Гость
Статьи
Разборки на детской …

Разборки на детской площадке

Сегодня была свидетелем неприятной ситуации на детской площадке, почему-то она меня никак не отпускает. В общем, одна девочка (А) лет 3,5-4 (плохо определяю возраст) слепила пасочку и отошла на горку, другая девочка (Б) примерно того же возраста пришла копать в том месте и то ли выкопала яму на месте пасочки, то ли в процессе копания на нее наступила - в общем, пасочки не стало. Мама А сделала ей замечание, типа - что, обязательно было тут копать? Бабушка (как я поняла, явно не мама, дама постарше, вполне элегантная и спокойная) сделала замечание уже маме А, что она (то есть бабушка) свою девочку воспитывает сама и просит не вмешиваться, тем более что совсем не нужно было так драматизировать ситуацию, и А вообще бы не обратила внимания на судьбу своей пасочки, если бы мама не начала нагнетать обстановку (кстати, на мой взгляд это так и было, потому что только после маминых слов про пасочку девочка А с горки закричала - Б, не трогай мою пасочку). Потом я отошла в другой конец площадки за своим ребенком, когда он пошел опять к горке, я услышала, что там все совсем безобразно происходит и мама А уже кричит что-то про старых чокнутых или как-то так, в этот момент Бабушка уже уводила Б и говорила, что поиграем в этой части площадки, к той девочке не подходи.
И меня не отпускает ситуация, я вообще все примеряю на себя и понимаю, что бы потерялась, когда на меня или моего ребенка (это главное) так бы наезжали. Я согласна с бабушкой Б, во-первых если ребенок сам не заметил - не надо акцентировать внимание, во-вторых это не личная вещь, которую испортили, а все таки всего лишь горка песка, ее могли задеть и случайно, и коршуном охранять пасочки из общего песка на общей площадке - это слишком, может тогда их сразу проволокой обнести? Но и с другой стороны - у нас в районе мало площадок, ссориться прям вдрызг не хочется - но и как отвечать на то, когда ребенку говорят, чтоб что-то не ломал - не знаю. Я сама, конечно, слежу за ним, ломать и отбирать чужие игрушки не даю, но теперь что ли, чтоб не скандалить, еще и от пасочек его оттаскивать? Или что делать вообще?

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое пасочка?

Гость
#2

1. Если на площадке кто бы то ни было оперирует словами " пасочка", то надо быть готовым, что тебя пошлют, и не интеллигентно.
Серьезно. Это не оскорбление Вас, просто анализ влияние словоупотребления на общий уровень " интеллигентности".

Пьяная_вишня
#3

Бабушка на мой взгляд поступила разумно: спокойно озвучила свою позицию и отправила хамку в игнор, я бы так же поступила. Вы слишком серьезно относитесь к пустякам.

Гость
#4

А если серьёзно- то с хабалками бесполезно вступать в диалоги, она все равно Вас победит. Или надо разговаривать очень жёстко, на её языке, чтобы ей стало страшно. Но вряд ли это получится без практики.

Гость
#5

Автор, пока не объясните, что такое "пасочка", я вам отвечать не буду!!!
Полный игнор!

Гость
#6

какие страсти!

Гость
#7

Мама ребёнка А я считаю не права. Её дочь не частная владелица песочницы. То есть возможности детей у всех одинаковы на этой песочнице. Тем более ребёнок Б по всей видимости тупо не заметил или случайно разбил. Мамаша ребёнка А явно не норм.

Гость
#8
Гость

Автор, пока не объясните, что такое "пасочка", я вам отвечать не буду!!!Полный игнор!

куличики по-нашему, наверное))

Пьяная_вишня
#9
Гость

Автор, пока не объясните, что такое "пасочка", я вам отвечать не буду!!!
Полный игнор!

подозреваю - куличик

Автор
#10
Гость

1. Если на площадке кто бы то ни было оперирует словами " пасочка", то надо быть готовым, что тебя пошлют, и не интеллигентно. Серьезно. Это не оскорбление Вас, просто анализ влияние словоупотребления на общий уровень " интеллигентности".

Извините, в моем детстве эти изделия из песка называли так, я не в курсе, как они сейчас называются. И дети на площадке называли их именно так.

Гость
#11

Пасочка... Это пасхальный кулич что ли? Почему в песочнице именно пасхальный? Почему не просто -куличик, как у всех нормальных людей? Или пасочка - это что-то другое?
По теме. Мама не права была.

Гость
#12

Это не разборка, а овулинная стандартная ситуация. А вам, автор, меньше по местам скопления мамаш желаю ходить, а больше общаться с ребенком и не обращать внимания на чокнутых.

Автор
#13
Пьяная_вишня

Бабушка на мой взгляд поступила разумно: спокойно озвучила свою позицию и отправила хамку в игнор, я бы так же поступила. Вы слишком серьезно относитесь к пустякам.

Да вот в том и проблема, и я не знаю, как относиться легче. Малейшее столкновение интересов - и я несколько дней в сторону того места, где оно было, не могу себя заставить ходить, слишком переживаю.

Гость
#14
Автор

Извините, в моем детстве эти изделия из песка называли так, я не в курсе, как они сейчас называются. И дети на площадке называли их именно так.

Их называли куличиками. А пасочка ваша - это скорее всего ваш местный диалект

Автор
#15
Гость

А если серьёзно- то с хабалками бесполезно вступать в диалоги, она все равно Вас победит. Или надо разговаривать очень жёстко, на её языке, чтобы ей стало страшно. Но вряд ли это получится без практики.

Так до этого эта мама А была вполне адекватна, не замечала никаких признков такой гипер-опеки. А теперь задумываюсь - может это так и надо - коршуном кидаться, если только покажется, что ребенка задели? Я наоборот старалась не акцентировать внимание, отвлекать.

Автор
#16
Гость

Это не разборка, а овулинная стандартная ситуация. А вам, автор, меньше по местам скопления мамаш желаю ходить, а больше общаться с ребенком и не обращать внимания на чокнутых.

Ребенку нужно общение не только с мамой - в любом случае детских площадок не избежать.

Автор
#17
Гость

Их называли куличиками. А пасочка ваша - это скорее всего ваш местный диалект

Наверное, так. Их называли пасочками в моем детстве и дети сейчас называют так же. Не понимаю, почему все так привязались к этому слову-, все прекрасно знают, что одни и те же вещи в разных регионах называют по-разному.

Пьяная_вишня
#18
Гость

Извините, в моем детстве эти изделия из песка называли так, я не в курсе, как они сейчас называются. И дети на площадке называли их именно так.

Их называли куличиками. А пасочка ваша - это скорее всего ваш местный диалект

так же как и кукурка, слышала и такой вариант)))

Гость
#19
Автор

Так до этого эта мама А была вполне адекватна, не замечала никаких признков такой гипер-опеки. А теперь задумываюсь - может это так и надо - коршуном кидаться, если только покажется, что ребенка задели? Я наоборот старалась не акцентировать внимание, отвлекать.

Вы знаете, нормально сказать, что замечания можно транслировать только мне, как родителю. Ну то есть не нравится кому-то, что мой ребёнок топчет куличи её ребёнка, скажи мне ( а не ребёнку моему). Если человек такую модель не понимает, мало того, начинает орать и оскорблять, то бесполезно пытаться разговаривать с ним. Все. Его можно или жёстко " пиздuть словами", с угрозами, или просто покинуть это место.

Пьяная_вишня
#20
Автор

Бабушка на мой взгляд поступила разумно: спокойно озвучила свою позицию и отправила хамку в игнор, я бы так же поступила. Вы слишком серьезно относитесь к пустякам.

Да вот в том и проблема, и я не знаю, как относиться легче. Малейшее столкновение интересов - и я несколько дней в сторону того места, где оно было, не могу себя заставить ходить, слишком переживаю.

Надо себя заставлять, ваш ребенок берет с вас пример.

Гость
#21
Автор

Наверное, так. Их называли пасочками в моем детстве и дети сейчас называют так же. Не понимаю, почему все так привязались к этому слову-, все прекрасно знают, что одни и те же вещи в разных регионах называют по-разному.

Так может " в вашем регионе" можно палкой по голове хрeначить, кто знает- местные особенности.

Гость
#22
Пьяная_вишня

Да вот в том и проблема, и я не знаю, как относиться легче. Малейшее столкновение интересов - и я несколько дней в сторону того места, где оно было, не могу себя заставить ходить, слишком переживаю.

Надо себя заставлять, ваш ребенок берет с вас пример.

Как? Орать матом на обидчика? Драться? Есть очень простые люди, едят маргарин вместо масла;))

Автор
#23
Гость

Вы знаете, нормально сказать, что замечания можно транслировать только мне, как родителю. Ну то есть не нравится кому-то, что мой ребёнок топчет куличи её ребёнка, скажи мне ( а не ребёнку моему). Если человек такую модель не понимает, мало того, начинает орать и оскорблять, то бесполезно пытаться разговаривать с ним. Все. Его можно или жёстко " пиздuть словами", с угрозами, или просто покинуть это место.

А как жестко, но без оскорблений это все осуществить?

Пьяная_вишня
#24
Гость

Это не разборка, а овулинная стандартная ситуация. А вам, автор, меньше по местам скопления мамаш желаю ходить, а больше общаться с ребенком и не обращать внимания на чокнутых.

я вот тоже не очень люблю детские площадки, особенно когда мамочки со мной пытаются навязчиво общаться, негатива не вызывает, но утомляет, надоели эти бесконечные обсуждения кто в какой садик ходит, как кушает и. т. п. Но ребенку то интересно, что поделаешь?

Гость
#25
Автор

Извините, в моем детстве эти изделия из песка называли так, я не в курсе, как они сейчас называются. И дети на площадке называли их именно так.

Понятно!
А Вы из какого региона, что в марте дети в песке копошатся??
У нас вон снег лежит. Екатеринбург.

Автор
#26
Гость

Так может " в вашем регионе" можно палкой по голове хрeначить, кто знает- местные особенности.

Пожалуйста, не нужно пытаться оскорбить тех, кто проживает не в одном городе с вами.Я же не называю место вашего проживания Нерезиновск-сити и не строю оскорбительных предположений о том, что и как там принято.

Гость
#27
Автор

А как жестко, но без оскорблений это все осуществить?

Никак. Если человек начинает Вас задирать и орать, то Вы его можете только " переорать" на понятном ему языке. Её муж может головой об стол, сори, пиздuт, она не понимает и искренно презирает " вшивых интеллигентов", как Вы её иначе одолеете?

Заяц
#28

Бред какой. Имею ввиду действия мамы А. Лично я, если мой сын не против (сейчас ему 1,8) и игрушки отдавала, если чей-то ребенок уж очень захотел нашу лопатку или машинку. Поиграет и на следующий день приносит обратно. Хотя, своего сына учу не брать чужое. Но париться, если сломают нашу кучу из песка не буду. Разумеется, если начнут ломать когда мы еще строим, то замечание сделаю. А если, когда уже наигрались и занялись чем-то другим, ломайте... Песочница общая.

Гость
#29
Автор

Ребенку нужно общение не только с мамой - в любом случае детских площадок не избежать.

Отдавайте в развивашки, где он будет играть и заниматься с другими детьми под контроль педагога, а не в рассадник хамства и инфекций, под названием дворовая песочница.

Автор
#30
Гость

Понятно!А Вы из какого региона, что в марте дети в песке копошатся??У нас вон снег лежит. Екатеринбург.

Ростов. +2 градуса, дети в комбинезонах и варежках, но песок влажноватый и не мерзлый и почему-то всем стал резко интересен.

Пьяная_вишня
#31
Гость

Да вот в том и проблема, и я не знаю, как относиться легче. Малейшее столкновение интересов - и я несколько дней в сторону того места, где оно было, не могу себя заставить ходить, слишком переживаю.

Надо себя заставлять, ваш ребенок берет с вас пример.

Как? Орать матом на обидчика? Драться? Есть очень простые люди, едят маргарин вместо масла;))

Ну, если для вас это привычное поведение, то ради бога, а как пример - бабушка из темы. Спокойная, твердая позиция интеллигентного человека.

Автор
#32
Гость

Отдавайте в развивашки, где он будет играть и заниматься с другими детьми под контроль педагога, а не в рассадник хамства и инфекций, под названием дворовая песочница.

Эти развивашки такая мутная тема, подруга-психолог посещала некоторые, говорит, там методиками Монтессори, которые гордо заявлены на вывеске, и не пахнет. Максимум чем они полезны - мамы могут немного посидеть спокойно, пока дети заняты.
Да и развивашки эти каждый день не будешь-же посещать, это два, максимум три раза в неделю - а в остальное время надо и на улице гулять.

Автор
#33
Гость

Вы знаете, нормально сказать, что замечания можно транслировать только мне, как родителю. Ну то есть не нравится кому-то, что мой ребёнок топчет куличи её ребёнка, скажи мне ( а не ребёнку моему). Если человек такую модель не понимает, мало того, начинает орать и оскорблять, то бесполезно пытаться разговаривать с ним. Все. Его можно или жёстко " пиздuть словами", с угрозами, или просто покинуть это место.

Даже если и так - представьте, что вам выдвигают претензию, что ваш ребенок сломал чужую пасочку (извините, куличик). Ваша реакция?

Гость
#34

мамаша ненормальная .ребенок забыл уже про свою постройку .ей ругаться захотелось просто

Автор
#35
Пьяная_вишня

Ну, если для вас это привычное поведение, то ради бога, а как пример - бабушка из темы. Спокойная, твердая позиция интеллигентного человека.

Но в итоге она увела девочку, а мама А осталась в твердой уверенности, что поступила правильно и защитила интересы своего ребенка.

Гость
#36
Автор

Эти развивашки такая мутная тема, подруга-психолог посещала некоторые, говорит, там методиками Монтессори, которые гордо заявлены на вывеске, и не пахнет. Максимум чем они полезны - мамы могут немного посидеть спокойно, пока дети заняты.Да и развивашки эти каждый день не будешь-же посещать, это два, максимум три раза в неделю - а в остальное время надо и на улице гулять.

Так и отдохните спокойно 3 раза в неделю, пока вашего ребенка Монтессорями развлекают, сами позанимайтесь с ним, а если ему так нужны тусовки на площадках, то потерпите, или ищите место, где такой б.ы.д.л.о.ты не собирается.

Автор
#37
Гость

мамаша ненормальная .ребенок забыл уже про свою постройку .ей ругаться захотелось просто

Я вспомнила еще пару случаев, из которых делаю вывод о том, что она считает правильным защищать свою девочку именно так, от всего, что, как ей кажется, ущемляет дочкины интересы. Но, елки-палки, не могу же я вообще не водить ребенка гулять, а то вдруг там эта золотая девочка гуляет, которую не дай бог нечаянно задеть.

Пьяная_вишня
#38
Автор

Ну, если для вас это привычное поведение, то ради бога, а как пример - бабушка из темы. Спокойная, твердая позиция интеллигентного человека.

Но в итоге она увела девочку, а мама А осталась в твердой уверенности, что поступила правильно и защитила интересы своего ребенка.

А вам не пофиг с чем осталась та мама? Я в первую очередь делаю так как комфортно моему ребенку и мне, а кто это как расценивает дело десятое.

Гость
#39
Автор

Но в итоге она увела девочку, а мама А осталась в твердой уверенности, что поступила правильно и защитила интересы своего ребенка.

согласна, это обидно

Автор
#40
Пьяная_вишня

А вам не пофиг с чем осталась та мама? Я в первую очередь делаю так как комфортно моему ребенку и мне, а кто это как расценивает дело десятое.

ну вот я так же уведу ребенка, допустим - но это наверняка будет через его громкое недовольство, и что тут менее комфортно - непонятно.

Гость
#41
Автор

Но в итоге она увела девочку, а мама А осталась в твердой уверенности, что поступила правильно и защитила интересы своего ребенка.

Все правильно бабушка сделала. У мамаши пусть дальше уверенность развивается. Обломают ей ее, будьте уверены.

Автор
#42
Гость

Так и отдохните спокойно 3 раза в неделю, пока вашего ребенка Монтессорями развлекают, сами позанимайтесь с ним, а если ему так нужны тусовки на площадках, то потерпите, или ищите место, где такой б.ы.д.л.о.ты не собирается.

Помимо быдлоты еще имеет место такой фактор, как наличие горок, каруселей, качелей и т.д. :(

Гость
#43
Автор

ну вот я так же уведу ребенка, допустим - но это наверняка будет через его громкое недовольство, и что тут менее комфортно - непонятно.

Тогда не уходите и терпите. Если вашему ребенку комфортно.

Гость
#44
Пьяная_вишня

я вот тоже не очень люблю детские площадки, особенно когда мамочки со мной пытаются навязчиво общаться, негатива не вызывает, но утомляет, надоели эти бесконечные обсуждения кто в какой садик ходит, как кушает и. т. п. Но ребенку то интересно, что поделаешь?

Это точно. Когда моя старшая маленькая была, то частенько общалась. Сейчас младшая подрастает, уже 3,5 года, стараюсь мало общаться и вот только что пришло в голову, что общаюсь или кто реально постарше, бабушки например или с мамами у которых это не первый ребенок и разговоры о какашках им тоже поперек горла :)

Пьяная_вишня
#45
Автор

А вам не пофиг с чем осталась та мама? Я в первую очередь делаю так как комфортно моему ребенку и мне, а кто это как расценивает дело десятое.

ну вот я так же уведу ребенка, допустим - но это наверняка будет через его громкое недовольство, и что тут менее комфортно - непонятно.

не хотите уходить - не уходите, вас же пинками не гонят? а если вам комфортнее уйти - уходите, ребенка не сложно переключить на другое развлечение, а что там эта мамаша подумает вообще фиолетово, относитесь как к ущербной ( на самом деле она такая и есть) посамоутверждалась тетенька закомплексованная через свой визг, ну и хрен с ней, видать других радостей в жизни нет. таких жалеть надо, а не бояться.

Автор
#46

У нас с ними был подобный случай, мой сын тоже сломал ее ... эээ ... куличик, мама А сказала, что не ломай, пожалуйста (то есть ситуация была помягче), я на это тогда внимания немного обратила, подумала в следующий для сглаживания ситуации попросить А специально сделать несколько пасочек, которые сын сможет поломать, но после этого случая я сомневаюсь, что успею это сделать до такой неадекватной реакции мамы А.

Автор
#47
Гость

Тогда не уходите и терпите. Если вашему ребенку комфортно.

Тогда дело может дойти и до рукоприкладства, если эта девочка начнет его отталкивать, а я буду прикрывать, то ее мать с ее искаженным восприятием может посчитать, что я обижаю ее ребенка и такое начнется...

Пьяная_вишня
#48
Гость

я вот тоже не очень люблю детские площадки, особенно когда мамочки со мной пытаются навязчиво общаться, негатива не вызывает, но утомляет, надоели эти бесконечные обсуждения кто в какой садик ходит, как кушает и. т. п. Но ребенку то интересно, что поделаешь?

Это точно. Когда моя старшая маленькая была, то частенько общалась. Сейчас младшая подрастает, уже 3,5 года, стараюсь мало общаться и вот только что пришло в голову, что общаюсь или кто реально постарше, бабушки например или с мамами у которых это не первый ребенок и разговоры о какашках им тоже поперек горла :)

Кстати, да, с бабушками интереснее. Недавно с дочкой играли в мяч с дедушкой, бабушкой и их внуком, такие люди позитивные, ничуть общение не тяготило)

Пьяная_вишня
#49

Название темы надо поменять на "Страх и ненависть на детской площадке")

Гость
#50
Автор

Тогда дело может дойти и до рукоприкладства, если эта девочка начнет его отталкивать, а я буду прикрывать, то ее мать с ее искаженным восприятием может посчитать, что я обижаю ее ребенка и такое начнется...

Ахах, вся ваша местная мусарня ржать будет.)))