Гость
Статьи
Ребенок не хочет учить …

Ребенок не хочет учить стихи

4 года. Вообще ни как ни могу его упросить повторять. С памятью у него все нормально, у меня ощущение, что ему просто это не интересно и не хочется напрягаться. А в саду постоянно просят песни и стихи дома учить. Как вы со своими детьми это делаете?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Лениво ник придумывать
#1

В саду надо - вот пусть там и учат. Не портите ребенку детство.

Гость
#2

Делаю так, как со мной делали, чтобы я человеком выросла. Ору и шлепаю - учит. После - поощряю.

Автор
#3
Гость

Делаю так, как со мной делали, чтобы я человеком выросла. Ору и шлепаю - учит. После - поощряю.

Ваш текст

С нашим такой метод точно не прокатит. Вообще не слова не повторит из принципа.

Bonne chance
#4

Не надо никаких стихов. Постарайтесь увлечь его тем, что ему нравится - не нравится учить - пусть читает, не нравится читать - пусть рисует, не нравится рисовать - пусть на пианино играет. Не нужно давить и "подстраивать" ребенка под чьи-то требования, нужно услышать его, что он сам хочет делать.

Если вам уж так уперлись эти стихи - пообещайте ему лишнюю шоколадку, лишние пятнадцать минут за компом за каждое выученное стихотворение. будьте мудрее, нельзя на ребенка орать и шлепать, тем более не за провинности, а из-за всякой ерунды, иначе получите закомплексованного параноика, которые еще и вас же обвинит, что испортили ему детство (пример моей одноклассницы).

#5

Для этого с детьми помладше потешки учили: Гуси-гуси га. га, га..." И моя радостно повторяла. Но ей на тот момент годика1,5 было, потом Мойдодыр, Муха-цекотуха (там, где строчки повторяются (мама первую строчку, дите - вторую). В пять лет она уже первую главу Евгения Онегина шпарила.Еще песенки вместе пели (это те же стихи). Может детское караоке подключить и вместе песни петь? Память-то у них в этом возрасте отменная, если мы ее не загружали она наизусть шпарила имена и Фамилии артистов из бабушкиных мексиканских сериалов.

Гость
#6

может он просто стесняется выступать на публике, вот и не учит? лично я пипeц как стеснялась.

#7

Причем играли/повторяли/пели не только дома, но и на прогулках, в поездках. Это не было обязаловкой. Просто интересным развлечением. Ну и чтение перед сном - это святое. Без сказки на ночь (чаще в стихах в этом возрасте, Том Сойер был потом), спать не ложились.

Автор
#8

Вот вам смешно. А у меня ребенок в 4 года один "стих" знает -

жадина - говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест. Услышал и запомнил с первого раза, что характерно. С умилением читаю, как кто-то Евгения Онегина шпарит в 5 лет, для меня это загадка - КАК? С ребенком я кстати, занимаюсь, книжка перед сном- это святое...

Фиалка
#9

Моя учит потому что нравятся публичные выступления! 5 лет. Онегина шпарит это да и многое другое тоже.

S&M
#12

Ненавижу учить наизусть,хотя память хорошая.Мобильные номера с первого раза запоминаю.

Я хорошая
#13

Моя до школы не выучила ни одного стиха, хоть я и убивалась, пересказывала своими словами и не больше, в школе учить наизусть, я вешалась, дочь тоже все остальное в норме, но года в три, четыре я думала, что родила олигофрена

мики
#14

Автор, а почему он должен делать то, что ему не нравиться??

Автор
#15
мики

Автор, а почему он должен делать то, что ему не нравиться??

Ваш текст

Это риторический вопрос?

Гость
#16
Автор

Ваш текст



Это риторический вопрос?

не, ну действительно, почему?! если он не выучит - что будет? моих дочек в саду особо не напрягали со стихами. не хошь учить - на утреннике кто-нить другой выступит. вот и все.

мики
#17

16 - нет, не риторический. Если у Вас сильно развито собственное насилие над собой, т.е. Вы все время делаете то, что не любите - то при тут ребенок.

У него своя индивидуальность, он личность, и эта личность не хочет учить стихи. Судя по тексту про "жадину-говядину" - ребенку Ваши стихи просто не интересны. Если он с лету запоминает что-то эдакое, конечно, снежинки, цветочки, ему просто не интересны.

Возьмите и почитайте ему стихи Г. Остера. Такие точно не учат в дет.саду

#18

ненавижу стихи с детства

даже поздравления в стихах не читаю если кто пришлет

в детстве все стихи учила и знала всем другим родителям на зависть :))

Ольха
#19

Автор, я,конечно мамаша- злыдня, нынче так не модно.... Но я категорически не согласна с советами отстать от ребёнка и давать ему только то,что ему интересно... А что же тогда в школе делать, ведь там многое НЕ интересно?!

У меня у самой сын не любитель стихов и до сих пор. Садовские я его тоже не заставляла особо учить, но на праздник учили с ним. Говорила просто ему,что это НАДО и возражения не принимались. А в обычной жизни делала это ненавязчиво,выбирала интересные и легко запоминающиеся стишки. Потом играли с ним в "Кто быстрее запомнит 4 строчки", ну или что-то в подобном роде.Зато сейчас у сына нет проблем со словом "надо". И никакой он не затюканный, а очень даже нормальный)) Но я и до сих пор не очень-то сюсюкаюсь, если надо что-то выучить или ещё что,то значит надо. Учит спокойно 2 языка в школе, хотя ему это явно не очень нравится, он бы только математикой занимался))

Мари
#20

От мамы зависит. Я например сама стихи люблю и когда идем куда-то, то постоянно что-то рассказываю в стихах. Если будете говорить "учи, учи" - не будет учить . Вы должны все показывать личным примером. У нас и в школе со стихами нет проблем. Все закладывается в ребенке с 3-4лет. А подружка не хочет учить, так как ей никто в свое время не объяснил и не показал личным примером. И бабушка ее охает"ой не учит стихи". А откуда она учить будет, если 1 сентября книги всем Матвиенко в прошлом году подарила с прекрасными стихами, Машуля даже ни разу эту книгу не открыла. Так валяется под диваном. А уже второй класс...

Яночка Л
#21
Автор

Вот вам смешно. А у меня ребенок в 4 года один "стих" знает -

жадина - говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест. Услышал и запомнил с первого раза, что характерно. С умилением читаю, как кто-то Евгения Онегина шпарит в 5 лет, для меня это загадка - КАК? С ребенком я кстати, занимаюсь, книжка перед сном- это святое...

Ваш текст

вы сама, папа ребенка как учились в школе? в детстве любили стихи?

20 - нет слов)

Гость
#22

да заставьте вы его, вы же мать в конце концов

я своего била, ну подзатыльник вплане, если нчинал капризничать

надо,значит надо

если спрашивать, что ему нравится или нет, он будет в комп круглыми сутками играть

думаю мальчиков надо заставлять все же, у мен просто перед глазами мой брат младший всегда, как ему мама все позволла, мы жили в одной комнате так он по ночам смотрел телек, играл в приставки, светит на всю комнату, я не могу уснуть, а завтра на экзамен, а мама мямлит "ну костичка пора выключать телек, пора спать" , он "ща" и дальше играет

если она ему все же выключала его, он обжался, не разговаривал и тд

может по этому я все таки сразу даю понять, кто здесь мама, а кто ребенок, не хочу сюсюкать, нет, я его балую тоже, позволяю многое, но если он слушается

не люблю избалованных детей, тошнит просто, ваш автор видимо такой растет

дайте ему поджопник, проявите твердость, лишите компа, телека, вообщем не хочет - заставляйте

#23

ОООООООООООО.....НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬ СТИХИ? Ну всё, автор, не видать ему теперь института и нормального будущего...

#24
Гость

да заставьте вы его, вы же мать в конце концов я своего била, ну подзатыльник вплане, если нчинал капризничать надо,значит надо если спрашивать, что ему нравится или нет, он будет в комп круглыми сутками играть думаю мальчиков надо заставлять все же, у мен просто перед глазами мой брат младший всегда, как ему мама все позволла, мы жили в одной комнате так он по ночам смотрел телек, играл в приставки, светит на всю комнату, я не могу уснуть, а завтра на экзамен, а мама мямлит "ну костичка пора выключать телек, пора спать" , он "ща" и дальше играет если она ему все же выключала его, он обжался, не разговаривал и тд может по этому я все таки сразу даю понять, кто здесь мама, а кто ребенок, не хочу сюсюкать, нет, я его балую тоже, позволяю многое, но если он слушается не люблю избалованных детей, тошнит просто, ваш автор видимо такой растет дайте ему поджопник, проявите твердость, лишите компа, телека, вообщем не хочет - заставляйте

Мда...Очень жаль вашего ребенка...Ему досталась закомплексованная и истеричная клуша, вместо матери.......

#25
Автор

мики

Автор, а почему он должен делать то, что ему не нравиться??

Ваш текст Это риторический вопрос?

Риторическим он может быть в случае, если ребенок например, не хочет чистить зубы. А в случае со стихами-этот вопрос вполне нормальный. Если у ребенка с памятью все в порядке, то почему он должен заниматься отвратным ему делом только из-за того, что об этом вопит какая то тетка в садике и мама желает на него на утренниках любоваться?

#26
Автор

Вот вам смешно. А у меня ребенок в 4 года один "стих" знает - жадина - говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест. Услышал и запомнил с первого раза, что характерно. С умилением читаю, как кто-то Евгения Онегина шпарит в 5 лет, для меня это загадка - КАК? С ребенком я кстати, занимаюсь, книжка перед сном- это святое...

КАКАЯ ТРАГЕДИЯ....

Гость
#27

наплюй, Автор! а одновременно с этим показывай, как тебе нравится, когда петя или света из его группы на утреннике читали стишок, читай Г.Остера "вредные советы", сама запомни несоклько и вставляй по ситуации к месту 2-, 4-стишия; на спор , соревнуясь, ошибаясь приговаривай скороговорки (не спецом, а между делом), шуточные или дурацкие с твоей точки зрения прибаутки (раз про жадину-говядину выучил), считалочки.у меняменя старший прекрасно учил и до сада, прекрасный говорильный аппарат и память, ав школе разгильдяй, его младший брат категрически не хотел слышать про таню-плаксу с мячиком, но в школе старательный и ответственный. младший с удовольствием рассказывает, и длинное про зайца "1,2,3,4,5 вышел... " с моим продолждением, но я уже знаю, что это ровным счетом ничего не означает)). удачи!

#28
Гость

наплюй, Автор! а одновременно с этим показывай, как тебе нравится, когда петя или света из его группы на утреннике читали стишок, читай Г.Остера "вредные советы", сама запомни несоклько и вставляй по ситуации к месту 2-, 4-стишия; на спор , соревнуясь, ошибаясь приговаривай скороговорки (не спецом, а между делом), шуточные или дурацкие с твоей точки зрения прибаутки (раз про жадину-говядину выучил), считалочки.у меняменя старший прекрасно учил и до сада, прекрасный говорильный аппарат и память, ав школе разгильдяй, его младший брат категрически не хотел слышать про таню-плаксу с мячиком, но в школе старательный и ответственный. младший с удовольствием рассказывает, и длинное про зайца "1,2,3,4,5 вышел... " с моим продолждением, но я уже знаю, что это ровным счетом ничего не означает)). удачи!

Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться.

Гость
#29
Мэй

Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться.

спасибо за совет 19летней девочке от многодетной мамы!))

Ваш текст

#30
Гость

Мэй

Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться.

спасибо за совет 19летней девочке от многодетной мамы!)) Ваш текст

Советы можно давать и основываясь на собственных детских воспоминаниях. Для этого не обязательно быть "МНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ". +я растила брата с пеленок и подрабатывала в детском саду. А за спасибо за совет-вам пожалуйста.

Гость
#31
Мэй

ГостьМэй

Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться.

спасибо за совет 19летней девочке от многодетной мамы!)) Ваш текстСоветы можно давать и основываясь на собственных детских воспоминаниях. Для этого не обязательно быть "МНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ". +я растила брата с пеленок и подрабатывала в детском саду. А за спасибо за совет-вам пожалуйста.

советы можно давать тогда, когда их спрашивают)))) хотя это - из разряда ИМХО

а так - конечно, хоть про синхрофазотрон можно : " я про него песенку слышала"

#32
Гость

Мэй

ГостьМэй Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться. спасибо за совет 19летней девочке от многодетной мамы!)) Ваш текстСоветы можно давать и основываясь на собственных детских воспоминаниях. Для этого не обязательно быть "МНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ". +я растила брата с пеленок и подрабатывала в детском саду. А за спасибо за совет-вам пожалуйста.

советы можно давать тогда, когда их спрашивают)))) хотя это - из разряда ИМХО а так - конечно, хоть про синхрофазотрон можно : " я про него песенку слышала"

На этом форуме советы может давать кто хочет и спрашивать у вас я не собираюсь-вы мне никто и звать вас никак. А если для вас то, что я растила брата с пеленок и работала в саду, тоже самое что "песенку слышала"-то и разговаривать мне с вами неочем.Идите заё.бывайте кого нибудь другого.

Гость
#33
Мэй

ГостьМэй

ГостьМэй Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться. спасибо за совет 19летней девочке от многодетной мамы!)) Ваш текстСоветы можно давать и основываясь на собственных детских воспоминаниях. Для этого не обязательно быть "МНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ". +я растила брата с пеленок и подрабатывала в детском саду. А за спасибо за совет-вам пожалуйста.

советы можно давать тогда, когда их спрашивают)))) хотя это - из разряда ИМХО а так - конечно, хоть про синхрофазотрон можно : " я про него песенку слышала"На этом форуме советы может давать кто хочет и спрашивать у вас я не собираюсь-вы мне никто и звать вас никак. А если для вас то, что я растила брата с пеленок и работала в саду, тоже самое что "песенку слышала"-то и разговаривать мне с вами неочем.Идите заё.бывайте кого нибудь другого.

деушка, вы сами то...дурно воспитаны: посмотрите на себя отстраненно - ужас же ужасТный... а еще советуете)) помоги себе сам!(С)

Гость
#34
Гость

спасибо за совет 19летней девочке от многодетной мамы!))

Ваш текст

Все что после этого - я в шоке! Какая фиг разница сколько девочке лет, если она говорит мудрые вещи. "Мудрость приходит с годами, но часто годы приходят одни" Вы можете быть десять раз многодетной мамой и десять раз ошибаться и делать неправильно. И количество родов не влияет на мудрость, правильность поступков и адекватность мышления.

Гость
#35

надо заставлять

Гость
#37
Ольха

Автор, я,конечно мамаша- злыдня, нынче так не модно.... Но я категорически не согласна с советами отстать от ребёнка осгпшпше
и давать ему только то,что ему интересно... А что же тогда в школе делать, ведь там многое НЕ интересно?! Согласна на все 100!!!

У меня у самой сын не любитель стихов и до сих пор. Садовские я его тоже не заставляла особо учить, но на праздник учили с ним. Говорила просто ему,что это НАДО и возражения не принимались. А в обычной жизни делала это ненавязчиво,выбирала интересные и легко запоминающиеся стишки. Потом играли с ним в "Кто быстрее запомнит 4 строчки", ну или что-то в подобном роде.Зато сейчас у сына нет проблем со словом "надо". И никакой он не затюканный, а очень даже нормальный)) Но я и до сих пор не очень-то сюсюкаюсь, если надо что-то выучить или ещё что,то значит надо. Учит спокойно 2 языка в школе, хотя ему это явно не очень нравится, он бы только математикой занимался))

Гость
#38

Действительно, а то потом удивляемся откуда без бельгийки и наркоманы.

Гость
#39
Гость

МэйГостьМэй

ГостьМэй Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться. спасибо за совет 19летней девочке от многодетной мамы!)) Ваш текстСоветы можно давать и основываясь на собственных детских воспоминаниях. Для этого не обязательно быть "МНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ". +я растила брата с пеленок и подрабатывала в детском саду. А за спасибо за совет-вам пожалуйста.

советы можно давать тогда, когда их спрашивают)))) хотя это - из разряда ИМХО а так - конечно, хоть про синхрофазотрон можно : " я про него песенку слышала"На этом форуме советы может давать кто хочет и спрашивать у вас я не собираюсь-вы мне никто и звать вас никак. А если для вас то, что я растила брата с пеленок и работала в саду, тоже самое что "песенку слышала"-то и разговаривать мне с вами неочем.Идите заё.бывайте кого нибудь другого.деушка, вы сами то...дурно воспитаны: посмотрите на себя отстраненно - ужас же ужасТный... а еще советуете)) помоги себе сам!(С)

Гость
#40

Вот вам и наглядный пример, что вырастает из тех кому позволяют делать только то, что им хочется. Это и есть самая настоящая , закомплексованность и неуверенность в себе, когда другой человек для тебя никто и звать никак.

Гость
#40

делаю так даю прочитать,а потом что запомнил расказывает

Маруська
#41

А я со своими вместе учила. Вечером валимся рядышком на диван, читаем и повторяем друг другу. Дуримся, смеемся. Сначала сама читаю по книжке с выражением, потом разбираем, что в этом стихотворении интересного - здесь сравнение интересное, здесь рифма необычная, здесь прямо как песенка идет и т.д. А потом начинаем по частям заучивать. Вместе. Кстати, учитльница в школе у дочки сказала, что стихи легче учить не с начала, а с конца. Я попробовала - на самом деле легче. Но до этого надо, чтоб ребенок понял и полюбил смысл стихотворения. И вообще, на мой взгляд, стихи надо учить с удовольствием - чтоб ребенок почувствовал слово и научился кайфовать от самой этой поэтической музыки. А если делать как обязаловку, конечно, у ребенка один негатив будет.

Леша
#42
Bonne chance

Не надо никаких стихов. Постарайтесь увлечь его тем, что ему нравится - не нравится учить - пусть читает, не нравится читать - пусть рисует, не нравится рисовать - пусть на пианино играет. Не нужно давить и "подстраивать" ребенка под чьи-то требования, нужно услышать его, что он сам хочет делать.
Если вам уж так уперлись эти стихи - пообещайте ему лишнюю шоколадку, лишние пятнадцать минут за компом за каждое выученное стихотворение. будьте мудрее, нельзя на ребенка орать и шлепать, тем более не за провинности, а из-за всякой ерунды, иначе получите закомплексованного параноика, которые еще и вас же обвинит, что испортили ему детство (пример моей одноклассницы).

Золотые слова. Как жаль что бабушки моего ребенка это не понимают.

Гость
#43
Гость

Для этого с детьми помладше потешки учили: Гуси-гуси га. га, га..." И моя радостно повторяла. Но ей на тот момент годика1,5 было, потом Мойдодыр, Муха-цекотуха (там, где строчки повторяются (мама первую строчку, дите - вторую). В пять лет она уже первую главу Евгения Онегина шпарила.Еще песенки вместе пели (это те же стихи). Может детское караоке подключить и вместе песни петь? Память-то у них в этом возрасте отменная, если мы ее не загружали она наизусть шпарила имена и Фамилии артистов из бабушкиных мексиканских сериалов.

это легко так писать, когда ребенок повторяет. Мы например тоже, ни 1,5, ни 2, ни 3 года не повторяли. Хоть ты что делай, хоть поощряй, хоть наоборот лишай. У меня сейчас дочка тоже 4,4 года, никак не хочет учить стих. Ее лишили мультиков совсем, так и не надо, все равно учить не буду. Скажешь, давай строчку выучишь дам конфетку, не буду. Ничего не нужно. Вот тоже мучаюсь вопросом как заинтересовать.

Гость
#44
Bonne chance

Не надо никаких стихов. Постарайтесь увлечь его тем, что ему нравится - не нравится учить - пусть читает, не нравится читать - пусть рисует, не нравится рисовать - пусть на пианино играет. Не нужно давить и "подстраивать" ребенка под чьи-то требования, нужно услышать его, что он сам хочет делать.

Если вам уж так уперлись эти стихи - пообещайте ему лишнюю шоколадку, лишние пятнадцать минут за компом за каждое выученное стихотворение. будьте мудрее, нельзя на ребенка орать и шлепать, тем более не за провинности, а из-за всякой ерунды, иначе получите закомплексованного параноика, которые еще и вас же обвинит, что испортили ему детство (пример моей одноклассницы).

Да ничего они сейчас не хотят делать.. ни читать, ни писать, ни рисовать. Вот такие они у нас теперь. Дети -индиго.

Гость
#45
Bonne chance

Не надо никаких стихов. Постарайтесь увлечь его тем, что ему нравится - не нравится учить - пусть читает, не нравится читать - пусть рисует, не нравится рисовать - пусть на пианино играет. Не нужно давить и "подстраивать" ребенка под чьи-то требования, нужно услышать его, что он сам хочет делать.

Если вам уж так уперлись эти стихи - пообещайте ему лишнюю шоколадку, лишние пятнадцать минут за компом за каждое выученное стихотворение. будьте мудрее, нельзя на ребенка орать и шлепать, тем более не за провинности, а из-за всякой ерунды, иначе получите закомплексованного параноика, которые еще и вас же обвинит, что испортили ему детство (пример моей одноклассницы).

Вот манипулировать они могут. А если в школе задали? А оебенок не хочет учить и все. Раньше это лечилось просто. Саиый надежный способ. А теперь в ротим глядим все. А толку ноль.

Гость
#46
Ольха

Автор, я,конечно мамаша- злыдня, нынче так не модно.... Но я категорически не согласна с советами отстать от ребёнка и давать ему только то,что ему интересно... А что же тогда в школе делать, ведь там многое НЕ интересно?!

У меня у самой сын не любитель стихов и до сих пор. Садовские я его тоже не заставляла особо учить, но на праздник учили с ним. Говорила просто ему,что это НАДО и возражения не принимались. А в обычной жизни делала это ненавязчиво,выбирала интересные и легко запоминающиеся стишки. Потом играли с ним в "Кто быстрее запомнит 4 строчки", ну или что-то в подобном роде.Зато сейчас у сына нет проблем со словом "надо". И никакой он не затюканный, а очень даже нормальный)) Но я и до сих пор не очень-то сюсюкаюсь, если надо что-то выучить или ещё что,то значит надо. Учит спокойно 2 языка в школе, хотя ему это явно не очень нравится, он бы только математикой занимался))

У меня старшая такой же была. В 2.5 года У лукоморья дуб зеленый наизусть знала и сборник стихов Барто. С младшей это не проходит. Она другая. Чтение не увлекает. А той читать начада оч.рано.

Гость
#47
Мари

От мамы зависит. Я например сама стихи люблю и когда идем куда-то, то постоянно что-то рассказываю в стихах. Если будете говорить "учи, учи" - не будет учить . Вы должны все показывать личным примером. У нас и в школе со стихами нет проблем. Все закладывается в ребенке с 3-4лет. А подружка не хочет учить, так как ей никто в свое время не объяснил и не показал личным примером. И бабушка ее охает"ой не учит стихи". А откуда она учить будет, если 1 сентября книги всем Матвиенко в прошлом году подарила с прекрасными стихами, Машуля даже ни разу эту книгу не открыла. Так валяется под диваном. А уже второй класс...

Вы не совсем поавы. Я с детства обожаю стихи и читаю книги запоем. Двое старших детей любили чтение. А младшая.... это другое дело. 2 класс. И таблица умнож.и стихи с трудом.

Гость
#48
Гость

да заставьте вы его, вы же мать в конце концов

я своего била, ну подзатыльник вплане, если нчинал капризничать

надо,значит надо

если спрашивать, что ему нравится или нет, он будет в комп круглыми сутками играть

думаю мальчиков надо заставлять все же, у мен просто перед глазами мой брат младший всегда, как ему мама все позволла, мы жили в одной комнате так он по ночам смотрел телек, играл в приставки, светит на всю комнату, я не могу уснуть, а завтра на экзамен, а мама мямлит "ну костичка пора выключать телек, пора спать" , он "ща" и дальше играет

если она ему все же выключала его, он обжался, не разговаривал и тд

может по этому я все таки сразу даю понять, кто здесь мама, а кто ребенок, не хочу сюсюкать, нет, я его балую тоже, позволяю многое, но если он слушается

не люблю избалованных детей, тошнит просто, ваш автор видимо такой растет

дайте ему поджопник, проявите твердость, лишите компа, телека, вообщем не хочет - заставляйте

Согласна с вами. Надо, значит надо. Человек должен быть личностью, а не тряпкой. Воспитание и самовоспитание прежде всего в сановлении личности.

Гость
#49
Майама

Риторическим он может быть в случае, если ребенок например, не хочет чистить зубы. А в случае со стихами-этот вопрос вполне нормальный. Если у ребенка с памятью все в порядке, то почему он должен заниматься отвратным ему делом только из-за того, что об этом вопит какая то тетка в садике и мама желает на него на утренниках любоваться?

А как насчет школьной программы? Не слышали: там стихи задают, правила, читать, писать и многое другое. С этим то как?

Гость
#50
Майама

Лучше показывать как нравиться то, что умеет делать её ребенок, а не маша с глашой на утреннике. А то у ребенка будут комплексы на эту тему. Лучше поощрять способности своего ребенка, чтобы он знал что мама им гордиться за то, что ОН умеет.А не заставлять его делать то, что маме нравиться.

Знаю я один такой пример. Жил мальчик один и делал только то, что хотел. Теперь это глубоко неуверенный, закомплексованный и несчастный человек