Гость
Статьи
Родители второй …

Родители второй девочки отказываются платить штраф

Мою дочь и её "подружку" магазин заставляет платить двойную цену за товар,который они попытались вынести из магазина.Очки,которые они решили вынести (3 пары),получились на сумму 8900,а магазин назначил двойную оплату,чтобы они не доводили дело до суда.Я-мать-одиночка,такую сумму потянуть не смогу.Эта "подружка" -девочка из неблагополучной семьи,мать и отец выпивают,часто выгоняют её из дома.По словам дочери,девочка уже не впервые ворует в магазинах,даже знает,как убирать штрих-коды и пр.,но на этих очках был какой-то хитроумный двойной штрих-код.Конечно же,родители этой Виталины категорически отказываются платить такие деньги,я же,повторюсь,также дочь ращу одна и родственников у нас нет.Что делать?Если всё-таки довести дело до суда-что будет?Детям по 12 лет.

Кристина
55 ответов
Последний — Перейти
#1

На понт берут,пусть в суд подают,не имеют права устанавливать сколько платить.

...
#2

Посоветуйтесь на каком-нибудь бесплатном сайте с юристами. Магазин не имеет права ничего требовать. Милицию вызывали?? Как зафиксирован факт кражи??

По большому счёту, не из-за того Вы переживаете... Вас больше штраф интерисует, Вы гнобите вторую девочку, а по факту у Вас дочь - воровка!!

Света
#3

Так дочь ваша не причем? Только подружка виновата?

Кристина
#4
Света

Так дочь ваша не причем? Только подружка виновата?

Две пары очков были у дочери,одна-у этой Виталины.

Гость
#5

12 лет, ничего им не сделает полиция. Забейте.

Кристина
#6
...

Посоветуйтесь на каком-нибудь бесплатном сайте с юристами. Магазин не имеет права ничего требовать. Милицию вызывали?? Как зафиксирован факт кражи??

По большому счёту, не из-за того Вы переживаете... Вас больше штраф интерисует, Вы гнобите вторую девочку, а по факту у Вас дочь - воровка!!

У них там камеры везде стоят,всё это видно,да,вызвали меня и полицию,они записали,но сказали,что если мы сами не разберемся-действительно,тогда в суд.

Мою дочь у

говорила эта девочка.

София
#7

Если за пределы магазина не вынесли,то и никакого суда не будет и платить вы ничего не должны.С дочерью конечно разобратся нужно.

Гость
#8
Кристина

Две пары очков были у дочери,одна-у этой Виталины.

а, понятно, разводка

Гость
#9
Кристина

Две пары очков были у дочери,одна-у этой Виталины.

Ваша ещё и жадней подружки оказалась.

Гость_м
#10

А почему по суду ничего не будет? Разве родители не обязаны отвечать за своих детей? Штраф родителей не заставят платить?

Гость
#11

пускай судят. а вообще, конечно, разводка.

Кристина
#12
Гость

а, понятно, разводка

Вы о чём?

Кристина
#13
Гость

Ваша ещё и жадней подружки оказалась.

Она ей сказала одни очки себе положить,там всем процессом руководила эта Вита.

Гость_м
#14

По-моему в законе штраф до пятикратного размера от суммы украденного. За ребенка отвественность несут родители, значит штраф на них

Почетный гость вумана
#15

Как они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

Гость
#16
Кристина

Мою дочь и её "подружку" магазин заставляет платить двойную цену за товар,который они попытались вынести из магазина.Очки,которые они решили вынести (3 пары),получились на сумму 8900,а магазин назначил двойную оплату,чтобы они не доводили дело до суда.Я-мать-одиночка,такую сумму потянуть не смогу.Эта "подружка" -девочка из неблагополучной семьи,мать и отец выпивают,часто выгоняют её из дома.По словам дочери,девочка уже не впервые ворует в магазинах,даже знает,как убирать штрих-коды и пр.,но на этих очках был какой-то хитроумный двойной штрих-код.Конечно же,родители этой Виталины категорически отказываются платить такие деньги,я же,повторюсь,также дочь ращу одна и родственников у нас нет.Что делать?Если всё-таки довести дело до суда-что будет?Детям по 12 лет.

Т.е. Ваша девочка хорошая, а та - не в первый раз ворует:))) что делать - решать вам.

Почетный гость вумана
#17
Гость_м

По-моему в законе штраф до пятикратного размера от суммы украденного. За ребенка отвественность несут родители, значит штраф на них

Что-то типа того. И на учет в милиции их поставят само собой. Что плохо, потому что не всегда им будет по 12 лет, а это уже большой минус в случае, если будут рецидивы.

Кристина
#18
Почетный гость вумана

Как они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

Там очки лежали в коробочках раскрытых

Гость
#19
Гость

12 лет, ничего им не сделает полиция. Забейте.

Клёпсик

На понт берут,пусть в суд подают,не имеют права устанавливать сколько платить.

поставят на учет в детской комнвте милиции. Припозорят в школе. Это будет полезно, дочуру припугнуть надо конкретно, что бы руки больше не тянула в этом направлении!

да.

Вы можете подать встречный иск о вымогательстве. И вот тут уже посерьезнее дело будет.

София
#20

Однако, если сокрытый товар не вынесен за пределы терминала оплаты (кассы), т.е. обнаружен при выходе из торгового зала, то в этом случае нет оснований для привлечения к ответственности, так как состав административного правонарушения наступает лишь с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.

Это ответ юриста.Так что не переживайте.

Гость_м
#21

Так наверняка девочек после кассы поймали, раз воровство

Гость
#22
Почетный гость вумана

Что-то типа того. И на учет в милиции их поставят само собой. Что плохо, потому что не всегда им будет по 12 лет, а это уже большой минус в случае, если будут рецидивы.

рецидивы это уже громааадный минус. Так что учет это очень полезно, если можно чтото изменить к лучшему.

А штрафы налагать магазин не может, если только как работодатель на своих сотрудников. Это шантаж и вымогательство.

Гость
#23
Почетный гость вумана

Как они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

да разводка тупая.."виталина" и пр с потрохами выдают

Почетный гость вумана
#24
Гость

рецидивы это уже громааадный минус. Так что учет это очень полезно, если можно чтото изменить к лучшему.

А штрафы налагать магазин не может, если только как работодатель на своих сотрудников. Это шантаж и вымогательство.

Естественно, это шантаж, тут двух мнений и быть не может. По закону они должны были сразу вызвать милицию, составить протокол и дальше уже милиция разбирается, есть состав или нет, передавать в суд или нет. По идее тут и опека должна участвовать и инспектор по делам несовершеннолетних.

А магазин да, просто вымогают деньги.

Думаю, что 99 процентов заплатили бы в такой ситуации. Не могу сказать, было бы это правильно ли нет, но я бы лично заплатила. Хотя для меня это ужас был бы конечно. Заплатить, а потом пойти и повеситься, вот чесслово.

Гость
#25

Ваша дочка ремня хорошего просит по за.дн.ице своей! Постарайтесь донести до неё, что так нельяз, пока вы сами момент в её восспитании окончательно не упустили. И пресеките все контакты с этой подружкой. Лучше - переведите её в другую школу.

Гость
#26
Гость

Почетный гость вуманаКак они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

да разводка тупая.."виталина" и пр с потрохами выдают

ага... И очки которые не консультант подает, а так, бери как хочешь и какие то штрихи стирай,..

Сколько раз очки покупала, и ни разу штрихов никаких не видела

Кристина
#27
Гость

ГостьПочетный гость вуманаКак они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

да разводка тупая.."виталина" и пр с потрохами выдают ага... И очки которые не консультант подает, а так, бери как хочешь и какие то штрихи стирай,..

Сколько раз очки покупала, и ни разу штрихов никаких не видела

ну там такая система.магазин "пладиус"

Гость
#28
Гость

Почетный гость вуманаКак они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

да разводка тупая.."виталина" и пр с потрохами выдают

Вот меня тоже как-то смущает "виталина". Родители-алкоголики насколько "изысканы", что выдумали такое имя? скорее машей или леной назвали бы.

Гость
#29

Ваша дочка ремня хорошего просит по за.дн.ице своей! Постарайтесь донести до неё, что так нельяз, пока вы сами момент в её восспитании окончательно не упустили. И пресеките все контакты с этой подружкой. Лучше - переведите её в другую школу.

Да не то слово! Я бы все ж таки сказала магазину - пусть в суд идут. Потом по суду выплатила бы - думаю, меньше, чем магазин требует - все ж таки судья будет учитвать доходы семей девочек-воровок - слово-то какое нехорошее!!!

А дочка потом полгода была бы без игрушек, шоколадок, Мороженки: потому что САМА ВИНОВАТА! И ремня по попе - прямо сильно-сильно!

Кристина
#30
Гость

ГостьПочетный гость вуманаКак они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

да разводка тупая.."виталина" и пр с потрохами выдаютВот меня тоже как-то смущает "виталина". Родители-алкоголики насколько "изысканы", что выдумали такое имя? скорее машей или леной назвали бы.

там отец сильно пьёт,охранник.мать немного,но отец их сильно гоняет.

Кристина
#31
Гость

ГостьПочетный гость вуманаКак они ухитрились вынести очки, если очки всегда находятся на стендах пристегнутыми и их продавцы только могут отцепить?

да разводка тупая.."виталина" и пр с потрохами выдаютВот меня тоже как-то смущает "виталина". Родители-алкоголики насколько "изысканы", что выдумали такое имя? скорее машей или леной назвали бы.

я уж не знаю,с чего такое имя.

Ната
#32
Гость_м

А почему по суду ничего не будет? Разве родители не обязаны отвечать за своих детей? Штраф родителей не заставят платить?

вряд ли магазин будет заморачиваться с судом, полицию сразу не вызвали, просто хотят развести на деньги. обычная практика охранников в супермаркетах.

Автор
#33
София

Однако, если сокрытый товар не вынесен за пределы терминала оплаты (кассы), т.е. обнаружен при выходе из торгового зала, то в этом случае нет оснований для привлечения к ответственности, так как состав административного правонарушения наступает лишь с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.



Это ответ юриста.Так что не переживайте.

Это не административное правонарушение, а преступление

Гость
#34

Детям по 12 лет, они не несут за свои действия вообще никакой юридической ответственности. Так что пусть магазин подаёт в суд, шансов на успех ноль.

гость
#35
Гость

Детям по 12 лет, они не несут за свои действия вообще никакой юридической ответственности. Так что пусть магазин подаёт в суд, шансов на успех ноль.

За действия детей несут ответственность родители.

гость
#36

Дети в таком возрасте уголовной ответственности не подлежат, возмещение ущерба законом возлагается на их законных представителей (родители, опекуны).

Гость
#38
гость

Дети в таком возрасте уголовной ответственности не подлежат, возмещение ущерба законом возлагается на их законных представителей (родители, опекуны).

ущерба не было так как очки не сломаны
у магазина шансов ноль

Гость
#39

Административная ответственность по таким преступлениям с 16 лет. О каком ущербе может идти речь, если очки целы, возвращены магазину. 16 тысяч?? Да если бы дело и дошло до суда, в нашей России, когда за убийство могут дать условно, о каких 16 тысячах за несостоявшуюся кражу можно говорить?

Гость
#40
Кристина

Что делать?

Кристина

Если всё-таки довести дело до суда-что будет?Детям по 12 лет.

Слать всех в зад.

Ничего не будет. До 14 лет дети не подсудны. Точка.

Гость
#41
гость

За действия детей несут ответственность родители.

Это не так.

Оля
#42

Чистой воды взятку требуют, пусть в суд подают. Может тогда та семья зашевелится

Гость_м
#43

Люди,а просветите, почему родители не несут ответственность за поступки детей то? А если ребенок украдет у меня, допустим, 20 тыс рублей, я что, не могу на родителей в суд подать?

гость
#44
Гость

Это не так.

Несут. Если дело коснется штрафа,то его обязаны оплатить родители.По решению суда,естественно. С соответствующей записью в ДКМ. Если родители не могут,то есть некое учреждение,типа закрытой школы,куда помещают ребенка,не достигшего 14 лет,на некоторый срок.

С 14 лет начинается уголовная ответственность.

гость
#45
Гость_м

Люди,а просветите, почему родители не несут ответственность за поступки детей то? А если ребенок украдет у меня, допустим, 20 тыс рублей, я что, не могу на родителей в суд подать?

Можете.

гость
#46

Если ребенок 12 лет совершит убийство,то ему,в силу возраста,действительно ничего не будет. Но обязательно будет мат.компенсация потерпевшей стороне.И ее должны оплатить родители.

гость
#47

С 14 лет подростки подлежат уголовной ответственности за совершение 20 преступлений, 19 из которых являются умышленными и только одно неосторожным. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за такие преступления как убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), кражу (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ) вымогательство (ст. 163 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) и другие, указанные в ч. 2 ст.20 УК РФ, преступные деяния.

гость
#48

Меры воздействия на несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности[править | править исходный текст]

В соответствии со статьей 15 ФЗ ╚Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних╩ несовершеннолетние в возрасте от 11 лет на основании постановления судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Данная мера не является мерой уголовной ответственности[13]. Цель пребывания в данном учреждении ≈ обеспечить психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию несовершеннолетнего, скорректировать его поведение и адаптировать к жизни в обществе.

Гость
#49
Оля

Чистой воды взятку требуют, пусть в суд подают. Может тогда та семья зашевелится

тогда не только та семья зашевелится,но и эта тоже. Ибо из милиции пойдет сигнал в опеку. И проблем автор огребет куда больше.

Вероника-Ника
#50

Ваша дочь украла! И не важно уговаривала ее кто-то или сама надумала.. есть факт.. Понятное дело, что ваше дите для вас самое лучшее.. если будете сюсюкаться дело еще хуже будут.. Заставьте ее после работы работать, чтобы выплатить сумму.. хоть листовки раздает, хоть газеты разносит.. Но пусть знает. что безнаказанными такие поступки не бывает.. Следите за воспитанием дочки и людьми ее окружения..