Гость
Статьи
С какого возраста надо …

С какого возраста надо учитывать мнение ребёнка, рожать ли ему брата/сестру?

Как вы думаете? Я считаю неправильным вообще не спрашивать ребёнка, особенно подростка, хочет он братика (сестричку) или не хочет. Но с какого возраста надо учитывать его мнение? Как вы думаете? Моей дочке 7 лет, хотим второго ребёнка, колеблюсь: спрашивать её мнение или не спрашивать?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тупой вопрос. и что интересно вам ответит семилетняя дочь??? Автор,отпишитесь потом,дала вам дочь "добро" или нет...

ghj
#2

ни с какого.

Аня
#3

я считаю, что решать в любом случае стоит родителям. Ребёнок может закатить истерику, в стиле "вы меня больше не любите" и родители поведутся на слова своего ребёнка и оставят мысль о втором ребёнке, не думая что его слова всего лишь признак эгоизма.

Обязательно стоит сообщить о том что у ребёнка скоро появится братик или сестра, но никак уж не давать право полностью решать этот вопрос.

А подростки не редко устраивают сцены родителям по этому поводу.

У меня старший брат(тогда ему было 15 лет) грозился маме, что он из дома уйдёт если они решат родить второго ребёнка.Сейчас у самого 2 детей и он смеётся, над своими же словами.

Гость
#4

второго лучше рожать когда первый еще мелкий, лет наверное до 6-7.Если подростку сообщить о пополнении в семействе наврядли это обрадует

Гость
#5
Аня

я считаю, что решать в любом случае стоит родителям. Ребёнок может закатить истерику, в стиле "вы меня больше не любите" и родители поведутся на слова своего ребёнка и оставят мысль о втором ребёнке, не думая что его слова всего лишь признак эгоизма.

Обязательно стоит сообщить о том что у ребёнка скоро появится братик или сестра, но никак уж не давать право полностью решать этот вопрос.

А подростки не редко устраивают сцены родителям по этому поводу.

У меня старший брат(тогда ему было 15 лет) грозился маме, что он из дома уйдёт если они решат родить второго ребёнка.Сейчас у самого 2 детей и он смеётся, над своими же словами.

может исмеется...только без вас ему было бы лучше и такие мысли 100 процентов его досих пор посещают, вот если бы вас родили лет на 7 хотябы позже него было бы все хорошо

Гость
#6

не считаю нужным спрашивать. кормить, мыть и содержать все равно родителям.

Же100кая
#7

Мне 45 лет.Недавно я спросила мать,почему у меня нет ни брата,ни сестры.И она мне ответила,что я им не разрешила.Они меня послушали,а я этого даже не помню.Зачем детей вообще спрашивать ,это не их дело...

#8

Ни с какого. Это только дело и право родителей.

Гость
#9

Глупость спрашивать и получать или не получать на это разрешение.Нужно ставить перед фактом.Не нравится решение родителей:чемодан,дверь,дорога....

Гость
#10

Поддержу большинство: полная чушь - спрашивать у ребенка разрешения на рождение второго ребенка. По-моему, слишком сильно стали некоторые современные родители заигрывать с детьми, слишком много им позволяется и слишком равными их делают взрослым. Не правильно это, ребенок - он и есть ребенок, слишком многого не знает, не понимает и как большинство детей слишком эгоистичен. Я бы не заигрывала. хотите рожать - рожайте, ребенок ставится перед фактом + я бы всячески пыталась обговаривать все плюсы, которые ему светят при рождении млашего, формировала положительное отношение к факту рождения братика или сестрички. Но никак не полагалась бы на его желание или не желание - сопливый еще!

Evilen
#11

Я считаю, спрашивать не стоит, хотя если сами сомневаетесь, то мнение ребенка можно учесть. Но при этом рождение младшего ни в коем случае не должно негативно отразиться на старшем (ляльку с младенцем не запихнут в его комнату без его согласия, и старшему не придется сидеть и нянчиться с младшим пока все на работе. Если же рождением нового ребенка вы причиняете неудобства уже существующему, то да, его мнение должно быть не то что важным - решающим.

ГостьЯ
#12

Вы рожаете СЕБЕ ребенка в первую очередь, а уж во вторую своему ребенку братика/сестричку. Поэтому рассказать дитю следует, что вы ждете ребенка, но не в коем случае не спрашивать хочет он или не хочет. Такие "заигрывания" к добру не приведут, получается, что во-первых вы всю ответственность за решение "завести" ребенка перекладываете на плечи старшего, а во-вторых у того же старшего сложиться неправильное мнение, что он в доме "самый главный".

ghj
#13

А если ребенок скажет "В школу больше не пойду" тоже его слушать?)) смешно право слово

ghj
#14
Evilen

Я считаю, спрашивать не стоит, хотя если сами сомневаетесь, то мнение ребенка можно учесть. Но при этом рождение младшего ни в коем случае не должно негативно отразиться на старшем (ляльку с младенцем не запихнут в его комнату без его согласия, и старшему не придется сидеть и нянчиться с младшим пока все на работе. Если же рождением нового ребенка вы причиняете неудобства уже существующему, то да, его мнение должно быть не то что важным - решающим.

"своя" комната у ребенка появится когда он вырастет и сам себе ее купит. Вот тогда и будет вселять туда кого захочет. А пока , если придется, будет делить компанту с ьратьями-сестрами-бабугками , если потребуется. Эгоитса сами вырастите, а потом хлебнете.

Что значит , не сидеть с ребенокм,когда все на работе? А если бабушка вдруг заболеет, то тоже не напрягать дитятко и не отправлять его в аптеку/больницу, помогать бабушке, когда все работают?

ghj
#15
Evilen

Я считаю, спрашивать не стоит, хотя если сами сомневаетесь, то мнение ребенка можно учесть. Но при этом рождение младшего ни в коем случае не должно негативно отразиться на старшем (ляльку с младенцем не запихнут в его комнату без его согласия, и старшему не придется сидеть и нянчиться с младшим пока все на работе. Если же рождением нового ребенка вы причиняете неудобства уже существующему, то да, его мнение должно быть не то что важным - решающим.

по вашей лдогике, когда реебнку станет 18, надо пойти и утопиться, чтоб не прининять ему неудобства и освободить жилплощать

Гость
#16

вообще не вижу смысла учитывать мнение ребенка, рожать или нет еще ребенка. Это решение- родителей, мнение ребенка- даже не совещательное. У подруги был такой случай:родители послушали ее нежелание, чтбоы был братик или сестренка и истерики. Мама не родила. В 30 лет подруги, единственной дочери, не стало. У родителей больше детей не будет. И?

Гость
#17

Рожать ли ребенка спрашивают разрешения только у одного человека, с кем под одеялом находятся. У мужа.

Гость
#18

А если брак второй, то непременно спросить разрешение у БЖ с ее ребенком)))))))А то они обычно против.

Гость
#19
Гость

А если брак второй, то непременно спросить разрешение у БЖ с ее ребенком)))))))А то они обычно против.

Как я могла забыть! непростительно просто. Обязательно спросить, и еще пообещать, что на содержании и времяпрепровождении с первым ребенком- рождение второго никак не отразится. Ни в коем случае! Какое право имеют право отцы рожать, если старшего положение изменится!

#20
ghj

"своя" комната у ребенка появится когда он вырастет и сам себе ее купит. Вот тогда и будет вселять туда кого захочет. А пока , если придется, будет делить компанту с ьратьями-сестрами-бабугками , если потребуется. Эгоитса сами вырастите, а потом хлебнете.

вы сами эгоистка, рожать, чтоб спихнуть заботу на старшего-супер

Что значит , не сидеть с ребенокм,когда все на работе? А если бабушка вдруг заболеет, то тоже не напрягать дитятко и не отправлять его в аптеку/больницу, помогать бабушке, когда все работают?

Юлька
#21

QXYEBШИЕ какие-то тетки пошли... Вы еще у мелкого график eбли подписывайте...

Гость
#22

это жизнь родителей и они должны решать нужен им еще один ребенок или нет, и если старший ребенок нормально воспитан и не избалован - буду рад и братику и сестренке

Гостья
#23

Меня мама в 7 лет спрашивала, хочу ли я братика или сестренку. Я отвечала НЕТ. И сейчас бы ответила также. А мама жалеет, что не родила второго ребенка.

Evilen
#24
ghj

Что значит , не сидеть с ребенокм,когда все на работе? А если бабушка вдруг заболеет, то тоже не напрягать дитятко и не отправлять его в аптеку/больницу, помогать бабушке, когда все работают?

Ну если что случится, то можно и попросить посидеть один раз, но не на постоянку, если уж родители решили рожать, то они должны четко заранее решить все вопросы (накопить денег на няню, если некому сидеть). Младший в эту канитель влезать не обязан.

#25

ага. У ребенка спросить рожать ли, потом у подруги спросить как назвать, у мамо спросить как одевать, у соседок на лавочке спросить как воспитывать...

ghj
#26
Evilen

ghj

Что значит , не сидеть с ребенокм,когда все на работе? А если бабушка вдруг заболеет, то тоже не напрягать дитятко и не отправлять его в аптеку/больницу, помогать бабушке, когда все работают?

Ну если что случится, то можно и попросить посидеть один раз, но не на постоянку, если уж родители решили рожать, то они должны четко заранее решить все вопросы (накопить денег на няню, если некому сидеть). Младший в эту канитель влезать не обязан.

да и старшему родители тогда не обязаны обеспечивать отдельную комнату и прочие "блага"

ghj
#27
Рината

ага. У ребенка спросить рожать ли, потом у подруги спросить как назвать, у мамо спросить как одевать, у соседок на лавочке спросить как воспитывать...

Рината, вы забыли главное- на вумане спросить - "аборт или беременность"?

Продавец слонов
#28

Спрашивать не надо, но учитывать и формировать мнение у ребенка, готовить к появлению нового члена семьи - обязательно.

Наблюдать за теплыми отношениями между детьми - это отдельное удовольствие и очень большое.

96
#29
Гость

, слишком сильно стали некоторые современные родители заигрывать с детьми

заигрывают девочки с мальчиками, синоним - кокетничают, пытаются понравиться.

не понимаю, что имеется в виду под "родители заигрывают с детьми"

Гость
#30
96

заигрывают девочки с мальчиками, синоним - кокетничают, пытаются понравиться.

не понимаю, что имеется в виду под "родители заигрывают с детьми"

полагаю имелось в виду заискивают.

#31

Ни с какого не учитывать. А вы, автор, делайте как хотите.

Автор
#32

Ну нет, я не могу не учесть. У меня с братом разница 11 лет, всё детство испоганил. И сейчас отношения плохие, тот ещё балбес вырос. Если бы у дочки хоть комната была своя, я бы, может, и не задумалась над этим, но мы в двушке, то есть второго пусть не сразу, но придётся подселить к ней.

Гостья с иронией
#33

Я думаю, что если бы доча ХОТЕЛА братца-сестричку - Вы бы уже знали об этом. Видать, не жаждет.

Izy
#34

Глупо спрашивать ребенка.Вы ж его делать будете и содержать. Я своей дочери братиков и сестренок не хочу. Рожать лучше погодок, или разница до 3 лет.А сейчас тяжко ,ребенок не захочет конкурента. У нас не сельское хозяйство,когда последующие дети приносили пользу.

Izy
#35

И прозапас рожать тоже глупо. Мама то у нас всех одна , так почему дети то должны быть на всякий случай. Короче автор успокойтесь уже ,зачем вам опять эти пеленки,сады,школы.

Ольха
#36

Я не знаю надо ли спрашивать у ребёнка. Знаю другое. У моего сына одноклассник постоянно пропускает школу из-за того,что сидит с младшей сестрой. Происходит это по причине того,что мама из-за денег не может сидеть на больничном. Папа тоже работает. Сидение с младшей сестрой случается практически каждую неделю,иногда раз в две недели по 2-3 дня. В результате постоянные пропуски школы,кружков,невозможность гулять. Старший ребёнок младшую ненавидит. Если так не поступать,то спрашивать не надо. Детей рожают себе и для себя.

Ольха
#37
Автор

Ну нет, я не могу не учесть. У меня с братом разница 11 лет, всё детство испоганил. И сейчас отношения плохие, тот ещё балбес вырос. Если бы у дочки хоть комната была своя, я бы, может, и не задумалась над этим, но мы в двушке, то есть второго пусть не сразу, но придётся подселить к ней.

У меня тоже детство испорчено.в какой-то степени. Я везде и всегда должна была таскать с собой свою сестру,начиная с того времени,как ей исполнился год. Плюс ко всему,меня мама била ремнём,если вдруг что-то случалось с сестрой. Например,она зимой ела снег, меня избивали. Мне на тот момент было 7-8 лет,т.е. как-то воспитывать сестру я не могла ,да и не хотела. Сестра разлила мамины духи,меня отлупили,ну и т.п.

наверно,по этому у нас с мужем один ребёнок

Гость
#38

Зачем вообще ребенка об этом спрашивать??? это только решение родителей. У меня разница между детьми 12 лет, и я разрешения не спрашивала. Конечно задавала вопрос старшей, хочет ли она брата или сестру. Но ее ответ ни на что бы не повлиял.

Гость
#39

У многих детство омрачено и испорченно ссорами с братьями и сестрами, зато потом у них теплые и крепкие отношения во взрослом возрасте.

И наоборот.

Как можно загадывать на будущее, что будет? Это невозможно.

Вы даже с единственным ребенком не предскажите своих отношений. Вырастет, и пошлет куда подальше. И такой вариант может быть. Что же теперь, не рожать совсем?

#40

Вообще мне кажется, такие решения родители принимают самостоятельно. Он-то наверняка вас спрашивать не будет, когда своих детей начнет заводить. Он живет в семье и у семьи свои порядки и законы - новых детей делают родители, это их решения и ответственность. Конечно, если вы планируете заставлять подростка сидеть с ьратиком-сестричкой, и очень расчитываете на его помощь, тогда спрашивать имеет смысл, но это мне кажется неправильным.

Гость
#41

Мне кажется, это решают родители, учитывая интересы и старшего ребенка. Т.е. есть ли финансовая и материальная возможность вырастить обоих в равных условиях, будет ли время и силы растить и воспитывать не в ущерб кому-то из них. У меня тоже с сестрой большая разница и тоже бывало заставляли сидеть с ней когда я не хотела. И дрались с ней и кричали родители, но я этого и не вспоминаю, я помню как меня любила сестра, помню что доставалось не только мне, но и ей. Вообщем, я никогда не жалела.

la novia rusa
#42

Ни с какого. Я вообще считаю, что детей нужно рожать ПОДРЯД, т.е. второго сразу за первым с разницей в год-два ну максимум 3. Во-первых чтобы сразу "отстреляться", во вторых дети (особенно если ***) будт расти друзьям, братьями и сестрами, а не деткой и нянькой.

На гелике
#43

жилищные вопросы Вы тоже с 7-м ребенком обсуждаете? ведь ему тоже жить как никак

Гостья с иронией
#44

Показательно, насколько многие родители отчуждены от своих детей - "зачем его спрашивать, типа, не ему же кормить-одевать"((( Вы их Личностями, имеющими Право Слова в собственном доме не считаете? Грустно..

Энджи
#45

Только в таком случае старший вам в ухаживании за младшим и младшему НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. А вот родители будут должны старшему до 18 лет.

Граф
#46
Энджи

Только в таком случае старший вам в ухаживании за младшим и младшему НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. А вот родители будут должны старшему до 18 лет.

+ много

Алиса
#47

я в семье одна и считаю что это ужасно рожать второго, а если даун?

Гость
#48
ghj

Evilen

Я считаю, спрашивать не стоит, хотя если сами сомневаетесь, то мнение ребенка можно учесть. Но при этом рождение младшего ни в коем случае не должно негативно отразиться на старшем (ляльку с младенцем не запихнут в его комнату без его согласия, и старшему не придется сидеть и нянчиться с младшим пока все на работе. Если же рождением нового ребенка вы причиняете неудобства уже существующему, то да, его мнение должно быть не то что важным - решающим.

"своя" комната у ребенка появится когда он вырастет и сам себе ее купит. Вот тогда и будет вселять туда кого захочет. А пока , если придется, будет делить компанту с ьратьями-сестрами-бабугками , если потребуется. Эгоитса сами вырастите, а потом хлебнете. Что значит , не сидеть с ребенокм,когда все на работе? А если бабушка вдруг заболеет, то тоже не напрягать дитятко и не отправлять его в аптеку/больницу, помогать бабушке, когда все работают?

Эвелин абсолютно права, а вот Вас читать противно - без бабушек уже даже не мыслите справиться. На фига рожать, если самим не надо? Может прежде чем второго рожать на няню хотя бы заработать надо? Нет? Не судьба?

Гость
#49
la novia rusa

Ни с какого. Я вообще считаю, что детей нужно рожать ПОДРЯД, т.е. второго сразу за первым с разницей в год-два ну максимум 3. Во-первых чтобы сразу "отстреляться", во вторых дети (особенно если ***) будт расти друзьям, братьями и сестрами, а не деткой и нянькой.

Со мной в одном классе учились однояйцевые близнецы - так они даже домой из школы разными дорогами ходили... А Вы говорите, будут расти друзьями. Это далеко не всегда так.

Гость
#50

"по вашей лдогике, когда реебнку станет 18, надо пойти и утопиться, чтоб не прининять ему неудобства и освободить жилплощать"

По нашей логике, если родители за всю жизнь на приличное жилье не заработают, то может им не стоит двоих иметь? Вы удивитесь, но нормальные люди стремятся дать своим детям как можно больше. Например, стараются обеспечить жильем. Это не у всех получается, но, когда без жилья в семье один ребенок, это можно понять. А когда два - напрашивается вопрос, что у родителей вместо мозгов в голове.