Гость
Статьи
Не хочет учиться, …

Не хочет учиться, закатывает истерики, хочу избить сил нет

Целыми днями ругаемся с дочерью. Не хочет поступать на юридический факультет, показно рыдает, что я ее заставляю заниматься нелюбимыми вещами, даже тетради и учебники рвала по психу. Говорит, что хочет быть врачом, приносить пользу хоть какую-то,но это же смешно, рассуждения уровня детсада, а "ребенку" уже 17 лет. Говорю, что это не профессия, что надо нормальную жизнь себе выбирать а не ломать ее. Даже уже думаем с мужем не оплачивать ей учебу, пусть сама поступает на юр-фак раз такая "умная". Недавно опять нам отдых портила, муж уже схватился за ремень, еле остановила. Но сама уже руки тянутся побить дочь. Мамочки с подобными проблемными детьми, расскажите, как можно мотивировать таких вот "детей" учиться, или поздно уже?

Алла
44 ответа
Последний — Перейти
Хамка
#1

Вы не поступили в свое время на юр. фак?

Работа должна быть любимой, а не навязанной.

А таких мамочек "заботливых" самих надо избивать. Название темы искажено - дочь хочет учиться, но не там, где хотите Вы. Кстати, учиться никогда не поздно и у Вас еще есть шансы.

Вы как в анекдоте: "сыночка, выбери себе домашнее животное, какое захочешь", "мам, я выбираю хомячка", "ты что сдурел? Бери попугая и закрой свой рот"

Гость
#2

Вы глупая женщина?

Медицина чейчас маое приыльное УЗИ, стоматология, гастроэнтерология.

Ваша дочь станет богато, помогите ей поступить на хорошую специальность, врачей квалифицированных мал.

Гость
#3

разводка

Гость
#4

Гастроэнгеролог хороший прием 1,5 тыс 30 минут, УЗИ 1000 1 минут, стоматолог, 2000 пломба.

Юристов куча, почти все не по специальности работают, трата времени.

#5

тоже думала, что разводка. но в свое время мои родители также уперлись. у нас врачи и юристы в семье, а я на ветеринарный хотела. в резулттате скандал был, на ветеринарный балы не добрала нужные, поступила на заочку на юридический. отучилась, поработала приставом несколько месяцев и уволилась. ненавижу эту раьоту, эту профессию. жалею, что в свое время не сделала попыток еще поступить в ветакадемию.

Гость
#6

Дайте дочери самой выбрать профессию, врач - нормальная профессия, серьезная. Профессия должна быть любимой.

Гость
#7

дочь права, медицина щас актуальна , пусть идёт на психиатора ,потом вас подлечит

Jaroslavna
#8

разводка

Гость
#9

разводка, и стиль узнаваем.

Гость
#10

Автор, вы в своём уме?

Вам дочь прямым текстом говорит, что не хочет заниматься не любимыи делом.

Я понимаю вы бы головой об стену бились, если бы она вообще учиться не хотела, а ребёнок выбрал для себя очень достойную профессию.

Загоревшая
#11

Вы с мужем юристы или врачи?

Гость
#12

Допустим, что такая ситуация произойдет в реале.

Для поступления на юрфак надо сдавать одни экзамены, а в мед - другие. Предметы для сдачи ребенок выбирает в школе, при этом от родителей даже подпись не требуется. Можно это сделать даже не школе, чтобы родители уж точно не узнали. Обществознание можно просто завалить - сдать пустой бланк. И все, пересдачи по этому предмету не бывает, а если баллы ниже определенного порога, то заявление на юрфак не примут ни в один ВУЗ, даже в частный. И чо вы сделаете за это дочери? Ударите? Отшлепаете? Запретите пользоваться компьютером? Вашей дочери не 5 лет, это фигня для нее. До полусмерти вы ее не забьете, а если забьете, то вами заинтересуются правоохранительные органы. Не оплатите учебу? Так может она действительно умная и поступит на бюджет, сможет получать стипендию + с вас алименты до конца обучения, если понадобится. Может поработать год, накопить себе на обучение. Может в мед. колледж пойти учиться, это по-любому бесплатно + стипендия + алименты. Но вы со своим юрфаком, при любом раскладе, остаетесь в известном месте и испорченные отношения с дочерью бонусом.

гость
#13
Гость

дочь права, медицина щас актуальна , пусть идёт на психиатора ,потом вас подлечит

Верно.Пусть идет на психиатОра,педиатОра,стАмОтолАга,хЕрургом тоже неплохо.

гость
#14

Просто мед.институт автору не карману

гость
#15
Гость

Допустим, что такая ситуация произойдет в реале.

Для поступления на юрфак надо сдавать одни экзамены, а в мед - другие. Предметы для сдачи ребенок выбирает в школе, при этом от родителей даже подпись не требуется. Можно это сделать даже не школе, чтобы родители уж точно не узнали. Обществознание можно просто завалить - сдать пустой бланк. И все, пересдачи по этому предмету не бывает, а если баллы ниже определенного порога, то заявление на юрфак не примут ни в один ВУЗ, даже в частный. И чо вы сделаете за это дочери? Ударите? Отшлепаете? Запретите пользоваться компьютером? Вашей дочери не 5 лет, это фигня для нее. До полусмерти вы ее не забьете, а если забьете, то вами заинтересуются правоохранительные органы. Не оплатите учебу? Так может она действительно умная и поступит на бюджет, сможет получать стипендию + с вас алименты до конца обучения, если понадобится. Может поработать год, накопить себе на обучение. Может в мед. колледж пойти учиться, это по-любому бесплатно + стипендия + алименты. Но вы со своим юрфаком, при любом раскладе, остаетесь в известном месте и испорченные отношения с дочерью бонусом.

Ой,я вас умоляю,тема разводка. Я вообще впервые слышу что врач,это не профессия. Аргументы в пользу этого какие?

Завалинка.
#16

От дура-то. Что юристов, что экономистов сейчас раслодилось как собак нерезаных. Фиг работу по специальности найдешь. Хотите сломать дочери жизнь? Ну так настаивайте, ага. Ремнем еще. Воо. Только в один прекрасный момент может оказаться, что дочери у вас больше нет, потому что общаться она с вами не захочет.

Эндриа
#17

Бл.я...Авторша,ты задол.бала уже,каждый день практически создаешь свои разводки на тему-"Пожалейте меня,несчастную мать, ибо дочь не хочет жить по моей указке и посвящать свою жизнь моим мечтам"...Придумай уже новенькое чтонибудь,а то реально наскучило...

Севастьяна
#18
Гость

дочь права, медицина щас актуальна , пусть идёт на психиатора ,потом вас подлечит

хахаха

гость
#19

если поступит на юриста потом с голоду помрёт,они сейчас никому не нужны.

Гость
#20

Автор, вас саму ремнем надо, правильно, да почаще!

Какие юристы? Вы в конце 90-х застряли?!! Щас этих юристов, и платят им копейки. За разницу в 5 тыщ стоит портить человеку ВСЮ жизнь? Будет метатся с работыт на работу в поисках счастья, и эти 5 тыщ не сгладят ненаивсти к работе, они будут не нужны, ну разве что на антидепрессанты да психотерапевтов как раз! Так бы сама вас ремнем побила, честное слово! Знаю о чем говрю, сама экономист не по любви, а по родительскому маразму!

Гость
#21

Мединститут стоит больших денег, если идти на прибыльную стоматологию да потом еще и за экзамены платить. Бесплатно только неприбыльные терапевты.

ss
#22

автор тугая походу. ещё на электрогазосварщика в пту устрой дочь. ну не хочется ей, пусть сама решает)) а в медухе весело)))

Гость
#23

Су чара ты , автор

Гость
#24
Гость

разводка

+1000

Гость
#25

Врач:акушер- гинеколог- репродуктолог.

Знаете сколько ЭКО стоит?!

И профессия полезная для человечества и деньги хорошие будет зарабатывать!

Mara
#26

Автор,я бы вам в репу стукнула,да не дотянусь.Отстаньте от дочери.Меня в свое время на юрфак запихнули,два раза бросала.но заставили доучиться.А я хотела учиться в медицинском.Сейчас с отвращением ищу работу по ненавистной мне специальности.не ломайте жизнь дочери.Пусть занимается тем,чем ей хочется.

Гость
#27
Mara

Автор,я бы вам в репу стукнула,да не дотянусь.Отстаньте от дочери.Меня в свое время на юрфак запихнули,два раза бросала.но заставили доучиться.А я хотела учиться в медицинском.Сейчас с отвращением ищу работу по ненавистной мне специальности.не ломайте жизнь дочери.Пусть занимается тем,чем ей хочется.

Сколько нас, оказывается, таких...(((( Толпы несчастных юристов, экономистов и бухгалтеров. Автор, одумайтесь! Сейчас уже переизбыток кадров по этим специальностям!

Гость
#28

Я вообще в шоке - как можно заставлять поступать куда не лежит душа. Ведь она уже не маленькая, понимает в 17 то лет куда ее тянет. А в чем плохая профессия врача? Сейчас врачей не хватает, куда не ткнись везде дефицит. А тут девочка сама желает, ну так дайте ей право выбора, не ломайте жизнь ребенку.

Меня тоже родители в свое время заставили отучиться в техническом вузе, как я ненавижу свою профессию знает только БОГ, но сейчас все уже упущено и к чему лежала душа уже невозможно отучиться (возраст, дети), детей уже своих учим. Как раз на юристов, сами выбрали, хотя для меня это темный лес, никогда не понимала в чем прелесть.

Гость
#29

ну вы тут полную чушь все советуете. сама из семьи врачей.

во-первых: образование очень дорогое (об этом писали), учиться ОЧЕНЬ тяжело.

и самое главное: чтобы стать стоматологом и зарабатывать нужно иметь свой кабинет - а это ОГРОМНЫЕ деньги - и эти деньги должны быть вложены родителями. Тоже самое касается УЗИстов. У мамы зарабатывают те, кто имеет именно свои кабинеты. А у тех, у кого денег нет могут лишь ассистентами работать! НИКТО нашарик вам кабинет не даст. В гос клиниках очереди из "своих" на эти места. Тоже касается хирургов и других прибыльных направлений врачей. И там тоже в очереди на место свои дети, а не с улицы.

Поэтому что бы не говорили у меня все знакомые, которые заканчивали юр.фак устраивались на работу спокойно. С тем же юр. образованием можно и менеджером пойти работать да практически кем угодно из офисной работы. А мед. образование - оно очень специфицеское. Разве что региональным менеджером по распростанению мед препаратов..

Гость
#30

А в чем плохая профессия врача? Сейчас врачей не хватает, куда не ткнись везде дефицит.

так дефицит на те отрасли в медицине где платят копейки. У мамы студенты из аспирантуры, проходя практику в ее отделении, с круглыми глазами бежали подальше. Они не хотят и не готовы работать в таких условиях за мизер. Да, моя мама хорошо зарабатывает - но она уже на этом месте 30 лет работает и еще 3 врача. И НИКТО свое место не отдаст - такие "хлебные места" заняты на очень долго!

Гость
#31

Так что автор я вас понимаю - и мой совет - ищите альтернативу этим профессиям.

Я поработала по профессии с хорошим заработком. Потом - по душе за мизер. Сейчас возвращаюсь к первому варианту

Elza
#32

Ну автор и глупая! Я думала тут тема про дочку-школьницу, которая уроки плохо учит. У меня у самой такая, надеялась советы почитать. А тут автор заставляет дочку строить жизнь по своей указке. Автора саму бы отлупить, чтобы мозги на место встали. Дочка у нее совершенно нормальная, хочет хорошую профессию получить.

Сотрудница со своим мужем запихнула свою дочку насильно учиться на какое-то финансовое отделение. Потом рассказывала как дочка каждое утро устраивает истерики и не хочет идти на учебу. Потом она все-равно учебу бросила, не проучившись и года. Поступила на биофак, куда ее родители раньше не пускали. Сейчас отучилась и устроилась инженером-экологом на крупное предприятие. И надо было год терять и кучу нервов?

Алла
#33

Слава богу, хоть 1553424019 Гость меня понял. Неоднократно уже долбим ей с мужем, что она себе жизнь выбирает, а не специальность, и собирается фактически выживать вместо хороших перспектив. С юр факом я могу ее куда нибудь пристроить а вот на медицину даже деньги не помогут - все уже расхватано "папскими мамскими" детьми. Обслуживать престарелых и алкашей за 5 копеек на которые еле прокормиться можно, не то что инет провести и вопить что отлупить бы меня или нормально устроиться по жизни? Тем более что она учится в гуманитарной школе и у них нет биологии и химии, как она подготовится с нуля за год? Репетиторов по праву и другим нужным предметам я уже за 5 лет денег вгрохала. Искать альтернативы бесполезно, ей еще нравится физика, но и тут никакого просветления. Можно подумать все сами выбирают профессию, в нашей школе почти все или будущие юристы или журналисты, одна дочь с претензиями, уже думала в развитии отстает прости господи.

#34
Гость

ну вы тут полную чушь все советуете. сама из семьи врачей.

во-первых: образование очень дорогое (об этом писали), учиться ОЧЕНЬ тяжело.

и самое главное: чтобы стать стоматологом и зарабатывать нужно иметь свой кабинет - а это ОГРОМНЫЕ деньги - и эти деньги должны быть вложены родителями. Тоже самое касается УЗИстов. У мамы зарабатывают те, кто имеет именно свои кабинеты. А у тех, у кого денег нет могут лишь ассистентами работать! НИКТО нашарик вам кабинет не даст. В гос клиниках очереди из "своих" на эти места. Тоже касается хирургов и других прибыльных направлений врачей. И там тоже в очереди на место свои дети, а не с улицы.

Поэтому что бы не говорили у меня все знакомые, которые заканчивали юр.фак устраивались на работу спокойно. С тем же юр. образованием можно и менеджером пойти работать да практически кем угодно из офисной работы. А мед. образование - оно очень специфицеское. Разве что региональным менеджером по распростанению мед препаратов..

на хе ра девочке ваш юрист сдался, если она медциной хочет заниматься?

#35
Алла

Слава богу, хоть 1553424019 Гость меня понял. Неоднократно уже долбим ей с мужем, что она себе жизнь выбирает, а не специальность, и собирается фактически выживать вместо хороших перспектив. С юр факом я могу ее куда нибудь пристроить а вот на медицину даже деньги не помогут - все уже расхватано "папскими мамскими" детьми. Обслуживать престарелых и алкашей за 5 копеек на которые еле прокормиться можно, не то что инет провести и вопить что отлупить бы меня или нормально устроиться по жизни? Тем более что она учится в гуманитарной школе и у них нет биологии и химии, как она подготовится с нуля за год? Репетиторов по праву и другим нужным предметам я уже за 5 лет денег вгрохала. Искать альтернативы бесполезно, ей еще нравится физика, но и тут никакого просветления. Можно подумать все сами выбирают профессию, в нашей школе почти все или будущие юристы или журналисты, одна дочь с претензиями, уже думала в развитии отстает прости господи.

вы ей жизнь испортите, если хотите потерять дочь - вперед

Maror
#36

Ничего. Скоро ты превратишься в старую клячу, и уже она тебя будет избивать. За то, что ломала ей жизнь.

хм
#37

Девочка РЕАЛЬНО не оценивает свои шансы на хорошие да даже просто средние заработки в будущем! Связей в меде нет. Кем она будет??? На эту зарплату поголодает и тогда уже ни о какой любви к профессии речи не будет!! Или она на шею маме придет чтоб кормила до старости и одевала, ведь она же бедная на любимой безденежной работе сидит..не порите чушь! Выбирать в наше время нано с холодной головой! Мама моя воет уже от работы в стационаре с туберкулезниками,спидниками и гепатитниками. Хотя левыми зарабатывает достойно. Вы никогда в таких условиях не работали и дочь ее не знает что это за неблагодарный труд. Автор вот еще что. Может чтоб поумерить ее пыл было бы хорошо привести ее в обыкновенное гос.терапевтическое отделение чтобы она посмотрела ЧТО это за работа и с кем. Я надеюсь она же понимает что купить стомат или узи кабинет у вас денег нет?

Настасья
#38

Я юридический закончила, работаю сметчиком, явно не по специальности))Сначала хотела в МВД идти, предлагали следаком, потом передумала, не охота сутками на дежурствах торчать.

Мать в свое время тоже со мнйо скандалила, хотела чтобы я пищевой заканчивала на Соколе,или тимирязевку, вот такая голубая мечта была, чтобы я на мясокомбинате пахала, а меня только от одной мысли трясло.Скандалы были год, мозг мне выедали конкретно.Так что не разводка))

#39

Это её жизнь, а не ваша! Пусть поступает куда хочет

Гость
#40

Автор, а вы думаете работа юриста легкая. Да это кошмар. У доктора в 100раз лучше.

Может пусть она идет на доктора учиться, посмотрит что да как, перейдет на юриста если что. На юриста-то и заочно можно отучиться.

Тем более юристы , которые понимают в медицине очень ценятся, я слышала.

#41

У каждой профессии свои минусы... Юристам сейчас реально работы нет (и я и парень мой - оба юридический заканчивали, ни разу по профессии не работали), а если и устроите её, то что толку если её от этой работы воротить будет... Врачам тоже не просто - учиться сложно, работать еще сложнее, зп мизерная... Но раз её тянет к этому, то что поделать... В конце концов, выбирать ей, а не вам. А вообще не пойму, чего вы паритесь... Поговорите с дочерью - пусть сдает экзамены и по обществоведению и по биологии... И подает документы в разные заведения. По вашим же словам - она не совсем подготовлена по предметам, необходимым для поступления в мед... Может в самом начале завалит все и решит все таки на юр фак поступать.

Гость
#42

если хочет быть врачом, не отговаривайте.. она потом может всю жизнь жалеть будет. Я сама врач, зп мизерные..но я не жалею

ссср
#43

Как раз юрист самая бесполезная в обществе фигура

И поверьте скоро все изменится власть прогнила и революция скоро уже очень скоро я бы сказал и все изменится еще 100 раз

А врач самый полезный человек в обществе во все времена

Santi
#44

Это разводка.
Таких ограниченных глупых людей, как автор данного поста, не бывает.

А тем, кто читает данную тему и согласен с вымышленной мамой, за которую себя выдает автор, привожу пример из жизни: 7 (!) знакомых дипломированных юристов работают за прилавками в ювелирных магазинах, бутиках с часами либо в офисе обирковщиками и на развеске, т.к. по специальности либо не смогли устроиться, либо предложенная з/п едва покрывала бы расходы на транспорт и коммунальные услуги. А те 4 юриста из моих знакомых, которые все-таки устроились работать по специальности, получают з/п 8 тысяч рублей (!!!). У подруги оба родителя юристы, смогли пристроить после университета только на 12 тыс. з/п. Так что на юриста надо идти учиться только если безумно хочется там учиться, т.к. не помереть с голода, работая по данной специальности, могут разве что детки олигархов, которых пристроят на нормальные места.

Форум: Дети
Всего: 48 521 тема
Новые темы за месяц: 798 тем
Популярные темы за месяц: 21 290 тем