже,то позвоните и поговорите.Просто полгода-сильно "свежо" все у вас еще.Удачи вам и счастья.

Magie
#22

Первых внуков всегда любят больше. Мои родители развелись, когда мне было 10, но с дедами, как у меня, так и моей мамы отношения остались прекрасные. Они мне всегда говорят, что любят меня, как старшенькую, чуть-чуть больше и дольше, чем остальных внуков. У меня нет причин им не верить.

Боевая Стрекоза
#23

Свекровь - бабушка Вашего ребенка. Настоящая. Такое родство бывшим не бывает. Если Вас не напрягает общение с ней - дайте ей возможность побыть в ребенком. Ребенку это чаще всего только на пользу.

Я очень люблю свою свекровь, не поднимается рука написать "бывшую". Она для меня близкий родной человек и друг, и родственник, даже если я прекращу общение с БМом она в моей жизни останется, как и в жизни моих детей.

Сколько раз я уже радовалась, что в очень трудной для меня ситуации развода нашла силы чтобы сказать себе: "Она на в чем не виновата. Она бабушка твоих детей. Она нужна им, а они ей". И как бы ни хотелось порвать все связи с мужем, продолжать общение с ней, приглашать ее к себе. Впрочем, это было не так трудно, она у меня -золото.

ЮТА
#24

Я бы сама звонить бы не стала. 46 лет свекрови-должна понимать, что к чему. Вы тоже не железная навязываться родственникам БМ. Единственно, что можно посоветовать - не отказывать, когда у нее появится желание увидеть внука/получить фото/поговорить.

У меня родственники БМ уже про внука и забыли. Я ни с кем не ругалась, просто со своей стороны только отвечала на их звонки, сама не звонила и встречь не искала. Теперь общение сошло на нет. Не звонят, и внука не поздравляют. Он переживает, но что я могу поделать - истинное лицо родственников не изменить, а припудривать я не собираюсь.

#25

ЮТА, а может, изменить?

Если ребенок переживает? Я читала Вас на других ветках и предполагаю, что Вы намного сильнее родственников БМ. Тем более, что им, возможно, чувство вины мешает общаться с Вами. В этом плане Вам проще. А любят тех детей, с которыми общаются и чем больше общаются, тем больше любят.

Мне кажется, что эти родственники почувствовали неприязнь, которую Вы подспудно питаете к ним, вот и перестали навязываться.

ЮТА
#26

25 Может и так всё, но единственное, что хочу сказать - у меня к ним неприязни нет.

Просто я и они - уже чужие люди. У меня другая семья, у них - другая. Лично мне не хочется поддерживать отношения с его родственниками. Сейчас я против поездок ребенка к ним, да никто и не зовет. Может, потому что знают мое отношение, а может, что ещё. А вырастет - пусть встречается.

Стрекоза, честно говоря, любить моего ребенка я их призывать не буду. Мне по душе больше нормальные, спокойные отношения-ты дед, ну возьми, позвони, поздравь с ДР внука. Авось потом, в старости стакан воды подаст. :-)))

На самом деле - подаст, даже деду, которого подзабыл. Я воспитываю именно так.

ЮТА
#27

ПЫСЫ свекрови у меня нет. В свое время я приняла ее сторону при разводе. Свекор это помнит, может от этого всё.

Верба
#28
Автор

С мужем развелись пол года назад по его инициативе (другая женщина), но на развод я подала сама. Свекровь сначала говорила мне и ему, что новую невестку не примет. Потом мне сказала, что вроде примет. От брака у меня есть сын 2 года. После развода ни отец, ни бабушка не интересовались им. Перед новым годом позвонила первый раз бывшая свекровь и стала говорить, что не хотелы бы нас терять, что она нас любит (видимо, имела ввиду меня и моего сына). Прислала для моего сына немного денег, мы в разных городах. Теперь она опять не звонит, не интересуется.
Несколько дней назад у моего сына был День рождения. Свекровь прислала смс с поздравлением. Позвонил брат бывшего мужа, он так же крестный моему сыну, с ним мы изредка общались после развода. И из разговора с ним я узнала, что после Новогоднего звонка, свекровь долго плакала. я ей ни хамила, не грубила, поговорила нормално, хотя и не очень приветливо. Даже сыну дала трубку, она услышала его голос.
Так вот я думаю из-за чего она плакала. Может мне стоит сказать, что я не против того, чтобы она звонила, буду рада, если внук ей не безразличен. Но я не хочу навязываться сама и сына навязывать. Я даже не знаю нужно ей это или нет.

Верба
#29

Здравствуйте. У меня 2 бывшие свекрови😀 и каждую из них называю мама. Хотя с мужьями развелись плохо. И поверьте , я сама долго и хитро причала их к мысли о любви к себе. У каждой из них есть уже свои невестки и другие внуки. Все же я и мои дети для них на первом месте. Я очень им благодарна и очень искренне к ним отношусь. Поверьте это тяжёлый труд! Но нужный в первую очередь для благополучия вашего ребёнка. Чем больше любви у ребёнка тем лучше

маня
#30
Гость

Когда родится у нее новый внук, Вашего ребенка она забудет. Вас и подавно.

неправда!!!

Форум: Дети
Всего: 47 606 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 20 988 тем