Гость
Статьи
отдать ребенка в …

отдать ребенка в ШКОЛУ- лучше в 6лет 9мес или в 7 лет 9мес?

никак не решу, отдавать в этом году (тогда ему будет 6,9) или в следующем (будет 7,9)? По возрасту можно конечно и в этом отдать, но меня смущает, что мы еще не полностью поставили речь (занимаемся с …

не могу решить
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, все дети разные и смотреть надо индивидуально. У моей дочери в классе учатся дети, которые пошли и в 6 лет, и почти в 8. Никто никого отсталым не считает, все это фигня. Младшая дочь у меня родилась зимой, т.е. будет ситуация как у вас. Я буду смотреть только по ее готовности

Люба
#52

Автор, спрашивать лучше у тех специалистов, которые с Вашим ребенком работают. Вы ведь с логопедом занимаетсь? Вот у него и спросите. К неврологу, психологу или психоневрологу ходите. Спросите у кого-нибудь из них, кому больше верите. Лично у меня та же ситуация, ребенку будет 6,8 в сентябре и в школу я его в этом году не отдам. Т.к. мне не советуют его отдавать логопед и психоневролог, в саду сейчас он в старшей группе, в след.году будет подготовительная (и про сад тут ерунду говорили - в сад не возьмут, если на 01 сентября исполнилось 7 лет), да и просто он не готов - сама вижу. А про армию - тут палка о двух концах - бегать от армии придется и после института, и чем больше возраст при окончании института, тем меньше бегать. Удачи Вашему ребенку и здоровья.

не автор
#53

если так, как вы описали (маленький, проблемы с логопедией, неусидчивый), то отдавайте в 7,9!!!!!!

не автор
#54
Кириллица

Если ребенок мальчик, то лучше 6.9 Не факт, что армию отменят, когда он доучится, а так будет резерв времени, если в институт не поступит с первого раза. У моего мужа была такая ситуация - он был вполне кандидат на осенний призыв сразу после школы. Нервов это всем добавило ненужных

))) счас буду комментировать)))

а вы слышалии, что собираются ввести 12-летнее обучение (это вполне реально)

не автор
#55
Гость

если в сад ходите то в 6 лет и 9 мес вас уже в саду не оставят. А про усидчивость, там первые пару месяцев 3 урока по 30 мин и перемены большие (по крайней мере нам так на род собрании сказали, мы тоже осенью в школу) А еще автор быстрее соображайте, пока все документы соберете и мед карту оформите можете время потерять....

в садике оставят без вопросов, если на первое сентябя нет 7 полных лет. если есть проблемы, то могут и до 8 оставить. У соседа проблемы с ногой, на первое сентябя ему было 6 и 11, его оставили в саду, а еще и на след год могли оставить. впервом калссе уроки обычные-по 40/45 минут иперемены им отдельно неик то делать не будет (в обычной школе)

не автор
#56
Гость

Естественно в 6,9. Мальчики-переростки потом плохо учатся.

а если ребенок не созрел до школы, то он вобще учится не сможет . есть такой же ребенок в классе- самый маленький, с недостатком внимания, на уроках он выседеть не мог, ходить вовремя урока по классу перестал только в 3 классе, мать с ним по психологам постоянно ходила. В табеле наполовину 2/3, но оставлять его на второй год не хочет совсем(что глупо на мой взгляд)

не автор
#57
Блондинка

Меня вообще в 5,9 отдали, отлично:) даже и не думайте еще год дома держать.

у нас естьпара девочек, которых отдали в 6,5. но они были готовы. а вот эксперементально создали класс шестилеток, так там к третьему классу осталось 6 человек. вобще несколько лет назад было модно - шестилетки, а сейчас шестилеток практически нигде нет, делайте выводы.

не автор
#58
не могу решить

мы кстати в сад сейчас ходим в старшую группу, а подготовительная будет с сетября.. а есть тут психологи, невропатологи? что вы посоветуете?

тем более, как вы с таким ребенком пойдете в школу без подготовки? дети и в школе на подготовительные ходыт по 2-3 раза в неделю, чтоб быть готовым к школе.

Еще: для мальчика как раз нормальнее пойти в7,9, чем в 6,9. Чем быть самым маленьким в классе. сейчас многие сознательно отдают детей в 8 лет, переростком не будет

автор, мой ребенок сам ходил в ребевую группу. поговорите с логопедом, воспитателями. если есть проблемы, их лучше решить до школы, чтоб не было дизграфии, которую потом трудно исправить

не автор
#59

ммм. что же еще хотела написать.. а, вот:

те, кто пишут, что они пошли в 5,9 и т.п - раньше была другая школьная программ. Сейчас намного сложнее., а если вы пойдете учится по системе 2000 или 21 век () и иже с ними, то сидеть с уроками будете до ночи.

Ну какая вам армия, если вы столько таблеток пьете?

У меня знакомые отдавали детей в 7,11, 7,10, 7,8. никогг не обзывали, не шпыняли, никто себя переростком не чувстовал.

автор
#60

не автор, я как раз руководствуюсь эти ми же соображениями, что вы описали, но меня сбивают с толку друзья, мама, сестры (мол, зачем ребенка тормозите, надо отдавать), муж со мной солидарен

еще я сомневаюсь из-за армейского вопроса, как тут правильно написали

автор
#61

59, по поводу армии вы правильно написали: "Ну какая вам армия, если вы столько таблеток пьете?" Правда мы не только их пьем, а еще по щитовидке, и по гастроэнтерологии.. Но наслышана, как в армию берут всех без разбора- хромых, косых, лишь бы набрать.. поэтому страшно

автор
#62

59, то, что учеба сейчас сложнее, тоже верно, племянник в 5 классе помимо стандартных предметов проходит всякую чушь... например что-то про сплавы металлов, древесину, экономику и многое другое, чего не было у нас..

делает уроки - как придет со школы и часов до 11-12 ночи

не автор
#63

автор, не отдавайте. если тем более муж вас поддерживает, а ребенок в школу не хочет. логопедия не поставлена, к школе ребенок не готовился (школтные курсы и подготовительной группы в школе не было). Это ваш ребенок, вы его лучше знатее, и вы за него отвечаете, а не бабушки/друзья/знакомые.

А что говорят в саду воспитатели и логопеды, что невропатолог говорит?

не автор
#64

и еще : запись в школу начинается 1 апреля. в хорошие школы, обычно, запись 1 апреля и заканчивается))) а то и раньше, т.к. классы набираются из тех, кто ходит на подготовительные курсы.

не автор
#65

школтные курсы и подготовительной группы в школе не было =

школьные курсы и подготовительной группы в САДУ не было)

Суриката
#66

Автор, у меня дочь такая. Вот сейчас заканчивает первый класс и ей уже зимой было 8 лет. В школе она, естественно, одна из самых старших в классе. Ну и что? Тоже у нас была логопедия, тоже неусидчивая. Очень рада, что в том году не отдала. Речь за последний год в саду ей очень сильно поставили - в школу пошла без фифектов фикции. Логопед нам сразу говорила, чтобы мы в школу не рвались. И правильно! Как представлю теперь: школа, домашние задания, кружок хоть один есть сейчас у каждого ребенка да еще + 2-3 раза к логопеду води и его задания дома делай (а задают они вы знаете сколько). Ни за что. Кстати, она у меня и по росту вторая в классе - почти 150 см уже девица!

Гость
#67

Мальчика лучше позже.

Ольха
#68

Мой сын пошел в 6,8. Ростом и сейчас самый маленький. Конкретно я ни разу не пожалела. Сын тоже, что главное. Сейчас заканчивает 3 класс, круглый отличник ( учится в языковой спецшколе). С усидчивостью были проблемы, и много. Но мой сын учится любит, но д-з делать , конечно, не очень. У меня даже и мыслей не было отдавать позже. Но Вы своего ребёнка знаете лучше, чем кто-либо другой, и решать Вам. Единственно, что скажу..., совершенно не факт, что на следующий год он именно захочет в школу. А вот некоторые другие проблемы могут и разрешиться.

Гость
#69

Отдавайте на следующий год, однозначно. Я консультировалась с учительницей младшей школы по этому вопросу. Она сказала, что только девочек можно раньше отдавать. Мальчики позже созревают. На всякий случай сходите к психологам. Если в крупном городе живете, то наверняка найдете детский центры, там всегда есть консультанты по этому вопросу.Я дочку свою до последнего сомневалась отдавать ли в школу в 6.9, только после консультации и тестирования решилась.

Гость
#70

Запишитесь на подгот .курсы заранее. В хорошие школы запись туда весной. В подготов. группе садика детей готовят к школе морально, разговоры постоянно о том как в школе интересно, дети привыкают к этой мысли, готовятся все вместе.Не спешите лишить ребенка детства, пусть спокойно дозреет.

Гость
#71

Автор, прислушайтесь к тем, а кстати их уже на теме большинство, кто советует подождать год. Все те проблемы, о которых вы пишите, за год могут значительно уменьшиться, вероятно все дело в некотором отставании от норм биологического развития, что характерно для современных мальчиков. И вы придете в 7 с хвостиком лет в школу абсолютно готовыми, учиться будет легко, школа не превратиться в тяжкую ношу. Результат - полноценный молодой человек, который полностью себя реализует в жизни. А если уступите тем, кто советует отдать сейчас, то вероятность того, что он возненавидит школу и возможно будут проблемы с дальнейшей социализацией возрастут значительно. И армия в данном случае весьма глупый аргумент.

именно от таких решений зависит вся дальнейшая жизнь.

Тема знакома не понаслышке, занималась с такими детьми.

ПХ
#72

Моему будет 6,10 - я отдаю. Но занимаемся с психологом сейчас оч плотно, хотя особых проблем я не видела, но когда у психолога проходили тестирование индивидуальное , тут то всё и выползло - зеркалил там ( хотя раньше не замечала, логопеды никакие проблем не находили никогда), самооценка ниже плинтуса, рассказать по картинке с трудом (всё знает, а молчит, когда чужой человек спрашивает) А так в жизни этих проблем и не видно было совсем - с друзьями оч контактный, чуть ли не лидер, а вот оказывается что на самом деле не всё так хорошо. Вам бы найти хорошего психоТЕРАПЕВТА ( психолог наверно не поможет с вашими проблемами, вам нужен психолог и врач в 1 ) и весну и может быть даже лето позаниматься, поверьте, это очень помогает. Мой за 6 занятий стал активнее гораздо на уроках в саду и школе на подготовке, стал руку поднимать, стал ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ учителям. А раньше сидел лишь бы отсидеть главное чтобы никто его не трогал. Но кроме того надо очень тщательно подбирать учителя. Потому что если будет учитель неподходящий, он задавит на корню всё то, что сделает психолог в плане самооценки у ребенка и ребенок опять замкнется и закроется. В общем то, что читали книги по психологии это хорошо, но это мало. Даже моя психолог очень хорошая, к ней очередь, но своих детей она водила к ДРУГОМУ психологу, т к самостоятельно трудно объективно подходить к своему ребенку.

Анонимка
#73

Мне кажется что все зависит от желания ребенка и от его готовности. Если как вы говорите у него много проблем то зачем отдавать только жизнь поломаете. Я сама в школу пошла в 6 лет но так получилось что все учились с сентября как и полагается а я пришла в декабре))) и в первый день диктант и писать не умею))) вот это был номер))) кстати училась по программе 21 век кажется и началку закончила с одной четверкой.

Анонимка
#74

И еще забыла)) если принимать фактор отношения детей то я думаю что его воспримут нормально))) я знаю нескольких ребят которые пошли в школу в 8 лет и у них все нормально)) никто не гнобит))

Ореховая Соня
#75

Нас точно такой же выбор ждет, будет в 6,9 в сентябре, только через 2 года. Но уже сейчас начинаю голову ломать. Мальчишка развитый, неусидчивый конечно, но это нормально в 4,5, вот только по росту маленький совсем((. Пока рот не откроет, все думают, что ему после 3-х где-то.

Мы в два разных садика записались в подготовительные группы, в одном в 2011, в другом в 2012. Вот будем решаться, когда время подойдет

lina
#76

Пошла в школу в 7л.10м. Всегда хорошо училась и разницы в возрасте никогда не замечала. Со мной в 1-ом классе учились две сестры погодки, так вот ту,что младше оставили на второй год.(представляю как ей было стыдно).

#77
Гость

Автор, если бы вы жили не в россии, то однозначно отдавать позже, в 7,9, судя по описанию сына, даже без сомнений. Но вот здесь про армию пишут, я живу в европе и у меня дочь, поэтому совсем не в курсе такого важного вопроса. Но сама, если бы в россии жила и был сын, сделала бы всё, только чтобы ребёнка в армию не пустить. А об этом уже сейчас думать надо, так что решайте, что перевесит.

Где я сейчас живу (Голландия) вообще дети могут идти в школу с 4 лет, но в 5 - это обязательно! Так что просто невозможно отдать в "почти 8", все дети к этому возрасту уже в 3-4 школьной группе (здесь на группы делится).

По теме - думаю, лучше отдать раньше, в школе он подтянется, появятся друзья, интересы, это будет его стимулировать, приучать к взрослой жизни - что он теперь не в саду, а в школе, пусть почувствует свою ответственность, что уже "взрослый". А если не отдадите - то и потом не факт, что он догонит, в домашних условиях догонять труднее будет, имхо, чем среди других.

Гость
#78

Лю,причем тут Голландия?Там у вас совсем другая система обучения.Я читала в детском журнале,что к 7 годам девочки обгоняют мальчиков в развитии в среднем на 2,5 года,не хило,как мне кажется...

Гостья
#79

Уважаемая Автор!

Ребенок НЕ готов к школе СЕЙЧАС! Поэтому именно это надо принимать во внимание СЕЙЧАС, а не то, что будет через 11 лет, армия и прочее.

Дочь моя пошла в школу в 6 и 2 мес, потому что она читала, писала, складывала многозначные числа в столбик (с переносом десяток) и просто ХОТЕЛА в школу (даже при наличии старшего брата)

А сын пошел в школу в 7 и 3 месяца, тоже читал и писал, плюс высокая коммуникабельность, но если бы можно было его где годик перекантовать - отдали бы в 8 лет: он в школу НЕ хотел. И результат соответствующий.

Гость
#80

У меня сыну 4 года.Только начал разговаривать и то,так,что только я одна его и понимаю.Моторика тоже никакая.Светит ему коррекционный сад,ну и логопед естественно.Я даже представить не могу что он пойдет в школу в 7 лет.Однозначно-позже.Когда я училась,а я с 1978 года,у нас в классе были дети и 7,и 8 лет.И мальчики,и девочки.И никто никого переростками не называл.

Дианка
#81

Автор, в 7 и 9 мес. - однозначно! В школе мальчики дерутся! А это значит, что чем крепче он будет физически, тем легче ему будет "выжить" в школе. По поводу армии забейте - во первых, неизвестно что будет через 10-12 лет, во-вторых, уже приняли закон об отсрочке призыва для тех, кому на момент окончания школы исполнилось 18 лет.

Елена
#82

проблема точь в точь такая же, сыну сейчас 5 и 8. тоже выбор либо 6и 9 либо 7и9..мальчик сообразительный, любознательный... с одной стороны жалко его отдавать по-раньше, с другой-7. 9 поздновато как то...ребенок мне сказал-если пойду в 6.9-быстрей школу закончу, пошли в следующим году! еще в школу не пошел, а уже готов бежать оттуда! пока решила сходит в школу поговорить с преподавателями, попробовать отдать на подготовишки,там в процессе может хоть какая -то определенность появится, в любом случае, сейчас в школу документы принимают в апреле месяце. надо учитывать еще и то, что как дома ребенок занимается-это не совсем показатель, в том же детском саду они ведут себя совсем по другому,и знания проявляют не так как дома, кто то дома ничего не скажет толком, зато в саду не нахвалят, и наоборот.

Провинциалка
#83

За всеми этими красивыми "синдром дифицита внимания и гиперактивность" скрывается только то, что родители не привили ребёнку усидчивости

Гость
#84
Айгюль

А ребёнок-то сам в школу хочет?

действительно, если он не хочет, то и не надо в школу вообще ходить

Вадим
#85

7,9 я считаю лучший вариант. Первое - это конечно психологическая составная вопроса, более морально готов. Далее, кто говорит про армию - пойдет не пойдет. На сегодняшний день, я считаю в армии - самые лучшие условия чем в гражданском обществе. Откуда знаю и так уверенно говорю? На своем личном опыте. Самый старший в классе, самый старший в университете в группе. Ну т.д. Пусть год погуляет! Подтянетесь в том, в чем отстаете. Вы только представьте - ребенок на такую тяжелую дистанцию выходит. В общем удачи.

Гость
#86

Я отдам в 7.9, тк в 6.9 муж не пустил дочку, хотя были и подготовка и репетиторы и читала, писала, считала, не захотел отбирать детство, в этом году тож самое, усиленная подготовка, в след году пойдет 1-3

Гость
#87
Гость

к 38, нам на момент поступления в школу было 7,5 лет. Но я повторюсь отходив "лишний" год к логопеду (она же нас и к школе готовила) у ребенка самооценка поднялась, стал более общительный (понял что научился правильно говорить, перестал стесняться) и в школе без проблем вписался в коллектив.

А я отучилась в 6,9 без логопеда и психолога , об этом раньше никто и не слышал и все хорошо )))

Гость
#88
Люба

Автор, спрашивать лучше у тех специалистов, которые с Вашим ребенком работают. Вы ведь с логопедом занимаетсь? Вот у него и спросите. К неврологу, психологу или психоневрологу ходите. Спросите у кого-нибудь из них, кому больше верите. Лично у меня та же ситуация, ребенку будет 6,8 в сентябре и в школу я его в этом году не отдам. Т.к. мне не советуют его отдавать логопед и психоневролог, в саду сейчас он в старшей группе, в след.году будет подготовительная (и про сад тут ерунду говорили - в сад не возьмут, если на 01 сентября исполнилось 7 лет), да и просто он не готов - сама вижу. А про армию - тут палка о двух концах - бегать от армии придется и после института, и чем больше возраст при окончании института, тем меньше бегать. Удачи Вашему ребенку и здоровья.

Сейчас кого не спроси , кто ходит к логопедам и психологам , что они всем поголовно не одобряют идти в школу .С чем это связанно не знаю .Пока ни одного не видела , что в 6,9 логопед одобрил

Форум: Дети
Всего: 47 863 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем