Гость
Статьи
Стоит ли планировать …

Стоит ли планировать рождение ребенка "Для Себя" ?

Главный вопрос в теме.
Почему интересно узнать адекватное(!) мнение, т.е. обоснованное, а не просто "выкриками" из неоткуда, как зачастую здесь принято)
Мне 26 лет. Не в браке, и никогда там не была) Серьезных отношений на данный момент, нет.
НО общество требует, рожать обязательно! чем раньше, тем лучше, семейство требует внуков и правнуков. В целом, я понимаю, что отчасти правы.
Я в вопросе сейчас, оправданно ли запланировать и родить ребенка?"Для себя?" Не ожидая в первую очередь замужества?
Пожалуйста, помогите, советом или отзывом (адекватным), я реальный человек, и всерьез в раздумьях.....

Авторесса
49 ответов
Последний — Перейти
бука
#1

рожать нужно только если ВЫ САМИ этого хотите. не слушая ни родственников, ни соседей. и если реально сможете финансово обеспечить себя и ребенка.
а родить лишь бы было и все Отвязались - глупо

Гость
#2

Нельзя. ребенок должен иметь маму и папу. а нет, тогда не рожайте

Рыж
#3

Такая молодая и такие глупости пишешь
До 30 еще смело можешь гулять
У ребенка должен быть папа, а не производитель
ну это мое мнение

Анна
#4

Раньше 30 для себя рожать не нужно. В 30 уже пора.

Корректор
#5

Вы не можете понимать, что они правы, потому что вы даже не сможете отличить, где ваша собственная готовность завести ребенка, а где вложенные кем-то другим мысли, что скорее нужно понести ввиду возраста. А раз вы на поводке у других, или по крайней мере есть ненулевая тому вероятность, то зачем вам ребенок, вам еще рано. К тому же учтите, что вы можете не справиться в одиночку, будет у вас мальчик, к примеру, вы сумеете его воспитать мужчиной или вырастет очередной редис с хреном? Родить ребенка не такая уж плохая идея, плоха только цель - для себя, словно завести большую куклу, на которую в детстве у родителей денег не хватало. Семейство хочет - пусть усыновляют или удочеряют, а рожать самой в одиночку или вешать такой подарок на подвернувшегося мужчину - просто преступно.

Гость
#6

Автор, зачем вам в 26 лет хомут на шею? Посчитайте, сколько уходит на ребенка, сколько вам одной придется работать, как много вам придется делать, чтобы он вырос нормальным человеком. Замотанная мать-одиночка - вам это надо?

Гость
#7

А с жилплощадью и финансами у вас что?года 2 вы работать не сможете.
до 35 лет времени вагон!

Гость
#8
Гость

Автор, зачем вам в 26 лет хомут на шею? Посчитайте, сколько уходит на ребенка, сколько вам одной придется работать, как много вам придется делать, чтобы он вырос нормальным человеком. Замотанная мать-одиночка - вам это надо?

Общество требует,пусть общество и тратится,а то тут часто такие истории-Мамы-папы внуков требуют,она рожает,а помощи ноль.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Анна

Раньше 30 для себя рожать не нужно. В 30 уже пора.

да-да, после 30 можно уже и задуматься.
конечно, хорошо, когда и мама и папа, но так же не стоит забывать, что иногда папа это лишь штаны в доме.
если женщина сильна духом, она крепко стоит на ногах, то почему бы и нет.

Гость
#10

Мне через неделю 26. Когда-то тоже думала, что ничего страшного, рожу и сама воспитаю. Но недавно стали беременеть и рожать близкие подруги, сёстры, т.е. я реально увидела, что значит быть беременной, рожать, а потом заниматься ребёнком. И теперь говорю, что одной это очень трудно, прежде всего морально. Так что я мнение изменила- рожу только если выйду замуж и муж тоже будет хотеть ребёнка. Либо в лет 30-35, если так никого и не встречу, а ребёнка будет ну уж очень хотеться.

Гость
#11

В 26 лет рожать? Это жизнь, наверное, очень, ну очень скучная должна быть.

Гость
#12

Я считаю, что это бредовая идея. Само название "рожать для себя", очень странно звучит, учитывая, что ребенок - это не собственность родителей - раз, когда он вырастет у него будет своя жизнь и своя семья - два. Рожать нужно когда действительно хочешь этого, а не из-за давления общества. К тому же, имхо, ребенок должен расти в полной семье, и сознательно лишать его этого - это какой-то эгоизм.

Гость
#13

Тем более вам всего 26, еще встретите своего принца! А с ребенком, в нашей стране, сложновато замуж выйти...

Гость
#14

рожать для себя в 26 лет - рановато имхо. мне кажется, паниковать можно в нашей стране (России) начинать лет после 35. (если что, мне 35 и 2 детей: старшую родила в 29 - для меня прям вовремя).

Наталья
#15

В 26 и под давлением окружающих, не испытывая самой горячего желания иметь ребенка - не стоит.

Гость
#16

Ну если для вас ребенок и игрушка-это синонимы,то рожайте ДЛЯ СЕБЯ.

Гость
#18

Так что 80% рожать нельзя совсем автор-бросьте эти затеи-идите перевяжитесь)
НАДО хорошего отца,хороший доход-раз нет такого-забудьте-не ВАШЕ

АВ
#19
Гость

Ну если для вас ребенок и игрушка-это синонимы,то рожайте ДЛЯ СЕБЯ.

+100500

Леля
#20

А о ребенке Вы в этот момент думаете?
Меня мама родила для себя, а когда мне 7 исполнилось, вышла замуж. Я стала лишней-у отчима двое своих детей от первого брака, которых он ни на шаг от себя не отпускал, и один общий с мамой ребенок.
Дети отчима всю жизнь ко мне как к приживалке относились, я не понимала почему, что со мной не так...за них платили, я всего добивалась сама. В итоге в 14 лет стала жить самостоятельно, всю жизнь такое одиночество в душе.
Сейчас мне 32, есть свой ребенок, полностью не понимаю мать, а детские обиды не уйдут наверное никогда...

Гость
#21
Леля

А о ребенке Вы в этот момент думаете?
Меня мама родила для себя, а когда мне 7 исполнилось, вышла замуж. Я стала лишней-у отчима двое своих детей от первого брака, которых он ни на шаг от себя не отпускал, и один общий с мамой ребенок.
Дети отчима всю жизнь ко мне как к приживалке относились, я не понимала почему, что со мной не так...за них платили, я всего добивалась сама. В итоге в 14 лет стала жить самостоятельно, всю жизнь такое одиночество в душе.
Сейчас мне 32, есть свой ребенок, полностью не понимаю мать, а детские обиды не уйдут наверное никогда...

сочувствую
Ребенок не игрушка
Считаю-если родила и не сложилось в браке,либо для себя....ну вышло так-так имей совесть видься с мужиками на их территории своего здоровья ради-не надо отчима

Леля
#22
Гость

Леля
А о ребенке Вы в этот момент думаете?Меня мама родила для себя, а когда мне 7 исполнилось, вышла замуж. Я стала лишней-у отчима двое своих детей от первого брака, которых он ни на шаг от себя не отпускал, и один общий с мамой ребенок.Дети отчима всю жизнь ко мне как к приживалке относились, я не понимала почему, что со мной не так...за них платили, я всего добивалась сама. В итоге в 14 лет стала жить самостоятельно, всю жизнь такое одиночество в душе. Сейчас мне 32, есть свой ребенок, полностью не понимаю мать, а детские обиды не уйдут наверное никогда...сочувствуюРебенок не игрушкаСчитаю-если родила и не сложилось в браке,либо для себя....ну вышло так-так имей совесть видься с мужиками на их территории своего здоровья ради-не надо отчима

Да не в том дело, если уж собралась для себя рожать, то никогда не давай понять ребенку, что он лишний, неси этот крест всю жизнь. Я так понимаю.

Гость
#23

Я Лиля понимаю,что не надо из этого великомученичество и крест делать просто....а отчимы разные бывают,я б как мать ни одному пасынку и мужыку упырю не позволила обидеть родную кровь-сами б утырки в суворовское полетели...а не моя донечка

Агния
#24

Я бы не стала. Кто бы и что бы не говорил ребенку нужна полная семья. Нужен отец. Мой умер когда мне было 12. И скажу Вам это полный писец. Когда за тебя никто не заступится. Когда видишь как мать тянет тебя и младшего сына. Тяжело морально, финансово, физически.
А Ваше общество я бы послала в сад.

Леля
#25
Гость

Я Лиля понимаю,что не надо из этого великомученичество и крест делать просто....а отчимы разные бывают,я б как мать ни одному пасынку и мужыку упырю не позволила обидеть родную кровь-сами б утырки в суворовское полетели...а не моя донечка

Это не великомученниство, а ответственность за судьбу человека, которому даешь жизнь. Дети-не зверюшки, поиграл и выкинул. Из не заводят для себя, чтоб типа было кому в старости ухаживать.
Дай Бог, чтобы такой ребенок вырос с благодарностью, а не с чувством ненависти к тому, что появился на свет.

Гость
#26
Агния

Я бы не стала. Кто бы и что бы не говорил ребенку нужна полная семья. Нужен отец. Мой умер когда мне было 12. И скажу Вам это полный писец. Когда за тебя никто не заступится. Когда видишь как мать тянет тебя и младшего сына. Тяжело морально, финансово, физически.
А Ваше общество я бы послала в сад.

Наличие мужа не говорит о заступничестве........мой отец лучший папка..но я бы и в мысль не взяла просить защиты и помощи....
не все мужчины есть зас тупники

Гость
#27
Леля

Это не великомученниство, а ответственность за судьбу человека, которому даешь жизнь. Дети-не зверюшки, поиграл и выкинул. Из не заводят для себя, чтоб типа было кому в старости ухаживать.
Дай Бог, чтобы такой ребенок вырос с благодарностью, а не с чувством ненависти к тому, что появился на свет.

Сами же писали про крест..не надо-надо радость что есть твоя семъя-а штаны в сад...главное дитеныш-потом внуки)))))))
КАК можно ребенка на брючину променять....(
Мужья предают

Леля
#28
Гость

Леля
Это не великомученниство, а ответственность за судьбу человека, которому даешь жизнь. Дети-не зверюшки, поиграл и выкинул. Из не заводят для себя, чтоб типа было кому в старости ухаживать. Дай Бог, чтобы такой ребенок вырос с благодарностью, а не с чувством ненависти к тому, что появился на свет.Сами же писали про крест..не надо-надо радость что есть твоя семъя-а штаны в сад...главное дитеныш-потом внуки)))))))КАК можно ребенка на брючину променять....(Мужья предают

Это Вы мне говорите? Ребенку, которое это все перенес? Я то понимаю и никогда дите на мужика не променяю, как меня в свое время

рита
#29
Леля

А о ребенке Вы в этот момент думаете?
Меня мама родила для себя, а когда мне 7 исполнилось, вышла замуж. Я стала лишней-у отчима двое своих детей от первого брака, которых он ни на шаг от себя не отпускал, и один общий с мамой ребенок.
Дети отчима всю жизнь ко мне как к приживалке относились, я не понимала почему, что со мной не так...за них платили, я всего добивалась сама. В итоге в 14 лет стала жить самостоятельно, всю жизнь такое одиночество в душе.
Сейчас мне 32, есть свой ребенок, полностью не понимаю мать, а детские обиды не уйдут наверное никогда...

Леля

А о ребенке Вы в этот момент думаете?
Меня мама родила для себя, а когда мне 7 исполнилось, вышла замуж. Я стала лишней-у отчима двое своих детей от первого брака, которых он ни на шаг от себя не отпускал, и один общий с мамой ребенок.
Дети отчима всю жизнь ко мне как к приживалке относились, я не понимала почему, что со мной не так...за них платили, я всего добивалась сама. В итоге в 14 лет стала жить самостоятельно, всю жизнь такое одиночество в душе.
Сейчас мне 32, есть свой ребенок, полностью не понимаю мать, а детские обиды не уйдут наверное никогда...

Я тоже с отчимом жила. У мамы и отчима родилась совместная дочь. К ней отчим относился хорошо, а меня гнобил. Женщины, которые выходят замуж с ребенком, строят счастье на костях своих детей.

Гость
#30
Леля

ГостьЛеля

Это не великомученниство, а ответственность за судьбу человека, которому даешь жизнь. Дети-не зверюшки, поиграл и выкинул. Из не заводят для себя, чтоб типа было кому в старости ухаживать. Дай Бог, чтобы такой ребенок вырос с благодарностью, а не с чувством ненависти к тому, что появился на свет.Сами же писали про крест..не надо-надо радость что есть твоя семъя-а штаны в сад...главное дитеныш-потом внуки)))))))КАК можно ребенка на брючину променять....(Мужья предают

Это Вы мне говорите? Ребенку, которое это все перенес? Я то понимаю и никогда дите на мужика не променяю, как меня в свое время

Я и говорю-первее дитеныш

Гость
#31

Вам не жалко будет своего ребенка, когда он подрастет и будет задаваться вопросом почему у всех есть мама и папа, а у него только мама?!

Кристюша
#32

Если у Вас все в порядке с финансами, есть жилье и будут помощники( мама, папа). Будет возможность работать , то стоит планировать и рожать для себя. Мужчины в России никакие, те нормальные что есть уже заняты. И не надо тянуть до 30 это бредни. Чем старше тем будет труднее растить и воспитывать.

Я бы родила сама и без мужа.

Гость
#2

раньше я тоже не видела ничего плохого в том чтобы родить ребенка "для себя" если ты точно знаешь что сможешь "поднять" его.. Но через года поняла, что из-за своего (назовем так) "эгоизма" мы уже заранее лишаем ребенка отцовской любви!!!!!
Малыш будет растить в неполноценной семье, и он уже будет отличаться от других детей!!!!
В нашем мире и так стало много матерей-одиночек, которые всё вкладывают в своего ребенка, но он вырастает всё равно "другой".
Найдите лучше нормального мужика!!!!! Не становитесь и отцом для ребенка!!!!!!

Гость
#3

В продолжение к №33, Если стоит выбор муж алкоголик или одна, то конечно - одна! Но когда вы еще не нашли свою вторую половинку....неееее

Гость
#4

НИ ЗА ЧТО, ни в 30, ни в 40. Автор, ты с ума сошла?

Гость
#5
Кристюша

Если у Вас все в порядке с финансами, есть жилье и будут помощники( мама, папа). Будет возможность работать , то стоит планировать и рожать для себя. Мужчины в России никакие, те нормальные что есть уже заняты. И не надо тянуть до 30 это бредни. Чем старше тем будет труднее растить и воспитывать.

Я бы родила сама и без мужа.

кем заняты? бредни это все, полно свободных и хороших

Гость
#6

Женщины в России никакие, это точно, некого и брать. Вон для себя рожать вздумали, сумасшедшие.

Наталья
#7
Гость

Вам не жалко будет своего ребенка, когда он подрастет и будет задаваться вопросом почему у всех есть мама и папа, а у него только мама?!

На любой вопрос можно дать ответ.

гость
#8

О, какие советы, и "сумасшедшие, и хомут, и мама и папа должны быть". Народ, что вокруг вас одни счастливые семьи? Да сплошь и рядом одни разведенки, второй или третий брак, матери-одиночки и уйма! одиноких девушек, кому за 27. Ни мужей, ни детей, Красивые, умные, прекрасные хозяйки, с жильем и материально обеспечены. Всё ждали чего-то, наверное спрашивали совета и им говорили типа "хомут,сумасшедшая". Есть знакомые,некоторые уже пенсионерки, кому-то глубоко за 40. Кто-то в племянников "ушел", кто-то с кошкой обнимается и поглядывает в окно. Вот мне кажется, здесь таких много, или школьницы здесь сидят.

Кристюша
#9

У меня только у 2 подруг отцы в семье, а остальные выросли без них либо с отчимами. Я тоже с отчимом. Примерно 70% знакомых росли без отца, кто с раннего детства у других ушел лет в 15-18.

зина
#10
Кристюша

У меня только у 2 подруг отцы в семье, а остальные выросли без них либо с отчимами. Я тоже с отчимом. Примерно 70% знакомых росли без отца, кто с раннего детства у других ушел лет в 15-18.

И как вам с отчимом?

Гость
#11

Да есть такие и в моей семье, например двоюродная сестра мужа, замужем не была и родила в 35 лет от женатого мужика доя себя именно. Ну там проблемы большие были в ее маме, она ей конечно жизнь испоганила и вообщем-то замуж выйти не дала в свое время, ну а дальше там ловить было нечего и никого на горизонте вообще

Гость
#12

Общество требует, это не довод. Вы родите и обществу станет на вас глубоко наплевать, бегать по поликлиникам и больницам с дитем на руках будете только вы. Для себя рожать глупо, ребенок любви не заменит, зато от вас потребует море любви, внимания, денег, сил, времени. Рожать надо для ребенка, а не для себя, быть готовой на все жертвы. В 26 рано. Если вы представляете себе умилительную ляльку в кружавчиках, значит готовьтесь сильно разочароваться. Дети это бесконечные вопли, сопли, режущиеся зубы, ежедневное подтирание какашек, и много-много грязной, неприятной работы, за которую никто вам спасибо не скажет. Замужним тяжело, не говоря уже про матерей-одиночек. Подумайте своей головой, а не "обществом".

Настя
#13

ой, ну раскудахтались-эгоизм эгоизм. да сейчас каждая вторая семья без отца, и что? да и где гарантия, что муж не свинтит через некоторое время после рождения ребёнка и потом? Да и знаю я, как папаши к своим детям относятся. Им влом посидеть со своим же ребёнком пару часов, если жене куда-то надо пойти. Сижу на другом форуме, так там бабы стонут, как их мужья ничего не делают, за собой убрать не могут и элементарно с ребёнком помочь, зато самого его обслуживай целыми днями. Ну и зачем эта лишняя проблема? Я родила как тут говорят "для себя". Мне 29. Ну не встретился мне человек, с которым хотелось бы жить вместе, а жить по принципу-были бы штаны в доме-такого мне не надо. А ребёнка всегда хотела. Одного. И что. мне похоронить мечту из-за некоторых особо умных, кто считает это эгоизмом? Ну уж нет. Так что если есть желание и возможности. то рожайте. А под давлением общества не надо.

Maror
#14

Десятый раз вижу подобную тему. И десятый раз повторяю: нет, нет и ещё раз нет - это будет преступлением против ребёнка. Объясняю, почему:

Первое, и самое главное. Дети должны жить в полноценной семье. Да, бывает такое, чтобы один из родителей оказался алкашом, наркоманом или просто неадекватным человеком, и тогда ребёнку лучше уж без него. Но тут другой случай - авторша хочет НАМЕРЕННО оставить ребёнка без отца.

Второе. Авторша зависит от мнения "общества" и "семейства", которые требует детей. То есть, она сама ещё ребёнок.

Третье. Она не смогла (или не захотела) создать семью. То есть, не может (или не хочет) ни с кем ужиться, или люди не могут ужиться с ней. Ребёнок же ничем принципиально не отличается от других людей. Но уживаться с ним (а ему - терпеть авторошу) - придётся.

Maror
#15
Настя

Мне 29. Ну не встретился мне человек, с которым хотелось бы жить вместе, а жить по принципу-были бы штаны в доме-такого мне не надо. А ребёнка всегда хотела. Одного. И что. мне похоронить мечту из-за некоторых особо умных, кто считает это эгоизмом? Ну уж нет. Так что если есть желание и возможности. то рожайте. А под давлением общества не надо.

Ребёнка жалко. Он ведь вырастет, и лет через 15 захочет самостоятельной жизни, найдёт друзей, захочет жить отдельно, захочет свою семью. А тут ему мамО: я о тебе всю жизнь заботилась, одна тебя растила, теперь твой долг - не бросать меня всю жизнь. И быть ребёнку вечным "мужем" для неё.

Наталья
#16
Maror

Ребёнка жалко. Он ведь вырастет, и лет через 15 захочет самостоятельной жизни, найдёт друзей, захочет жить отдельно, захочет свою семью. А тут ему мамО: я о тебе всю жизнь заботилась, одна тебя растила, теперь твой долг - не бросать меня всю жизнь. И быть ребёнку вечным "мужем" для неё.

Ну не правда, не всегда это так. За меня мама никогда не цеплялась, ни о каких долгах не вещала. Я замуж в 18 вышла, сразу стали жить отдельно, первые 10 лет мама еще вместе с бабушкой жили(своей матерью), потом бабушка умерла, но и сейчас мать на меня никогда не наседает что я обязана вокруг нее хороводы водить, у нее есть свои интересы, знакомые по совместным прогулкам в парке. У нас хорошие отношения, но общаемся мы не так уж часто и много.
От человека зависит.

Наталья
#17
Maror

Десятый раз вижу подобную тему. И десятый раз повторяю: нет, нет и ещё раз нет - это будет преступлением против ребёнка. Объясняю, почему:

Первое, и самое главное. Дети должны жить в полноценной семье. Да, бывает такое, чтобы один из родителей оказался алкашом, наркоманом или просто неадекватным человеком, и тогда ребёнку лучше уж без него. Но тут другой случай - авторша хочет НАМЕРЕННО оставить ребёнка без отца.

Второе. Авторша зависит от мнения "общества" и "семейства", которые требует детей. То есть, она сама ещё ребёнок.

Третье. Она не смогла (или не захотела) создать семью. То есть, не может (или не хочет) ни с кем ужиться, или люди не могут ужиться с ней. Ребёнок же ничем принципиально не отличается от других людей. Но уживаться с ним (а ему - терпеть авторошу) - придётся.

Ну и я как всегда поспорю с первым и третьим пунктами)))
1 - не обязательно алкаш или неадекватный, достаточно просто выбрать себе пусть неплохого в целом, но не подходящего именно тебе мужа - и, как следствие, частые конфликты, действующие на ребенка отрицательно. А намеренно ребенка оставили без отца или. скажем, родители развелись поняв что их брак ошибка - ребенку какая разница? Результат один - неполная семья.
3 - уживаться с мужчиной и ребенком не одно и то же. У своей мамы я не нахожу качеств, делающих ее какой-то особо неуживчивой, тяжелой в общении.

Гость
#18

О рождении ребенка "для себя" можно задуматься в 36 лет, но ни как не в 26! Вся жизнь впереди, вот выйдешь замуж тогда и родишь. Мне 28, но о рождении " Для себя" даже и не задумываюсь, хотя в 26 такие мысли возникали.
Помните, растить и воспитывать его ВАМ, а не тем кто говорит " чем раньше, тем лучше".

#50

Помогу зачать ребенка бесплатно. Андрей. (Москва) andrey251084@mail.ru . 30 лет, 190 см.,спортивного телосложения, высшее техническое образование. Женат. Не пью, не курю. Фотки пришлю.

P.S.Баночки-пробирочки я не люблю, предпочитаю естественный способ.

Форум: Дети
Всего: 47 007 тем
Новые темы за все время: 40 477 тем
Популярные темы за все время: 20 809 тем