Гость
Статьи
А вы учите своих детей …

А вы учите своих детей подавать нищим? И если да, то зачем?

Не так давно видела в электричке сцену... Напротив меня сидели мама с дочкой, девочке лет 5-6 на вид. В вагон вполз безногий нищий, очень грязный и пахнущий перегаром. Стал просить милостыню. Девочка при виде его испугалась и разревелась, и на моих глазах ей за это попало (!!!) от матери. Мать стала ей читать нотации, что нельзя брезговать такими людьми и пугаться их, надо им помогать, подавать милостыню... Мне всё это время хотелось вмешаться и высказать всё, что я думаю по этому поводу, но вежливость не позволила. Но возмущение осталось. Я просто не представляю, как к такому человеку можно что-то испытывать, кроме брезгливости и омерзения, к тому же общеизвестно, что попрошайничество - это бизнес. Я не понимаю логику родителей, которые учат своих детей, что нищих надо жалеть и подавать им. Если есть тут такие мамы, объясните, ну зачем вы это делаете?

Гость
271 ответ
Последний — Перейти
))
#1

Я не мама. Нищие бывают разные. Подаю многим (в основном не наглым), - мне не жалко, от меня этих денег не убудет. Бизнес или не бизнес, они несчастные люди, и в чем-то им не повезло. Цыган не люблю, вот им никогда ни копейки. А бояться и отворачиваться тоже неправильно - нельзя жить "в розовых очках", в гламуре, не видя ничего плохого.

Кристи и Энджи
#2

Я конечно не заставляла подавать,но всегда ребенку внушала,если человек нуждается в помощи,а ты можешь помочь,помоги

Гость
#3

Сострадание к людям надо воспитывать с детства и привлекать внимание детей к проблемах других людей, чтобы они не выросли равнодушными и бесчувстрвенными, а так же показывать им жизнь в ставнении, со всех ее сторон, обьяняя, что не нужно принимать то, что у них есть, как должное. Смотреть на людей с высока - это признак горныдни, что есть грех(ну это если детей воспитывать с уклоном религоизным) а вообще не зарекайся, никогда не знаешь как жизнь повернется и где окажешься и это тоже надо детям обьяснять - жизнь очень не предсказуемся о иногда оборачивается так, что наи и не снилось - проходыщий мимо бомж когда-то был маленьким мальчиком и возможно с любящими его родителями, как и почему его жизнь так сломала никто не знаеть, поэтому НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШь. Человеческое безразличие и равнодушие - это бич общества, особенно в современной России.. может эта девочка вырастит, выучитыса и в серьез займется привлечением внимания к социальными проблемам в стране или организует фонд помощи нуждающимся или еще что-то в этом роде... И еще, помогая другим, мы помогаем себе и в собственных глазах становимся чуть лучше, что тоже хорошо для поднятия самооценки ребенка.

Гость
#4

горныдни= гордыни

Издевка
#5
Гость

Сострадание к людям надо воспитывать с детства и привлекать внимание детей к проблемах других людей, чтобы они не выросли равнодушными и бесчувстрвенными, а так же показывать им жизнь в ставнении, со всех ее сторон, обьяняя, что не нужно принимать то, что у них есть, как должное. Смотреть на людей с высока - это признак горныдни, что есть грех(ну это если детей воспитывать с уклоном религоизным) а вообще не зарекайся, никогда не знаешь как жизнь повернется и где окажешься и это тоже надо детям обьяснять - жизнь очень не предсказуемся о иногда оборачивается так, что наи и не снилось - проходыщий мимо бомж когда-то был маленьким мальчиком и возможно с любящими его родителями, как и почему его жизнь так сломала никто не знаеть, поэтому НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШь. Человеческое безразличие и равнодушие - это бич общества, особенно в современной России.. может эта девочка вырастит, выучитыса и в серьез займется привлечением внимания к социальными проблемам в стране или организует фонд помощи нуждающимся или еще что-то в этом роде... И еще, помогая другим, мы помогаем себе и в собственных глазах становимся чуть лучше, что тоже хорошо для поднятия самооценки ребенка.

какой хороший околорелигиозный бред.

Жизнь почему-то поворачивается задом лишь к тем, кто о завтрашнем дне не думает

#6

ну да.а этот бомж безногий не факт что по пьяни ноги отморозил. Может в Афгане оставил. И чё он туда на эту войну попёрся? Наверное, о завтрашнем дне не думал., Да, Издёвка?

Гостья
#7

Вот такие мамаши как раз и поощряют попрошайничество. Дождется, что ее доча когда вырастет, приведет бомжа переночевать покормить и помыться из сострадания. Меня бесят грязные вонючие заразные попрошайки. А также грязные приставучие цыганята, попрошайки, наживающиеся за счет животных "дайте на корм". Они сами себе такую жизнь выбрали, т.к. это им удобно, а подобные мамаши помогают этому контингенту множиться.

Гость
#8

не подаю никогда и никому. детям говорю, что если хотят, то могут дать. разговоривала с психологом, он сказал, если вы сами можете представить себя на месте просящего милостыню - подавайте, если нет, то не надо даже думать о жалости и чувстве вины. как бы ни было, в основе попрошайничества банальное тунеядство.

Издевка
#9
4етыре трупа возле танка

ну да.а этот бомж безногий не факт что по пьяни ноги отморозил. Может в Афгане оставил. И чё он туда на эту войну попёрся? Наверное, о завтрашнем дне не думал., Да, Издёвка?

он с Афгана на улицу пришел, да? Прям на вокзале его и бросили?

Гость
#10
Издевка

какой хороший околорелигиозный бред.

Жизнь почему-то поворачивается задом лишь к тем, кто о завтрашнем дне не думает

Вы никогда не слышали истории, как одиноких стариков раскручивают бандиты-реэлторы якобы на продажу кваритиры и как они становятся в прямом смысле бомжами? Шире смотрите на вещи. Этот бомж - это олицетворения человека нуждающегося, человека, которому вы, пусть символически в данном случае можете помочь ....Еще раз повторяю, не зарекайтесь, чем больше человек отмахивается от чего-то в жизни и с надменным видом говорит, что с ним такого никогда не произойдет, тем больше вероятность того, что он может оказаться в ситуации о которой и в страшном сне увидеть не мог. Я не говорю, что вы окажитесь на месте этого бомжа, но надо понимать, что у каждого могут быть моменты в жизни, когда нужна будет помощь людей и близких рядом может не оказаться и просить возможно прийдетя у того, кто окажается рядом. И если общество безразлично к проблемам других людей и дети воспитаны так, что "моя хата с краю", то помощь вам могут и не оказать. На моих глазах совершенно трезвый мужчина упла в метро и упарился головой мраморный пол, потерял сознание... Люди оттащили его в сторонку и пошли мимо... многие приходили мимо, думая, что он пьяный (был в отлкючке), а одет он был достаточно бедно, поэтому и приходили мимо не задумываясь.. хорошо тот, кто был свидетелем падения вызвал дежурного и потом скорую, а так вот вам типичный пример многих проходящих мимо - безразличие к человеку, лежащему на земле в грязной одежде, и в крови.. когда не знаешь всей истории думаешь "Ну со мной такого точно никогда не произойдет - напислся и подрался, так ему и надо...."

#11

все правильно мама девочке сказала. Вежливость, видите ли, вам не позволила вмешаться. Не вмешаться у вас есть воспитанность, а относится к людям без брезгливости воспитанности нет. То есть равнодушие как норма.

Издевка
#12
Гость

...."

ах бедные старички. Только кто им виноват, что они не знают законов и плохо соображают? Мозг тоже тренировать надо и книжки надо читать, хотя бы законодательные.

Моя бабуля всю жизнь работала бухгалтером. Ей уже 80, она в уме считает лучше меня. А уж риэлтора сама какого хочешь разведет. :)

Мужчина упал в метро? От неловкости? Надо вестибулярный аппарат развивать было, спортом заниматься, а не у телика сидеть. Упал от болезни? дак че он не лечился, болезни не просто так даются.

Я слышала много слезливых историй. И везде есть причина. Только любому такому "якобы несчастному" легче все списать на рок, чем что-то сделать для своей жизни.

Чашка кофею
#13

Лично я учу свое дите НЕ подавать нищим. Не из-за брезгливости, а потому что что-то уж очень много попрошаек развелось на душу одного работающего человека. Да и с каких *** я должна оплачивать красивую жизнь заправилам этого "маленького" бизнеса?

Гость
#14

издевка ты идиотко

поклонница_Хуштова
#15

Гость.Сострадание к людям надо воспитывать с детства и привлекать внимание детей к проблемах других людей, чтобы они не выросли равнодушными и бесчувстрвенными, а так же показывать им жизнь в ставнении, со всех ее сторон, обьяняя, что не нужно принимать то, что у них есть, как должное. Смотреть на людей с высока - это признак горныдни, что есть грех(ну это если детей воспитывать с уклоном религоизным) а вообще не зарекайся, никогда не знаешь как жизнь повернется и где окажешься и это тоже надо детям обьяснять - жизнь очень не предсказуемся о иногда оборачивается так, что наи и не снилось - проходыщий мимо бомж когда-то был маленьким мальчиком и возможно с любящими его родителями, как и почему его жизнь так сломала никто не знаеть, поэтому НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШь.

+1

Нищие разные.Я подаю бабушкам в метро(тем кто тихо в уголке стоят,без текстов с громкими словами) жалко их очень.Мама моя подает милостыню всем просяшим.

Гость
#16
Издевка

ах бедные старички. Только кто им виноват, что они не знают законов и плохо соображают? Мозг тоже тренировать надо и книжки надо читать, хотя бы законодательные.

Моя бабуля всю жизнь работала бухгалтером. Ей уже 80, она в уме считает лучше меня. А уж риэлтора сама какого хочешь разведет. :)

Мужчина упал в метро? От неловкости? Надо вестибулярный аппарат развивать было, спортом заниматься, а не у телика сидеть. Упал от болезни? дак че он не лечился, болезни не просто так даются.

Я слышала много слезливых историй. И везде есть причина. Только любому такому "якобы несчастному" легче все списать на рок, чем что-то сделать для своей жизни.

Упал потому, что мраморный пол был скользкий.. надеюсь вы пишете все действительно с издевнок, зарабатывая себе репутацию на форму или просто троллите, потому что с трудом вериться, что такие недалекие люди как вы, считающие, что от всего в жизни можно подстраховаться существуют.. хорошего вам дня.

#17

Издевка, у вас извращенная логика, но вы сами виноваты, мало у бабули учились . Если вы никогда случайно не падали, потому что /Аннушка масло разлила/, то вам просто повезло. Действительно, кто виноват, что болезни приходят и память ухудшается? Сами старики. Напишите это Эрику Канделю, он вам свою Нобелевскую премию отдаст за то, что превзошли результаты его трудов о мозге и памяти.

#18

Вообще это вопрос сложный и неоднозначный.

Что то я не думаю, что мама, которая так лояльно относится к нищим начала читать "нотации" своему ребенку. Я думаю просто успокаивала и во многом была права, это такие же люди, пугаться их не надо.

Насчет помогать, не знаю, не уверена.

Эх...
#19

3+100000000000000000000000000000000000000000000000000000

Автор, дай Бог, чтобы Вы в жизни не оказались в такой ситуации и Вам не пришлось сидеть на паперти с протянутой рукой, хотя, если Вы своих деток не научите состраданию к таким людям, которые неизвестно как очутились в такой ситуации, вполне вероятно, что они Вас выпихнут на эту самую паперть, оставив без гроша в кармане... Так что, не зарекайтесь и не выплевывайте свою очевидную брезгливость к таким людям, никто не обеднеет, если подаст копеечку. Я всегда подаю..

Издевка
#20
Гость

Издевкаах бедные старички. Только кто им виноват, что они не знают законов и плохо соображают? Мозг тоже тренировать надо и книжки надо читать, хотя бы законодательные.

Моя бабуля всю жизнь работала бухгалтером. Ей уже 80, она в уме считает лучше меня. А уж риэлтора сама какого хочешь разведет. :)

Мужчина упал в метро? От неловкости? Надо вестибулярный аппарат развивать было, спортом заниматься, а не у телика сидеть. Упал от болезни? дак че он не лечился, болезни не просто так даются.

Я слышала много слезливых историй. И везде есть причина. Только любому такому "якобы несчастному" легче все списать на рок, чем что-то сделать для своей жизни.Упал потому, что мраморный пол был скользкий.. надеюсь вы пишете все действительно с издевнок, зарабатывая себе репутацию на форму или просто троллите, потому что с трудом вериться, что такие недалекие люди как вы, считающие, что от всего в жизни можно подстраховаться существуют.. хорошего вам дня.

от 90% ситуаций в жизни можно подстраховаться.

Но зачем лишний раз думать, ведь так?:)

Издевка
#21
Онемечивание конечностей

Издевка, у вас извращенная логика, но вы сами виноваты, мало у бабули учились . Если вы никогда случайно не падали, потому что /Аннушка масло разлила/, то вам просто повезло. Действительно, кто виноват, что болезни приходят и память ухудшается? Сами старики. Напишите это Эрику Канделю, он вам свою Нобелевскую премию отдаст за то, что превзошли результаты его трудов о мозге и памяти.

болезни результат каких-либо действий.

Или вы думаете, что они из ниоткуда?:))

гость 192
#22

даже читать противно....(((( сколько высокомерных и брезгливых тут. Так нельзя. Это в любом случае люди, и не по своей воле они без ног остаются, специально никто сам себе увечья не наносит. Мама девочки в метро поступила правильно, она с детства воспитывает в ребенке сострадание и понимание, а не высокомерие и брезгливость к людям которые попали в такие жизненные ситуации

Ролл с лососем
#23
Издевка

ах бедные старички. Только кто им виноват, что они не знают законов и плохо соображают? Мозг тоже тренировать надо и книжки надо читать, хотя бы законодательные.

Моя бабуля всю жизнь работала бухгалтером. Ей уже 80, она в уме считает лучше меня. А уж риэлтора сама какого хочешь разведет. :)

Мужчина упал в метро? От неловкости? Надо вестибулярный аппарат развивать было, спортом заниматься, а не у телика сидеть. Упал от болезни? дак че он не лечился, болезни не просто так даются.

Я слышала много слезливых историй. И везде есть причина. Только любому такому "якобы несчастному" легче все списать на рок, чем что-то сделать для своей жизни.

Толсто троллишь

Гость, в горле кость
#24

Автор! Вы у меня вызываете чувство омерзения.

Девушка со стилем
#25

Издевка, вы явно неумная. Есть в жизни ситуации, когда человеку становится плоxо с сердцем или сосудам, не смотря на занятия спортом. Умирают здоровые в целом люди. Есть вещи, которые нельзя контролировать. Такое впечатление, что вам лет 13, от того такая уверенность во всем. И отсутствие вами упомянутого ума и жизненного опыта.

Издевка
#26
Девушка со стилем

Издевка, вы явно неумная. Есть в жизни ситуации, когда человеку становится плоxо с сердцем или сосудам, не смотря на занятия спортом. Умирают здоровые в целом люди. Есть вещи, которые нельзя контролировать. Такое впечатление, что вам лет 13, от того такая уверенность во всем. И отсутствие вами упомянутого ума и жизненного опыта.

зато вы умная :))

Но где же ваше сострадание к неумными, а где заявленное понимание?:))

Лицемерка ты :)

#27
Издевка

болезни результат каких-либо действий.

Или вы думаете, что они из ниоткуда?:))

Какой хороший околорелигиозный бред

Издевка
#28
гость 192

даже читать противно....(((( сколько высокомерных и брезгливых тут. Так нельзя. Это в любом случае люди, и не по своей воле они без ног остаются, специально никто сам себе увечья не наносит. Мама девочки в метро поступила правильно, она с детства воспитывает в ребенке сострадание и понимание, а не высокомерие и брезгливость к людям которые попали в такие жизненные ситуации

полно людей сами себе наносят увечья :))

Кто курит, кто пьет, кто банальную зарядку не делает, кто режим дня не выдерживает..

#29

зарядка это да, панацея от рака, альцгеимера или от гангрены, например, при ампутации конечностей.

Издевка
#30
Онемечивание конечностей

зарядка это да, панацея от рака, альцгеимера или от гангрены, например, при ампутации конечностей.

эти люди имеют инвалидность, могут обратиться в огромное кол-во благотворительных фондов.

Они не умирают с голоду.

А их пенсии сравнимы со средной зарплатой в России.

Гогасть
#31
Издевка

от 90% ситуаций в жизни можно подстраховаться.

Но зачем лишний раз думать, ведь так?:)

Какие 90% ?) 50% дай бог, я вам, как параноик говорю)

Издевка
#32
Гогасть

Издевкаот 90% ситуаций в жизни можно подстраховаться.

Но зачем лишний раз думать, ведь так?:)Какие 90% ?) 50% дай бог, я вам, как параноик говорю)

точно :))

Надо это также всем заявлять, тогда на фоне других я буду выглядеть ясновидящей :))

Гость
#33
Издевка

эти люди имеют инвалидность, могут обратиться в огромное кол-во благотворительных фондов.

Они не умирают с голоду.

А их пенсии сравнимы со средной зарплатой в России.

Издевка, а благотворительны фонды за счет чего пополняются? Если вы своих детей не будете учить состраданию и тому, что благотворительсность это норма жизни, то через 20 лет ни останется одного благотворительного фонда. Сами себе противоречите, мадам

#34

Автор, мне жаль вас. Какая разница вам лично, что у этого человека в душе? Может, он действительно нуждался в куске хлеба, а вам стало жаль какой-то несчастной десятки. Извините, но у меня нет слов к таким, как вы

сыночек Серёжа
#35

Если издёвке е**банут кастетом в подворотне по голове раз, а лучше два или даже три, вытряхнут ее зимой из одежды, отберут сумку и мобильник и она будет валяться и помирать - это она будет во всем виновата, нечего вообще по улицам ходить - сиди дома и ничего тебе не будет :)))))

#36

Сам нищим не подаю, если и подам, то это уж точно нищенка\ий будет, а не работник "нищего" бизнеса.

И еще - мысль Издевки мне понятна и частично приемлима.

#37
tumbayumba

Автор, мне жаль вас. Какая разница вам лично, что у этого человека в душе? Может, он действительно нуждался в куске хлеба, а вам стало жаль какой-то несчастной десятки. Извините, но у меня нет слов к таким, как вы

А мне жаль. Вот реально - это моя!! десятка, я ее зарабатываю трудом. И я лучше ее потрачу на своих родных, кто нуждается, а не пропитому пьянчужке отдам.

Издевка
#38
Гость

Издевкаэти люди имеют инвалидность, могут обратиться в огромное кол-во благотворительных фондов.

Они не умирают с голоду.

А их пенсии сравнимы со средной зарплатой в России.

Издевка, а благотворительны фонды за счет чего пополняются? Если вы своих детей не будете учить состраданию и тому, что благотворительсность это норма жизни, то через 20 лет ни останется одного благотворительного фонда. Сами себе противоречите, мадам

а вы не путайте, пожалуйста.

Подать нищему-это дать на развитие тунеядцам или бизнесу цыган.

Благотворительный же фонд проверяет, кому дает деньги и зачем. И наличкой просто не дает. А если и помогает бомжам, то предлагает им устроиться на работу, вылечиться от зависимости.. Я за такую благотворительность, а не за давание алкашам/бомжам\цыганам возможнсоти дальше тунеядничать.

#39
сыночек Серёжа

Если издёвке е**банут кастетом в подворотне по голове раз, а лучше два или даже три, вытряхнут ее зимой из одежды, отберут сумку и мобильник и она будет валяться и помирать - это она будет во всем виновата, нечего вообще по улицам ходить - сиди дома и ничего тебе не будет :)))))

Серега - ты неправильно понял мысль Издевки.

По башке в подворотне - это случайность, а стать бомжом, продав квартиру за "ящик водки" - это уже закономерность о данном "человеке".

#40
Издевка

Я за такую благотворительность, а не за давание алкашам/бомжам\цыганам возможнсоти дальше тунеядничать.

+100

Издевка
#41
сыночек Серёжа

Если издёвке е**банут кастетом в подворотне по голове раз, а лучше два или даже три, вытряхнут ее зимой из одежды, отберут сумку и мобильник и она будет валяться и помирать - это она будет во всем виновата, нечего вообще по улицам ходить - сиди дома и ничего тебе не будет :)))))

нечего в левых районах по улице ходить.

Но мне не долбанут и тому много причин :))

Издевка
#42
tumbayumba

Автор, мне жаль вас. Какая разница вам лично, что у этого человека в душе? Может, он действительно нуждался в куске хлеба, а вам стало жаль какой-то несчастной десятки. Извините, но у меня нет слов к таким, как вы

кусок хлеба я ему куплю, могу оплатить лечение в наркоклинике и даже найти работу.

Но ему не нужна другая жизнь, ему нужна моя десятка.

Издевка
#43

а если кто-то отберет мой мобильник я, если не умру от смеха, то помогу такому вору деньгами :))

сыночек Серёжа
#44
Издевка

нечего в левых районах по улице ходить.

Но мне не долбанут и тому много причин :))

Дождешься своими пожеланиями кары на свою голову: встретят тебя в подворотне и пи_зду вырвут.

#45
Издевка

кусок хлеба я ему куплю, могу оплатить лечение в наркоклинике и даже найти работу.

Но ему не нужна другая жизнь, ему нужна моя десятка.

Блиииин, какая ты добрая, Издевочка... А меня бы жаба задушила, если честно..

Я вообще думаю, что каждый человек сам творит свою судьбу... Все взрослые, все должны сами научиться отвечать за себя.

#46
сыночек Серёжа

Издевканечего в левых районах по улице ходить.

Но мне не долбанут и тому много причин :))



Дождешься своими пожеланиями кары на свою голову: встретят тебя в подворотне и пи_зду вырвут.

Не падрачил шо ле? :)

Гость
#47

37. Ну так вас никто не заставляет, но хотя бы равнодушее и брезгливость смешанное с омерзнением не воспитывать в детях, а то получается - отличное воспитание Если человек грязно и бедно одет - значит он плохой, по детской логике получится, что наооброт, чем круче и богаче одет, тем человек лучше. Вообще хороший такой урок для детей, показывать им что внешняя оболочка далеко не всегда соотвествует внутренним качествам человека... Учить детей разбираться в людя и не судить о вещах по внешнему виду... тут вообще много чего закладывается в ребенке... и от ваших таких казалось бы совершенно безобидных поступков/фраз/фырканья и т.д, дорогие родители, формируется личность...

Издевка
#48

кстати, регулярно на вокзалы Москвы приезжает своеобразный десант от церкви, который предлагет там нищим и попрошайкам помощь: лечение, одежду, приют и проч..

Но они че-то отказываются..

(знаю лично, потому что сама жила при монастыре паломницей)

сыночек Серёжа
#49
Издевка

а если кто-то отберет мой мобильник я, если не умру от смеха, то помогу такому вору деньгами :))

Тебе не до смеха будет. Ты получишь в челюсть раза два или три, перед тем как у тебя заберут мобильник.

Издевка
#50
Wild don Pedro

Издевкакусок хлеба я ему куплю, могу оплатить лечение в наркоклинике и даже найти работу.

Но ему не нужна другая жизнь, ему нужна моя десятка.

Блиииин, какая ты добрая, Издевочка... А меня бы жаба задушила, если честно..



Я вообще думаю, что каждый человек сам творит свою судьбу... Все взрослые, все должны сами научиться отвечать за себя.

это вынужденность.

У меня папа такой же. Если человек нуждается в средствах для развития себя, то поможет.