Гость
Статьи
когда ребенок сказал …

когда ребенок сказал мама?

Всем здравствуйте. Дочери 8 месяцев, постоянно с мужем учим ее говорить мама -папа, но прогресс "0". Звуки разные говорит, а ма или па -нет! Интересно стало, когда у вас дети осознанно сказали мама(папа)? Спасибо

Юляша
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моя в 9 мес. примерно

Гостья
#2

"Мама-папа" после года. А нормально заговорила только после двух лет))

Аня
#3

7 месяцев уже говарит мама-папа но не чётко!

Lady
#4

Моя дочка в 8 месяцев крикнула мама, гуляя с бабушкой и увидев меня, т.е. вроде как сразу осознанно, потом мамкала и по адресу и просто так :))) Кстати, когда ей был год, к нам пришли гости с полугодовалым мальчиком. Так он, повторяя за моей, целый вечер лепетал мама-мама, все удивлялись как рано. Мальчик нормально заговорил после 2,5 лет. Так что первое слово не слишком показательно.

Гость
#5

моя младшая в год уже стихи рассказывала

Анонимус
#6

А моя играла на скрипке когда родилась

муся
#7

старший уже в год словечки говорил , которые мы просили. в полтора года пришёл сосед, видит, что мелкий повторяет всё подряд, и говорит: скажи, мама - коза. а ребёнок ему: мама не коза. у соседа челюсть отпала. да и у меня, если честно.

а младший только в три года начал говорить связно и предложениями. до этого только отдельные слова. зато сейчас такие потоки словесные на нас изливает - не остановишь.))

Мармышка
#8

моя в 5 мес мамкала,но бессознательно,просто ма-ма, мам, мааа-ма,но все равно приятно,что первое слово мама

#9

Мой сын начал сознательно говорить дай-дай, папа, баба где-то в 7 месяцев. А мамой меня стал называть ближе к 8 месяцам. Сейчас говорит вполне связно предложениями, хоть и не все буквы выговаривает.

Мичиганская Аномалия
#10

6,5 мама сознательно говорил. В кроватке кричал - МАМА!!! Когда вставал сам в 7 мес, а лечь еще не мог.

Мичиганская Аномалия
#11

Заговорил много в 1 год 10 мес. Сейчас 2 года, повторяет почти все. Но, мамочка, не загружайтесь Вы так, все рано или поздно говорят!!!

Аливия
#12

Мой сынок первый раз сказал слово мама не поверите 8 марта ему было 9 месяцев я так счастлива была,говорить начал рано щас ему почти 4 годика он вовсю говорит букву Р кРан дРакон и.т.д

Анюта
#13

у меня сестра младшая заговорила в 6 месяцев и первое её слово было поевт(ну т.е. поезд))мы с семьёй тогда первый раз ездили на море все вместе..и Леруська первый раз увидела поезд..и видимо её восхищению небыло придела...что даже после того как мама ей говорила "смотри лера..поезД..поезд"..она это повториЛа..и потом всем показывала и говорила поевт(просто букву З она не могла повторить))..но ведь ак надо..что слова "мама".."папа"..она сказала только в 9 месяцев..а поезд аж в 6...))))

мама
#14

""""моя младшая в год уже стихи рассказывала""""ость | 05.05.2009, 17:42:01

е-мае, ну гордитесь вы этим на здоровье. просто бесит что не в тему, и везде где надо и не надо....

lydmila
#15

А моя в 4 месяца, когда плачет кричит ма-а-ма, пока только так и то не сознательно. Будем ждать!!!

альмир
#16

а мой племянник сказал мама в 6 месяцев

nastasiya
#17

как ребенок может в год стихи рассказывать ) может это было что-то вроде ля-ля-ля мама мама )

Гость
#18

Конечно это сказки.Не когда в жизни не проверю.Что ребенок в 8 месяцев сказал мама или папа .Они говорят звуки ,а уж любящим нам всем родителям кажется что это мама или папа.Примерно в год может сказать мама.

ольга
#19

неосознанно в 5 месяцев,четко мама,баба и сегодня все утром папа,не ожидали)))

Гость
#20

Не верите! Приходите посмотрите на нас!!)))

jen
#21

И моя вот мамкает, вот только что ето. Я тоже демаю просто звуки

Юля
#22
lydmila

А моя в 4 месяца, когда плачет кричит ма-а-ма, пока только так и то не сознательно. Будем ждать!!!

У меня тоже самое ))))))

Ксюнька
#23

Сынуля без малого в 6 месяцев начал звать: "ма-ма-ма...". Думали что бессознательно, просто слоги выговаривать пытается. Но в 6.5 месяцев уверенно стал звать "мама!", причем много раз в день, особенно когда мама выходит из комнаты, а он ползет за ней.

Гость
#24

А моя в 4 месяца, когда плачет кричит ма-а-ма, пока только так и то не сознательно. Будем ждать!!!

У меня тоже самое ))))))

марья
#25

А наша когда плачети ли капризничает ма-ма 7 месяцев

Маргарита
#26

Сынуле сегодня 8 месяцев и 26 дней. Был на руках у моей сестры, я принесла ему еду, он ко мне руки потянул и сказал МАМА
Первый раз! Моему счастью нет предела!!! До этого пару раз БАБА, один раз БАБУЛЯ, а как свою тетю, мою сестру, видет , так постоянно повторяет АБУБА!!!

Маргарита
#27

До этого пытался ММММ говорил. Знаете, с закрытым ртом мычал, будто пытается сказать, но не может.

leer_ok
#28

Не поверите, но в 4 месяца ночевали у бабушки, оставила её с сыном, пошла в душ. Выхожу из комнату, и тут в спину громко и чётко "МАМА!!!". Сейчас 7 мес, когда меня нет, зовёт, недавно на улице не хотел в коляске сидеть, взяла на руки, позвонила мужу. Говорю сыну: сейчас папа придёт, гулять с ним будем. Сын: папапапа! Лялять!

Надежда
#29

Как ребенок может в год стихи рассказывать? Очень просто. У нас бабушка, как заезженная пластинка, с утра до ночи "Жили у бабуси..." тоже в год уже мог сам эту песенку воспроизводить. Только это вообще не показатель. Сейчас ему 2 года 2 месяца, только недавно начал простейшие предложения строить, типа "мама, садись", "не плачь, ляля" или "уйди, кот!"

Ольга
#30

Плюсую Надежде)) это как высаживать с рождения: рефлекс есть, осознанности 0....

Гость
#31
Ольга

Плюсую Надежде)) это как высаживать с рождения: рефлекс есть, осознанности 0....

Не плюсую. Почти 30 лет назад в свой почти год меня ставили на табуретку на Новый год и стихов я тогда знала 4 штуки. Все рассказывала с выражением и жестикуляцией. Бабушка с дедом соседей приглашали и все смотрели на их звезду). До 10 лет выступала на всех школьных мероприятиях - запоминала стихи за 2 раза прочитав. Увы, потом память испарилась

Gene
#32

А мой уже программировал на Бейсике в год. Правда говорить не мог еще...

Маргарита
#33

Моей дочери 1,6 до сих пор мы говорим только папа, баба, киська и всё. Мама ни разу ещё не говорила. Занимаюсь с ней каждый день: и книжки и карточки, пока результата нет.

Яна
#34

А мой вчера я так думаю осознано сказал папа, потому что до того все твердил баба папа баба папа а вчера вместе с отцом сидели он говорит: папа потом ещё раз повторил, и бабы не было. Тут и стало ясно что понял что рядом папа. 8 марта кстати тоже!!!

Яна
#35
Яна

А мой вчера я так думаю осознано сказал папа, потому что до того все твердил баба папа баба папа а вчера вместе с отцом сидели он говорит: папа потом ещё раз повторил, и бабы не было. Тут и стало ясно что понял что рядом папа. 8 марта кстати тоже!!!

Да и нам сейчас 7,5 месяцев)))

Гость
#36

Наш малыш в 6 месяцев с половиной начал говорить мама с начала редко теперь очень часто говорит

Я
#37
Гость

Наш малыш в 6 месяцев с половиной начал говорить мама с начала редко теперь очень часто говорит

Ну ну))) только садиться начал и сразу вещать))))))

Лучшая мама
#38
Гость

моя младшая в год уже стихи рассказывала

. Дети умея рассказывать стихи в год ближе к 4 остановится в развитии ,так что хвастаться очень глупо,все происходит самостоятельно!и обмануть природу не удастся иначе отплатите задержкой развития в дальнейшем

Я
#39
Лучшая мама

. Дети умея рассказывать стихи в год ближе к 4 остановится в развитии ,так что хвастаться очень глупо,все происходит самостоятельно!и обмануть природу не удастся иначе отплатите задержкой развития в дальнейшем

Согласна. Пичкать ребенка ненужной на тот момент ему информацией нельзя ни в коем случае! Мозг в годик ещё не готов, чтобы воспринимать такие сложные вещи, как стихи на изусть. Лучше научить ребенка пальчиковые игры, давать рисовать по стенам в конце концов - и то полезней будет

Гость
#40
Анонимус

А моя играла на скрипке когда родилась

😂😂😂

Гость
#41
Юля

У меня тоже самое ))))))

Тоже самое ,нам 5 месяцев ,а маааамм кричит с 2 месяцев 😂 понятное дело что это не осознанно ,но так приятно )))

Гость
#42

Третий ребёнок и сама не поверила, когда в 6.5 доча стала звать меня ма-ма-ма. Когда капризничает, есть или спать хочет. Уже разжалобить может))) А старшие где-то в год сказали. Посмотрим как быстро заговорит)))

Гость
#43
Анонимус

А моя играла на скрипке когда родилась

А моя на фортепьяно

Гость
#44
Гость

Конечно это сказки.Не когда в жизни не проверю.Что ребенок в 8 месяцев сказал мама или папа .Они говорят звуки ,а уж любящим нам всем родителям кажется что это мама или папа.Примерно в год может сказать мама.

Моя чётко в 8,5 научилась говорить мама!

Гость
#45

Глупые мамушки воспринимают лепет за слова, и крик детский маам когда плачут за слово. Ужас

Гость
#46
Гость

моя младшая в год уже стихи рассказывала

А вы как обучали до года?

Гость
#47

Сказочница вы🤣 а в 1,5 уже книжки читала?🤔

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: