Гость
Статьи
Мать добила …

Мать добила нервотрепкой

два дня назад приехала погостить мама, то да се, спрашивает где внучка, говорю на курсах, готовится к экзаменам. ближе к вечеру сама начала ей звонить, якобы ребенок пропал, еле остановила. когда вернулась дочь в половине 11, мать закатила скандал, какая учеба, она у тебя ша-ла-вится и тд. специально достала ей расписание курсов с 2 до 9, еще час туда-сюда на электричке тк живем не в городе. теперь объект скандала перенесся на меня, мол я изверг, издеваюсь над ребенком и прочее. безуспешно пыталась ей втолковать, что денег на коммерцию у нас нет, но мать прочно засела в совке и уверена, что можно поступить просто так учась в школе. вчера опять было тоже самое вплоть до истерики, что я угробила своего ребенка ради своего отдыха, довела до трясучки своими криками, напилась корвалолу уже. сегодня снова причитания продолжились, мать добралась и до дочери, не дала ей спокойно собраться, орала чтоб дома сидела. уже если честно хочется ее выпроводить из дома и больше не принимать у себя, и так куча проблем еще и дома невменяемые, как втолковать упертому человеку что своего ребенка я воспитываю как хочу и отправляю куда хочу?

алина
28 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

а мама не слишком загостилась?

Гость
#2

у нас тоже самое

Tortilla
#3

как вы вообще допустили, чтобы ваша мама вам во взрослом возрасте указы раздавала? как себя поставили, так она себя и ведет, слишком благодарные дети больше всех плачут от бзиков своих авторитарных родителей.

Бывает
#4

Автор, конечно, курсы посещать обязательно нужно - это само собой. и здесь Ваша мама не права. Нужно с ней на эту тему поговорить спокойно, и все объяснить ей про то, как сейчас обстоят дела с поступлением, просто выбрать более-менее спокойный момент. А вот то, что девочка одна возвращается так поздно - недопустимо. Вообще-то, даже по закону совершеннолетние могут находиться на улице без сопровождения родителей или доверенных лиц только до 22.00, просто эта практика не везде контролируется. К нас, например, в городе довольно жестко - что и слава Богу, так я думаю. У меня у самой дочь в старшей школе учится - я не представляю, как бы я сидела дома или на работе, если бы она вынуждена была возвращаться так поздно одна. Хотя у нас город спокойный. Все равно, поздно. Может, Вам как-то организовать ситуация, чтобы все-таки встречать дочь??? Хотя бы на станции... ИМХО.

Гость
#5

В общем есть такие неадекваты, причем не только мама, у меня тетя такая была, причем из хороших побуждений! Кстати, раньше всякое бывало, а сейчас мама может трепать нервы, своими отношениями с невесткой, я живу в другом городе, по телефону и скайпу, я уже сто раз выходила из себя, а потом думаю Какой смысл? вот они так живут, для них это норма, а для меня нет, теперь общаюсь по минимуму и когда начинает промывать мозг, я просто говорю , что мне это не интересно и слушать не буду

Гость
#6

мама вы к нам надолго? -да пока не надоем. -что, даже чаю не попьете?

Гость
#7

ооооооо, автор! У меня тоже дочь, правда пока маленькая. Но по музеям, театрам, прогулкам, детским плошадкам, + балет+бассейн+нормальная школа . и т.д. и т.п Т.е. с ребенком занимаемся с самого рождения, облизан мамой и папой. Дома по выходным редко бываем. т.к. еше все спортом занимаемся. А мама звонит и спрашивает: ╟А вы с ребенком вообше гулять выходите?╟ ╟Нет╟, говорю, ╟даже есть не даем. Зачем? В школу в понедельник пойдет, там и накормят.╟ и ооооочень часто в таком духе, что мы ребенком не занимаемся. Вот спрашивается-откуда дровишки?

Екатерина
#8

Выпроводить маму вон и больше не приглашать...

алина
#9
Екатерина

Выпроводить маму вон и больше не приглашать...

кто бы ее приглашал, она просто звонит и говорит "я приеду завтра/послезавтра, встреть меня на вокзале", мол я ее обязана принять. прошлый раз она приезжала год назад, тогда дочь тоже ходила на курсы, но после воплей она заявила, что внучку все равно не видит и уехала обратно. наверно "в кайф" уже над всеми издеваться, проведу с ней беседу, спасибо

Гость
#10

зачем корвалол? собираете мамины чемиданы и выставлаэте ее , вот как 8 пишет. - вот и все. если человек невменяем, то его или лечат, или перестайту с ним общаться.

в следующий раз может вертатъся с вокзала взад домой - тоже просто. надо толъко заранее предупредить, что так и будет.

жаль ребенка, котрого заставляют общаться с псиxически ненормалъным человеком, совок здесь ни при чем, это xарактер, псиxятрия.

Сара Барабу
#11

Автор, если ваша дочь заканчивает школу, вам, скорее всего, около 40 лет - так вы же взрослая самостоятельная женщина, а ваша мама вам такие концерты закатывает! И раз скандалите, молча не терпите, значит и не терпила. Ну так и высказывайте маме прямо - разберемся сами, а если что не устраивает, можешь ехать домой!

алина
#12
Бывает

Автор, конечно, курсы посещать обязательно нужно - это само собой. и здесь Ваша мама не права. Нужно с ней на эту тему поговорить спокойно, и все объяснить ей про то, как сейчас обстоят дела с поступлением, просто выбрать более-менее спокойный момент. А вот то, что девочка одна возвращается так поздно - недопустимо. Вообще-то, даже по закону совершеннолетние могут находиться на улице без сопровождения родителей или доверенных лиц только до 22.00, просто эта практика не везде контролируется. К нас, например, в городе довольно жестко - что и слава Богу, так я думаю. У меня у самой дочь в старшей школе учится - я не представляю, как бы я сидела дома или на работе, если бы она вынуждена была возвращаться так поздно одна. Хотя у нас город спокойный. Все равно, поздно. Может, Вам как-то организовать ситуация, чтобы все-таки встречать дочь??? Хотя бы на станции... ИМХО.

я ее так-то встречаю, но из-за "развлекания" мамы увы. в целом у меня ребенок самостоятельный пожтому я за нее не волнуюсь. про дела с поступлением даже слышать не хочет, заявляет что я в таком случае воспитала дебилку которой надо по сто раз повторять программу, вот так вот. видимо реально придется выпроваживать уже

Гость
#13

У меня тоже самое было, когда мама приезжала на 2 недели. Потом пришлось у психотерапевта лечиться. До сих пор с содраганием вспоминаю. Основными фишками ее были, что внучка пропала, уходила из дома ее искать. Что меня надо искать, если я с работы позже приходила. Обязательно прятать золото и деньги, чтобы мой муж не украл. После этого я ее больше к себе не зову, навещаю сама.

Гость
#14
алина

кто бы ее приглашал, она просто звонит и говорит "я приеду завтра/послезавтра, встреть меня на вокзале", мол я ее обязана принять. прошлый раз она приезжала год назад, тогда дочь тоже ходила на курсы, но после воплей она заявила, что внучку все равно не видит и уехала обратно. наверно "в кайф" уже над всеми издеваться, проведу с ней беседу, спасибо

Сами виноваты. Как тряпка.

ЛиЛу
#15
алина

я ее так-то встречаю, но из-за "развлекания" мамы увы. в целом у меня ребенок самостоятельный пожтому я за нее не волнуюсь. про дела с поступлением даже слышать не хочет, заявляет что я в таком случае воспитала дебилку которой надо по сто раз повторять программу, вот так вот. видимо реально придется выпроваживать уже

-- конечно. вообще я читала у одного псиxолога, что воспитание как таковое построенно по принципу рефлекса собаки Павлова. помните, наверное - лапочка-еда-слюноотделение, после опредеелнного времени лампочка-слюноотделение. потом иногда еда для подкрепления рефлекса.

то же с мамой. неприянтое поведение-чемоданы+вокзал. важно псотоянно подкреплять действием, а не словами Ваши намерения. постепенно возникнет рефлекс Павлова:)

Змеища
#16

Мамино поведение малоприятно, но после "чемоданов и вокзала" я бы на её месте определенно завещала все свои активы тщательно выбранному дому престарелых.

Гость
#17
Змеища

Мамино поведение малоприятно, но после "чемоданов и вокзала" я бы на её месте определенно завещала все свои активы тщательно выбранному дому престарелых.

А костюмчик джерси почти новый, только немножко молью побитый, соседке.

Гость
#18
Гость

ооооооо, автор! У меня тоже дочь, правда пока маленькая. Но по музеям, театрам, прогулкам, детским плошадкам, + балет+бассейн+нормальная школа . и т.д. и т.п Т.е. с ребенком занимаемся с самого рождения, облизан мамой и папой. Дома по выходным редко бываем. т.к. еше все спортом занимаемся. А мама звонит и спрашивает: ╟А вы с ребенком вообше гулять выходите?╟ ╟Нет╟, говорю, ╟даже есть не даем. Зачем? В школу в понедельник пойдет, там и накормят.╟ и ооооочень часто в таком духе, что мы ребенком не занимаемся. Вот спрашивается-откуда дровишки?

молодцы )

Эвалар
#19

Это, если ей есть чего завещать)

Белая кошка
#20
Tortilla

как вы вообще допустили, чтобы ваша мама вам во взрослом возрасте указы раздавала? как себя поставили, так она себя и ведет, слишком благодарные дети больше всех плачут от бзиков своих авторитарных родителей.

У меня такая же. В итоге я общение с ней свела к минимуму.

Белая кошка
#21
Бывает

Автор, конечно, курсы посещать обязательно нужно - это само собой. и здесь Ваша мама не права. Нужно с ней на эту тему поговорить спокойно, и все объяснить ей про то, как сейчас обстоят дела с поступлением, просто выбрать более-менее спокойный момент. А вот то, что девочка одна возвращается так поздно - недопустимо. Вообще-то, даже по закону совершеннолетние могут находиться на улице без сопровождения родителей или доверенных лиц только до 22.00, просто эта практика не везде контролируется. К нас, например, в городе довольно жестко - что и слава Богу, так я думаю. У меня у самой дочь в старшей школе учится - я не представляю, как бы я сидела дома или на работе, если бы она вынуждена была возвращаться так поздно одна. Хотя у нас город спокойный. Все равно, поздно. Может, Вам как-то организовать ситуация, чтобы все-таки встречать дочь??? Хотя бы на станции... ИМХО.

Увы, такие маразматики не умеют спокойно разговаривать. Более того, они либо срываются на крик, либо начинают выбивать из тебе обещание: "Пообещай, что ты больше красить волосы не будешь. Обещаешь?" На отрицательный ответ начинается допытывание с новой силой: "Не будешь волосы красить?" "Не будешь?" Короче, от этих пиявок надо только уходить хлопая дверью, либо их самих выпинывать за дверь. Потому что без скандалов они зачахнут. Пользуясь послушанием взрослых детей и т.н. благодарностью они их вампирят так, что мало не кажется. Выход один: несмотря на любовь к ним, порвать с ними. Резко и бесповоротно. В крайнем случае отзваниваться раз в месяц для проформы, а как только начнется ругань по телефону, непременно бросать трубку. Только так! Иначе вы сами превратитесь в неврастеников и дети такие же будут. А там и до болезней рукой подать на нервной почве.

Белая кошка
#22
Tortilla

как вы вообще допустили, чтобы ваша мама вам во взрослом возрасте указы раздавала? .

Хха! А требование надеть шарф в 40 лет вам не знакомо? А не то мамашу кондратий хватанет, если дочка пойдет без шарфа.

Помню, когда я ходила в школу, мать требовала надеть шапку,хотя на улице было явно не холодно. Когда я выходила из подъезда, она а мной пристально наблюдала. Но как только я скрывалась за углом соседнего дома, я моментально снимала шапку - и в портфель ее ))))

Белая кошка
#23

И еще одна знакомая родила ребенка в 28 лет, и ее мать приходила к ней нянчить внучку. При мне, помню, раздался требовательный тон: "Оля, переодень Лену!"

Белая кошка
#24
Екатерина

Выпроводить маму вон и больше не приглашать...

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Белая кошка
#25
алина

кто бы ее приглашал, она просто звонит и говорит "я приеду завтра/послезавтра, встреть меня на вокзале", мол я ее обязана принять. прошлый раз она приезжала год назад, тогда дочь тоже ходила на курсы, но после воплей она заявила, что внучку все равно не видит и уехала обратно. наверно "в кайф" уже над всеми издеваться, проведу с ней беседу, спасибо

Твёрже надо быть! На ее требование встретить ее отвечайте: "Нет, мама, я тебя не жду - ты мне в прошлый раз все нервы истрепала". Или ставьте условия: "Если будешь себя хорошо вести". Будет истеритьи называть вас неблагодарной скотиной - вешайте трубку и ни в коем случае не ведитесь на ее манипуляции. Можете даже сказать: "Я с хамками не разговариваю". Что она может сделать? Ну нажалуется своим подругам - вам-то что с того? В крайнем случае покончит с собой, что вероятно на 0,001 процента. Даже если этим закончится, спросите себя, нужна ли вам такая мать?

Белая кошка
#26
Змеища

Мамино поведение малоприятно, но после "чемоданов и вокзала" я бы на её месте определенно завещала все свои активы тщательно выбранному дому престарелых.

Я, например, вообще отказалась от наследства - нехай сестра всё себе забирает, когда их не станет. Потому что во-первых, квартиру, машину и всё необходимое я уже себе купила в Изриле. Да, не досыпала, не доедала, недотдыхала. Зато никто по мозгам не ездил. Во-вторых, мне половина родительской развалюхи на хрен не уперлась, да и налог придется платить сумашедший, если ты не резидент Украины. В-третьих, сестра всю жизнь терпела их закидоны, плясала под их дудку, ничего не добилась в жизнь, зато вела себя так, как это было угодно родителям - ей и положена компенсация. Пока они сами себя обслуживают, ей не надо за ними ухаживать, а если слягут не дай бог, то ей не позавидуешь.

Белая кошка
#27

Моя сестра - абсолютная неврастеничка с кучей других болячек. Хорошо ли это?

Я тоже в детстве часто болела, а как только съехала к первому мужу - все болячки куда-то подевались. Как по мановению волшебной палочки. Да, жить в свекровском доме было отнюдь не легко - тем не менее, легче чем в родительском. А поскольку первый муженек не захотел ехать со мной в Израиль, мне пришлось его оставить.

Гостть
#28

Автор, не иначе бабушка внучкой не интересовалась когда та была маленькой и не помогала. а теперь усиленно доказывает обратное. Сейчас же мода пошла на свободных о обязательств бабушек. Появление внуков автоматически признаётся покушением на бабушкину свободу. Родили СЕБЕ исключительно. Напомните об этом, глядишь рвений-то поубавится.