Гость
Статьи
Мой ребенок стал …

Мой ребенок стал жадным!

Раньше, когда сыну было 1,5 года, мы гуляли на детских площадках, я смотрела на более старших дитей и порой удивлялась: какие же жадные некоторые)) Мол, мой никогда таким не будет, по крайней мере я приложу все усилия... И что же. Сейчас ему 2,2, он все время подбегает ко всем, выхватывает игрушки... если видит, что кто-то не дай бог взял его игрушку, тут же подлетает и отбирает, даже если игрушка ему в этот момент не нужна! Я уже устала объяснять, мне напряжно стало находиться на детской площадке, потому что есть мамочки, которые реагируют агрессивно и начинают уводить своих детей от моего ребенка. Как поступить в такой ситуации?? Как мне себя вести?

28 ответов
Последний — Перейти
Козочка
#1

Усыпить его пака непоздно...

#2
Козочка

Усыпить его пака непоздно...

оригинальный ответ))

Гость
#3

ооо рада видеть карыча а то совсем пропал

Гостья
#4

Это нормальная реакция, ребенок уже начал понимать - это моё, а это не моё. В таком возрасте это абсолютно нормально. Учите ребенка меняться. "Вася тебе даст лопатку, а ты ему машинку. " Скоро это пройдет.

Гость
#5

Не переживайте, пройдет. У всех так. Моей 2,8, так она даже с нами, родителями, конфетой не поделиться-"мое" и все.

Гость
#6

Поделится, пардон

мики
#7

Автор, все по правилам :) возраст такой пришел - Я-сам называется, в этом возрасте ребенок свои границы начинает чувствовать. Соответственно и определять мое-не мое, ребенка не трогайте - это пройдет. А родителей сторонних в сад

Гость
#8

это правда нормально.. а почему мама так заморачивается?

женщина
#9

Бедный малыш! почему ребенок должен делиться с чужими людьми? Вот понаучат все мое все колхозное, а потом в школе телефоны тырят и пр. С детства надо приучать уважать чужую собственность - захочет поделится, не захочет - нет. Сами-то, небось, всем подругам все даете: и одежду поносить, и машину покататься)))) - и не надо говорить, что это не равноценно. Для ребенка его игрушки так же дороги его сердцу.

Гость
#10

До сих пор не понимаю, с какой стати мой ребенок должен делиться с посторонними людьми своими вещами. Вот вы дадите абсолютно незнакомому человеку свою личную вещь? Ну понравилась она ему... А если он ее сломает?... А она вам дорога и вы ее любите?... Зачем насиловать ребенка, заставляя его отдавать посторонним дорогие ему вещи? Щедрость ему вы этим не привьете. Я своему ребенку, которому чуть больше года на детплощадке говорю:"Мальчик не хочет давать свою машинку, ну и ладно. захочет, даст. Предложи ему свой совочек, и он может захочет тебе дать тогда поиграть свою машинку". Если другие дети покушаются на игрушки моего ребенка, а мой ребенок начинает из-за этого беспокоиться, я у них наши игрушки забираю и говорю, что если мой ребенок захочет, он даст поиграть и надо у него разрешение спросить.

Ёкарнэ-бабай
#11

Ты его плохо воспитала мармышенция! Вырастет маленький жадный мармысеныш!!!

Гость
#12

Все дети такие в этом возрасте:)) Пройдет со временем. Это не жадность, это этап самоопределения, так что оставьте ребенка в покое.

Гость
#13

не надо было думать про других,какие они нехорошие, жадные, а мой-то умница, золотой.....Вот и получили.

Гость
#14

Автор, не вы должны объяснять своему ребенку, что он должен быть лохом и терпилой - смотреть и ждать, пока другой ребенок наиграется с его игрушками. Это родители тех детей, должны объяснять, что нельзя хватать чужое, а если взял и хозяин игрушки против - нужно тут же отдать.

Сами-то будете спокойно относиться, если, например, коллеги будут хватать ваши личные вещи?

ЛиЛу
#15

согласана с 10 и 14. что это за *не мое, а наше*? в наше-то неколxозное время?

другим детям тоже неплxоо бы вучит для начала спросить, прежде чем брать чужое и потом принимать чужое нет на тему например личной собственности без всякиx *да, но я...*

нет - это и все. обмен идет от души, с понравившимся, полюбившимся челвоеком.

ЛиЛу
#16
женщина

Бедный малыш! почему ребенок должен делиться с чужими людьми? Вот понаучат все мое все колхозное, а потом в школе телефоны тырят и пр. С детства надо приучать уважать чужую собственность - захочет поделится, не захочет - нет. Сами-то, небось, всем подругам все даете: и одежду поносить, и машину покататься)))) - и не надо говорить, что это не равноценно. Для ребенка его игрушки так же дороги его сердцу.

-- ой, да) и с этим комми тозех согласна:)

Гость
#17

Не знаю, у нас в детском городке практически все родители даже с самыми маленькими спрашивают - можно взять? И если им дали - то берут. Никто особо не хватает.

Гость
#18

А вы, автор, можете громко сказать вслед такой мамочке, как бы обращаясь к своему ребенку (после того, как он без спроса взял вашу игрушку и вы ее забрали) - "Сынок, воспитанные люди спрашивают разрешения, прежде чем что-то взять. А невоспитанные - без спроса хватают. Таким ничего не давай". И отвернитесь от них в другую сторону.

#19
Гость

До сих пор не понимаю, с какой стати мой ребенок должен делиться с посторонними людьми своими вещами. Вот вы дадите абсолютно незнакомому человеку свою личную вещь? Ну понравилась она ему... А если он ее сломает?... А она вам дорога и вы ее любите?... Зачем насиловать ребенка, заставляя его отдавать посторонним дорогие ему вещи? Щедрость ему вы этим не привьете. Я своему ребенку, которому чуть больше года на детплощадке говорю:"Мальчик не хочет давать свою машинку, ну и ладно. захочет, даст. Предложи ему свой совочек, и он может захочет тебе дать тогда поиграть свою машинку". Если другие дети покушаются на игрушки моего ребенка, а мой ребенок начинает из-за этого беспокоиться, я у них наши игрушки забираю и говорю, что если мой ребенок захочет, он даст поиграть и надо у него разрешение спросить.

А если ребенок отбирает не свои, а чужие игрушки?? Как в этом случае вы реагируете?

#20
Гость

А вы, автор, можете громко сказать вслед такой мамочке, как бы обращаясь к своему ребенку (после того, как он без спроса взял вашу игрушку и вы ее забрали) - "Сынок, воспитанные люди спрашивают разрешения, прежде чем что-то взять. А невоспитанные - без спроса хватают. Таким ничего не давай". И отвернитесь от них в другую сторону.

И как я буду после это смотреться?? Сварливой стервозной бабой :))

Гость
#21

Купите ему две одинаковые игрушки, с одной пусть сам играет, другой может на время поменяться с другим малышом. Сейчас ваш ребенок учится общаться. А советов "почему он должен" не слушайте, мы много чего должны, потому как живем в обществе и есть определенные правила, обычно они прививаются в детстве.

Гость
#22

Правильно делает, что отбирает. Он и не должен своими вещами делиться с чужими людьми. Друзьям сам отдаст, а чужие - лесом! Пусть их мамаши им игрушки и покупают.

Гость
#23
Гость

Купите ему две одинаковые игрушки, с одной пусть сам играет, другой может на время поменяться с другим малышом. Сейчас ваш ребенок учится общаться. А советов "почему он должен" не слушайте, мы много чего должны, потому как живем в обществе и есть определенные правила, обычно они прививаются в детстве.

Нет правила отдавать свое чужим людям.

ЛиЛу
#24
мармышенция

А если ребенок отбирает не свои, а чужие игрушки?? Как в этом случае вы реагируете?

--- отбираете у ребенка чужие игрушки, извиняетесь перед другим ребенком, возвращая ему его.

Вашего берете под строгий конторлъ, парите над ним, пресекая подобные телодвижения, пока привычка спрашивать разрешения не укоренится. да, неудобно, надо бдеть - а кто сказал. что это легко, прививать какие-либо условные рефлексы живому существу?;)

Гость
#25
Гость

Нет правила отдавать свое чужим людям.

Какое правило? дать другому малышу на время поиграть свою игрушку это нормально, это называется общение, уметь ладить с другими людьми и это прививается с детства.

Гость
#26

22, вы в каком ***-городе живете?!!! С самого детства учить жадности... скорее всего, у вас детей нет. Поэтому такая наивная:)) если вы ребенка учите никому ничего не давать, то и друзей у него не будет. С чего он с кем-то сойдется, если жлоб непробиваемый? (как мама научила). И речь не о том, что "пусть другим детям родители игрушки покупают". Смешно даже. Так нищеброды говорят. Иначе почему вы так гордитесь каждой купленной игрушкой и искренне верите, что ни у кого больше игрушек нет?:)) У всех детей сейчас - игрушечный магазин дома, а не только у вас, поверьте:)) этим никого не удивишь. А если вы - нищая, и устраиваете скандалы из-за совочка и формочек, то мне вас жаль. У моего ребенка правило - она делится с детьми, с ней все спокойно играют, и с ней делятся. И вот как-то ни разу никто у нас ничего не сломал / не украл. И я ей говорила, что если ты несешь игрушку на улицу - то не плачь, если сломается. В по-настоящему дорогие (от 3-4 тысяч) играй дома. И проблем нет. А такие, как вы, стоят со своим драгоценными игрушками и дитятями на отшибе в одиночестве и злобно таращатся.

Гость
#27
ЛиЛу

--- отбираете у ребенка чужие игрушки, извиняетесь перед другим ребенком, возвращая ему его.

Вашего берете под строгий конторлъ, парите над ним, пресекая подобные телодвижения, пока привычка спрашивать разрешения не укоренится. да, неудобно, надо бдеть - а кто сказал. что это легко, прививать какие-либо условные рефлексы живому существу?;)

Поддерживаю!

И делиться научится, и разрешения спрашивать. К школе почти все уже умеют, за редким исключением.

Жана
#28
Гость

Не переживайте, пройдет. У всех так. Моей 2,8, так она даже с нами, родителями, конфетой не поделиться-"мое" и все.

Нет,не у всех!!!У меня сын всегда добрый,всех жалеет,особенно девочек.,делится всем,считает,это нормально.Воспитание:учите ценить людей,а не вещи!!!!!

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем