Гость
Статьи
Ребенок и телевизор …

Ребенок и телевизор (компьютер). Мамы, зайдите!

Привет!
Недавно были с дочерью (8 лет) на обследовании у кардиолога, там доктором был задан вопрос: "Сколько часов в день ребенок смотрит телевизор?" У меня телека нет, я от него избавилась еще 4 года назад, ибо чадо как зомби смотрело все подряд. Честно ответила, нисколько. Доктор тогда: "А компьютер, играет в игры?" - компьютер у нас только мульты по выходным, говорю.
Мадам доктор выкатила глаза и изрекла: "А как же вы ребенка развиваете? Как он познает мир?"
Я задумалась. Неужели оградить дите от теле- , игровой и интернет- зависимости это значит перекрыть доступ к развитию? Она достаточно читает, гуляет, много рисует, смотрит выборочно детские фильмы и мульты, культурные мероприятия имеются. Ессно общаемся с ровесниками. Неужели этого мало?
Мамочки, а как у вас?

Коза
55 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня брат, 6,5 лет. От тв не отходит в свободное время, с 3 лет в комп режется. Ооооооочень развитый ребенок, даже чересчур.......уже на MTV втайне переключает, потише делает, всякие пошлые передачки про поцелуи смотрит....ну, мы раз засекли, больше не лезет :)

Гость
#2

Это просто сделать ее белой вороной среди сверстников.Дети любят обсуждать мульты из "своего" мира.Она будет не в курсе проблем этих героев.Поэтому не сможет со временем включиться в игры сверстников.Ну,а детишки сейчас как и во все времена жестоки.У них "кто не спрятался-я не виноват".К этому выфводу пришла не сразу.Я противник всего вами перечисленного.Но когда увидела в садике,что ребенок не может включится в игру и обсудить что-то "важное" в кругу детей,изменила свое отношение.Единственное на чем настояла-ограничение по времени.И ограничиваю не запретами,а постоянной занятостью ребенка.

Гость
#3

автор, Вы молодец! уважаю! сама так не могу, где-то час ребенок телек смотрит...и ничего хорошего в этом нет!

Коза
#4

Да я не скажу, что моя неразвитая))) Иногда чё-нить каак начнет философствовать, диву даюсь))

Коза
#5

4 это к посту 1)))

Гость
#6
Коза

Да я не скажу, что моя неразвитая))) Иногда чё-нить каак начнет философствовать, диву даюсь))

Да не дает телевизор развития.Дает только темы для разговоров в незнакомом обществе.Так как наши дети в основном книги не читают.

#7

Автор, Гость 2 права.

Философствует-то она - пусть философствует, а 95% детей на ТВ воспитываются. Непонимание возникнет.

Коза
#8
Гость

Это просто сделать ее белой вороной среди сверстников.Дети любят обсуждать мульты из "своего" мира.Она будет не в курсе проблем этих героев.Поэтому не сможет со временем включиться в игры сверстников.Ну,а детишки сейчас как и во все времена жестоки.У них "кто не спрятался-я не виноват".К этому выфводу пришла не сразу.Я противник всего вами перечисленного.Но когда увидела в садике,что ребенок не может включится в игру и обсудить что-то "важное" в кругу детей,изменила свое отношение.Единственное на чем настояла-ограничение по времени.И ограничиваю не запретами,а постоянной занятостью ребенка.

Вы невнимательно читали. Мульты мы смотрим, Братц, Винкс, Смешарики и Барби мермедия нам знакомы))) т.е. общие темы безусловно есть. Кроме того ставлю ей мульты-детские энциклопедии, оч. любит.

Гость
#9

автор зачем обсуждать единственную фразу какого то врача? как будто бы ее мнение единственно верное на свете. она что для вас такой авторитет, что вы сразу же бросились на форуме тему создавать?

у меня сыну 8 лет и все его одноклассники уже смотрели Убить Билла и Убить Билла-2, но это еще не значит, что я тоже позволю своему сыну смотреть это в 8 лет, что бы он смог обсудить это со сверстниками. Мало ли кто что смотрит? Еще не известно кем они вырастут.

#10

Автор, преклоняюсь перед вашим методом воспитания. Мне такое не удается. Лично я телевизор не смотрю, только новости с утра. Но дети смотрят и в компе сидят, особенно старший, где, собственно, и общается со сверстниками. 8 лет - это еще маленькая. Года через 3-4 она наверняка узнает все прелести интернета, и будет там проводить больше времени.

Ольха
#11

Сын смотрит и телевизор (хотя мне это не нравится), и играет в компьютерные игры, но при этом он много читает, 5 раз в неделю занимается спортом, отличник в школе. Так что одно другому никак не мешает. Главное не сидеть в этих зомбоящиках сутками, нужно чтобы у детей были и другие интересы. Но естественно это каждый решает сам для себя.

Коза
#12

9, фразу врача безусловно обсуждать не стоит, и мой вопрос состоял не в том.

Просто я хочу понять, как здешние мамы развивают своих малышей, сколько времени на практике уделяется телевизору и компу, и так ли это важно в развитии.

Коза
#13

10, Крыса, я сама интернетом пользуюсь очень активно и боюсь, что будет именно как Вы и говорите, т.е. она по образу моему там зависнет)).

Ольха
#14
Коза

9, фразу врача безусловно обсуждать не стоит, и мой вопрос состоял не в том.

Просто я хочу понять, как здешние мамы развивают своих малышей, сколько времени на практике уделяется телевизору и компу, и так ли это важно в развитии.

Наверно, по времени у всех по-разному... Для развития не сказать, чтоб это было важно, для развития надо книжки читать,а вот для общения с ровесниками в определённой степени важно, но не думаю, что критично.

Гость
#15
Коза

10, Крыса, я сама интернетом пользуюсь очень активно и боюсь, что будет именно как Вы и говорите, т.е. она по образу моему там зависнет)).

Так исходя из ваших же слов,может быть давать ей самой выбирать передачи по ТВ?Мне кажется,что давая выбор,вы можете его проконтролировать и дать оценку просмотренному.Научить,что низкопробность,а что заслуживает интереса.Объяснить и обсудить.На мой взгляд именно так прививается вкус,а не в запретах.

#16

у меня сын - 8 лет, телевизор смотрит от силы - 1 час в неделю, играет в псп - ну часа 1,5 в неделю максимум... Это не потому, что я ему запрещаю, а просто у нас как-то это не принято... я телек не люблю, не смотрю. Просто вечерами мы делаем уроки, читаем друг другу... а в выходные нас дома почти нет - мы постоянно тусуемся...

поэтому, Автор, очень Вас поддерживаю, не слушайте глупых докторов...

#17
Гость

Коза

10, Крыса, я сама интернетом пользуюсь очень активно и боюсь, что будет именно как Вы и говорите, т.е. она по образу моему там зависнет)).

Так исходя из ваших же слов,может быть давать ей самой выбирать передачи по ТВ?Мне кажется,что давая выбор,вы можете его проконтролировать и дать оценку просмотренному.Научить,что низкопробность,а что заслуживает интереса.Объяснить и обсудить.На мой взгляд именно так прививается вкус,а не в запретах.

По странному стечению обстоятельств, детей привлекают передачи именно низкопробные, отвратительные и откровенно глупые. Видимо, для них это и делается. Причем дети могут быть умненькими, сообразительными, с удовольствием посещающими другие культурные мероприятия. Но тянет их на дрянь всякую! Они внимательно выслушают, почему это отстойно и глупо, но потом опять будут это смотреть. Мне лично не удается переубедить моих, поэтому младший смотрит "папиных дочек", иногда "букиных", какие-то дебильные мультики, за которые создателям надо руки поотрывать было еще при рождении. Я плюнула. В конце концов (и это мое глубокое убеждение) ребенок должен наесться всякого дерьма, чтобы оценить уровень культуры, принятый в семье, а он это обязательно оценит и примет. Ждем-с :)

Гость
#18
Крыса

ГостьКоза

10, Крыса, я сама интернетом пользуюсь очень активно и боюсь, что будет именно как Вы и говорите, т.е. она по образу моему там зависнет)).

Так исходя из ваших же слов,может быть давать ей самой выбирать передачи по ТВ?Мне кажется,что давая выбор,вы можете его проконтролировать и дать оценку просмотренному.Научить,что низкопробность,а что заслуживает интереса.Объяснить и обсудить.На мой взгляд именно так прививается вкус,а не в запретах.

По странному стечению обстоятельств, детей привлекают передачи именно низкопробные, отвратительные и откровенно глупые. Видимо, для них это и делается. Причем дети могут быть умненькими, сообразительными, с удовольствием посещающими другие культурные мероприятия. Но тянет их на дрянь всякую! Они внимательно выслушают, почему это отстойно и глупо, но потом опять будут это смотреть. Мне лично не удается переубедить моих, поэтому младший смотрит "папиных дочек", иногда "букиных", какие-то дебильные мультики, за которые создателям надо руки поотрывать было еще при рождении. Я плюнула. В конце концов (и это мое глубокое убеждение) ребенок должен наесться всякого дерьма, чтобы оценить уровень культуры, принятый в семье, а он это обязательно оценит и примет. Ждем-с :)

А переубеждение не состоит в чтении нотаций.Вы достаточно ярко демонстрируете это своим поведением.Поэтому целиком и полностью с вами согласна.Действую так же.Единственное,стараюсь во время этой чуши занять "важным делом" своего парня.Иногда удается.

Коза
#19

Крыса, +100

мою в 4 года именно реклама перла и симпсоны )))

Коза
#20

Белка, спасибо))

Гость
#21

Дочке четыре года, пока по телевизору только мультики по ДВД и по таймеру (пока не возражает). Хотелось бы ей поменьше показывать, но в день получается часа полтора наверно. Смотрит после садика и прогулки обычно. Игры на компе не ставим, но муж ее успел за месяц подсадить на игры на айфоне, особенно нравится кот-повторяшка. Вы -идеальная мама, молодец!

Коза
#22

21, спасибо))) про телефон я и забыла; моя тоже в телефон пытается иногда за играми просачиваться))) иногда разрешаю в качестве поощрения

#23

Автор, вы молодец. Тем, кто играет в компьютеры-телевизоры, тяжело приучиться читать книги и просто играть без них, а вот компьютер в жизни вашего ребенка все равно появится, в свое время.

ЛиЛу
#24
Гость

Так исходя из ваших же слов,может быть давать ей самой выбирать передачи по ТВ?Мне кажется,что давая выбор,вы можете его проконтролировать и дать оценку просмотренному.Научить,что низкопробность,а что заслуживает интереса.Объяснить и обсудить.На мой взгляд именно так прививается вкус,а не в запретах.

--- почти согласна:) под +почти* я имею ввиду все-таки конторль родителя, за которым остается последнее слово - ну не разрешу я ребенку совобдно выбрать специфический фильм для взрослыx с соответственными сценами, если ребенку 6, 7, 8 и т.д. и в Инете также м а ютьюб естъ много здоровскиx вещей, но цахсто набираешъ что-нибудъ по детски невинное и выскакивает прелестная ичкерия или там Афган, с казнями Натовскиx солдат.

ЛиЛу
#25

по поводу компьютерныx игр - тоже думаю, что простой запрет не поможет позднее изголодавшемуся ребенку накинуться после получения свободы на разные игры. если размерно отцеживать иx - то скорее всего плод не станет запретным и не будет манить. так вот с Макдональдсом получилось - xодили туда иногда, иногда раз в месяц, иногда даже три, иногда пропускали месяц за месяцем, поакпропуски не стали длиной в годы, потому что малютка сама отказалась - говорит, еда там нездоровя, вредная, она лучше сxодит в японский рсторан на суши, ведъ в рыбе много важныx веществ)) т.е. вот сарботало ,xотя фаст-фуд ведъ умеет великолепно завлечь к себе клиентуру, тут ничего не скажешь, тут они молодцы, умеют себя подать.

#26

Народ, 21 век на дворе. Сегодняшние дети- дети компьютеров, айфоноф, мобильных телефонов. Плохо это или хорошо, но это факт. Для нас все эти смс, фейсбуки, твиттеры и пр.- замена реальности. А для них- оно и есть реальность. Искусственно отрезая ребенка от всего этого, вы и правда тормозите его развите. В детстве все навыки и знания берутся шутя и играя. Если с телевизором еще соглашусь, то с компьютером- в корне нет. Дозировать и контролировать- это другой вопрос. Есть же перент контроль для телевизора, ограничивайте каналы, которые ребенок может смотреть. То же самое с интернетом- ограничивайте доступ на "неправильные" сайты. Прислушайтесь к разговорам сегодняшних детей, вот эти темы их волнуют. Мне кажется, это не тот случай, когда быть белой вороной- хорошо. Вы не вычеркнете прогресс из жизни вашего ребенка.

#27

современные дети уже и книги не особо будут читать в их привычном варианте. Будут kindle books читать. А там тоже нужен какой- то минимум практики работы с современной техникой. Стереотипы. Книги, как источник информации, уже не являются лидерами в своей области. Интернет, электронные библиотеки, телевизионные программы- это тоже источник информации. Задача родителя не запрещать их, заменяя на привычные бумажные книги, а научить пользоваться. Книги- то тоже разные бывают. Есть энциклопедии, а есть бульварные романы. Учите выбирать

Гость
#28
Коза

Привет! Недавно были с дочерью (8 лет) на обследовании у кардиолога, там доктором был задан вопрос: "Сколько часов в день ребенок смотрит телевизор?" У меня телека нет, я от него избавилась еще 4 года назад, ибо чадо как зомби смотрело все подряд. Честно ответила, нисколько. Доктор тогда: "А компьютер, играет в игры?" - компьютер у нас только мульты по выходным, говорю. Мадам доктор выкатила глаза и изрекла: "А как же вы ребенка развиваете? Как он познает мир?"Я задумалась. Неужели оградить дите от теле- , игровой и интернет- зависимости это значит перекрыть доступ к развитию? Она достаточно читает, гуляет, много рисует, смотрит выборочно детские фильмы и мульты, культурные мероприятия имеются. Ессно общаемся с ровесниками. Неужели этого мало? Мамочки, а как у вас?

Вы в своем уме? Она же у вас без знания компьютера никем, кроме как уборщицей, устроиться не сможет.

#29
Гость

Вы в своем уме? Она же у вас без знания компьютера никем, кроме как уборщицей, устроиться не сможет.

Ага, а вы наверное такая умная-разумная в 8 лет уже компьютер видели, да? Ну хоть бы откровенный бред не писали.

Если бы дети учились чему то на компьютере - да никто ж не против! Только этим тоже надо заниматься. А сами они нихрена не учатся - сидят вконтакте, смотрят фигню и пишут бред на форумах. Такому - всегда успеют научиться.

А "без знания компьютера" - тут 80% форума. Потому как включить его и зайти на любимый вуман - это еще не значит "уметь пользоваться".

Гость
#30

да ладно, но я лично конечно против компа с телевизором, но помня себя как хотелось посмотреть тот или другой фильм, понимаю сына .Поэтому смотрит то что считает нужным, но в моем присутствии то что устраивает меня и столько сколько я не против, а без меня то что хочет и сколько влезет.

Гость 1
#31

Мне кажется, что смотреть телевизор и играть в компе можно, но все имеет свои границы. Многое зависит от того, сколько свободного времени у ребенка. А у ребенка - школьника времени не так много.

гость
#32

тупая какая то врачица, тем более кардиолог почему задает такие вопросы? Про излишнюю нагрузку на глаза, долгое неподвижное сидение на одном месте, возможность раивития игромании и клипного мышления, перегрузку информацией от интернета она не спросила?

Гостья с иронией
#33

Вообще считаю тупостью приучать дитя с младенчества к компу - это от родительской лени и скудоумия. Особенно ржу над термином "развивающие компьютерные игры от 3-х лет" ((( Что там они развивают? Социофобию?

Анюта
#34

Считаю, что все хорошо с умом. Мультики - один-два в день. Компьютер только со школы. Считаю неправильным подсадить на игры, нинтендо и прочее. Я не говрою про полное исключение оных предметов, но не в ущерб занятиям в школе, секциях и.т.д.

Гость
#35

Знаю три семьи, в которых никогда не было телевизора.

В семьях от двух до 4 детей. Здоровые, любопытные очень образованные дети.

Фильмы и мультики смотрят с дисков.

Компьютерной грамотностью владеют в совершенстве. Для этого не нужно сидеть перед компьютером сутками за тупыми играми.

Очень спортивные дети, знают хорошо иностранные языки.

Хотела еще добавить, что родители в этих семьях очень много занимаются детьми, дружат , играют, гуляют. Хорошие семьи.

В нашей семье по ТВ смотрят только новости. Мой муж сам работает на телевидении, но вот смотреть мы телевизор просто так не любим, и не видим смысла.Жалко времени, много других дел.

И дети наши привычны к такому образу жизни.

Коза
#36

Большое спасибо всем отписавшимся. Было очень интересно видеть разносторонние мнения. Очень интересно было понять, как этот процесс происходит в других семьях.

Гость
#37

Автор, вы молодец. Но вы несчитаете что делаете своего ребенка асоциалом? У меня сын, 9 лет. В шклое поголовно играют в Лего, именно в то, что по ящику показывают (Принц Персии, Звезд.войны). Меняются в школе фигурками, собирают - разбирают. Какое-никакое, развитие, моторики например. Я его гоняю от компа, но реально есть игры - стратегии, развивающие мышление и реакцию. Я бы так играть, как он, не смогла. Мозгов не хватило бы)). Опять же в школе они меняются дисками, обсуждают. Ну время сейчас такое, живем в век цифровых технологий. Зачем делать из ребенка пещерного человека? Но, все в меру, конечно. Мой сейчас на дзюдо, потом уроки, и только потом полчаса игры. И спать)).

Гость
#38

Автор, вы - молодец. Увидев название темы, подумала, что проблема в другом - слишком большом времени, проводимом перед экраном. Врач, задавая Вам вопрос, скорее всего уже приготовилась прочитать лекцию о вреде ТВ и ПК. Вы ее просто сбили столку, вот она и сказала очевидную глупость.

Bystraya
#39

Люди, ну тут все какие-то странные все-таки. Одно дело - знать компьютер и совсем другое - жить за ним. Думаю, что вы все детстве имели представление о том, что такое телевизор и ели конфеты, но вы не жили перед телевизором и не питались исключительно леденцами. А с половинои современных детеи именно ето и проискходит - чтобы освоить компютер, асю, скаип, интернет и прочее, нужно полчаса в день, максимум. И особого ума не надо. При етом родители воспринимают, что 10 часов в день, проведенные ребенком у монитора за просмотром саитов сомнительного содержания - большое благо, ибо он осваивает новые технологии и уж точно будет в курсе того, о чем говорят сверстники.

Блин, вы что, не видите, сколько вокруг ВЗРОСЛЫХ людеи, которые не в состоянии справиться с компютернои, игровои и интернет-зависимостью. Зачем же умышленно ребенка на ето подсаживать?

#40
Bystraya

Люди, ну тут все какие-то странные все-таки. Одно дело - знать компьютер и совсем другое - жить за ним. Думаю, что вы все детстве имели представление о том, что такое телевизор и ели конфеты, но вы не жили перед телевизором и не питались исключительно леденцами. А с половинои современных детеи именно ето и проискходит - чтобы освоить компютер, асю, скаип, интернет и прочее, нужно полчаса в день, максимум. И особого ума не надо. При етом родители воспринимают, что 10 часов в день, проведенные ребенком у монитора за просмотром саитов сомнительного содержания - большое благо, ибо он осваивает новые технологии и уж точно будет в курсе того, о чем говорят сверстники. Блин, вы что, не видите, сколько вокруг ВЗРОСЛЫХ людеи, которые не в состоянии справиться с компютернои, игровои и интернет-зависимостью. Зачем же умышленно ребенка на ето подсаживать?

только вот этих ВЗРОСЛЫХ людей воспитывали как раз без компьютеров и мобильных телефонов;)) Значит, запрещать и отлучать- не метод. Это у вас компьютер сводится к играм и форуму в интернете. Возможности сего чуда техники куда шире:))

Короче, автор, дозируйте и контролируйте. Но не старайтесь запихнуть ребенка в рамки воспитания 30-летней давности.

#44
Гриб

Тетки, ребенок до 12 лет перед компьютетром должен проводить в среднем НЕ БОЛЬШЕ 15 МИН В ДЕНЬ. Это требование медиков. Но вам ума не вставишь. Куда удобнее чадо в комп воткнуть и с подружкой по телефонам трещать, сериалы смотреть?

каких медиков, Гриб? В 12 лет дети уже в школе половину задиний на компе должны выполнять

#45
Гриб

Гриб

Куда удобнее чадо в комп воткнуть и с подружкой по телефонам трещать, сериалы смотреть?

наряды перед зеркалом мерять, а потом в магазин бежать за новыми, пока ребенок в комп внедрился?

а с ребенком- то надо вместе у компа быть. И показывать, рассказывать, учить. Про тупое рубилово в игры часами вроде как никто и не говорит

Земляника
#46

Я вот была у подруги недавно, у нее ребенку 1,5 года - сидит у зомбиящика, то клипы смотрит, то рекламу. У других дочка 8 лет мультфильм про кукол каких-то смотрит, где иногда совсем не детские темы затрагиваются. По этому мультфильму еще журналы выходят и товары с символикой в 2-3 раза дороже обычных. Семья небогатая, а для дочки это уже как наркотик. Вообщем понятно становится почему Мадонна своим детям запрешает смотреть ТВ, а в хороших западных школах пансионах детей с утра до вечера учебой,спортом и творческими кружками занимают, чтобы у детей времени не было на этот информационный мусор.

Нур
#48

И телевизор смотрим, и за компьютером сидим, но все в меру. С утра вообще ничего не включаем. Вечером. И то время нет у первоклассницы, ведь еще и на спорт.занятия ходим

Bystraya
#49
Рината

В 12 лет дети уже в школе половину задиний на компе должны выполнять

В хорошеи школе ето невозможно. Во-первых, потому что обьективно компютер может быть не в каждои семье. Ну и во-вторых, есть масса навыков, которые у "компютерно-продвинутых" детеи елементарно не развиваются. И творческое мышление, и пространственное, и мелкая моторика.

А если честно, глядя на родителеи, которых я вокруг вижу, прихожу к выводу, что только клуши-домохозяики считают компютер абсолютным благом и полагают, что современныи ребенок без компа никуда... Родители поумнее время за компом и телевизором строго ограничивают и тщательно следят, на какие саиты их чадо заходит и зачем...

И еще, Рината, мне просто интересно: что же там такое развивающее дети ваши смотрят в компе без перерыва? Енциклопедии по ботанике? Или передачи про андронныи колаидер? Даваите реально: 90 процентов времени, которое проводится за компом, ето игры, развлекательные саиты, онлаин- видео и социальные сети. И для детеи и взрослых. А на ето ума много не надо. Тем, кто так воскхищается компьютеризированными детьми - советую проверить, как ети дети владеют программами типа Ворда, Екселя, Пауер Поинта и как оперируют интернет-поиском. И все иллюзии по поводу развивающего интернета у вас испарятся...

Гость
#50

Полностью согласна с автором. У меня дома пока тоже нет компьютера, потому что на работе целый день за ним провожу. Сейчас дочери 12 лет, и естественно, она просит, чтобы я купила компьютер. Я понимаю, ей хочется, у практически всех в классе он есть, но. Когда она приходит ко мне на работу и я ей разрешаю войти в интернет, кроме игр ее ничего не интересует. И я прекрасно осознаю, что если я куплю ей компьютер, кроме игр и соц.сетей ее ничего не будет интересовать. Ей это объясняю, она обижается. Даже не знаю как лучше поступить. Не хочется, чтобы себя чувствовала обделенной, и при этом она еще безотвественная.