Гость
Статьи
Почему вы не учите …

Почему вы не учите вежливости своих детей?

По мотивам прогулок на детской площадке. Моей дочке 1.4, я регулярно ей рассказываю, что надо говорить другим деткам и взрослым привет, пока, спасибо. Если хочет чужую игрушку, то "дай, пожалуйста". Конечно, пожалуйста она еще не может произнести, но в принципе смысл и посыл ее действий понятен даже маленьким. Но половина детской площадки - это просто какой-то чистый лист в плане вежливости! Игрушки отнимают, свои не дают, в ответ на приветствие молчат. Я к детям не в претензии - они только учатся общаться, но мамаши стоят рядом, все слышат и тоже молчат, не объясняют, что толкнуть маленькую неправильно, что игрушкой неплохо бы поделиться, что надо говорить спасибо. Игрушки копеечные! Никто не претендует на чужие дорогие вещи!
Или вот моя дочка чужой тетке улыбается, машет ручкой, а та даже бровью не ведет, хотя все видит. Откуда столько равнодушия, зачастую переходящего в злобу и хамство? Неужели хочется и следущее поколение таким же вырастить? Насмотрится юный хам на такое и в будущем мамашу будет игнорить и последний рубль отнимать. Фу как-то.

Анастасия
76 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

вы, конечно, простите, но лично вам и вашему ребенку никто ничем не обязан. если у вас не спросили, вы имеете полное право не дать вещь и потребовать ее назад. а да будет вам известно, что лет до 3 дети вообще могут друг друга партнерами по игре не воспринимать.

Zargana
#2

Игрушки отнимают, свои не дают, в ответ на приветствие молчат. ( с )

А лет им сколько, етим асоциальным елементам ? )

Гость
#3

*** воспитывает ***.

Гость
#4
Ася

вы, конечно, простите, но лично вам и вашему ребенку никто ничем не обязан. если у вас не спросили, вы имеете полное право не дать вещь и потребовать ее назад. а да будет вам известно, что лет до 3 дети вообще могут друг друга партнерами по игре не воспринимать.

не согласна. Есть некой "гигиенический минимум" вежливости, поздороваться с соседом в лифте; спросить можно ли взять чужую вещь; ответить на приветствие, если с тобой поздоровались и т.д. И дело тут не в том кто что кому обязан, это просто правила существования в социуме и эти правила должны прививаться родителями детям с пеленок, чтобы потом те же постаревшие "родители" не вопили, что какие-то "невоспитанные подростки" гадят в лифте, орут под окнами и с ними не здороваются.

Лина
#5

Насчет вежливости я согласна, что нужно прививать, но вы сами не понимаете, что многие взрослые не обладают хорошим воспитанием? По-этому и существуют разные круги общения, разные слои общества. Насчет махать ручкой ребенку - этого никто не обязан делать, многие детей не любят. Приставать к чужой тете такая же невежливость, как не отвечать на приветствие.

сонечка
#6

вежливость, удобная штука для всех окружающих тебя людей.

Лилу
#7

Мой ребёнок пока ещё в коляске,но я бываю на детской площадке вместе с сестрой и её дочкой (ей 1,4) и наблюдаю тоже,что и вы.Дети жадные,толкают друг друга.Племяшка подошла к коляске,в которой сидел мальчик примерно год ему,он начал недовольную рожу кривить,кричать и замахиваться на неё,мамашка как ни в чём не бывало отвернула просто коляску.Когда моя дочка подрастёт,мы будем ходить на маленькие площадки,которые во дворах,где спокойно.а не всё кишит детьми и мамашами.

Ася
#8
Гость

вы, конечно, простите, но лично вам и вашему ребенку никто ничем не обязан. если у вас не спросили, вы имеете полное право не дать вещь и потребовать ее назад. а да будет вам известно, что лет до 3 дети вообще могут друг друга партнерами по игре не воспринимать.

не согласна. Есть некой "гигиенический минимум" вежливости, поздороваться с соседом в лифте; спросить можно ли взять чужую вещь; ответить на приветствие, если с тобой поздоровались и т.д. И дело тут не в том кто что кому обязан, это просто правила существования в социуме и эти правила должны прививаться родителями детям с пеленок, чтобы потом те же постаревшие "родители" не вопили, что какие-то "невоспитанные подростки" гадят в лифте, орут под окнами и с ними не здороваются.

вы соизмеряйте промежуток времени между пленками и постаревшими родителями. этот гигиентческий минимум придется годам к 2м а то и позже. и даже самый вежливый с соседями ребенок так же будет у сверстников в песочнице отбирать лопатки. это в детской природе заложено.

Гость
#9

Автор, я не знаю за остальных. Но я всегда приветливо улыбаюсь воспитанным деткам. Например, в бассейне однажды молодая мама пришла с сыном - и двух годиков не было малышу. Таааакой воспитанный мальчик! Воще мне конечно, неприятны мальчики в женской раздевалке. Но этот не лазил по кабинкам к другим женщинам, спокойно мылся с мамой, не бегал по раздевалке. Пока мама одевалась - сидел кушал печенки.

Я не выдержала и говорю " какой у вас малыш хорошенький!"

А бывают детки - ад!!! Какой привет-пока ему говорить - воще хочется чтоб исчез поскорее (

Ася
#10

найдите площадку с семьями, которые подходят вам. мы сделали именно так)

Ася
#11

читаю, и смешно становится. мамаши, вы чего от голопопых карапузы требуете? вы психовозрастные нормы хотябы нашли, почитали. понимаю, если бы 4-5летние не здоровались, толкались и матерились , а тут полутора -двухлетки ... вы у своих матерей спросите, к какому возрасту вы вежливыми стали?

Анастасия
#12
Zargana

Игрушки отнимают, свои не дают, в ответ на приветствие молчат. ( с )

А лет им сколько, етим асоциальным елементам ? )

Да, им по 2-3 года, но я как раз для таких троллей, как вы, написала, что к детям не в претензии! Преиензия к родителям. И если вам угодно жить в быдлообществе, то это просто какой-то мрак, у меня слов нет.

Zargana
#13
Анастасия

ZarganaИгрушки отнимают, свои не дают, в ответ на приветствие молчат. ( с )



А лет им сколько, етим асоциальным елементам ? )

Да, им по 2-3 года, но я как раз для таких троллей, как вы, написала, что к детям не в претензии! Преиензия к родителям. И если вам угодно жить в быдлообществе, то это просто какой-то мрак, у меня слов нет.

Да, иа тролль и мне угодно зхить в быдлообwестве. )

Вопросов больше не имеиу. : -)

Анастасия
#14

Ася, еще раз к вам. Дети меня не возмущают! Это вполне нормально в их возрасте толкать, отбирать, не давать. Но кто их научит нормальному социальному поведению, если родителям *****? Так они и к 5-6 годам будут такие же.

На счет "не обязана помахать ручкой ребенку" - мне этого вообще не понять. Можно быть равнодушным к детям, не любить проблемных детей и так далее, но улыбнуться в ответ на улыбку малыша - бесчеловечно. Для меня такой человек - плохой человек.
Сейчас тут набегут со словами "а нам с...рать" и "для себя плодилась, ов...уляшка" - смотрите злобой не захлебнитесь.

Гость
#15
Гость

*** воспитывает ***.

+100. Эти дети и в 5 и в 7 лет будут невоспитанные и наглые.
У меня есть 2 знакомые сестренки. У одной девочка и мальчик. Она их с раннего детства учила спрашивать можно собаку ли погладить, что-то взять и т.д. Сейчас девочке 5 лет, замечательный адекватный ребенок, мальчик младше, тоже хороший. Ее сестра долго не могла родить, с сына пылинки сдувают, избалованный, ему все можно. Ему все можно лишь бы не плакал и был доволеню Когда их дети вместе просто день и ночь.

Анастасия
#17

Я извиняюсь, я что-то завелась и сама теперь со стороны выгляжу быдлом))) Но очень огорчили эти комментарии про "никто не обязан", "выбирайте другие площадки" и тому подобное.

гость
#18

Воспитывать надо, пока поперёк кроватки лежит! А после трёх, простите, поздно. Тоже две малышки у меня. Приходится выбирать круг общения, потому что, действительно, много невоспитанных взрослых, у которых такие же дети. Я обычно с такими невоспитанными общаюсь насстойчиво вежливо и культурно, вызывая у них порой панику))

jojo
#19

автор, если ваши претензии не к детям, которым и двух лет нет, то я вас понимаю. меня тоже удивляют мамаши, которым по фигу что их чадо творит на детской площадке. моему полтора года, он по большей части бестолковый, но я все равно как попугай каждый день повторяю - нельзя бросать песок в детей, нельзя драться, нельзя дергать девочек за волосы и т.д. и стараюсь отвлечь его, занять чем-то другим, даю детям наши игрушки если он взял чужое, учу что надо меняться. А кому-то хоть кол на голове теши, потом и правда вырастает ***

Анастасия
#20

Спасибо, что нашлись люди, которые меня поняли!

Ася
#21
Анастасия

Ася, еще раз к вам. Дети меня не возмущают! Это вполне нормально в их возрасте толкать, отбирать, не давать. Но кто их научит нормальному социальному поведению, если родителям *****? Так они и к 5-6 годам будут такие же.

На счет "не обязана помахать ручкой ребенку" - мне этого вообще не понять. Можно быть равнодушным к детям, не любить проблемных детей и так далее, но улыбнуться в ответ на улыбку малыша - бесчеловечно. Для меня такой человек - плохой человек.
Сейчас тут набегут со словами "а нам с...рать" и "для себя плодилась, ов...уляшка" - смотрите злобой не захлебнитесь.

вы слишком паритесь без особого на то повода. я не обязана отвечать улыбкой всем детям подряд, да и никто не обязан. вы там что-то себе надумали, а остальные возьми да и подстройся что ли? ваши тараканы, вы их и дрессируйте. лично мне наплевать на большинство детей, кроме своих и нескольких избранных. и при этом я совершенно нормальный человек, не монстр, даже справка имеется.
над своей лялькой кудахтайте, сколько влезет, от других не требуйте того же. не имеете права

jojo
#23
Ася

АнастасияАся, еще раз к вам. Дети меня не возмущают! Это вполне нормально в их возрасте толкать, отбирать, не давать. Но кто их научит нормальному социальному поведению, если родителям *****? Так они и к 5-6 годам будут такие же.



На счет "не обязана помахать ручкой ребенку" - мне этого вообще не понять. Можно быть равнодушным к детям, не любить проблемных детей и так далее, но улыбнуться в ответ на улыбку малыша - бесчеловечно. Для меня такой человек - плохой человек.

Сейчас тут набегут со словами "а нам с...рать" и "для себя плодилась, ов...уляшка" - смотрите злобой не захлебнитесь.вы слишком паритесь без особого на то повода. я не обязана отвечать улыбкой всем детям подряд, да и никто не обязан. вы там что-то себе надумали, а остальные возьми да и подстройся что ли? ваши тараканы, вы их и дрессируйте. лично мне наплевать на большинство детей, кроме своих и нескольких избранных. и при этом я совершенно нормальный человек, не монстр, даже справка имеется.над своей лялькой кудахтайте, сколько влезет, от других не требуйте того же. не имеете права

никто не требует кудахтать над чужой лялькой, но элементарно объяснить ребенку, что надо спросить прежде чем взять чужую игрушку, надо! и спасибо надо говорить раз дали поиграть. и почему бы ребенку не сказать всем привет, когда пришел на площадку. мой еще не говорит, но когда приходит и уходит старательно машет всем рукой, дети обычно машут в ответ если видят. это нормальное поведение воспитанных детей и их родителей

Гость
#24

не увидели,извините.

Гость
#26
Ася

да будет вам известно, что лет до 3 дети вообще могут друг друга партнерами по игре не воспринимать.

Они и не воспринимают, играют РЯДОМ, но ВМЕСТЕ. В ясельной группе машина с четырьмя рулями - сели в машину 4 человека, и каждый шофёр. А то, что один шофёр, а другие пассажиры, дети пока не воспринимают.

Анастасия
#28

Ася, а вы вообще страшный человек. Я не я, корова не моя, на всех плевать, кроме избранных. Без обид, но благодаря вам растут пропасти между людьми!
Я про кудахтанье не говорила, не придумывайте, я про элементарную вежливость и дружелюбие, которые помогают маленьким людям взаимодействовать и расти счастливыми.

Ася
#31

[/quote]
никто не требует кудахтать над чужой лялькой, но элементарно объяснить ребенку, что надо спросить прежде чем взять чужую игрушку, надо! и спасибо надо говорить раз дали поиграть. и почему бы ребенку не сказать всем привет, когда пришел на площадку. мой еще не говорит, но когда приходит и уходит старательно машет всем рукой, дети обычно машут в ответ если видят. это нормальное поведение воспитанных детей и их родителей[/quote]
объясняю, как это происходит у нас на площадке: если деть хочет чужую игрушку, но еще не общается, за него спрашивает родитель у родителя же. второй имеет право как разрешить, так и отказать. здороваются также родители с родителями (по кругу общения или общий привет), детей приветствовать не заставляют. делиться детей учат, но не принуждают, т.к. чувство собственности никто не отменял. песком кидаться нельзя, но и не до истерики. если дети общаться не хотят, то мамы не обижаются. если мамы не обращают внимания на других детей, кроме своих, ни у кого претензий не возникает.
если вас что-то не устраивает, гуляйте отдельно. дело не в том, что вас.не принимают, а в том, что у вас требования сплошные, вместо того, чтобы расслабиться.

Гость
#34

Автор, гуляйте на территории своего коттеджа с персональной няней, которая будет играть с ребёнком и махать ему ручкой в ответ.

Отстаньте от людей.

Анастасия
#35
Гость

Автор, гуляйте на территории своего коттеджа с персональной няней, которая будет играть с ребёнком и махать ему ручкой в ответ.

Отстаньте от людей.

Мдаааа...

Ася
#36
Анастасия

Ася, а вы вообще страшный человек. Я не я, корова не моя, на всех плевать, кроме избранных. Без обид, но благодаря вам растут пропасти между людьми!
Я про кудахтанье не говорила, не придумывайте, я про элементарную вежливость и дружелюбие, которые помогают маленьким людям взаимодействовать и расти счастливыми.

благодаря мне пропасти не растут. они растут благодаря таким вот с претензиями, как вы. у меня претензий мало, если что не нравится, разворачиваюсь и ухожу. а что подумают тараканы в головах обиженок, это их личные проблемы.

тварюшка
#38

они рожают не для того, чтобы их учить чему-то

Катя
#40

Да,автор,мы живем в жестокое время,но чего теперь волосы на голове рвать? Мне лично важно как я ребенка воспитываю,а на других мне наплевать. Потому что я при всем своем желании не могу повлиять на ситуацию. Вот в чем смысл темы? Опять из пустого переливать? Что Вы хотите от нас,от общества,от чужих детей? Конкретно что?

Гость
#41

автор, вы как с другой планеты. всегда были воспитанные люди и хамло. и дети у этих людей такие же.

Лисёна
#42

Автор, вы во многом правы. Про помахать ручкой ребёнку в ответ я промолчу (хотя сама ка минимум улыбнусь всегда, больше от умиления, они такие забавные ведь в этот момент).
Что касается воспитания, то частенько замечаю, что даже в три-четыре года некоторые дети не знают, как это - делиться игрушками, играть по очереди, определять ведущего считалочкой и т.п. Многие "тянут одеяло на себя". А ведь всё идёт именно с младшего возраста, когда дети учатся говорить и играть в коллективе.

Гость
#43

На счет "не обязана помахать ручкой ребенку" - мне этого вообще не понять. Можно быть равнодушным к детям, не любить проблемных детей и так далее, но улыбнуться в ответ на улыбку малыша - бесчеловечно. Для меня такой человек - плохой человек.

Сейчас тут набегут со словами "а нам с...рать" и "для себя плодилась, ов...уляшка" - смотрите злобой не захлебнитесь.[/quote]

Пффф, я люблю только своего ребенка, чужие они и в Африке чужие, я их любить не обязана, и улыбаться им, и рукой махать. А о том, плохой я человек или хороший, решать не вам, а моим близким.

#44

нельзя научить тому, чем сам не владеешь

Наташа
#45
Лисёна

Автор, вы во многом правы. Про помахать ручкой ребёнку в ответ я промолчу (хотя сама ка минимум улыбнусь всегда, больше от умиления, они такие забавные ведь в этот момент).
Что касается воспитания, то частенько замечаю, что даже в три-четыре года некоторые дети не знают, как это - делиться игрушками, играть по очереди, определять ведущего считалочкой и т.п. Многие "тянут одеяло на себя". А ведь всё идёт именно с младшего возраста, когда дети учатся говорить и играть в коллективе.

Это ведь Вы говорили в теме про воспитание, что Вы только за физическое наказание? Садистка.

Гость
#46

потомучтоидитевывжопу

Гость
#47
Лилу

Мой ребёнок пока ещё в коляске,но я бываю на детской площадке вместе с сестрой и её дочкой (ей 1,4) и наблюдаю тоже,что и вы.Дети жадные,толкают друг друга.Племяшка подошла к коляске,в которой сидел мальчик примерно год ему,он начал недовольную рожу кривить,кричать и замахиваться на неё,мамашка как ни в чём не бывало отвернула просто коляску.Когда моя дочка подрастёт,мы будем ходить на маленькие площадки,которые во дворах,где спокойно.а не всё кишит детьми и мамашами.

Вы в своем уме? "Недовольную рожу кривить"- ребенку год! Ему может рожа вашей племяшки не понравилось, ну вот невежливый какой, понимаете ли.

Алена
#48

Автор, вы как первый раз из дома вышли! Ну с какой стати два ***** ка родят умного? Вы же встречаете людей, которые хамят в очереди, не уступают в транспорте, не здороваются с лифте. Ну вот эти все люди тоже рожают.

Лада
#49

мне кажется, что я учу. но порой приходится учить забирать свои игрушки и пр.
недавно ребенок соседки убежал в нашим ведерком, я не стала ждать пока он вернется, думала, они нам занесут это ведро или во двор вынесут потом. через пару дней спросила про это ведерко. Соседка ни помнит. говорит, ну хочешь, я куплю новое? я грю: я не откажусь, у меня уже очередное вот так попадает.
в итоге я взяла их ведро, т.к. никто мне так и не купил новое. А дочка моя все помнит где чье ведро. там мне пришлось ей объяснять, почему мы забираем ведро мальчика.

Автор, Вы носите розовые очки. я первые годы своего ребенка тоже удивлялась многому (как можно привести больного ребенка в сад? почему родители не здороваются в группе? почему не возвращают чужие вещи?)
Со вторым уже без церемоний в отношениях с обществом.

Гость
#50

Помню как я в детстве либо забывала поздороваться,либо заигрывалась и не здоровалась из-за этого,а мама стояла над душой и начинала:"Ну поздооооровааайся с тетей",а эта тетка еще стояла такая и:"Ну давай,что надо сказать?-ну же"....И было такое мерзкое ощущение давления на меня со всех сторон,что хотелось заплакать и убежать и естественно,здороваться я уже не имела никакого желания.А насчет игрушек-это собственность детей,хотят дают,хотят не дают.А уж улыбаться и пр. вашему ребенку,темболее никто не обязан.