Гость
Статьи
анестезия при родах

анестезия при родах

подскажите кто делал анестезию, как все прошло, нужна ли она.?Мой врач настаивает, говорит одни плюсы. В интернете пишут много последствий этому, то роды естественный процесс и без показаний к анестезии ( кесарева, проблем с почками, глазами и др. органами) её делать не нужно. Каково ваше мнение и опыт? за и против ?

автор
188 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

анестезия нужна, оговорите и оплатите хороший препарат иначе вколют будет два дня глючить.

Ведьмочка
#2

нужна анестезия.

Гость
#3

Врач настаивает, а вы ему за анестезию платите или нет?

#4

Нужна, но не любая, а эпидуральная.

Гость
#5

пп ц, кто пишет нужна. ДЛЯ чего нужна??? Вы сами то сформулировать сможете, 1, 2, к вам вопрос.

апролка
#6

А что именно она замораживает? куда ее колят?

Гость
#7

Я двоих родила без анестезии. Терпимо.

#8
Гость

пп ц, кто пишет нужна. ДЛЯ чего нужна??? Вы сами то сформулировать сможете, 1, 2, к вам вопрос.

Чтоб не было больно.

Бывает, конечно, так, что роды легкие. А если тяжелые? Моя сестра (20 лет) такое в родах пережила, что уже готова чуть ли ни матку добровольно удалить, чтоб такое с ней никогда не повторилось.

Гость
#9

я шла в роддом с намерением не делать эпидуралку, но врачи мягко, очень ласково поддтолкнули к этому. в резльтате, взялась только одна половина тела, вторая была просто в аду, схватки были ерунда, т.к. оксидоцин который вводят через капельницу, что бы нейтрализовать ослабление родовой деятельности, как стороннее вещество действует намного агресивнее, чем естественный оксидоцин, выделяемый организмом естественным путем.

но болевые ощущение, все это временное явление, прошли роды, и вы забыли об этом, а вот как прошли роды ля ребенка - вопрос.

Из-за применения эпидуральной анастезии, и в следствии этого еще кучи капельниц, которые должны были "спасти ситуацию" у ребенка начало падать сердцебиение и гипоксия началась, а потуги все не начинались. Ребенка просто выдавливали, что бы успеть, т.к. даже для кесарево уже не осталось времени. Вот так.

Решать, конечно, вы будите самостоятельно, так же, как и нести ответсвенность за своего ребенка. Удачи.

Марина
#10
Scandal

Гость

пп ц, кто пишет нужна. ДЛЯ чего нужна??? Вы сами то сформулировать сможете, 1, 2, к вам вопрос.

Чтоб не было больно. Бывает, конечно, так, что роды легкие. А если тяжелые? Моя сестра (20 лет) такое в родах пережила, что уже готова чуть ли ни матку добровольно удалить, чтоб такое с ней никогда не повторилось.

Намного проще подобрать способ предохранения от беременности.

автор
#11
Scandal

Нужна, но не любая, а эпидуральная.

а она зачем нужна?

например я знаю что она нужна при кесарево и слабых почках и зрении чтоб не было усиленного давления в сосудах. А в других случаях зачем?Факты напишите кроме слово нужна.

минусы:

во время родов мать испытывает боль, мозг компенсирует выделением эндорфина- гормона радости, ребенок тоже чувствует боль, гормон передается и ему. если матери чувства боли убрать, гормон выделятся не будет, и ребенок его не получит и ему будет в два раза тяжелее.

при ЭА возможны проблемы с дыханием у ребенка, потом капельница

возможна приостановка родовой деятельности- результат применение щипцов

частые побочные эффекты боль в спине и головные, могут несколько дней, могут на всю жизнь

если анестезиолог допустит ошибку - возможна спинная грыжа

это только то, что вспомнила. Так вот вопрос, зачем себя подвергать этим частым последствия, если роды это естественный процесс?без показаний зачем?

автор
#12

11 вот кстати еще одно побочное действие часто анестезия действует не полностью, а на половину тела или часть. Мозг и нервы самая малая изученная область .т.е. о ней меньше всего знают, так зачем туда просто так лезть?

Гость
#13
Марина

Scandal

Гость пп ц, кто пишет нужна. ДЛЯ чего нужна??? Вы сами то сформулировать сможете, 1, 2, к вам вопрос. Чтоб не было больно. Бывает, конечно, так, что роды легкие. А если тяжелые? Моя сестра (20 лет) такое в родах пережила, что уже готова чуть ли ни матку добровольно удалить, чтоб такое с ней никогда не повторилось.

Намного проще подобрать способ предохранения от беременности.

тоже самое хотела написать. а то потом еще ночами не спать, ростить, воспитывать, мрак!

Гость
#14

растить)

Имя
#15

Нет не нужна. Но это Ваше личное дело. Я не боюсь боли, много могу стерпеть, поэтому решила рожать без анастезии. Но не выдержала, было очень больно, поросила сделать эпидуралку. Очень об этом пожалела, во-первых нужно постоянно переворачиваться с боку на бок, иначе одна половина тела обезболится, а другая нет, во-вторых очень неприятно знать у тебя катетер в спине, а в-третьих, всё равно я всё чувствовала (боль). То есть эпидуральная анастезия - это не полное обезболивание, а всего лишь небольшое облегчение, тем более, что через полтора часа уже отпускает, а тело ниже пояса ещё полдня в состоянии онемения, ходить и даже сидеть Вы не сможете. Хотя всё, конечно, индивидуально.

Ёжа
#16

Я считаю, если есть возможность обегчить боль, зачем мучиться? тем более настолько значительного вреда для здорового организма не будет, а что касается редких осложнений - ну так никто не застрахован и от криворукого анестезиолога, и от случайных осложнений при обычных родах без эпидуралки. Это все редкие случайности. Всего бояться - вообще не рожать и даже замуж не выходить и никуда не ходить. Но все-таки я думаю, буду рожать без анестезии, т.к. мне кажется, и сама справлюсь, после йоговских штучек более-менее могу контролировать себя.

изменщица
#17

не делайте анестезию если показаний к этому нету- РОЖАЙТЕ САМИ, чтоб себе не навредить и ребенку!

автор
#18

всего боятся - это как раз эпидуралку при родах делать)

Зубная фея
#19

Все индивидуально. У меня 3 подруги рожали: 2 нормально, а 3-я уже 3 года в себя прийти не может. Говорит, следующего только через кесарево, тк роды были просто адом. Рожала 2 суток, порвалась на британский флаг, боль адская. Но никому не пришло в голову обезболивающее вколоть.

Гость 9
#20

так, что анестезию то я сделала, но потм 4 дня не спала, т.к. все время перед глазами лица врачей были белые, от страха и напряжения, и сознание, что чуть не потеряла своего малыша. Заснула только после пузырька пыстырника через, и все равно стресс еще долго был.

Зубная фея
#21

Кстати, еще одна моя знакомая, врач гинеколог, сама рожала с эпидуралом и мне сказала "не выеживаться" на будущее, а сразу колоть эпидурал. Если правильно все колят, то боли вообще не должно чувствоваться

#22
Марина

Scandal

Гость пп ц, кто пишет нужна. ДЛЯ чего нужна??? Вы сами то сформулировать сможете, 1, 2, к вам вопрос. Чтоб не было больно. Бывает, конечно, так, что роды легкие. А если тяжелые? Моя сестра (20 лет) такое в родах пережила, что уже готова чуть ли ни матку добровольно удалить, чтоб такое с ней никогда не повторилось.

Намного проще подобрать способ предохранения от беременности.

У меня есть большие сомнения, что она вообще начнет когда-либо трахаться) Может, это у нее пройдет со временем, забудется - хз. Пока еще прошло меньше двух месяцев.

автор
#23

искала статистику применения на западе, наткнулась на статью

под действием эпидуральной анестезии схватки становятся слабее, приходится их усиливать с помощью окситоцина. Вводимый внутривенно синтетический окситоцин вызывает неестественный для этих мамы и ребенка ритм схваток, что ведет к страданию ребенка (в схватку кислорода к нему поступает меньше) и его травматичному продвижению по родовым путям матери (ее ткани не успевают растянуться). К тому же мама обездвижена (и нередко уже вскрыт плодный пузырь), из-за чего у ребенка меньше возможности правильно вставить головку в отверстие таза матери). Очень часто при этой анестезии потуги не наступают самостоятельно, и мама недостаточно чувствует свое тело, чтобы тужиться произвольно. Тогда ребенка ╚выжимают╩ из материнского тела, давя на живот (этот прием запрещен в Европе). Таким образом, давление на шейные позвонки ребенка, и без того значительное, усиливается. Здесь советую вам обратиться к книге известного детского невролога проф. А. Ратнера ╚Неврология новорожденных╩, где показана связь между акушерскими манипуляциями и их последствиями в виде родовой травмы шейного отдела позвоночника у малыша (эта замечательная книга доступна для чтения в Интернете). Поскольку ткани мамы не растягиваются в своем ритме, во избежание сильных разрывов делают разрез промежности. Посчитайте сами количество медицинских вмешательств.

Гость
#24

Эпидуральная анестезия - в большенстве случаев это дань моде. Делают те, кто очень любит себя и не очень еще задумывается о ребенке.

#25
автор

Scandal

Нужна, но не любая, а эпидуральная.

а она зачем нужна? например я знаю что она нужна при кесарево и слабых почках и зрении чтоб не было усиленного давления в сосудах. А в других случаях зачем?Факты напишите кроме слово нужна. минусы: во время родов мать испытывает боль, мозг компенсирует выделением эндорфина- гормона радости, ребенок тоже чувствует боль, гормон передается и ему. если матери чувства боли убрать, гормон выделятся не будет, и ребенок его не получит и ему будет в два раза тяжелее. при ЭА возможны проблемы с дыханием у ребенка, потом капельница возможна приостановка родовой деятельности- результат применение щипцов частые побочные эффекты боль в спине и головные, могут несколько дней, могут на всю жизнь если анестезиолог допустит ошибку - возможна спинная грыжа это только то, что вспомнила. Так вот вопрос, зачем себя подвергать этим частым последствия, если роды это естественный процесс?без показаний зачем?

Весь цивилизованый мир воспринимает эпидуралку как нечто, само собою разумеющееся в родах. Врачи там не хуже (мягко говоря) наших, знают о возможных последствиях.

Лично для меня плюс один и самый главный - обезболивание. Если вам пофиг на боль - не делайте. Перетерпите. В конце концов и сестра моя потерпела, родила. Последствий тоже дофига и без эпидурала.

Гость 9
#26
Зубная фея

Кстати, еще одна моя знакомая, врач гинеколог, сама рожала с эпидуралом и мне сказала "не выеживаться" на будущее, а сразу колоть эпидурал. Если правильно все колят, то боли вообще не должно чувствоваться

знакомая акушерка родила 6-х детей. И ни разу не делала себе эпидуралку, и меня потом укорила, что раз небыло показаний, то зачем я вмешалась в естественный процесс.

Гость 9
#27
Зубная фея

Все индивидуально. У меня 3 подруги рожали: 2 нормально, а 3-я уже 3 года в себя прийти не может. Говорит, следующего только через кесарево, тк роды были просто адом. Рожала 2 суток, порвалась на британский флаг, боль адская. Но никому не пришло в голову обезболивающее вколоть.

рвутся при потугах, к этому моменту уже из всех анестезий выводят.

Гость
#28

Автор, ну вы уже так уверены, что она не нужна, написали тут чуть ли не научный трактат. Понятно, что в голове у вас сидит одно, как эпидурал плохо. Так зачем вы спрашиваете, других поучить хотите? тут всем всё равно как вы будете рожать. если вы уверены в своём выборе, ради бога.

автор
#29
Scandal

авторScandal

Нужна, но не любая, а эпидуральная.

а она зачем нужна? например я знаю что она нужна при кесарево и слабых почках и зрении чтоб не было усиленного давления в сосудах. А в других случаях зачем?Факты напишите кроме слово нужна. минусы: во время родов мать испытывает боль, мозг компенсирует выделением эндорфина- гормона радости, ребенок тоже чувствует боль, гормон передается и ему. если матери чувства боли убрать, гормон выделятся не будет, и ребенок его не получит и ему будет в два раза тяжелее. при ЭА возможны проблемы с дыханием у ребенка, потом капельница возможна приостановка родовой деятельности- результат применение щипцов частые побочные эффекты боль в спине и головные, могут несколько дней, могут на всю жизнь если анестезиолог допустит ошибку - возможна спинная грыжа это только то, что вспомнила. Так вот вопрос, зачем себя подвергать этим частым последствия, если роды это естественный процесс?без показаний зачем?

Весь цивилизованый мир воспринимает эпидуралку как нечто, само собою разумеющееся в родах. Врачи там не хуже (мягко говоря) наших, знают о возможных последствиях.

Лично для меня плюс один и самый главный - обезболивание. Если вам пофиг на боль - не делайте. Перетерпите. В конце концов и сестра моя потерпела, родила. Последствий тоже дофига и без эпидурала.

а у вас есть статистика её применения на западе? можно ссылку, а то я найти не могу

Имя
#30

Ёжа права)) Лучше заранее начать заниматься йогой. Девушка, лежащая со мной в палате, занималась йогой ещё за год до зачатия. И родила без анастезии, без боли, и без капли крови. Врачи её всем в отделении в пример приводили. Девушке той 38 лет, вот так))

Марина
#31
Scandal

Марина

Scandal Гость пп ц, кто пишет нужна. ДЛЯ чего нужна??? Вы сами то сформулировать сможете, 1, 2, к вам вопрос. Чтоб не было больно. Бывает, конечно, так, что роды легкие. А если тяжелые? Моя сестра (20 лет) такое в родах пережила, что уже готова чуть ли ни матку добровольно удалить, чтоб такое с ней никогда не повторилось. Намного проще подобрать способ предохранения от беременности.

У меня есть большие сомнения, что она вообще начнет когда-либо трахаться) Может, это у нее пройдет со временем, забудется - хз. Пока еще прошло меньше двух месяцев.

На меня первые роды тоже произвели неизгладимое впечатление по болезненности. И на родовом столе я дала себе клятву , что никогда больше не стану рожать. Но прошло 20лет и в 41 год я снова стала мамой, чему сейчас безумно счастлива. Рожала оба раза без Э А.

Гость 9
#32
автор

искала статистику применения на западе, наткнулась на статью под действием эпидуральной анестезии схватки становятся слабее, приходится их усиливать с помощью окситоцина. Вводимый внутривенно синтетический окситоцин вызывает неестественный для этих мамы и ребенка ритм схваток, что ведет к страданию ребенка (в схватку кислорода к нему поступает меньше) и его травматичному продвижению по родовым путям матери (ее ткани не успевают растянуться). К тому же мама обездвижена (и нередко уже вскрыт плодный пузырь), из-за чего у ребенка меньше возможности правильно вставить головку в отверстие таза матери). Очень часто при этой анестезии потуги не наступают самостоятельно, и мама недостаточно чувствует свое тело, чтобы тужиться произвольно. Тогда ребенка ?выжимают? из материнского тела, давя на живот (этот прием запрещен в Европе). Таким образом, давление на шейные позвонки ребенка, и без того значительное, усиливается. Здесь советую вам обратиться к книге известного детского невролога проф. А. Ратнера ?Неврология новорожденных?, где показана связь между акушерскими манипуляциями и их последствиями в виде родовой травмы шейного отдела позвоночника у малыша (эта замечательная книга доступна для чтения в Интернете). Поскольку ткани мамы не растягиваются в своем ритме, во избежание сильных разрывов делают разрез промежности. Посчитайте сами количество медицинских вмешательств.

прям как про меня написали...

автор
#33
Гость

Автор, ну вы уже так уверены, что она не нужна, написали тут чуть ли не научный трактат. Понятно, что в голове у вас сидит одно, как эпидурал плохо. Так зачем вы спрашиваете, других поучить хотите? тут всем всё равно как вы будете рожать. если вы уверены в своём выборе, ради бога.

все что я о ней читала, больше обоснованных минусов. у меня пока мнение не сложилось.Я ищу плюсы её, кроме того что возможно будет менее больнее доводов нет. прошу хоть мнения тех кто делал, как им помогло или нет, и какие сложности возникли

Гость
#34
Зубная фея

Кстати, еще одна моя знакомая, врач гинеколог, сама рожала с эпидуралом и мне сказала "не выеживаться" на будущее, а сразу колоть эпидурал. Если правильно все колят, то боли вообще не должно чувствоваться

А у меня знакомая акушерка делала кесарево по договорённости оба раза :)))

Зубная фея
#35

Ежа: а можно про йогу поподробнее? Где это у нас ей обучают? Я читала, что настоящие мастера йоги, индусы, сказали, что в России нет ни одного настоящего специалиста, а тем более "йога для беременных" у нас вообще развод на деньги

#36

29 - нет у меня статистики. Только личная. Все рожали с эпидуралом. Есть и там женщины, котоыре отказыаются, но их считают большими оригиналками.

Вообще, кого вы уговариваете? Себя? По вам ясно видно - эпидурал не для вас. Так и скажите врачу - не хочу, не буду, хочу все прочувствовать на собственной шкуре. Вообще полезно идти на роды с таким настроем и тогда все будет хорошо и без обезболивания.

#37

Про йогу. Коллега моя до беременности и во время усердно занималась йогой. Роды были тяжелые, порвалась до матки. Йога не помогла.

Зубная фея
#38

Я вообще не понимаю проблемы..Если очень больно - то конечно эпидурал, тк болевой шок, потеря сознания от боли и прочее ни одному ребенку на пользу не пойдут. Обезболивание для того и придумано. Другое дело, если все очень терпимо

Гость
#39
автор

все что я о ней читала, больше обоснованных минусов. у меня пока мнение не сложилось.Я ищу плюсы её, кроме того что возможно будет менее больнее доводов нет. прошу хоть мнения тех кто делал, как им помогло или нет, и какие сложности возникли

Меньше боли, больше сил сохранится, соответственно женщина к потугам подойдёт не вымученная вся, а в нормальном состоянии, способная ещё на что-то. Боль отнимает много сил, у меня как мама, так и подруга подошли к потугам, неспособные уже даже вздохнуть. У обеих детей выталкивали, родовые травмы у всех 4-х. Другую девушку кесарили экстренно, ни она не могла толкать, но врачи достать ребёнка. Что вам ещё надо? Думаю, если бы у вас были примеры негативные, вы бы не были так категоричны в своём выборе....

#40
Марина

На меня первые роды тоже произвели неизгладимое впечатление по болезненности. И на родовом столе я дала себе клятву , что никогда больше не стану рожать. Но прошло 20лет и в 41 год я снова стала мамой, чему сейчас безумно счастлива. Рожала оба раза без Э А.

Ой, у нее вообще все плохо было. Беременность протекала тяжело, постоянно в больницах. Уже в середине она вся покрылась огромными растяжками. Роды длились больше двух суток, ребенок очень крупный, кесарить не захотели врачи. Обезболивания не было. Разрывы матки, промежности. Ребенка выдавливали. Вылез геморрой. В общем, все прелести ощутила.

К счастью, ребенок здоров.

Так что тоже не раньше чем чеорез 20 лет решится повторить подвиг)

Гость 9
#41
Зубная фея

Ежа: а можно про йогу поподробнее? Где это у нас ей обучают? Я читала, что настоящие мастера йоги, индусы, сказали, что в России нет ни одного настоящего специалиста, а тем более "йога для беременных" у нас вообще развод на деньги

я ходила на йогу д\берем., она есть разная, есть где больше на дыхание упор, есть где внимание на физические упражниеня. То, что мастеров нт, скорее всего да, но это лучше чем ничего.Можно хотя бы посещать гимнастику для берем, там учат как мышцами живота управлять, это важно при потугах. Если бы не йога, думаю роды бы прошли еще хуже.

Многие тужатся неправильно, например , у моей соседке по палате все лицо было в лопнувших капелярах, у другой плечо одно в крапику, это значит они концентрировались "не туда" или те кто с гемороейм, тоже ожиблись местом (тем более, врачи, как для чайников, проводят анологию с туалетом, по большому). А во время курсов, вас учат ориентироваться куда направлять усилие.

Зубная фея
#42
Scandal

Ой, у нее вообще все плохо было. Беременность протекала тяжело, постоянно в больницах. Уже в середине она вся покрылась огромными растяжками. Роды длились больше двух суток, ребенок очень крупный, кесарить не захотели врачи. Обезболивания не было. Разрывы матки, промежности. Ребенка выдавливали. Вылез геморрой. В общем, все прелести ощутила. К счастью, ребенок здоров. Так что тоже не раньше чем чеорез 20 лет решится повторить подвиг)

Ппец, бедная..И нафига такое "счастье" естественных родов?? нафик-нафик. Прокесарили бы и было бы все красивенько.. врачи странные

Зубная фея
#43
Гость 9

Зубная фея

Ежа: а можно про йогу поподробнее? Где это у нас ей обучают? Я читала, что настоящие мастера йоги, индусы, сказали, что в России нет ни одного настоящего специалиста, а тем более "йога для беременных" у нас вообще развод на деньги

я ходила на йогу д\берем., она есть разная, есть где больше на дыхание упор, есть где внимание на физические упражниеня. То, что мастеров нт, скорее всего да, но это лучше чем ничего.Можно хотя бы посещать гимнастику для берем, там учат как мышцами живота управлять, это важно при потугах. Если бы не йога, думаю роды бы прошли еще хуже. Многие тужатся неправильно, например , у моей соседке по палате все лицо было в лопнувших капелярах, у другой плечо одно в крапику, это значит они концентрировались "не туда" или те кто с гемороейм, тоже ожиблись местом (тем более, врачи, как для чайников, проводят анологию с туалетом, по большому). А во время курсов, вас учат ориентироваться куда направлять усилие.

Про курсы я согласна. Там врачи их проводят. А вот когд хрен пойми какая Маня, прошедшая курсы Йоги в подмосковье, учит очень сложному делу беременных - это просто развод. Йога вообще дело очень сложное. Только у нас эта йога в каждом даже самом захудалом фитнес-центре

Гость 9
#44

сорри за ошибки, пишу быстрор, не перечитывая(

Гость 9
#45
Зубная фея

Ппец, бедная..И нафига такое "счастье" естественных родов?? нафик-нафик. Прокесарили бы и было бы все красивенько.. врачи странные

а как вы представляете себе полостную операцию, прокесарили, и полетела, побежала ??? Девочки по-разносу заживают, у вам разрез внизу живота, сшитый в несколько слоев, вы думаете, это не чувствуется? Роды прошли, через пару недель уже почти огурцом, не так это драматично, блин.

#46

45 - а как вам на матке разрывы, лучше что ли? Лучше уж один хирургический шов.

Гость 9
#47
Scandal

45 - а как вам на матке разрывы, лучше что ли? Лучше уж один хирургический шов.

как можно заранее определить, что быдут разрывы по матке..?

автор
#48

ну вы из крайности в крайность.

#49

Ой, мамочки, прочитала несколько постов и прям передёрнуло...

Не хочу рожать, это больно и жутко, не хочу мучаться. Слава Богу я сейчас не беременна)

#50

47 - я не врач, но могу предположить, что тогда, когда узнаешь, что ребенок крупный, что роды длятся двое суток, что врач собирается давить на живот.

Но вообще, она рожала в провинции, в городе Десногорске. Из моих знакомых по Москве или подмосковью никто таких ужасов не пережил. Допускаю, что там врачам на всех наплевать, их там гораздо меньше контролируют.