Гость
Статьи
Зачем вообще приучать …

Зачем вообще приучать детей к горшку?

Я просто смотрю как многие мучаются с этим вопросом, здесь переодически темы возникают.
И у меня и у большинства моих знакомых, которые не заморачивались вопросом "приучения", дети освоили это дело самостоятельно, по собственной инициативе. Мой сын сам захотел пользоваться горшком в 2 года 4 мес., у знакомых где-то так же, примерно с 1 года 8 месяцев и до двух с половиной. У многих дети сразу стали пользоваться унитазом. До пяти лет в памперсах никто не ходил, это миф. Зачем народ насилует себя подтираниями луж и мучает детей? Может не знают просто, что это не обязательно, по старинке, так сказать, действуют?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а куда ходил ребенок,если памперс не одевали и на горшок ходить не приучали?

1234
#2

Ребенка в садик не берут если не приучен к горшку.

#3

автор полностью согласна с вами!

#4

Почему миф то, что дети могут ходить в памперсах до 5 лет?

Гостьь
#5

вы знаете, если ребенку не надевать подгузник, то через три раза обсыкания ему станет понятно, что лучше пойти пописать на горшок. Вот и все.

#6

я против памперсов (детей пока нет, как будут, не знаю как запою : )) ) я вот спрашивала у мамы, как же ты со мной без памперсов то? ) она говорит, а ты сама просилась, по сегодняшним меркам рано очень.. а потому что некомфортно в сырых то штанах, соображала что лучше попроситься )) а если ребенку удобно в них, сухо и комфортно, как в рекламе говорят, так он до школы в них бегать будет ) но конечно, на дальние походы от дома, это удобство

#7

5, ) пока писАла... : )) вы проще и короче сказали )

А
#8

2. Моего взяли в садик)) даже в памперсе! Хотя через месяц-два уже без памперса ходили, и когда забирала, полный пакет мокрых штанов! Так было до конца года практически...В 2,5 года стал ходить на горшок уже конкретно.

мяу
#9

7,блин ну вы то чё свои 5 копеек внесли,если детей нет...

а я вот вам точно говорю,без памперсов вы никуда не денетесь, представьте зимой тока вывели,а он раз и описался,чё делать будете?домой переодеваться, а если учесть,что даже 1-ый малыш иногда может писаться 1 раз в 15 минут,представляете,как это здорово...

я своего приучать стала с 9 мес,совершенно спокойно сидит на горшке,не орет,правда иногда не попадаем:)в смысле иногда в памперс

#10

Я вот чего не понимаю - в два года уже вполне зрелый человечек, говорит, рассуждает. И с полным памперсом ходить как-шек ходить..

Вам не кажется, что это как-то на его личности отражается не лучшим образом? О каком интеллектуальном развитии можно говорить, когда он "теплый багаж" с собой носит? Развитие и начинается с координирования прежде всего себя самого, а потом уже методики Монтессори, рисование и т.д.

Полтора года - предел!

Ольга
#11
Фишка

Я вот чего не понимаю - в два года уже вполне зрелый человечек, говорит, рассуждает. И с полным памперсом ходить как-шек ходить..

Вам не кажется, что это как-то на его личности отражается не лучшим образом? О каком интеллектуальном развитии можно говорить, когда он "теплый багаж" с собой носит? Развитие и начинается с координирования прежде всего себя самого, а потом уже методики Монтессори, рисование и т.д.

Полтора года - предел!

Я тоже когда была беременная думала что в 2 года уже взрослый человечек будет. А сейчас дочке полтора, ну совсем еще крошка-) горшка боится как огня, убегает с него.... так что пока буду памперсами пользоваться какое-то время.

Почему с полным памперсом-то ребенок должен ходить? я меняю его сразу как "дело сделано"-))

#12
мяу

7,блин ну вы то чё свои 5 копеек внесли,если детей нет...

так я ж мамины слова передаю! ) и потом, прошу заметить ПОКА нет, я же готовлюсь, меня темы воспитания детей очень даже интересуют ) я же не навязываю никому.. что вы так сразу..

Гость
#13
мяу

7,блин ну вы то чё свои 5 копеек внесли,если детей нет...

а я вот вам точно говорю,без памперсов вы никуда не денетесь, представьте зимой тока вывели,а он раз и описался,чё делать будете?домой переодеваться, а если учесть,что даже 1-ый малыш иногда может писаться 1 раз в 15 минут,представляете,как это здорово...

я своего приучать стала с 9 мес,совершенно спокойно сидит на горшке,не орет,правда иногда не попадаем:)в смысле иногда в памперс

Как зачем? ЧТобы форум узнал о ее туалетной продвинутости. Во как она рано начала проситься, а не то что нынешние....

#14

да ну вас...

Гость
#15

автор, полностью с вам согласна. что приучают, что не приучают - горшком пользоваться дети начинают в районе 2-х лет (плюс-минус несколько месяцев). я имею в виду осознанное умение... типа подошел к горшку, сам снял штаны и сделал "дело".

те кто говорят, что не приученные дети ходят в памперсах до школы - не порите чушь!

#16

Ольга, понятно, крошка - она для Вас и до пятнадцати будет крошкой, как для меня сейчас моя в пятнадцать..:))

Но в полтора года ребенок вполне понимает и речь, и причины, и следствия. Если надула в штаны, а вы только вышли на прогулку - покажите ей свое огорчение, что пришлось возвращаться. И ей разве в радость? А в следующий раз - заранее сходить. Разве этого ребенок не поймет?

#17
мяу

без памперсов вы никуда не денетесь, представьте зимой тока вывели,а он раз и описался,чё делать будете?домой переодеваться,

ВЫ о чем? Как раньше без памперсов обходились? Дети не гуляли, что ли? )) Просто кутали получше в пеленки и прочее.

Автор
#18

Фишка, ну что вы все в одну кучу - и интеллектуальное развитие, и полные памперсы... Как одно с другим может быть связано? Просто сейчас аде врачи не рекомендуют на ребенка давить в жтом вопросе, когда сам будет готов, тогда и вперед. Вот хотя бы тот же Комаровский. Я просто наблюдала опыт своей подруги, ребенок ровесник моего сына, она с него памперсы сняла в полгода. И до двух его лет бегала с тряпкой по квартире. Только к двум научился сознательно управлять процессами, как и все, а до этого "ловили момент". Зачем это все надо?

Автор
#19

Извините за опечатки, клавиатура только на латинице

Зара
#20

Памперсы хороши только ночью, чтоб ребенок спал и не просыпался пописать. А днем можно вполне его не надевать.

Автор
#21

Зара, да можно и не надевать, никто не спорит. Если есть желание и свободное время ликвидировать последствия.

#22
Автор

Фишка, ну что вы все в одну кучу - и интеллектуальное развитие, и полные памперсы... Как одно с другим может быть связано?

Автор, именно в одну кучу - и я выше объяснила - почему. Интеллект начинается с осознания ребенком СЕБЯ. Своего тела, в частности - и это первые интеллектуальные открытия.

Я не говорю про полгода, я сказала - с полутора начинать!

Племяш
#23

Зачем вообще приучать детей к горшку?

Мы здеся ограничимси рассмотреннем пацанов. Горшок ему нужон.

Ента его первай шаг к цывылизации. Без ентого нонеча никак низьзя! Ежли, к примеру ты пацана не приучишь, то он, чаво доброва, опосля начнет шарахать пивко из горла, а надоть по етикету из пивной хружки. А ента хружка с ручкой - точь-в-точь как у горшка. И надоть иметь о ней понятие. В ентом все дело.

гость
#24

приучение к горшку и прочие примочки советского воспитания еще долго будут затуманивать мозги современным мамам. Вы лучше спросите у своих "продвинутых горшковых мам", чем они с детьми занимаются(ну кроме вытираний целыми днями луж на полу), какие детские игры и книги знают, могут ли отличить простые фломастеры от легкоотстирывающихся с одежды например, сколько раз в день гуляют. Вот вам и весь ответ на ваш вопрос. Обычно те, кто не заморачивается насчет горшка, больше занимаются с ребенком, а те, кто бегают с 6ти месяцев с горшком, ничего не успевают и не знают.

Автор
#25

Фишка, вы сами автор этой теории или где-то услышали такое? То есть вы хотите сказать, что дети, которых на горшок с полутора лет не сажали автоматически более тупые и неразвитые?

Гость
#26

Полностью солидарна с автором. У меня дочь до 2-х лет ни разу на горшок не села, кричит, выгибается, даже садиться не хочет. А ближе к двум сама села, по-маленькому сходила, мы порадовались, через пару дней покакала в горшок и всё. Памперсы сразу выкинули, на улицу (ноябрь) без памперса пошли, предварительно предупредив, что она в трусиках. И ни разу никогда не намочила штаны, ночью сама на горшок вставала. Правильно говорят, что до 2-х лет можно только "подловить".

Гостья
#27

Это раннее приучение к горшку - пережиток советских времен, когда мамы зверели от бесконечных стирок - подгузников не было. Уже большинство врачей (и мам тоже) сошлись на том, что ребенок должен уметь ходить, снимать штанишки, как-то давать понять, что он хочет в туалет, прежде чем научиться делать свои дела в горшок (или унитаз), ранее приучение чревато отказом от горшка в более позднем возрасте Во всем вышесказанном убедилась на опыте своем и подруг. Моя дочка в год и семь за 3 дня к горшку приучилась, а у подруг, которые чуть ли не с 3 месяцев начинали приучать детки демонстративно начинали писать и какать в штаны после двух лет. У нас очень любят на Запад оглядываться. так вот все мои подруги, живущие в Европе тоже не заморачиваются приучением к горшку. Дети сами осваивают в возрасте 1,5-2,5... И никакие невропатологи им не рассказывают об отставании детей :)))

#28

27 - да никто не говорит об отставании, упаси боже. И по срокам приучения - я разве другое говорю? - именно с полутора до двух. Как раз подтверждает Ваш опыт.

И первый мой пост про полный памперс - это про двухлетнего!!! Когда он уже личность. С мыслями. С характером.

Дуняшка
#29

Высаживала месяцев с 7. Была игрушка музыкальная - пианино. Пианино выдавалось только когда на горшке сидела. Сидела долго, со вкусом и громко. Песни распевали и звезда и зрители.

В 1 год и 3 месяца сдала в ясли и горшок был лучший друг. Не поняла проблемы. Ну конечно если именно заставлять, то это всегда насилие. А нам было весело любя и играючи.

#30

29 - а потом не началось каканье исключительно под музыку? Типа рефлекса?

Наточка
#31

А Вы об экологии подумали? Ребенку в среднем нужно 3-4 тысячи памперсов, а одни памперс разлагается в окружающей среде 50 лет. Я не говорю, что нельзя пользоваться памперсами вообще, просто чем меньше их используешь, тем лучше.

Наточка
#32

Хотя, о чем это я. Кто у нас вообще об экологии думает?

Гость
#33

Наточка, а прокладками вы не пользуетесь? Или тряпочки в критические дни стираете, думая об экологии?

Гость
#34

Зачем приучать ребенка к горшку???

Элементарно ватсон! ребенок должен учиться не только ходить/говорить=общаться но и справлять свои нужды в специально отведенное место-закон обчества.

#35

Уважаемые мамочки уже подросших детей! Очень хочется узнать, как вы объективно оцениваете у своих деток на сегодняшний день такие качества как аккуратность в выполнении любых заданий, исполнительность, целеустремленность, усидчивость, умение довести начатое дело до конца. Существует мнение, что с 2 до 3-х лет уже формируются эти качества в связи с умением контролировать свои физиологические процессы. Я провожу исследование в этом направлении. Мне было бы крайне важна информация о вашем опыте с подгузниками и в каком возрасте вы приучили малыша к горшку. Буду признательна за отклики!

Маман
#35

Ясно почему, на подгузники жлобятся. Раньше их не было, стирать штаны задолбаешься, в советское время ребенка уже с 1 года готовили в дет.сад. В наше время с этим проще. Моему 2 года, не заморачиваюсь с горшком, когда мозги созреют и сам будет готов, тогда и начнем им осознанно пользоваться, пока нас обоих устраивают "дела" в памперс-трусики.

Гость
#36

Так он парень неплохой, только ссыться и глухой.
Когда вижу 2-3 леток в памперсах вспоминаю эту поговорку.
Если ребёнка высаживать в определенные часы с младенчества, формируется инстинкт.
Моя мама сломала позвоночник, лежала в памперсах 3 месяца. Сочувствовала детям, что они терпят этот ад. Мы очень быстро поняли, что лучше памперс не закреплять, а просто подкладывать. Так это лежать. А дети в памперсах ползают, бегают, только потому, что маме лень ребёнком заниматься.