Гость
Статьи
Мой ребенок - черт в …

Мой ребенок - черт в юбке

Ей год и 10 мес, поведение начало портится примерно в 1,5 года. Если раньше они была хорошей доброй девочкой, да писалась еще, просилась на руки, требовала по мелочам, то сейчас я она стала …

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
утяяятя отётё
#51

Моя тоже нервы испытывала, в детсвком саду на меня, когда приходила забирать, смотрели сочувственным взглядом. Такие истерики были, включая бросания на асфальт с воплями и кулаками. Кровать свою сломала, ногами все перекладины повыбивала. Могда часами вопить....

Я вас успокою, это проходит, если конечно строго воспитывать и пересекать все попытки манипуляций родителей... Мы консеквентно давали по заднице и сажали в кровать при каждой попытке ударить родителей или сделать что то, что нельзя. Иногда по 20 раз за час в кровать сажали. Успокоится, может дальше играть. Нервов стоило неимоверных.

Зато теперь в три года золотой ребенок.

утяяятя отётё
#52

в полтора года воспитывать сложнее, потому, что дети многое еще не понимают. Но чем дальше, тем проще.

На улице все ведут себя подругому, мама тоже так по заднице на улице не даст, как дома. Ребенок это знает и этим пользуется.

Вывод, не ведите себя на улице по другому, стыдите ребенка когда он кричит, а когда успокоиться обнимите и поцелуйте. автор работа вам предстоит неимоверная. Но если будете консеквентны, к трём годам ребенок изменится. А если сейчас будете позволять прыгать у себя на шее, будет прыгать всю жизнь

Элис
#53

Не потакайте капризам и игнорируйте. "Потом маленьким чертякам это надоедает"

Гость
#54
Лилу

Автор

Лилу - то что вы описали в 35 - не дай бог каждому, ужас

--- а вот мать считает, что все дети так делают:) потом ужасно (деланно так, демонстративно) обиделас#, что я с таким подозрением отношус# к ее ребенку) а он ведь такой милий мал#чик. Но поведение его било один в один поведение Вашей малютки. Я уверена, что при правил#ном вопситании ето могло бить досатточно бистро прекрашено. Но ... все ето длилось слишком долго, канитель ета вся с "воспитанием". Свойственная любом ребенку фаза стала его xарактером.

У мужа двоюродный брат такой. В детстве сестре чуть не отрезал пальцы, хорошо, что во время заметили. Сейчас ему 17 лет, очень проблемный. Не удивлюсь, если однажды попадет за решетку. А мать его до сих пор во всем покрывает, а потом сама же и жалуется(

Iva
#55

Так бывает часто именно в тех семьях, где детки такие долгожданные и такие любимые, им всё разрешается, никакие их права не ущемляются и т.д. и т.п. И в один прекрасный момент ребенок начинает думать, что весь мир крутится только для него одного и начинаются "концерты".

Автор, поменьше обращайте внимание на ее истерики и выбрики и не уступайте там, где существуют какие-то определенные правила поведения. Плохо ведет себя с другими детьми - всё никаких прогулок. Написала на ковер специально - походи, дорогуша, в мокрых трусах какое-то время сейчас все равно лето). И еще не забывайте хвалить, если сделала что-то хорошее и правильное))

Материалистка
#56
Автор

Она на улице действительно ведет себя намного хуже чем дома, игра на публику, а люди оглядываются, смотрят с упреком, не брошу же ее там, просится на руки и мне приходится тащить ее всю дорогу на руках, а весит уже эта дамочка почти 15 кг, у меня руки отваливаются, сама 42 вешу

Так, на руки не брать. Объяснить очень спокойно: мама устала тоже. Идти пешком. Будет орать и бросться на землю, не поднимать, а продолжать идти дальше потихоньку, пойдет за Вамию САмое тяжелое для Вас-это быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ! Нужно дть ей понять, что если будет обижать детей, сразу домой и НЕ мультики смотреть, а сидеть и скучать в своей комнате. За кажую ей спровоцированную драку она должна получать результат. Если будете грозиться и не исполнять, она и дальше будет так себя вести. Еще раз повторю, в любом случае, ключ к успеху в воспитании- БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ в своих действиях с ребенком. Это просто и одновременно очень сложно. И наказания надо давать только те, которые Вы сами сможете реально выполнить.

Материалистка
#57

и еще- не советую НИКОГДА шлепать. Этим Вы выражаете свое бессилие и я уверена, после каждого случая ВАм самой будет стыдно. Вы-взрослая и в любой ситуации с дочью это Вы должны иметь контроль и нд ситуацией и над собой. Всегда перед глазами иметь цель- ЧТО ВЫ ХОТИТЕ своим тем или иным действием достичь, чего добиться от ребенка. Шлепанием Вы добьетесь послушания и понимания? Не знаю, но знаю точно, что есть миллион других наказаний, которые действуют, например Вы гуляете, она начинает дразнить детей, Вам самой неохота домой, проще шлепнуть итд. НО Вы скажете 1 раз, перестань, на второй забираете ее домой, и говоря, плохо себя вела, значит сиди и скучай в своей комнате одна. Через 3-4 сорванных по ее вине прогулки она перестанет. Это трудно взрослым на самом деле, а не детям, т.к. такие действия требуют контроля над собой. Куда проще нашлепть ребенка...

Материалистка
#58

Схема проста и гениальна-не бойтесь, что падая на сфальт, она сделает себе больно. Я уверена, у Вас умненькая девочка, которая потихоньку вьет из мамы веревки. Естественно, она будет пробовать каждый раз истерить, когда пора уходить домой, а она не наигралась. Вы реагируйте так: она бросается на землю, Вы говорите, ок, вставай. Она ни в какую. Вы: очень жаль, что придется тебя наказать, а я хотела сказку почитать тебе. Придется отказаться. ТО есть ей всегда должен быть ясен результат ее действия, что ей за это будет. И Вы должны исполнить это. ПРи этом оставаясь спокойной. Вы что делаете, когда она орет на асфальте? Уговаривать не поможет, нсильно домой тащить-Вам неудобно. Я считаю, стоит ей сказать, раз ты не хочешь, я иду домой. И идти. Моя по крайней мере шла все равно за мной.

Материалистка
#59

А в случае с ковром мне лично кажется, это не назло она сделала, маленькая еще она у Вас, ей наверняа просто прикольно было видеть, как по ногам это журчит, вот и все. не переживайте. Моя в этом же возрсте как Ваша сейчс сидела на горшке, а рядом на столе был открытый кефир. Она взяла и начала его на себя намазывать, ей интересно было просто. Весь ковер, диван, себя измазала. Мне смешно было. Но сказала, нельзя, поругала, в душ засунула... Сказала ей потом: сейчас мама с тобой не может играть, т.к. надо убрать, что ты напачкала. Вот, так что у Вас нормальный ребенок, и все их психи можно удалить своей последовательностью. НЕ шлепайте только, это ВАша маленькая дочка, Ваше солнышко.

кустик
#60
Мышь скуластая

Где-то читала, что в Швеции мамы вообще не обращают внимания на истерику. Упал ребенок на пол, лежит орет и сучит ногами - да ради бога! Час орет - да ради бога, хоть два! В магазине упал или в ресторане - все равно! Но зато дети очень быстро понимают, что их истерики мало кого волнуют и быстро перестраиваются на конструктивный диалог.

Единственное, но существенное, отличие от России - там никто из прохожих не подойдет и не выскажет, что ты плохая мать, что ты издеваешься над ребенком, как наши "доброхоты". Там люди понимают, что идет воспитательный процесс.

Я это своими глазами наблюдала в Швеции, в магазине каком-то. Лежит ребенок на полу, бьет ногами и что-то требует. Мать сидит тут же рядом на полу, по-турецки скрестив ноги и ждет, пока все прекратится.

Тоже мама
#61

Автор, это нормально. Отпустите ее на время. Я имею в виду, не лезьте к ней с воспитанием и обучением. Хотя бы пару месяцев. Она осознала, что является отдельным человечком. До этого детишки отождествляют себя частью своей мамы. Сейчас очень важный момент. Она проявляет характер, чтобы посмотреть, что можно, а что нельзя. Пытается отодвинуть рамки дозволенного. Не давайте ей лазить в розетки или окунать руки в кипящую кастрюлю и т.д. Во всем остальном игнорируйте. Хочет валяться на земле, пусть валяется, хочет орать, пусть хоть оборется. Когда поймет, что вам все равно, потеряет интерес. Если по-хорошему что-то говорит/просит, сразу обращайте внимание на нее, как-будто ничего плохого до этого не было. А если не сильные, но все же закидоны, показывайте, что вам грустно или неприятно. Но делайте это спокойно, без шлепков и крика. Она изучает мир, орентируясь на ваши реакции.

реалист
#62

С маленьким ребёнком настолько хорошо работает игра и отвлечение, что только собственной ленью и нежеланием напрягаться можно объяснить такую ситуацию, как у автора. Надо обыгрывать проблемы, уводить ребёнка от конфликта. Можно объяснять, они всё прекрасно понимают, но если ребёнок ушёл в глухую отрицаловку, то всё, только игра. Когда наша не хочет утром надевать колготки, да и вообще одеваться не любит, всегда проблема, я придумываю домик для ножки. И как ножка перепутала домик, попала в другой, ну и поток всякой лапши на уши в том же духе, и всё - колготки на месте. Очень помогает заранее рассказывать, что будете в ближайшее время делать. "А сейчас вот соберём ещё 10 шишек и пойдём домой", "Сейчас покушаем, выйдем гулять, а нас там белочка будет ждать или птичка". Я тут просто поразилась, насколько их уже можно мотивировать. Ей 2,7. Учим буквы через одну игру, а на ю-тьюбе есть ролик, где гласные поют. Обычно она его не очень любит. А тут я ей говорю: давай ролик смотри внимательно, тогда и буквы на клавиатуре легче будет находить. Она с таким энтузиазмом согласилась.

реалист
#63

Понимаете, когда ребёнок занят, и занят правильно, то есть посильно, разнообразно и интересно, таких проблем не возникает. Некогда им всё время заниматься - организуйте среду, в которой он сам сможет себя занять. Готовить надо - дайте помыть пару морковок, попросите подать ложку, дайте фасолинки поперебирать. придумывайте, что ре будет делать. А иначе он сам себе придумает, как лезть в розетку например. мы вот сейчас пошли в садлик на 3,5 часа, там ни еды, ни прогулок, зато всё это время развивалки со сменой занятий: то фитнес, то лепка, то танцы, то аппликация, рисования, сказки, ролевые игры. Так что потребность в активной деятельности удовлетворена, дома стало намного легче с ребёнком, но всё равно занимать надо. Моя вот сейчас очень любит печатать: нажимает буквы на клавиатуре, а на экране они отображаются и произносятся.

Гостья
#64
гость

12, а чем вы руководствуетесь в вопросах воспитания 2-летнего ребенка, своим опытом или какой-то конкретной литературой? Обычно у людей возникают вопросы по мере их поступления.

И своим опытом и литературой. Спросите: какой конкретно? Не скажу, просто уже не помню. Сейчас моему сыну 14.

гость
#65

64,А более свежий опыт есть?

Карга,стара и нееплива
#66

Ну так это у неё кризис двух лет приближается. Скоро будет хуже. Сейчас идут первые попытки манипуляции, будет орать и истерить только чтоб добиться своего. И истерикам ни в коем случае нельзя потакать. Мягко но чётко и последовательно дать ей понять что ор резулЬтата иметь не будет. За писанье на ковёр будет долгая лекция и пятиминутый игнор, а за дразнилки других детей её просто перестанут водит туда где есть другие дети. Ну и не забывать обязательно хвалить за каждое правильное поведение.

Лилу
#67
Гость

ЛилуАвтор

Лилу - то что вы описали в 35 - не дай бог каждому, ужас

--- а вот мать считает, что все дети так делают:) потом ужасно (деланно так, демонстративно) обиделас#, что я с таким подозрением отношус# к ее ребенку) а он ведь такой милий мал#чик. Но поведение его било один в один поведение Вашей малютки. Я уверена, что при правил#ном вопситании ето могло бить досатточно бистро прекрашено. Но ... все ето длилось слишком долго, канитель ета вся с "воспитанием". Свойственная любом ребенку фаза стала его xарактером.

У мужа двоюродный брат такой. В детстве сестре чуть не отрезал пальцы, хорошо, что во время заметили. Сейчас ему 17 лет, очень проблемный. Не удивлюсь, если однажды попадет за решетку. А мать его до сих пор во всем покрывает, а потом сама же и жалуется(

--- ой, ну точь в точь маман моего маленького соседа - и такой он, и сякой, и трудний, и.. и.. и... но поробуй ей скажи что-то про вопитание - такоой рык в ответ, ууу... она ВСЕ делает правильно и очен# xорошая мат#. Xм, меня совесть всегда притомаживала о предостерегала от подобныx заявлений, цыплят все-таки по осени считают.

Фишечка
#68

. Автор | 11.07.2009, 11:02:55 [2856010327]

31, мою, если она не хочет идти - фиг выведешь )) там еще ангельское дите. я ее всегда спрашиваю - пойдем/не пойдем, будешь/не будешь, иногда только заставляю доесть что не доела, а так в основном она выбирает

"я ее всегда спрашиваю - пойдем/не пойдем, будешь/не будешь"-вот эта фраза самая грубейшая ошибка в воспитании такого маленького ребенка, ребенок еще сам не знает чего он хочет, а вы ему предлагаете сделать выбор за Вас. Только мама должна знать ,когда гулять ребенку, когда есть, когда спать, когда в гости ходить и мультики смотреть. Вот ваша и прощупала в вас слабину, вы не можете сделать выбор и принять решение ,твердое, но решение родителя, потому что слово мамы и папы -это закон, а вы ,видно, слабохарактерный человек, раз позволяете ребенку манипулировать вами и ставить свои правила игры.

marika
#69

моей 2,6 тоже что то подобное началось.правда агресси по отношению к детям нет,но истерики часто закатывает и так хитро смотрит,действительно проверяет,испытывает. но я ее не бью.самое главное отвлечь.а как отвлечь? в зависимости от ситуации и места где находитесь.включайте фантазию

Аноним
#70

Автор, у меня дочка один к одному как у вас. По гороскопу тоже кстати лев. Я не знаю про кризис 2 лет,но моя становится только хуже с возрастом( ей исполняетс 3 в июле). У вас при родах не было кислородного голодания случайно? Моя родилась вся синяя, хотя врач сказал все нормально. Мне кажтся она такая неуправляемая именно из за кислородного голодания при родах. Она тоже очень возбудимая, бъет своего брата( старшего) игрушками по голове, отбирает игрушки у детей, кидается предметами,орет и тп. Я уже выбилась из сил. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не помогает. Те кто пишут про манипулирование ребенка и слобохарактерность мамы абсолютно не владеют вопросом и не сталкивались с такой ситуацией. Мой сын спокойный покладистый мальчик, а дочь просто бандитка. Растут в одной семье, на нее ничего не действеу ни разговоры,ни уговоры, ни шлепки, НИЧЕГО

marika
#71

и у моей дочери при рождении было кислородное голодание.думаете это как то связано с поведением ребенка?моя тоже очень возбудимая и энергичная.

гость
#72

70, мне кажется , что в вашем случае, ваша старшая дочь сильно ревнует братика к вам. И в этом случае, похоже на то, что она обращает внимание на себя любыми возможными способами. Возможно, ей надо уделять чуть больше внимания и ласки. А также в этом уже возрасте можно с ней начинать играть, хотя игры должны быть очень простыми.

гость
#73

За хорошее поведение обязательно надо хвалить. Завтра, конечно, еще не будет результата, но к 4 годам у них уже повышается заметно сознательность и они уже слегка могут ладить в коллективе и играть вместе.

гость
#74

Они уже больше будут соблюдать правила.

Автор
#75

еще раз здравствуйте, спасибо за советы, Материалитка, обязательно попробую как вы советую уводить домой после каждой драки, не знаю на сколько меня хватит, но попробую, по моему это метод. 70, нет вроде кислородного голодания в самих родах не было,внутриутробно двойное обвитие и истинный узел был + фпн, а как рожала я точно не помню, все время была без сознания, ее давили, но принесли розовенькую, без единого пятнышка или синячка..сочувствую вам, вот всегда казалось что девочка это божий одуванчик, вся в бантиках и послушная, а не тут то было

Автор
#76

еще 70, действительно сколько раз сталкивалась с разными мамами и детьми и пришла к выводу что воспитание это еще не все, все дети очень разные, и даже при менее строгих и внимательных мамах чем я сама ведут себя более прилично чем моя дочка. тут хоть по хорошему хоть по плохому, она все равно на ушах стоит.

Автор
#77

Фишечка, вы даете повод еще более серьезно задуматься, ведь по отношению к другим людям я могу быть и настойчивой, и резкой и критичной и равнодушной, всегда поступаю как считаю нужным и никогда не иду ни у кого не поводу, даже у своих родителей, но она.. знаете, натворит что то, я только к ней со злым лицом.она тут же бежит ко мне, подпрыгивает, обнимает и целует, я ее этому не учила, представляете какая хитрюга, короче вьет веревки и не стесняется

Феникс
#78
Гриб

не существует кризиса 2х лет. Есть кризис 3х лет

Еще как сушествует. В Америке именно про "Terrible Two" горы книг написаны.

kflf
#79

Я открывая темку думала что "чертенок" пьет-колется-ворует или собирается замуж за уголовника, а тут... Автор, это пока не проблемы, ей же ВСЕГО год и десять, вот у родителей подростков - это да. А тут - да ВСЕ нормальные дети около двух лет начинают изводить родителей, на эту тему тысячи книг написано и у нас и за кордоном. Просто у одних это меньше выражается у других больше в зависимости от характера и темперамента. И нас с вами мамы в два года хотели прибить, и сын у меня в этом возрасте крови попил - что поделать, такой возраст, читайте умные статьи и книги как это пережить.

Гость
#80

Может быть потому что к 2 годам, родители успевают столько сделать ошибок с воспитанием ребенка, что тот съезжает с катушек, и нужен обратный ход. Моя сестра сейчас мучается так со своей дочей, поведение не настолько агрессивное как у дочери автора, но истерики бывают конкретные минут по 15 сплошного ора. А все потому что до этого слишком много позволяли, и не знали, чтоб еще такого сделать, чтобы чадо улыбнулось, задаривали игрушками, за столом постоянные комедиии, другие члены семьи не могли спокойно поесть, всем надо было смотреть за каждой съеденной ложкой, но и прочие глупости, вот и результат 2 лет, от пресыщения. Психолог объяснил сестре, что типа ребенок не умеет еще управлять эмоциями и следить также как реагируют родители, но я все же думаю, что такое поведение от пресыщенности.

Solo
#81

Дамы, а ни у кого нет такого ощущения: когда ребенок орет, как будто нервы вот прямо физически как-то дергаются, ну не знаю как объяснить, ну вот какой-то тембр у детского плача-ноя специфический, короче, когда моя орет, мне как голову дрелью сверлят, хочется что угодно, только чтоб не орала. По теме: моей год и 9 мес, не агрессивничает, а в остальном то же. Впридачу аллергия, многое нельзя, и вопли, допустим "хлеееба" я могу слушать минут двадцадь подряд. Стараюсь не шлепать. Истерика в общ. месте - в принципе, я б переждала, но эти взгляды доброжелателей - невыносимы. Ошибок в воспитании старалась не делать, была последовательной, а вышло - как вышло...

Зулька
#82
Автор

Она на улице действительно ведет себя намного хуже чем дома, игра на публику, а люди оглядываются, смотрят с упреком, не брошу же ее там, просится на руки и мне приходится тащить ее всю дорогу на руках, а весит уже эта дамочка почти 15 кг, у меня руки отваливаются, сама 42 вешу

ни много ли для 2 летнего ребёнка ? мой сын 4 года весит 17 кг!!!???

Гость
#83

В воспитании детей самое главное - это последовательность действий. Если говорите, что сделаете, надо сделать. Для этого конечно не надо говорить, что бросите, потому что заведомо знаете что не выполните обещания. Говорите то, в чем уверены, напимер, скажите что на горку больше не пойдет или еще каким любимыи занятием не дадите заниматься. Но обязательно свое обещание сдержите. Если не хочет одеваться - скажите, что гулять не пойдет. Ну раз, ну два не погуляете (вы от этого не пострадаете, у вас наверняка дел дома много, найдете чем себя занять)а ребенок поймет, что все что вы обещаете вы исполните и будет слушать как минимум со второго замечания... А что касается шлепков и пр.. понимаю, что порой хочется не только отшлепать а может вообще на помойку выкинуть, так выводят. Но посудите сами, после того как ребеночка отшлепаешь он через две минуты а тои раньше делает тоже самое, так что рукоприкладство это не метод... Удачи!

ДЬЯВОЛЁНОК
#84

Я вм посаветую проучить её меня так же перевостпитовали я им дай сок а они мне нет я рычу скалю зубки и опять дай мне быстро сок!А ОНИ КАК ДВАЖДЫ ДВА ТАК ПРОСТО нет!

ДЬЯВОЛЁНОК
#85

И НА ВСЁ НЕТ НЕТ НЕТ МНЕ НАДОЕЛО И ТАК ПЕРЕВОСПИТАЛ!

вот и мама
#86

моя такой же львенок, такая покорная была до 1,5 лет... потом переломный момент... я не ругала, не кричала и ни в коем случае не оскорбляла, просто молча во время истерик гладя грозно в глаза давала ей пощечину-звонко, но легонько. до 2 лет это продолжалось, потом ни че нормальный ребенок. 6 лет уже, через чур активная правда. но добрая и справедливая, заботливая, жалостливая такая. я думаю надо вам показать кто тут главный, но без оскорблений, ругани и ЭМОЦИЙ. хладнокровно пощечину и тишина. и никаких бесед! беседы это когда "рецидив" будет в 5 лет, а он будет, поверьте. вот тут бить уже нельзя, а только беседа, и начинать со слов " понимаю тебя, я тоже этого хочу,(посочувствовать, пожалеть) но сейчас никак..." и помечтать как вы потом это купите, или туда сходите, ну или что там ей приспичило. записать при ней в тетрадь, или тупо крестик на руке поставить типо чтобы не забыть- этого достаточно будет. а пока при истериках только полный игнор, если на что-то "нет"- так нет, сухая забота без участия, только надо ей дать понять что так сухо вы с ней себя ведете, потому что она вас не послушала, и соответственно за хорошее поведение повысьте порцию ласк. захочет контакта и ласки и начнет себя контролировать.

вот и мама
#87

у моей еще прикол такой был: если кто-то чужой на улице скажет типо " ой как не красиво ты себя ведешь.. " то она из коляски вывешивалась и со страшной гримассой просто глазами жгла того кто посмел влезть не в свое дело. это в 1,5 -то года. но и сейчас не приемлет чужих высказываний, при чем меня-с полу слова слушает , я порой переживаю что могла обидеть, но "прощупывая почву" понимаю что обижаться на меня и в мыслях у неё не было. от меня принимает критику, как совет,без обид а вот чужих ЖЖОТ до сих пор.

вот и мама
#88

ещё моя если на руках была во время психов своих, то глядя в глаза отклонялась назад и головой в лоб нам заражала. папа звал её "боевая голова".

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема