Гость
Статьи
Дочка любит …

Дочка любит демонстрировать свои игрушки

Ей 6 лет. Она всегда была такой немножко выбражулькой, меня это забавляло, но новый её бзик меня немного тревожит.
Она очень любит демонстрировать свои игрушки. Мы небедные люди, довольно часто покупаем ей новые игрушки, книжки, одежду. И если мы купим новую книгу или платье, она не изъявляет желание таскать эту вещь в руках, а также не будет торопиться её прочитать/надеть. Но если купим, например, куклу, она ни за что не даст положить её в пакет и нести до дома в нём, она понесёт её в руках, "окошком" коробки от себя, чтобы все прохожие видели эту куклу. И прямо торжествует, если какая-нибудь встречная девочка "клюнет" и посмотрит с восторгом или завистью. Недавно просила разрешения посадить несколько плюшевых зверей на подоконник, тоже чтобы весь двор их видел, я не разрешила, побоялась, что выгорят. Рвётся расставить и рассадить часть игрушек по всему дому, чтобы гости их видели. Если приходит кто-то в гости, встречать его выходит с игрушкой, гулять тоже без игрушек не ходит, и всегда другую берёт. Перед другими детьми напрямую никогда не хвастается, но тискает её с важным видом, как бы намекая, что у них таких нет и не будет. Меня немного тревожит эта показуха. Что делать?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Недавно просила разрешения посадить несколько плюшевых зверей на подоконник, тоже чтобы весь двор их видел, я не разрешила, побоялась, что выгорят.

пиsдец, бедная девочка. У мамы спрашивается, прежде чем игрушку куда-то посадить. Автор, а если выгорят старые игрушки - сразу конец света случится? Ими играть будет нельзя? Новые купить нельзя? Или вы боитесь, что гости заметят выгоревшие игрушки и плохо о вас подумают?

#2

Поговорить для начала о том, почему так нельзя делать. Автор, Вы сами то знаете ответ на этот вопрос? Провокация на зависть это такая же зависть на самом деле. Именно зависть порождает желание вызывать ее у других. Поговорите с дочкой, узнайте, когда у нее появилось такое желание, завидовала ли она кому то, приятно ли ей, когда другая девочка идет с такой куклой, а она смотрящая. Может лучше поделится и вместе играть игрушками, и разделять радость, так, чтобы все были счастливы и радовались. Сами то, знаете, чем опасна зависть? :) другие могут не только позавидовать, но и отобрать, или навредить специально за такой вот выпендреж. И кстати баловать ребенка не стоит, но это отдельная лекция по воспитанию.

Гость
#4

хоспади, да все дети перед друг другом как могут выделываются. пусть лучше вещами хвастается, чем как девочки из неблагополучных семей с 12 лет опытом в сексе, выпивке и наркоте.

Asia
#5

Постарайтесь понять, у кого она могла перенять такую модель поведения. Честно ответьте сама себе - не свойственны ли Вам (или кому-то из близких) подобные элементы поведения? Комментируете ли Вы при дочери благосостояние других людей, если да, то как, с оттенком каких эмоций? Не могло все это взяться ниоткуда.

Кроме того, Вы пишете:"Она всегда была такой немножко выбражулькой, меня это забавляло". Забавляясь, Вы, вероятно, "подкрепили" поведение дочери и теперь наблюдаете новые проявления.

автор
#6
Лой Ивер

Поговорить для начала о том, почему так нельзя делать. Автор, Вы сами то знаете ответ на этот вопрос? Провокация на зависть это такая же зависть на самом деле. Именно зависть порождает желание вызывать ее у других. Поговорите с дочкой, узнайте, когда у нее появилось такое желание, завидовала ли она кому то, приятно ли ей, когда другая девочка идет с такой куклой, а она смотрящая. Может лучше поделится и вместе играть игрушками, и разделять радость, так, чтобы все были счастливы и радовались. Сами то, знаете, чем опасна зависть? :) другие могут не только позавидовать, но и отобрать, или навредить специально за такой вот выпендреж. И кстати баловать ребенка не стоит, но это отдельная лекция по воспитанию.

Ну, даже не знаю, завистливой её можно назвать или, скорее, мечтательницей. Не помню, чтобы она завидовала кому-то из знакомых детей, но вот если увидит что-нибудь, что потрясёт её воображение, то ВСЁ! Так у нас было, например, с известным плакатом "Она хочет только панду", дочка вся извелась, просила целый стеллаж медведей "как у той девочки в рекламе", в конце концов, правда, довольствовалась одной полкой. Теперь гадаю: может, она где-то в кино или в журнале увидела дом, целиком уставленный игрушками?

Asia
#7
автор

Ну, даже не знаю, завистливой её можно назвать или, скорее, мечтательницей. Не помню, чтобы она завидовала кому-то из знакомых детей, но вот если увидит что-нибудь, что потрясёт её воображение, то ВСЁ! Так у нас было, например, с известным плакатом "Она хочет только панду", дочка вся извелась, просила целый стеллаж медведей "как у той девочки в рекламе", в конце концов, правда, довольствовалась одной полкой. Теперь гадаю: может, она где-то в кино или в журнале увидела дом, целиком уставленный игрушками?

Попробуйте метод проективного рисунка - например, предложите ей нарисовать "комнату девочки" или что-то в этом роде. Возможно, поможет понять желания ребенка.

#8

Это не мечтательница, это называется внешняя референция, когда мы не знаем чего хотим сами, то выбираем то, что нам навязывают другие. Мечтательницы - это креативщики, которые выдумывают нечто свое, индивидуальное. Научите ребенка, что нужно иметь свои цели, самой определять что ей нравиться, а для этого нужно отвечать на вопрос "зачем?". "Зачем столько панд?" вы разве не спросили?

Юлла
#9

Подрастет, начнет хвастаться фаллоимитаторами и надувным Антонио Бандерасом в натуральный рост и с гениталиями.

автор
#10
Лой Ивер

Это не мечтательница, это называется внешняя референция, когда мы не знаем чего хотим сами, то выбираем то, что нам навязывают другие. Мечтательницы - это креативщики, которые выдумывают нечто свое, индивидуальное. Научите ребенка, что нужно иметь свои цели, самой определять что ей нравиться, а для этого нужно отвечать на вопрос "зачем?". "Зачем столько панд?" вы разве не спросили?

Спросила. Ответить она не смогла, но хотела безумно.

Ещё пример. Мы с ней как-то гуляли в парке, она попросила мороженое. У неё недавно болело горло, поэтому я не позволила. На соседней лавочке сидела семья с девочкой чуть старше нашей. По совпадению буквально через пару минут той девочке купили мороженое, шоколадный рожок. Моя чуть не заплакала. С тех пор всегда просит покупать ей только шоколадные рожки, хотя до этого любила фруктовый лёд.

О_о
#11

А что за словечко "вЫбражуля"? Автор, мало того, что дура, так ещё и не грамотная дура. Запомни, вООбражение, вООбражуля.

Драная чёкнутая кошка
#12
Гость

хоспади, да все дети перед друг другом как могут выделываются. пусть лучше вещами хвастается, чем как девочки из неблагополучных семей с 12 лет опытом в сексе, выпивке и наркоте.

И не только из неблагополучных...

Гость
#13
автор

Ещё пример. Мы с ней как-то гуляли в парке, она попросила мороженое. У неё недавно болело горло, поэтому я не позволила. На соседней лавочке сидела семья с девочкой чуть старше нашей. По совпадению буквально через пару минут той девочке купили мороженое, шоколадный рожок. Моя чуть не заплакала. С тех пор всегда просит покупать ей только шоколадные рожки, хотя до этого любила фруктовый лёд.

купите ей как-нибудь оба - и фруктовый лет и рожой. посмотрите что она выберет.

а с родителями она делится? с другими детьми? дает свои игрушки поиграть другим?

Гость
#14

рожой=рожок

inna
#15

Она не ХВАСТАЕТСЯ - она радостью ДЕЛИТСЯ! т.е.вырастет щедрый душевно человек. Моя сестра была такая в детстве - выросла и ко всем прочим замечательным качествам может реально лечить руками.

Малу
#16

Удивилась я вашей теме.Это нормально когда дети показывают игрушек, новую одежду и д. Даже когда гости приходят обычно грят :"ну покажи тете свои игрушки." Вообще они (и мы в детстве) тут же бегут показывают людям что-то новое,особено понравившееся. Это не хваставство. Это ж дети автор, аы в хотите чтобы ваша дочь уже была старушкой в ее 6 лет.

Малу
#17

А мы разве взрослые не такие. Новую одежду купим, ах, уже хочется надеть, уже на след день. Хвастаться?!:))

автор
#18
Малу

Удивилась я вашей теме.Это нормально когда дети показывают игрушек, новую одежду и д. Даже когда гости приходят обычно грят :"ну покажи тете свои игрушки." Вообще они (и мы в детстве) тут же бегут показывают людям что-то новое,особено понравившееся. Это не хваставство. Это ж дети автор, аы в хотите чтобы ваша дочь уже была старушкой в ее 6 лет.

Проблема не в том, что ей нравится хвастаться, а в том, что она пытается жить напоказ.Ведь играть с игрушками она не очень любит, она любит только всем их показывать. И см. про случай с мороженым.

Гость
#19

А кого она копирует?Вы не замечали за близкими такого поведения?Ведь дети-маленькие обезьянки.Ох,как им хочется быть взрослыми.А как ведут себя взрослые она может увидеть только в близком окружении,да и ценности жизненные почерпнуть от туда же.

Айка
#20

может ей не хватает ощущения того, что ее любят? И родители и окружающие, пытается так обратить на себя внимание.

Рупрeхт
#21

Девочки рождаются взрослыми.

Гость
#22

моя дочка (тоже кстати 6 лет) также любит всем показывать новые игрушки и хвастаться одеждой. Проблему никогда из этого не делала. Она еще ребенок и пока ей это позволительно. Новыми игрушками она не просто хвастается, она показывает подружкам а потом они вместе играют.

Малу
#23

Прочла я ваш пост с мороженым. Знаете, вот что подумала. Проблема не в ребенке, а в вас. Вы слишком много анализируете ее поведение,выдумываете какие то рамки.Как бы вы не замучали б свое дитя. У наших бабушек, мам было нескольок детей. Никому вг олову не приходило такие мысли, копаться в каждом движении, однако вырасли нормальные люди. что касается примера с мороженым, я сама когда вижу кто-то что-то ест бывает тут же захочу то же самое)))Вашей девочке понрав вкус рожка шоколадного вот и хочет. А про девочку уже давно забыла.

Малу
#24

"А у нас в квартире газ, а у вас...? "

Маленькие дети хвастаются всем)) Это норма

ЛиЛу
#25

автор, ну вот же Вам написали - начните с себя. она копирует кого-то в семье или даже обоиx родителей своим поведением. дети - зеркало семьи, как ни неприятно это иногда осознавать о признаваться себе. просто черты поведеняй отца и матери перемешаны в ниx, ототго это может сбивать с толку *и в кого он такой уродился* да в тебя ж и уродился:) в кого...)

ЛиЛу
#26

такое поведение *она всегда была маленъкой выбражулькой* свойственно людям демонстартивного склада xарактера (*истероидность*) посмотрите про эту акценуацию xарактера в Интеренте на псиxологическиx сайтаx и станет многое понятно. просто переxодя из одной фазы развития в другую меняется обьект самодемонстрации - позавчера это были новые ботиночки, вхцера - заколки в волосы, сегодня - игрушки, а завтра будет другое - тоже не менее матеряльное. едиснтвенное, что можно сделатъ - попытатьсай, исправляя в себе пдобыне черты, перенаправить самодемонстрацию в более мирное русло - демонстарцию успеxов в спорте, музыке, языкаx, т.е. какиx-то личынx достижений, а не матерялъынx достижений родителей. старайтесь сами быть скромнее и отслеживатъ свои осбственные оговорки по Фрейду в этом направлении.

mary manson
#27
Лой Ивер

Поговорить для начала о том, почему так нельзя делать. Автор, Вы сами то знаете ответ на этот вопрос? Провокация на зависть это такая же зависть на самом деле. Именно зависть порождает желание вызывать ее у других. Поговорите с дочкой, узнайте, когда у нее появилось такое желание, завидовала ли она кому то, приятно ли ей, когда другая девочка идет с такой куклой, а она смотрящая. Может лучше поделится и вместе играть игрушками, и разделять радость, так, чтобы все были счастливы и радовались. Сами то, знаете, чем опасна зависть? :) другие могут не только позавидовать, но и отобрать, или навредить специально за такой вот выпендреж. И кстати баловать ребенка не стоит, но это отдельная лекция по воспитанию.

Если у меня есть деньги, почему мне не покупать дорогие вещи для своего брата, если он до этого ничего, кроме нищеты, не видел???

mary manson
#28
Юлла

Подрастет, начнет хвастаться фаллоимитаторами и надувным Антонио Бандерасом в натуральный рост и с гениталиями.

Ну, "Южный парк насмотрелись - больше ничего другого не дано придумать...

lady death
#29
mary manson

Ну, "Южный парк насмотрелись - больше ничего другого не дано придумать...

Ага. Южный парк насмотрелись. Телек формирует сознание, млин.

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 104 темы