Гость
Статьи
Илия или Илья

Илия или Илья

Вот думаю как правильно и красивее - Илия или Илья? и как это имя будет в Европе восприниматься?

Козерожка
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Илия? Хм... так певицу мою любимую зовут:)

Алина
#2

что за Илия? Что за бред? Не вздумайте так ребенка назвать - будет вам всю жизнь очень "Благодарен". А Илья - не красивое имя. Моего МЧ так зовут - это единственное, что мне в нем не нравится!

Сетка
#3

Автор, действительно, ребенка так назвать - ужас. потом скажет вам "спасибо". В Европе такое имя будет восприниматься нормально, особенно если гражданство имеется той страны, где будет жить )))))

Осень
#4
Алина

что за Илия? Что за бред? Не вздумайте так ребенка назвать - будет вам всю жизнь очень "Благодарен". А Илья - не красивое имя. Моего МЧ так зовут - это единственное, что мне в нем не нравится!

То что вам не нравиться это имя- это не значит, что оно плохое, не красивое и что ребенок потом будет "благодарен"...

Мне имя Илья нравиться. Сына так зовут.

Илия- это имя библейское, пророка так звали.

Козерожка, зачем задавать вопрос на форуме? Назовите так как Вам нравится.. или мнение совсем незнакомых Вам людей очень важно при выборе имени Вашего ребенка?

Козерожка
#5

нет, просто муж сказал - мне Илия больше нравится, чем Илья

я тоже впервые такую версию услышала

засомневалась как правильно

просто почти не встречала по жизни мужчин с таким именем

в Инете и так и так встречается

Осень
#6

Козерожка, в свидетельстве о рождении можно записать Илия, а когда будут произносить это имя-все равно (если в России) -звучать будет Илья.

гость
#7

имя ИлЬя само по себе красивое...а вот отчество из него - Ильич - ужасное

Осень
#8
гость

имя ИлЬя само по себе красивое...а вот отчество из него - Ильич - ужасное

Это будет проблемой (если для них это будет проблемой)моих внуков и невестки...

Hmm
#9

Ilias, esli ja ne oshibajus' tak zvuchit po grecheski. Elias -imja proroka v Starom Zavete, evrejskoe imja , kotoroe oznachaet "moj Bog JHVH , eller Allah (kak musul'manskij variant)".

Хмм
#10

Илья = Илия

Козерожка
#11

Мне кстати очень нравится Elias (Элиас)

скорее всего ребенок родится и будет жить в Германии

Хмм
#12

11- варианти одно и тоже имени , нравится-,конецно, називайте !!!

Алина
#13

Elias - так мне нравится. У моего МЧ номера на машине такие "Elias" :), а Илья - бббббеееееееееееееее. Я как представлю что отчество у моего ребенка будет Ильич или Ильинична, то и рожать не хочется.

Козерожка
#14

А как в России будут воспринимать если назвать Элиас? или тут Илья тогда будет?

Алина
#15

14 - тут Илья получается. Ну уж если выбирать между Илия и Илья, то лучше Илья конечно. Илия - это вообще что-то не понятное.

Alter Ego
#16

А отчество от имени Илия какое?

Козерожка
#17

спасибо всем:)

Козерожка
#18

будем еще думать как назвать

просто ищу интернациональное имя, которое будет в Европе и в России одинаково звучать и желательно писаться

папу зовут Александр, а то бы так назвала

Гость
#19

Зачем вам называть ребенка явно еврейским именем Илия? Я нормально отношусь к евреям, но во всем мире, чего уж тут скрывать, евреев недолюбливают. Если вы не евреи, то к чему такой выбор?

Гость
#20

Александр, Николай, Филипп, Максим, Михаил, Петр, Денис....перечень интернациональных имен довольно большой.

корзинка и Илюня 3 месяца
#21

я вот назвала малыша Илья, раньше мне это имя совсем не нравилось никогда бы не подумала, что сына таким именем назову. А сейчас мне не нравится ни одно имя кроме Ильи. Но вот отчество Ильич и Илинична мне не нравится, но может это только пока!!!

муся
#22

у сына в группе есть мальчик Ilia(илиа). это красивое библейское имя, в германии редкое, но вполне употребляемое. и по-русски можно ласково илюшкой звать. а отчества в германии нет, так что и заморачиваться незачем.

Козерожка
#23

Спасибо, муся:)

#24

илья- очень красивое имя

если будет второй ребенок мальчик может быть так назову

ульяна и илья - звучит

Lu
#25

Если для российского пространства, то Илья, т.к. Илия будут вечно переспрашивать, делать ошибки во всех документах. В Европе нужно, наверное, конкретную страну рассматривать, насколько распространено, легко ли пишется-произносится, как с фамилией "стыкуется".

корзинка и Илюня 3 месяца
#26

в дополнение к 21 посту могу ещё написать, что сейчас мало к кому по отчеству обращаются, в осоновном только по имени как на западе, если ты конечно не врач, учитель и т.д,

мурка
#27

моего сына зовут Илья, скоро приезжает в Испанию, так они тут не понимают как парня могут звать Илья, т.к.имена, которые заканчиваются на -а и -я это женские, решили будем звать Елиас, это если перевести на испанский.

котя
#28

Если для Европы, то лучше Элиас) Илия прокатит только в Болгарии, Чехии, б.Югославии и т.п. А в остальных странах рискуете нарваться на вопрос "это мальчик или девочка"? Ну не привыкли немцы-французы к мужским именам, оканчивающимся на "а". Что испытал мой приятель Никита - это лучше не рассказывать, "ля фам НикитА" :) А еще как-то одна знакомая немка задает вопрос - мол, к нам приехало тут существо по имени Данила, какого оно пола? Как - мальчик? А нельзя его официально называть Данил? А то все будут думать, что это девочка Даниэла, у которой букву потеряли...

котя
#29

Из интернациональных - Алекс, Максим, Петр, Павел, Даниил, Филипп, Роман. Если на И, то уж тогда Игорь...

Марусенька
#30

у меня мужа Илья зовут.))))Когда познакомились мне тоже воообще не нравилось это имя.Никогда бы не подумала, что через 7 лет мне это имя будет нравится больше всех.По-моему очень оригинально.А Илюшка или Илюшечка по ласковости не сравниться ни с какими другими именами.Все поприкольнее отчество,чем Александровна или типа того.Оригинально.!!!!!Ильинична))))))))Прикольно!Так же впрочем как и у Никит-Никитична)))Почему- то никого это не смущает???А знаете сколько сейчас Никит?)))

корзинка и Илюня 3 месяца
#31

Марусенька)))) Полностью согласна!!

гость
#32

ааааа,обожаю имя илья!мое любимое,точнее,вообще единственное имя которое я выделяю!эх,повезет вашему ребенку если вы его так назовете!

Рупрeхт
#33

Илиаху.

Гость
#34
Алина

Elias - так мне нравится. У моего МЧ номера на машине такие "Elias" :), а Илья - бббббеееееееееееееее. Я как представлю что отчество у моего ребенка будет Ильич или Ильинична, то и рожать не хочется.

А мне нравится Илья, а вот назвать Алиной дочку....только под дулом пистолета...

Гость
#35
Гость

А мне нравится Илья, а вот назвать Алиной дочку....только под дулом пистолета...

согласна

Абдула
#36

Да и пошла ты тогда ***, если не нравиться

Елена
#37
мурка

моего сына зовут Илья, скоро приезжает в Испанию, так они тут не понимают как парня могут звать Илья, т.к.имена, которые заканчиваются на -а и -я это женские, решили будем звать Елиас, это если перевести на испанский.

А мой родился в Испании. Ничего все привыкли и зовут Илия с ударением на первую и.

Гость
#38

Илия - грузинский вариант имени Илья..вот и все . И отчество будет Илиевич, Илиевна (мой внук Илиевич)

Гость
#39
Сетка

Автор, действительно, ребенка так назвать - ужас. потом скажет вам "спасибо". В Европе такое имя будет восприниматься нормально, особенно если гражданство имеется той страны, где будет жить )))))

почему ужас? Это грузинский варинат Илья, вот и все..глупости не говорите, если не знаете..

Гость
#40
Alter Ego

А отчество от имени Илия какое?

Илиевич, Илиевна, но если в Германии - то какое отчество? Карл Фридрих..))

Гость
#41
Alter Ego

А отчество от имени Илия какое?

Илиевич

Гость
#42
корзинка и Илюня 3 месяца

я вот назвала малыша Илья, раньше мне это имя совсем не нравилось никогда бы не подумала, что сына таким именем назову. А сейчас мне не нравится ни одно имя кроме Ильи. Но вот отчество Ильич и Илинична мне не нравится, но может это только пока!!!

ребята Илич ,что вас не устраивает ,тогда Сергеевич лутше)))