Гость
Статьи
Обязательно ли все …

Обязательно ли все бабушки должны брать на лето к себе внуков?

Подруга каждый год отправляет ребенка на все лето к родителям.Они еще работают,и берут отпуска и за свой счет в том числе.А если не получается таскают внука на работу.И коллега считает что это нормально,так и должно быть.Мол я все лето проводила у бабушки и мои дети тоже должны.А что родители устают и она им создает определенные неудобства это ее не волнует.У меня нет такого,даже в голову не приходит.Вместе ездим на пару недель и все. А у вас дети ездят на лето к бабушкам?

Маша
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как можно таскать ребенка на работу? У них шарашкина контора?

Гость
#2

У меня родители просто требуют внучку на лето)) Попробуй, не отдай им.. ага...

Гость
#3

У меня родители готовы душу отдать лишь бы дети на все лето у них загородом жили.
А я, в свою очередь, не знаю, чего детям там делать - там нет друзей и все же в Москве развлечений больше для них. Одну неделю в месяц приезжают к ним, в это время как раз мы с мужем отдыхаем

Гость
#4

Только одна тема затихла, вторую такую-же открыли.

гость
#5

Раньше это было не то что обязательным а как бы в порядке вещей - семьи были дружнее, сплоченнее. Меня каждое лето к бабушке отправляли - к ней воще кучу внуков свозили - как она не свихнулась с нами! )

Счас стали взрослые более степенными, думают в основном о себе - а молоыде - безголовыми, тоже думают лишь о себе, а не о наспех бездумно рожденных детях, которые, по их мнению, должны жить у бабушек.

у ди ва
#6

не..я вот не понимаю..у меня 2 племянницы-брат в 1500км....
ну неужели мне или маме внуки которых он не видела раз в месяц нужны для тус на протяжении 4 месяцев((((((((((((
что-душа болит?

Гость
#7
гость

Раньше это было не то что обязательным а как бы в порядке вещей - семьи были дружнее, сплоченнее. Меня каждое лето к бабушке отправляли - к ней воще кучу внуков свозили - как она не свихнулась с нами! )

Счас стали взрослые более степенными, думают в основном о себе - а молоыде - безголовыми, тоже думают лишь о себе, а не о наспех бездумно рожденных детях, которые, по их мнению, должны жить у бабушек.

Так раньше детей некуда деть было. Либо загородный сад, типа тюрьмы, либо родственники поневоле.
Сейчас же полно возможностей не нагружать пожилых родителей, и не рисковать своим ребенком , не зная, как он там и что он там.
Все сады работают, няни имеются, детские профессиональные лагеря тоже.
Ребенок должен жить в семье, а не вывозиться на четверть года к родственникам. Это ненормальная ситуация от безусходности.

гость
#8
Гость

Так раньше детей некуда деть было. Либо загородный сад, типа тюрьмы, либо родственники поневоле.
Сейчас же полно возможностей не нагружать пожилых родителей, и не рисковать своим ребенком , не зная, как он там и что он там.
Все сады работают, няни имеются, детские профессиональные лагеря тоже.
Ребенок должен жить в семье, а не вывозиться на четверть года к родственникам. Это ненормальная ситуация от безусходности.

хм... а раньше загородных лагерей не было? По-моему их было гораздо-гораздо больше, чем сейчас.

Сады не работали раньше? Странно - у нас в садике просто объединяли две группы в одну, потому что многих детишек летом увозили.

А "детские профессиональные лагеря" - это с родственниками что ли он там? а то вы говорите, что "ребенок должен жить в семье".

Zargana
#9
Гость

гость Раньше это было не то что обязательным а как бы в порядке вещей - семьи были дружнее, сплоченнее. Меня каждое лето к бабушке отправляли - к ней воще кучу внуков свозили - как она не свихнулась с нами! )



Счас стали взрослые более степенными, думают в основном о себе - а молоыде - безголовыми, тоже думают лишь о себе, а не о наспех бездумно рожденных детях, которые, по их мнению, должны жить у бабушек.

Так раньше детей некуда деть было. Либо загородный сад, типа тюрьмы, либо родственники поневоле.
Сейчас же полно возможностей не нагружать пожилых родителей, и не рисковать своим ребенком , не зная, как он там и что он там.
Все сады работают, няни имеются, детские профессиональные лагеря тоже.
Ребенок должен жить в семье, а не вывозиться на четверть года к родственникам. Это ненормальная ситуация от безусходности.

да, именно от безысxодности мои деть с бабушкои проводит два месиаца у мориа , а не в пыльныx Афинаx, где асфальт плавитсиа.

Автору. живите как удобно Вам . И не судите теx, кто живет по модели, отличнои от Вашеи.

Сара Барабу
#10

На все лето бабушкам, даже если они работают - а не обнаглела ли мадам? У бабушек вообще-то свои дела, и как они на работу таскают детей, им еще за такое втык не вставили? Я своего сына отдавали маме только на неделю, когда у нее был отпуск, а дальше - и у нее свои дела есть, она тоже не может на привязи сидеть, а эту неделю мы с мужем немного отдохнули. Ну и просто в гости на день-на два приезжали они к нам (удобнее было так, чем мы к ним, из-за того, что у них машина есть, у нас сейчас нет). А на все лето сплавлять детей, вынуждая брать кучу времени за свой счет и теряя в деньгах - это уж у кого-то борзометр зашкаливает.

гость
#11
Сара Барабу

На все лето бабушкам, даже если они работают - а не обнаглела ли мадам? У бабушек вообще-то свои дела, и как они на работу таскают детей, им еще за такое втык не вставили? Я своего сына отдавали маме только на неделю, когда у нее был отпуск, а дальше - и у нее свои дела есть, она тоже не может на привязи сидеть, а эту неделю мы с мужем немного отдохнули. Ну и просто в гости на день-на два приезжали они к нам (удобнее было так, чем мы к ним, из-за того, что у них машина есть, у нас сейчас нет). А на все лето сплавлять детей, вынуждая брать кучу времени за свой счет и теряя в деньгах - это уж у кого-то борзометр зашкаливает.

А меня на все лето - в деревню к бабушке. И еще двое внуков. Ходили даже с ней на ферму - помогали ей )) шланг с водой держали, цедили воду в кормушки, навозик за бычками убирали в стойле, подметали. Помню, даже ссорились с братом, кто сколько пролетов будет от какашек чистить ))) И крыс было там полно - а я не боялась - и не брезговала навоз чистить. Эээх! золотое время - детство!

Гость
#12

Вот раньше бабушки были - не знали они, что самодостаточные и что им нужно "пожить для себя"!

Гость
#13
у ди ва

не..я вот не понимаю..у меня 2 племянницы-брат в 1500км....
ну неужели мне или маме внуки которых он не видела раз в месяц нужны для тус на протяжении 4 месяцев((((((((((((
что-душа болит?

Переведите.

Гость
#14
у ди ва

не..я вот не понимаю..у меня 2 племянницы-брат в 1500км....
ну неужели мне или маме внуки которых он не видела раз в месяц нужны для тус на протяжении 4 месяцев((((((((((((
что-душа болит?

Это вы про что вообще?

Гость
#15

Мы мелкие все лето у бабушек жили- то у одной, то у другой. Иногда родители к нам приезжали и жили с нами.
Моя мама все лето торчит в деревне, Внуков одних берет ненадолго( 2 пацана- мой и брата, 7 и 5 лет). Точнее старшего берет и на пару-тройку недель ( там невестке фиг откажешь), а мне в прошлом году позвонили на сл день после отъезда(((. Ну и что- в этом году сделали с дедом большие глаза "а вы что внуков не привезете??". А зачем мне этот гемор- то приедь, то уедь..
Вот тетя моя берет безропотно и все у них тихо мирно- и моя мама уже жужжит ей- "подумай о себе, блабла бла". Но мне кажется, что ее просто совесть чуток мучает, т к разница в отношении внуков очевидна.

Облако в юбке
#16
Гость

Вот раньше бабушки были - не знали они, что самодостаточные и что им нужно "пожить для себя"!

Раньше вообще женщин за ломовых лошадей держали, обслуживающий персонал. Даже в этой теме, в основном говорят о "бабушках" - а дедушек куда дели? К дедушке бы отправили ребенка, будь этот дедушка без бабушки?

А по теме: если отправить ребенка из города в деревню на воздух еще есть какой-то смысл, отправлять ребенка в такую же городскую квартиру на все лето - зачем?

Гость
#17

Кстати у нас нет насущной необходимости сбагривать ребенка на все лето, ему и так все лето развлекайки. И у моих родителей не было- мама в школе работала. Однако сама она тащила нас к бабушкам (у которых было еще 4ро кроме нас двоих). Но парадокс- бабушки любят нудеть "ооой, как же это, все лето в городе, привозите привозите". Как привозишь- либо возись сама, либо уже не надо.
Кароч мои покойные бабули дали бы родителям 100 очков вперед

Гость
#18
Облако в юбке

Раньше вообще женщин за ломовых лошадей держали, обслуживающий персонал. Даже в этой теме, в основном говорят о "бабушках" - а дедушек куда дели? К дедушке бы отправили ребенка, будь этот дедушка без бабушки?

А по теме: если отправить ребенка из города в деревню на воздух еще есть какой-то смысл, отправлять ребенка в такую же городскую квартиру на все лето - зачем?

Ну мой дед нами много занимался. А бабушка есть варила на всю ораву.

Вита
#19

Моя мама живет в Алтайском крае,я в Москве.Меня и 2 моих детей она,как вы сами понимаете,видит очень редко.И не может дождаться лета чтоб приехать их забрать.Обычно забирает в конце мая,а в августе я летаю за ними.Оба с отцом тоже работают.Но попробуй скажи маме что дети не поедут...Это будет настоящая трагедия.Она целый год ждет этого.Им с папой этой в радость, а не в тягость.Так что может так и подруги автора.Не обязательно же детей отдают насильно бабушкам и дедушкам,зачастую они сами внуков выпрашивают.А автору наверное просто завистно немного,что у подруги есть такая бабушка а у ее детей нет

Вита
#20

А с работой они так решают.Вначале мама 1.5 месяца берет отпуск,потом папа.Да и дети не маленькие особо,если что и одни посидеть могут немного

Гость
#21
Вита

Моя мама живет в Алтайском крае,я в Москве.Меня и 2 моих детей она,как вы сами понимаете,видит очень редко.И не может дождаться лета чтоб приехать их забрать.Обычно забирает в конце мая,а в августе я летаю за ними.Оба с отцом тоже работают.Но попробуй скажи маме что дети не поедут...Это будет настоящая трагедия.Она целый год ждет этого.Им с папой этой в радость, а не в тягость.Так что может так и подруги автора.Не обязательно же детей отдают насильно бабушкам и дедушкам,зачастую они сами внуков выпрашивают.А автору наверное просто завистно немного,что у подруги есть такая бабушка а у ее детей нет

Вот мои все определиться не могут- вроде тоже лета ждут и забрать хотят, мечтают клубникой детей кормить. А как до дела доходит- то их как раз дома нет, то кто-то другой приехал, то еще чего нибудь. Так достал этот разводняк, что я теперь и сама не повезу.
А если я сама приезжаю с ребенком в деревню- это вообще мрак. Мама бегает за мной и следит как бы я без дела не сидела. Даже если дети заняты чем-то своим- я должна стоять над ними, по ее мнению.
Сама бабушка продолжает заниматься своими делами. Смысл везти к бабушке в нашем случае- нулевой. Т к живем на рыбинском вдхр, у нас природы и своей хватает.

Гость
#22
Гость

у ди ване..я вот не понимаю..у меня 2 племянницы-брат в 1500км....

ну неужели мне или маме внуки которых он не видела раз в месяц нужны для тус на протяжении 4 месяцев((((((((((((

что-душа болит?
Это вы про что вообще?

неужели нужны внуки???????

Вита
#23
Гость

Вот мои все определиться не могут- вроде тоже лета ждут и забрать хотят, мечтают клубникой детей кормить. А как до дела доходит- то их как раз дома нет, то кто-то другой приехал, то еще чего нибудь. Так достал этот разводняк, что я теперь и сама не повезу.
А если я сама приезжаю с ребенком в деревню- это вообще мрак. Мама бегает за мной и следит как бы я без дела не сидела. Даже если дети заняты чем-то своим- я должна стоять над ними, по ее мнению.
Сама бабушка продолжает заниматься своими делами. Смысл везти к бабушке в нашем случае- нулевой. Т к живем на рыбинском вдхр, у нас природы и своей хватает.

Нет у меня все наоборот.Я когда приезжаю за детьми на недельку другую мама носится со мной как с писаной торбой.Ничего не дает делать.Говорит поспи отдохни.Я чувствую себя там снова маленькой девочкой.Как же это хорошо.У меня самая лучшая мама на свете!

Марина
#24
Облако в юбке

Раньше вообще женщин за ломовых лошадей держали, обслуживающий персонал. Даже в этой теме, в основном говорят о "бабушках" - а дедушек куда дели? К дедушке бы отправили ребенка, будь этот дедушка без бабушки?
А по теме: если отправить ребенка из города в деревню на воздух еще есть какой-то смысл, отправлять ребенка в такую же городскую квартиру на все лето - зачем?

Да сколько нами дедушка занимался-дай Бог каждому ребёнку! И читать нас научил, и купаться водил и ещё кучу разных дел!
Бабушки-дедушки ничего никому не должны, но я время с ними вспоминаю как самое лучшее из детства. И сама когда буду бабушкой, с удовольствием буду с внуками возиться. Какой нахрен шоппинг-шейпинг вместо внуков?

orange horse
#25
Облако в юбке

Раньше вообще женщин за ломовых лошадей держали, обслуживающий персонал. Даже в этой теме, в основном говорят о "бабушках" - а дедушек куда дели? К дедушке бы отправили ребенка, будь этот дедушка без бабушки?

А по теме: если отправить ребенка из города в деревню на воздух еще есть какой-то смысл, отправлять ребенка в такую же городскую квартиру на все лето - зачем?

Меня отправляли к дедушке. Бабушка умерла, когда мне было 5, а с 9 у дедушки проводила все лето.

#26

Бабушки и дедушки моего ребенка тоже работают. Если и забирают дитя, то только тогда, когда идут в отпуск. Я считаю, что не имею права скидывать им свое чадо, забирая у них время и деньги.

Гость
#27
гость

Сады не работали раньше? Странно - у нас в садике просто объединяли две группы в одну, потому что многих детишек летом увозили.

А "детские профессиональные лагеря" - это с родственниками что ли он там? а то вы говорите, что "ребенок должен жить в семье".

Я жила в двух городах в разных республиках, и там не работали сады летом. Детей отправляли в летние лагеря, где дети 1-6 лет рыдали и жили в бараках, кормили плохо, никто с ними не играл, и площадка для игр выглядела как убогое поле с лысой утрамбованной почвой. Пионерские лагеря тоже были барачного типа с туалетом на улице, мылись раз в неделю. Поэтому и отправляли туда лишь по причине, чтобы дети не убились и были под присмотром, хоть как нибудь.

Сейчас детские лагеря совершенно другого уровня. Родители имеют возможность разговаривать со своим ребенком по телефону или скайпу каждый день, видят фотоотчеты и гигиенические условия не в пример лучше советских.
Да и бабушки могут наконец-то с внуками просто играть, а не воспитывать их вместо родителей.

Гость
#28
Гость

гость

Сады не работали раньше? Странно - у нас в садике просто объединяли две группы в одну, потому что многих детишек летом увозили.



А "детские профессиональные лагеря" - это с родственниками что ли он там? а то вы говорите, что "ребенок должен жить в семье".

Я жила в двух городах в разных республиках, и там не работали сады летом. Детей отправляли в летние лагеря, где дети 1-6 лет рыдали и жили в бараках, кормили плохо, никто с ними не играл, и площадка для игр выглядела как убогое поле с лысой утрамбованной почвой. Пионерские лагеря тоже были барачного типа с туалетом на улице, мылись раз в неделю. Поэтому и отправляли туда лишь по причине, чтобы дети не убились и были под присмотром, хоть как нибудь.

Сейчас детские лагеря совершенно другого уровня. Родители имеют возможность разговаривать со своим ребенком по телефону или скайпу каждый день, видят фотоотчеты и гигиенические условия не в пример лучше советских.
Да и бабушки могут наконец-то с внуками просто играть, а не воспитывать их вместо родителей.

Да так же и рыдают они там. Неделю назад только племянника забрали из лагеря (6 лет, продержался 5 дней). Причем теперь он в лагерь вряд-ли когда либо согласится отправиться.

Гость
#29
Гость

Да так же и рыдают они там. Неделю назад только племянника забрали из лагеря (6 лет, продержался 5 дней). Причем теперь он в лагерь вряд-ли когда либо согласится отправиться.

Разница в том, что сейчас вы можете этот лагерь выбрать сами, и можете каждый день быть на связи со своим ребенком. Есть и камеры , и если ребенок убежит, то можно проследить хоть с кем и куда. Раньше такого не было, что дадут, туда и едут, и смотрели за детьми такие же несмышленые дети-подростки. Ужаснах, а не лагеря. Поэтому к бабушкам в деревни и посылали, потому что там хоть присмотр лучше. Но, бабушек никто и не думал беречь, это было обузой-долгом без вариантов. Бог терпел и нам велел...из этой серии.
Сейчас же мир цивилизованный, и условий и средств и вариантов больше, где ребенку быть, когда родители на работе.

Гость
#30

Я вообще жила с бабушкой и дедом до 16 лет, мать меня редко видела. Поэтому своих детей вообще на всё лето никогда не оставляю, приходим по праздникам иногда, в выходные - и всё, нормально, никто друг от друга не устаёт.

Lemonka
#31

Моего сына родители мужа берут каждое лето недели на три-четыре. Оба на пенсии, живут в поселке, ребенок целый день на воздухе, рыбалки, купания. Им в радость, ему - чистое здоровье.

Гость
#32

Автор, родителям вашей подруги эта тягость, может быть в радость! Не лезьте в чужую семью со своим уставом. Если не хотите: то не нагружайте СВОИХ родителей СВОИМИ детьми.

Гость
#33
Гость

Вот раньше бабушки были - не знали они, что самодостаточные и что им нужно "пожить для себя"!

Вот бы сейчас таких бессловесных рабынь, вот бы вы зажили как баре!

Катерина
#34

Родители ничем не обязаны, детей не для них рожали

Гость
#35
Гость

гость Раньше это было не то что обязательным а как бы в порядке вещей - семьи были дружнее, сплоченнее. Меня каждое лето к бабушке отправляли - к ней воще кучу внуков свозили - как она не свихнулась с нами! )



Счас стали взрослые более степенными, думают в основном о себе - а молоыде - безголовыми, тоже думают лишь о себе, а не о наспех бездумно рожденных детях, которые, по их мнению, должны жить у бабушек.

Так раньше детей некуда деть было. Либо загородный сад, типа тюрьмы, либо родственники поневоле.
Сейчас же полно возможностей не нагружать пожилых родителей, и не рисковать своим ребенком , не зная, как он там и что он там.
Все сады работают, няни имеются, детские профессиональные лагеря тоже.
Ребенок должен жить в семье, а не вывозиться на четверть года к родственникам. Это ненормальная ситуация от безусходности.

Ненормальная ситуация- с родственниками не общаться. Дети очень многое от бабушек могут получить,и бабушки,общаясь с внуками дольше остаются молодыми и бодрыми. А те,кто с внуками не возится,все равно молодежь достают. На фитнесах,на работе и тд.прям хлебом не корми,бабки лезут к молодежи в компанию потрындеть. Лучше бы с внуками занимались, вот кому ваш трындежь интересен.

Гость
#36
Гость

гость Раньше это было не то что обязательным а как бы в порядке вещей - семьи были дружнее, сплоченнее. Меня каждое лето к бабушке отправляли - к ней воще кучу внуков свозили - как она не свихнулась с нами! )



Счас стали взрослые более степенными, думают в основном о себе - а молоыде - безголовыми, тоже думают лишь о себе, а не о наспех бездумно рожденных детях, которые, по их мнению, должны жить у бабушек.

Так раньше детей некуда деть было. Либо загородный сад, типа тюрьмы, либо родственники поневоле.
Сейчас же полно возможностей не нагружать пожилых родителей, и не рисковать своим ребенком , не зная, как он там и что он там.
Все сады работают, няни имеются, детские профессиональные лагеря тоже.
Ребенок должен жить в семье, а не вывозиться на четверть года к родственникам. Это ненормальная ситуация от безусходности.

Ненормальная ситуация- с родственниками не общаться. Дети очень многое от бабушек могут получить,и бабушки,общаясь с внуками дольше остаются молодыми и бодрыми. А те,кто с внуками не возится,все равно молодежь достают. На фитнесах,на работе и тд.прям хлебом не корми,бабки лезут к молодежи в компанию потрындеть. Лучше бы с внуками занимались, вот кому ваш трындежь интересен.

Сибирская ЯзЬва
#37

Ну если ставить вопрос должны бабушка с дедушкой или нет, то эти вроде как и должны, т.к. своих сплавляли, пусть теперь детям "долг" отдают. Ну а если дело добровольное то каждый сам решает. Мама - стоит ли отдавать детей исходя из интересов детей, бабушка - оценивает свои возможности досуга с детьми и пр. Нас вот мама отправляла на все лето к своей маме, а я ей свою не отправлю - бабушка из нее так себе, да и условия у нас с ней разные - она тогда была в чужом городе и работала много, у меня же сейчас возможности и работа другие.

Гость
#38
Гость

Ненормальная ситуация- с родственниками не общаться. Дети очень многое от бабушек могут получить,и бабушки,общаясь с внуками дольше остаются молодыми и бодрыми. А те,кто с внуками не возится,все равно молодежь достают. На фитнесах,на работе и тд.прям хлебом не корми,бабки лезут к молодежи в компанию потрындеть. Лучше бы с внуками занимались, вот кому ваш трындежь интересен.

ГДЕ вы вычитали, что дети не должны общаться с родственниками???????
дети НЕ должны ЖИТЬ по четверти года у родственников. В общаться - так пожалуйста, сколько вам влезет.

Гость
#39
Вита

А с работой они так решают.Вначале мама 1.5 месяца берет отпуск,потом папа.Да и дети не маленькие особо,если что и одни посидеть могут немного

а как можно взять отпуск на 1,5 месяца, если он 28 дней в большинстве, бывает и меньше

Форум: Дети
Всего: 48 295 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 227 тем