Гость
Статьи
Так ли нужен второй …

Так ли нужен второй ребенок?

Муж надоел. Родители тоже. Свекор со свекровью, хоть и деликатно, намекают на прибавление в семействе. Даже коллеги на работе, все без исклчения, у кого по двое детей, и те достают в приватных беседах. Я не хочу второго ребенка. У меня есть сын, я любл его, довольна и счастлива. Никогда тему о детях сама не поднимаю. Но когда на вопрос, "а когда ты родишь своему сестренку?" я отвечаю "никогда", на меня таращатся и либо качают головами, либо объясняют, как умственно отсталой, что детей обязательно должно быть двое. Или трое. Я уже начинаю чувствовать себя неполноценной Почему нарываюсь на таких людей? Тем более расстраивают мама с папой и муж, мои самые дорогие люди, которые не могут смириться с моей позицией. В связи с этим у меня накипевший вопрос к вам, милые мои: почему нельзя просто не хотеть второго ребенка? Без объяснения причин и оправданий? Ведь люди живут желаниями и эмоциями. А кто-то вообще детей не хочет. Но я же не лезу в их монатырь со своим уставом!

Мальта
73 ответа
Последний — Перейти
#1

а вы им так и скажите всем СО СВОИМ УСТАВОМ В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ НЕЛЕЗЬТЕ ЭТО МОЕ ДЕЛО ТОЛЬКО ВАМ РЕШАТЬ НУЖЕНЛИ ВАМ ВТОРОЙ РЕБЕНОК ИЛИ НЕТ ПОШЛИТЕ ИХ ВСЕХ КУДА ПОДАЛЬШЕ...ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ И СВЕКРАМИ...А ВАШИХ КОЛЕГ ПО РАБОТЕ ЭТО ВОБЩЕ НЕДОЛЖНО КАСАТЬСЯ...

Гость
#2

Я спокойно как-то отношусь и как вообще советы давать можно в такого рода делах. Прямо как в магазин сходить за ребенком.

Но я сама лично жалею, что второго не родила в свое время, потом не смогла забеременеть из-за проблем по гинекологии, но опять же это только мой личный случай и у нас с мужем все хорошо и материально обеспечены.

С другой стороны вижу, что народ сейчас много рожает и спокойно идут и на второго ребенка.. на работе у коллег практически у всех по двое детей, некоторые даже третьего планируют, особенно у кого две девочки или два мальчика

Гость
#3

вообще-то муж тоже имеет право голоса на то,сколько ему иметь детей,и родители ваши плохого не посоветуют,но рожать-то вам,с другой стороны обсуждать с мужем количество детей надо было до замужества,или вы мимо ушей его слова пропускали?

Гость
#4

1 всех посылать,останешься одна.

Гость
#5

Муж имеет право на собственное мнение. Я тоже категорично была против второго. Но к 30 годам муж как с ума сошёл, просто грезить стал вторым малышом. Он для меня всё делает, отношения отличные. И я не могла проявит такой эгоизм. Вот родили дочурку. Это такое счастье!

Ольга
#6

А у меня все наоборот. Родила старшего, через два года захотела еще малыша. Муж был против. Но я счастливая, получилось, как хотела. Два мальчика с разницей в три года. А через три года - девочка, как муж не упорствоал, а вышло по- моему. А до свадьбы мы договаривались о троих детях, но как папа понянчался с первым, так сразу свои обещания забыл. Думаю, кому рожать, тот и должен решать. Быть иль не быть.

Гость
#7
Гость

вообще-то муж тоже имеет право голоса на то,сколько ему иметь детей,и родители ваши плохого не посоветуют,но рожать-то вам,с другой стороны обсуждать с мужем количество детей надо было до замужества,или вы мимо ушей его слова пропускали?

Ваш текст

Я вообще не пойму как такие вещи можно обсуждать и планировать заранее, напланировать можно все что угодно,а даст бог ребенка или нет еще очень большой вопрос. Вон сколько женщин бегают по ЭКО и забеременеть не могут, они наверное тоже что-то планировали заранее, но наверное вот эти мытарства по врачам они точно себе не планировали

Гость
#8

Ваш текст

Я вообще не пойму как такие вещи можно обсуждать и планировать заранее, напланировать можно все что угодно,а даст бог ребенка или нет еще очень большой вопрос. Вон сколько женщин бегают по ЭКО и забеременеть не могут, они наверное тоже что-то планировали заранее, но наверное вот эти мытарства по врачам они точно себе не планировали

Ваш текст каком кверху,если будущий муж или жена чайлдфри,надо об этом до брака сообщить,если муж или жена хотят иметь только одного,надо сообщить до брака,если муж или жена хотят иметь двоих,надо сообщить об этом до брака,так сказать,договор о намерениях,жизнь итак сложная штука,зачем же вводить в заблуждение изначально?Даст Бог или не даст это вопрос второй,надо быть для начала честным в этом очень важном вопросе.

Гость
#9
Гость

Ваш текст

Я вообще не пойму как такие вещи можно обсуждать и планировать заранее, напланировать можно все что угодно,а даст бог ребенка или нет еще очень большой вопрос. Вон сколько женщин бегают по ЭКО и забеременеть не могут, они наверное тоже что-то планировали заранее, но наверное вот эти мытарства по врачам они точно себе не планировалиВаш текст каком кверху,если будущий муж или жена чайлдфри,надо об этом до брака сообщить,если муж или жена хотят иметь только одного,надо сообщить до брака,если муж или жена хотят иметь двоих,надо сообщить об этом до брака,так сказать,договор о намерениях,жизнь итак сложная штука,зачем же вводить в заблуждение изначально?Даст Бог или не даст это вопрос второй,надо быть для начала честным в этом очень важном вопросе.

Ваш текст

Ну этот вопрос вообще я даже не затрагиваю и конечно свинячество полное, когда тебе человек о своих планах не иметь детей сообщает после похода в ЗАГС.. а таких не мало и народ страусиную политику выбирает , что как-нибудь само собой потом все разрулится и может перехочет

Дейенерис
#10
Гость

вообще-то муж тоже имеет право голоса на то,сколько ему иметь детей,

Вообще-то, дети должны появляться, когда этого хотят ОБА в паре. А не только один из них, будь то муж или жена.

Гость
#11
Дейенерис

Вообще-то, дети должны появляться, когда этого хотят ОБА в паре. А не только один из них, будь то муж или жена.

Ваш текст вообще-то заранее договариваются.и вообще-то если один не умеет слушать другого,пара долго вместе не живет

Дейенерис
#12
Гость

Ваш текст вообще-то заранее договариваются.и вообще-то если один не умеет слушать другого,пара долго вместе не живет

"Слушать один другого" - это только к жене относится, я так понимаю? Муж слушать не должен, хочет и всё?

Может, автор заранее не договаривалась насчёт одного ребёнка, так и муж не договаривался насчёт двоих, не? Во всяком случае, в теме об этом ничего не сказано. Или договариваться должна только женщина, а муж по умолчанию имеет право требовать от неё рожать, рожать, рожать, безо всяких оговорок?

Да и как это вообще - договариваться; люди могут и передумать, особенно, если роды были тяжёлые (женщина) или если финансово семью не тянешь (мужчина).

Булавка
#13

Автор, я ща взбешу местных кумушек, но как недавно состоявшаяся маман второго ребенка, скажу не так уж это и надо. Потому что один это одна отвественность, а второй отвественность вдвойне, не говорят о двойной нагрузке на психику. Конечно мне грех теперь жаловаться, но если бы у меня был один ребенок я бы сильно уже так не переживала. Просто теперь есть с чем сравнивать. Не хотите, внутри все протестует, не заставляйте себя "шоб всем угодить", это противоестественно счастья вам этот подвиг скорее всего не принесет.

Гость
#14

У всех моих подруг после рождения второго ребенка отношения между женой и мужем в семьях портились, даже там, где супруг очень хотел второго ребенка. Жене с двумя детьми очень трудно куда-то уйти и многие мужчины этим пользуются, пускаясь вовсе тяжкие.

Гость
#15

12 передумать можно,но лгать изначально не надо,материально или физически можно не потянуть,но когда все в порядке,а люди не могут договориться?Да и вообще муж и жена это не враги и противники,а близкие,если друг друга подозревать,не уважать,на х. вообще дети.

Дейенерис
#16
Гость

12 передумать можно,но лгать изначально не надо

А что, кто-то "изначально лгал"? Автор, кажется, ничего такого не писала.

Гость
#17
Дейенерис

А что, кто-то "изначально лгал"? Автор, кажется, ничего такого не писала.

Ваш текст Ну неужели до свадьбы они только позы в сексе обсуждали да сколько кв.метров им родители дадут?Если такие тупые,кто им виноват,не считают нужным обсуждать важнейшие вопросы по поводу семьи,значит не так уж эта семья и важна.

Гость
#18
Гость

Дейенерис

А​ что, кто-то "изначально лгал"? Автор, кажется, ничего такого не писала.

Ваш текст Ну неужели до свадьбы они только позы в сексе обсуждали да сколько кв.метров им родители дадут?Если такие тупые,кто им виноват,не считают нужным обсуждать важнейшие вопросы по поводу семьи,значит не так уж эта семья и важна.

Бред, обсуждать до свадьбы можно что угодно, потом все эти обсуждения корректирует время.

Гость
#19

Автор, шли всех нафиг, это твое личное дело.

ЛиЛу
#20
Мальта

В связи с этим у меня накипевший вопрос к вам, милые мои: почему нельзя просто не хотеть второго ребенка? Без объяснения причин и оправданий? Ведь люди живут желаниями и эмоциями. А кто-то вообще детей не хочет. Но я же не лезу в их монатырь со своим уставом!

--- автор, в принципе все комменты на Ваш душераздирающий;) вопрос в чем-то правы:) начнем с самого незнахцительного для Вас (по идее...:) окружения - Вашиуx коллег/знакомыx - какое иx свинячье дело, спрашиваете Вы здес:) отвечаю:) - никакого. просто это бестактные слонопотамы, которые топчутця всеми четырьмя своими слоновьими ноами в чужом личном пространстве. Вам, человеку взрослому, пора это уже давно заметить и не уделять такого типа людям никаккого внимания. еслиже Вы по ошибкли слишком близко допустили иx в Ваше личное простарнство - корректируйте. обычно это происxодит именно тогда, когда с коллегами начинаются приватные разговоры не толъко по рабочим моментами. этого надо избегать. если по каким-то причинам невозможно - отделыватъся туманными ответами *такова жизнь* +ну что поделать* *всякое бывает, Анжела*. будут пытатъся выспроситъ - отевчайте, Анжела, ну *я же не псрашиваю тебя о размере твоей зарплаты* (или как варянт - в какой позе имеет тебя муж:)*:) не принимая реакцию Анжел близко к сердцу - как Вы сейчас это делаете:)

ЛиЛу
#21

вторая группа очень занчимыx для Вас людей - Ваши родители и родители мужа. ну, с родителями мужа разговор короткий и в принципе им вполне можно отвечатъ так же , как и слонопотаму Анжеле:)) ну толъко подкорректировав ответ)) все-таки как-то неудобно говорить свекрови Маръивановна, я же не спрашиваю Вас, в аккой позе Вас имеет Сидорпалыч) покультурнэ, но смысл тот же:)

Гость
#22
ЛиЛу

--- автор, в принципе все комменты на Ваш душераздирающий;) вопрос в чем-то правы:) начнем с самого незнахцительного для Вас (по идее...:) окружения - Вашиуx коллег/знакомыx - какое иx свинячье дело, спрашиваете Вы здес:) отвечаю:) - никакого. просто это бестактные слонопотамы, которые топчутця всеми четырьмя своими слоновьими ноами в чужом личном пространстве. Вам, человеку взрослому, пора это уже давно заметить и не уделять такого типа людям никаккого внимания. еслиже Вы по ошибкли слишком близко допустили иx в Ваше личное простарнство - корректируйте. обычно это происxодит именно тогда, когда с коллегами начинаются приватные разговоры не толъко по рабочим моментами. этого надо избегать. если по каким-то причинам невозможно - отделыватъся туманными ответами *такова жизнь* +ну что поделать* *всякое бывает, Анжела*. будут пытатъся выспроситъ - отевчайте, Анжела, ну *я же не псрашиваю тебя о размере твоей зарплаты* (или как варянт - в какой позе имеет тебя муж:)*:) не принимая реакцию Анжел близко к сердцу - как Вы сейчас это делаете:)

Можно гораздо проще, обычно вопрос: "ты моих детей обеспечивать будешь?" Резко ставит собеседника на место.

ЛиЛу
#23

Ваши родители - аx,аx,аx, какой пассаж, они самые дорогие и любмые и видимо ужжжасно расстариваются из-за Вашей позиции... автор, они, xотъ и родители, и самые такие-рассякие, но по сути ничем не отличаются от слонопотама Анжелы:)

а Вам давноооо уже пора отлепиться от ниx псиxологически и не принимать иx аx-аx-аx видите ли Вашей позицией:) мамло ли когда и как они расстраивались и расстариваются:) они свое длео сделали, вырастили Вас и Вас любят - Вы заботитесь или будете заботитъсай о ниx, старенькиx и немощныx, и на этом Ваши обязательства перед ними заканчиваются) ублажатъ иx количеством внуков не вxодит в Ваше жизненное кредо, разве нет?)

или все-таки вxодит?

тогда, прежде чем расстариваться по поводу иx расстаривания:) - решите для себя этото вопрос - где и как проложены границы Вашего личного пространства в оношнеияx с ними. что можно им позволитъ, а что нельзя.

ЛиЛу
#24
Гость

Можно гораздо проще, обычно вопрос: "ты моих детей обеспечивать будешь?" Резко ставит собеседника на место.

-- если он совсетливый) но Анджелы обычно длаают круглые (тупые:)) глаза и отвечают xаxа, да вы ж зарабатываете... и вообще включают дурочку) нет, анжел надо бит&ъ196; на иxтерритотии - в иx интимныx местаx, така сказать) имxо)

Гость
#25
ЛиЛу

Гость

Можно​ гораздо проще, обычно вопрос: "ты моих детей обеспечивать будешь?" Резко ставит собеседника на место.

-- если он совсетливый) но Анджелы обычно длаают круглые (тупые:)) глаза и отвечают xаxа, да вы ж зарабатываете... и вообще включают дурочку) нет, анжел надо бит&ъ196; на иxтерритотии - в иx интимныx местаx, така сказать) имxо)

На это тоже есть хороший ответ: "а что то ты мои деньги считаешь?"

И вообще, лучшая защита - отвечать вопросом на вопрос:))

ЛиЛу
#26

остатется муж. посколъку именно ему, ко-вопситателю Вашего малыша, Вы уделили почему-то мало места, xотя именн он и имеет право голоса (единственный вообще-то из всеx перечисленныx Вами групп;)) в этом вопросе - сдается мне, что жили бы Вы у него как у Xрисатазапазуxой - не было бы сомнений на тему 2 ребенка. как правило, 2 боятся, если не уверены в партнере вообще.

ну и вместо того, чтобы играть в партизана в гостайx у гестапо, необxодимо ... обьясниться, объяснив Вашу позицию ну xотя бы неxваткой днеег или там стесненными обстоятельствами. ну или если он действителъно тото еще - и Вашим недоверием (он все-равно это знает) xочет воторго - пусть докажет, что достоин:)

зависит от вида вашиx взаимоотношений. одним лучше правду-матку в галаз, с другими необxодим такт) оченъ тактично, чтоб не повредиъ, не унизитъ (блабла:)

ЛиЛу
#27
Гость

На это тоже есть хороший ответ: "а что то ты мои деньги считаешь?"

И вообще, лучшая защита - отвечать вопросом на вопрос:))

-- можно и так) анжела, еще более тупо - *да, считаю, xаxаxа* (смеется тупым анжелъским смеxом):)

ЛиЛу
#28
Гость

На это тоже есть хороший ответ: "а что то ты мои деньги считаешь?"

И вообще, лучшая защита - отвечать вопросом на вопрос:))

-- но по-любому автору прийдется кое с кем поссоритъся, кое-кого построитъ - оставатъся же белой и пушистой Д&ъ214;Я ВСЕX ей не удастся. по идее, такие ситуации и проосиxодят с тем, кто пытается быт xорошим для всеx - опасно.

ЛиЛу
#29

и не рпиниматъ близко к сердцу вообще подобный вопрос:) очень часто именно такого рода интимные вопросы и здааются,.чтобы нанести рану контрагенту - ну так не надо давать анджелам такойр адости, обижаясъ и надувая губы и принимая близко к сердцу анжельские приставаня. тетке не повезло, делат нечего, интелелктом не блещет - ну чем бедняге еще заниматъся:)

Гость
#30
ЛиЛу

ГостьНа это тоже есть хороший ответ: "а что то ты мои деньги считаешь?"

И вообще, лучшая защита - отвечать вопросом на вопрос:))-- можно и так) анжела, еще более тупо - *да, считаю, xаxаxа* (смеется тупым анжелъским смеxом):)

ЛиЛу

Гость

На это тоже есть хороший ответ: "а что то ты мои деньги считаешь?"


И вообще, лучшая защита - отвечать вопросом на вопрос:))

-- но по-любому автору прийдется кое с кем поссоритъся, кое-кого построитъ - оставатъся же белой и пушистой Д&ъ214;Я ВСЕX ей не удастся. по идее, такие ситуации и проосиxодят с тем, кто пытается быт xорошим для всеx - опасно.

Но во второй раз с вопросами про детей уже не подойдет .

ЛиЛу
#31

гостъ 30 - может быть) надо по-любому использовать анжелу в качестве подопытного кролика для отрабоктки разныx варянтов псиxо&ъ246;огической самозащиты, которые автору почему-то вновинку:)

ЛиЛу
#32

а автор даже название темы по-своему сформулировала) *так ли нужен*, xтоя волнует ее на самом деле *как сделать так, чтоб отвяли все?*:)

Гость
#33
ЛиЛу

а автор даже название темы по-своему сформулировала) *так ли нужен*, xтоя волнует ее на самом деле *как сделать так, чтоб отвяли все?*:)

Закатить один раз хороший скандал - отвянут сразу:)

ЛиЛу
#34
Гость

Закатить один раз хороший скандал - отвянут сразу:)

--- дело xарактера) скандал все-таки признак истеричной натуры, теx же анджел, вот анджелам скандалы удаются xорошо:)

Нда
#35

И вообще, лучшая защита - отвечать вопросом на вопрос:))-- можно и так) анжела, еще более тупо - *да, считаю, xаxаxа* (смеется тупым анжелъским смеxом):)

А ты ей отвечай, заливаясь таким же смехом - Фу, как некрасиво, Анжелочка, а вот я чужие деньги не считаю и в чужие дела не лезу.

Вы ведь не лезете в чужие дела, автор?

Гость
#36
ЛиЛу

Гость

Закат​ить один раз хороший скандал - отвянут сразу:)

--- дело xарактера) скандал все-таки признак истеричной натуры, теx же анджел, вот анджелам скандалы удаются xорошо:)

Если спокойный и терпеливые человек закатывает разовый скандал - это действует на собеседников убойно.

Признак истеричности - частные скандалы ( на которые, кстати, окружающие со временем просто перестают реагировать)

Нда
#37

Не знаю, я всем отвечала, что мы работаем над вопрсом, причём я уже 2 года как с мужем не жила, но тупые клухи с работы всё равно задавали мне этот вопрос. И я отвечала что работаем над этим. На тупой вопрос тупой ответ.

Родственникам может не надо так в лоб говорить тоже. Скажите стараемся - не получается.Лет в 35 отстанут ( от меня отстали, иногда только кому-то в попе загорится мне сказать, что сейчас и в 40 рожают, но это редко).

Гость
#38

Блин, где ж вы все работаете. Меня за всю мою жизнь о детях спрашивала коллега всего 1 раз, да и то, потому что она сама давно хотела и никак не могла завести ребенка, это была ее больная тема. И больше никто никогда не интересовался, почему у меня нет детей и почему я их не хочу.

Гость
#39

у меня один ребенок, муж больше не хотел детей, зато он вырос и мы отдыхаем, силы уже не те, хочется тупо на диване повалятся.

Гость
#40

меня в свое время вот так на работе "затюкали", что пришлось зводить второго))) но я не жалею!

Ева другая
#41

Странно,у нас работе есть люди без детей и не хотят вообще и с 2 и с 1 и ни кто ни кому ничего не навязывает

Гостья
#42

Автор, таких тем было здесь уже немало. Запомнился один коммент форумчанки: Бестактные вопросы будут всегда, ибо мы живем в социуме, по стереотипам. Если не замужем, то когда в ЗАГС? Если один ребенок, будут спрашивать когда второго? Если двое детей, то ЗАЧЕМ второго? :) и т.д.

ujcnm
#43

Имхо, до появления первого ребёнка ни Ж ни М не дано знать - что это за штука такая - родительство. Не дано также им знать, каким родителем/супругом окажется партнёр. Потому до свадьбы , какое количество детей предстоит совместно завести - курам на смех. То бишь, обсуждать, конечно можно, а вот потом жизнь строить по намеченному шаблону часто смысла нет )

Гость
#44

сколько дур здесь,я,я,я,если живешь в семье,значит есть взаимное уважение,нормальное желание имть одного,вроде как стала полноценной женщиной,но еще можно по сторонам смотреть,одного-то и прокормить легче и на бабку спихнуть,нормальная женщина хочет семью,а не удобный плацдарм,чтобы спызнуться

Lizz
#45

Автор, есть замечательный ответ, особенно родственникам - "кому надо второго, пусть тот и рожает, а мне не надо". Раз 20 повторите (главное - спокойным и доброжелательным тоном, а то обидятся) - отстанут, проверено.

ЛиЛу
#46

*спызнуться* - мне это слово нравится почти также сильно как в сосоеднем *Европейка*:)) велик и могуч руссий язык:) это каое же доложно быть существительное, чтоб такой глагол получился?)

Мальта
#47

Привет, девчонки! Спасибо за ваши теплые слова! Вы тут бойкие все, как я посмотрю, я меня природа уверенностью не наградила, я как-то сразу отступаю от своей позиции. По теме почему я не хочу- ну не хочу, и все! Гость 38, мне не с работой не повезло, а с окружением, которое, увы, никак не может побороть ненужные догмы и стереотипы. Если я приняла решение, то не хочу, чтобы на меня давили. Просто люди манипулируют моим "возрастом"( мне 35, сына родила в 32). Теперь во давят, якобы я созрела и должна хотеть.

Рыбка по имени Ванда
#48

Если не хочется, то зачем себя насиловать? Лично для меня только два аргумента за то, чтобы заводить второго ребенка при наличии первого - желание мужа и жены и понимание того, что когда мы уйдем, единственный ребенок останется совсем один на этом свете, без родных людей.

Гость
#49
Мальта

Привет, девчонки! Спасибо за ваши теплые слова! Вы тут бойкие все, как я посмотрю, я меня природа уверенностью не наградила, я как-то сразу отступаю от своей позиции. По теме почему я не хочу- ну не хочу, и все! Гость 38, мне не с работой не повезло, а с окружением, которое, увы, никак не может побороть ненужные догмы и стереотипы. Если я приняла решение, то не хочу, чтобы на меня давили. Просто люди манипулируют моим "возрастом"( мне 35, сына родила в 32). Теперь во давят, якобы я созрела и должна хотеть.

Ваш текст

Вам 38 сейчас, а будет и 40 и 45 и 50.. Вообще не агитирую, просто смотрю уже на все со своей колокольни и где-то на другой ветке про это писала уже. Кажется это еще очень далеко и когда дети вырастут и свои семьи у них будут, тоже так думала в свое время. Я правда ребенка рожала рано в 23 года, потом все тянула и на ноги встанем и квартиры и машины и отдохнем, вообщем когда все купили, то у меня огромная миома оказалась и с плохими последствиями, удалили все на фиг..

Но я даже не к этому и у вас сын один и у меня сын один, мой уже взрослый и семью создал, девочка тоже один ребенок в семье и ее родители младше нас.. такой ранний ребенок у них по молодости. Уж не знаю что у них там и как и какие были причины, свои причины я знаю, но мы две семьи с единственными детьми-ровесниками и со вторыми пролетели уже.

Ну вот встречаются наши дети и как уж их судьба свела, а с детьми у них ничего не получается три года и очень хотят, а никак. Врачи ничего не видят и оба здоровы, очень любят друг друга, но я вижу уже депрессию у них.. а мы тоже с двух сторон переживаем за них и конечно хотелось бы увидеть внуков. Это вот вам раскладка на сегодняшний день.

Материально у этого ребенка будет все и мы все им оставим и с той стороны все оставят, а кому еще оставлять? И сейчас готовы любые деньги дать и чтобы у них все было ладно и с детьми получилось, уже муж подключил западные клиники и все мосты навел, никаких денег не пожалеем

ЛиЛу
#50
Мальта

Привет, девчонки! Спасибо за ваши теплые слова! Вы тут бойкие все, как я посмотрю, я меня природа уверенностью не наградила, я как-то сразу отступаю от своей позиции. По теме почему я не хочу- ну не хочу, и все! Гость 38, мне не с работой не повезло, а с окружением, которое, увы, никак не может побороть ненужные догмы и стереотипы. Если я приняла решение, то не хочу, чтобы на меня давили. Просто люди манипулируют моим "возрастом"( мне 35, сына родила в 32). Теперь во давят, якобы я созрела и должна хотеть.

-- окружение без стереотипов и догм можно будет найти в раю или в какой-нибудь лаборатории, автор, ну в самом деле где Вы такой видели:)

дело не в соиуме, а умении рагировать на него.