Гость
Статьи
разлука с …

разлука с матерью-травма для ребенка?

моему малышу 10 мес, свекровь хочет увезти его в деревню, чтобы он рос на свежем воздухе, я заканчиваю институт. условия там есть, но я боюсь, что разлука со мной может стать психической травмой для ребенка, он сильно ко мне привязан, я итак не кормила его грудью из за учебы, с ним сидела свекровь. Если кто то оказался в похожей ситуации, поделитесь опытом пожалуйста.

добрая ведьма
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну что вам сказать.. я бы очень скучала и мне бы такое не в радость совсем было.. но люди разные, кому то это наоборот облегчение

Гость
#2

НУ конечно травма. И не только для ребнка, но и для мамы. Я отправляла сына на 2 месяца к своей маме, вся извелась. И ребенок тоже. И воспитывают его не так, как мне хотелось бы. Лучше все же маме быть с ребенком.

Лапка Б.
#3

автор, это у всех по разному. Скорее всего -да. Меня увезли в 11 мес, в матерью мы очень далеки друг от друга, а с бабушкой было взаимопонимание.

хамка обозленная
#4

травма. иногда непоправимая в плане отношений между вами. А вы сможете так жить?

Гость
#5

Я своего ребёнка с года каждое лето на несколько месяцев к свекрови в деревню отправляю - и никакая это не травма ни для ребёнка, ни для меня. Малыш спокойно реагирует на переезды как туда, так и обратно, ему создаются максимально комфортные условия и там, и там. Дети чувствуют, как их мама относится к ситуации. Если оставлять ребёнка с тяжёлым сердцем со слезами на глазах - малыш почувствует общее настроение и сам тоже распереживается.

Лапка Б.
#6

5, знаете, все дети разные. вот даже в садик когда начинаешь водить- одни заходят в незнакомое помещение, к незнакомым теткам и вперед и мама не нужна. а другие ревут месяцами, пока не привыкнут

Гость
#7

какая травма??? ребенку всего 10 месяцев. Если вас устраивает отношение бабушки к ребенку, то ничего тсрашного в этом нет. Меня частенько к бабушке отправляли. ,Мне нравилось, с родителями тоже очень хорошие отношения.

#8

Автор, у вас же свекровь сидела с ребенком во время учебы. У них уже создалась эмоциональная связь, она для него не чужой человек.

Гость
#9

Конечно, отдавайте свекрови, просто будет, как у автора 3 поста - вы будете чужим человеком для своего ребенка. Локти только потом не кусайте и не удивляйтесь, что так вышло.

Летящей походкой
#10

Я жила без мамы год - с трех до четырех лет. Помню себя в этом возрасте - не страдала, с бабушкой и дедушкой мне было хорошо. Отношения с мамой в последствии и сейчас - ближе, теснее не придумаешь.

мики
#11

Скажу как психоаналитик - в этом возрасте это очень тяжелая травма для ребенка. Он еще находиться с Вами с симбиозе, процесс отделения еще даже не начался

Лас Точка
#12

6, Лапка Б., хотите расскажу почему так себя ведут детки? Дело в том, что одни ревут = поскольку мама чувствует себя виноватой и сама не хочет отдавать в д/с, а другие идут легко поскольку мама сама в сад ходила легко и радостно и не видит в этом проблемы или у нее настолько ситуация не включает ребенка во время дня, что места ему там нет и следовательно она тоже не мучается угрызениями совести. Общий вывод - мысли мамы материальны. Ребенок до 14 лет связан с мамой энергетической пуповиной. Как мама думает = так и будет.

Лас Точка
#13

Автор, извините за прямоту - но вы не мать, а ехидна. Вы хотите своего ребенка свекрови подарить?

хх
#14

по собственному опыту, и опыту моей сестры могу сказать, что разлука с мамой - это серьезная травма для ребенка, и люди порой через много лет только начинают понимать, откуда ноги растут у их проблем. Я для себя решила, что, когда у меня будет ребенок, пойду на это только в крайнем случае, потому что сама до сих пор помню, как мне плохо было и некомфортно без мамы

#15

для меня это оказалось травмой, я заболела от тоски в почти том же возрасте.

звезда мишлен
#16

это однозначно травма. сначала ребенок переживает перид острой тоски по матери. потом он понимает, что мама его оставила и успокаивается. взрослые обычно радуются. что ребенок унялся и не переживает, а на самом деле это означает разрыв связи с матерью и эмоциональное ограждение от внешнего мира.

В более взрослом возрасте. когда ребенок уже осознает себя отдельной от матери личностью (3-5 лет) разлука ведет к формированию чувства вины. заниженной самооценки. ребенку кажетсЯ, что его оставили. потому что он плохой и не заслуживает быть с матерью.

звезда мишлен
#17

Меня мать отправляла к своей матери по необходимости ( как ей тогда казалось) первый раз в год (надо было вызхрдить из декрета на работу. а ясель не было). Через полгода я ее не узнала и начала реветь от страха. Для нее это было шоком. Но уроков не извлекла.

Второй раз отправили меня к бабушке в 4 года.ю опять же по причине переезда в другой город и отсутствия садика. Тогда я помню, что тосковала очень первое время, потом сказала бабушке (не помню. она рассказывала) - "они меня бросили" и перестала скучать. Через полгода когда родители приехали в отпуск,я никакой радости от их приезда не испытала. Потом мама приехала в отпуск и стала меня накануне своего отъезда спрашивать "ты хочешь со мной поехать? тогда поехали. только там холодно, садика нет, и бла-бла". Я подумала, что нах я такой гимор своей маме буду устраивать и отказалась. Через год они меня забрали .

В последствии никогда по ним не скучала, какой бы долгой ни была разлука. Физический контакт с матерью вызывает у меня физическое отвращение. Она расстаривается, чтоя холодная в отношениях с ней. Не. я ее люблю. и у нас хорошие отношения, но с моей стороны очень рациональные, эмоционально бедные.

И еще - я совершенно не понимаю, что именно она хочет до меня донести своими словами. Как потом оказывается, все ее посылы я воспринимала извращенно, она совсем другое имела в виду.

Короче - не надо этого делать. Вы же не для свекрови ребенка рожали, а для себя. И самое лучшее для ребенка не климат и не салик. а возможность каждый день видеть свою маму.

добрая ведьма
#18

17, я так переживаю, потому что меня в детстве в года 2-3 тоже оставили с бабушкой, причем неродной, и дедом. Потом у меня никогда не возникало тоски по дому, по родителям, отношения с мамой испортились ближе к подростковому возрасту, в детстве я ее боялась, а повзрослев перестала уважать. Я старшая в многодетной семье. Всегда была неуверенной в себе, а подростком и вовсе замкнулась в себе. С возрастом это прошло, но уверенности в себе нет, как ни стараюсь измениться, не получается. Боюсь что ребенок также все это переживет. Даже сейчас меня не тянет к родителям, а я не видела их почти год. Это трагедия всей моей жизни

добрая ведьма
#19

звезда мишлен, спасибо, вы окончательно убедили меня не допускать этой ошибки.

#20

пока 10 мес.ничего страшнего.главное чтоб это не зашло лет до 10. а вообще ничего хорошего в этом не увижу

Лена
#21

Не делайте глупость. Ваша свекровь прекрасно понимает, что делает. Ребенок вас НИКОГДА не простит.

Мой муж не может простить мать, которая оставила его со свекровью на год, когда ему самому был годик.

Хотя он сейчас очень успешный человек, и мать свою внешне уважает, но любви нет, а иногда, кажется, он ее просто презирает, особенно, после того, как у нас родились свои дети, и он видит, как я ценю их детство.

Ребенку нужна мать в первые годы жизни больше всех.

Малыш познает мир нормально только тогда, если рядом мать, иначе он замкнется в себе.

И когда вырастет и у него будут собственные дети, то станет ненавидеть свои комплексы, а вас еще больше, т.к. поймет, что вы просто бросили его, т.к. устали, а с комплексами еще жить и мучиться.

Все устают. У меня двое. Маленькие, и я не работаю. И устаю, и хочется карьеры и самореализации:)

Но поймите, неважно сколько нам лет.

Материнство - самое важное в жизни; это самый главный экзамен для женщины.

Не заваливайте его в самом начале. Переборите себя, выстойте сейчас, не уступайте никому. Возьмите себя в руки, будьте сильной.

Лена
#22

Вашему ребенку нужны ВЫ, а не бабушки, дедушки. Он будет искать Вас, ждать, плакать (хотя вам будут говорить, что все нормально), он помнит ваши руки, запах, мир без матери - ЭТО ПУСТЫНЯ.

Вы молоды, и вам кажется, что все впереди. Но ответьте себе: готовы ли Вы в взрослой жизни терпеть ненависть своего взрослого ребенка? А это проснется. У меня мать пила:), и я знаю, о чем пишу.

И еще: бабушки часто хотят компенсировать свою неудачную молодость за счет детей и внуков. И даже если внешне все хорошо, неужели они не понимают, что нанесут травму малышу? Или они из гестапо?

И не вините себя, что не кормили грудью. Давайте ребенку любовь сейчас, как можете, и все окупится.

Не слушайте старшее поколение. Раньше, в советское время, детей часто оставляли. Не от большого ума, но тогда не было Бога, Совесть была Советская, сейчас другое время.

Многие для создания супер ячейки общества с одним - двумя детьми делали сотни абортов. И не им нас учить, увы...

Удачи Вам и Силы в решении непростых вопросов!

Не уступайте!

Будьте умнее!

Счастья Вам.

Алена
#23

Автор, спокойно отправляйте ребенка к свекрови. Почаще навещайте, и не истерите сами. Конечно, если будете выть белугой при прощаниях и терзаться чувством вины, ребенку передастся этот негатив. А если нет - все будет хорошо. Свекровь то внучика родного не обидит!!! Ребенку нужна защищенность и чувство уверенности , и если вы сумеете это дать, замечательно. Фанатичным мамам - а лучше, когда ваши дети шагу без вас ступить не могут, а вы без них?

Люся
#24

Для любого малыша разлука с мамой - большой стресс. А я сегодня наткнулась на ужасную историю : как деньги решают, с кем должен жить младенец, которого родная мать кормит грудью уже 9 месяцев! Кипрский суд полностью на стороне ребенка, а Российский по старинке встал на сторону денег, хотя это полностью противоречит закону (
https://lenta.ru/articles/2015/11/16/child/

Принцесса Барбадосская
#25
Люся

Кипрский суд полностью на стороне ребенка, а Российский по старинке встал на сторону денег

прочла статью... Ну что ж. Остается надеяться, что участие Астахова все-таки повлияет на ход дела ((
Нам остается только радоваться, что проблемы разлуки мам с малышами обсуждаем только в разрезе временных поездок.

Ермакова Катя
#26
Принцесса Барбадосская

...Ну что ж. Остается надеяться, что участие Астахова все-таки повлияет на ход дела ...

Пока что астахова в российских судах не услышали. http://www.aif.ru/society/law/otdat_nelzya_ostavit_u_rossiyanki_pytayutsya_otobrat_rebenka

Дильдара
#27

всем добрый день,моей дочке тоже 10месяцев,и вот завтра в другой город,к бабушке хочу отправить,точнее сама не хочу,но у нас другого выхода нет,(много долгов,кредиты,)только муж работает,снимаем квартиру,если я тоже буду работать,думаю быстро избавимся от долгов,наша бабушка живет в другом городе (2сутки на поезде),вот уже со вчерашнего дня у меня ни аппетита ни настроении нет,уже измучилась,но другого выхода я не вижу,как отправить к бабушке,как себя успокоить,скажите,посоветовайте пожалуйста мамочки,сердце болит уже,билеты куплены😔

Яна
#27
Дильдара

всем добрый день,моей дочке тоже 10месяцев,и вот завтра в другой город,к бабушке хочу отправить,точнее сама не хочу,но у нас другого выхода нет,(много долгов,кредиты,)только муж работает,снимаем квартиру,если я тоже буду работать,думаю быстро избавимся от долгов,наша бабушка живет в другом городе (2сутки на поезде),вот уже со вчерашнего дня у меня ни аппетита ни настроении нет,уже измучилась,но другого выхода я не вижу,как отправить к бабушке,как себя успокоить,скажите,посоветовайте пожалуйста мамочки,сердце болит уже,билеты куплены😔

Как дела у малыша?

Гость
#29
Дильдара

всем добрый день,моей дочке тоже 10месяцев,и вот завтра в другой город,к бабушке хочу отправить,точнее сама не хочу,но у нас другого выхода нет,(много долгов,кредиты,)только муж работает,снимаем квартиру,если я тоже буду работать,думаю быстро избавимся от долгов,наша бабушка живет в другом городе (2сутки на поезде),вот уже со вчерашнего дня у меня ни аппетита ни настроении нет,уже измучилась,но другого выхода я не вижу,как отправить к бабушке,как себя успокоить,скажите,посоветовайте пожалуйста мамочки,сердце болит уже,билеты куплены😔

Не отправлять

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 104 темы