Гость
Статьи
А как вы справляетесь …

А как вы справляетесь со своими детьми?

Собственно, вопрос вот, в чем: моя подруга впала в депрессию.У нее10мес дочь.Подруга жалуется,что ничего не успевает,что устала и измотана.И это действительно так.Раньше она всегда была эффектной,ухоженой,веселой,заводной.Сейчас этого нет,потухшие глаза,серая кожа,мешки под глазами,запущенные,давно некрашеные волосы.Она замужем,но муж ничем не помогает,только изредка посуду помоет.У меня 5мес близнецы,мне помогает няня,я выгляжу чуть получше,но депрессии нет,вроде,всё успеваю,и помыть,и прибрать,но только с помощью няни,если бы ее не было,я б,наверно,пропала.А как вы справляетесь со своими детьми?с делами по дому?какой у вас распорядок дня?есть ли у вас время на себя?посидеть,почитать,поболтать с подругой,вздремнуть?

Юла
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Эх, какие же сейчас все малохольные стали... депрессия у них, устают... Это не только в ваш адрес автор, просто на работе у многих коллег внуки есть и все причитают как сложно их дочерям с ребенком, как дочечка бедненькая устает, из разговоров слышу что мужу в принципе не стирают и не готовят, дома не убирают - у нее же маленький ребенок!!!!! она вся измотана!!!!

Я родила 10 лет назад, перевелась на вечернее, днем с ребенком, вечером мужа около метро встречала - он с коляской домой, я в универ... И ничего, не было это чем то катастрофическим и невероятным, стирала-убирала, обеды-ужины готовила...не понимаю почему сейчас при наличии такого кол-ва "облегчающих" средств (стиральная машина, посудомоечная, мультиварка, радио-няня и пр) молодые мамы без конца ноют что сил у них нет...

Стр@нный
#2

у всех дети разные, одни молча сами с собой гулят, как кулек их швыряют и им пофиг, в манеже сидят, а другие только на руках, или будут орать до рвоты и потери сознания

Гость
#3
Гость

Эх, какие же сейчас все малохольные стали... депрессия у них, устают... Это не только в ваш адрес автор, просто на работе у многих коллег внуки есть и все причитают как сложно их дочерям с ребенком, как дочечка бедненькая устает, из разговоров слышу что мужу в принципе не стирают и не готовят, дома не убирают - у нее же маленький ребенок!!!!! она вся измотана!!!!

Я родила 10 лет назад, перевелась на вечернее, днем с ребенком, вечером мужа около метро встречала - он с коляской домой, я в универ... И ничего, не было это чем то катастрофическим и невероятным, стирала-убирала, обеды-ужины готовила...не понимаю почему сейчас при наличии такого кол-ва "облегчающих" средств (стиральная машина, посудомоечная, мультиварка, радио-няня и пр) молодые мамы без конца ноют что сил у них нет...

+500

Я родила первого в 18 лет, после первого курса, продолжала дальше на стационаре учиться, жили с мужем сами в съемной однушке, папы-мамы далеко. И ничего. И стирала руками или в "Малютке". И мне не до депрессии было - банально некогда было "депрессивничать". Поэтому, когда родила через 12 лет второго ребенка, имея свой дом, бытовую технику, памперсы и прочие блага, я просто отдыхала и наслаждалась. И, да, от домашних обязанностей я себя не освобождала - и готовила, и убирала, и за своими клумбами ухаживала. А сейчас все такие изнеженные да уставшие, просто диву даешься.

Гость
#4
Стр@нный

у всех дети разные, одни молча сами с собой гулят, как кулек их швыряют и им пофиг, в манеже сидят, а другие только на руках, или будут орать до рвоты и потери сознания

Чушь. Ребенок без причины орать не будет. Значит, мать - д.ура, если не может выявить у устранить причину беспокойства.

#5

Мне лично было очень сложно в течение 2-х месяцев после родов - время не хватало катострофически не то что на себя, даже по дому многое не успевала делать.

Но потом втянулась и легко с маленьким ребенком успевала все по дому, ухаживать за собой, заниматься спортом и джае находилось время для чтения.

Муж мало помогал, больше по вечерам, когда я сама уложить дочь не могла, он качал её на руках, а я что-то по дому делала.

хХх
#6

Гость 1-я с вами в принципе согласна, хотя я скорее из тех, кто ноет)) ребенку 8 мес, и я правда устала) хотя сейчас меньше, чем пару мес назад-наверное просто привыкла) из помощников только муж-ни бабушек, ни подруг) Но я устала не от домашних дел-готовлю мало (муж не жалуется, понимает), квартиру не драю ежедневно, есть стиралка. Устала скорее морально. Сидеть в 4-х стенах, из "собеседников" только ребенок целый день..еще ребенок не оч спокойный, спит плохо, и это еще зубов нет),уже начинает свой характер показывать...Т.е. я реально устаю от ребенка)

Хотя согласна, что раньше нашим мама было ГОРАЗДО тяжелее-уж хотя бы в быту мы лишены многих проблем) И как подумаю об этом-сразу стыдно за свое нытье)) Но женщин которые жалуются я не осуждаю-я их понимаю) есть же еще психологический аспект) мы ребенка хотели, планировали, я знала что будет тяжело-но не думала что настолько) многое поняла про материнство после рождения-ведь пока не попробуешь-не узнешь)

***
#7

Эх, автор. Терпите. Маленькие детки - маленькие бедки. Реально. Говорю исходя из собственного опыта. Научитесь.

Я когда родила, первый год думала с ума сойду. Помогать было некому, у ребёнка проблемы со здоровьем были, он орал сутки напролёт. Бабушки все работающие, муж тоже (ещё и любил выпить). Я после кесарева, шов болит, тяжёлое поднимать нельзя. Короче - сказака. Так через пол-года я научилась с ребёнком на руках всё делать: и стирать, и готовить, и убирать, и даже вязать. Правда себя немного запустила и общалась оч. мало с друзьями, но зато нашла много новых друзей - таких же мамашек как я))) Вздремнуть и почитать днём спокойно я смогла только когда ему лет 5 было)) Всё приходит со свременем и лет через пять вы поймёте что надо было по другому всё делать))) Так что со вторым ребёнком легче будет)))

хХх
#8

Т.е я не ною что ничего не успеваю-успеть можно все, было бы желание) лично Я устала именно морально)

***
#9
Гость

Стр@нный

у всех дети разные, одни молча сами с собой гулят, как кулек их швыряют и им пофиг, в манеже сидят, а другие только на руках, или будут орать до рвоты и потери сознания

Чушь. Ребенок без причины орать не будет. Значит, мать - д.ура, если не может выявить у устранить причину беспокойства.

Причиной, например, может быть внутричерепное давление или колики. Самая действенная помощь в этой ситуации - на ручки и с.ську. Вот и всё и мама ничем больше заняться не может.

Гость
#10

1 и 3 - ну и тащите на себе все как ломовые лошади, флаг вам в руки. так гордятся прям тем, что на себя все взвалили. Не все такие клуши, есть еще женщины, которым время надо и на себя, а не только уработаться и свалиться спать. Еще бы вспомнили как раньше в поле рожали "и ничего, живые".

Стр@нный
#11
***

ГостьСтр@нный

у всех дети разные, одни молча сами с собой гулят, как кулек их швыряют и им пофиг, в манеже сидят, а другие только на руках, или будут орать до рвоты и потери сознания

Чушь. Ребенок без причины орать не будет. Значит, мать - д.ура, если не может выявить у устранить причину беспокойства.Причиной, например, может быть внутричерепное давление или колики. Самая действенная помощь в этой ситуации - на ручки и с.ську. Вот и всё и мама ничем больше заняться не может.

Именно так

Гость
#12

Усталость не от домашней работы, ее я готова делать и делать, и с удовольствием, мне нравится заниматься домом. Игры с ребенком - вот тут я готова повеситься. Упускаю ее обучение (уже годик), ругаю себя очень сильно, но заниматься и играть - я ничего не могу поделать с собой, каждый день стараюсь заставить и не могу.

Как преодолеть вот это?

И еще усталость от того, что малыш -это маленькая гирька, ты не чувствуешь себя свободной, нельзя куда-то выйти практически. Страшно тащить в супермаркеты или на выставки, и сидим дома. А малыш требует к себе внимания: "Ма-ма-ма-ма". А мне скучно, игрушек полно, подкидываю ее, пытаюсь играть в догонялки, в прятки, но нужно именно сидеть рядом, показывать картинки, следить, чтобы не съела фломастер - о, я сдохну на этом детском коврике от скуки. Я привыкла быстро получать информацию, быстро с ней работать, четко реагировать и просчитывать, а сидеть на коврике, строя пирамидку, а упражнения Монтессори, Чишиды, мелкая моторика... Я не понимаю, как мне заставить себя? Как вы смогли это сделать?

Наталья
#13

Ну Автор, у меня тож близнецы. Только няни у меня не было. И лет мне 18 всего было. И ничего, никто не умер. Вырастили. И выглядела я всегда хорошо. Один ребенок в "кенгуру" на груди висит, второй на левой руке, правой рукой кашу им варю. И дипрессии не было никакой - некогда было в апатию впадать

Гость
#14

10. при чем здесь тащите... а как по другому? я дома с ребенком - муж на работе зарабатывает нам на жизнь, или мне надо весь день дома отдыхать и спать и ждать когда муж с работы придет все постирает, помоет, приготовит и ребенком займется????

хХх
#15

Гоять 12 -вот-вот)) думала рожу-буду заниматься с ребенком, развивать..ага)) блин, мне тоже это тааак скучно...)

Наталья
#16
Гость

10. при чем здесь тащите... а как по другому? я дома с ребенком - муж на работе зарабатывает нам на жизнь, или мне надо весь день дома отдыхать и спать и ждать когда муж с работы придет все постирает, помоет, приготовит и ребенком займется????

Согласна с Вами. Просто у нас тут есть такие ПРЫНЦЕССЫ, которые считают что мужик должен им всё, а они только его ублажать, и то только время от времени, чтоб не расслаблялся. А если сам стирать-готовить-убирать не успевает, то пусть идет на четвертую, пятую работу чтобы на домработниц и нянек хватало!

Гость
#17
Гость

1 и 3 - ну и тащите на себе все как ломовые лошади, флаг вам в руки. так гордятся прям тем, что на себя все взвалили. Не все такие клуши, есть еще женщины, которым время надо и на себя, а не только уработаться и свалиться спать. Еще бы вспомнили как раньше в поле рожали "и ничего, живые".

Что значит "тащили"? Тут просто привели пример, что раньше и десятой доли не было бытовых благ. Что-то не устраивает, не справляешься - нанимай няню-домработницу или молча сидите все дружно по уши в сраче.

Гость
#18
Гость

Усталость не от домашней работы, ее я готова делать и делать, и с удовольствием, мне нравится заниматься домом. Игры с ребенком - вот тут я готова повеситься. Упускаю ее обучение (уже годик), ругаю себя очень сильно, но заниматься и играть - я ничего не могу поделать с собой, каждый день стараюсь заставить и не могу.

Как преодолеть вот это?

И еще усталость от того, что малыш -это маленькая гирька, ты не чувствуешь себя свободной, нельзя куда-то выйти практически. Страшно тащить в супермаркеты или на выставки, и сидим дома. А малыш требует к себе внимания: "Ма-ма-ма-ма". А мне скучно, игрушек полно, подкидываю ее, пытаюсь играть в догонялки, в прятки, но нужно именно сидеть рядом, показывать картинки, следить, чтобы не съела фломастер - о, я сдохну на этом детском коврике от скуки. Я привыкла быстро получать информацию, быстро с ней работать, четко реагировать и просчитывать, а сидеть на коврике, строя пирамидку, а упражнения Монтессори, Чишиды, мелкая моторика... Я не понимаю, как мне заставить себя? Как вы смогли это сделать?

Сначала заставляла. Потом подросший ребенок начал интересовать и с ним стало прикольно и весело. Потом декрет кончился. И все стало на свои места.

Гость
#19

12. не переживайте, мне кажется это у многих так... я помню тоже не знала как сидеть и заниматься с ребенком, меня хватало на 15 минут. Поэтому у меня не стоял вопрос с детским садом - я знала что дома не смогу заниматься с ребенком так как в саду - лепить. рисовать. рассказывать про окружающий мир... потом когда пришло время обучения чтению - отдала на подготовительные курсы. Я для себя решила что пусть лучше это делают за деньги те люди которые умеют это делать, чем я буду мучить и ребенка и себя тем что не могу правильно и доходчиво объяснять - лишняя нервотрепка только...

#20
Танюшка

Мне лично было очень сложно в течение 2-х месяцев после родов - время не хватало катострофически не то что на себя, даже по дому многое не успевала делать.

Но потом втянулась и легко с маленьким ребенком успевала все по дому, ухаживать за собой, заниматься спортом и джае находилось время для чтения.

Муж мало помогал, больше по вечерам, когда я сама уложить дочь не могла, он качал её на руках, а я что-то по дому делала.

Не дописала:

Уже ближе к полугодовалому возрасту я уже не чувствовала себя ущемленной во времени, могла делать все как обычно, только с ребенком. Конечно огромную помощь оказывали мои родители - которые добросовестно сюсюкались и водились с внучкой, а к 1,5 годам со своей племянницей даже мой брат сам соизволил гулять и играть.

Многие проблемы в нехватке времени и депрессии с маленьким ребенком надуманы, всегда есть выход и логичное объяснение этому.

Юла
#21

Ну, зачем сравнивать с тем, что было раньше? Сейчас всё по-другому. Время другое, люди другие. Мы не жили никогда так "как раньше", нас воспитали так, если уж на то пошло. Я поэтому и задала этот вопрос на форуме, где большинство современных людей, а не совковой закалки. Надо же жить в ногу со временем, а не упрекат?ь, "а вот в наше время". Прошло уже, слава богу, то время. И мне интересно послушать, как организовать себя и свой быт в соответствии с данным временем и современными возможностями, а не выслушивать упреки про то, как некоторые жили при ссср. Ну, что нам теперь, выбросить стиральные машины, мультиварки и прочее, лишь бы быть такими же, как вы, загнанными лошадьми?

Дамы, повторяю вопрос - как вы всё успеваете? Как организовывать свой быт, чтоб все были довольны, и вы, и муж, и дети?

хХх
#22

Танюшка - вот, у вас бабушки-дедушки были!!! т.е. вы не представляете каково это когда никого рядом нет целый день!! ну вот вообще никого!!! мне даже пары часов в неделю (!!) хватило бы чтоб отдохнуть и восстановить силы!!)) конечно муж помогал и помогает, но иногда было пару моментов-так накатывало...

Впрочем повторюсь, лично у меня были проблемы не с временем-при желании можно было успеть все, а скорее психологического характера..

хХх
#23

Юла-как я понимаю вы интересуетесь для подруги? ну так посоветуйте как и вы нанять няню)) или бабушек подключать! кажется ваша тема была вчера про маму-свекровь и ГВ?) ну как, отбились??))

#24
хХх

Танюшка - вот, у вас бабушки-дедушки были!!! т.е. вы не представляете каково это когда никого рядом нет целый день!! ну вот вообще никого!!! мне даже пары часов в неделю (!!) хватило бы чтоб отдохнуть и восстановить силы!!)) конечно муж помогал и помогает, но иногда было пару моментов-так накатывало...

Впрочем повторюсь, лично у меня были проблемы не с временем-при желании можно было успеть все, а скорее психологического характера..

Бубушки и дедушки были рядом не каждый день. а от мужа вообще не дождешься помощи реальной.

Родственникам благодарна за помощь - это здорово, когда есть на кого опереться.

И вообще - это нормально, когда бабушки и дедушки помогают с ребенком. У нас в родне так из поколения в поколение идет - это норма жизни, я так считаю. Думаю, что и я буду дочери помогать в будущем с детьми.

Гость
#25
Юла

Ну, зачем сравнивать с тем, что было раньше? Сейчас всё по-другому. Время другое, люди другие. Мы не жили никогда так "как раньше", нас воспитали так, если уж на то пошло. Я поэтому и задала этот вопрос на форуме, где большинство современных людей, а не совковой закалки. Надо же жить в ногу со временем, а не упрекат?ь, "а вот в наше время". Прошло уже, слава богу, то время. И мне интересно послушать, как организовать себя и свой быт в соответствии с данным временем и современными возможностями, а не выслушивать упреки про то, как некоторые жили при ссср. Ну, что нам теперь, выбросить стиральные машины, мультиварки и прочее, лишь бы быть такими же, как вы, загнанными лошадьми?



Дамы, повторяю вопрос - как вы всё успеваете? Как организовывать свой быт, чтоб все были довольны, и вы, и муж, и дети?

Юла, имея стиральную машину, мультиварку, миксер и другую чудо-технику вы еще и не успеваете? План дня составляйте и следуйте ему.

Гость
#26
хХх

Гоять 12 -вот-вот)) думала рожу-буду заниматься с ребенком, развивать..ага)) блин, мне тоже это тааак скучно...)

Могу поделиться своим опытом, хотя не уверена, что это возможно с любым ребенком. Мне тоже было скучно играть с ребенком в игрушки предназначенные для 0-3 года. А в детских магазинах масса очень интересных игрушек и пособий, но они были для 3 лет и старше. В моем детстве многого из этого не было. Я думала, ну когда уже мой дорастет до всех этих чудес? Стала пробовать брать игрушки для 5 лет и старше, и моему сыну это очень понравилось (наверное потому, что это нравилось мне). Помню, в 3 года я подарила ему огромную коробку lego creator (9-12 лет). Я сама не могла оторваться от собирания машин))) ну и он вместе со мной конечно. С другими игрушками также. Сейчас моему сыну 5 лет, он собирает любые модели лего по схемам самостоятельно, запросто складывает паззлы из 500 деталек, ставит всякие опыты и т.д.

Гость
#27

21, 10 лет назад это уже не СССР прошу заметить :))) и далеко не совок....и как раз все пишут что не чувствовали себя загнанными лошадьми даже без мультиварок :)))

И все равно я не понимаю что значит организовать быт? кто кроме вас знает во сколько ваш ребенок спит, как долго он спит и что вы можете успеть сделать за это время... Я например помню что жила четко в графике ребенка - ребенок спать и я рядом, потом он бодрствует и я параллельно с ним играла, ужин готовила, тут же стиральная машина работала.. вот как то так...

хХх
#28

А по тебе про грганизацию быта 0 да никак особенно) не ставлю в приоритеты уборку-готовку) ну не помыла пол-и фиг с ним) ребенка в стерильности не рощу) для желающих обвинить в нечистоплотности-по образованию микробиолог, и про микробы знаю побольше многих)) от голода муж не умрет (он хоть на работе полноценно обедает-а я иногда голодная весь день ходила)-готовлю вечером пока он с ребенокм, или вместе, или на выходных побольше-на пару дней. Стирает стиралка, посудомойки нет-моем то я, о муж-это не проблема. Времени на себя мало,но помыть голову время есть) можно пока ребенок спит) Раньше не любила гулять-теперь люблю-ребенок хоть на улице молчит) но когда одеваемся-ор на всю квартиру (не любит)... у меня пока ребенок не ползает-хотя думаю со дня на день начнет-вот тогда видимо придется больше времени ему уделять-следить чтоб ничего не съел-уронил-достал и т.д. но в манеж сажать не хочу, хотя посмотрим..

хХх
#29

Танюшка-согласна про бабушек, вам очень повезло! даже раз в неделю было бы для меня счастьем) просто у нас они очень далеко)

Наталья
#30
Юла

Ну, зачем сравнивать с тем, что было раньше? Сейчас всё по-другому. Время другое, люди другие. Мы не жили никогда так "как раньше", нас воспитали так, если уж на то пошло. Я поэтому и задала этот вопрос на форуме, где большинство современных людей, а не совковой закалки. Надо же жить в ногу со временем, а не упрекат?ь, "а вот в наше время". Прошло уже, слава богу, то время. И мне интересно послушать, как организовать себя и свой быт в соответствии с данным временем и современными возможностями, а не выслушивать упреки про то, как некоторые жили при ссср. Ну, что нам теперь, выбросить стиральные машины, мультиварки и прочее, лишь бы быть такими же, как вы, загнанными лошадьми?



Дамы, повторяю вопрос - как вы всё успеваете? Как организовывать свой быт, чтоб все были довольны, и вы, и муж, и дети?

Ну тут ведь всё сугубо индивидуально. Зависит от возраста ребенка, от "спокойный-не спокойный". Могу рассказать как сейчас. У меня трое детей. Двум - 8 лет (близнецы), малому - 5. Утро у меня начинается в 5.00. Бужу мужа, пьем кофе, он уезжает, я крашусь, одеваюсь, готовлю детям скорый завтрак. В 6.00 бужу всех детей, кормлю, помогаю одеться/обуться, в 6.30 мы уже на остановке, отвожу старших в школу, бежим с малым на другую остановку, отвожу его в садик, еду на работу, в 8.00 я уже по-любому там. Потом муж забирает старших со школы, отвозит домой, едет за мной на работу, мы вместе забираем малого, едем домой. Старшие в это время уже успевают прибраться, уроки сделать. Готовит вечером тот, кто меньше устал, идет на кухню сам, иногда вместе, ну а потом по интересам - кто в телевизор, кто в комп, мы с мужем любим просто вместе поваляться на диване. А выходные еще проще)) НО у меня дети уже почти выросли, а как с совсем маленькими - я и не помню. Но помню что также день расписан был и никого никаких трудностей не возникало

Гость
#31

Мы стараемся готовить на несколько дней сразу и то, что можно есть и ребенку. Не жарим, готовим в основном в духовке и простые супы - это очень экономит время и посуду. Максимальное количество вещей убрано в шкафы на верхние полки, чтобы не мешалось. Режим у ребенка, правда, только вечерний, дневной когда как.

Один-два раза в неделю пылесос, пыль, пол - это занимает часа два. Раньше убирала в дневной сон, т.к. дочка спала на балконе зимой маленькая. Потом в шезлонге рядом, потом в рюкзаке со мной, потом стала за мной ходить =) Дошли до того, что убрали кусковое мыло, оставили жидкое - раковину можно мыть в два раза реже. Открываем окна только с подветренной стороны - меньше пыли налетает)) Всем приучиться убирать за собой вещи: одежду, посуду в раковину, мюсли в шкаф и прочее. У вещей четкое местонахождение. И самое важное, что у меня еще не получилось, это график.

В результате у меня час дневного сна, который я в основном трачу на отдых, и часа два-три перед сном, когда малышка уже спит.

Кстати, с тех пор как приучили засыпать (ттт) одну, перестала просыпаться и есть ночью.

хХх
#32

Гость 26 - спасибо за совет, можно будет попробовать) но моему пока 8 мес..нам даже для 3 лет рано)) осваиваем пока пирамидки...ну что мне ему часами показывать как её собирать??)))

хХх
#33

Наталья-вы героиня!!!!)))))

Гость
#34

Моему сыну 7 лет,подзабывать стала его младенчество)))) Меня от нервов просто трясло.Дрожали руки.Я заикаюсь,но могу себя контролировать.Но вот в то время не могла,не могла нормально разговаривать.Спала мало,стресс заедала. Ни нянь,ни бабушек,ни мамушек. Помощь мужа заключалась в том,что с ребенком посидит,пока я на 20 минут в магазине сбегаю. Что говорить,тяжело.

Наталья
#35
хХх

Наталья-вы героиня!!!!)))))

да нет, здесь нет ничего героического))) Меньше свободного времени - меньше поводов думать о дипрессии. Делаешь всё быстро и легко. Главное чтобы в семье было всё спокойно и гармонично) Чтобы секс с мужем спустя 10 лет брака и в машине и на кухне (когда детей нет) и дети выросли - только радуют. Больше действий, больше активности! И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!))

Гость
#36
хХх

Гость 26 - спасибо за совет, можно будет попробовать) но моему пока 8 мес..нам даже для 3 лет рано)) осваиваем пока пирамидки...ну что мне ему часами показывать как её собирать??)))

Попробуйте аудиокнижки. Мой ребенок терпеть не мог просто музыку, особенно классическую))) А сказки, детские пьесы, которые читают профессиональные актеры слушал как завороженный, хотя трудно предполагать, чтобы в 8-10 месяцев он все понимал, но при этом мог слушать достаточно долго

Гость
#37
хХх

Наталья-вы героиня!!!!)))))

Герои-её дети. 8 летний ребенок на остановке в 6.30 утра! Немыслимо.Я помню свою школу.У нас занятия начинались в 8.30.Я просыпалась в 7.00.в школу приходила в 8.15.

Гость
#38

Наталья, вам бы машину купить.3 детей и общественный транспорт.....

Наталья
#39
Гость

Герои-её дети. 8 летний ребенок на остановке в 6.30 утра! Немыслимо.Я помню свою школу.У нас занятия начинались в 8.30.Я просыпалась в 7.00.в школу приходила в 8.15.

а у нас в 8.00. И на работе надо быть мужу в 6.00, а мне в 8.00. Какие варианты можете предложить?

Наталья
#40
Гость

Наталья, вам бы машину купить.3 детей и общественный транспорт.....

Я свою разбила на новогодних праздниках, поэтому пока на маршрутках катаемся)

Гость
#41
Наталья

а у нас в 8.00. И на работе надо быть мужу в 6.00, а мне в 8.00. Какие варианты можете предложить?

Вариант,найти школу поближе к дому.

Наталья
#42
Гость

Вариант,найти школу поближе к дому.

нас не устраевает школа рядом с домом. Что еще предложите? Переехать ближе к школе?

хХх
#43
Гость

Попробуйте аудиокнижки. Мой ребенок терпеть не мог просто музыку, особенно классическую))) А сказки, детские пьесы, которые читают профессиональные актеры слушал как завороженный, хотя трудно предполагать, чтобы в 8-10 месяцев он все понимал, но при этом мог слушать достаточно долго

Мой постоянно музыку слушает, классическую))) я ему включила в 1 мес-и так каждый день. но она играет как фон. Также ставлю разные сказки и стихи на компе-тоже идет скорее как фон, слушает, но так чтоб прям сидел, не двигался и слушал...такого нет)

хХх
#44

пыталась сама книги читать-бесполезно-сразу книгу хочет выхватить, листы мнет и в рот)) надо правда попробовать аудиокнигу-её не так легко порвать и съесть, но это и не комп-в руках можно повертеть) у нас есть одна кнжка-но там короткая песенка..может на ней зависнуть-но ненадолго..

Гость
#45
Наталья

нас не устраевает школа рядом с домом. Что еще предложите? Переехать ближе к школе?

Наталья,купите слона. И отстаньте от меня со своими вопросами,что вам еще предложить. Желаю вам в скором времени купить машину и не таскать бедных детей до рассвета по 1,5 часа в общественном транспорте.

Наталья
#46
Гость

Наталья,купите слона. И отстаньте от меня со своими вопросами,что вам еще предложить. Желаю вам в скором времени купить машину и не таскать бедных детей до рассвета по 1,5 часа в общественном транспорте.

не нужно мне нечего желать, у меня уже есть счастье)) если Вы считаете что вставать за 1,5 часа до рассвета - это ужОс-ужОс, чтож, это Ваше мнение

Гость
#47
хХх

Мой постоянно музыку слушает, классическую))) я ему включила в 1 мес-и так каждый день. но она играет как фон. Также ставлю разные сказки и стихи на компе-тоже идет скорее как фон, слушает, но так чтоб прям сидел, не двигался и слушал...такого нет)

Я уже честно говоря забывать начала, чем мы до года развлекались. По фоткам смотрю, я привязывала игрушки толстыми длинными цветными шнурами к кроватке. Сами игрушки прятала под кровать, он их вытягивал за шнурки. Потом он снова выбрасывал их из кроватки и тянул обратно, мне не приходилось стоять рядом и каждый раз поднимать их. Судя по видео, игра имела бешеный успех))) Короче включайте фантазию, и у вам тоже будет интересно)))

Гость
#48
Наталья

не нужно мне нечего желать, у меня уже есть счастье)) если Вы считаете что вставать за 1,5 часа до рассвета - это ужОс-ужОс, чтож, это Ваше мнение

Я ничего не считаю. Я понимаю что у вас другого выбора нет.

Гость
#49

Я спасалась тем, что наняла женщину гулять с ребенком. Пенсионерки рады подработать. 2-3 раза в неделю на 3 часа. Я к ее приходу одевала ребенка и они с коляской уходили. У меня появлялось время на свои дела. Так до садика и дотянули. Со вторым ребенком я взяла няню на 2 дня с 11 до 19 примерно.Я успевала уделить время старшей дочке, встречала из школы, возила на спорт, общалась.

хХх
#50
Гость

Я уже честно говоря забывать начала, чем мы до года развлекались. По фоткам смотрю, я привязывала игрушки толстыми длинными цветными шнурами к кроватке. Сами игрушки прятала под кровать, он их вытягивал за шнурки. Потом он снова выбрасывал их из кроватки и тянул обратно, мне не приходилось стоять рядом и каждый раз поднимать их. Судя по видео, игра имела бешеный успех))) Короче включайте фантазию, и у вам тоже будет интересно)))

Спасибо, надо попробовать) ну у нас сейчас развлечения-страюсь стимуировать к ползанию) вчера вот сел сам) в кроватке не сидит и не спит-она у нас как склад игрушек) да идей-то много разных в инет найти можно-но видимо лень мне) бессовестная совсем!!((